ART AUCTION ROME

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA, LUNEDÌ 13 NOVEMBRE 2017

Responsabile della Casa d’Aste Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com Web Francesco Ilari Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti Coordinamento catalogo Cristina Samarughi Grafica Lucilla Rosati

D IPA R TIM ENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, MOBILI E OGGETTI D’ARTE

Casa d’aste Arcadia

Massimo Tagliatesta

00186 Roma

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18

OROLOGI E GIOIELLI

Tel. +39 06 68.30.95.17

Giorgio Rissone

Fax +39 06 30.19.40.38

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

info@astearcadia.com

Giovanni Damiani

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700 Gherardo Noce Benigni Olivieri

www.astearcadia.com

Seguici su

Arte Moderna e Contemporanea ROMA 13 NOVEMBRE 2017 T O R N ATA U N I C A – O R E 1 5

247 LOTTI Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 8 A DOMENICA 12 NOVEMBRE DALLE 10 ALLE 20

P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com

P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

2 MARCELLO MORANDINI MANTOVA 1940 1

1 ANTONIO CORPORA TUNISI 1909-ROMA 2004

SENZA TITOLO Litografia, cm 50x70, Firma e data “M. Morandini 1970”, Tiratura 22/50. € 80-120

SENZA TITOLO Litografia, cm 47,5x63, Firma “Corpora”, Tiratura 68/200, Timbro “Lito Castelli”. € 80-120

3 RENATO MAMBOR ROMA 1936-ROMA 2014

SENZA TITOLO Litografia, cm 69,3x48, Firma “Mambor”, Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel. €100-150 3

R O M A , LU N E D Ì 13 N O V E M B R E 2 0 1 7

BRUNO SAETTI BOLOGNA 1902-BOLOGNA 1984

SENZA TITOLO Litografia, cm 47x65,5, Firma “Saetti”, Tiratura 65/200. € 50-100 5

5 FRANCO GENTILINI FAENZA 1909-ROMA 1981

SENZA TITOLO Litografia, cm 67,5x48, Firma “Gentilini”, Tiratura 101/200. € 50-100

6 UMBERTO MASTROIANNI FONTANA LIRI 1910-MARINO 1998

SENZA TITOLO Senza Titolo. Litografia, cm 70x50. Firmato “Mastroianni”in basso a destra, numerato “p.a.“ € 50-100

AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

7 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SENZA TITOLO Litografia, cm 66,3x48, Firma “Maccari”, Tiratura “P.d.s.”, Al retro negativo di un’altra litografia senza firma e numerazione. € 50-100 7

8 GIUSEPPE MIGNECO MESSINA 1903-MILANO 1997

SENZA TITOLO Incisione, cm 69,5x50, Firma “Migneco”, Tiratura 104/130. € 50-100 8

IVAN MOSCA

FRANCO GENTILINI

PARMA 1915-ROMA 2005

FAENZA 1909-ROMA 1981

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 64,5x45,5, Firma “Ivan Mosca”, Tiratura 66/200.

Litografia, cm 47,5x33. Firma “Gentilini”. Tiratura 31/200. € 50-100

€ 50-100 10

PAUL WUNDERLICH

FELICE CASORATI

EBERSWALDE 1927-SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS 2010

NOVARA 1883-TORINO 1963

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 66x51, Firma “Wunderlich”, Tiratura 35/100, Etichetta al retro “Galleria La Bussola, Torino”.

“Senza Titolo. Litografia, cm 24x18. Firma su lastra e su carta “F. Casorati”, numerato “p.a.“

€ 50-100

€ 100-200

13 GIORGIO DE CHIRICO VOLO 1888-ROMA 1978

LE TRE SORELLE Litografia, cm 50x70. Firmata e numerata “G.De Chirico P.A.”sul fronte. Tibro a secco sul fronte “Caprini“ € 300-400 13

DOMENICO PURIFICATO

UGO ATTARDI

FONDI 1915-ROMA 1984

GENOVA 1923-ROMA 2006

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 70x50, Firma “Purificato”, Tiratura “P.d.A.”, Timbro “Labirito Roma”.

Litografia, cm 75x55, Firma e data “Attardi ‘84”, Tiratura 14/100.

€ 50-100

€ 100-150

16 LUIGI BARTOLINI CUPRAMONTANA 1892-ROMA 1963

AL MARE Incisione, cm 31x40 Firmato, titolato e numerato sul fronte. € 150-200 16

18 ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI

JESI 1910-PARIGI 1994

JESI 1910-PARIGI 1994

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data “Tamburi ‘54”, Tiratura 51/200.

Litografia, cm 50x64, Firma “Tamburi”, Tiratura 55/90. € 25-50

€ 50-75

PERICLE FAZZINI

IVAN MOSCA

GROTTAMMARE 1913-ROMA 1987

PARMA 1915-ROMA 2005

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 67x48,5, firma e data “Fazzini 1954”.

Incisione, cm 29,2x21,2, Firma “Ivan Mosca”.

€ 25-50

€ 25-50

21 IVAN MOSCA PARMA 1915-ROMA 2005

SENZA TITOLO Incisione, cm 25,5x26, Firmato “Ivan Mosca”. € 25-50

MINO MACCARI

MARIO NIGRO

SIENA 1898-ROMA 1989

PISTOIA 1917-LIVORNO 1992

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Incisione, cm 33,1x26, Firma “Maccari”.

Litografia, cm 70x49, Firma e data “M.Nigro ‘54-’86”, Tiratura 59/100, Ed. Galleria Chisel.

€ 50-100

€ 50-100

24 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SENZA TITOLO Litografia, cm 67x48, Firma “Maccari”, Tiratura “P.d.s. 2/10”. € 80-120

25 DIETER KOPP PRIEN AM CHIEMSEE 1939

PAROS Acquaforte, cm 22,5x14. Firmata e numerata “36/60 Dieter Kopp“ 24

€ 50-75

DIETER KOPP

GIORGIO DE CHIRICO

PRIEN AM CHIEMSEE 1939

VOLO 1888-ROMA 1978

STILL LIFE

GUERRIERO

Acquaforte, cm 19x15,2. Firmata e numerata “12/60 Dieter Kopp“

Litografia, cm 70x50

€ 50-75

Numerazione, titolo e firma sul fronte “XI/L, Gladiatore, G. De Chirico € 250-350

28 LUIGI BARTOLINI CUPRAMONTANA 1892-ROMA 1963

SENZA TITOLO Incisione, cm 32x25. Firmato su lastra e su foglio. Opera eseguita nel 1940. € 100-150

29 LUIGI BARTOLINI CUPRAMONTANA 1892-ROMA 1963

SENZA TITOLO Incisione, cm 26x21,5. Firmato su lastra Luigi Bartolini. Firmato, dedicato e datato sul foglio “luigi Bartolini 1922” € 100-150

30 GIORGIO DE CHIRICO VOLO 1888-ROMA 1978 28

L’ENIGMA Litografia Firmato e numerato in basso sul fronte “G. De Chirico P.A.” Timbro a secco sul fronte “Caprini“ € 300-400

31 IVAN MOSCA PARMA 1915-ROMA 2005

SENZA TITOLO Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l’una, Firmate tutte “Ivan Mosca”, Tiratura 76/200; 72/90; “P.d.s”. Una con timbro “Lito Castelli”. € 75-150 € 31

32 DIETER KOPP PRIEN AM CHIEMSEE 1939

LOTTO DI 5 LITOGRAFIE Litografia, dimensioni varie tre 51,1x35 cm; due 51,1x43 cm. Tutte numerate e Firmate “10/75 Dieter Kopp”. 250-350

33 SONIA TERK DELAUNAY HRADYZ’K 1885-PARIGI 1979

COMPOSIZIONE Litografia, cm 28,5x19,5. Firmato in basso a destra Sonia Delaunay, e numerato X/XXV € 500-700

34 AUTORI: DE PISIS, SAVINIO, DONGHI, DE CHIRICO, TAMBURI, CAGLI, OMICCIOLI, SCORDIA, PURIFICATO, CARRÀ, FAZZINI CONCILIUM LITHOGRAPHICUM 11 LITOGRAFIE, CM 35X50 L’UNA La collezione editoriale «Concilium Lithographicum» - fondata a Roma da Velso Mucci – inizia le sue pubblicazioni nel dicembre 1944 e prosegue la sua attività sino al 1947, per un totale di tredici numeri cui collaborarono numerosi autori di rilievo come Palazzeschi, Barilli, Bontempelli, Cardarelli, Ungaretti, molti dei quali legati al fervido clima artistico e culturale che aveva caratterizzato la scena romana dagli anni Venti agli anni Quaranta, tra cui: Savinio, De Chirico, De Pisis, Sinisgalli, De Libero, Vigolo. L’idea costitutiva del progetto era mettere in relazione nella stessa opera una poesia e un’opera visiva. € 500-600

35 ANTONIO MARASCO NICASTRO 1896-FIRENZE 1975

SENZA TITOLO Pastelli su base litografica, cm 50x70. Firmata sul fronte “Marasco”. Sul retro timbri provenienza: - Galleria di Roma, (Roma) - Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l’artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso. 35

€ 200-300

36 GIORGIO DE CHIRICO VOLO 1888-ROMA 1978

PIAZZA D’ITALIA Litografia a 5 colori, cm 50,5x70. Firmato in basso a destra “G. De Chirico”, numerato in basso a sinistra P.A.La tiratura è stata realizzata in: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90. 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX. 25 esemplari su Japon numerati da

I/XXV a XXV/XXV. 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z. 12 prove d’Artista. Bibl.: Roma. Ott.-Nov.) 1971; Kamakura/Tokyo/ Kyoto/Nagoya 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli, 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Dalla Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990. € 800-1000

37 RENZO VESPIGNANI ROMA 1924-ROMA 2001

RAGAZZA CHE SOGNA Incisione, cm 36x50. Numerato 5/15 in basso a sinistra Firma in basso a destra “Vespignani ‘79” € 60-80 37

38 CONCETTO POZZATI SENZA TITOLO Litografia ritoccata a mano, cm 20x24, Firmato e numerato sul fronte “P.A. Pozzati”. Opera proveniente dal fondo Paolo D’Orazio € 300-400 38

39 HANS ARP STRASBURGO 1886-BASILEA 1966

SENZA TITOLO Litografia, 50x70 cm. Firma e numerazione in basso. Opera numero 30/50. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio € 600-700

40 JOAN MIRÒ BARCELLONA 1893-PALMA DI MAIORCA 1983

SENZA TITOLO Litografia, cm 40x32. Firma e numerazione sul fronte “H.C. Mirò”. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio € 700-800

41 PIERO DORAZIO

ROMA 1927-PERUGIA 2005

SENZA TITOLO Serigrafia, cm 25x34. Firma, data e numerazione in basso “5/10, Piero Dorazio, 1979”. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio € 300-400

42 JULIO LE PARC MENDOZA 1928

SENZA TITOLO Serigrafia, cm 35x25, Firmato e numerato “5/16 Le Parc” sul fronte. Opera proveniente dal fondo Paolo D’Orazio € 300-400

19 42

ENRICO CASTELLANI CASTELMASSA 1930

SENZA TITOLO Stampa multiplo colorata di rosso, cm 43x53. Firma, data e numerazione in asso “P.A., Castellani 1972”. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio. € 800-1000

44 CARLA ACCARDI TRAPANI 1924-ROMA 2014

SENZA TITOLO Serigrafia colorata a mano, cm 32x44, Firma, dedica e numerazione sul fronte “ P.A. per Paolo Carla; Accardi. Opera proveniente dal fondo Paolo D’Orazio 44

€ 400-600

45 GIULIO TURCATO MANTOVA 1912-ROMA 1995

SENZA TITOLO Litografia e sabbia su carta, cm 50x70. Firma in basso a destra “Turcato”- Numerata “P.A. 1/1” in basso a sinistra Timbro “Grafiser Stamperia d’Arte Roma” in basso a sinistra. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio € 1000-1200

46 CARLO LEVI TORINO 1902-ROMA 1975

AMANTI ABBRACCIATI Disegno tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8. Firmato “Levi” in basso a destra. Opera in attesa di archiviazione. Opera proveniente dal fondo Paolo D’Orazio € 400-500

47 FAUSTO PIRANDELLO ROMA 1899-ROMA 1975

I BAGNANTI Pastello su carta, cm 22x28. Firmato “Pirandello”in basso al centro, datato 16-V-71 in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria la Vetrata, Roma € 800-1000 47

48 ADRIANO SPILIMBERGO BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975

NATURA MORTA Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato “Spilimbergo ‘41” in basso a destra. Provenienza Collezione Pilati (TN) € 600-800 48

49 UGO ATTARDI GENOVA 1923-ROMA 2006

DONNA DISTESA SUL LETTO Tecnica mista su carta, cm 50x65. Firmato “Attardi 1966” € 180-200 49

51 PITTORE DEL XX SECOLO AEROPITTURA Acquarello su carta, cm 20x30

€ 200-300

DE PISTORIS SENZA TITOLO Acquarello, 18x24, anni ‘20. Siglato € 300-400

52 PITTORE DEL XX SECOLO FASCIO LITTORIO Tecnica mista su carta, cm 34x23. Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913 € 350-450 52

53 RODOLFO CRISTINA POZZALLO 1924-POZZALLO 1979

SICILIANI Olio su tela, 45 x 35 cm. Firmato in basso a destra. Pubblicazioni: Galleria Lo Scalino, Rodolfo Cristina, 3-19 maggio 1979, Roma, ill. 19. Già Aste Dolomia 03/12/2016 € 200-300

54 FRANCO VILLORESI CITTÀ DI CASTELLO 1920-CITTÀ DI CASTELLO 1975

OPERAI CHE VANNO A LAVORO Olio su tela, cm 35x45. Firmato in basso a destra Villoresi ‘54. Etichetta al retro Galleria “La Fontanella”. Autentica su foto. Opera sprovvista di cornice. 53

€ 350-450

55 SANTE MONACHESI MACERATA 1910-ROMA 1991

TETTI DI PARIGI Olio su tela, cm 100x69, 5. Doppia firma sul fronte. Opera in attesa di Archiviazione. Certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi € 2000-2500

56 ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003

ARLECCHINO E COLOMBINA Olio su tela cm 50x40. Firmato sul retro Vangelli. Dichiarazione di autenticità Galleria il Gianicolo Perugia € 400-500 56

57 MARIO MAFAI ROMA 1909-ROMA 1962

RITRATTO Olio su tela, cm 73x50. Firma e data in alto a sinistra “Mafai ‘51”. Provenienza:. Collezione Comm. M. Paoluzi, Roma. Fondo Paolo D’Orazio, Roma. “Già asta Minerva, Arte Moderna e Contemporanea numero 137”. € 2500-3000

58 CARLO QUAGLIA TERNI 1903-ROMA 1970

PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70. Firma “C.Quaglia” in basso a destra. Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l’Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza Quaglia. Sul retro cartiglio del Centro d’Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell’opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.. Già Aste Dolomia 03/12/2016. € 700-800 58

59 CARLO QUAGLIA TERNI 1903-ROMA 1970

PONTE SANT’ANGELO Olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l’Ancora. Già Aste Dolomia 03/12/2016 € 300-400

60 UMBERTO PRENCIPE NAPOLI 1879-ROMA 1962

NATURA MORTA Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45, 5. Firma in basso a destra “U. Prencipe”. Firma, data e luogo sul retro Umbreto Prencipe, 1959, Roma”. Provenienza collezione fratelli Pilati TN) 59

€ 800-1000

NORBERTO PROIETTI SPELLO 1927-SPELLO 2009

NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36, 5. Firma e data in basso a destra “Norberto ‘71 € 1400-1600

62 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SENZA TITOLO Olio su tavola, cm 39, 5x30, 6. Firmato in alto a sinistra “Maccari”. € € 800-1000 62

63 ALBERTO SALIETTI RAVENNA 1892-MILANO 1961)

COPPIA DI TEMPERE SU CARTA RAFFIGURANTI VASI DI FIORI Tempera su carta, cm 47x31. Firmati entrambi in basso a destra “Alberto Salietti” € 400-500

64 FABRIZIO CLERICI MILANO 1913-ROMA 1993

LA BAIA DEI BULBI Olio su tavola, cm 100x150. Firmato in basso a sinistra “F. Clerici”. Autentica su foto di Giancarlo Renzetti € 4500-5000

65 ORFEO TAMBURI JESI 1910-PARIGI 1994

TETTI DI ROMA Olio su tela, cm 36x48. Firmato in basso a destra “Tamburi”. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini. Opera sprovvista di cornice € 800-1000

ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO

BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

(BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

MARINA A SOVERATO

DONNA DISTESA

Olio su tela, cm 50x70. Firmato “Enotrio“ in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto di Claudia Pugliese.

Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra “Enotrio”.

€ 800-1000

€ 1200-1400

A R T E M O DE RN A E CONTE M POR ANE A

33 67

69 DOMENICO PURIFICATO FONDI 1915-ROMA 1984

MARINA Acrilico su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra “Purificato“ € 600-800

VITTORIO MESSINA

MATERINTÀ

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm 80x60. Firmato “Messina“ in basso a sinistra. Titolo al retro. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio

ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996

€ 1500-2000

VENEZIA Olio su tavola, cm 14,5x31. Firmato in basso a destra “Brindisi“ € 200-400

72 SERGIO VACCHI CASTENASO 1925-SIENA 2016

TULIPANI Olio e tempera su carta, cm 50x70. Firmato in basso a destra “Vacchi“. Autentica su foto dell’autore. € 600-800

ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003

FIGURE DEL CIRCO Olio su tela, cm 30x20. Firmato sul fronte “Vangelli“. Titolo sul retro. Timbro della Galleria il Sole, Perugia € 100-200

73 ELIANO FANTUZZI MODENA 1909-VERONA 1987

PARIGI Olio su tela, cm 50x60. Firmato fronte e retro. Opera accompagnata da autentica € 250-350 73

74 FILIPPO DE PISIS FERRARA 1896-MILANO 1956

GIARDINO Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da fattura di acquisto Finarto 1980. Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano. Opera realizzata nel 1936 € 500-600

R O M A , LU N E D Ì 1 3 N O V E M B R E 2 0 1 7

75 DOMENICO CANTATORE RUVO DI PUGLIA 1906-PARIGI 1998

NATURA MORTA CON VASO Olio su tavola, cm 25x34. Firmato in basso a sinistra “Cantatore“. Provenienza:. Collezione Pilati. (TN) € 700-800

76 SANDOR ZIFFER UNGHERIA 1880-BAIA MARE 1962

PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 59x89, Firma “Ziffer Sandor” in basso a destra. € 3000-3500

77 ARTURO TOSI BUSTO ARSTIZIO 1871-MILANO 1956

NATURA MORTA Olio su tavola, cm 50x60. Firmato in basso a destra A.Tosi. Provenienza collezione fratelli Pilati. (TN) € 1000-1200

LA BALIA

“Mino Maccari, La Balia, 1959“. Al retro etichetta della Galleria d’Arte La Chiocciola, Padova. Al retro etichetta della Galleria d’Arte Santacroce, Firenze. Provenienza collezione fratelli Pilati. (TN) Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilascito dall’Archivio delle opere del maestro Mino Maccari

Olio su cartone telato, cm 60x40. Firma, titolo e anno al retro

€ 800-1000

MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

79 LUIGI MONTANARINI FIRENZE 1906-ROMA 1998

AUTORITRATTO Olio su tavola, cm 10,5x8,5. Firmato “Luigi Montanarini“ sul retro. Opera eseguita nel 1945. Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano. Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L’opera fa parte della famosa collezione di autoritratti che Zavattini commissionò, a partire dal 1941, ai maggiori artisti

dell’epoca. Le opere, stabilito dovessero essere tutte uguali di dimensioni, (ovvero 10x8 cm), arrivarono a essere quasi millecinquecento. Poi nel 1979 il proprietario dovette iniziare a vendere questa stupenda e particolarissima collezione, la quale purtroppo fu smembrata e dispersa in gran parte. Solo recentemente una esigua parte di questa, 152 autoritratti, sono stati ricomposti e acquisiti dal patrimonio pubblico nazionale nell’ente della Pinacoteca di Brera. Poco tempo dopo i 152 autoritratti e la storia della collezione Zavattina sono stati oggetto di una mostra dal titolo “A tutti i pittori ho chiesto l’autoritratto“ Zavattini e i Maestri del Novecento. € 250-300

80 FAUSTO PIRANDELLO ROMA 1899-ROMA 1975)

TUFFATORI Olio su tavola, cm 73x100. Firma in basso a sinistra “Pirandello“. Opera accompagnata da certificazione di autenticità della galleria “La Vetrata, Roma“, su foto. Opera pubblicata sul catalogo della mostra “Quattro Maestri contemporanei, Cantatore, Gentilini, Guttuso, Pirandello“, 18 Ottobre - 12 Novembre 1975 € 7000-10000

81 ADRIANO SPILIMBERGO BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975

MARINA Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra “Spilimbergo ‘40”. Provenienza Collezione Pilati (TN) € 1000-1200

82 NORBERTO PROIETTI SPELLO 1927-SPELLO 2009

STRUTTURA Olio su tavola, cm 21x16. Firmato in basso a destra Norberto. Al retro Timbro “Norberto Proietti Spello“. Al retro Timbro “Russo e Russo, Fiuggi“. Al retro dedica ad Andrea Carli € 800-1000

83 NORBERTO PROIETTI SPELLO 1927-SPELLO 2009

STRUTTURA Olio su tavola, cm 30x40. Firma in basso a destra “Norberto“. Timbro al retro “Russo e Russo, Fiuggi“. Dedicato al retro.

€ 1500-1700

84 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra “Maccari”, Timbro al retro della galleria “Il Marguttino”. € 550-650

85 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in basso a destra “Maccari“. Al retro Titolo e firma per autentica. Opera accompagnata da autentica su foto dell’artista. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari 84

€ 800-1000

86 RICCARDO MAGNI 1886-1964)

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24, Doppia firma sul fronte € 600-800 86

87 LUIGI BARTOLINI CUPRAMONTANA 1892-ROMA 1963

SCORCIO CITTADINO Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5. Firma in basso a destra “Bartolini“ € 500-600

88 RENATO GUTTUSO BAGHERIA 1911-ROMA 1987

CAVALLO Tecnica mista su carta, cm 17x24,5. Firma e dedica in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma. € 500-800

89 RENATO GUTTUSO BAGHERIA 1911-ROMA 1987

PAESAGGIO MERIDIONALE Disegno a matita su carta, cm 62x45. Firma e data in basso a destra “Guttuso ‘52“. Al retro cartiglio della galleria “La Nuova Pesa“, Roma € 900-1000

90 LUIGI SPAZZAPAN GRADISCA DI ISONZO 1889-TORINO 1958

CARDINALE Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani. € 1800-2200

91 GINO PANCHERI TRENTO 1905-TRENTO 1943

MENDICANTE Olio su carta, 60x45 cm. Firma e dedica in basso a destra “Pancheri, All’amico Pilati M. con vera amicizia“. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) € 800-1200

GIOVANNI OMICCIOLI ROMA 1901-ROMA 1975

FIORI Olio su tavola, cm 35x50. Firmato in alto a destra G.Omiccioli. Autentica Archivio G. Omiccioli. Opera sprovvista di cornice € 350-450

93 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

FIGURE Olio su cartone telato, cm 35x25. Opera eseguita nel 1981. Firmato e datato in basso a destra “Maccari ‘81“. Certificato di autenticità dell’archivio Mino Maccari. Autentica dell’artista su foto. Opera sprovvista di cornice € 600-700

49 93

94 SERGIO VACCHI CASTENASO 1925-SIENA 2016

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 47x33, firmato e datato in basso a sinistra “Vacchi ‘59”. Timbro a inchiostro della Galleria Odissea al verso. Autentica su foto dell’artista. € 1200-1400

95 MARIO RUSSO NAPOLI 1925-ROMA 2000

MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, 90 x 60 cm. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969 € 250-450 95

IL BUE

GUGLIELMO (TATO) SANSONI

Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra “Tato 1950“. Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Provenienza Collezione Pilati. (TN).

BOLOGNA 1896-ROMA 1974

€ 1600-2000

97 FRANCESCO MESSINA LINGUAGLOSSA 1900-MILANO 1995

NUDO FEMMINILE Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base “F.Messina”, Primi anni ‘30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, N. 148 del 3 Febbraio 2017. Provenienza Collezione Pilati. (TN). € 3000-4000

FIGURA

ACHILLE FUNI

Tecnica mista su carta, cm 55x38,5. Firmato in basso a destra “Achille Funi“. Opera eseguita nel 1934. Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

FERRARA 1890-APPIANO GENTILE 1972

€ 1200-1400

99 GIOVANNI PRINI GENOVA 1877-ROMA 1958

SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 30. (h), Firma “G.Prini”, Certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Giovanni Prini. € 4000-5000

100 UMBERTO BOCCIONI REGGIO CALABRIA 1882-VERONA 1916)

PAESAGGIO Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato “Boccioni” in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Cesare Simonelli, Roma. Si ringrazia la sig. ra Esther Coen per aver cortesemente confermato l’autenticità dell’opera 30.000-40.000

101 LUIGI BONAZZA ARCO 1877-TRENTO 1965

PAESAGGIO Olio su tavola, cm 46,5x64,5. Firma e data in basso a destra “Bonazza 1944“. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) € 2000-4000

102 LUIGI BONAZZA ARCO 1877-TRENTO 1965

PAESAGGIO Olio su tavola, cm 56,5x65,5. Firmato in basso a sinistra “Bonazza“. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) € 2000-4000

FABRIZIO CLERICI MILANO 1913-ROMA 1993

LA BAIA DI SMERALDO Olio su tavola, cm 100x150. Firmato in basso a sinistra “F. Clerici“. Autentica su foto di Giancarlo Renzetti € 4500-5500

104 VELASCO VITALI BELLANO 1960

NOTO Olio su carta intelata, cm 46x44. Firmato e datato sul retro “Velasco 2000”. Autentica su foto dell’artista 600-800 104

105 MARIO SCHIFANO

HOMS 1934-ROMA 1998

MARIO SCHIFANO

SENZA TITOLO

HOMS 1934-ROMA 1998

Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma “Schifano” al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.

SENZA TITOLO

600-800

Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma “Schifano” al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano. 600-800

107 STANLEY TOMSHINSKY NEW YORK 1935-MILANO 2004

INTO LIGHT

108 UMBERTO MASTROIANNI

Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra

FONTANA LIRI 1910-MARINO 1998

€ 200-300

COMPOSIZIONE Litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata “Mastroianni 83/100 € 50-100

FABRIZIO CLERICI

LE PRESENZE Penna su carta, cm 25x18,6. Opera eseguita nel 1986. Al retro etichetta della Liguigli Fine Arts Service, Lodi. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra “Gli specchi dell’enigma. Artisti intorno a De Chirico”. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra “Omaggio a De Chirico”, Galleria Ca d’Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante “Omaggio a De Chirico”, Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca’ D’Oro, Miami, 2010; New York University, New York, 2010; Consolato Italiano, New York, 2010; Sculpture Foundation, Los Angeles, 2010. Opera proveniente dalla collezione Porcella.

MILANO 1913-ROMA 1993

FERRAÙ CERCA L’ELMO NEL FIUME Penna su cartoncino, cm 39,5x28. Firma in basso a sinistra “F. Clerici”. Opere eseguita nel 1965 come bozzetto per l’Orlando Furioso. Provenienza collezione Renzetti. Provenienza Collezione Porcella, Roma € 300-400

€ 300-400

111 ALBERTO SUGHI CESENA 1928-BOLOGNA 2012

OMAGGIO A REMBRANDT Penna su carta, cm 24x19, Firmato in basso a sinistra “Sughi”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma € 250-350 111

ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

PAESAGGIO MERIDIONALE Olio su masonite, cm 20x35. Firmato in basso a destra “Enotrio“. Al retro titolo e data “Paesaggio Meridionale 1961“ € 300-500

113 ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003

DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16. Firmato sul fronte “Vangelli“. € 300-500

114 PINO PROCOPIO GUARDAVALLE 1954

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 39x29. Firmata in basso a destra “Procopio“. € 550-650 114

ACHILLE SDRUSCIA ROMA 1910-ROMA 1994

PIAZZA NAVONA - IMPRESSIONI IMPRESSIONI Olio su tela, cm 40x50. Firma in basso a destra “A.Sdruscia“. Firma e titolo al retro € 150-200

ROMA 1908-ROMA 1990

ALBERTO ZIVERI CARLO CATTANEO ALASSIO 1930-ROMA 2009

SENZA TITOLO Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte “Cattaneo 1958”.

RITRATTO DI BAMBINO Olio su tela, cm 30x25. Firmato in alto a sinistra “Ziveri“ € 900-1000

€ 100-150

119 ALESSANDRO POMA BIELLA 1874-1960

PAESAGGIO RURALE Olio su masonite, cm 22,5x28,5. Firma in basso a destra A.Poma € 120-180

ALDO BORGONZONI MEDICINA 1913-BOLOGNA 2004

PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 85x65,5 Firma e data “Borgonzoni 1986“ in basso a destra € 300-400

120 NAZZARENO CUGURRA VERONA 1924

LUNGOTEVERE Olio su tela, cm 36x40. Firmato in basso a destra “Cugurra“ € 100-200 120

ARNOLDO BARTOLI REGGIO NELL’EMILIA 1900-GUASTALLA 1993

UOMINI LEGGONO IL GIORNALE Disegno a matita su carta, cm 24x35. Firma illeggibile in basso a destra € 50-100

122 LORENZO TORNABUONI ROMA 1934-ROMA 2004

TRE STUDI DI FIGURE Matita ed acquarelli su carta. 24,5x18 cm, 12,5x17,5 cm, 21x15 cm. Tutti firmati. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma 122

€ 300-400

123 LORENZO TORNABUONI ROMA 1934-ROMA 2004

VOGATORE Olio su tavola, cm 40x50. Firmato in basso a destra € 600-700 123

PITTORE DEL XX SECOLO

LORENZO TORNABUONI

FIGURA DI DONNA

ROMA 1934-ROMA 2004

Matita su carta, cm 33x25,5. Firma in basso a destra “G.Tanfani“. Con cornice dell’epoca € 100-150

I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x45,5. Firma in basso a destra “Tornabuoni”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma. € 300-400

126 LORENZO TORNABUONI ROMA 1934-ROMA 2004

I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x56,5, firma in basso a destra “Tornabuoni”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma. € 300-400 126

LORENZO GIGOTTI ROMA 1908-ROMA 1994

SENZA TITOLO Olio su tela, Firma in basso a sinistra “L.Gigotti”. € 600-700

FIGURE FEMMINILI Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra “Vangelli”. € 200-300

129 ALDO TURCHIARO CELICO 1929 129

ALBERO Olio su tela, cm 67x80 Frmato e datato in basso a destra “Turchiaro ‘65“. Iscrizione sul retro “Aldo Turchiaro 1965 Via Ingrassia 64 Roma“. € 300-400

130 ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

PAESAGGIO CALABRO Olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a sinistra “Enotrio“. Firma, titolo e data al retro “Enotrio, Paesaggio Calabro, 1963 € 450-650 130 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

132 SALVATORE MARCHESE CATANIA 1947

MASCHERE

MARIO MARTINI

Olio su tela, cm 70x80. Firmato in basso a sinistra “Marchese“. Opera eseguita nel 1987. Etichetta al retro Galleria La Vetrata

ROMA 1931-ROMA 2007

€ 150-300

PIAZZA DEL POPOLO Olio su tela, cm 70x60. Firma sul fronte e retro € 150-250

MARCELLO AVENALI

REMO BRINDISI

ROMA 1912-ROMA 1981

ROMA 1918-LIDO DI SPINA 1996

VASO DI FIORI

VENEZIA

Olio su tavola, 36,5x32,3 cm. Firma in alto a destra “Avenali“.

Olio su tela, cm 40x30. Firma in basso a destra “Brindisi“. Al retro timbro della Galleria d’Arte Parametro, Roma

€ 200-400

€ 600-700

PITTORE DEL XX SECOLO CAVALLI Tecnica mista su carta, cm 40x56 € 70-100

GUIDO VANNI FRONTINO 1948

RAGAZZA SERIA Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra “E.Vanni”. Provenienza Collezione Pilati (TN) € 300-400

PITTORE DEL XX SECOLO SCORCIO CITTADINO Aquerello su carta, cm 30x42. Firma, data e dedica in basso a destra “Roma 24.4.24 - All’amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari“ € 50-100

138 VELASCO VITALI BELLANO 1960

VELE Olio su tela, cm 70x83. Firmato in basso a destra “Velasco”. Autentica su foto dell’artista. € 50-100

EMILIO VANGELLI MELDOLA DI FORLÌ 1871-ROMA 1949

RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra “Vangelli 1927”. € 250-500

140 COSTANTINO BALDINO ARICCIA 1946

GEODENIM Vinilico su tessuto, cm 70x100. Firmato sul retro “C.Baldino 08’“ € 400-500

141 LIONELLO BALESTRIERI CETONA 1872-SIENA 1958

BUSTO DI BAMBINO Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5 Firmato sul lato “Balestrieri“ € 250-500 141

142 LUCIANO MINGUZZI

BOLOGNA 1911-MILANO 2004

FIGURA FEMMINILE Multiplo in bronzo, esemplare 27/195, cm 28x56x20. Firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa sulla base € 150-300

143 EDOLO MASCI 1938- 2008

FIORI FARFALLA Olio su tela, cm 30x35. Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma € 250-300

144 LUIGI CARNEVALI ROMA 1884

IRIS Olio su tela, cm 90x40. Firmato e datato sul fronte “Carnevali LXII“. Al retro etichetta provenienza “Studio Carnevali“ € 250-500

145 MARIO SALAZZARI LUGAGNANO DI SONA 1904-VERONA 1993

SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 27x8x14. Firmato “M.Salazzari“ sulla base. Provenienza:. Collezione Pilati (TN) € 300-400

146 EDOARDO FOZZER TRENTO 1908-TRENTO 1995

SENZA TITOLO (VISO) Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma “E.Fozzer”. Provenienza Collezione Pilati (TN). € 600-700

147 CARLO CONTE MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TREVISO) 1898PIEVE DI SOLIGO-TREVISO 1966

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione Pilati (TN). € 750-850

148 ALDO DI CASTRO ROMA 1932-VELLETRI 2004

149 VITTORIO CASETTI

SANTA MARINELLA

ROVERETO 1891-ROVERETO 1977

Olio su tela, 50x70,5 cm. Firma in basso a destra “Aldo di Castro“. Titolo e data al retro “Santa Marinella 1968“. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

PAESAGGIO

€ 600-700

Olio su compensato, cm 47,5x70. Firma in basso a sinistra “V.Casetti“. Provenienza Collezione fratelli Pilati (TN) € 600-800

ARTURO CARMASSI LUCCA 1925-EMPOLI 2015

ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 31,3x25,5, firma “Carmassi” in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo “Carmassi, Tempere, Galleria Ca’ D’Oro, Roma, 1976”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma. € 400-600

151 ARTURO CARMASSI LUCCA 1925-EMPOLI 2015

GEORGE SAND Tecnica mista su carta, cm 58x78, firma in basso a destra “Carmassi”. Opera pubblicata sul catalogo “Carmassi, Tempere, Galleria Ca’ D’Oro, Roma, 1976”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma. € 600-800

152 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

L’ASSALTO Olio su cartone telato, 30x35 cm. Firmato “Maccari“ in basso a sinistra. Autentica rilasciata dalla Galleria Orsa Maggiore € 800-1000 152

153 FRANCO GENTILINI FAENZA 1909-ROMA 1981

AUTORITRATTO Penna su carta, cm 47x32,5. FIrmato in basso a destra “Gentilini“. Mancanze e difetti della carta € 500-700

154 TULLIO CRALI IGALO 1929-MILANO 2000

ANTONIO CIACELLI China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte. Certificato di autenticità di Anna Bartolozzi Crali. Opera pubblicata su “Futuristi in linea“. € 600-800

155 ALBERTO BRAGAGLIA FROSINONE 1896-ANZIO 1985

PAESAGGIO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70. Firmato e datato sul fronte “Alberto Bragaglia 1927“. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Orsa Maggiore

€ 800-1000

AEROPITTURA COSMICA I

PIERLUIGI SIBÒ BOSSI

Olio su tavola, cm 31x41. Firmato Sibò in basso a destra. Opera archiviata presso l’archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

MILANO 1907-MILANO 2000

€ 3000-5000

LITTORIA

UBERTO BONETTI

Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni ‘30 circa. Etichetta al retro della “Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939“. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da M.Bonetti. Firma in basso a destra “Uberto Bonetti”

VIAREGGIO 1909-VIAREGGIO 1993

€ 7000-10000

159 (NELLA PAGINA ACCANTO)

TULLIO GARBARI

PIERLUIGI SIBÒ BOSSI

PERGINE VALSUGANA 1892-PARIGI 1931

MILANO 1907-MILANO 2000

LA MULA

ACROBAZIE AEREE SU LITTORIA

Olio su tavola, cm 37x46,. Provenienza Collezione Pilati (TN). Si ringrazia l’Archivio Garbari per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera.

Olio su tela, cm 106x67

€ 3000-4000

Opera eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò. Opera archiviata presso l’Archivio Simona Bossi dei conti Bossi di Montonate € 4500-6000

160 CLAUDE VENARD PARIGI 1913-SANARY SUR MER 1999

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 75x75,5. Firmato in basso a destra “C.Venard“. Opera proveniente dalla “Galerie de Paris, Roma“. (ricevuta d’acquisto) € 5000-6000

SENZA TITOLO

CLAUDE VENARD

Olio su tela, cm 75x75,5. Firmato in basso a sinistra “C.Venard“. Opera proveniente dalla “Galerie de Paris, Roma“. (ricevuta d’acquisto)

PARIGI 1913-SANARY SUR MER 1999

€ 5000-6000

SINFONIA IN BLU

ANTONIO NUNZIANTE

Olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra “A. Nunziante“. Al retro titolo e firma. Lieve difetto sul fronte nella parte centrale della tela

NAPOLI 1956

€ 1200-1400

163 ANTONIO NUNZIANTE NAPOLI 1956

MEDITERRANEO Olio su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra “A. Nunziante“. Al retro titolo e firma. € 1500-1700

RICORDO D’UN MARE, MARINA

MARCELLO SCUFFI

Olio su tela, cm 70x70. Firmato in basso a destra “Scuffi“. Al retro titolo data e firma “Scuffi 95“. Alcune piccole mancanze di colore

QUARRATA 1948

€ 1000-1200

165 OMAR GALLIANI MONTECCHIO 1954

FIGURA DI DONNA Matita grassa su carta, cm 33x34. Firma e data in basso “Galliani ‘92“. € 800-1000

166 DANIELE GALLIANO

PINEROLO 1961

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50. Firma e data al retro “Galliano ‘98“ € 800-1000

167 LUIGI ROCCA PORPETTO 1952

FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino € 1200-1600 167

168 LUIGI ROCCA PORPETTO 1952

H.D.AME Olio su tela, cm 70x100 cm. Al retro firma, data e titolo “Luigi Rocca 1988“. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino € 1000-1200 168

PAOLA GANDOLFI ROMA 1949

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso “Paola Gandolfi ‘88”. € 300-600

170 ALDO PAGLIACCI SAN BENEDETTO DEL TRONTO 1913-FORIO D’ISCHIA 1990)

VENDITORE DI UCCELLI Olio su tela, cm 70x40. Firma e data in basso a destra “Aldo Pagliacci ‘68“ € 700-800

171 ANDREA CHIESI MODENA 1966

CLANDESTINA 2 Olio su tela, cm 35x50 Firma, data e titolo al retro “Andrea Chiesi, 1999“ € 250-350

172 JAVIER GARCERÀ PUERTO DE SAGUNTOVALENCIA1967

SENZA TITOLO Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 52x145. Al retro firma e data “Javier Garcerà, Roma 1998“. Provenienza Studio d’arte Cannaviello, Milano. Opera pubblicata su catalogo mostra. Già aste Cambi € 700-800

173 STEFANO DI STASIO NAPOLI 1948

COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso “Di Stasio ‘70“ € 0-600

174 LUIGI MONTANARINI FIRENZE 1906-ROMA 1998

COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra “Montanarini ‘74“ € 400-600

175 FO’ DARIO SANGIANO 1926-MILANO 2016

FRANCA E JACOPO Tecnica mista su compensato cm 150x45 Firmato e datato in alto a destra “Dario Fo’ ‘62“. € 800-1000

176 MYRIAM LAPLANTE CHITTAGONG 1954

DANSE MACABRE (GOTHIQUE) Fotografia, cm 34,5x28. Opera eseguita nel 1999. Firma, titolo e data al retro. € 500-700

177 FORD BECKMAN COLUMBUS 1952

SPOOK CLOWN - HOT DOG! Tecnica mista su carta, cm 84x69. Opera eseguita nel 1993. Opera pubblicata nel catalogo “Ford Beckman, Pop Show - Clown Portraits, Il Ponte, Roma“. € 500-800

178 ALEXANDER LIBERMAN KIEV 1912-MIAMI 1999)

SENZA TITOLO Litografia, cm 75x54. Firma e data in basso a sinistra “A.Liberman 1964“. Pubblicata sul catalogo “Alezander Liberman, retrospettiva opere su carta, Galleria il Ponte, Roma“. € 1000-1200

OIL AND WATER

MARK KOSTABI

Olio su tela, cm 200x130. Al retro firma e data “Mark Kostabi 2003“. Pubblicato mostra antologica “Kostabi a Venzia“ p. 197

CALIFORNIA 1960-LOS ANGELES

€ 2500-3000

LEGACY

MARK KOSTABI

Olio su tela, cm 200x130. Firmato e datato al retro “Mark Kostabi, 2003“. Al retro etichetta esposizione “Kostabi a Venezia“. Pubblicato mostra antologica, “Konstabi a Venezia“

CALIFORNIA 1960

€ 2500-3000

181 PIERRE FERNANDEZ ARMAN NIZZA 1928-NEW YORK 2005

POUBELLES Due sacchetti di plastica contenenti vari oggetti, ognuno 19,5x14,5x3,9 cm. Opere eseguite nel 1970 € 5000-6000

SENZA TITOLO

MARK KOSTABI

Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. firmato “Mark Kostabi“ e datato “2003“ sul retro. Pubblicato in mostra “Kostabi a Venezia“ pp. 2-3

CALIFORNIA 1960-LOS ANGELES

€ 2500-3000

183 GINO MAROTTA CAMPOBASSO 1935-ROMA 2012

PALMA Scultura in metacrilate, altezza cm 45, firma incisa su plexiglass protettivo. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma € 1500-2000

184 TANO FESTA ROMA 1938-ROMA 1988

IL PECCATO ORIGINALE Pennarelli e pastelli su cartone, cm 70x90, opera eseguita nel 1968. Titolo, dedica, firma e data in basso “Michelangelo according to Tano Festa. Per Marco Gherardi. 25 Febbraio 1968. N.4“. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Studio Soligo. € 4500-5500

185 TANO FESTA ROMA 1938-ROMA 1988

RITRATTO DI KATRINA Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro “Festa 15.11.1976”. Opera archiviata presso l’Archivio Studio Soligo, Roma, al N.RMS76710102172. € 4000-5000

186 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

PAESAGGIO ANEMICO Smalto su tela, 190x175 cm. Firmato “Schifano“ sul fronte. Opera eseguita nella prima metà degli anni ‘70. Opera pubblicata sul catalogo “Il delfino arte-internazionale arte contemporanea. Ceis, Roma“ relativo all’omonima mostra. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 30000-35000

187 PAOLO CANEVARI ROMA 1963

SENZA TITOLO Scultura in gomma di camera d’aria, cm 70x23x12. Firma e data “P.Canevari 1992“ sul retro in alto. € 2500-3500

FUOCO

DINO PEDRIALI

Fotografia in bianco e nero, cm 123,5x106. Opera eseguita nel 1988. Opera pubblicata nel catalogo “Dannunziana. Gabriele D’annunzio nelle immagini europee contemporanee, 1988“.

ROMA 1950

€ 2000-3000

189 LUCA ALINARI FIRENZE 1943

NON ISOLA Olio su tela, cm 50x70. Firmato “Alinari“ in basso a destra. Opera eseguita nel 1997. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall’artista € 3000-4000

MARINA

MARCELLO SCUFFI

Olio su tela, cm 35,2x25,1. Firmato in basso a destra “Scuffi“. Al retro titolo data e firma “Scuffi ‘99“.

QUARRATA 1948

€ 600-800

191 FERDINANDO COLLOCA FROSINONE 1966

FASHIONPOP RED 0.1 Tecnica mista su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017. Ferdinando Colloca, detto

Ferdy, è Maestro internazionale di Body Art nonchè Idea marker e curatore del progetto Adrenalina. Nel 1992 riceve la targa d’argento Arte Mondandori. Gli viene poi dedicata, nel 2017, la copertina dell’Agendo della Cultura. € 1000-1500

MICAELA BARBAROSSA COSENZA 1982

FILI DI RAGNO Olio su tela, cm 40x40. Firma in basso a destra “Barbarossa“. Titolo e data sul retro. Opera eseguita nel 2016. Micaela Barbarossa è vincitrice del Premio Internazionale Adrenalina dell’edizione 2017, nella sezione Pittura. € 300-600

193 LORIS CECCHINI MILANO 1969

SENZA TITOLO Fotografia, cm 114,3x83. Opera poveniente dalla collezione Porcella, Roma € 1000-1500 193

194 ENRICO BENTIVOGLIO ROMA 1953

GUARDARE AD ALTEZZA D’OCCHIO Matita e trasferibile su carta, cm 80x10. Opera eseguita nel 1992. Firma, titolo e data al retro. Opera pubblicata sul catalogo “Guardare Altrove - Studio Renata Torino“ € 1000-1500

LUCILLA CAPORILLI FERRO

PAOLO D’ORAZIO

ROMA 1965-ROMA 2013

CHIETI 1944

SENZA TITOLO

MAR DI NOVAGLIE

Acquarello su carta, cm 30x35. Firma e data in basso a destra “Lucilla Caporilli Ferro 2011“.

Acrilico su tela, cm 30x30. Firma, data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2016 € 400-600

€ 200-400

197 PAOLO D’ORAZIO CHIETI 1944

VERSO IL SOGNO Acrilico su tela, cm 30x30. Data, firma e titolo al retro. Opera eseguita nel 2010 € 400-600 197

CHRISTOPHER DEETON ALEXANDRIA, VIRGINIA 1957

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5 € 1000-1200

199 LE BA DANG BICH-LA-DONG 1921- 2015

ASTRATTO Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra “Lebadang ‘56”. € 700-1000

200 LE BA DANG BICH-LA-DONG 1921- 2015

SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x90 Firma e data “Le Ba Dang 1971“ in basso € 1000-1200 200

201 LE BA DANG BICH LA DONG 1921- 2015

SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x89 Firma “Le Ba Dang“ in basso, Firma e data “Le Ba Dang 1971“ al retro. € 1000-1200

202 LE BA DANG BICH-LA-DONG 1921- 2015

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63. Firma e data in basso a destra “Le Ba Dang 1972“. € 800-1000

203 AGOSTINO FERRARI MILANO 1938

SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra “A. Ferrari“. Opera registrata presso l’archivio Agostino Ferrari. € 1500-2000

204 FRANCO ANGELI ROMA 1935-ROMA 1988

SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9 Firmato in basso a destra “Angeli ‘57“ Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma. € 850-950

205 LUIGI VERONESI MILANO 1908-MILANO 1998

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 43x39 Firma e data in basso a sinistra “L.Veronesi ‘86“. € 400-600

206 PITTORE RUSSO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO FIGURA ASTRATTA Tecnica mista su carta, cm 32,5x23 In basso dedica in russo “Le figue Geometriche in occasione, In regalo per Shklovsky“ € 500-600

PROUN 3

EL ATTR LISSITZKY

Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.

POCINOK 1890-MOSCA 1941

€ 3000-3500

208 DINO PEDRIALI ROMA 1950

ORCHIDEA GEPPI Fotografia, cm 61,5x60,5. Opera eseguita nel 2009. Titolo, data e firma al retro. € 1500-2000

BELLA CIAO

CLAUDIO ABATE

Fotografia, cm 30x40, opera eseguita nel 1965. Titolo e data sul retro. Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dallo studio dell’artista

ROMA 1943

€ 1000-1500

SOGNO DI UNA NOTTE D’ESTATE

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, 160x130 cm. Titolo e firma al retro “Franco Angeli“. Opera eseguita nel 1988. Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma

ROMA 1935-ROMA 1988

€ 5000-6000

211 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

FUTURISMO RIVISITATO Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211. € 4800-5200

RETICOLO

PIERO DORAZIO

Pastelli colorati su carta, cm 36x28. Firma e data in basso “Piero Dorazio 1960“. Provenienza Fondo Paolo D’Orazio

ROMA 1927-PERUGIA 2005

€ 18000-20000

213 FRANZ BORGHESE ROMA 1941-ROMA 2005

IL MAGO Olio tu tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese. Certificato di provenienza Galleria la Vetrata Roma. Opera inserita nell’Archivio Generale al N. 29/17 € 2000-3000

SENZA TITOLO

GIACINTO CERONE

Tecnica mista su carta, cm 50x50, firma in basso a destra “Cerone”.

MELFI 1957-ROMA 2004

€ 1000-1200

215 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra “Mario Schifano, Verde Fisico,

Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988“. Opera pubblicata nel catalogo “Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988“, ed. Fabbri. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 8000-10000

CLOS LUCE

RICCARDO SCHWEIZER

Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata in “mostra Venezia Ottobre 2004“ pp 54-55 Galleria Orler

1925- 2004

€ 400-500

217 FERNANDO DE FILIPPI LECCE 1940

DOMUS AUREA Tecnica mista su tela, cm 50x40. Firma e data in basso “F.De Filippi, 1997“. Al retro firma data e titolo “F.De Filippi, 1997, Domus Aurea“ € 400-500 217

218 ANTONIO POSSENTI LUCCA 1933-LUCCA 2016

NATURA MORTA Olio su masonite, cm 30x40. Firmato in basso “Possenti“. 218

€ 1200-1400

219 PINO SETTANNI GROTTAGLIE 1949-ROMA 2010

DUE TRIANGOLI RETTANGOLI Fotografia, cm 34x89, opera eseguita nel 1979. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra “Gli

specchi dell’enigma. Artisti intorno a De Chirico”. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra “Omaggio a De Chirico”, Galleria Ca d’Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante “Omaggio a De Chirico”, Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca’ € 600-800

220 BRUNO DONZELLI NAPOLI 1941

SPECCHIO ANTIGRAZIOSO Tecnica mista su compensato, cm 35x50. Firmato “Donzelli“ in basso a destra. Autentica rilasciata dalla Galleria d’arte Orsa Maggiore € 800-1000

221 MATT MARELLO READING

SENZA TITOLO Fotografia, cm 103x71,5. Opera eseguita nel 1995 Firma e data al retro “Marello ‘95“. 221

€ 1000-1200

222 CHRISTOPHE BOUTIN PARIGI 1957

SENZA TITOLO Pastello e acquarello su carta, cm 57,5x78. Firmato in basso a sinistra. € 300-600

LORENZO GUERRINI MILANO 1914-ROMA 2002

SENZA TITOLO

223 PIERO MANAI

Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra “L.Guerrini ‘90“ € 350-500

BOLOGNA 1951-BOLOGNA 1988

FIGURA Tecnica mista bitume e pastelli su carta. Opera eseguita nel 1984. Data, firma e titolo al retro. € 400-500

225 VITTORIO UGOLINI BOLGONA 1918-CHIAVARI 2006

COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro numerose iscrizioni tra cui date, titoli e firme. € 800-1000

226 MIRKO PAGLIACCI LOSANNA 1959

R.ESISTENTE Tecnica mista su tela, cm. 78x90. Opera eseguita nel 2007 € 1000-1200

227 PIERLUIGI BELLACCI BIBBIENA 1948

PROGGETTO ARCIBOLDO Olio su cartone, cm 101x71. Firmato in basso a destra. € 1300-1600

228 FRANCO FORTUNATO ROMA 1946

BARBONE Olio su compensato, cm 60x110. Autentica rilasciata dalla Galleria d’arte Orsa Maggiore € 1500-2000 228

229 PITTORE DEL XX SECOLO NATURA MORTA Tempera su cartone, cm 41x60, 5. Siglato al retro “G.S“. € 600-800 229

230 PITTORE DEL XX SECOLO FIGURA ASTRATTA Acrilico su cartone telato, cm 15x25 € 80-120 230

231 PITTORE DEL XX SECOLO CAGUL - PARICOLARE DELLE FIGURAZIONI Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma “Aloi“ in basso a sinistra. Firma e titolo sul retro € 150-300 231

232 SCULTORE DEL XX SECOLO CAVALLI Scultura in bronzo, 29x42 cm € 80-120 232

233 ENRICO BENAGLIA ROMA 1938

IL CASTELLO DI CARTE Tecnica mista su tela, cm 72x63. Firmato Benaglia in basso a destra. Al retro Firma, titolo e data. Opera eseguita nel 1973 € 300-600 233

TANO FESTA

MICHAEL PUGH

ROMA 1938-ROMA 1988

SENZA TITOLO

FIGURA

Tecnica mista su carta, cm 30, 5x22, 5 Firmato “Pugh ‘95“ in basso a destra, l’opera è realizzata su entrambi i lati del foglio.

Pennarelli su carta, cm 50x70 Firma e data in basso a destra “Festa ‘82“

€ 300-400

€ 500-600

236 ARTURO CARMASSI LUCCA 1925-EMPOLI 2015

ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 29, 3x31, 5. Oera eseguita nel 1974. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra “Carmassi, Tempere, Galleria Ca’ D’Oro, 1976, Roma”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma € 400-600

237 ARTURO CARMASSI LUCCA 1925-EMPOLI 2015

ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 58x78, Firmato in basso a destra Carmassi. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra “Carmassi, Tempere, Galleria Ca’ D’Oro, 1976, Roma”. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma € 600-800 237

238 CARLO MARIA MARIANI ROMA 1931

PROSPECTANT BIANCO ORO Tecnica mista su carta, cm 30x20. firmato in basso al centro Mariani € 600-800

239 LIONEL FIORAVANTI MASSA 1914

FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra “Massa“. Al retro dedica illeggibile € 150-200 239

240 JOHN ALCORN NEW YORK 1935- LYME 1992

PEPSI COLA Inchiostro e acquerello su carta, alcune parti a collage in rilievo in basso, cm 44x69, firmato in basso a sinistra John Alcorn, pubblicità per i 75 anni della Pepsi Cola. Opera eseguita nel 1972 € 600-700

241 PITTORE DEL XX SECOLO FIGURA ASTRATTA Disegno Acquarello, cm 18, 5x13, 5. Firma illeggibile in basso a destra € 50-100

242 JOHN PICKING LANCASHIRE 1939

STRANGE PASSING 241

Olio su tela, cm 35x46. Firma titolo e data sul retro “John Picking 1968“. Opera accompagnata da autentica dell’artista su foto € 80-120

LIONEL FIORAVANTI MASSA 1914

LE BOUQUET Olio su tela, cm 35x49. Firma e titolo al retro. Firmato Massa in basso a destra € 200-250

244 PITTORE DEL XX SECOLO COMPOSIZIONE ASTRATTA Litografia, cm 70x50. Es. 30/50. Firmaato “Sandro Angelotti“ € 30-60 244

PITTORE DEL XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm 50x70. Firma illeggibile al retro € 200-300

246 PITTORE DEL XX SECOLO VASO DI FIORI Olio su cartone, cm 40, 5x29. Firmato in basso a destra “Angitella“ € 100-150 246

247 VITTORIO SELLA BIELLA 1859-BIELLA 1943)

ALBUM DI 55 FOTOGRAFIE Stampa con aristotipo su carta, cm 28x38 circa l’una. Tutte le fotografie sono timbrate “Vittorio Sella Biella” e già visionate dalla fondazione Sella. 18.000-22.000

I NDICE DEG L I AU TO R I Abate Claudio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209

Corpora Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

Accardi Carla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Crali Tullio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154

Alcorn John . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240

Cristina Rodolfo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Alinari Luca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189

Cugurra Nazzareno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120

Angeli Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204, 210

D’Orazio Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196, 197

Angelotti Sandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245

De Filippi Fernando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217

Arman Pierre Fernandez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 181

De Pisis Filippo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74

Arp Hans . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

De Pistoris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

Attardi Ugo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 49

Deeton Christopher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198

Avenali Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133

Delaunay Sonia Terk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Baldino Costantino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140

Di Castro Aldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148

Balestrieri Lionello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141

Di Stasio Stefano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173

Barbarossa Micaela . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192

Donzelli Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220

Bartolini Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16, 28, 29, 87

Dorazio Piero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41, 212

Beckman Ford . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 177

El Lissitzky Attr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207

Bellacci Pierluigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227

Fantuzzi Eliano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Benaglia Enrico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233

Fazzini Pericle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Bentivoglio Enrico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194

Ferrari Agostino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203

Boccioni Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

Festa Tano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 184, 185, 234

Bonazza Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101, 102

Fo’ Dario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175

Bonetti Uberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157

Fortunato Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228

Borghese Franz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213

Fozzer Edoardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146

Borgonzoni Aldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118

Funi Achille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

Boutin Christophe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Galliani Omar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165

Bragaglia Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155

Galliano Daniele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166

Brindisi Remo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70, 134

Gandolfi Paola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169

Canevari Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187

Garbari Tullio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158

Cantatore Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75

Garcerà Javier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172

Caporilli Ferro Lucilla . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

Gentilini Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5, 9, 153

Carmassi Arturo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150, 151, 236, 237

Gigotti Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128

Carnevali Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144

Guerrini Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224

Casetti Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149

Guttuso Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88, 89

Casorati Felice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Kopp Dieter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25, 26, 32

Castellani Enrico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

Kostabi Mark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179, 180, 182

Cattaneo Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

Laplante Myriam . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176

Cecchini Loris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193

Le Ba Dang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 199, 200, 201, 202

Cerone Giacinto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214

Le Parc Julio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

Chiesi Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171

Levi Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46

Clerici Fabrizio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64, 109, 110, 103

Liberman Alexander . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178

Colloca Ferdinando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191

Maccari Mino . . . . . . . . . . . . 7, 22, 24, 62, 78, 84, 85, 93, 152

Conte Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147

Mafai Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

Magni Riccardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

Pugh Michael . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235

Mambor Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Pugliese Enotrio Enotrio . . . . . . . . . . . . . . . . . 66, 67, 112, 130

Manai Piero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223

Purificato Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14, 69

Marasco Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Quaglia Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58, 59

Marchese Salvatore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132

Rocca Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 167, 168

Marello Matt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221

Russo Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

Mariani Carlo Maria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238

Saetti Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Marotta Gino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183

Salazzari Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Martini Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131

Salietti Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

Masci Edolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143

Sansoni Guglielmo Tato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96

Massa Lionel Fioravanti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 239, 243

Schifano Mario . . . . . . . . . . . . . . 186, 211, 215, 105, 106, 216

Mastroianni Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6, 108

Schweizer Riccardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 216

Messina Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

Scuffi Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164, 190

Messina Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

Sdruscia Achille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 .

Migneco Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Sella Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 251 .

Minguzzi Luciano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142

Settani Pino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219 .

Mirò Joan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Sibò Bossi Pierluigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156, 159

Monachesi Sante . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55

Spazzapan Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90 .

Montanarini Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79, 174

Spilimbergo Adriano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48, 81 .

Morandini Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Sughi Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111 .

Mosca Ivan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10, 20, 21, 31

Tamburi Orfeo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 18

Nigro Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Tomshinsky Stanley . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 .

Nunziante Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162, 163

Tornabuoni Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . 122, 123, 125, 126

Omiccioli Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

Tosi Arturo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77 .

Pagliacci Aldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170

Turcato Giulio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 .

Pagliacci Mirko . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226

Turchiaro Aldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129 .

Pancheri Gino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Ugolini Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 .

Pedriali Dino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188, 208

Vacchi Sergio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 94 .

Picking John . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242

Vangelli Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56, 71, 113, 127 .

Pirandello Fausto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47, 80

Vangelli Emilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139

Pittore degli inizi del XX secolo . . . . . . . . . . . 124, 137, 246,

Vanni Guido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 .

Pittore del XX secolo . . . . . . 51, 52, 121, 135, 229, 241, 247

Velasco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138, 104 .

Pittore Russo degli inizi del XX Secolo . . . . . . . . . . . . . . . 206

Venard Claude . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160, 161 .

Poma Alessandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119

Veronesi Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205 .

Possenti Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 218

Vespignani Renzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

Pozzati Concetto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

Villoresi Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54 .

Prencipe Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60

Wunderlich Paul . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 .

Prini Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99

Ziffer Sandor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76 .

Procopio Pino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114

Ziveri Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 .

Proietti Norberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61, 82, 83

indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 – Roma – tel.: (+39) 06 68309517 fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE ESPOSIZIONE L’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esaminare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. Durante l’esposizione gli esperti di Arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere il Condition Report delle opere di interesse. Le informazioni complete sono raccolte nelle Condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.

OFFERTE TELEFONICHE: PRENOTAZIONE I potenziali acquirenti, al fine di tentare l’acquisto dei lotti d’interesse, possono anche prenotare il servizio di offerta telefonica per esser collegati all’asta via telefono. Il servizio di offerta telefonica è gratuito, ma disponibile fino all’esaurimento delle linee in dotazione. La partecipazione all’asta via telefono implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita. Il cliente acconsente inoltre che le telefonate siano registrate.

Partecipazione all’asta Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto. La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza diretta in sala, oppure mediante collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line

Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

E SPECI PROTETTE

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid Data / Date

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

NOTE

Arte: dove se non a Roma?

CALENDARIO DELLE ASTE 1 8 D I C E M B R E Antiquariato e Dipinti;

Pastori Napoletani del 700 1 9 D I C E M B R E Gioielli e Orologi

Stiamo selezionando opere per le prossime Aste CASA D’ASTE ARCADIA I corso Vittorio Emanuele II, 18 I ROMA I tel. +39.06.68.30.95.17

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

Profile for Casa d'aste arcadia

ASTA D’ARTE MODERNA ROMA 13 NOVEMBRE

Asta d’Arte Moderna e Contemporanea