I I TO R N ATA

Antiquariato, Dipinti dell’Ottocento e Arte Orientale M A R T E D Ì 9 M AG G I O / O R E 15 DAL LOT TO 244 AL LOT TO 203

244 PARAFIAMME DA CAMINO

Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato da un cartiglio con nastro svolazzante, ai lati due aperture circolari e due bracci arcuati. cm 102 x 115 - luce interna: cm 58 x 42

PARACENERE DA CAMINO IN BRONZO DORATO

€ 400-600

Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da pilastri con vasi biansati. Francia, epoca Napoleone III, cm 48x115 € 350-500

PARAFAVILLE A CODA DI PAVONE

TRITTICO IN METALLO DORATO E PORCELLANA DI SEVRES

Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87 Parascintille in ottone di gusto Luigi XV, composto da nove lastre in ottone traforato apribili a coda di pavone. Francia fine del XIX secolo, cm 60 x 87

Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. Altezze: cm 50 e 38 € 400-600

€ 200-300

248 SERVIZIO DA THE BAVARIA Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi fiori recisi e foglie sparse nei toni del rosa; profili dorati. Ogni elemento poggia su piedini stilizzati. Bavaria, XX secolo. € 100-200

249 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA XIX SECOLO Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX secolo O.L

251 SCULTORE DEL XIX SECOLO

250 GRANDE VASO IN PORCELLANA Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza cm 58 € 50-150

GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA ARGENTATA Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure:cm 24x38x23 € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

252 SALVATORE MONACO COMISO 1955

LA BALIA Scultura in bronzo brunito la Balia, altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco € 100-200

253 GABRIELE PARENTE 1875-1899

IL SALTO DELLA COLONNA Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo nel XIX e XX secolo) € 150-250

255 254 CASSETTONE IN CILIEGIO, ITALIA XIX SECOLO

TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO CON PIANO IN MARMO PORTORO

Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, difetti

Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, gambe mosse riunite da crociera, cm 58x68x50 Rottura al piano.

€ 300-500

O.L

256 SPINETTA IN LEGNO DI NOCE Spinetta in noce con tastiera collocata in una porzione rientrante della cassa di forma rettangolare. Gambe rastremate. Italia centrale, XIX secolo, cm 86 x 162 x 60 Difetti e mancanze. € 100-300

257 VETRINETTA A COLONNA IN LEGNO DI NOCE Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, piedi a cipolla cm 124x34x34 € 250-500

258 SERVIZIO DA TÈ TÉTE A TÉTE LIBERTY IN PORCELLANA Servizio da the Téte a Téte in porcellana periodo liberty con preziosa decorazione centrale alla maniera di A. Kauffmann composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, siglato A. J. € 150-300

259 TRE ANTICHI VENTAGLI tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54 € 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

260 BAMBOLA IN LEGNO Bambola con volto e mani in legno laccato e struttura in cartapesta, elegantemente vestita in seta con galloni, passamanerie e merletti Valenciennes. I capelli raccolti, al collo un vezzo di corallo. XVIII secolo, altezza cm 90 € 500-800

261 MODELLINO DI VETRINA PERIODO LIBERTY Modello di vetrina d’epoca Liberty in metallo sbalzato, con fitta decorazione a volute e cartigli posta sulla sommità e agli angoli, cm 39x20x10 € 150-250

CAVALLETTO PORTA STAMPE

BAULE DA CARROZZA, CON ALZATA A DORSO D’ASINO

Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. cm 113 x 77 x 37 € 350-500

Baule in noce con parte superiore ad arco, borchie e maniglie laterali in ferro; l’interno è rivestito in tessuto tartan e ospita un ripiano costituito da due ante che celano un ampio vano sottostante. XIX secolo, cm 86 x 65 x 50 € 600-800

CASSETTA POSTALE

PICCOLA ANGOLIERA

Cassetta per la posta in legno a forma di semi botte sormontata da cartiglio con iscritto “mail”; sorretta da un alto supporto in ghisa. Inghilterra inizi del XX secolo, cm 112 x 49 x 21

Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un’anta. cm 75 x 40 x 30 € 50-100

€ 200-400

266 TAVOLO VETRINA IN NOCE Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, cm 94 x 210 x 55 € 700-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

267 FRANCOIS-RUPERT CARABIN, ATTRIBUITO A SAVERNE 1862-STRASBURGO 1932

SCULTURA LIGNEA CON ANGELI MUSICANTI Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da un pentagramma inciso, cm 24 x 75 Attribuibile allo scultore francese Francois-Rupert Carabin (1862 -1932) € 200-400

268 DUE VASI IN MAIOLICA POLICROMA Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875 € 900-1200

269 TRE ANTICHI MORTAI IN BRONZO Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; il secondo datato 1630, con più ordini di decorazione stilizzata, volto di satiro affiancato da festoni ed anse a testa muliebre; il terzo con volto di regnante affiancato da cartigli. Misure diverse. € 600-800

271 OROLOGIO IN BRONZO DORATO E BRUNITO

Cornucopia in metallo e corno

Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante affiancata da Cupido; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su smalto bianco, incorniciato da una corona vegetale sorretta da un fiocco. XIX secolo, altezza cm 44

€ 100-200

€ 800-1200

270 CORNUCOPIA IN METALLO E CORNO

272 MICHAEL MORTL ATTIVO A VIENNA, XX SECOLO

CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI

GRUPPO DI TRE SCULTURE IN TERRACOTTA ARGENTATA

Calamaio in bronzo con tre Aquilotti cm 20x40x16 firmato sul retro Mortl

Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla

€ 600-800

€ 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

274 GUIDO CACCIAPUOTI NAPOLI 1892-1953

MADONNA COL BAMBINO Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, XX secolo

275 VESTALE, SCULTURA IN BRONZO E BASE MARMOREA Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24 Reca la firma Gemito sul lato sinistro € 250-500

€ 600-800

276 CINQUE MATTONELLE IN MAIOLICA DIPINTA Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia € 250-500

277 ANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950

LA GITA IN BARCA La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino € 1.500-2000

278 GIOVANNI BATTISTA CREMA FERRARA 1883-ROMA 1964

CASTELLI DI SABBIA Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema € 700-1200

279 GUIDO ODIERNA 1913-1993

MAREGGIATA Mareggiata, olio su tela, cm 70x100 € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

280 ANONIMO DEL XIX SECOLO VIALE ALBERATO CON FONTANA Viale alberato con fontana, olio su tela, cm 36x47 € 200-400

281 CORNELIO GERANZANI GENOVA 1880-GENOVA 1955

NATURA MORTA CON PESCI

GIUSEPPE RIVAROLI

Natura morta con pesci, olio su tela cm 45x60, firmato in basso a destra

CREMONA 1885-ROMA 1943

€ 800-1200

PRIMI RAGGI Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 1930 € 400-800

ANTONIO PICCINNI

ANTONIO PICCINNI

TRANI 1846-ROMA 1920

TRANI 1846-ROMA 1920

STUDIO DI SCULTURA

TRAMONTO

Studio di scultura raffigurante mezzo busto di bambino.Tecnica mista su carta, cm. 36x24, 5

Paesaggio fluviale al tramonto, Olio su tavola, cm 17x32 € 400-800

€ 300-500

286 CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947

CAMPO DI PAPAVERI

ANTONIO PICCINNI

Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi ‘90, Roma

TRANI 1846-ROMA 1920

€ 500-800

STUDIO DI UOMO Studio di uomo, carboncino su carta, cm 46x35 € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

287 RAIMONDO SCOPPA NAPOLI 1820-NAPOLI 1890

VEDUTA DI NAPOLI E VEDUTA DI CAPRI Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati in basso a destra Scoppa € 600-800

288 GENNARO VILLANI NAPOLI 1885-NAPOLI 1948

LA PROCESSIONE La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani € 300-500

289 GUIDO CASCIARO NAPOLI 1900-NAPOLI 1963

NEVE A NAPOLI Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 firmato in basso a sinistra € 300-500

ANDREA BIONDETTI

MICHELE GIANNI

1851- 1946

VICOLI DI NAPOLI

ISOLA DI SAN GIORGIO A VENEZIA

Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32

Veduta dell’isola di San Giorgio vista da piazza San Marco acquerello su carta cm 27x18 firmato in basso a sinistra

€ 300-500

€ 200-400

293 292 UMBERTO COROMALDI ROMA 1870-ROMA 1948

ANTONIO LUIGI ALLAVENA 1878- 1959

CASINÒ DI MONTECARLO

Darsena, tempera su carta cm. 58x70

Veduta del lungomare del Principato di Monaco con il Casinò di Monte-Carlo, acquarello su carta, cm 26x45, firmato in basso a destra Allavena

€ 400-600

€ 200-400

DARSENA

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

PITTORE DEL XX SECOLO

CORRADO MICHELOZZI

NATURA MORTA

LIVORNO 1883-LIVORNO 1965

Natura morta di fiori, olio su tela, firma non identificata in basso a destra, cm 55x70

VASO DI FIORI

€ 350-500

Vaso di fiori, olio su cartone, cm 50x35, firmato in basso a sinistra € 200-300

RAUL VIVIANI

JEAN LAUDY

FIRENZE1883-RAPALLO 1965

VENLO 1878-SINT-LAMBRECHTS-WOLUWE 1959

PAESAGGIO

VASO DI FIORI CON BUDDHA

Paesaggio, firmato in basso a destra, olio su cartone cm 47x67

Vaso di fiori con Buddha, olio su tela, cm 40x60 firmato in alto a destra J Laudy

€ 500-800

€ 300-500

298 FERRUCCIO SCATTOLA VENEZIA 1873-ROMA 1950

299 FERNANDO TROSO

LA PROCESSIONE

LECCE1910-ROMA 1990

Processione, olio su tavola cm. 33x48, firmato in basso a sinistra Scattola

FIORI

€ 300-500

Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53 € 50-100

301 ANDREA FIGARI
 SASSARI 1858-GENOVA 1945

PAESAGGIO MARINO

300 ALBERTO CHIANCONE

Paesaggio marino al tramonto. olio su rame, firmato in basso a sinistra A Figari, cm 17x24

PORTO S. STEFANO 1904-NAPOLI 1988

€ 200-400

PAESAGGIO Paesaggio olio su tavola cm 23x18 firmato in basso a destra € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

302 PIER CELESTINO GILARDI CAMPERTOGNO 1937-BORGOSESIA 1905

RITRATTO MASCHILE

Profilo di uomo olio su cartone applicato su tavola cm 23x20 firmato in basso a destra

MARIO SPINETTI

€ 500-700

ROMA 1848-ROMA 1925

ALABARDIERE Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x212 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881 € 400-600

CORNELIUS DE BRUIJN

ATANAS TASEV

OLANDA 1870-OLANDA 1940

SOFIA 1897- 1991

PESCATORE

RITRATTO DI BAMBINA

Pescatore, olio su tela, cm 59x39 firmato in basso a destra

Firmato e datato 1935 in basso a destra

€ 300-500

€ 200-400

306 FRANCESCO VINEA, CERCHIA DI FORLÌ’ 1845-FIRENZE 1902

M’AMA NON M’AMA Ritratto di Gentildonna che sfoglia la margherita, XIX secolo, olio su specchio, cm 22x19 € 300-500

307 PITTORE DEL XIX SECOLO STUDIO DI FANCIULLA Studio di fanciulla, tecnica mista su carta, iscritto in basso a destra “Spadini.” Misure:29x22 € 150-300

309 308

RAFAEL BORRELLA

PITTORE DEL XIX SECOLO

1874-1958

FUMATORE DI PIPA

LA DISCUSSIONE

Fumatore di pipa olio su tavola cm 40x34 firma illeggibile in basso a destra Restauri

La discussione, firmato in basso a sinistra, olio su tavola cm 45x55

€ 800-1000

€ 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

310 FILIBERTO CORELLI
 ANTICOLI CORRADO 1886-ROMA 1969

NUDO DI DONNA Nudo di donna, olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra F. Corelli € 300-500

312 PITTORE DEL XIX SECOLO

311 PITTORE DEL XIX SECOLO FUMATORE DI PIPA Fumatore di pipa, olio su tela, cm 45x36 € 300-500

ZINGARE

PITTORE DEL XX SECOLO

Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31

Tauromachia, olio su rame cm 40x30

€ 200-400

€ 150-300

TAUROMACHIA

SCUOLA DI BARBIZON

LUIGI ARBARELLO

MUCCHE AL RIPOSO

BORGARO 1860-TORINO 1923

Mucche a riposo, olio su tela cm 43x52

PAESAGGIO

€ 300-500

Paesaggio, olio su tavola cm. 33 x 48, firmato in basso a sinistra L. Arbarello € 300-500

316 GENNARO D’AMATO NAPOLI 1857-NAPOLI 1947

MARINA AL TRAMONTO Marina al tramonto, olio su tela, cm 29x39 firmato in basso a destra € 200-300

317 PABLO MATANIA 1936-

MARINA Marina, olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a sinistra Pablo Patania € 300-500

318 PAESAGGIO MARINO Paesaggio marino, olio su tela applicato su compensato € 350-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

319 CARLO MONTANI SALUZZO 1868-ROMA 1936

PAESAGGIO Paesaggio collinare, olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a sinistra C. Montani € 100-200

320 COPPIA DI PAESAGGI LACUSTRI Coppia di paesaggi lacustri con montagne innevate sullo sfondo, olii su tavola, cm 29x 23, inizi XX secolo firmati P. Rossi € 100-200

321 EMIL LINDENFELD 1905-1986

CASCINALE Cascinale, olio su tela, cm 107x70 € 600-800

322 SCUOLA DI BARBIZON PAESAGGIO Paesaggio olio su tela cm 50x68 € 400-600

323 PITTORE DEL XIX SECOLO

324 MARIANO DE FRANCESCHI

NATURA MORTA

ROMA 1849-ROMA 1896

Limoni, olio su tavola cm 24x34

LAVANDAIE

€ 400-600

Lavandaie, intitolato in basso a sinistra “La rupe Tarpea”, acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 49x33 € 350-500

325 ERCOLE MAGROTTI 1890-1967

RIMESSA DI BARCHE CON PESCATORI

PITTORE DEL XIX SECOLO

Rimessa di barche con pescatori, olio su tela applicata su faesite, firmato in basso a destra E. Magrotti, cm 50x69

INTERNO Interno olio su tela cm 52x36

€ 500-800

€ 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

328 PITTORE DEL XIX SECOLO

VEDUTA DI GIARDINO CON MONUMENTO EQUESTRE

GIOVANNI MIGLIARA, ATTRIBUITO A

Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19

ALESSANDRIA 1785-MILANO 1837

€ 150-300

INTERNO DI CHIESA Interno di chiesa, olio su cartone, cm 27x20 € 200-400

330 329 PITTORE DEL XIX SECOLO ARABO CON ARCHIBUGIO

PITTORE DEL XIX SECOLO DONNA ARABA Donna araba, olio su carta cm 25x19 € 100-300

Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26 € 100-300

331 PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINA E ARMENTI Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34

€ 150-250

ERNST MEYER 1797- 1861

IL GIOVANE ABATE Giovane Abate in lettura, acquerello su carta, cm 14x9, firmato e datato in basso a destra Meyer 1860 € 250-500

333 HANS MULLER VIENNA 1873- 1937

VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO

PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller

PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE

€ 600-800

Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5 € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

335 SCRITTOIO IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO Scrittoio in mogano. Grande tavolo scrittoio in legno di mogano, piano in pelle due cassetti nella fascia, quattro gambe troncoconiche baccellate. Misure: cm 78x148x80 € 400-600

GIOVANNI DE MARTINO

CONSOLE LASTRONATA IN NOCE Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un medaglione in legno di frutto con intarsi a stilemi neoclassici comprendente un cassetto. Italia centrale, prima metà del XIX secolo, cm 89 x 121 x 61

NAPOLI 1870-NAPOLI 1935

TESTA DI FANCIULLO Scultura in bronzo con testa di fanciullo, base in marmo bianco: Misure: altezza cm 32, base cm 12x12x12 firmato sul cappello De Martino € 200-300

€ 600-1000

338 GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Grande cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali, seconda metà del XIX secolo misure esterne 120x195 (85x150) € 600-800

339 VETRINA A DUE CORPI

340 DIVANO BIEDERMEIER IN MOGANO Divano Biedermeier in mogano cm 143 x 80 x 60

Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm 163x115x47 € 300-500

€ 1.000-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

341 BUSTO DI DONNA IN TERRACOTTA POLICROMA Busto di donna in terracotta policroma, Francia XIX secolo (epoca Liberty), Firmato h 50 cm € 1.500-2000

342 COPPIA DI CONSOLES LIBERTY Coppia di consoles in mogano, con piano sagomato sorretto da figura di cariatide e pannello posteriore sormontato da uno specchio centinato affiancato da motivi floreali caratteristici dell’art nouveau; ai lati, simmetricamente disposte, piccole mensole sagomate. Ognuna reca sul pannello una diversa decorazione intagliata raffigurante una figura di suonatore. Inizi del XX secolo, cm 220 x 126 x 40 € 2.500-3500

343 OROLOGIO LIBERTY, 1915 CIRCA Orologio liberty attribuito a Louis Majorelle circa 1915
L’orologio evidenzia la silhouette e gli stilemi peculiari dello stile dell’autore, comprese le due libellule contrapposte poste sui lati superiori della pendola. La cassa è realizzato in legno di faggio, mentre il rivestimento è realizzato in rame sbalzato con decori floreali in rilievo e con inserti in vetro colorato sul fronte. Il quadrante dell’orologio è anch’esso in rilievo, con una carica di otto giorni. Un orologio simile è pubblicato su Liberty - Art Nouveau di Lara V. Masini. Editore Giunti. Louis Majorelle, (26 settembre 1859 - 15 gennaio 1926) è sta-

to un famoso decoratore e mobili di design francese che ha prodotto i suoi propri disegni, nella tradizione francese del ébéniste. È stato uno dei più importanti designer di mobili e oggetti in stile Art Nouveau, e dopo il 1901 ha ricoperto la carica di vicepresidente del Beaux-Arts. Nel 1901, Majorelle divenne uno dei membri fondatori della Scuola di Nancy, conosciuta anche come l’Alleanza Provinciale des Industrie d’Arte, costituita da un gruppo di artisti, architetti, critici d’arte, e industriali in Lorena che decisero di lavorare in modo collaborativo, e prevalentemente in stile Art Nouveau. cm 43x23x11 € 9.000-12000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

344 TRUMEAU INTARSIATO IN AVORIO E LEGNI PREGIATI Scrittoio a ribalta con alzata con fitta decorazione a tarsie geometriche “alla Certosina” in avorio e legni pregiati. Corpo superiore di impostazione architettonica rifinito da timpano spezzato e da ringhiera, con due sportelli e due cassetti allineati; quattro tiretti all’interno della calatoia ed un cassetto nella fascia; sostegni anteriori ad obelisco capovolto con attacchi torniti. Lombardia, XIX secolo, cm 88x215x57 € 3.500-5000

345 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto con ampia fascia centrale controtagliata a fiori; braccioli incurvati, piedi sagomati. cm 93 x 70 x 75 Italia XIX secolo â‚Ź 800-1200

346 SCRIVANIA IN NOCE Scrivania a bancone da centro in noce con profili e filettature in legno ebanizzato; tre cassetti in linea nella fascia e due sportelli laterali, piedi a plinto. cm 72 x 132 x 68 â‚Ź 500-700

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

POLTRONCINA INGLESE IN LEGNO CON PITTURE ORNAMENTALI Poltroncina in legno dipinto in vivace policromia a motivi vegetali e medaglioni con profili classici; schienale a giorno di forma ovale, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe rastremate. Inghilterra XIX secolo

COLONNA IN MARMO VERDE Colonna in marmo verde, con scanalato ad andamento elicoidale, piede ottagonale. Altezza cm 110 € 400-600

€ 300-500

349 GRANDE SCRIVANIA Grande scrivania da centro in noce con filettature lineari; piano rivestito in pelle, una tablette estraibile centrale e due cassetti in linea nella fascia, gambe rastremate. XIX secolo, cm 78 x 200 x 79 € 800-1200

350 COPPIA DI SEDIE Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno e spalliera idealmente sostenuta da volute intagliate e dorate, elemento decorativo ripreso sulla sommità; sedili imbottiti, gambe sagomate di linea sfuggente, decorate all’attaccatura da rilievi dorati. Austria XIX secolo, cm 91x48x40 € 250-500

351 COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DI NOCE Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti anteriori scolpiti a figura ferina, posteriori a lesena. XIX secolo, cm 93 x 115 x 50 € 2.000-3000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

COMODINO IN NOCE

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Comodino da centro in noce, con uno sportello a serrandina ed un cassetto sottostante, gambe rastremate scanalate. Francia, XIX secolo, cm 70 x 52 x 34

Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: cm 100x60x42

€ 300-500

€ 500-700

354 TAVOLO IN MOGANO CON ALETTE A BANDELLE Tavolo in mogano piano a bandelle sorretto da una colonna centrale leggermente rastremata poggiate su un pianale centinato, piedi a mensola. Danni al piano e usure. Misure: 72,5x132x70 € 200-300

355 ALBERTO CHIANCONE

GUIDO CASCIARO

BOSCOTRECASE E VESUVIO

NAPOLI 1900-NAPOLI 1963

Coppia di olii su tavola cm 18x24 raffiguranti Boscotrecase e Vesuvio firmati in basso a destra

COSTA SORRENTINA E RACCOLTA DELLE OLIVE coppia di olii su tavoletta “Costa Sorrentina e Raccolta delle olive” cm 23x18 f.ti in basso Guido Casciaro

€ 700-1000

€ 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

357 GIOVANNI COSTA
 ROMA 1826-MARINA DI PISA 1903

PAESAGGIO TOSCANO AL TRAMONTO Paesaggio toscano al tramonto”, olio su tavola cm.10,5X35 € 6.000-8000

358 GIOVANNI COSTA
 ROMA 1826-MARINA DI PISA 1903

CASTEL DEL SASSO “Castel del Sasso” olio su tavola, cm 16X32 € 2.500-3500

359 GIOVANNI COSTA
 ROMA 1826-MARINA DI PISA 1903

LE PALUDI PONTINE “Le paludi Pontine”, olio su tavola cm 8,5X29 € 5.000-7000

361 CAMILLO BORTOLUZZI 1868-1933

IL TRAMONTO SUI MONTI

GIOVANNI COSTA
 ROMA 1826-MARINA DI PISA 1903

Il tramonto sui monti, olio su tavola cm 24x40 firmato in basso a destra Millo Bortoluzzi

RITRATTO FEMMINILE

€ 300-500

Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d’edera, tecnica m ista su cartoncino, cm 46x34 firmato in basso a sinistra Costa € 2.500-3500

362 ANONIMO XIX SECOLO TRAMONTO ALLA GIUDECCA Tramonto alla giudecca, olio su tavola, 14x19 cm € 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

363 CESARE MAGGI ROMA 1881-TORINO 1961

IL MONTE BIANCO Paesaggio Montano con il Monte Bianco, olio su tela, firmato in alto a destra “Cesare Maggi”. Misure: cm 70x100 € 4.500-6000

364 GUIDO CASCIARO NAPOLI 1900-NAPOLI 1963

TORREGAVETA Torregaveta, olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra € 1.500-3000

365 VINCENZO IROLLI
 NAPOLI 1860-NAPOLI 1942

VERSO LA SCUOLA “Verso la scuola” Olio su tela firmato in basso a destra cm. 70X50 € 8.000-12000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ONORATO CARLANDI

STEFAN W. BAKALOWICZ

ROMA 1948-ROMA 1939

VARSAVIA 1857-ROMA 1947

SCORCIO CON FIORI, ACQUERELLO SU CARTA

PINCIO

Scorcio con fiori, acquerello su carta cm 59x49

Pincio, Olio su tavola, cm 17,5x10

€ 500-800

€ 500-1000

368 UMBERTO PRENCIPE NAPOLI 1879-ROMA 1962

L’ULIVETO L’uliveto, Olio su tavola, 15 cm diametro € 200-500

369 ANTONIO MARÍA REYNA

370 CIPRIANO MANNUCCI, ATTRIBUITO A NIZZA 1882-FIRENZE 1970

PONT SAINT MICHEL Veduta di Pont Saint Michel a Parigi, olio su tavola, cm 21x34

COIN 1859-ROMA 1937

VEDUTA DEL CANAL GRANDE A VENEZIA Veduta del Canal Grande a Venezia, olio su cartoncino cm 30x50 firmato in basso a destra Reina € 2.000-2500

€ 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

371 PIETRO FRAGIACOMO TRIESTE 1856-VENEZIA 1922

PESCATORI NELLA LAGUNA VENEZIANA Pescatori nella laguna Veneziana, olio su tela, cm 60 x 100, firmato in basso a destra P. Fragiacomo Con attestato di libera circolazione € 7.000-12000

SCUOLA RUSSA INIZIO XX SECOLO

SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO

IL MATRIMONIO AL VILLAGGIO

VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE

Scena di matrimonio in un villaggio con la neve, tecnica mista su cartoncino, cm 48x60 Firma non decifrata in basso a destra

Veduta di città sotto la neve con personaggi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x60 Firma non decifrata in basso a destra

€ 300-500

€ 300-500

GIUSEPPE AMISANI

PITTORE DEL XIX SECOLO

MEDE LOMELLINA 1881-PORTOFINO 1941

MANUALI DEL GOLGOTA (1894)

INCONTRO NEL DESERTO TRA SOLDATI E BEDUINI Incontro nel deserto tra soldati e beduini, firmato in basso a destra, olio su tela cm 49x57

Manuali del Golgota, datato sul retro, olio su tavola, cm 40x71 € 600-800

€ 500-700

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

376 JULES PASCIN
 VIDIN 1885-PARIGI 1930

CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA Cavalier Turc Dans la Puszta, Olio su tela, 69x100 cm, firmato Pascin G. Si consegna autentica su foto di Didier Bodart e due fogli di Expertise di Didier Bodart € 6.000-8000

377 JOHN ARTHUR LOMAX MANCHESTER 1857-LONDON 1923

THE REHEARSAL La prova prima del concerto, olio su tavola, cm 28x30 € 1.000-1200

379 PITTORE DEL XIX SECOLO

378 CARLO CORRADINI

LA LETTURA

ATTIVO NEL XIX SECOLO

La lettura, olio su tela cm 30x21firmato in alto a destra Cocchi

Il corteggiamento, olio su tavola, cm 31x18

€ 500-700

€ 700-1000

IL CORTEGGIAMENTO

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

380 PITTORE DEL XIX SECOLO IL TEATRO GRECO DI TAORMINA Veduta del teatro Greco di Taormina con l’Etna innevato, olio su tela cm 37x58 firmato in basso a sinistra Andrea Petersen € 600-800

381 ACHILLE CARELLI ATTIVO A NAPOLI TRA IL 1852-1859

GOLFO DI NAPOLI Golfo di Napoli, olio su tela cm 35x65 firmato in basso a sinistra A. Carelli € 800-1000

382 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO VEDUTA DELLA COSTIERA Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm. 40x70 € 400-600

383 ALFONSO SIMONETTI

NAPOLI 1840-NAPOLI 1892

ARTHUR DAVID MCCORMICK

ERUZIONE DEL VESUVIO AL CHIARO DI LUNA

COLERAINE 1860-1943

PREPARING FOR THE REGATTA Prima della regata, acquerello su cartoncino cm 55x 76 firmato in basso a sinistra A De Cormick

Baia di Napoli con il Vesuvio in eruzione, firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 56x91 € 500-700

€ 700-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

386 LUIGI GALLI
 MILANO 1817-ROMA 1900

LA REGINA VITTORIA

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo, olio su tela cm 100x75

MILANO 1817-ROMA 1900

€ 2.000-3000

LUIGI GALLI
 POPOLANA Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra € 600-800

387 PITTORE DEL XIX SECOLO VECCHIO UOMO Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55 € 1.200-1800

389 DANIELE RANZONI
 NOVARA 1843-VERBANIA 1889

RITRATTO DI GIOVANE DONNA Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23 € 700-1000

388 PIO JORIS
 ROMA 1843-ROMA 1921

FRATE BENEDETTINO Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris € 400-600

390 GIULIO ARISTIDE SARTORIO ROMA 1860-ROMA 1932

STUDIO PER LA VIA CRUCIS Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra € 300-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

391 PITTORE DEL XX SECOLO L’ESOTERICO L’esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96 € 1.200-1800

392 PITTORE DEL XIX SECOLO GIOVANE ZINGARA Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34 € 500-1000

393 FOLLINI CARLO 1848-1938

RITORNO DAI CAMPI

Ritorno dai campi, tecnica mista su tela, cm, 35x70, firmato in basso a sinistra Follini

ATTILIO TORO

€ 500-1000

NAPOLI 1892-SALERNO 1982

DONNA ALLO SPECCHIO Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro € 500-800

GIOVANNI DE MARTINO

CALAMAIO IN BRONZO E MARMO BARDIGLIO CON CANE

NAPOLI 1870-NAPOLI 1935

Scugnizzo che ride, altezza cm 32x20 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De Martino

Calamaio in bronzo brunito raffigurante un cane maltese con vaschetta a forma di conchiglia trattenuta nella bocca e testa contenente il portainchiostro; base in marmo bardiglio con due vasetti portapennino, cm 12x14x13

€ 200-600

€ 300-600

SCUGNIZZO CHE RIDE

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

397 CALAMAIO DA VIAGGIO IN RADICA DI NOCE, CRISTALLO E BRONZO Calamaio da viaggio con portacorrispondenza basculante a scomparsa in radica di noce con filettature in legno ebanizzato, due contenitori in cristallo, manico in bronzo, Francia XIX secolo cm 24x30x18 € 400-800

398 DUE CANDELIERI E DUE SCATOLINE Lotto composto da quattro oggetti in cartapesta dipinta: una coppia di candelieri con stelo tortile due piccole scatole rispettivamente circolare ed ottagonale. Fine del XIX secolo, altezza dei candelieri cm 52 Lievi difetti. € 150-300

400 TEIERA IN ARGENTO SBALZATO, BOLLI TORINO Teiera in argento sbalzato, bolli Torino, inizi XIX secolo; poggiante su quattro piedini, reca corpo percorso da nervature elicoidali, coperchio con presa cesellata e manico sagomato con due anellini in avorio, cm 16 x 24 x 14, gr. 616

€ 350-600

TRIONFO A CORNUCOPIA Trionfo a Cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone araldico metallo con rimanenza di argentatura, h. cm 50 € 150-300

401 DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore gr 190 € 50-100

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

402 SCATOLA PORTA BON BON Scatola porta bon bon, g 600

€ 120-200

DUE CANDELABRI IN ARGENTO Due candelabri in argento titolo 800 g 504 € 150-300

404 CAFFETTIERA IN ARGENTO

405 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Ca f fe t t i e ra i n a rg e nto s t i l e Impero g 608

Servizio di posate da sei pezzi in argento da pesce siglati FB peso lordo 548 g

€ 120-250

€ 200-300

406 UN MESTOLO, UNA PALETTA ED UNA CIOTOLA

Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548

Vaschetta in argento titolo 800 g 202

€ 100-150

408 TEIERA IN ARGENTO Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614

VASCHETTA IN ARGENTO € 60-150

409 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento titolo 800 g 664 € 150-300

€ 120-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

UNA FORCHETTA E UN RACCOGLIBRICIOLE

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

Lotto composto da una forchetta e un raccoglibriciole in argento con manico in avorio, peso lordo g 358

Servizio da tè in argento con manici in legno ebanizzato composto da teiera zuccheriera e lattiera gr totali 1600

€ 100-200

€ 300-500

412 LEGUMIERA IN ARGENTO Legumiera in argento, peso complessivo gr. 876 € 300-400

413 DUE SPARGIZUCCHERO E UN FLACONE IN CRISTALLO E ARGENTO Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio in argento città di Birmingham ed altro spargizucchero in cristallo molato a bugne coperchio in argento, città di Londra. O.L

DUE SPARGIZUCCHERO E UN PICCOLO SPARGISALE

SALSIERA IN ARGENTO

Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali

Salsiera in argento con contenitori in cristallo gr 368 € 70-120

€ 70-100

ANTIPASTIERA

VASO IN CRISTALLO BLU

Una antipastiera in metallo argentato

Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller

€ 50-100

€ 150-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

418 CARLO FAIT
 ROVERETO 1877-TORINO 1968

SOLDATO IN ARME CHE SCONFIGGE L’AQUILA IMPERIALE Soldato in arme che sconfigge l’aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cm 8x12x10

€ 200-300

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO Scultura in bronzo brunito cm 28 su base in marmo chiaro cm 24x15x7, firmato sulla base Sarene (firma in fase di studio) € 200-300

420 OROLOGIO DECO IN MARMO PORTORO

Orologio Deco di forma ovoidale in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d’uva, cm 27x35x12

UN CENTROTAVOLA ED UN CESTO IN RAME Lotto di un centrotavola ed un cesto in rame effetto bronzo manifattura brevetto Iama Milano inizi XX secolo

€ 100-200

€ 200-300

422 MADONNA DELLA TENEREZZA Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20, XIX secolo € 500-700

423 COPPIA DI LEONI Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano, diametro cm 30 € 300-500

424 GIOVANNI DE MARTINO NAPOLI 1870-NAPOLI 1935

SCUGNIZZO Scultura in bronzo con un giovane che fuma, cm 34 base in marmo chiaro cm 12x11x11 firmato sulle spalle De Martino € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

425 REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL Registratore di cassa meccanico rivestito in ottone con decori floreali. Marca National. Fine XIX/inizi XX secolo, cm 52 x 47 x 40 € 500-1000

426 REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL Registratore di cassa meccanico in legno rivestito in ottone e metallo argentato con fitta decorazione in rilievo a motivi vegetali, ghirlande e nastri svolazzanti. Marca National, inizi del XX secolo, cm 54 x 50 x 40 € 500-1000

427 VASO Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm € 100-200

428 ANTICO VASO ORIENTALE IN BRONZO Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25 € 200-300

429 VASO IN BRONZO GIAPPONESE Vaso in bronzo Giappone, h cm 58 O.L

430 VASO A BALAUSTRO IN BRONZO Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

431 PICCOLA CIOTOLA IN GIADA CINA Ciotola in giada con base in legno,Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5 € 300-500

432 TRE BOTTIGLIE DA SAKE Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu. € 100-200

433 SCATOLA IN METALLO DORATO Scatola in metallo dorato decorata a motivi vegetali, coperchio con figura di Buddha centrale, interno rivestito in radica di tuja cm 26x16,5x7,5 € 250-350

435 PESCATORE CON BAMBÙ.

434 SCULTURA IN AVORIO VECCHIO SAGGIO Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20

Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 € 100-200

€ 100-200

SCULTURA ORIENTALE DIGNITARIO

PLACCA IN GIADA BIANCA CON RIFLESSI LAVANDA, CINA XIX SECOLO

Scultura orientale in avorio raffigurante dignitario. Base in legno, h. cm 36 € 150-300

Schermo da tavolo in giada bianca con riflessi lavanda incisa con scena di paesaggio, base in legno ebanizzato Cina Dinastia Qing XIX secolo, cm 24x15 € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

438 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30 e uno cm 28x28. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

439 TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28x28 e uno cm 29x29. Periodo Edo (1614-1867) € 600-800

440 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 31x31. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

441 442 QUATTRO PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di quattro piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28,5x28,5. Periodo Edo (1614-1867) € 800-1200

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614-1867) € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

443 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30. Periodo Edo (1614-1867)

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

€ 400-600

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24x24. Periodo Edo (1614-1867) € 600-800

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614-1867)

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x27 e uno cm 26x25. Periodo Edo (1614-1867) € 600-800

€ 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

447 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24,5x24,5 e cm 25x25. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

448 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x26. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

449 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 29x29 e cm 31x31. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

451 PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Piatto da portata in ceramica smaltata, cm 25x30. Periodo Edo (1614-1867)

€ 200-300

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 23,5 e cm 13x16. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

452 TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, di forma diversa cm 21x23,5, cm 24x24 e cm 24x25. Periodo Edo (1614-1867) € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614-1867)

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 28. Periodo Edo (1614-1867)

€ 200-300

€ 200-300

455 DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27 e cm 34,50. Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27,5. Periodo Edo (1614-1867)

€ 200-300

€ 200-300

Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614-1867)

Piatto da portata in ceramica smaltata.diametro cm 47. Periodo Edo (1614-1867)

€ 200-300

€ 300-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

460 PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Piatto da portata in ceramica smaltata. diametro cm 46 Periodo Edo (1614-1867) € 300-400

461 PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614-1867) € 200-300

462 DUE CIOTOLE IN CERAMICA IMARI Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614-1867) € 50-100

463 SETTE MAGNIFICI PIATTI IN LEGNO LACCATO, DORATO E SMALTATO Servizio di sette piatti in legno laccato con dipinti in oro e smalti colorati raffiguranti elementi naturali.cm 17,5 Inizio periodo Edo (1614-1867) € 500-800

464 DIECI PIATTI IN LEGNO LACCATO DORATO E SMALTATO Servizio di dieci piatti in legno laccato con dipinto in oro raffiguranti lo stesso tema(cicogna su ramo di pino) in dieci posizioni differenti. cm 17,5 Periodo Edo (1614-1867) € 400-600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

465 CINQUE TAZZE IN CERAMICA IMARI Servizio di cinque tazze in ceramica Imari, cm 12. Fine Periodo Edo (1614 -1867) € 200-300

466 SERVIZIO DI CINQUE PIATTI IN CERAMICA IMARI Servizio di cinque piatti in ceramica Imari diametro cm 21,5 Periodo Medio Edo (circa 1700) € 500-800

467 DIECI PIATTI IN CERAMICA IMARI Servizio di dieci piatti in ceramica Imari. diametro cm 15 Periodo Edo (1614-1867) € 500-800

468 DIECI PIATTI OVALI, KUTANI Servizio di dieci piatti di forma ovoidale in ceramica Kutani cm. 16,5x13 cm. Periodo Meiji (1868-1913) € 500-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

469 SERVIZIO DI UNDICI PIATTI IN CERAMICA CON BORDO ONDULATO. PERIODO MEIJI Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. cm 15 Periodo Meiji € 500-800

470 SERVIZIO DI QUINDICI PIATTI IN CERAMICA Servizio di quindici piatti in ceramica. cm 18,5 Periodo Meiji. € 600-800

471 GUANYIN IN CORALLO Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17 € 3.000-5000

472 GUANYIN IN CORALLO Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XX secolo. Peso g 880. Altezza: cm 26 € 10.000- 12000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

473 GUANYIN IN CORALLO Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50 € 2.800-3500

474 GUANYIN IN TURCHESE Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314 € 2.500-3500

475 BUDDHA IN LEGNO Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d’oro di cui rimangono diverse tracce cm 79x60 Fine XVIII, inizio XIX secolo. € 800-1200

476 COPPIA DI SCULTURE IN TERRACOTTA Coppia di sculture in terracotta di colore turchese raffiguranti cani di Pho. Cina inizi XIX secolo, cm 50x80x30 € 2.500-4000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

477 ANTICO IMPORTANTE PANNELLO BATIK Antico e raffinato pannello decorato con la tecnica Batik ripartito in sezioni entro riserve con scene di vita quotidiana e divinità orientali, Indonesia probabilmente XVIII secolo cm 116x85 € 5.000-7000

478 COPPIA DI VASI MEIJ Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80 € 1.300-1500

479 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali, Cina Fine del XIX secolo, h. cm 25 € 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

480 COPPIA DI VASI IMARI Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato coperchi con presa a guisa di pigna stilizzata, basi in legno ebanizzato, altezza cm 70, fine XIX secolo € 1.500-3000

481 COPPIA DI GRANDI VASI Coppia di grandi vasi in porcellana decorati con figure e decori orientali con basi in legno ebanizzato e marmo. Satsuma Giappone fine secolo XIX, altezza cm 94 € 4.000-6000

482 GUANYIN IN GOLDSTONE Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5 € 200-300

483 GUANYIN IN CRISTALLO, CINA XIX SECOLO Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, Cina XX secolo, altezza cm 11,2 € 500-700

484 SCULTURA IN QUARZO RAFFIGURANTE SAGGIO

485 DUE DISCHI IN GIADA IMPERIALE

Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12

Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2

O.L

€ 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

486 SERVIZIO DI DIECI PIATTI IN CERAMICA KUTANI Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani.cm.15x12,5 Periodo Meiji. € 500-700

487 COPPIA DI VASI SATSUMA Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema con figure di dignitari, motivi geometrici e broccati stilizzati. Ai lati anse plastiche in forma di dragone. Giappone fine XIX secolo h. 110 € 500-700

488 TRE PORTAPROFUMI Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828 € 180-250

489 IMPORTANTE CANDELABRO IN ARGENTO. DINASTIA QING. Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. cm 84x12 € 400-700

490 COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31 € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

491 IMPORTANTE POLTRONA Poltrona con schienale arrotondato e gambe mosse, in legno riccamente intagliato a motivi floreali Cina XIX/XX secolo cm 98x70x50 € 2.500-3500

492 ANTICA CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO Cassapanca orientale in legno con borchie in ottone probabilmente XVIII secolo cm 48x107x50 € 700-1000

493 OTTO SCULTURE IN BAMBÙ, GIAPPONE Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36 € 800-1200

494 CANI DI PHÒ IN GIADA VERDE Due cani di phò in giada verde, cm 14,5x9x6 € 200-300

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

495 BOTTIGLIA DA SAKE IN CERAMICA Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12 € 50-100

496 PICCOLA TEIERA IN AGATA TRASPARENTE Piccola teiera in agata trasparente, Dinastia Qing, XIX secolo altezza cm 11,5. Difetti € 800-1200

IMPORTANTE CIOTOLA IN GIADA CELADON, CINA Ciotola in giada Celadon con base in legno, Dinastia Qing, XVIII/ XIX secolo cm 15x5,5 € 800-1200

498 DIPINTO RAFFIGURANTE DIGNITARIO Dipinto raffigurante dignitario periodo Meiji cm 132x37 € 400-600

499 COPPIA DI POLTRONE Coppia di sedie in legno massello di teak finemente intagliato sul frontale e sui laterali del sedile cm 91x85x60 Inizio XX secolo € 1.500-2000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

500 GRANDE INCENSIERE Incensiere in avorio su base in legno intagliato, Cina XX secolo cm 31x25 € 800-1200

501 RARO PIATTO IN PORCELLANA CELADON VERDE Piatto song in porcellana Celadon verde, XVIII-XIX secolo, diametro 27,5 € 1.000-1500

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA.

SCULTURA IN MALACHITE RAFFIGURANTE GUANYIN

Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali l. cm 52

Scultura in malachite raffigurante Guanyin, gr.424 € 500-700

€ 500-800

ASTA 7.2

2 antiquariato dipinti oriente