A RT AU C T I O N S RO M E

Antiquariato e Gioielli

ROMA LUNEDÌ 28 E MARTEDÌ 29 MAGGIO 2018

Antiquariato e Gioielli Asta di Arte Orientale, Arredi, Dipinti, Argenti, Gioielli e Pietre Preziose

ROMA 28 E 29 MAGGIO 2018 I TORNATA - LUNEDÌ 28 MAGGIO – ORE 15

Arte Orientale, Argenti, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo DA L LOT TO 1 A L LOT TO 307

II TORNATA - MARTEDÌ 29 MAGGIO – ORE 15

Gioielli e Pietre Preziose DA L LOT TO 308 A L LOT TO 549

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 23 A DOMENICA 27 MAGGIO DALLE 11 ALLE 19 P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com

DIPAR TIMENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

CASA D’ASTE ARCADIA Palazzo Celsi

Patrizio Basso Bondini

Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

OROLOGI E GIOIELLI

Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Giorgio Rissone

Web Francesco Ilari

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it –––––––– Ph.G.Palozzi-Aragon Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

Giovanni Damiani

Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

info@astearcadia.com

Gherardo Noce Benigni Olivieri

www.astearcadia.com

STRUMENTI MUSICALI

Seguici su

Carlo Rea violins@astearcadia.com

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

1 NETSUKE 2

Netsuke in avorio raffigurante un vecchio scrivano, cm 2x4x3 Giappone inizi secolo XX. € 100-150

2 NETSUKE Netsuke in avorio raffigurante un vecchio con cesta, cm 3,5x3,5x2,7 Giappone secolo XIX/XX. € 100-150

3 NETSUKE Netsuke in avorio raffigurante un vecchio saggio con barba, cm 3,7x2,5x3 Giappone secolo XIX/XX. Difetti. € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

4 NETSUKE Netsuke in avorio raffigurante quattro personaggi con ceste e lanterne, cm 4,3x4,5x3 Giappone periodo Meiji (1868-1912) € 100-200

5 LOTTO DI DUE NETSUKE

Lotto composto da due netsuke in avorio raffiguranti venditori con ceste, cm 3,5x4,5x3,5 e cm 4x4,5x3 Giappone periodo Meiji (1868-1912). € 200-300

6 SCULTURA IN AVORIO

Scultura in avorio raffigurante un corteo di musici con numerosi personaggi in festa, poggiante su base in ebano, cm 10x27x2,5 Cina primo ventennio del secolo XX. € 200-300

R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

NETSUKE

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un cavallo accovacciato, cm 4x3,5x2 Giappone secolo XX. € 100-150

Netsuke in avorio raffigurante un gallo su un ramo, cm 2,5x6,5x1,3 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) € 100-200

NETSUKE

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un rospo su una foglia di ninfea, cm 1x4,5x2,3 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) € 100-200

Netsuke in avorio raffigurante un coniglio, cm 2,7x4,5x2,5 Giappone periodo Meiji (1868-1912) € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

SNUFF BOTTLE IN AGATA

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Snuff bottle in agata con tappo impreziosito da tormalina, altezza cm 6,7 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 150-300

Snuff bottle in giada caratterizzato da figura di carpa, altezza cm 11 Cina fine del secolo XIX/inizio XX. € 150-250

13 SNUFF BOTTLE IN TURCHESE Snuff bottle in turchese caratterizzato da fiori in rilievo, altezza cm 6,5 Cina secolo XIX. € 100-150

SNUFF BOTTLE IN AVORIO

SNUFF BOTTLE IN CORALLO

Snuff bottle in avorio interamente decorato a tutto tondo con figure di letterati e dignitari resi in bassorilievo e animati da policromia. Reca marca a sigillo, cm 11,5x6x4,5 Cina secolo XIX. € 800-1200

Snuff bottle in corallo cerasuolo caratterizzato da figure di leone poste alla base e sul coperchio, cm 9,5x5,2x3,2 Cina secolo XIX/XX. € 250-350

16 SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA Snuff bottle in porcellana bianca decorata con draghi in rilievo; base in quarzo, cm 8,5x7,5x4 Cina secolo XIX. Difetti e restauri. € 250-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

17 PICCOLA SCULTURA Piccola scultura in pietra dura raffigurante un shishi, base in legno, 2,5x5,3x1,7 Cina secolo XIX. € 200-250

18 PESCE IN AGATA Scultura in agata raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno, cm 4x10x5,5 Cina secolo XX. Difetti. € 100-200

19 DUE PAPPAGALLI IN PIETRA SAPONARIA Due pappagalli in pietra saponaria, altezza cm 13,5 Lievi difetti. € 100-200

20 VASO CON COPERCHIO IN GIADA Piccolo vaso in giada con coperchio, base in legno, altezza cm 23, Lievi mancanze. € 250-300

21 INCENSIERE IN GIADA CON COPERCHIO Incensiere in giada bianca con coperchio sormontato da cane di Pho, manici a forma di elefante con anelli, piedi ferini. Base in legno ebanizzato, cm 14x17x12 Cina secolo XIX. € 800-1200

22 PICCOLA TEIERA Piccola teiera in agata trasparente, altezza cm 11,5 Dinastia Qing, XIX secolo. Difetti € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

23 DUE COPPETTE DA SAKÈ Due coppette da sakè in porcellana bianca e blu, cm 3x6,5 Cina secolo XX. O.L.

SCHERMO

FIASCHETTA IN PORCELLANA

Schermo da tavolo in legno e porcellana decorata in monocromia blu con due figure di orientali, cm 28x17x12 Cina, dinastia Ch’ing, secolo XIX. Difetti. € 200-300

Fiaschetta in porcellana policroma decorata a motivi floreali; coperchio in argento, cm 12x9,5x5 Cina secolo XX. € 100-200

26 TAZZA DA TÈ CON PIATTINO Tazza da tè con piattino in ceramica policroma con profili dorati, decorata con fiori e uccelli su rami di bambù, Giappone, inizio secolo XX. € 100-150

27 SERVIZIO DA TÈ 26

Servizio da tè in porcellana fine decorato in vivace policromia e composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. Giappone per l’esportazione. Difetti.§ € 100-200

28 LOTTO DI DUE SERVIZI DA CAFFÈ Lotto composto da due servizi da caffè in porcellana, decorati entrambi nelle medesime tonalità cromatiche dell’arancio con lumeggiature dorate; l’uno composto da sei tazzine con piattino caratterizzati da figure di quaglia ambientate in paesaggi minimi; l’altro composto da due tazze con piattino, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decorati da figure di orientali entro riserve. Giappone secolo XX € 100-150

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

29 SCULTURA IN PORCELLANA Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante una dignitaria, altezza cm 31 Secolo XX. Piccole mancanze. € 50-100

30 VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDE Vaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. € 50-100

31 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Coppia di vasi in porcellana policroma con corpo a balaustro squadrato decorato da rami di ciliegio fioriti; anse plastiche stilizzate e dorate in forma di protome ferina, altezza cm 59 Cina, secolo XIX. € 600-800

32 LOTTO DI TRE FIGURE IN CERAMICA Lotto composto da tre figure di pappagallo in ceramica decorata nei toni dominanti del verde, misure diverse. Cina fine secolo XIX/ inizio XX. Difetti. € 100-150

33 SCULTURA IN PORCELLANA Scultura in porcellana policroma raffigurante una donna orientale seduta, altezza cm 21,5. Cina secolo XX. Lievi difetti € 100-150

34 SCULTURA IN CERAMICA Scultura in ceramica policroma raffigurante un dignitario, altezza cm 14 Cina, fine del secolo XIX/inizio XX. Difetti. € 80-120 34

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

35 COPPIA DI POTICHES

Coppia di vasi guam in porcellana decorati in policromia con figure di drago e nuvolette sparse su fondo nero; basi in legno, altezza cm 52 Cina, Famiglia Nera, inizio secolo XX. Un coperchio restaurato. € 500-800

36 COPPIA DI LAMPADE

Coppia di lampade in ceramica decorate da rovi e grandi figure di drago bianco su fondo sang de boeuf, altezza cm 40 Secolo XX. € 100-200

37 VASO IN PORCELLANA SANG DE BOEUF Vaso in porcellana sang de boeuf fiammato lungo il bordo superiore, caratterizzato da due anse squadrate, altezza cm 26,5 Cina, fine secolo XIX/inizio XX. € 300-500

38 VASO Vaso in porcellana monocroma verde craquelé, di forma schiacciata con bocca quadrilobata, altezza cm 30 Cina secolo XIX. € 400-600

39 VASO QUADRILOBATO IN CERAMICA Vaso di forma quadrilobata in ceramica craquelé monocroma turchese, altezza cm 24 Secolo XIX. € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

40 COPPA CON COPERCHIO Coppa con coperchio in marmo rosa decorata da rami con foglie e frutti resi in bassorilievo, cm 11x14 Cina secolo XX. € 200-300

41 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17) € 200-250

42 SCULTURA IN LEGNO Scultura in legno raffigurante una papera accovacciata; ali impreziosite da applicazioni in osso, cm 16x18x10 Secolo XX. € 50-100

43 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO Scultura in bronzo brunito raffigurante Butai, altezza cm 52 Cina secolo XIX. € 500-700

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

44 FIASCHETTA Fiaschetta orientale in rame, altezza cm 17 O.L.

45 FIASCHETTA DA SAKÈ Fiaschetta da sakè in bronzo brunito decorata con foglie in rilievo. Reca firma a sigillo sotto la base, altezza cm 17 Giappone periodo Meiji. € 200-300

46 TEIERA IN FERRO Teiera in ferro con coperchio in bronzo cesellato a motivi floreali. Reca firma all’interno del coperchio, cm 18x14x12 Giappone, periodo Meiji. € 200-300 46

47 COPPIA DI VASI CON COPERCHIO Coppia di vasi con coperchio in metallo cloisonné, con fitta decorazione a fiori, motivi vegetali e riccioli nei toni dominanti del verde, rosa, bianco e blu. Corpo sferico e coperchio sormontato da cane di Pho, base in legno laccato nero, altezza cm 23 Cina secolo XX. € 250-350

48 SCULTURA IN BRONZO DORATO Scultura in bronzo dorato raffigurante Putai ridente, ritratto stante sulla bisaccia di riso con la ciotola da elemosine in mano; sulle spalle reca un lungo tronco da cui pendono una fiasca a forma di zucca e numerosi denari, cm 15x14x9 Cina secolo XX. € 100-200

49 COPPIA DI CACHEPOTS Coppia di cachepots esagonali in metallo cloisonné, decorati in vivace policromia su fondo nero a motivi floreali, figurativi e stilizzati; ogni facciata è caratterizzata da una diversa composizione decorativa racchiusa entro cornice geometrica; profilo superiore sporgente ad andamento curvilineo percorso da una greca dorata su fondo rosso e da corolle alternate a volute variamente ricurve poste sulla sommità; piedi a mensola, cm 19x27 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

50 GUÉRIDON DI GUSTO ORIENTALE Guéridon con piano circolare sorretto da cinque gambe costituite da motivi intrecciati riuniti fra loro da elementi simbolici orientali, cm 104x31 Fine secolo XIX/inizio XX.§ € 100-200

51 TAVOLO BASSO CON FIGURE ORIENTALI 50

Tavolo basso in legno patinato con piano rettangolare decorato in policromia da figure orientali ambientate in un paesaggio, arricchite da applicazioni in avorio, madreperla e pietre dure, cm 40x120x50. Cina secolo XX. € 300-500

COFANETTO CON ONORIFICENZE

SCATOLA IN AGATA

Cofanetto contenente onorificenze non ufficiali in metallo dorato e smaltato. € 50-100

Scatola rettangolare in agata blu montata in metallo dorato; coperchio incernierato, piedini a sfera, cm 6x12x7,5 Francia, secolo XIX. Lievi difetti. € 100-200

PICCOLA SCATOLA IN MALACHITE

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO ARGENTATO

Piccola scatola rettangolare in malachite, con coperchio sormontato da presa sfaccettata, cm 6x11,5x9 € 80-120

Coppia di candelabri in metallo argentato a tre luci, con struttura costituita da volute vegetali ricurve sorrette da due figure di delfino contrapposte; base sagomata, cm 24x26x10 O.L.

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

56 PORTAGRISSINI IN ARGENTO Portagrissini in argento; dalla caratteristica forma a mezza canna, poggia su corti piedi ferini con attacco a palmetta e reca manico traforato a volute contrapposte; cm 7,5x26x7 - gr. 190 € 50-100

57 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Coppia di salierine in argento a forma di ceste traforate abbellite da quattro applicazioni in forma di vaso con volute vegetali; base quadrangolare con profilo a palmette, poggiante su piedi ferini; provviste di cucchiaino in argento e vaschetta in vetro incolore; cm 6,5x7 - gr. 226 € 50-100 57

58 PORTAGRISSINI IN ARGENTO Portagrissini in argento, con manico cesellato a volute vegetali; cm 8x25x7 - gr. 244 € 50-100 58

59 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Coppia di saliere in argento con telaio circolare cesellato a palmette, sorretto da tre piedi con teste e zoccoli caprini riuniti da festoni fioriti; base trilobata, vaschetta in vetro blu, cm 8x8,5 - gr. 222 â‚Ź 50-100 59

60 VASCHETTA IN ARGENTO Piccolo centrotavola a navicella in argento, con tesa traforata e piedi a zampa ferina stilizzata, cm 5,5x16x9 - gr. 122 O.L.

61 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Zuccheriera in argento a forma di coppa biansata con coperchio sormontato da un fiore, cm 11x14x10 - gr. 174 O.L.

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

62 LOTTO COMPOSTO DA DUE VASCHETTE IN ARGENTO Lotto composto da due vaschette in argento di forma ovale dalle simili caratteristiche decorative; poggianti su quattro piedini zoomorfi, recano profilo percorso da un cordolo; misure diverse, peso complessivo gr. 182 € 50-100

63 SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; corpi ad anfora con versatoi sagomati e profili cesellati a palmette; completo di vassoio rettangolare con analoga decorazione, cm 40x16 peso complessivo gr. 1360 € 250-350

64 LOTTO COMPOSTO DA TRE CIOTOLE IN ARGENTO Lotto composto da tre ciotole in argento: due coppette circolari dalle medesime caratteristiche decorative ed una ciotola con profilo curvilineo; misure diverse, peso complessivo gr. 340 € 80-120

65 SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO Servizio da caffè in argento di gusto Impero, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio; ogni elemento è a forma di anfora su piede circolare, con profili a palmette e terminali sui coperchi a forma di pigna; misure diverse, peso complessivo gr. 1316 € 300-400

66 VASCHETTA IN ARGENTO Vaschetta in argento di forma ovale lobata, con profilo decorato da motivi vegetali stilizzati, cm 5x27x18 - gr. 480 € 100-150

67 DODICI PIATTINI IN ARGENTO Dodici piattini in argento con profilo sagomato racchiuso da volute vegetali contrapposte alternate a conchiglie, diametro cm 16 - gr. 1020 € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

68 DUE BICCHIERI IN ARGENTO Due bicchieri a calice in argento, con decorazione incisa a bulino a creare losanghe disposte su tre ordini delimitati da perline, altezza cm 15 - gr. 308 € 80-100

69 TRE BICCHIERI IN ARGENTO Tre bicchieri a calice in argento, con decorazione a bulino e profilo traforato, altezza cm 14 - gr. 614 Turchia, secolo XX. O.L.

70 VASSOIO CON RINGHIERINA IN SHEFFIELD Vassoio ovale in Sheffield, con ringhierina e fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori, cm 6x45,5x30,5 O.L.

71 ACQUAMANILE E CATINO IN ARGENTO Acquamanile e catino in argento; la brocca è di forma affusolata con lungo collo chiuso da coperchio incernierato, manico e versatoio sagomati; il catino di forma circolare con larga tesa liscia e cavetto fondo contenente un filtro traforato, altezza cm 35 e cm 11x37 rispettivamente - peso complessivo gr. 2800 € 600-1000

72 VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTO CON MANICI Vassoio rettangolare biansato in argento, con angoli a rocaille e profilo percorso da piume contrapposte legate da fiocchi, cm 59x31 - gr. 1780 € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

73 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Zuccheriera in argento con coperchio e manici con conchiglia, cm - gr. 280 € 60-100

74 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento di forma ovale baccellata, con grandi anse cesellate a motivi vegetali; analoghi elementi decorativi fungono da sostegno, cm 11x46x23 - gr. 822 € 180-220

75 FORMAGGIERA IN ARGENTO Formaggiera in argento, a forma di navicella su quattro piedini incurvati, reca profilo sottolineato da cordolo, manico a nastro e coperchio incernierato; provvista di cucchiaino, cm 7x16x10 - gr. 424 € 80-120

76 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento di forma circolare con profilo curvilineo sottolineato da brevi baccellature sbalzate; poggiante su tre piedi a ricciolo, cm 8x24 - gr. 274 € 80-120

77 CESTINO IN ARGENTO Cestino in argento di forma rettangolare con alti bordi di linea svasata, traforati ad imitazione dei grillage con volute vegetali e fiori; cm 8,5x22x16 - gr. 306 € 60-100 77

78 LOTTO COMPOSTO DA DUE CENTROTAVOLA IN ARGENTO Lotto composto da due centrotavola in argento: una ciotola con profilo sagomato percorso da volute vegetali contrapposte ed un’alzatina di forma circolare poggiante su tre piedini, caratterizzata da volute traforate che ne seguono il profilo; misure diverse, peso complessivo gr. 490 € 100-150

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento martellato e cesellato a forma di cigno accovacciato, cm 24x32x20 - gr. 1432 € 300-500

80 CENTROTAVOLA Centrotavola in argento sbalzato e martellato; di forma ovale con larga tesa, reca lievi nervature e due incavi come nei bacili da barba. Bolli della città di Venezia con datario 1820, cm 7x43x31 gr. 969 € 500-700

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, CHRISTOFLE Vassoio ovale in metallo argentato con profilo sottolineato da palmette e perline; manici con attacchi in forma di corolla, cm 65x42 Christofle, France. O.L.

82 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Coppia di candelabri in argento a quattro luci su bracci arcuati; fusto poliedrico poggiante su rocchetto, base modanata, altezza cm 40 - peso complessivo lordo gr. 4500 € 800-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

83 DODICI PIATTI IN ARGENTO Dodici piatti in argento con profilo percorso da perline e foglie in sequenza, diametro cm 20 - gr. 2570 € 500-700

84 LOTTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO Lotto composto da una piccola caffettiera e una zuccheriera in argento; la prima con manico sagomato in legno, la zuccheriera a forma di coppa con coperchio e manici scultorei come cavallucci marini, cm 18 e cm 12x13x8,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 430 Difetti. € 100-120

85 84

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Coppia di candelabri in argento a tre luci con sostegno a balaustro sormontato da portacandela da cui si dipartono due bracci arcuati; base circolare, cm 32x33x13,5 - gr. 1600 lordi € 250-400

86 DODICI PIATTI IN ARGENTO Dodici piatti in argento con profilo liscio percorso da palmette racchiuse da due ordini di perline, diametro cm 21 - gr. 3818 € 800-1200

87 CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO Caffettiera e zuccheriera in argento; la prima con manico in legno, versatoio sagomato e beccuccio con copertura incernierata; la zuccheriera, con coperchio sormontato da presa a pignetta, altezza cm 23 e cm 14 rispettivamente - peso complessivo gr. 900. € 200-300

88 DUE VASSOI IN ARGENTO Due vassoi in argento con simili caratteristiche; di forma circolare recano profilo sagomato sottolineato da motivi vegetali disposti in sequenza a formare una ghirlanda, diametro cm 37 - peso complessivo gr. 2230 € 500-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

VASSOIO OVALE IN ARGENTO Vassoio in argento di forma ovale con profilo curvilineo modanato, cm 43x31 - gr. 950 € 200-250

90 DUE VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTO Due piatti da portata in argento di forma circolare, con profilo curvilineo sottolineato da triplice modanatura, diametro cm 30 e cm 36 - peso complessivo gr. 1720 € 350-500

91 COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO Coppia di piatti da portata in argento, di forma circolare con profilo curvilineo percorso da motivi vegetali e cartigli, diametro cm 30 - peso complessivo gr. 1100 € 250-350

92 SEI PIATTI Sei piatti in porcellana bianca di forma ottagonale, decorati da figure di volatile dipinte in vivace policromia; tesa verde, cm 21x21 Inghilterra, fine secolo XIX. â‚Ź 100-200

93 LOTTO DI SEI PIATTI IN PORCELLANA Lotto composto da sei piatti in porcellana bianca con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, decorati ognuno da diverse tipologie di fiore, diametro cm 21 Manifattura di Berlino. Uniti ad una coppia di piatti in porcellana bianca profilata in oro, centrati da rose, diametro cm 23,5 â‚Ź 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

94 SERVIZIO HEREND Servizio da tavola Apponyi Blue, in porcellana bianca decorato a motivi floreali in forma di chinese bouquet nei toni del blu con lumeggiature dorate, composto da 12 piatti fondi, 23 piani, 24 da frutta, 12 tazze da brodo con coperchio, 3 piatti da portata ovali e 2 tondi, 1 insalatiera, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera e 2 raviere. Manifattura di Herend per Candida Tupini Roma, Anni Sessanta del secolo XX. â‚Ź 2000-3000

R O M A , LU N E D ĂŒ 28 E M A R T E D ĂŒ 29 M A G G I O 20 1 8

95 LOTTO DI POSATERIA IN ARGENTO Servizio di posate in argento composto da: 24 forchette, 24 coltelli e 12 cucchiai da pasto; 21 forchette e 24 coltelli da frutta; 9 cucchiai da dolce; un cucchiaio ed una forchetta per servire. Unito a: due posate da portata in argento sterling 925 marcate Buccellati; un ramaiolo in argento 800 con conchiglia; 8 cucchiaini da caffè ed uno diverso, un mestolo e due posate per servire con frutta sbalzata in metallo argentato. Peso complessivo lordo gr. 9.500 ₏ 1200-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

96 CANDELABRO IN ARGENTO Grande candelabro in argento a sei luci, con bracci arcuati sottolineati da perlinatura, abbelliti da pendenti scultorei; fusto a balaustro costituito da vasi e coppe variamente decorati in rilievo, base circolare gradinata su cui siedono due figure di putto musicante, altezza cm 66 - gr. 3500 Manifattura tedesca, fine del secolo XIX/inizio XX. € 1500-2000

97 SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO VERMEILLE E SMALTI POLICROMI Servizio da tè in argento vermeille e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l’uso; decorazione caratteristica dell’artigianato sovietico con perlinature bianche e fiori nei toni dell’azzurro, giallo e verde su fondo nero. Entro cofanetto originale. Russia, secolo XX € 2500-3000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

98 COFANETTO IN PORCELLANA Cofanetto in porcellana policroma, decorato a fiori e da composizione con gioco di amorini su fondo rosa; montatura in metallo, cm 10x15x11 Francia, inizio secolo XX. € 100-200

99 TAZZA DA TÈ Tazza da tè con piatto in porcellana policroma, decorata da rami con fiori orientali; profili percorsi da motivo stilizzato in oro, Inghilterra, secolo XIX. O.L. 99

100 TOBY-JUG IN CERAMICA Toby-jug in ceramica policroma, altezza cm 26 Inghilterra, secolo XIX. O.L.

101 SERVIZIO DA CAFFE’ Servizio da caffè in porcellana blu e oro composto da caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino. Ogni elemento è decorato in oro su fondo blu Sèvres; la zuccheriera reca coperchio non pertinente ma compatibile per misura, colore e decorazione. € 150-250

102 PICCOLA ZUPPIERA Piccola zuppiera in porcellana con coperchio e piatto; di forma ovale con profili dorati, è decorata a fiori variopinti su fasce blu, cm 14x20x14; il piatto cm 22x19 Marca La Reine porcelaine de qualité, Limoges, Francia secolo XX. € 50-100 102

103 GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici medaglioni raffiguranti ritratti femminili dipinti in policromia; all’interno una composizione di fiori e sul coperchio leggermente convesso uno scudo ornato dal tricolore francese, sormontato da una corona con nastri svolazzanti e sorretto da tre figure di amorino, cm 18x31x31, Sèvres, secolo XX € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

104 SUONATORE CON CANE IN PORCELLANA POLICROMA Gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatore con cane, altezza cm 17 O.L.

105 CONTADINELLA IN PORCELLANA POLICROMA Scultura in porcellana policroma raffigurante una giovane contadinella con cesta affiancata da una capra, altezza cm 16 Manifattura di Capodimonte. O.L.

106 GRUPPO IN PORCELLANA 106

Gruppo in porcellana bianca con lumeggiature dorate, raffigurante l’allegoria dell’inverno. Altezza cm 13 O.L.

SCULTURA IN CERAMICA

GRUPPO IN PORCELLANA

Scultura in ceramica raffigurante una vestale ritratta accanto ad un erma sormontata da un vaso cinerario, altezza cm 24 O.L.

Gruppo in porcellana policroma raffigurante mamma con bambino, altezza cm 17 O.L.

GENTILUOMO IN ABITO ROSSO IN PORCELLANA

GIOVANE COPPIA IN PORCELLANA

Scultura in porcellana policroma raffigurante un gentiluomo in abiti settecenteschi con lunga giacca rosso porpora, altezza cm 18 O.L.

Gruppo in porcellana policroma raffigurante una giovane coppia, altezza cm 22 O.L.

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

FAUNO DANZANTE IN BISCUIT

GRUPPO IN MAIOLICA BIANCA

Scultura in biscuit raffigurante fauno danzante, latamente ispirato al fauno con cimbali in marmo che si trova alla Tribuna degli Uffizi a Firenze; base squadrata in porcellana decorata in monocromia blu, altezza cm 36 Manifattura Ginori con data XIX.I.MCMXIV in blu sotto alla base. € 200-300

Gruppo in maiolica bianca raffigurante Toro Farnese su alto piedistallo squadrato; sulla facciata reca iscritto Supplizio di Dirce detto Toro Farnese, Museo di Napoli, cm 37x23x23 Marca N coronata in blu sottosmalto per la manifattura di Capodimonte. Piccole mancanze. € 200-400

113 DUE VASI IN MAIOLICA DI SAVONA Due grandi vasi biansati in maiolica, decorati in monocromia blu; recano entrambi coperchi a cupolino e manici serpentiformi, l’uno con fitta decorazione a motivi floreali e data 1769, l’altro con figure classiche e data 1760, altezza rispettivamente cm 56 e cm 60 Savona, secolo XVIII. Restauri e rifacimenti. € 500-1000

114 TRE ACQUEFORTI DEL XVII SECOLO a) Piramide Cestia (Pietro Santi Bartoli Perugia 1635 Roma 1700) b) Tempio c) Vertunno tre acqueforti del XVII secolo, cm 56,5x42 € 150-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

115 TURIBOLO IN BRONZO Turibolo in bronzo sorretto da un braccio sagomato posto sulla sommità di un supporto sostenuto da figura di cherubino; base circolare, altezza cm 42 O.L.

116 VASO IN PORCELLANA IMARI Vaso in porcellana decorata nei toni Imari a motivi floreali; supporto, anse e profilo in bronzo dorato, cm 23x26x17 € 100-200

117 EDICOLA IN BRONZO Edicola in bronzo di impostazione architettonica, con mascherone grottesco posto sulla sommità del timpano spezzato e figura di amorino alla base, cm 36x26x8; luce interna cm 13,5x10 € 200-300

118 OTTANTE DI JOHN GRAY & ROBERT KEEN Ottante con cornice in ebano e scala di misurazione in avorio; corpo e supporti in ottone; entro custodia in legno. Firmato Gray & Keen Strand Liverpool, Inghilterra, metà del secolo XIX. € 150-250

CALAMAIO Calamaio in legno intagliato, cm 23x31x20 O.L.

120 CACHEPOT Cachepot in metallo cloisonné, decorato nei toni del rosa, rosso, azzurro e verde con motivi floreali sparsi e disposti entro vasi racchiusi da riserve circolari, cm 36x43 Fine secolo XIX/inizio XX. € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

121 122

121 PICCOLA LIBRERIA Piccola libreria impiallacciata ed intarsiata con due ripiani a giorno e piedi rastremati, cm 110x95x26,5 Secolo XX. Difetti. O.L.

122 LEGGIO DA TERRA Leggio da terra con doppio piano inclinato, sorretto da montante tornito su base tripode, cm 110x54x34 Fine secolo XIX. € 100-200

123 TAVOLO OVALE IN LEGNO DORATO Tavolo in legno dorato, con piano ovale incassato in marmo verde, gambe rastremate. Secolo XX. Difetti. O.L. 123

124 PIATTO DA PARATA Piatto da parata in maiolica policroma, decorato da un paesaggio fluviale con figura di Bacco accompagnato da satiri, menadi e amorini. Manifattura di Castelli, diametro cm 60 € 100-200

125 GRUPPO SCULTOREO IN BISCUIT Gruppo scultoreo in biscuit raffigurante l’allegoria delle stagioni con quattro figure di amorino disposte in cerchio, stanti su base in metallo dorato , latezza cm. 40 sulla sommità reca supporto reggi lampada , altezza complessiva cm. 77. € 250-400

126 SCATOLA PORTA DOCUMENTI Scatola porta documenti in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti, cm 35x22x29 Inghilterra, inizio secolo XIX € 300-500 126

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

127 FÉLIX BENOIST SAUMUR 1818-NANTES 1896

ROME DANS SA GRANDEUR a) Foro Romano. Colonna di Foca, Arco di Settimio Severo e Campidoglio. b) La via Sacra. Arco di Costantino e Tempio di Venere e Roma colla Meta Sudante. Veduta presa dal Colosseo. c) Piazza Colonna al Corso. Colonna Antonina, Palazzo Chigi e di Monte Citorio. d) Tempio di Antonino e Faustina e Tempio di Romolo e Remo, oggi chiese di S.Lorenzo in Miranda e de SS. Cosmo e Damiano in Campo Vaccino. e) Veduta generale del foro romano presa dal Tabulario. cinque litografie entro cornici in legno naturale, cm 42,5x57,5 1860 circa € 300-500

128 FÉLIX BENOIST SAUMUR 1818-NANTES 1896

ROME DANS SA GRANDEUR a) Roma Antica. Frontespizio. Arco di Costantino, in cornice ebanizzata, cm 57,5x42. b) Piazza e Colonna Trajana colle Chiese di S. Maria di Loreto e del SS Nome di Maria. c) Foro Romano d) Basilica di S. Pietro in Vaticano. Veduta laterale colla Colonnata presa dal Monte Gianicolo. e) Arco di Giano Quadrifronte e Chiesa di S. GIorgio nel Velabro. Cinque litografie entro cornici in legno naturale, cm 42,5x57,5. Estratte dall’opera “Rome dans sa Grandeur” bella ed esaustiva raccolta sulla Roma dei Papi a cura di Felix e Philippe Benoist. Felix Benoist (Samur 1818 - Nantes 1896) e Philippe Benoist (Ginevra 1813 - ) € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

129 SCUOLA EUROPEA. XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Paesaggio fluviale. Olio su tela applicata su compensato, cm 45x60. Firmato in basso a destra € 100-200

130 SCUOLA EUROPEA. XX SECOLO VEDUTA DI FARO Veduta di faro. Olio su tavola, cm 50x70. Firmato (?) e datato “30-5[19]40” in basso a destra € 100-200

CARLO CORRADINI ATTIVO NEL XIX SECOLO

SCENA DI CORTEGGIAMENTO Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18 € 400-500

132 SCUOLA EUROPEA. XIX-XX SECOLO NUDI DI DONNA NEL TORRENTE Nudi di donna nel torrente. Olio su tavola, cm 70x35 € 300-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

133 POLTRONA IN NOCE Poltrona in noce con cornici modanate centrate da rilievi fioriti; schienale e sedile imbottiti rivestiti in velluto giallo oro, gambe sagomate, cm 92x56x50. O.L.

134 SETTIMINO INTARSIATO Settimino in legni di varie essenze, intarsiato a motivi vegetali e abbellito da finiture in bronzo dorato; di forma sagomata reca sette cassetti in colonna frontali, cm 130x60x35 Francia inizi secolo XX. € 200-300

135 CONSOLE IN RADICA 135

Console a mezza luna in radica, con fascia modanata e sagomata a seguire l’andamento del piano, con due tiretti allineati; grembiale curvilineo, gambe mosse. Verona vecchia manifattura O.L.

136 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA Coppia di piatti da parata in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla tesa, parzialmente in rilievo, sequenza di vele nei toni del blu e dell’ocra, diametro cm 35 Firmati Luigi Boccini, Deruta, manifattura contemporanea. Luigi Boccini (Deruta 1939) realizza opere suggerite dalla tradizione cinque/seicentesca ispirandosi ai soggetti del Perugino e del Botticelli. € 100-200

137 BUREAU DE DAME Piccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia su lunghe gambe mosse calzate di scarpette a zampa ferina; reca tre cassetti in linea nella fascia e un’alzata di forma bombata con nicchia centrale affiancata da due tiretti in colonna simmetricamente disposti, cm 99x91x44 Francia, secolo XIX/XX. € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

138 SEDIA Sedia in legno intagliato e laccato verde; schienale a giorno con cornice ovale percorsa da foglie d’alloro, dominato da un medaglione racchiuso da perline centrato da corolla; sedile imbottito, gambe ad obelisco capovolto con attacchi a dado, cm 95x50x40 Piemonte fine secolo XVIII. € 100-200

139 138

DIVANETTO LUIGI XVI Divanetto Luigi XVI a tre posti in legno laccato verde, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienale suddiviso in tre scudi a giorno, sedile imbottito, gambe rastremate, cm 95x145x50, fine del secolo XVIII. € 400-600

140 CASSETTONE Cassettone Luigi XVI in noce, con filettature ed intarsi geometrici in legni di frutto; piano in marmo non coevo, due cassetti frontali, gambe rastremate, cm 88x131x64. Napoli fine del secolo XVIII. € 1000-2000

141 TORCIERA IN LEGNO DORATO Torciera in legno dorato con alto fusto a sezioni poliedriche, altezza cm 180 ca. Secolo XVIII. Difetti. € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

142 GIUSEPPE VASI CORLEONE 1710-ROMA 1782

SCENA DI BACCANALE PER LA FESTA DELLA CHINEA DEL 1759 Prospetto della seconda Machina eretta per commando di Sua Eccellenza il Sig. Principe Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli... come Ambasciatore straordinario di Sua Maestà il Re delle Due Sicilie... la sera delli 29 Giugno 1759. Festa de Gloriosi SS. Apostoli Pietro e Paolo, in occasione di aver presentata la Chinea alla Santità di Nostro Signore Papa Clemente XIII. Paolo Posi Architetto (Siena 1708-Roma 1776); da un disegno di Giuseppe Palazzi (1740-1810) acquaforte su carta vergata, prima edizione del 1759, cm 39x54 € 200-300 142

143 GIUSEPPE VASI CORLEONE 1710-ROMA 1782

ACQUAFORTE SU CARTA VERGATA Spaccato del Real Palazzo e della Scala che introduce nella Real Sala, Camere da Giuochi, e Camere de Rinfreschi. acquaforte su carta vergata, da un disegno di Vincenzo Re (Parma 1695 - Napoli 1762), tratta da la “Narrazione delle Solenni Feste fatte celebrare in Napoli da S.M. il Re delle Due Sicilie Carlo Infante di Spagna, Duca di Parma e Piacenza per la nascita del suo primogenito Filippo Real Principe delle Due Sicilie Napoli, Stamperia Reale 1749. I disegni originali si trovano al Metropolitan Museum of Art di New York. Cornice in legno naturale, misura complessiva cm 71x92 € 200-300 143

144 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI MOGLIANO VENETO 1720-ROMA 1778

INCISIONE Veduta degli avanzi del foro di Nerva, 1770, acquaforte su carta vergellata, cm 48x70 Firmata in basso a destra sulla lastra. In cornice. € 900-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

Dettaglio della filigrana.

Dettaglio della filigrana.

145 GIUSEPPE VASI CORLEONE 1710-ROMA 1782

PROSPETTO DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA Prospetto dell’alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo sotto gli auspici della Sac. Maestà Cattol. di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti, disegnato e inciso e dedicato alla maestà sua da Giuseppe Vasi conte pal...cav.. dell’aula lateran nell’anno MDCCLXV, Italia 1765, incisione su carta vergellata, cm 105x265. Questa veduta a volo d’uccello, realizzata in dodici lastre, è la pianta di Roma più grande mai dedicata alla città. L’opera è composta da dodici fogli su carta vergata con filigrana con giglio in doppio cerchio tra le lettere BV, prima edizione. € 6000-10000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

146 QUATTRO STAMPE Quattro stampe colorate raffiguranti allegorie della saggezza e del coraggio; Ludwig Rullmann del. Prot sculpt, cm 40x47,5 - con la cornice cm 55x70 Francia secolo XIX. O.L.

147 BARTOLOMEO PINELLI ROMA 1781-ROMA 1835

COPPIA DI INCISIONI a) Lite di femmine in Roma b) Lite di Trasteverini due incisioni acquerellate, cm Entrambe firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli fece 1809 Roma. Entro cornici in legno naturale, cm 41x51 € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

SEI SEDIE JACOB & JOSEF KOHN

Sei sedie in legno curvato, Jacob & Josef Kohn, con alti schienali stondati e sedili rivestiti in paglia di Vienna, cm 114x44x46 Recano etichetta sotto il sedile della produzione di Jacob & Josef Kohn, Vienna, fine secolo XIX/inizio XX. Difetti. € 150-300

149 TAVOLO THONET Tavolo da gioco Thonet in legno curvato, con piano quadrangolare rivestito in panno verde, caratterizzato da incavi portafiches angolari, cm 76x80x80. Reca etichetta cartacea sotto il piano della produzione Thonet, Austria, inizio secolo XX. € 200-300

150 ETAGÈRE D’APPLIQUE Etagère d’applique in palissandro, con struttura portante sagomata e tre ripiani lineari, cm 70x57x17 Inizi del Novecento. € 150-200

151 RIBALTA Bureau in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato in metallo; all’interno una struttura sospesa con sei scomparti ed un cassetto; un cassetto nella fascia, gambe mosse, cm 124x71x39 Periodo Liberty. € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

LAMPADA IN PELTRO A DUE LUCI Lampada da tavolo in peltro, con base a forma di foglie palustri dai lunghi steli intrecciati fra loro sulla cui sommità incurvata si innestano due luci con paralumi in forma di corolla in vetro verde, altezza cm 52 Prima metà del secolo XX. O.L.

153 BOTTIGLIA IN VETRO FUMÉ Bottiglia in vetro fumé, altezza cm 27 O.L.

154 TORO IN VETRO Toro in vetro, cm 16x27x11 Secolo XX. € 100-200

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

VASO MONOFIORE IN VETRO GIALLO, VENINI 2004

Bottiglia in vetro soffiato con marezzature sparse blu e gialle; corpo sferico su piede circolare e corto versatoio cilindrico, altezza cm 20 O.L.

Vaso monofiore in vetro giallo, altezza cm 18 Reca inciso sul fondo Venini 2004 € 150-300

157 ALZATA IN VETRO Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto di forma circolare piana, cm 18,5x18,3 Reca bollino adesivo della manifattura Paris e Vetro, fondata a Marostica (VI) all’inizio degli Anni Settanta del Novecento. € 150-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

158 VASETTO IN VETRO VERDE E ROSA Piccolo vaso in vetro verde e rosa, abbellito da un cordolo con corolle fiorite, h 12,5 Inizi secolo XX. € 100-200

159 GRANDE PIATTO AMETISTA, VENINI Grande piatto in vetro soffiato color ametista, con parte centrale fonda a spirali e larga tesa con nervature, cm 6x37 Reca inciso Venini 89 sul fondo, al verso. € 200-400

160 VASO IN VETRO Vaso in vetro turchese e blu con inclusioni argentee, altezza cm 27,5 Secolo XX. € 100-200

161 GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO Grande ciotola in vetro incolore a lustro, caratterizzata da reticolo in rilievo, cm 10x40 € 200-300

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO Centrotavola in vetro incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato, cm 15,5x32 € 300-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESE

VASO “CALLA” IN VETRO LATTIMO FILIGRANATO, VENINI

Ciotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. € 150-300

Vaso “Calla” in vetro lattimo soffiato e lavorato a mano in filigrana, di forma cilindrica con bocca espansa a simulare una calla, altezza cm 30 Manifattura di Venini € 200-300

165 VASO MODELLO ANNI TRENTA IN VETRO AZZURRO Vaso modello Anni Trenta in vetro soffiato e lavorato a mano in doppio colore azzurro con inclusioni d’oro sommerse nella parte esterna; basso piede verde acido, cm 14,5x28 Reca inciso sul fondo Venini 83 € 200-300 165

166 TAVOLO Tavolo in noce, con piano ovale lastronato a fasce disposte a fibre contrapposte a creare un elegante motivo a spina di pesce; sostegno massiccio poliedrico di forma svasata e modanata, caratterizzato da liste verticali in radica alternate a fasce spinate, cm 81x180x112 Inizio secolo XX. â‚Ź 2500-3000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

INCISIONE

LITOGRAFIA ACQUERELLATA

Incisione su rame acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x33 € 100-200

Litografia acquerellata a mano raffigurante veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio, cm 44x70 € 150-300

169 INCISIONE Incisione all’acquatinta raffigurante come iscritto l’eruzione del Vesuvio del 1769, cm 46x56 € 150-300

ROSA CORELLI NAPOLI, XIX SECOLO

VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Veduta del Golfo di Napoli. Acquarello su carta, cm 13x43. Firmato in basso a destra “Rosa Corelli” € 200-300

SCUOLA NAPOLETANA. XIX-XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Veduta del golfo di Napoli. Tempera su carta, cm 36x54 € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

172 QUATTRO COMPOSIZIONI CON UCCELLI Quattro composizioni su carta raffiguranti volatili arricchiti da collage di piume variopinte; in cornice, cm 30x23 Fine secolo XIX/inizio XX. € 200-400 172

173 MODELLO DI ARCO DI TRIONFO Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria nella battaglia di Austerlitz, cm 34x36x20, secolo XIX. Difetti. € 150-200

174 TAVOLINO BASSO Tavolino basso in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio di marmi policromi e pietre dure, cm 47x68 â‚Ź 500-700

175 TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO Tavolino da salotto in legno dorato con piano rettangolare in marmo rosso di Francia poggiante su telaio in ferro sorretto da due basi di torciera in legno intagliato e dorato, cm 50x128x66 â‚Ź 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

176 GUÉRIDON IN EBANO Guéridon in ebano caratterizzato da due piani quadrangolari di cui il secondo racchiuso da balaustra, sorretti da montanti angolari a balaustro, cm 72x39x39 € 150-200

177 SCALETTA DA LIBRERIA Scaletta da libreria in mogano; di forma squadrata poggia su piedi torniti e reca tre gradini di cui due apribili a celare ampi scomparti. Difetti al rivestimento in pelle, cm 62x42x68 € 100-200

178 POLTRONA Poltrona da scrittoio in mogano, con schienale a giorno e spalliera avvolgente centrata da rilievi ornamentali, sedile imbottito rivestito in cuoio, braccioli incurvati, gambe anteriori a balaustro, posteriori sfuggenti, cm 89x61x50 Inghilterra, secolo XIX. € 150-200

179 TAVOLO TONDO INTARSIATO Tavolo con piano circolare intarsiato centrato da una riserva a forma di stella posta a cornice di una corolla; ampia bordura a motivi vegetali alternati a volti grotteschi, sostegno a balaustro su tre piedi a forma di cigno, cm 80x90 Secolo XIX. € 100-200

180 TAVOLINO DA SALOTTO Tavolino da salotto in noce, con piano rettangolare intarsiato decorato da un pappagallo su un ramo con frutti racchiuso da più ordini di cornici a motivi geometrici; gambe rastremate, cm 42x80x54 Secolo XIX. € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

SCUOLA EUROPEA. XIX SECOLO PAESAGGIO CON CARROZZA E CAVALLI

Paesaggio con carrozza e cavalli. Olio su tela, cm 36x49 € 150-300

182 SCUOLA FRANCESE. XIX SECOLO PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO

Paesaggio collinare con ruscello. Olio su tela, cm 71x142. Firmato in basso a sinistra “C. de Croix” € 200-400

183 NAZARENO CIPRIANI ROMA 1843-ROMA 1923

ASINELLO Asinello. Olio su tavoletta, cm 20x26. Firmato in basso a destra “N.Cipriani / Roma” € 350-500 183

SCUOLA ITALIANA FINE DEL XVIII SECOLO

CAMILLO BORTOLUZZI

PAESAGGIO ITALIANO CON RUSCELLO

TREVISO 1868-DOLO 1933

Paesaggio italiano con ruscello. Olio su tela quadrata applicata su cartone, cm 28x28 € 100-200

PAESAGGIO Scorcio di Chioggia. Olio su tavola, cm 46x24. Firmato in basso a destra “M. Bortoluzzi” € 300-500

186 EUGENIO SCORZELLI BUENOS AIRES 1890-NAPOLI 1957

PAESAGGIO Paesaggio. Olio su tavola, cm 26x38 € 500-800 186 AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

187 TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO DORATO Trittico in marmo rosa e bronzo dorato composto da un orologio a lira e una coppia di candelabri a tre luci arricchiti da perlinatura di cristalli sfaccettati. L’orologio reca quadrante in smalto bianco decorato da una ghirlanda fiorita posta a cornice della fascia oraria a numeri arabi; i candelabri sono in forma di vaso con anse a testa di satiro, sulla cui sommità si dipartono rami fioriti, rispettivamente altezza cm 37 e cm 30. Francia, secolo XIX. € 600-800 187

188 TRITTICO IN BRONZO E ALABASTRO Trittico in bronzo dorato e alabastro composto da una pendola ed una coppia di candelabri; la prima con cassa squadrata sormontata da un vaso, reca quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi sottolineati da ghirlanda fiorita dipinta in vivace policromia; i candelabri sono caratterizzati da quattro braccetti reggi candela in forma di rami di rose emergenti da una coppa poggiante su alto pilastrino squadrato, rispettivamente cm 54x28x19 e altezza cm 50 Secolo XIX. € 400-600

189 LIBRERIA IN MOGANO Libreria in mogano impreziosita da applicazioni in bronzo dorato, con cornice superiore aggettante e due ante a vetri frontali delimitate da colonne rifinite da manicotti cesellati, cm 228x128x53 Periodo dell’Impero. ₏ 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

190 COPPIA DI COMODINI A TAMBURO Coppia di comodini a tamburo, decorati a marqueterie geometrica in legni di varie essenze; piano cinturato da ringhierina in metallo, tre cassetti in colonna, gambe lievemente sagomate riunite da un piano, cm 79x49x34,5 Francia secolo XX. € 400-600

191 CASSETTONE

Cassettone in bois de rose disposto a marqueterie geometrica, con corpo sagomato abbellito da applicazioni in bronzo dorato; piano in breccia di Aleppo, due cassetti frontali, grembiale curvilineo e gambe sfuggenti, cm 83x118x55 Francia fine del secolo XIX/inizio XX. € 800-1200

192 PENDOLA Grande orologio da camino con cassa sagomata lastronata in tartaruga rossa rifinita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante con indicazione oraria a numeri romani e arabi per i minuti su placche in smalto bianco. Reca iscritto sul quadrante C.Baglia Milano; sul meccanismo Japy Frères & C.ie G.de Med.D’Honneur, cm 88x47x16 Francia, metà del secolo XIX. € 800-1200

193 SCRIVANIA FRANCESE NAPOLEONE III Piccolo bureau plat in legno di rosa, con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato rivestito in pelle, tre cassetti in linea nella fascia, gambe mosse, cm 75x102x60 Francia, epoca Napoleone III. € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

194 FRANCESCO COLEMAN ROMA 1851-ROMA 1918

COPPIA DI SPADACCINI Coppia di spadaccini. Acquarello su carta, cm 50x35. Firmati in basso a destra “F.Coleman”. Entro cornici inglesi del XIX secolo con a tergo vecchia etichetta “Bradford, Alfred Megson Fine Art Gallery”. Provenienza: Londra, Christie’s, 16 novembre 1956. Fratello del più noto Enrico, Francesco fu un acquarellista particolarmente abile nella rappresentazione della figura in chiave popolare e di ambientazione storica, trattata quasi sempre con una sottile vena satirica. questi fu soprannominato il “bibbiaro” per via della sua vita condotta in maniera riservata e appartata, all’ombra della fama del padre, noto paesaggista inglese, e del fratello. € 800-1200

195 VIRGINIO MONTI 1852-1942

S.VINCENZO DE PAOLI DISPENSA GLI ULTIMI CONFORTI A RE LUIGI XIII S.Vincenzo de Paoli dispensa gli ultimi conforti a Re Luigi XIII in punto di morte. Olio su tela, cm 80x100 € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

196 FILIPPO SANTI ATTIVO A PERUGIA NEL 1813-1833

RITRATTO Ritratto del turco Pargali Ibrahim Pascià, primo Gran Visir di Solimano il Magnifico. Olio sotto vetro. cm 25x21. Firmato in basso “Filippo Santi Perugino Fece / nell° Med[esim]° Cristallo 1833”. Entro cornice coeva. Filippo Santi è stato un pittore di origine perugina e di formazione romana, come si evince dalle molteplici firme apportate sugli affreschi del Palazzo dei Governatori a Urbania eseguiti nel 1813. Attivo prevalentemente nell’Umbria e nelle Marche tra il 1813 e il 1833, il Santi è documentato anche come procacciatore di dipinti e ceramiche nella città di Urbino per il nobile pesarese Domenico Mazza. € 100-200

197 NICOLA FORCELLA CASTELLANETA 1850

RITRATTO DI GIOVANE BERBERA Ritratto di giovane berbera. Olio su tela, cm 70x49. Firmato in basso a destra “N. Forcella”. Pittore di origine pugliese, il Forcella è da annoverare tra i migliori orientalisti della sua generazione, divenendo presto Professore di Disegno Ornato nella Scuola delle Belle Arti del Cairo ‘DardElGamamiz’. Il pittore era solito frequentare la borghesia locale interessandosi ai suoi costumi. Predilesse ritrarre giovani ragazze, vestite con eleganza o coperte da veli leggeri, tutte sorridenti, raffinate e degne, all’opposto delle ballerine provocanti e delle odalische lascive così frequentemente rappresentate nelle pitture orientaliste. € 300-500 197

198 DOMENICO MORELLI NAPOLI 1826-NAPOLI 1901

EBRO ARABO Ebro arabo. Olio su tela, cm 48x38. Firmato in basso a destra “D.Morelli” € 1000-1200

199 PITTORE ORIENTALISTA. XX SECOLO CAROVANA NEL DESERTO Carovana nel deserto. Olio su tela, cm 70x100 € 500-700

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

200 SCUOLA ITALIANA. XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Paesaggio fluviale con ponticello, figure e borgo sullo sfondo. Olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5. Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21. € 300-500

201 SCUOLA EUROPEA. XIX SECOLO PAESAGGIO CAMPESTRE CON EDIFICIO IN ROVINA E VIANDANTI Paesaggio campestre con edificio in rovina e viandanti. Olio su tela, cm 73x96 € 400-800

202 C. BE CAUWER (FRANCIA, XIX SECOLO) PAESAGGIO CAMPESTRE Paesaggio campestre con viandanti e pescatori. Olio su tela, cm 45.5x55.5. Firmato in basso a destra “C.B. Cauwer” € 1200-1500

203 JAMES WILSON CARMICHAEL 1800-1868

TRIREME PRESSO IL PORTO DI UNA ACROPOLI CON PARATA Trireme presso il porto di una acropoli con parata. Olio su tela, cm 61x104. Firmato e datato in basso a destra “J.W.Carmichael / 1862”. A tergo timbro Christie’s. € 2000-4000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

204 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO COPPIA DI PAGGI Coppia di paggi. Penna e acquerello bruno su carta, cm 18x12. Filigrana di un giglio iscritto in un cerchio. Entro cornici coeve € 350-500

205 SCUOLA DI PAOLO VERONESE DISEGNO SU CARTA

La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro Magno, disegno su carta cm 19,5x27,5 € 700-1000

206 FRANCESCO COGHETTI BERGAMO 1802-ROMA 1872

MARTIRIO DI S.LORENZO Martirio di S.Lorenzo. Matita su carta, cm 48x26.5. Firmato in basso a sinistra “Francesco Coghetti fece” € 200-300

206 R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

GIOVANNI COSTA ROMA 1826-MARINA DI PISA 1903

PAESAGGIO CON CON FIGURA Paesaggio collinare. Olio su tela, cm 35x61. Firmato in basso a sinistra “Costa” € 3000-5000

208 PITTORE ITALIANIZZANTE. XVIII SECOLO SOSTA PRESSO UN GUADO Sosta presso un guado. Olio su tela, cm 68x56. Entro cornice del XIX secolo € 1200-1800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

209 SCUOLA DI ANVERSA DEL XVII SECOLO VERGINE ADDOLORATA Vergine addolorata. Olio su marmo, cm 12.3x9.5. Entro cornice antica € 300-500

210 JACOB DE WIT ATTRIBUITO AMSTERDAM 1695-AMSTERDAM 1754

ANGELI MUSICANTI A GRISAILLE Angeli musicanti a grisaille. Olio su tela, cm 26x19. Entro cornice coeva € 100-200

211 SCUOLA VERONESE. XVII SECOLO BATTESIMO DI CRISTO Battesimo di Cristo. Olio su lavagna, cm 45x29 € 700-1000

212 SCUOLA FIORENTINA. XVII SECOLO ALLEGORIA DELLA PITTURA Allegoria della Pittura. Olio su tela, cm 73.5x58.5. L’’opera è ascrivibile alla scuola fiorentina del secondo quarto del Seicento che produsse una grande quantità di opere da cavalletto - dai vari formati rettangolari, ovali e ottagonali - raffiguranti Sante e figure allegoriche personificanti spesso le Arti maggiori, come nel nostro caso. Tra i maggiori e prolifici artisti che si dedicarono a questo genere pittorico sono da annoverare Cesare Dandini, Felice Ficherelli, Giovanni Martinelli e Simone Pignoni, ai quali il nostro anonimo pittore si è senz’altro ispirato. € 1500-2000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

213 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO Paesaggio fluviale con caccia all’anatra. Olio su tela, cm 50x64. Entro antica cornice Salvator Rosa in legno dorato. € 300-500

214 SCUOLA OLANDESE. XVII-XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI Paesaggio fluviale con pastori. Olio su tela, cm 95x112. Firma non decifrabile in basso a sinistra. € 600-800 214 R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

215 SCUOLA ITALIANA. XVII-XVIII SECOLO RITROVAMENTO DI MOSÈ Ritrovamento di Mosè. Olio su tela, cm 46x66. A tergo vecchio riferimento a Nicolas Poussin e sigillo in ceralacca “Casa di Vendita - Sede di Milano” € 700-1000

216 SCUOLA ITALIANA. XIX-XX SECOLO PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO Paesaggio laziale fantastico con villa rinascimentale, Ponte Milvio e il Tempio della Sibilla. Olio magro su tela, cm 186x133 € 1000-1500 216

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

217 SCUOLA FRANCESE. XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Ritratto di gentildonna. Pastello su cartone, cm 70x53. Firmato (?) e datato “1829” in basso a destra. Entro cornice coeva € 800-1200

218 JAN FRANS VAN DOUVEN CERCHIA ROERMOND 1656-DUSSELDORF 1727

RITRATTO DI JOHANN WILHELM VON DER PFALZ Ritratto di Johann Wilhelm von der Pfalz, Elettore palatino del Reno. Olio su tela, cm 74x61. Entro cornice del XIX secolo € 500-800 218

219 SIR PETER LELY SOEST 1618-LONDRA 1680

RITRATTO DI GIOVANE IN VESTE DI CACCIATORE CON CANE Olio su tela, cm 120x93 € 1300-1500

220 GIUSEPPE BONITO ATTRIBUITO CASTELLAMMARE DI STABIA 1707-NAPOLI 1789

RITRATTO DI GENTILDONNA Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice coeva. L’opera a nostro avviso è da includere nel corpus pittorico del Bonito, pittore inizialmente orientato verso una produzione religiosa di stampo solimenesco per poi rivolgersi al genere ritrattistico fino a diventarne uno specialista. Il dipinto mostra forti tangenze con quello raffigurante la Duchessa di San Vito, Maria Felicia Cavaniglia, esitato recentemente a Vienna (Dorotheum, 19 dic. 2016) sia da un punto di vista stilistico che iconografico, a tal punto da ritenere di riconoscervi la stessa effigiata più giovane di alcuni anni. € 1000-1500 220

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

221 FRANS VAN MIERIS SEGUACE LEIDA 1635-LEIDA 1681

SCENA DI INTERNO Scena di interno (La famiglia dell’artista). Olio su tela, cm 50x43. L’opera è esemplificata su quella conservata presso la Galleria Palatina di Firenze. Il dipinto originale fu eseguito nel 1675 e nel gruppo di figure si riconosce tradizionalmente, ma senza preciso fondamento, la famiglia del pittore riunitasi per un concerto: al centro l’artista stesso, a sinistra una delle figlie, seduta la moglie alla quale porge da bere il figlioletto. € 600-800

222 SCUOLA OLANDESE. XVII SECOLO COPPIA DI INTERNI CON GIOCATORI DI CARTE E DI DADI Coppia di interni con giocatori di carte e di dadi. Olio su tela, cm 27x30. Entro cornici del XIX secolo. A tergo vecchia etichetta “G.Berrettini / Roma” € 1500-2000

223 SCUOLA DI ANVERSA. XVI-XVII SECOLO PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO Presentazione di Gesù al tempio. Olio su rame, cm 22x16.5. A tergo antica iscrizione “[...] / [...] / Legato per il Sig. / Domenico Antonio / Tintij Sostituto / [...] / Cap[...]”. Entro cornice del XIX secolo. € 1000-2000

224 HANS VON AACHEN ATTRIBUITO COLONIA 1552-PRAGA 1615

ADORAZIONE DEI PASTORI Adorazione dei pastori, post 1591. Olio su rame, cm 22x17. Entro cornice del XIX secolo. L’opera è esemplificata sulla versione eseguita dal von Aachen nel 1591 e conservata presso la Bayerische Staatsgemaldesammlungen di Monaco (rame, cm 24x19). Il Sadeler due anni dopo, nel 1593, la tradusse in incisione permettendo a numerosi seguaci dell’artista di replicare tale composizione. Il Sadeler tuttavia non riportò però i cherubini disposti sui quattro angoli del dipinto ed è per questo motivo che le numerose copie transitate sul mercato antiquario non presentano tali particolari. Pertanto la nostra versione, compositivamente identica a quella di Monaco seppur resa con alcune varianti pittoriche, data anche la sua alta qualità esecutiva, viene proposta come una possibile replica autografa del von Aachen. Il pittore, attivo anche a Venezia, Roma e Firenze, è da annoverare tra i massimi esponenti, insieme a Heintz e Spranger, della pittura di maniera europea attiva presso la corte di Praga dell’Imperatore Rodolfo II. € 1000-2000 224

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

225 RAFFAELE RINALDI DETTO IL MENIA ATTRIBUITO MODENA 1648-MODENA 1722

VEDUTA DEL FORO ROMANO Veduta del foro romano con il Tempio dei Dioscuri e la chiesa di S.Lorenzo in Miranda. Olio su tela, cm 90x70. A tergo vecchia attribuzione su fotografia ad Andrea Porta (Verona, 1720-1805). Per il presente dipinto è possibile avanzare un’attribuzione al Menia, pittore modenese formatosi probabilmente a Roma presso Giovanni Ghisolfi, dove questi soggiornò nella prima parte degli anni ‘60. Il Menia, da quello che è possibile evincere dal suo corpus pittorico composto da meno di venti opere, sembra aver scartato gli esempi più impegnativi del Codazzi per appoggiarsi alle più decorative architetture del Ghisolfi, semplificandone le composizioni e alleggerendone la stesura pittorica più tenera e meno contrastata. A queste era solito aggiungere figurine piuttosto tozze che possono costituire un utile elemento per il riconoscimento della sua mano. € 1000-1500

226 JOHANN MELCHIOR ROOS HEIDELBERH 1959-BRAUNSCHWEIG 1731

PAESAGGIO FLUVIALE Paesaggio fluviale. Olio su tavola, cm 19.5x25.5. Johann fu fratello del più noto Philipp Peter detto Rosa da Tivoli e come costui divenne uno specialista di paesaggi bucolici. Spesso le sue opere sono solite transitare erratamente sul mercato antiquario e collezionistico sotto il nome di Domenico Brandi, e sono caratterizzate da minute figurine quasi di gusto naif. € 500-800

227 JACOB ROOS DETTO ROSA DA NAPOLI ATTRIBUITO ROMA 1682-NAPOLI 1730

PASTORE A RIPOSO CON FLAUTO E ARMENTI Olio su tela, cm 83x114. Entro cornice del XIX secolo. L’opera è assegnabile a Jacob Roos, primogenito del più noto Philip Peter Roos, partecipe della bottega il cui capostipite fu Johann Henrich Roos. Nato a Roma, Jacob apprese l’arte dal padre e fu influenzato dal gusto paesistico capitolino secondo un percorso affine a quello svolto da Domenico Brandi. € 1300-1500

228 PIETRO MONTANINI DETTO PIETRUCCIO PERUGINO PERUGIA 1626-PERUGIA 1689

TENTAZIONI DI S.ANTONIO ABATE Tentazioni di S.Antonio Abate. Olio su tela, cm 77x97 cm. Entro cornice coeva. Il dipinto è ascrivibile al Montanini, pittore dal temperamento bizzarro che a seguito del trasferimento a Roma inizia ad assorbire gli aspetti artistici del barocco locale, ricchi di capriccio e di fantasia. Mostra un’acuta capacità di ricezione delle tendenze della pittura anacoretica di Pier Francesco Mola ma soprattutto della paesaggistica di stampo rosiano, evidente nel modo di rappresentare la boscaglia, gli alberi contorti e i rami secchi, particolarmente nell’uso di una materia compatta e distesa a tocchi molto vibranti con la quale traccia anche le piccole figurine che animano le sue opere. € 1000-2000 228

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

229 FRANCESCO MANTOVANO MANTOVA 0-ATTIVO A VENEZIA NEL 1636-63 0

VASO DI FIORI A RILIEVO CON IL CASTIGO DI CUPIDO Vaso di fiori a rilievo con il castigo di Cupido. Olio su tela, cm 112x102. Il Mantovano è stato un pittore di probabile origine mantovana ma di formazione veneziana, il cui corpus pittorico è stato ricomposto solamente di recente, nel 1998, con il recupero di quattro sue opere presso i depositi dell’Accademia dei Concordi di Rovigo, dipinti storicamente documentati. Da quel primo nucleo emergeva chiara l’immagine di uno specialista nella pittura di fiori, un artista caratterizzato dalla consuetudine a ripetere i propri moduli con la propensione a rappresentare vasi all’antica con mascheroni e vasi istoriati con figure recline o distese. La presenta obbligata del mantovano a Roma non è definibile con esattezza nel tempo ma è un fatto che deve essere assolutamente messo in conto per la vicinanza delle sue composizioni con il repertorio di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori. € 2000-3000

230 NICOLA LEVOLI RIMINI 1728-RIMINI 1801

NATURA MORTA Natura morta con pesce, ortaggi, agrumi e fiasca di vino. Olio su tela, cm 47.5x64.5. Entro cornice coeva. Il dipinto è da ricondurre alla mano del frate agostiniano Nicola Levoli, pittore riminese dal lungo percorso artistico assai coerente e omogeneo nella scelta degli oggetti, basati sulle tipologie della mensa rustica, nell’organizzazione della scena e nella qualità di esecuzione. Il suo corpus pittorico è prossimo a quello del Pittore di Rodolfo Lodi e della nuova razionalità di Carlo Magini. € 800-1000

230 R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

231 SCUOLA NAPOLETANA. XVII SECOLO COPPIADINATUREMORTECONFRUTTAECACCIAGIONE Coppia di nature morte con frutta e cacciagione. Olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione a David de Coninck (1636-1687). L’opera mostra tangenze con la produzione di Pietro Navarra (A.1631-1714) e Aniello Ascione (1680-1708), soliti a comporre nature morte con frutta estiva accompagnata cacciagione, spesso prossime come gusto alla vasta produzione del Franz Werner Von Tamm (1658-1724), proseguita con successo dal de Coninck, a cui le nostre tele erano in passato attribuite. € 2500-3500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

GIROLAMO MUZIANO CERCHIA

DOMENICO FETTI CERCHIA

BRESCIA 1532-ROMA 1592

ROMA 1588-VENEZIA 1623

SANT’ANTONIO ABATE IN PREGHIERA

ECCE HOMO

Sant’Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91 € 800-1200

Ecce Homo. Olio su tela, cm 79x63. In basso iscrizione “Ego Pro Haec Passvs Svm Tv Vero Qvid Fecisti Pro Me”. Entro cornice coeva. L’opera è esemplificata sull’esemplare eseguito dal Fetti presso la collezione Giovannelli, della quale esistono numerose repliche di scuola su diversi supporti e dimensioni. Il Fetti è un’artista dalla breve ma intensa carriera, inizialmente influenzato a Roma dalle opere di Caravaggio, Rubens e Adam Elsheimer, per poi rivolgersi alle tonalità veneziane a seguito della nomina come pittore di corte dei Gonzaga a Mantova, nella cui collezione erano conservate numerose e straordinarie opere venete. Il pittore è molto legato ad una produzione religiosa e a dipinti con parabole nelle quali si osservano una scrittura briosa ed una materia sciolta nella luce che preannuncia i Guardi. € 2000-3000

234 FILIPPO VITALE ATTRIBUITO NAPOLI 1585-NAPOLI 1650

S.GIUSEPPE COL BAMBINO S.Giuseppe col bambino. Olio su tela, cm 97x72. Entro cornice coeva. Il dipinto si pone come una testimonianza del naturalismo d’impronta caravaggesca in territorio napoletano, fenomeno capeggiato da Battistello Caracciolo che di certo ebbe un ruolo fondamentale insieme al Ribera, a Napoli dal 1616, per la formazione dello stile del Vitale, al cui pennello si propone di restituire l’opera presentata. La difficoltà maggiore nel delineare il suo percorso artistico, ricostruito dalla critica solamente di recente, è dovuta all’esistenza di pochissime sue opere firmate e alla sua virata stilistica dopo il 1630 verso una matrice accademica di stampo classicista sotto l’influsso del Domenichino con esiti prossimi al figliastro Pacecco de Rosa, rendendo a volte difficile distinguere la corretta paternità delle loro opere. Il presente dipinto mostra tangenze con sue numerose opere; si menzionano a scopo esemplificativo il S.Biagio benedicente (Ubicazione Ignota) e la Benedizione di Giacobbe (Roma, collezione privata). € 800-1200 234 R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

235 FRANCESCO TREVISANI CAPODISTRIA 1656-ROMA 1746

VERGINE IN PREGHIERA Vergine in preghiera, olio su tela cm 100x75. Entro cornice coeva in legno laccato nero e dorato. Il Trevisani fu uno tra i maggiori maestri della pittura romana del Sei e Settecento, nonché il più originale e autorevole estensore dei nuovi orientamenti classicisti che andavano ad allontanarsi dagli indirizzi maratteschi. La drammaticità delle sue opere è contenuta e trasposta in una dimensione più intima e umana, com’è possibile evincere dalla composizione in esame, che replica in grande - sia nella misura che nel taglio compositivo - la tela conservata presso la Galleria Doria Pamphilj a Roma (74x63 cm). La cangiante tavolozza cromatica posta in contrasto con lo sfondo scuro e il taglio compositivo decentrato reso dal basso verso l’altro, contribuiscono a donare una vena fortemente teatrale e mistica alla composizione, suggerendone una incredibile modernità. Inoltre il pathos contenuto nell’intensa espressività della Vergine e la magistrale esecuzione stilistica colloca il dipinto tra gli esiti più alti della produzione religiosa del pittore. € 3500-5000

236 GIACINTO BRANDI ROMA 1621-ROMA 1691

ELEMOSINA DI S.TOMMASO DA VILLANOVA Elemosina di S.Tommaso da Villanova. Olio su tela, cm 139x100. L’opera costituisce un’ulteriore replica della composizione eseguita dal Brandi per il cardinale Flavio Chigi a ridosso della canonizzazione del Santo, celebrata nella Basilica Vaticana il I° novembre 1658. L’opera è attualmente dispersa e sconosciuta alla critica. Le numerose repliche note testimoniano il coinvolgimento della bottega di Brandi in questo fenomeno di produzione seriale, finalizzato alla diffusione della devozione verso il santo da poco canonizzato. Si ricordano le repliche di Cori (Museo della Città e del Territorio, già Monastero di Sant’Oliva), di Milano (Pinacoteca di Brera, in deposito presso la chiesa di S.Bernardo di Casnate), Budapest (Museo delle Belle Arti), Londra (Sotheby’s, 24 feb. 1971), Roma (Babuino, 21 giugno 2011). La versione qui presentata è caratterizzata da una notevole resa pittorica prossima all’esemplare di Cori, ritenuto autografo da Cannata (1971) e da Pampalone (1996; 2009) mentre restituito alla bottega da Pedrocchi (2006) e Serafinelli (2015). € 3500-5000 236 AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

237 GIUSEPPE SIMONELLI ATTRIBUITO NAPOLI 1650-NAPOLI 1710

S.CARLO BORROMEO COMUNICA GLI APPESTATI S.Carlo Borromeo comunica gli appestati. Olio su tela, cm 74x80. Entro cornice coeva. L’opera riflette gli stilemi della lezione giordanesca, soprattutto nella figura femminile di spalle in primo piano, e mostra tangenze con la produzione della sua scuola destinata alla provincia del Regno di Napoli, come Basilicata e Puglia. Tra i numerosi pittori che ebbero un ruolo predominante nella diffusione del giordanismo maturo sono da menzionare Andrea Miglionico, Nicola Malinconico e Giuseppe Simonelli, a cui si propone si riferire il qualitativo dipinto qui presentato, anche per la corrispondenza delle piccole e tozze figure che caratterizzano la produzione del Simonelli. Questi è da annoverare come il più fedele aiutante e continuatore della bottega del Giordano per la sua capacità di imitare alla perfezione il colorito del maestro. € 2000-3000

238 SCUOLA NAPOLETANA. XVII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SANT’ANNA E GIOACCHINO Sacra Famiglia con Sant’Anna e Gioacchino. Olio su tela, cm 96x128. Provenienza: Pittsburgh (Pa), Wunderly Brothers - Fine Art Dealers (come Luca Giordano). La composizione è inedita e non si sono riscontrate copie o repliche di produzione del Giordano e della sua scuola. Molteplici sono le tangenze con gli stilemi del maestro. Il dipinto è transitato all’inizio del XIX secolo come opera autografa del noto pittore presso la più antica galleria d’arte degli Stati Uniti, la Wunderly Brothers, fondata nella seconda metà dell’Ottocento, solita commerciare intorno agli anni ’30 con l’Europa occidentale. € 4500-6000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

239 MATTEO STOM ATTRIBUITO VENEZIA 1643-VERONA1702

SCONTRO DI CAVALLERIA Scontro di cavalleria, olio su tela, cm 73x98. Entro antica cornice con vecchia attribuzione a Gianantonio Guardi (Vienna, 1699 - Venezia, 1760). La presente battaglia, tradizionalmente attribuita a Gianantonio Guardi, è invece da restituire verosimilmente allo Stom, pittore di probabile origine olandese ma attivo a Verona e Venezia. La corretta ricostruzione del suo corpus pittorico non è un impresa facile dato che il suo stile è in linea con quello di Antonio Calza e dell’Eismann, e come questi tende a utilizzare un acceso cromatismo, sebbene più diffuso e unitario, e affollare le sue composizioni di personaggi. € 4000-5000

240 SCUOLA NAPOLETANA. XVII SECOLO CACCIA AL LEONE Caccia al leone. Olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone e Andrea de Lione. € 9000-12000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

241 ANTONIO JOLI E GASPARE DIZIANI MODENA 1700-NAPOLI 1777 / BELLUNO 1689-VENEZIA 1767

CAPRICCIO ARCHITETTONICO Fantasia architettonica presso un porto. Olio su tela, cm 196x140. L’opera, dall’altissima qualità pittorica, mostra una costruzione architettonica classica e teatrale di gusto binienesco e si fonde con

il rovinismo di Pietro Cappelli e Gaetano Brandi, mentre le figure mostrano una libertà di tocco di stampo ‘riccesco’, per le quali è possibile avanzare il nome di Gaspare Diziani stando a numerose e documentate cooperazioni con lo Joli. Questi riferimenti stilistici rivolti a pittori che dominarono il mercato artistico del capriccio architettonico tra Napoli, Roma, Modena e Venezia ben si accordano alla biografia e personalità artistica di Antonio Joli, pittore specialista di vedute, capricci, rovine e scenografie teatrali. € 5000-8000

242 ANGELICA KAUFFMANN COIRA 1741-ROMA 1807

GIUDIZIO DI PARIDE Giudizio di Paride. Olio su tela, cm 100x130. Entro antica cornice in legno intagliato e dorato. A tergo iscrizioni in gessetto bianco “april 28 [19]61 / 742MD / 108”. Provenienza: Londra, Christie’s, 28 aprile 1961, Lot.50 (come Angelica Kauffmann); prob. Londra Christie’s 27 gennaio 1809, Lot.70. L’opera è stata riconosciuta in questa sede come opere autografa della pittrice e ricostruita la sua provenienza Christie’s grazie ai riferimenti in gessetto bianco ancora presenti a tergo del telaio. Il dipinto è pressoché sconosciuto alla recente critica dato che il catalogo di vendita non era dotato di riproduzioni fotografiche, considerando anche il fatto che l’opera è rimasta celata per decenni in una nobiliare proprietà

privata. Il dipinto viene a costituire pertanto un’importante prova pittorica della massima esponente della pittura neoclassica italiana ed europea, artista poliglotta e colta in grado di entrare in contatto con i personaggi più in vista dell’ambiente artistico del suo tempo (Winckelmann, Mengs, Hamilton, Goethe, Canova). L’artista ebbe modo di affrontare il medesimo tema di Paride nell’ovale conservato presso il Museo de Arte di Ponce (Tela, cm 80x101), eseguito appena dopo il suo rientro a Roma dall’Inghilterra (1781), momento in cui si avvicinò maggiormente allo stile neoclassico ‘archeologico’ che aveva i propri modelli in David e Flaxman. L’esemplare qui presentato potrebbe riconoscersi in quello esitato a Londra presso Christie’s il 27 gennaio 1809, Lot.70 (The Judgement of Paris and Companion, elegant composition) e immediatamente presentato in successive vendite sempre a Londra presso la casa d’aste European Museum tra l’aprile 1809 e luglio 1810 (cfr. Getty Provenance Index). € 10000-15000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

PIANO IN PORFIDO Antico piano circolare in porfido, diametro cm 107x4 Difetti. € 18000-22000

244 CAMINO IN MARMO Mostra di camino in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo curvilineo scolpito a volute contrapposte, sorretto da pilastri angolari decorati da placchette in diaspro di Sicilia racchiuse entro sottili filettature, cm 115x152x27 € 1200-1500

245 COPPIA DI BRUCIAPROFUMI Coppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il perimetro; profilo superiore cinturato da volute con protomi zoomorfe ai lati, coperchio a cupolino sormontato da pomolo a pigna; basamento centrato da una ghirlanda dominata da un aquila ad ali spiegate, piedi a trottola, cm 40x15x8 Francia, secolo XIX. € 500-800

246 SCRIVANIA DA CENTRO 245

Scrivania da centro in noce e palissandro, con piano sporgente sagomato, tre cassetti in linea nella fascia, gambe mosse con attacchi a ricciolo ed estremità zoomorfe arricchite da rilievi vegetali, cm 83x136x68 Roma, metà secolo XVIII. Difetti. € 2500-3000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

247 POLTRONA IN NOCE Poltrona da scrittoio in noce, con schienale a giorno centrato da un fregio minuziosamente intagliato, con coppa centrale affiancata da figure contrapposte di rapace, racchiuso entro spalliera lineare e traversa inferiore abbellita da volute intarsiate; sedile apribile imbottito e rivestito in pelle, braccioli curvilinei, gambe anteriori sagomate, posteriori sfuggenti, cm 90x50x52 Russia, secolo XIX. € 300-400

248 SCRIVANIA IN LEGNO INTARSIATO 247

Scrivania da centro in legni di varie essenze, con decorazione ad intarsio a motivi di tralci fioriti, cartigli e nastri svolazzanti posti a cornice delle varie partizioni; un cassetto nella fascia, gambe sagomate sottolineate da applicazioni in bronzo dorato, cm 72x120x66 Inghilterra secolo XIX. € 1500-2000

249 SPECCHIERA “BULL’S EYE” Specchiera in legno dorato con cornice circolare modanata percorsa da piccole sfere applicate; al centro uno specchio convesso entro profilo ebanizzato a nervature; ai lati due braccetti arcuati reggicandela e sulla sommità un piedistallo dominato da un aquila che trattiene nel becco una catena con un pendente, cm 125x80 Inghilterra, secolo XIX. € 1500-2000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

250 ANGELO COSTA GENOVA 1901-GENOVA 1976

MARINA LIGURE Marina ligure. Acquarello su carta, cm 24x44. Firmato in basso a destra “Costa” € 300-500

251 SCIPIONE VANNUTELLI GENAZZANO 1834-ROMA 1894

BARCAIOLI Barcaioli. olio su tavoletta, cm 8x16,5. Non firmato. Iscrizione al verso. € 400-600

252 SCIPIONE VANNUTELLI GENAZZANO 1834-ROMA 1894

SCENA CAMPESTRE Scena campestre. Olio su tavoletta, cm 9,5x19. Non firmato. Iscrizione al verso. € 300-500

253 NICOLAS DE CORSI ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956

MARINA Marina. Olio su cartoncino, cm. 25x38 Firmato in basso a sinistra “De Corsi” € 300-600

254 NICOLAS DE CORSI ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956

PIAZZA CON SCENA DI MERCATO Piazza con scena di mercato. Acquarello su cartoncino, cm 31x33. Firmato in basso a sinistra “De Corsi” € 300-600

255 NICOLAS DE CORSI ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956

L’ORA DEL CAFFÈ L’Ora del caffè. Olio su tavola, cm 23x 36 Firmato in basso a destra “De Corsi” € 300-600

255 AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

256 SERVANTE IN LEGNO INTARSIATO Servante impiallacciata in mogano abbellita da filettature ed intarsi a motivi vegetali in legni di frutto naturali e tinti; poggiante su alte gambe rastremate, reca facciata di linea convessa con un cassetto centrale delimitato da un’anta cui corrisponde un contenitore estraibile suddiviso internamente in scomparti reggibottiglie, cm 91x167x66 Inghilterra, fine secolo XIX. € 400-600

257 SERVANTE IN MOGANO PERIODO GIORGIO III Servante in mogano con facciata mistilinea centrata da un cassetto affiancato da ante convesse laterali; gambe rastremate percorse da nervature, cm 94x260x79 Inghilterra, periodo Giorgio III € 800-1200

SEI SEDIE

CREDENZA IN LEGNO INTARSIATO

Sei sedie in mogano con schienali a giorno di forma circolare, sedili imbottiti rivestiti in velluto giallo, gambe anteriori a balaustro, posteriori sfuggenti, cm 87x47x44 Fine secolo XIX. â‚Ź 200-400

Credenza di linea trapezoidale in legni di varie essenze rifinita da applicazioni in bronzo dorato; i due sportelli posti al centro della facciata sono decorati ad intarsio con trofei di strumenti musicali e fiori sorretti idealmente da nastri svolazzanti; fianchi concavi con ripiani a giorno e pannelli posteriori in specchio, cm 115x187x45 Francia fine del secolo XIX. â‚Ź 1500-2000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

COPPIA DI PORTE EMBRASSE

Coppia di porte embrasse in ottone dorato, cm 20x14 € 150-200

Coppia di porte embrasse in bronzo dorato di gusto Luigi XVI, con supporto parietale e braccio caratterizzati da motivi vegetali, cm 21x15 € 100-150

262 GIOVANNI DE MARTINO NAPOLI 1870-NAPOLI 1935

SCUGNIZZO

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante scugnizzo con cestino di frutta, altezza cm 33 Firmato sulla base De Martino. € 250-350

Scultura in bronzo raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo, altezza cm 58 Firmato S. Vargas lungo il profilo della base. € 400-600

SEI SEDIE

TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO

Sei sedie in mogano con schienali a giorno di linea squadrata dominati da un rosone intagliato, sedili imbottiti rivestiti in velluto giallo, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti. Inghilterra, secolo XIX. â‚Ź 400-600

Tavolo da pranzo in mogano composto da tre elementi e provvisto di due prolunghe; gambe rastremate con attacchi torniti, percorse da nervature. Secolo XIX, cm 75x183x37. â‚Ź 800-1200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

266 COPPIA DI APPLIQUES IN OTTONE DORATO Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con braccetti reggi candela sagomati e supporto parietale caratterizzato da estremità a punta di lancia, cm 30x30x16 € 80-120 266

267 SCRIVANIA Scrivania impiallacciata in palissandro, con piano ad angoli stondati, fascia suddivisa in due cassetti allineati privi di traversa, sostegni laterali in forma di colonna poliedrica su base a rocchetto, sostegni a ponte su piedi a trottola, cm 74x122x60 Secolo XIX. € 400-600

268 PARASCINTILLE Parascintille in bronzo e ottone costituito da elementi mobili fissati ad un supporto e apribili a ventaglio, altezza cm 65. Secolo XIX. € 100-150

269 COPPIA DI VASI IN ALABASTRO Coppia di vasi ad urna in alabastro venato, con coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo; anse a forma di cigno, altezza cm 51, inizi del XIX secolo. Difetti â‚Ź 500-800

270 SCRIVANIA 269

Scrivania in noce con filettature in legni di frutto; piano rettangolare, un cassetto centrale affiancato da due in colonna, gambe rastremate, cm 80x127x73. Difetti. â‚Ź 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

271 SPECCHIO DA TOLETTA Specchio da toletta in legno dorato, di forma ovale sormontato da valva affiancata da brevi cascatelle fiorite; base sagomata, cm 80x50 Italia secolo XVIII. € 250-350

272 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO Coppia di poltrone in legno decapato, con cornici intagliate percorse da un nastro ritorto e da perline; schienali di forma ovale sormontati da un piccolo fiocco, braccioli e sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla, cm 94x58x53 Francia fine secolo XIX. € 300-500 271

273 PICCOLO TRUMEAU A CHINOISERIE Piccolo scrittoio a ribalta con alzata in legno laccato nero, dorato lungo i profili e decorato con figure orientali nei toni dell’oro, argento e bronzo. Poggiante su gambe lievemente sagomate, reca un cassetto nella fascia e all’interno della ribalta un vano affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; corpo superiore con anta a specchio e cimasa a timpano spezzato, cm 193x73x47 Italia, secolo XVIII. € 600-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

274 TESCHIO IN MARMO ROSSO DI VERONA Scultura in marmo rosso di Verona raffigurante Vanitas, su piedistallo a rocchetto in legno ebanizzato, altezza complessiva cm 35 Fine del secolo XIX/inizio XX. € 1200-1500

COLONNA IN MARMO VERDE Colonna in marmo verde, con base ottagonale e fusto liscio decorato nella parte inferiore da baccellature piane, cm 110x29 € 100-200

276 COPPIA DI COLONNE IN MARMO Coppia di colonne in marmo verde con base e capitello di gusto corinzio in bronzo dorato; rifinite superiormente da un piano d’appoggio ottagonale, cm 125x36x36 € 800-1200 276

277 FRANCESCO GUARDI MANIERA DI VENEZIA 1712-VENEZIA 1793

CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE Capriccio architettonico con figure. Olio su tela, cm 70x58 € 800-1200

278 SCUOLA ITALIANA. XX SECOLO PAESAGGIO CON ARCHITETTURA Paesaggio con architettura. Olio su tela, cm 82x110 € 400-600 277

278 AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

279 LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO Lampadario a sei luci in legno argentato, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro, cm 107x90. XIX secolo € 250-350

280 CASSETTONE Cassettone in noce con piano sporgente ad angoli arrotondati, quattro cassetti frontali con doppie formelle delineate da cornici modanate, piedi a mensola, cm 107x139x54 Secolo XVII. € 1000-1500

281 TORCIERA IN LEGNO DORATO Torciera in legno intagliato e dorato, con alto fusto rastremato e scanalato sormontato da candela provvista di tre portalampade; base a sezione triangolare sottolineata da rilievi vegetali, altezza cm 180 Secolo XVIII. â‚Ź 200-300

282 CREDENZA Credenza in noce a due sportelli con pannelli in radica racchiusi da cornici modanate, spigoli scantonati, piedi a mensola, cm 114x128x59, secolo XVII, Difetti. â‚Ź 1800-2200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

283 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO Coppia di candelabri in bronzo dorato a sette luci, con bracci arcuati disposti sulla sommità di un fusto fitomorfo con fiori sparsi; base trilobata, altezza cm 80. Fine secolo XIX. € 600-800

284 SCRIVANIA DA CENTRO Scrivania diplomatica in bois de violette con finiture in bronzo dorato; piano rivestito in pelle, tre cassetti in linea nella fascia, gambe sagomate calzate di scarpette a piede ferino, cm 76x170x84 Francia, secolo XIX. € 800-1200

285 COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci asimmetriche disposte sulla sommità di bracci sagomati a volute vegetali, cm 40x30x12 Secolo XIX. € 100-200

286 PARAFUOCO IN BRONZO

287 RIBALTA IN RADICA Cassettone a ribalta in radica, con tre cassetti frontali lievemente sagomati ed un quarto posto al centro della fascia; la ribalta cela sei tiretti; bassi piedi a mensola, cm 110x118x55 Secolo XVIII. € 1200-1500

Parascintille in bronzo, con telaio rettangolare sormontato da una valva, decorato da figura di Cerbero trascinato da Ercole; tutt’intorno figure di draghi; piedi a zampa ferina muniti di ruote, cm 99x53x36 Secolo XIX. € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

288 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE Sei sedie a rocchetto in noce di gusto seicentesco, con alti schienali e sedili imbottiti, gambe e traverse tornite, cm 118x48x42 € 400-600

289 TAVOLO FRATINO Tavolo in noce, con piano rettangolare sorretto da montanti sagomati, cm 77x150x57 Secolo XVII. Difetti. € 500-800

290 TORCIERA Torciera in legno intagliato argentato e dorato; alto fusto composito abbellito da rilievi vegetali, base trilobata sorretta da piedi a ricciolo, altezza cm 120 XVIII secolo. € 300-400

291 SCRITTOIO Scrivania San Filippo in legno di noce, con piano rettangolare sporgente in parte ribaltabile come la fascia a celare un piano scrittoio con quattro tiretti allineati; sostegni sagomati a lira riuniti sottopiano da traverse curvilinee con estremità a ricciolo, cm 96x130x72 Secolo XVII, difetti. € 800-1200 290

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

292 COPPIA DI COLONNE IN MARMO Coppia di colonne in marmo bianco e nero di Aquitania, con fusto liscio su plinto e base ottagonale in marmo bianco, cm 105x31 € 5000-7000

293 VASCA IN MARMO BIANCO E NERO DI AQUITANIA Vasca in marmo bianco e nero di Aquitania, di forma circolare con basso piede a rocchetto, cm 46x110 Inizi del secolo XX. € 3500-5000

294 VASCA IN MARMO BIANCO E NERO DI AQUITANIA Vasca in marmo bianco e nero di Aquitania, di forma circolare con basso piede a rocchetto, cm 46x110 Inizi del secolo XX. € 3500-5000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

295 COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO Coppia di piccole specchiere in legno dorato, con cornice sagomata modanata sormontata da un lambrecchino da cui discendono brevi cascatelle fiorite; vertice inferiore intagliato con piccola corolla emergente da una foglia, cm 60x33 Secolo XVIII. € 500-800

296 CONSOLE IN LEGNO DORATO Console in legno dorato con fascia percorsa da ovoli in incavo, abbellita da una ghirlanda di fiori sospesa idealmente trattenuta da un fiocco intagliato posto al centro della fascia; sostegni sagomati terminanti a ricciolo, riuniti da un fregio sormontato da un vaso scolpito. Piano sagomato in marmo rosso di Francia, cm 91x93x55 secolo XVIII. € 1500-2000

297 TORCIERA Torciera in legno laccato bianco dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, base circolare, altezza cm 148. Fine del secolo XVIII. â‚Ź 300-400

298 RIBALTA IN RADICA DI NOCE Cassettone a ribalta in radica di noce, con specchi racchiusi da due ordini di sottili filettature poste a comporre un grande cartiglio frontale; la ribalta ospita sei tiretti e la facciata, delimitata da lesene angolari, reca un cassetto nella fascia e tre sottostanti privi di traverse; piedi a pilastro, cm 114x115x56 Lombardia secolo XVIII. â‚Ź 2000-3000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

299 COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti guerrieri stanti su piedistalli squadrati, ritratti per essere disposti vis à vis con un braccio sollevato, altezza cm 132 Secolo XVIII. € 2000-3000

300 CASSETTONE IN RADICA DI NOCE Cassettone in radica di noce, con filettature in ciliegio; facciata a balestra suddivisa in tre casstti, piedi sagomati, cm 97x128x60 Ferrara secolo XVIII. € 2000-4000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

301 SCUOLA TEDESCA. XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Natura morta di fiori. Olio su tela, cm 70x40. Firmato in alto a destra “M.Bod[l]ker” € 200-300

302 SCUOLA FRANCESE. XIX SECOLO NATURA MORTA CON VASO DI FIORI Natura morta con vaso di fiori. Olio su tela, cm 33x51. Firmato in basso a sinistra “Lancon”. A tergo attribuzione ad Auguste André Lancon (1836-1887). Entro antica cornice a guantiera. € 100-200

302 R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

303 GEORGE LANCE LITTLE EASTON 1802-BIRKENHEAD 1864

NATURA MORTA DI FRUTTA Natura morta di frutta estiva olio su tela, cm 50x60. A tergo vecchia etichetta con riferimento all’artista. € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

TAPPETO Tappeto fondo rosso con medaglione centrale bordeaux decorato a motivi floreali nei toni del bianco, blu e verde; cantonali azzurri, triplice bordura, cm 150x112 € 100-200

TAPPETO Tappeto a fondo rosso con cantonali blu e medaglione centrale decorato a motivi geometrici e floreali nei toni del blu e arancio su fondo bianco; bordura percorsa da corolle in sequenza, cm 200x125 € 150-250

306 CORSIA Corsia Malayer, fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco cm 505x205. Difetti € 200-300

307 TAPPETO TIPO SAVONNERIE TONDO Tappeto tipo savonnerie tondo, fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste diametro cm 254. Usure € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

I NDICE DEGL I AU TO R I Be Cauwer, C. (Francia, XIX Secolo) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

Roos, Jacob detto Rosa Da Napoli (Attr.) . . . . . . . . . . . . . 101

Benoist, Félix . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50, 51

Roos, Johann Melchior . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100

Bonito, Giuseppe (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

Santi, Filippo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

Bortoluzzi, Camillo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Scorzelli, Eugenio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Brandi, Giacinto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105

Scuola di Anversa del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

Carmichael, James Wilson . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

Scuola di Anversa. XVI-XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99

Cipriani, Nazareno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

Scuola di Paolo Veronese . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

Coghetti, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

Scuola Europea. XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52, 78, 88

Coleman, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

Scuola Europea. XIX-XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Corelli, Rosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Scuola Europea. XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

Corradini, Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Scuola Fiorentina. XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

Costa, Angelo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116

Scuola Francese. XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78, 96, 140

Costa, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Scuola italiana del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90, 94

De Corsi, Nicolas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

Scuola italiana fine del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

De Martino, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120

Scuola Italiana. XIX-XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

De Wit, Jacob (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

Scuola Italiana. XVII-XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

Fetti, Domenico (Cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104

Scuola Italiana. XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88

Forcella, Nicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

Scuola Italiana. XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127

Guardi, Francesco (maniera di) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127

Scuola Napoletana. XIX-XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Joli, Antonio e Diziani Gaspare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110

Scuola Napoletana. XVII secolo . . . . . . . . . . . . 103, 107, 109

Kauffmann, Angelica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111

Scuola Olandese. XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

Lance, George . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141

Scuola Olandese. XVII-XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94

Lely, Peter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

Scuola Tedesca. XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140

Levoli, Nicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Scuola Veronese. XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

Mantovano, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Simonelli, Giuseppe (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106

Montanini, Pietro detto Pietruccio Perugino . . . . . . . . . 101

Stom, Matteo (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108

Monti, Virginio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85

Trevisani, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105

Morelli, Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Van Douven, Jan Frans (Cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96

Muziano, Girolamo (Cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104

Van Mieris, Frans (Seguace) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

Pinelli, Bartolomeo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

Vannutelli, Scipione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116

Piranesi, Giovanni Battista . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59

Vasi, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58, 60-61

Pittore Italianizzante. XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Vitale, Filippo (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104

Pittore Orientalista. XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Von Aachen, Hans (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99

Rinaldi, Raffaele detto Il Menia (attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . 100

w w w. a s t e a r c a d i a . c o m

Antiquariato e gioielli

ASTA DI Antiquariato e Dipinti LUNEDÌ 28 MAGGIO – ore 15.00

Antiquariato e gioielli