145 Ceroplasta siciliano, inizio XIX secolo. Natura morta con vaso antico ricolmo di garofani e grandi dalie variopinte su cui emerge la figura realistica di una mosca anch’essa realizzata in materia cerosa con
ali in vetro, su medaglione ovale nero; entro teca in legno dorato con decorazione angolare a motivi vegetali e corolle. Datato 1809 in basso a destra, cm 28x25. Provenienza: collezione Odescalchi â‚Ź 1500-2000
ANTIQUARIATO