Asta 53

Page 130

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA DI SÈVRES, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO,

LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA POLICROMA E DORATA, XIX SECOLO,

diametro cm 24 centrati dai ritratti di Marie-Jeanne Gomart de Vaubernier Comtesse du Barry e di Anna Maria Maurizia d’Asburgo meglio nota come Anna d’Austria moglie di Luigi XIII di Francia. Entrambi titolati, firmati e datati al verso: Marie Durant 1864

Stima € 400 - 600

altezza complessiva cm 62 costituita da un vaso biansato fondo blu arricchito da lumeggiature dorate, decorato da scene di genere con figure in abiti popolari su entrambe le facciate e sulla base. Completa di paralume di forma ovale

Stima € 100 - 200

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA E DORATA, XIX SECOLO, altezza cm 29 con corpo ad anfora biansata caratterizzato da prese scultoree in forma di Vittoria alata, decorati in vivace policromia con scene galanti

Stima € 200 - 400

VASO A CRATERE IN PORCELLANA BIANCA, XIX SECOLO,

altezza cm 28 decorato da miniature con scene di genere alternate a composizioni floreali dipinte in vivace policromia; orlo frastagliato lumeggiato in oro, base squadrata con analoga decorazione. Doratura consunta

Stima € 50 - 100 128

MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO