Asta 47

Page 126

252 BUSTO IN MARMO STATUARIO, FINE DEL XIX SECOLO, altezza cm 29 raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto

Stima € 100 - 200

253 ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO,

cm 60x50x25 di forma ovale raffigurante la morte di Sant’Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in mano; la sua testa con lunghe chiome sciolte è sorretta dalla figura di Sant’Emerenziana, sorella di latte di Agnese. Sostegno in forma di plinto nel cui cavetto è posta la figura di un agnello quale simbolo di purezza e di castità.

Stima € 350 - 700

254 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE UN CARDINALE,

cm 78x60 Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861

Stima € 4000 - 6000

MOBILI, ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO