DIPARTIMENTI

CASA D’ASTE ARCADIA

CONTAT TI

PALAZZO CELSI Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com

Roma Aeterna

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Fine Art: International Taste

Massimo Tagliatesta

MOBILI E ARREDI ANTICHI ARTE ORIENTALE

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39206MARZO 30.19.40.38 2021 ROMA,

Silvia Vallini Celesti

OROLOGI E GIOIELLI valutazione@astearcadia.com

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

Responsabile operativo Ritiri e Consegne Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

Per valutazioni gratuite delle vostre opere ROMA, 3 MARZO 2021

Giovanni Damiani

valutazioni@astearcadia.com

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO Tiziana Mazzi

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

Gherardo Noce Benigni Olivieri

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

Per richiedere un condition report report@astearcadia.com

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 Seguici su 00186 Roma

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

ESPOSIZIONE da giovedì 25 a domenica 28 febbraio dalle ore 10.00 alle ore 19.00 orario continuato lunedì 1 marzo dalle ore 10.00 alle ore 14.00

PER PARTECIPARE ALL’ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

DIPARTIMENTI

CASA D’ASTE ARCADIA

CONTAT TI

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO Massimo Tagliatesta

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Silvia Vallini Celesti

Giovanni Damiani

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Tiziana Mazzi

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

STRUMENTI MUSICALI Carlo Rea

Seguici su

Roma Aeterna

Un’unica collezione di dipinti, acquerelli, disegni e grafiche dedicate a Roma

Roma, lunedì 2 marzo ore 15.00

PRIMA TORNATA

dal lotto 1 al lotto 62

1 VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO, stampa litografica cm 30x43 Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart

Stima € 100 - 150

2 SCUOLA ROMANA XIX SECOLO A) VEDUTA DI PIAZZA COLONNA B) PIAZZA DI PIETRA E IL COLONNATO DEL TEMPIO DI ADRIANO,

due disegni ad acquerello monocromo su carta cm 14x21 e cm 13,5x20

Stima € 300 - 400

3 PITTORE FINE DEL XIX SECOLO A) IL TEVERE A CASTEL SANT’ANGELO B) VEDUTA DEL COLOSSEO, due disegni a matita su carta cm 51x73

Stima € 1000 - 1200

ROMA AETERNA - Un’unica Collezione di Dipinti, Acquerelli, Disegni e Grafiche dedicata a Roma

4 PITTORE DEL XIX SECOLO CINQUE VEDUTE DI ROMA,

delineati acquerellati cm 14x18 raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l’arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole vincitore, il Campidoglio e il sepolcro di Cecilia Metella. Quest’ultimo reca firma in basso al centro non identificata e data 1895.

Stima € 400 - 500

ROMA, 2 MARZO 2021

5 ARTHUR JOHN STRUTT

6 PAUL-ALBERT GIRARD

VEDUTA DEL FORO ROMANO CON L’ARCO DI SETTIMIO SEVERO E I RESTI DEL TEMPIO DI VESPASIANO E TITO E DEL TEMPIO DI SATURNO,

L’ARCO DI COSTANTINO E LA META SUDANS,

(Chelmsford 1818-Roma 1888)

acquerello su carta cm 13x15 Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888)

(1839-1920)

matita e acquerelli su carta cm 12x16 Firmato in basso a destra: Girard

Stima € 400 - 600

Stima € 200 - 300

7 PITTORE FINE DEL XIX SECOLO A) L’ARCO DI TITO E IL COLOSSEO B) RUDERI SULLA VIA APPIA,

coppia di acquerelli su carta cm 30x44 Il secondo reca sigla G.B. in basso a sinistra sul blocco in marmo

Stima € 1000 - 2000

8 JUAN JIMÉNEZ MARTIN (NOTO ANCHE COME MARTINO DEL DON) (Adanero 1855-Madrid 1901)

VEDUTA DEL FORO ROMANO DALLA COLONNA DI FOCA,

acquerello su carta cm 38x49 Firmato in basso a destra: Martino del Don

Stima € 800 - 1200

9 JUAN JIMÉNEZ MARTIN (NOTO ANCHE COME MARTINO DEL DON) (Adanero 1855-Madrid 1901)

VEDUTA GENERALE DEL FORO ROMANO COL TEMPIO DELLA CONCORDIA, acquerello su carta cm 32x52 Firmato in basso a destra J. Martino

Stima € 800 - 1200

ROMA, 2 MARZO 2021

10 ALBERTO PISA

11 PITTORE DEL XIX SECOLO

LA COLONNA DI MARCO AURELIO,

SCORCIO DELLA BASILICA VATICANA CON LA FONTANA DI CARLO MADERNO,

(Ferrara 1864-Firenze 1930) acquerello su carta cm 42x24 Firmato in basso a destra: A. Pisa

Stima € 600 - 800

12 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO SCORCIO DELLA BASILICA DI SANTA MARIA IN COSMEDIN DALLE COLONNE DEL TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE, acquerello su carta cm 50x37 Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936

Stima € 300 - 400 8

acquerello su carta cm 23x16

Stima € 300 - 500

13 LEXDEN LEWIS POCOCK (1850-1919)

RESTI DEL TEMPIO DI GIOVE TONANTE AL FORO, acquerello su carta cm 32x24 Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock

Stima € 400 - 600

14 PITTORE DEL XIX SECOLO PIAZZA DI SPAGNA CON LA FONTANA DELLA BARCACCIA E LA SCALINATA DI TRINITÀ DEI MONTI, acquerello su carta cm 19x23 Firmato in basso a destra: C. Segni

Stima € 400 - 600

15 PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA DI PIAZZA NAVONA,

acquerelli su carta cm 29x40 Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869

Stima € 400 - 600

16 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO VEDUTA DI PIAZZA DI TREVI CON LA FONTANA E LA CHIESA DEI SANTI VINCENZO E ANASTASIO, acquerello su carta cm 47x62 Iscritto Roma in basso a sinistra

Stima € 500 - 700

ROMA, 2 MARZO 2021

17 GIULIO FARNESE

(attivo fra il XIX e il XX secolo)

BASILICA DI SAN SABA ALL’AVENTINO,

olio su tela cm 50x63 Firmato in basso a destra: Giulio Farnese

Stima € 300 - 500

18 LÉON ALEXANDRE ALPHONSE JOUBERT (Quimper 1851-Parigi 1928)

RESTI DEL TEMPIO DI GIOVE AL FORO, olio su carta applicata su cartone cm 38x25 Firmato in basso a sinistra: Joubert

Stima € 400 - 600

19 FILIPPO ANIVITTI

(Roma 1876-Roma 1955)

LA SCALINATA DI TRINITÀ DEI MONTI, olio su cartone telato cm 32x28 Firmato in basso a destra: Anivitti

Stima € 400 - 600

20 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO SCORCIO DELLA SCALINATA DI TRINITÀ DEI MONTI, tecnica mista su carta lucida cm 46x31

Stima € 300 - 400

ROMA, 2 MARZO 2021

21 JUAN JIMÉNEZ MARTIN (NOTO ANCHE COME MARTINO DEL DON) (Adanero 1855-Madrid 1901)

VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E LA BASILICA DI SAN PIETRO IN LONTANANZA, acquerello su carta cm 17,5x24,5 Firmato a matita in basso a sinistra: Martino

Stima € 400 - 500

22 PITTORE DEL XIX SECOLO TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE E LA FONTANA DEI TRITONI AL FORO BOARIO, acquerelli su carta cm 29x37

Stima € 500 - 700

23 GIUSEPPE COSTANTINI

(Nola 1844-Napoli 1894)

PIAZZA DELLA ROTONDA COL PANTHEON E LA FONTANA RINASCIMENTALE CON L’OBELISCO MACUTEO, acquerello su carta cm 36x52 Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880

Stima € 400 - 600

24 BRUNO XIMENES (1883-1921)

PIAZZA DI SPAGNA,

acquerelli su carta cm 56x39 Firmato e titolato in basso a destra: B. Ximenes, piazza di Spagna, Roma

Stima € 1200 - 1500

25 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO MONUMENTO EQUESTRE DI VITTORIO EMANUELE II SUL VITTORIANO, acquerello su carta cm 37x54

Stima € 1000 - 1500

ROMA, 2 MARZO 2021

26 TOMMASO BIGATTI

(attivo a Roma tra il XVIII e il XIX secolo)

LA SCALINATA DELL’ARA COELI E LA PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO,

tempera su pergamena ovale cm 11x16,5 veduta centrale da una pagina di ventaglio

Stima € 300 - 500

27 JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (ATTRIBUITO) (Digione 1716-Parigi 1803)

VEDUTA DEL PONTE MOLLE SUL TEVERE, acquerello su carta cm 17x24

Stima € 400 - 600

28 JUAN JIMÉNEZ MARTIN (NOTO ANCHE COME MARTINO DEL DON) (Adanero 1855-Madrid 1901)

A) VEDUTA DEL COLOSSEO CON L’ARCO DI COSTANTINO E LA META SUDANS B) IL TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE AL FORO BOARIO E LA FONTANA DEI TRITONI DI CARLO BIZZACCHERI, due acquerelli su carta cm 21x38 e cm 28x41 rispettivamente Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra.

Stima € 1200 - 1500 14

29 ROBERTO GIGLI

(Roma 1846-Roma 1922)

VEDUTA DEL PONTE LUCANO CON IL SEPOLCRO DEI PLAUZI NEI PRESSI DI TIVOLI, acquerello ovale su carta cm 30x47 Firmato in basso a sinistra: Gigli

Stima € 600 - 800

30 PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO PAESAGGI ARCADICI CON FIGURE,

coppia di tempere su carta cm 44x35 Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga

Stima € 500 - 800

ROMA, 2 MARZO 2021

31 PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO VEDUTA DEL FORO BOARIO COL TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE E PERSONAGGI INTORNO ALLA FONTANA DEI TRITONI; A DESTRA IL TEMPIO DI PORTUNO, acquerello su carta cm 22x38 Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson

Stima € 500 - 700

32 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO L’ARCO DI COSTANTINO, acquerelli su carta cm 29x41

Stima € 300 - 500

33 PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO L’ARCO DI SETTIMIO SEVERO AL FORO ROMANO, acquerelli su carta cm 24x35

Stima € 300 - 400

34 JUAN JIMÉNEZ MARTIN (NOTO ANCHE COME MARTINO DEL DON) (Adanero 1855-Madrid 1901)

FORNICE CENTRALE DELL’ARCO DI COSTANTINO COL COLOSSEO IN LONTANANZA, acquerello su carta cm 55x36 Firmato in basso a sinistra: J. Martino

Stima € 600 - 800

35 EDITH PRADEZ (1836-1894)

L’ARCO DI COSTANTINO SULLA VIA DEI TRIONFI, acquerello su carta cm 36x53 Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma

Stima € 500 - 600

ROMA, 2 MARZO 2021

36 GUSTAF BRUSEWITZ

(Goteborg 1812-Goteborg 1899)

IL VATICANO DALLE FALDE DI MONTE MARIO, acquerelli su carta cm 34x48 Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840

Stima € 600 - 800

37 CARL CHRISTIAN FREDERIK THOMSEN (Copenaghen 1847-Copenaghen 1912)

TETTI DI ROMA CON SAN CARLO AL CORSO,

acquerello su carta cm 27x35 Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei Monti, tra l’obelisco e Villa Medici, in un punto attualmente occupato da un bar con terrazza panoramica

Stima € 1200 - 1500

38 PITTORE DEL XX SECOLO LA FONTANA DELLA PALLA DI CANNONE DAVANTI A VILLA MEDICI SUL MONTE PINCIO, olio su tavola cm 32x45

Stima € 700 - 800

39 PITTORE DEL XIX SECOLO SCORCI DI VILLA BORGHESE, coppia di acquerelli su carta cm 17,5x13,5 Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830

Stima € 400 - 500

40 STEFANO DONADONI (1844-1911)

A) I GIARDINI DI VILLA MEDICI B) SCORCIO DELLA TERRAZZA DEL PINCIO, due acquerelli su carta cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettivamente Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma

Stima € 1000 - 1500

ROMA, 2 MARZO 2021

41 PITTORE FINE DEL XIX SECOLO A) VEDUTA DEL TEVERE CON LA BASILICA DI SAN GIOVANNI DEI FIORENTINI E L’ISOLA TIBERINA B) VEDUTA DEL FORO ROMANO CON LA COLONNA DI FOCA, I RESTI DEL TEMPIO DI SATURNO E L’ARCO DI TITO, coppia di tempere su carta cm 43x35

Stima € 3000 - 5000

42 PITTORE DEL XIX SECOLO RUDERI CLASSICI CON ALFEO E ARETUSA, acquerello su carta cm 50x40 Siglato in basso a destra “F.K.”.

Stima € 1000 - 2000

43 PITTORE FINE DEL XVIII SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON NARCISO, acquerello su carta cm 62x88 1790 ca.

Stima € 1400 - 2000

ROMA, 2 MARZO 2021

44 THOMAS DESSOULAVY (1801-1869)

A) VEDUTA DI ROMA DA MONTE MARIO B) IL COLOSSEO DAL COLLE OPPIO,

coppia di acquerelli su carta cm 24x33 Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy

Stima € 2000 - 3000

45 PITTORE TEDESCO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO A) BASILICA DI SANTA MARIA IN DOMNICA E LA FONTANA DELLA NAVICELLA AL CELIO B) PONTE MILVIO CON L’INGRESSO AD ARCO DEL VALADIER, olio su carta applicata su tela cm 36x47

Stima € 2500 - 3000

ROMA, 2 MARZO 2021

46 CARL FERDINAND SPROSSE

(Vienna 1819-Vienna 1874)

RESTI DEL TEMPIO DEI DIOSCURI AL FORO,

matita e acquerello monocromo su carta cm 45x37 Firmato in basso a destra

Stima € 800 - 1000

47 CARL FERDINAND SPROSSE

(Vienna 1819-Vienna 1874)

LE TRE COLONNE DEL TEMPIO DI VESPASIANO E TITO AL FORO, matita e acquerello monocromo su carta cm 45x33 Firmato in basso a destra

Stima € 800 - 1000

48 CARL FERDINAND SPROSSE

(Vienna 1819-Vienna 1874)

LA CASA DEI CRESCENZI (O TOR CRESCENZIA) AL FORO BOARIO,

matita e acquerello monocromo su carta cm 45x36 Firmato in basso a destra. Edificata tra il 1040 e il 1065, deve il suo nome alla aristocratica famiglia romana dei Crescenzi che in pieno Medioevo riscuoteva i pedaggi per i moli sul Tevere.

Stima € 800 - 1000

49 CARL FERDINAND SPROSSE

(Vienna 1819-Vienna 1874)

L’ARCO DI TITO,

matita e acquarello monocromo su carta cm 36x45 Firmato in basso a sinistra

Stima € 800 - 1000

50 CARL FERDINAND SPROSSE

(Vienna 1819-Vienna 1874)

L’ARCO DI GIANO AL FORO BOARIO,

matita e acquerello monocromo su carta cm 37x44 Firmato in basso a destra

Stima € 800 - 1000

ROMA, 2 MARZO 2021

51 PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO A) PALAZZO MATTEI DI GIOVE NELL’OMONIMA PIAZZA CON LA FONTANA DELLE TARTARUGHE B) LA CHIESA DI SANTA MARIA EGIZIACA E L’OSPIZIO DEGLI ARMENI, coppia di tempere su pergamena cm 15x26

Stima € 1000 - 1500

52 PITTORE DEL XIX SECOLO LA COLONNA DELLA PACE E LA FONTANA SEICENTESCA DI CARLO MADERNO IN PIAZZA SANTA MARIA MAGGIORE CON L’OMONIMA BASILICA PAPALE, tempera su carta applicata su cartoncino cm 25x36

Stima € 400 - 600

53 CHARLES PERCIER (Parigi 1764-Parigi 1838)

VEDUTA AEREA DI PIAZZA SAN PIETRO E DELLA BASILICA VATICANA, china su carta cm 45x70 Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier

Stima € 400 - 600

54 GIUSEPPE VASI

(Corleone 1710-Roma 1782)

TRE INCISIONI,

tre incisioni all’acquaforte cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97 a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771) b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765) c) Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere (1771)

Stima € 2400 - 3000

ROMA, 2 MARZO 2021

55 SIMONE POMARDI (ATTRIBUITO) (Roma 1760-Roma 1830)

A) SCORCIO DEL FORO CON I RESTI DEL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA B) RESTI DELLA BASILICA DI MASSENZIO AL PALATINO E L’ANFITEATRO FLAVIO IN LONTANANZA, coppia di acquerelli e tempera su carta cm 19x27

Stima € 800 - 1200

56 PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON I RESTI DEL TEMPIO DI MINERVA MEDICA, olio su tela cm 52x63

Stima € 1000 - 1500

57 PITTORE FINE DEL XVIII SECOLO CAPRICCIO CON SCORCIO DEL COLOSSEO, olio su tela cm 52x63

Stima € 1000 - 1500

ROMA, 2 MARZO 2021

58 SCUOLA ROMANA XIX SECOLO LA GIRANDOLA DI CASTEL SANT’ANGELO,

olio su tela cm 31x24 Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei santi Pietro e Paolo fondatori della Chiesa e patroni di Roma. Venne interrotto nel 1886 dalle autorità italiane che lo ritennero troppo pericoloso.

Stima € 1200 - 1500

59 PASQUALE MATTEJ (ATTRIBUTO) (1813-1879)

INAUGURAZIONE DELLA COLONNA DELL’IMMACOLATA IN PIAZZA MIGNANELLI,

olio su tela cm 33x46 Iscritto P.Mattej in basso a sinistra. Il monumento fu inaugurato l’8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per accogliere vescovi, cardinali ed alti prelati fu eretta davanti al prospetto dell’ambasciata di Spagna presso la Santa Sede una struttura simulante la facciata

Stima € 5000 - 6000

60 PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA AEREA DI ROMA DALLA BALCONATA SUL MONTE GIANICOLO, olio su tela cm 78x128

Stima € 2500 - 3500

ROMA, 2 MARZO 2021

61 PITTORE FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO CAPRICCIO DI RUDERI ROMANI CON FIGURE, olio su tela cm 105x77

Stima € 2000 - 3000

62 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO RUDERI ROMANI, olio su tela cm 97x74

Stima € 4500 - 5000

ROMA, 2 MARZO 2021

Fine Art: Interntional Taste

Antiquariato, Dipinti, Marmi e Oggetti D’arte di Gusto Internazionale

Roma, lunedì 2 marzo ore 16.30

SECONDA TORNATA dal lotto 63 al lotto 147

63 CINQUE PANNELLI A CHINOISÉRIES, XVIII SECOLO, tempera su carta cm 75x54 decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione

Stima € 1000 - 1500

64 SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO, altezza cm 92 raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti.

Stima € 600 - 1000

FINE ART: INTERNATIONAL TASTE - Antiquariato, Dipinti, Marmi e Oggetti D’arte di Gusto Internazionale

65 DUE ANTICHE SFERE IN BRECCIA SEMESANTO, diametro cm 12 ca Rotture

Stima € 400 - 600

66 DUE ANTICHE SFERE IN MARMI DIVERSI,

diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente rispettivamente in marmo portasanta e in marmo

Stima € 600 - 800

68 67 SCULTURA IN MARMO,

cm 25x30x15 ca raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei

TORSO VIRILE IN MARMO BIANCO, XX SECOLO altezza cm 97 su base squadrata

Stima € 2200 - 2400

Stima € 800 - 1200

ROMA, 2 MARZO 2021

69 DUE VESTALI IN LEGA METALLICA, XIX SECOLO

altezza complessiva cm 216 altezza cm 142; la base cm 74x66x47 desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde.

Stima € 1600 - 2000

70 SCUOLA FRANCESE, INIZIO DEL XX SECOLO DONNE ANCELLE IN SCENARIO CLASSICO, olio su tela cm 74x49 Firma in basso a sinistra non identificata

Stima € 800 - 1200

71 ANTONIO SANTACROCE (Rosolini (SR) 1946)

SIBILLA,

altezza cm 142 grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d’Arte De Andreis, 1995

Bibliografia:

Vincenzo Consolo, Santacroce, Il sogno archeologico, Ed. La Vite, Grafiche Signorello Catania, 1998, fig.12, pp.38/42

Stima € 3000 - 4000

ROMA, 2 MARZO 2021

72 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE CESARE AUGUSTO, INIZI XX SECOLO

altezza cm 80 con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio

Stima € 2500 - 4000

73 COPPIA DI TEMPIETTI IN MARMO NERO, METÀ XIX SECOLO

cm 30x15x15 a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall’antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono la sommità, caratterizzano le colonna e ornano la parte frontale del basamento

Stima € 900 - 1200

74 FIORIERA DA TAVOLO IN MARMO NERO DEL BELGIO, XIX SECOLO

cm 21,5x37x24 di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche in bassorilievo con iscrizione a caratteri greci e monogramma in basso a destra: E.H.SC. Dettagli e rilievi ornamentali lumeggiati in oro completano la descrizione.

Stima € 800 - 1500

75 COPPIA DI COLONNINE IN MARMI VERDE ANTICO, ROSSO ANTICO E ONICE DEL CIRCEO, altezza cm 69 con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati

Stima € 2200 - 2600

76 COPPIA DI GRANDI OBELISCHI IN GRANITO, XIX SECOLO,

cm 90x15x15 su piedistalli squadrati con base in marmo bianco

Stima € 1700 - 2000

ROMA, 2 MARZO 2021

77 CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BLU E BRONZO DORATO, SEVRES, XIX SECOLO, cm 29x35x19 con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali

Stima € 500 - 800

78 GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, altezza cm 20 raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico

Stima € 250 - 500

79 ALZATA IN PORCELLANA POLICROMA E BRONZO DORATO, SÈVRES, XIX SECOLO, cm 19x50x31 con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche lungo la tesa su fondo turchese

Stima € 500 - 800

80 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852-Napoli 1929)

TESTA DI FILOSOFO, bronzo altezza cm 50 Iscritto al verso: Gemito

Stima € 900 - 1200

81 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO, altezza cm 62 raffigurante il David del Bernini

Stima € 500 - 800

ROMA, 2 MARZO 2021

82 LOUIS HOTTOT (1834-1905)

LAMPADA DA TAVOLO IN METALLO PATINATO E DIPINTO, altezza cm 97 in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di campana in vetro. Firmata sulla base: L. Hottot

Stima € 1200 - 1600

83 MODELLO DI TEMPIO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO BIANCO, INIZIO XIX SECOLO

cm 64x45x50 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall’antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella

Stima € 1000 - 1500

84 BUSTO DI LUIGI XIV DI BORBONE IN MARMO BIANCO, FINE DEL XIX SECOLO altezza cm 70x53 detto il Re Sole, su piedistallo squadrato

Stima € 1200 - 2000

85 SCULTURA IN MARMO BIANCO RAFFIGURANTE VENERE, altezza cm 84 ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova

Stima € 2000 - 2500

ROMA, 2 MARZO 2021

86 SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO cm 110x33x30 raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico

Stima € 1200 - 1400

87 VASO MEDICI IN TERRACOTTA, XIX SECOLO, cm 96x70 con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all’interno vasca in tolla

Stima € 1200 - 1500

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON PIEDISTALLO, XIX SECOLO

altezza complessiva cm 187 - il busto h cm 90 raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo

Stima € 3.200 - 4.000

ROMA, 2 MARZO 2021

89 PITTORE FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO A) PAESAGGIO CON L’EREMO DEI CAMALDOLI B) PAESAGGIO CON PALAZZO NEOCLASSICO, coppia di olii su tavola cm 25x33

Stima € 2000 - 4000

90 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO INTERNO DEL TEMPIO DI NETTUNO A PAESTUM, olio su tela cm 52x63

Stima € 1000 - 1500

91 PIETRO PALTRONIERI DETTO IL MIRANDOLESE (Mirandola (Modena) 1673-Bologna 1741)

A) PAESAGGIO FLUVIALE CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO B) INTERNO ARCHITETTONICO CON FIGURE, coppia di tempere su tela cm 77x95

Stima € 1500 - 3000 ROMA, 2 MARZO 2021

92 CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI E PIETRE DURE,

cm 80x17 ognuna composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene in legno; la sommità è caratterizzata da un medaglione circolare in metallo dorato con profilo classico

Stima € 1800 - 2200

93 SCULTURA IN ALABASTRO BIANCO E GIALLO, FINE DEL XVIII SECOLO, cm 87x24x23 raffigurante la Venere di Milo

Stima € 4000 - 6000

94 VASO NEOCLASSICO IN MARMO BIANCO, FINE DEL XVIII SECOLO

cm 78x30x22 di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci fioriti. Rotture al piede

Stima € 5000 - 6000

95 SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO,

cm 37x51x19 raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi difetti

Stima € 400 - 1000

ROMA, 2 MARZO 2021

96 DUE DI SFERE IN MARMO NERO D’AQUITANIA E VERDE LEVANTO, XVIII SECOLO altezza cm 12 entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio

Stima € 100 - 200

97 MENSOLONE IN LEGNO INTAGLIATO, ROMA, XVIII SECOLO

cm 160x53x53 (la base cm 53x56) con rilievi decorativi intagliati e dorati in forma di mascherone, festoni e conchiglie.

Stima € 500 - 700

98 PIMEN NIKITICH ORLOV (SEGUACE) (Ostrogozhsky Uyezd 1812-Roma 1865)

SALTARELLO ROMANO CON LA CUPOLA DI SAN PIETRO IN LONTANANZA,

olio su tela cm 75x100 dal dipinto del 1851 intitolato “Celebrazione di Ottobre a Roma” custodito a Mosca nella Galleria Statale Tretyakov. Il dipinto originale fu commissionato nel 1847, completato nel 1851 ed esposto dall’artista a Roma, prima nel suo studio e poi in Piazza del Popolo riscuotendo grande successo e ricevendo recensioni positive dalla stampa italiana.

Stima € 4000 - 6000

99 CONSOLE IN MOGANO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO,

cm 102x134x67 piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad ovoli, montanti anteriori in legno ebanizzato a forma di balaustro con estremità e parte centrale intagliata e dorata, cui corrispondono doppie lesene posteriori; base sagomata, piedi a trottola Si veda per confronto la console di manifattura romana del primo quarto del XIX secolo a Palazzo Corsini, Accademia dei Lincei, illustrata in Enrico Colle, Il Mobile Impero in Italia, Electa, ill. 21

Stima € 1000 - 2000

ROMA, 2 MARZO 2021

100 POMPEO BATONI (CERCHIA) (Lucca 1708-Roma 1787)

SACRA FAMIGLIA, olio su tela cm 28x22

Stima € 1200 - 1500

101 GIOVANNI GIROLAMO BONESI (Bologna 1653-Bologna 1725)

LA PENITENZA DI MARIA MADDALENA,

olio su tela cm 57x44 Nel dipinto sono raffigurate le sorelle Maria Maddalena e Marta; la prima in primo piano, ben illuminata, con abiti eleganti quale segno di vanità e la palma del martirio come simbolo della sua conversione; la sorella, alla destra della scena, parzialmente illuminata ma col viso in ombra, è ritratta con abiti più modesti. L’attribuzione a Giovanni Girolamo Bonesi si deve al Prof. Daniele Benati su base fotografica.

Stima € 6000 - 8000

102 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO CRISTO CROCIFISSO, olio su tela cm 136x97

Stima € 4000 - 6000

103 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO DEPOSIZIONE DALLA CROCE, olio su rame cm 86x69

Stima € 3500 - 4500

ROMA, 2 MARZO 2021

104 CORNICE IN LEGNO DIPINTO E DORATO, EMILIA, FINE DEL XVI/ INIZI DEL XVII SECOLO,

cm 47x48 - luce interna diametro cm 25 di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette disposte in sequenza lungo il perimetro

Stima € 2000 - 3000

105 CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO, cm 64x72x50 piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali e corolle, montante centrale incurvato con estremità a ricciolo da cui si snoda un festone

Stima € 800 - 1500

106 PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

IL RITORNO DEL CACCIATORE, olio su tela cm 95x135

Stima € 4500 - 6000

ROMA, 2 MARZO 2021

107 GRANDE SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO 950/1000, VIENNA, 1840 CA., cm 71x59x28 con cornice sagomata costituita da volute e cartigli simmetricamente disposti; arco superiore delimitato da cherubini

Stima € 3200 - 3800

108 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO PER DODICI POSTI, FORNARI, ROMA gr. 5234 (esclusi i coltelli e alcune posate da portata) - la cassa: cm 26,5x56,5x44 entro cassetta in ciliegio provvista di due ripiani estraibili. Nella parte superiore sono disposti un ramaiolo e dieci posate per servire di cui quelle da insalata con in corno; nel primo cassetto vi sono dodici cucchiai da minestra, dodici da dolce e altrettanti da caffe, dodici forchette da pasto e altrettante da frutta; il terzo ripiano ospita le ventiquattro posate da pesce, dodici coltelli da pasto e dodici da frutta

Stima € 4000 - 5000

109 CENTROTAVOLA IN ARGENTO STERLING, MILANO, JOHANNES,

cm 20x38x12,5 con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; profili sottolineati da greca; supporto lastronato in lapislazuli

Stima € 3000 - 4000

110 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO,

cm 34x65x40 gr. 5432 di forma ovale con corpo bombato su piede sagomato, manici ricurvi in forma di doppia voluta vegetale

Stima € 4000 - 6000

ROMA, 2 MARZO 2021

111 PITTORE NEOCLASSICO ANGELICA CURA MEDORO FERITO, olio su tela cm 142x142

Stima € 4000 - 6000

112 PITTORE NEOCLASSICO CUPIDO,

olio su tela cm 74x60 Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al Cupido di mano di Francesco Hayez, conservato presso l’Accademia di Belle Arti di Brera, eseguito negli anni romani (tra il 1813 e il 1818) quando l’artista frequentava Antonio Canova e Pelagio Pelagi dalle cui opere trasse spunto per questa composizione.

Stima € 1500 - 2500

ROMA, 2 MARZO 2021

113 SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE PERSEO TRIONFANTE CON LA TESTA DI MEDUSA, XVIII SECOLO, cm 52x32x11 ispirato al modello di Antonio Canova

Stima € 1100 - 1300

114 BENEDETTO BOSCHETTI SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE DIANA CACCIATRICE, ROMA XIX SECOLO,

cm 49x33x22,5 replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della base

Stima € 1100 - 1500

115 SCULTURA IN BRONZO RAFFIGURANTE ERCOLE FARNESE, INIZIO XIX SECOLO

altezza cm 52 Incusso lungo il profilo della base: Ercole Farnese e Musèe Naples.

Stima € 1200 - 1600

ROMA, 2 MARZO 2021

116 SCULTORE NEOCLASSICO, ROMA INIZIO DEL XIX SECOLO VENERE,

marmo bianco statuario altezza cm 42

Stima € 3500 - 4000

117 BUSTO DI CARACALLA IN MARMO, XIX SECOLO,

cm 97x70 con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio

Stima € 6000 - 8000

118 COPPIA DI CONSOLES IN MARMO,

cm 90x170x41 costituite da due antichi mensoloni del XVIII secolo, in marmo bianco statuario scolpiti con figure ferine ed impreziositi ai lati da inserti in lumachello, su cui poggia uno spesso piano rettangolare in marmo rosso di Francia con ciglio spiovente e profilo sottostante modanato

Stima € 17000 - 20000

ROMA, 2 MARZO 2021

119 COPPIA DI BUSTI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO,

altezza cm 33 raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell’Ordine della Legion d’Onore (versione regia) e la sua consorte

Stima € 300 - 600

120 RUDOLPH CHRISTOPHER PUGGARD TÉGNER (1873-1950)

LEDA E IL CIGNO,

bronzo dorato altezza cm 27 Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele

Stima € 250 - 500

121 COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, RUSSIA, XIX SECOLO, altezza cm 22 in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite

Stima € 400 - 600

122 GRANDE LIBRERIA IMPERO A DUE CORPI IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

cm 295x266x55 con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore con cornice modanata aggettante sottolineata da ovoli intagliati e cinque ripiani a giorno delimitati da lesene con finiture dorate; corpo inferiore con quattro cassetti in linea nella fascia e quattro sportelli sottostanti, disposti in coppia e separati da colonne a fusto liscio con manicotti in bronzo cesellato e dorato.

Stima € 10000 - 15000 ROMA, 2 MARZO 2021

123 GIOVANNA GARZONI

(Ascoli Piceno 1600-Roma 1670)

NATURA MORTA CON PIATTO DI MELE E MANDORLE SUL PIANO,

olio su pergamena cm 17,5x24 Si veda per confronto: Gerardo Casale, Giovanna Garzoni, Jandi Sapi Editori, pp. 71, 73 e 81

Stima € 4000 - 5000

124 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SEC. NATURA MORTA DI SELVAGGINA, coppia di olii su tela cm 21x28 Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati

Stima € 2500 - 4000

125 ANGELO MARIA ROSSI DETTO PSEUDO FARDELLA (Attivo in Lombardia nella prima metà del XVII secolo)

NATURA MORTA DI ORTAGGI E FUNGHI,

coppia di olii su tela cm 76x124 Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche ciliegia, una mandorla aperta, due pere ed una cesta di fragoline; a sinistra delle rape ed un’arancia. Autentica di Giancarlo Sestieri

Stima € 20000 - 25000

ROMA, 2 MARZO 2021

126 SCRIVANIA SAN FILIPPO LASTRONATA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, FINE DEL XVII/INIZIO DEL XVIII SECOLO, cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato da un’alzata con facciata mistilinea scandita da dieci tiretti; due cassetti in linea compresi nella fascia, montanti a lira riuniti sotto piano da traverse

Stima € 12000 - 16000

127 PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI IN VASO CLASSICO SU PIEDISTALLO SCOLPITO, olio su tela cm 235x80

Stima € 4500 - 4800

128 COPPA BIANSATA IN MARMO GIALLO DI SIENA, ROMA XIX SECOLO cm 42x36x29 con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero

Stima € 3500 - 5000

129 COPPIA DI VASI IN MARMO GIALLO ANTICO, altezza cm 60 a forma di anfora con coperchio a cupolino e anse squadrate

Stima € 1300 - 1800

130 VASCA CIRCOLARE IN BRECCIA CORALLINA, FINE DEL XVIII SECOLO cm 53x25 poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare

Stima € 2200 - 3000

131 GRANDE VASO NEOCLASSICO IN MARMO GIALLO ANTICO, FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO,

cm 55x44x30 decorato in bassorilievo con tralci d’edera delimitati da bordura a guilloche e baccelli lungo la parte inferiore; manici in bronzo brunito a forma di testa caprina, piede circolare

Stima € 5500 - 7000

ROMA, 2 MARZO 2021

132 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA FINE DEL XVII/ INIZIO DEL XVIII SECOLO,

cm 195x155 con cornice rettangolare circondata da ampie volute variamente ricurve simmetricamente disposte lungo l’intero perimetro; al centro del profilo inferiore un mascherone

Stima € 5000 - 8000

133 COPPIA DI PUTTI IN LEGNO DORATO, GENOVA, FINE XVII/INIZIO XVIII SECOLO, cm 160x70x55; cm 147x70x55 scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato a sostegno di una torciera; piedistalli di gusto architettonico caratterizzati da grottesche

Stima € 7000 - 9000

ROMA, 2 MARZO 2021

134 PITTORE DEL XVIII SECOLO BACCANALE,

acquerello monocromo su carta cm 57x83

Stima € 2500 - 3500

135 COPPIA DI VASI WARWICK IN BRONZO, XIX SECOLO,

cm 29x37x27 noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata

Stima € 2500 - 3000

136 CALAMAIO IN MALACHITE E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO,

cm 14x40x17 con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo dorato, sormontata da un’alzatina centrale affiancata dai due gobelets caratterizzati da ricca struttura bronzea

Stima € 2800 - 3800

137 GRANDE COPPA CON COPERCHIO IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO,

cm 40x32 sorretta da tripode ferino su base circolare con decorazione incisa, centrata da fiamma; coperchio a cupolino sormontato da pigna

Stima € 2800 - 3800

ROMA, 2 MARZO 2021

138 GRANDE OROLOGIO IN BRONZO E MALACHITE, FRANCIA, EPOCA DIRETTORIO,

cm 51x70x13 caratterizzato da figure classiche brunite quali allegorie della scrittura e della lettura. Quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, sormontato da un rapace ad ali spiegate; base rettangolare su bassi piedi a trottola. Si veda per confronto: Giacomo Wannenes, Le più belle pendole francesi da Luigi XIV all’Impero, Leonardo Editore, Milano 1991, pagg. 152-153

Stima € 5500 - 7500

139 BUREAU PLAT IN LEGNO EBANIZZATO D’EPOCA NAPOLEONE III,

cm 77x155x78 con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes l’attaccatira delle gambe. Doppie filettature intarsiate in metallo dorato incorniciano le varie partizioni, piano rettangolare rivestito in pelle, due cassetti in linea nella fascia, gambe mosse

Stima € 5500 - 7000

140 STIPO IN LEGNO EBANIZZATO, ANTICHI MARMI E PIETRE DURE, ROMA, XVII SECOLO cm 79x122x42 rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato, con maniglie laterali e piedi a plinto, reca facciata centrata da nicchia di impostazione architettonica affiancata da quattro cassetti in colonna simmetricamente disposti ai lati ornati da formelle in diaspri agatati di Sicilia; la nicchia centrale, con figura di Minerva delimitata da colonne di lapislazuli, cela otto tiretti di diversa misura con placche in calcedonio di Volterra e prese in bronzo dorato in forma di testina muliebre. Il cassetto sottostante, caratterizzato da facciata modanata, è apribile mediante una piccola levetta in ferro nascosta all’interno dell’ultimo tiretto in basso a destra

Stima € 25000 - 30000

ROMA, 2 MARZO 2021

141 HYACINTHE RIGAUD (CERCHIA)

(Perpignano 1659-Parigi 1743)

RITRATTO DI CAVALIERE DELL’ORDINE MILITARE DI SAN LUIGI, olio su tela cm 82x66 In cornice.

Stima € 2500 - 3000

142 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO RITRATTO DI CORTIGIANA, olio su tela cm 118x95

Stima € 6000 - 8000

143 LUCAS VAN UDEN

(Anversa 1595-Anversa 1672-73)

VENERE E ADONE NEL PAESAGGIO CON FIGURA DI CUPIDO E ANIMALI, olio su tela cm 98x148 Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010

Stima € 8000 - 12000

144 LUCAS VAN UDEN

VENERE PIANGE LA MORTE DI ADONE, olio su tela cm 98x148 Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010

Stima € 8000 - 12000 ROMA, 2 MARZO 2021

145 VASO MEDICI IN MARMO VERDE, INIZIO DEL XIX SECOLO cm 62x47 con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte inferiore scannellata, anse con attacchi in forma di mascherone

Stima € 4500 - 5000

146 GRUPPO IN MARMO VERDE SERPENTINO, INIZIO DEL XIX SECOLO

altezza complessiva cm 92 raffigurante il ratto delle Sabine ispirato al gruppo scultoreo del Giambologna; piedistallo squadrato in marmo verde, decorato frontalmente da figure in bassorilievo

Stima € 4200 - 5000

COPPIA DI SCULTURE ALLEGORICHE DI GUSTO SETTECENTESCO IN MARMO NERO,

altezza cm 110 raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; entrambe le figure mostrano ornamenti in alabastro. La figura femminile reca un pappagallo in mano quale interpretazione del continente africano e asiatico; la figura maschile poggia su di un alligatore quale animale identificativo del continente americano

Stima € 5500 - 7000

ROMA, 2 MARZO 2021

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo Roma, martedì 3 marzo ore 15.00

TERZA TORNATA

dal lotto 148 al lotto 348

148 CALAMAIO IN OTTONE E MARMO, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO,

cm 20x30x19 caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata

Stima € 200 - 300

149 DUE PIATTI IN FILIGRANA,

diametro cm 19,5 con tesa centinata in forma di fiore, abbelliti da applicazioni in pasta vitrea a simulare turchesi e coralli cabochon

Stima € 200 - 300

150 PLACCA RETTANGOLARE IN BRONZO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO,

cm 28,5x43,5 raffigurante allegoria dell’Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna Mater romana Cibele caratterizzata da corona turrita, come personificazione della sovranità dell’Italia; ai lati figure di soldato e donne in abiti regionali

Stima € 100 - 200

MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

151 BUSTO VIRILE IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO,

altezza cm 67 caratterizzato da un corto fazzoletto annodato al collo

Stima € 250 - 500

152 TESTA FEMMINILE IN BRONZO, altezza cm 18

Stima € 100 - 150

153 SCULTURA IN RAME, METÀ DEL XIX SECOLO,

altezza cm 46 raffigurante gentiluomo. Firmata e datata 1844 sul profilo della base. Difetti

Stima € 100 - 200

154 GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA

(Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)

IL MAESTRO DI MANDOLINO,

bronzo altezza cm 51 Firmato al verso, lungo il profilo della base: Prof. Amendola

Stima € 250 - 400

ROMA, 3 MARZO 2021

156 OROLOGIO CAPPUCCINA IN BRONZO E CRISTALLO, cm 15x8x6,7

Stima € 100 - 200

155 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA,

tempera su rame ovale cm 10x8,2 Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura è racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone

Stima € 150 - 300

158 TRE PICCOLE SCATOLE DIVERSE, FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO,

4x3x3 ca modellata a guisa di testina femminile con mascherina nera; al verso supporto in rame dorato con apertura a scomparsa. Si veda per confronto: Koller International Auctions, Decorative Arts, Zurigo settembre 2020, lotto 1284

cm 3,5x8x6,2 - cm 4x8x5,8 - cm 2,7x5,8 la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; coperchio incernierato decorato al verso da una figura femminile ritratta allo specchio; la seconda in porcellana di forma ovale decorata da composizioni floreali in blu entro volute amaranto; coperchio incernierato trattenuto da montatura in rame dorato, decorato al verso da tre figure in abiti settecenteschi ritratte in un interno. La terza in legno, più rara, di forma circolare interamente rivestita da sottilissime fibre vegetali, con coperchio caratterizzato da un intreccio in bassorilievo a raffigurare emblemi araldici.

Stima € 200 - 250

Stima € 200 - 300

157 SCATOLINA PORTA NEI IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, FINE DEL XVIII SECOLO,

COFANETTO IN ARGENTO,

COPPIA DI COPPETTE BIANSATE IN ARGENTO, CHESTER 1911, ARGENTIERE W.B.,

cm 4,5x7,5x4,5 - gr. 114 a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme di fiori e figure di volatile racchiusi da cartigli

cm 5x7x5 - gr. 72 con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale

Stima € 50 - 100

Stima € 50 - 70

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ARGENTIERE SEARLE & CO, LONDRA,

COPPIA DI CALICI IN ARGENTO,

altezza cm 19 - peso lordo gr. 340 manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London

Stima € 80 - 120

cm 14x11 - gr. 514 con superficie decorata a scaglie su cui emergono bouquets incisi incorniciati da motivo a nastro curvilineo; profilo superiore ondulato sottolineato da sottile cordoncino; piede circolare lobato sorretto da volute vegetali

Stima € 320 - 350

ROMA, 3 MARZO 2021

163 DANTE RICCI

(Serra San Quirico 1879-Roma 1967)

INTERNO DI CHIESA CON ACQUASANTIERA E SEDIA,

olio su tavola cm 20x30 Firmato Dante Ricci Roma in basso a sinistra

Stima € 400 - 500

164 PAUL CHARLEMAGNE (Parigi 1892-1972)

165 SCUOLA FRANCESE, INIZIO DEL XX SECOLO

BALLERINA,

LA TOLETTA,

olio su masonite cm 130x96 Firmato in basso a destra: Charlemagne

Stima € 1500 - 2000 90

olio su tela cm 46x33

Stima € 400 - 600

166 PAULO GHIGLIA

(Firenze 1905-Roma 1979)

LA LETTURA,

olio su tela cm 100x75 Firmato in alto a destra. Dedica al verso

Stima € 400 - 500

167 AUGUSTO ANTONIO FERRI (Bologna 1829-Pesaro 1895)

LE CONFIDENZE,

olio su tela cm 44x34 Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice.

Stima € 300 - 500

168 AURELIO TIRATELLI (Roma 1842-Roma 1900)

IL DRAPPO ROSSO,

olio su tavoletta cm 24x14 Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell’Era Fascista

Stima € 300 - 400 ROMA, 3 MARZO 2021

169 PIETRO SCOPPETTA

170 PIETRO SCOPPETTA

LA PARIGINA,

CARMÈ!,

(Amalfi 1863-Napoli 1920)

tecnica mista su carta cm 31x23 Firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta

Stima € 1000 - 1500

(Amalfi 1863-Napoli 1920)

tecnica mista su carta cm 36x26 Opera realizzata per le canzoni di Salvatore di Giacomo. Timbro della Collezione Bideri Napoli

Stima € 1000 - 1500

171 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863-Napoli 1941)

I GIARDINI DI VILLA FLORIDIANA A NAPOLI, pastelli su carta cm 25x34 Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911

Stima € 600 - 800

172 ANONIMO DEL XIX SECOLO LETTURA E PITTURA “EN PLEIN AIR”, olio su tela cm 21,5x27 Siglato in basso a destra

Stima € 400 - 600

173 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO RENDEZ VOUS SULLA SPIAGGIA, olio su tela cm 18x42 Siglato G.B. in basso a sinistra

Stima € 500 - 600

174 GIUSEPPE PENNASILICO (Napoli 1861-Genova 1940)

RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO,

pastelli e tempera su carta applicata su tela cm 80x105 Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico

Stima € 1500 - 2000

ROMA, 3 MARZO 2021

175 DA SIR LAWRENCE ALMA-TADEMA (1836-1912)

LE TERME DI CARACALLA, acquatinta cm 75x47 con la cornice

Stima € 200 - 400

176 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO MARINA CON RUDERI E FIGURE, tempera e matita su cartone cm 40x55

Stima € 400 - 600

177 PITTORE DEL XIX SECOLO CASCATA DI CAVAGRANDE DEL CASSIBILE NELLA SICILIA ORIENTALE CON PITTORE AL CAVALLETTO E NINFE, acquerello su cartoncino cm 55x41

Stima € 400 - 500

178 ANONIMO DEL XX SECOLO IL TEATRO GRECO DI TAORMINA,

tempera e acquerelli su carta cm 24x50

Stima € 250 - 400

ROMA, 3 MARZO 2021

179 BUSTO IN GESSO, PRIMA MET METÀ DEL XX SECOLO,

altezza cm 61 raffigurante Papa Benedetto XV, pontefice dal 1914 al 1922 (rotture)

Stima € 250 - 400

180 SCULTURA IN GESSO PATINATO, raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 via Gregoriana Roma. Difetti.

Stima € 150 - 300

181 BUSTO IN GESSO, BOTTEGA ROMANA D’ARTE SACRA ROSA - ZANAZIO & C. INIZIO DEL XX SECOLO,

altezza cm 40 raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L’azienda Rosa e Zanazio operava a Roma già alla fine del XIX secolo producendo statue sacre e aveva il punto vendita in piazza Rusticucci (l’attuale piazza Pio XII) di fronte a piazza San Pietro. A seguito di varie vicissitudini l’attività di vendita fu separata da quella di produzione che negli anni successivi venne completamente dismessa

Stima € 100 - 200

182 SCULTURA IN GESSO PATINATO, altezza cm 42 raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino

Stima € 200 - 400

183 SCULTURA IN GESSO PATINATO, altezza cm 48 raffigurante un domenicano. Reca iscritto ...RREBOUT Paris

Stima € 100 - 200

184 SCULTURA IN GESSO,

altezza cm 46 raffigurante San Francesco d’Assisi ritratto secondo l’iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate sul petto; reca iscritto Edition Pirolli al verso lungo il profilo della base

Stima € 100 - 200

ROMA, 3 MARZO 2021

185 PANCA IN NOCE, FINE DEL XVII/ INIZIO XVIII SECOLO, cm 124,5x132x54 - la seduta: cm 98x39 con schienale sagomato a volute contrapposte; poggiante su pedana in legno patinato

Stima € 350 - 500

186 PANCA IN NOCE, FINE DEL XVII/ INIZIO XVIII SECOLO, cm 124,5x132x54 - la seduta: cm 105x39 con le stesse caratteristiche del lotto precedente, si distingue nello schienale dal profilo curvilineo centrato da un motivo sagomato e dalla larghezza della seduta

Stima € 350 - 500

187 CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, NOVE DI BASSANO, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO

diametro cm 22 ognuno decorato in vivace policromia con grandi fiori multiformi. Lievi difetti

Stima € 200 - 300

188 COPPIA DI ANTICHI BRUCIAPROFUMI IN TERRAGLIA BIANCA, MANIFATTURA GIUSTINIANI,

altezza cm 41 con corpo ad urna decorato da un festone in rilievo sorretto idealmente da protomi ferine, elemento decorativo ripreso intorno al collo

Stima € 400 - 600

189 COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA DI CASTELLI,

diametro cm 48 decorati in vivace policromia con scene mitologiche; tesa percorsa da girali

Stima € 400 - 600

190 CANE ALANO IN TERRACOTTA SMALTATA,

altezza cm 98 con collare borchiato e base manganese. Piccole sbreccature.

Stima € 800 - 1200

ROMA, 3 MARZO 2021

191 ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS (SEGUACE) (Rotterdam 1625-Londra 1691)

PAESAGGIO FLUVIALE CON CIGNI ATTACCATI DA UN CANE, olio su tela cm 51x71 XIX secolo

Stima € 500 - 700

192 PITTORE DEL XVIII SECOLO SATIRO CON GIOVANE FAUNO, olio su tela cm 85x112

Stima € 800 - 1200 100

193 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO PERSONAGGIO BORBONICO, olio su tela cm 130x114

Stima € 4000 - 6000

194 PITTORE DEL XVIII SECOLO CACCIATORE, olio su tela cm 133x96

Stima € 2000 - 2500

ROMA, 3 MARZO 2021

195 COPPIA DI BUSTI IN GESSO, XIX SECOLO,

altezze cm 44 e cm 48 raffiguranti Lorenzo di Piero de’ Medici detto il Magnifico e la moglie Clarice Orsini

Stima € 600 - 800

196 SCATOLA DA LAVORO IN LEGNO LACCATO NERO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO,

cm 12x28x20 decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, reca all’interno un ripiano mobile suddiviso in scomparti con rocchetti e utensili per cucito in avorio. Un piedino mancante

Stima € 200 - 300

197 MODELLO DI CASSONE IN NOCE, XIX SECOLO, cm 35x71x35 in forma di sarcofago di gusto rinascimentale su piedi ferini

Stima € 400 - 600

198 PANCHETTO IN NOCE, XVII SECOLO,

cm 53x46x39 con sedile imbottito rivestito in cuoio coevo, gambe a rocchetto

Stima € 600 - 800

ROMA, 3 MARZO 2021

199 DOMENICO BRANDI (CERCHIA) SCENA GALANTE CON ARMENTI, olio su tavola cm 12x17,5

Stima € 200 - 400

200 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO A) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATELLA E FIGURE B) PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E BORGO IN LONTANANZA, coppia di olii su tela cm 38x47

Stima € 600 - 1000

201 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIGURE DI SOLDATO E DONNA CON ORCIO, olio su tela cm 42x46

Stima € 1000 - 1500

202 JAN FRANS VAN BLOEMEN (CERCHIA) PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, olio su tela cm 50x65

Stima € 1800 - 2200

ROMA, 3 MARZO 2021

203 PHILIPS DE KONINCK

(Amsterdam 1619-Amsterdam 1688)

INTERNO DI OSTERIA, olio su tela cm 55x68

Stima € 1000 - 1500

204 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA,

olio su tela cm 74×99 Sacra Famiglia con Santa Caterina d’Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell’eternità di Roma

Stima € 3500 - 5000

205 PAOLO CALIARI DETTO IL VERONESE (CERCHIA) (Verona 1528-Venezia 1588)

LA CENA DI SAN GREGORIO MAGNO, olio su tela cm 67x91

Stima € 3000 - 4000

206 AMBROSIUS FRANCKEN I DETTO IL VECCHIO (Herenthals 1544-Anversa 1618)

IL BANCHETTO DI BALDASSARRE, olio su rame cm 53x70

Stima € 5000 - 6000

ROMA, 3 MARZO 2021

207 PITTORE DEL XVII SECOLO

208 PITTORE DEL XVII SECOLO

SAN GIUSEPPE,

SAN PIETRO,

Stima € 400 - 600

Stima € 400 - 800

olio su tela cm 71x54

olio su tela cm 80x75

209 ANONIMO FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO

210 PITTORE DEL XVIII SECOLO

VOLTO DELLA VERGINE,

olio su tela cm 74x58

olio su tela cm 44x34

Stima € 350 - 500

SAN FRANCESCO,

Stima € 500 - 800

211 PITTORE DEL XVII SECOLO SANT’ELENA IMPERATRICE, olio su tela cm 60x45

Stima € 700 - 900

212 PITTORE DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO MARINO CON SAN FRANCESCO DA PAOLA, olio su tavola cm 33x28

Stima € 900 - 1300

ROMA, 3 MARZO 2021

215 LUMACA IN BRONZO BRUNITO,

214 TESTINA IN TERRACOTTA POLICROMA, ITALIA MERIDIONALE, FINE DEL XVIII SECOLO, altezza cm 19 raffigurante la Vergine

Stima € 150 - 300

213 PICCOLO BUSTO IN LEGNO DORATO, FINE DEL XIX SECOLO,

cm 28x15x12 raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola

Stima € 100 - 200

216 SCULTURA IN TERRACOTTA, FRANCIA, XIX SECOLO,

altezza cm 45 raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base

Stima € 150 - 300

cm 19x11x12 realisticamente resa su un ceppo di legno fossile

Stima € 200 - 400

217 COPPIA DI PANNELLI IN SETA DIPINTA, FINE DEL XVIII SECOLO,

cm 133x62 raffiguranti rami fioriti con volatili sparsi

Stima € 500 - 800

218 PICCOLA RACCOLTA DI CAMEI IN GESSO, cm 23x40 composta da quindici piccoli calchi dall’antico entro una teca in forma di ventaglio.

Stima € 200 - 400

219 ANTONIO PANDIANI (Milano 1838-Milano 1928)

A) TORO B) GIOVENCA,

coppia di sculture in bronzo brunito cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano

Stima € 200 - 400 ROMA, 3 MARZO 2021

220 COPPIA DI ANTICHE LAMPADE PENSILI IN FERRO BATTUTO CON VETRI SOFFIATI, altezza cm 90 e cm 98 a pianta esagonale e sostegno tortile

Stima € 200 - 400

221 PITTORE FINE DEL XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA,

olio su tela cm 40x48 Firma non decifrabile in basso a destra.

Stima € 200 - 400

222 COPPIA DI SEGGIOLONI IN NOCE, XIX SECOLO,

cm 122x63x58 di gusto cinquecentesco con sedili e schienali in cuoio caratterizzati da stemma vescovile impresso; braccioli lineari, gambe squadrate

Stima € 300 - 600

223 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI CAVALIERE DELL’ORDINE DI SANTO STEFANO, olio su tela cm 102x76

Stima € 800 - 1200

224 CANTERANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO,

cm 112x147x58 con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola.

Stima € 1000 - 1500 ROMA, 3 MARZO 2021

225 CARLO COSTANTINO TAGLIABUE (Bresso 1880-Milano 1960)

A) IL CERVINO VISTO DA ZERMATT B) RUSTICO IN VALSASSINA,

coppia di dipinti rispettivamente su tavola e su cartone telato cm 34x25 Firmati e datati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: C.C. Tagliabue 1937

Stima € 300 - 500

226 LEONARDO RODA

(Racconigi 1868-Torino 1933)

PAESAGGIO MONTANO,

olio su tavola cm 30x40 Firmato in basso a sinistra: L. Roda

Stima € 200 - 400

227 PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO E CAPRETTE, olio su tela cm 60x80

Stima € 700 - 1000

228 VINCENZO FORNERIS (Torino 1904-Torino 1956)

FIORITURA,

olio su tela cm 23x28 Firmato in basso a sinistra.

Stima € 150 - 200

229 CARLO FOLLINI

(Domodossola 1848-Pegli 1938)

PAESAGGIO RURALE, olio su tavola cm 27,5x40 Firmato in basso a sinistra.

Stima € 500 - 600

230 VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia 1872-Milano 1931)

SCORCIO DI PAESE CON FIGURE,

tecnica mista su cartoncino cm 70x75 Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel

Stima € 300 - 500

ROMA, 3 MARZO 2021

231 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO CAVALLO BIANCO,

olio su tela applicata su tavola cm 42x60 Firmato in basso a destra: A. Steven

Stima € 500 - 700

232 PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON CAVALLO E CANE, olio su tela cm 100x120 Siglato in basso a sinistra: P.G.

Stima € 1000 - 1500

233 GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883-Roma 1965)

PRONTI PER LA CACCIA,

olio su tavola cm 97x74 Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma

Stima € 1500 - 2000

234 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO PAESAGGIO,

olio su tela cm 60x100 Firma non identificata in basso a sinistra

Stima € 300 - 500

ROMA, 3 MARZO 2021

235 EUGENIO BONIVENTO (detto ZENO) (Chioggia 1880-Milano 1956)

VEDUTA DI VENEZIA,

olio su tela cm 21x25 Firmato E. Zeno in basso a sinistra

236 CARLO BRANCACCIO (Napoli 1861-Napoli 1920)

VENEZIA,

acquerelli su cartoncino cm 32x54 Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio, Venezia

Stima € 300 - 500

Stima € 600 - 800

237 FAUSTO PRATELLA

(Napoli 1886-Napoli 1946)

238 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

MARINA DI CHIOGGIA,

BARCHE IN LAGUNA,

olio su cartone cm 26x33,5 Firmato F. Pratella in basso a destra

Stima € 300 - 400

acquerelli su cartoncino cm 34x24 Firmato G. Augusti in basso a destra

Stima € 400 - 600

239 PITTORE DEL XIX SECOLO BARCA IN SECCA CON CAPRI IN LONTANANZA, olio su tavola cm 22x33

Stima € 400 - 600

240 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI, quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55 Difetti

Stima € 700 - 1000 ROMA, 3 MARZO 2021

241 ANONIMO FINE XIX SECOLO

242 PITTORE DEL XIX SECOLO

RITRATTO VIRILE CON BAFFI E PIZZETTO,

RITRATTO DI GENTILUOMO,

olio su tela cm 19x14,5

Stima € 150 - 300

243 ANONIMO FINE XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA CON CAPPELLO PIUMATO, olio su tela cm 30,5x25,5

Stima € 250 - 400 120

olio su tela cm 27x21 Traccia di firma in basso a destra

Stima € 150 - 300

244 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO, pastelli su carta cm 28x22 (ovale) Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850

Stima € 150 - 300

245 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON CUFFIA, olio su tela cm 27x21

Stima € 150 - 300

246 ANONIMO DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON LORGNETTE E BIJOUX, olio su tela cm 41x32

Stima € 300 - 500

247 JULES-MARC CHAMERLAT (Avesnes 1828-Parigi 1869)

A) RITRATTO DI GENTILUOMO B) RITRATTO DI GENTILDONNA,

coppia di pastelli su carta cm 46x38 Entrambi firmati e datati a destra: Chamerlat 1841

Stima € 400 - 600 ROMA, 3 MARZO 2021

248 ACHILLE VERTUNNI (Napoli 1826-Roma 1897)

MARINA DI SORRENTO,

olio su tela cm 37x45 Firmato in basso a destra: A. Vertunni

Stima € 1400 - 1800

249 RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO,

cm 94,5x116x48 con filettature intarsiate in legno di frutto ad andamento lineare poste a cornice di tarsie sagomate ad andamento mistilineo terminanti con motivi vegetali; poggiante su gambe mosse, reca due cassetti frontali con maniglie in bronzo e due tiretti all’interno della ribalta

Stima € 1000 - 1200

250 ANTONIO MILONE (Napoli 1834-Napoli 1919)

PASSEGGIATA CON CARRETTO, olio su tela cm 51x40 Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell’Ottocento - “Vesuvio” dei pittori napoletani, Belle Arti Editorialtipo, Roma 1972/73, vol.... pag ....

Stima € 1200 - 1800

251 TOLETTA DA CENTRO IN NOCE, PIEMONTE, XIX SECOLO, cm 79x82x56 di gusto settecentesco, intarsiata in legno di frutto a volute poste a cornice delle varie partizioni. Sorretta da gambe sagomate, reca cassetti frontali e piano con sezione centrale apribile con specchio al verso racchiuso da cornice in lego dorato

Stima € 600 - 800

ROMA, 3 MARZO 2021

252 BUSTO IN MARMO STATUARIO, FINE DEL XIX SECOLO, altezza cm 29 raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto

Stima € 100 - 200

253 ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO,

cm 60x50x25 di forma ovale raffigurante la morte di Sant’Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in mano; la sua testa con lunghe chiome sciolte è sorretta dalla figura di Sant’Emerenziana, sorella di latte di Agnese. Sostegno in forma di plinto nel cui cavetto è posta la figura di un agnello quale simbolo di purezza e di castità.

Stima € 350 - 700

254 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE UN CARDINALE,

cm 78x60 Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861

Stima € 4000 - 6000

255 CRISTO CROCIFISSO, ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO, cm 43x21x5 con figura in avorio e croce in legno ebanizzato con inserti in tartaruga; al vertice superiore titulus crucis e ai piedi della figura un piccolo teschio entrambi realizzati in avorio.

Stima € 500 - 700

256 TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO VERDE PASTELLO, cm 70x60 con piano circolare in marmo verde dal profilo ondulato, sostegno centrale in forma di colonna scanalata su piede a crociera

Stima € 200 - 400

257 COPPIA DI ANTICHE PORTA PALME IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO

cm 80X40 con due braccetti reggicandela e undici portaceri simmetricamente disposti lungo il perimetro superiore

Stima € 500 - 800

ROMA, 3 MARZO 2021

258 PITTORE DEL XVIII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE  cm 81x65 olio su tela

Stima € 500 - 600

259 PITTORE DEL XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON JABOT cm 81x64 olio su tela

Stima € 500 - 600

260 PITTORE FRANCESE, FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO A) GENTILDONNA CON CAPPELLO B) GENTILDONNA CON AIGRETTE, tempera su pergamena ovale cm 42x35 Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato

Stima € 800 - 1200

261 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO A) PESCATORI SUL LAGO B) LA PIEGATURA DELLE RETI, coppia di tempere ovali cm 15x20 Siglati in basso a destra: J.G.

Stima € 350 - 500

ROMA, 3 MARZO 2021

262 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI, olio su tela cm 98×156

Stima € 3000 - 4000

263 GASPARD DUGHET (ATTRIBUITO) (Roma 1615-Roma 1675)

PAESAGGIO CON FIGURE, olio su tela cm 74×98

Stima € 2500 - 5000

264 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO CON FIGURE, olio su tela cm 90x130

Stima € 3500 - 5000 ROMA, 3 MARZO 2021

265 GIOVANNI ANTONIO GALLI DETTO LO SPADARINO (Roma 1585-Roma 1652)

VOLTO DI CHERUBINO, olio su tela cm 40x27

Stima € 200 - 500

266 DAVID TENIERS II (ATTRIBUITO)

(Anversa 1610-Bruxelles 1690)

RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA (NICOLAAS ROCKOX IN ETÀ AVANZATA),

olio su rame applicato su tavola cm 24x18 Al verso etichetta Leonard Koetser Ltd.; Old Masters Paintings. Autumn Exhibition 1971, London.

Stima € 1200 - 1800

267 PITTORE DELLA FINE XVIII SECOLO BEATRICE CENCI,

olio su tela cm 62x49 dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma

Stima € 700 - 900

268 PITTORE DEL XVIII SECOLO RITRATTO DI PAPA BENEDETTO XIV LAMBERTINI, cm 96x76

Stima € 2000 - 2400

269 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SANTA MARGHERITA D’ANTIOCHIA, olio su tela cm 73x61

Stima € 1200 - 1600

ROMA, 3 MARZO 2021

270 PAOLO DE MATTEIS (ATTRIBUITO) (Piano Vetrale 1662-Napoli 1728)

RITROVAMENTO DI MOSÉ,

olio su tela cm 57x100 Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all’inizio di quello successivo, in virtù anche della sintesi tra linguaggio giordanesco e marattesco su cui improntò il proprio modulo espressivo. Il suo stile è per questo solitamente caratterizzato da un composto gusto arcadico, derivante per l’appunto dalla frequentazione con l’ambiente romano, in cui si fanno strada inserti tradotti dal repertorio di Francesco Solimena, come nella figura femminile che fa da quinta alla scena nel dipinto proposto. L’ancella che invece tiene tra le braccia Mosè ha la caratterizzazione fisionomica tipica del de Matteis, riscontrabile in numerosi suoi dipinti.

Stima € 2500 - 5000

271 PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON MIRACOLO DELLA GUARIGIONE DEL CIECO, olio su tela cm 67x104

Stima € 1200 - 1800

ROMA, 3 MARZO 2021

272 PITTORE DEL XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA CON ANGURIA E CONIGLIO, olio su tela cm 137x98

Stima € 4000 - 6000

273 MICHELE ANTONIO RAPOUS (Torino 1733-Torino 1819)

NATURA MORTA DI FIORI CON VASI CLASSICI E DRAPPO ROSSO, olio su tela cm 96x140

Stima € 7500 - 10000

ROMA, 3 MARZO 2021

PICCOLO BUSTO IN MARMO STATUARIO, METÀ DEL XIX SECOLO,

BUSTINO IN ALABASTRO, FINE DEL XIX SECOLO,

Stima € 200 - 400

Stima € 150 - 300

BUSTINO IN ALABASTRO, INIZIO XX SECOLO,

BUSTO IN ALABASTRO, FINE DEL XIX SECOLO,

altezza cm 36 raffigurante un gentiluomo con baffi e scriminatura centrale; piedistallo a rocchetto

altezza cm 24 raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo

Stima € 80 - 150

altezza cm 25 raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo

altezza cm 34 raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto

Stima € 100 - 200 136

278 BUSTINO IN GESSO PATINATO, altezza cm 25 raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F.

Stima € 100 - 200

279 GIOVANNI DOMENICHINI

IL POETA GIOSUÈ CARDUCCI,

altezza cm 73 raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto

(Bologna 1858-Bologna 1940)

terracotta altezza cm 29 Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza

BUSTO IN GESSO, METÀ DEL XIX SECOLO,

Stima € 250 - 400

Stima € 150 - 300

281 BUSTO VIRILE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO, altezza cm 56 caratterizzato da folti favoriti; piedistallo circolare in legno. Lievi difetti.

Stima € 300 - 500

282 BUSTO IN GESSO, XX SECOLO, altezza cm 50 raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet

Stima € 150 - 200 ROMA, 3 MARZO 2021

283 PITTORE DEL XIX SECOLO PASSEGGIATA TRA I FIORI, olio su tavola cm 27x18

Stima € 300 - 400

284 DOMENICO MORELLI (Napoli 1826-Napoli 1901)

L’ASSOLUZIONE,

olio su tavola cm 23,5x14,5 Dedica ad personam e firma con data 1885 in basso a destra

Stima € 1000 - 1300

285 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE D’EPOCA LUIGI XVI, FINE DEL XVIII SECOLO cm 86x56x47 con schienali a giorno caratterizzati da cartella centrata da un mascherone intagliato e dorato da cui si dipartono drappeggi. Sedili rivestiti in paglia di Vienna, braccioli incurvati su montanti a sciabola, gambe anteriori rastremate, posteriori sfuggenti

Stima € 400 - 600

286 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SOVRAPPORTA,

olio su tavola cm 90x97 raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, inclusa in un pannello rettangolare con cornice ebanizzata

Stima € 1000 - 1500

287 CASSETTONE LASTRONATO NOCE, FINE DEL XVIII SECOLO, cm 94x124,5x55,5 con filettature intarsiate in legno di frutto percorse da unghiature brunite disposte in sequenza; due cassetti frontali, piedi rastremati

Stima € 800 - 1200 ROMA, 3 MARZO 2021

288 COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, altezza cm 19 con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D.

Stima € 250 - 300

289 MINIATURA SU AVORIO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO,

cm 4,5x3,3 ca. - con la cornice: cm 7x4,8 raffigurante Carlo Alberto di Savoia; entro medaglione in bronzo dorato con profilo scannellato come verghe legate alle estremità da nastri incrociati

Stima € 1500 - 1800

290 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO,

altezza cm 25 con fusto a sezione triangolare sormontato da capitello su cui poggia il vaso reggicandela; sostegno im forma di cespo fogliaceo da cui si dipartono tre piedi a voluta, Base triangolare.

Stima € 300 - 400

291 PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARCO E VIANDANTI,

olio su tela cm 37x44 Firmato in basso a sinistra: Duclère

Stima € 2400 - 2800

292 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, STILE LUIGI XV cm 96x66x50 di gusto settecentesco con cornici sagomate centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti rivestiti in damasco rosso rubino, gambe mosse

Stima € 300 - 500

ROMA, 3 MARZO 2021

293 OSCAR RICCIARDI

(Napoli 1864-Napoli 1935)

A) MARINA CON IMBARCAZIONI E VESUVIO IN LONTANANZA B) MARINA CON PESCATORI, coppia di olii su tela cm 36x51 Entrambi firmati Ricciardi in basso a destra

Stima € 1800 - 2500

294 SCRITTOIO A BANDELLE IN LEGNO DI BETULLA D’EPOCA CARLO X,

cm 78x86x62 con piano rettangolare racchiuso da doppie filettature delineate; fascia comprendente un cassetto, montanti costituiti da volute affrontate riuniti da traversa, piedi a sciabola con estremità a ricciolo

Stima € 500 - 800

295 ERMINIO KREMP (1860-1936)

SPIAGGIA PALERMITANA,

olio su tela cm 90x60 Firmato in basso a destra: E. Cremp a Palermo

Stima € 1500 - 1800

296 PICCOLO DIVANO IN BETULLA D’EPOCA CARLO X, cm 112x127x59 con schienale imbottito rifinito superiormente da spalliera dal profilo curvilineo, braccioli sagomati in forma di cornucopia stilizzata, piedi sfuggenti

Stima € 500 - 800

ROMA, 3 MARZO 2021

297 COPPIA DI ANTICHE SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO,

cm 54x36 con cornice sagomata sormontata da fastigio; alla base due braccetti reggicandela

Stima € 200 - 400

298 VETRINA IN MOGANO NAPOLEONE III, FRANCIA XIX SECOLO,

cm 177x106x40 con finiture ornamentali in metallo dorato; ante frontali bipartite con parte superiore a vetri ed inferiore con riquadro impreziosito da rosette angolari, piedi rastremati

Stima € 500 - 800

299 SCULTURA IN BRONZO,

altezza cm 78 raffigurante un filosofo greco. Base squadrata in marmo

Stima € 1100 - 1300

300 BUSTO IN MARMO GIALLO,

altezza cm 64 desunto dal repertorio classico e latamente ispirato alle divinità dell’Olimpo

Stima € 900 - 1500

301 COPPIA DI PIEDISTALLI A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO,

cm 110x50x50 - diametro cm 36 con fusto scanalato su base quadrangolare

Stima € 2800 - 3000

ROMA, 3 MARZO 2021

302 PITTORE DEL XIX SECOLO SUSANNA E I VECCHIONI, olio su tela cm 46x32

Stima € 500 - 800

303 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO FIGURA FEMMINILE, olio su tela cm 50x34

Stima € 400 - 600

304 GUSTAVO SIMONI

(Roma 1846-Palestrina 1926)

L’EMPORIO DEI TESSUTI,

olio su tela cm 41,5x32,5 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Simoni 1896

Stima € 600 - 900

305 LEON KAUFFMANN (attivo fra il 1847 e il 1911)

A) L’INTRECCIO DELLA PAGLIA B) GIOCHI DI CARTE, coppia di olii su tela cm 68x55 Firmati in basso a sinistra: L. Kauffmann

Stima € 500 - 700

ROMA, 3 MARZO 2021

306 ANDREA APPIANI IL GIOVANE (Milano 1817-Milano 1865)

APOLLO E LE MUSE, olio su tela cm 91x121

Siglato A.A. in basso a destra

Stima € 3500 - 4000

307 CONSOLE IN CILIEGIO, LUCCA, FINE XVIII/INIZIO XIX SECOLO,

cm 93x95x48 con elegante decorazione pirografata lungo la fascia centrata da un medaglione con un putto con agnello tra candelabre e al centro del pannello posteriore dominato da una panoplia con faretra circondata da elementi naturalistici idealmente sorretti da un fiocco. Piano lievemente sporgente sottolineato da modanatura, montanti anteriori a guisa di colonna su pedana rettangolare

Stima € 500 - 700

308 PITTORE DEL XVIII SECOLO SCOGLIERA CON ERCOLE CHE SUONA LA CETRA E FIGURE, olio su tela cm 155x127

Stima € 900 - 1200

309 ANONIMO FINE XVIII/ INIZIO XIX SECOLO BORGO CONTADINO, olio su tela cm 58x88

Stima € 1500 - 1800

ROMA, 3 MARZO 2021

310 PITTORE NEOCLASSICO RITRATTO DI GENTILDONNA CON MEDAGLIONE, olio su tela cm 63x49

Stima € 1500 - 2000

311 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE, olio su tela cm 108x70

Stima € 600 - 800

312 PITTORE DEL XIX SECOLO DONNA CIOCIARA CON PERLE, olio su tela cm 59X48

Stima € 800 - 1200

313 PITTORE DEL XIX SECOLO PROFILO FEMMINILE CON VEZZO DI PERLE,

olio su tela cm 60x45 Firmato e datato Celentano 1856 in basso a sinistra

Stima € 800 - 1200

314 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA, olio su tela ovale cm 53x36 Entro cornice in legno dorato

Stima € 250 - 400

315 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO A) RITRATTO DI GENTILDONNA B) RITRATTO DI UFFICIALE CON ALTO COLBACCO, coppia di olii su tela cm 56x46 Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?)

Stima € 600 - 800

ROMA, 3 MARZO 2021

316 PITTORE DEL XIX SECOLO ARCHITETTURA ROMANA, olio su tela cm 128x150

Stima € 1600 - 2000

317 INGINOCCHIATOIO IN LEGNO DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO,

cm 90x97x70 di linea trapezoidale con quattro cassetti frontali delimitati da lesene angolari sagomate e scanalate; base sagomata con cassetto su bassi piedi a mensola

Stima € 1700 - 2000

318 PITTORE DEL XIX SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE, olio su tela cm 64×120

Stima € 3000 - 3500

319 COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO VERDE, XIX SECOLO,

cm 88x56x50 con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla

Stima € 600 - 900

ROMA, 3 MARZO 2021

320 EMMA CIARDI

(VENEZIA 1879-VENEZIA 1933)

GIARDINO CON FIGURE IN ABITI SETTECENTESCHI,

olio su tavola cm 27x35 Firmato in basso a destra: Emma Ciardi

Stima € 700 - 900

321 ALESSANDRO ABATE (Catania 1867-Catania 1953)

BAMBINE IN COSTUME CARNEVALESCO,

olio su tela cm 96x140 Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Abate Tunisi 20.7.935

Stima € 1500 - 2000

322 PITTORE DEL XIX SECOLO GIUDITTA E OLOFERNE,

olio su tela cm 130x100 Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez

Stima € 1500 - 2000

ROMA, 3 MARZO 2021

323 CESARE TIRATELLI (1864-1933)

SCORCIO DI ROMA,

olio su tela cm 30x26 Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma

Stima € 500 - 700

324 CESARE TIRATELLI (1864-1933)

VEDUTA DEL FORO ROMANO, olio su tela cm 13,5x21,5

Stima € 350 - 500

325 ENRICO COLEMAN (Roma 1846-Roma 1911)

VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO, acquerello su carta cm 19x41 Firmato in basso a destra: H. Coleman Roma

Stima € 400 - 800

326 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO CON CARROZZE IN CORTEO, olio su rame cm 31,5x47

Stima € 2000 - 3000

ROMA, 3 MARZO 2021

328 HENRY STACQUET 327 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO SCORCIO DI PAESE,

olio su tavola cm 22,5x17 Iscritto al verso: Tessitore 1937

(Bruxelles 1838-Schaerbeek 1906)

SCORCIO DI VILLAGGIO CON MUCCHE AL PASCOLO, acquerelli su cartone cm 33x50 Firmato in basso a sinistra: H. Stacquet

Stima € 400 - 600

Stima € 100 - 200

329 LOUIS TITZ

(Bruges 1859-Bruxelles 1932)

LA RITROSA,

acquerello su cartone spesso cm 25x20 Firmato in basso a destra: L. Titz

Stima € 400 - 600 158

330 ANONIMO DEL XIX SECOLO BECCACCE,

acquerello su carta cm 32x42

Stima € 400 - 500

331 PITTORE FINE DEL XIX SECOLO BORGO MARINARO, olio su tela cm 35x53

Stima € 150 - 250

332 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO MARINA CON VELIERI, Olio su tavola cm 23x56 Firmato in basso a destra

Stima € 250 - 400

333 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO LE PONT DU BOURGET (PONTE ROMANO SULLA BRAGUE), olio su tavola cm 23x56 Firmato in basso a destra

Stima € 250 - 400 ROMA, 3 MARZO 2021

334 PITTORE DEL XIX SECOLO

335 PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola cm 25x18 entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale

olio su tela cm 50x50

MONACO,

Stima € 100 - 150

RITRATTO DI CARDINALE CON PETTORALE,

Stima € 500 - 700

336 PITTORE DEL XIX SECOLO

337 ANONIMO DEL XIX SECOLO

olio su tela cm 50x50

olio su tela cm 33x27

RITRATTO DI CARDINALE,

Stima € 500 - 700

RITRATTO DI BAMBINO,

Stima € 250 - 400

338 SCENE DI GENERE CON FIGURE IN ABITI POPOLARI, coppia di delineati acquerellati cm 27x27 - con la cornice: cm 40x50)

Stima € 400 - 600

339 JOHN COULSON

(attivo tra il XIX e il XX secolo)

CORTEO DI CAMMELLI E BEDUINI,

olio su tavola cm 30,5x63 Firmato e datato in basso a destra: J. Coulson 1927

Stima € 400 - 600

340 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO LA GIRANDOLA A CASTEL SANT’ANGELO, acquerello e tempera su carta cm 29x42

Stima € 1200 - 1500

ROMA, 3 MARZO 2021

341 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO LO SBARCO DEL GENERALE DI SAINT ARNAUD IN CRIMEA NEL 1854, olio su tela cm 27x46 Traccia di firma in basso a sinistra

Stima € 700 - 1000

342 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO NAPOLEONE SUL CAMPO DI BATTAGLIA, olio su tela cm 96x110

Stima € 100 - 200

343 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835-Napoli 1920)

PAESAGGIO CON SCONTRO MILITARE, olio su tela cm 62x86 Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano

Stima € 2500 - 3000

344 PIETRO BARUCCI

(Roma 1845-Roma 1917)

CAMPAGNA ROMANA,

olio su tela cm 41x58 Firmato in basso a destra: P. Barucci Roma

Stima € 600 - 900

ROMA, 3 MARZO 2021

345 PITTORE DEL XX SECOLO

346 PITTORE DEL XX SECOLO

L’ARCO DI COSTANTINO,

VEDUTA DEL COLOSSEO,

Stima € 400 - 600

Stima € 300 - 400

347 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

348 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

ACCAMPAMENTO ARABO AL TRAMONTO,

VELIERI IN PORTO,

Stima € 500 - 800

Stima € 200 - 400

olio su cartone cm 19x21 Iscritto G.Carosi Roma in basso a destra

olio su tela cm 27x40

olio su tavola cm 59x72 Firmato in basso a destra; titolo, firma e data al verso

olio su tela cm 60x90

Indice Autori Autori

lotti

Autori

Abate Alessandro

Domenichini Giovanni

Alma - Tadema sir Lawrence (da)

Donadoni Stefano

Amendola Giovanni Battista

Dughet Gaspard (attribuito)

Anivitti Filippo

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo Anonimo del XIX secolo

209, 309 172, 246, 330, 337

Anonimo fine del XIX secolo

241, 243

lotti 279 40 263

Farnese Giulio

Ferri Augusto Antonio

Follini Carlo

Forneris Vincenzo

Anonimo del XX secolo

Francken I Ambrosius detto il Vecchio

Appiani Andrea detto il Giovane

Galli Giovanni Antonio detto Lo Spadarino

Barucci Pietro

Garzoni Giovanna

Batoni Pompeo (cerchia)

Gemito Vincenzo

Bigatti Tommaso

Ghiglia Paulo

Bonesi Giovanni Girolamo

Gigli Roberto

Bonivento Eugenio (detto Zeno)

Girard Paul - Albert

Boschetti Benedetto

Hondius Abraham Danielsz (seguace)

Brancaccio Carlo

Hottot Louis

Brandi Domenico (cerchia)

Joubert Léon Alexandre Alphonse

Brusewitz Gustaf

6 191

Kauffmann Leon

Caliari Paolo detto Il Veronese (cerchia)

Kremp Erminio

Cammarano Michele

Lallemand Jean - Baptiste (attribuito)

Cargnel Vittore Antonio

Martin Juan Jiménez (noto anche come Martino Del Don)

Carosi Giuseppe

8, 9, 21, 28, 34

Casciaro Giuseppe

Mattej Pasquale (attribuito)

Chamerlat Jules - Marc

Milone Antonio

Charlemagne Paul

Morelli Domenico

Ciardi Emma

Orlov Pimen Nikitich (seguace)

Coleman Enrico

Paltronieri Pietro detto Il Mirandolese

Costantini Giuseppe

98 91 219 174

Pennasilico Giuseppe

de Koninck Philips

Percier Charles

de Matteis Paolo (attribuito)

Pisa Alberto

Pandiani Antonio

Coulson John

Dessoulavy Thomas

Pittore caravaggesco del XVII secolo Pittore del XVII secolo

53 10 106 207, 208, 211

Autori

lotti

Autori

lotti

Pittore del XVIII secolo

134, 192, 194, 210, 212,

Rossi Angelo Maria detto Pseudo Fardella

258, 259, 268, 272, 308

Santacroce Antonio

Pittore della fine del XVIII secolo

43, 51, 57, 267

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

61,89

125 71

Scoppetta Pietro

169, 170

Scultore Neoclassico, Roma inizi XIX secolo

Pittore degli inizi del XIX secolo 32, 90, 176, 314, 326

Scuola Bolognese del XVII secolo

Pittore della prima metà del XIX secolo

Scuola Fiamminga del XVII secolo

103, 142

Pittore del XIX secolo

30, 33

4, 11, 14, 15, 22, 39, 42,

Scuola Francese del XVIII secolo

264, 286

52, 56, 60, 177, 223, 227, 232,

Scuola Francese del XIX secolo

303, 332, 333

239, 242, 244, 245, 283, 291,

Scuola Francese, inizio del XX secolo

302, 311, 312, 313, 316, 318,

Scuola Italiana del XVIII secolo

322, 334, 335, 336

70,165 62

Scuola Lombarda del XVII secolo

Pittore fine del XIX secolo

3, 7, 41, 221, 331

Scuola Napoletana del XVII secolo

Pittore del XIX/XX secolo

327, 340

Scuola Napoletana del XIX secolo

Pittore degli inizi del XX secolo

12, 16, 20, 25, 155,

Scuola Romana del XVII secolo

204, 262

231, 234, 238, 342,

Scuola Romana del XVIII secolo

200, 201

347, 348

Scuola Romana del XIX secolo

2, 58

38, 345, 346

Scuola Veneta del XVIII secolo

261, 269

Pittore del XX secolo

Pittore Francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Pittore Francese del XIX secolo Pittore Inglese del XIX secolo

Pittore Napoletano del XVII secolo Pittore Napoletano del XVIII secolo Pittore Neoclassico

173, 315, 341

Simoni Gustavo Sprosse Carl Ferdinand

304 46, 47, 48, 49, 50

Stacquet Henry

Strutt Arthur John

Tagliabue Carlo Costantino

Tégner Rudolph Christopher Puggard

120 266

111, 112, 310

Pittore Tedesco, prima metà del XIX secolo

Teniers II David (attribuito)

Pocock Lexden Lewis

Thomsen Carl Christian Frederik

Pomardi Simone (attribuito)

Tiratelli Aurelio

Pradez Edith

Tiratelli Cesare

323, 324

Pratella Fausto

Titz Louis

Rapous Michele Antonio

van Bloemen Jan Frans (cerchia)

Ricci Dante

van Uden Lucas

Ricciardi Oscar

Vasi Giuseppe

Rigaud Hyacinthe (cerchia)

Vertunni Achille

Roda Leonardo

Ximenes Bruno

143, 144 54

collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 – Roma Tel.: +39 06 68309517 - +39 06 67.93.476 fax: +39 06 30194038 - Whatsapp +39 342 3893275 info@astearcadia.com

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

MODALITÀ DI PAGAMENTO

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE E SPECI PROTETTE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è

necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO DI RESPONSABILITÀ

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

commissione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

25,00% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

all’importo pari a euro 400.000,00.

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

Per ogni parte del prezzo di aggiudicazione eccedente

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

l’importo di euro 400.000,00 la commissione d’acquisto è

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

stabilita nella misura del 21,00%.Le percentuali sopra

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

essere visionata sul sito web o in sede.

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

7. FORO

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

concernenti gli oggetti in asta.

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

altra commissione, costo o rimborso inerente.

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

– 00186 Roma.

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

  

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es . Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

DESCRIZIONE

OFFERTA MAX

Profile for Casa d'aste arcadia

Asta 48

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale

Asta 48