252 BUSTO IN MARMO STATUARIO, FINE DEL XIX SECOLO, altezza cm 29 raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto
Stima € 100 - 200
253 ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO,
cm 60x50x25 di forma ovale raffigurante la morte di Sant’Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in mano; la sua testa con lunghe chiome sciolte è sorretta dalla figura di Sant’Emerenziana, sorella di latte di Agnese. Sostegno in forma di plinto nel cui cavetto è posta la figura di un agnello quale simbolo di purezza e di castità.
Stima € 350 - 700
254 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE UN CARDINALE,
cm 78x60 Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861
Stima € 4000 - 6000
MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO