Home Collections 2009 Le Forme

Zona Artigianale Gli Ulivi - 52038 Sestino (AR) - Tel 0575 772714 - Fax 0575 772333 - www.fogliense.it - info@fogliense.it

Home Collections 2009

Vivi il fascino della tradizione, la purezza delle finiture, lo stile prezioso, classico, ma attualissimo. Vivi l’emozione di una nuova estetica che riporta a scoprire le forme del passato, rivisitate nelle nuove scelte stilistiche e cromatiche.

Il Giorno Le Forme presenta il proprio carattere come espressione del classico d’attualità . Linee morbide ed elementi reinterpretati in colori forti, decisi e provocanti. Si creano spazi suggestivi con personalità eclettica e molto originale. Gli ambienti minimali e puri sono contrastati fortemente da oggetti ed arredi decorativi e classici proposti nelle nuove finiture moderne ed eccentriche.

Art.230 Tavolo ovale allungabile impiallacciato (160x110) - Art.5245 Sedia Fiocco rivestita in tessuto chiaro - Art.3193 Vetrina tre ante con rombi (L162 P47 H213) - Art.387 bis Base quattro ante con rombi (L210 P47 H97). Tutto in finitura noce

4>

Art.220 Tavolo allungabile impiallacciato cassa sagomata (160x85) Art.70 Sedia Lea (L43 P43 H92) - Art.195 Dispensa con piedi a cipolla piccola (L11O P45,5 H210) - Art.197 Mobile basso 2 cestoni 2 ribalte piedi a cipolla piccola (L113 P47 H99). Tutto in finitura acquamarina

6>

Art.5249 Gambone tornito con ferramenta laccato panna decapato Art.5250 Piano cristallo spessore 12 mm (110x180) Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata lucida (L50 P50 H97) Comò Giusy con quattro cassetti tutto specchio laccato maniglie con strass (L95,5 P46,5 H97)

8>

Comò Barocco sagomato con tre cassetti noce (L104 P45 H85) Poltroncina Barocco in legno decapato, imbottita tessuto (L85 P80 H95)

10 >

Art.230 Tavolo ovale allungabile impiallacciato noce (160x110) Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata decapata panna (L50 P50 H97) - Art.2394 vetrina due ante dogata acquamarina piedi a cipolla grande ferramenta base (L114 P47 H213)

12 >

Art.2193 Vetrina 3 ante dogata noce piedi cipolla grande ferr.lusso (L162 P47 H213) - Art.287 bis Base 4 ante dogata noce piedi cipolla grande ferr. lusso (L210 P47 H99) - Art.103 Tavolo all. impiallacciato con gamba tornita (140x80) - Art.5251 Sedia Barocco laccata lucida.

14 >

Art.230 tavolo ovale all.le impiallacciato noce (160x110) - Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata decapata panna (L50 P50 H97) Art.213 Libreria con cassetto laccata panna decapata con ferramenta lusso (L124 P41 H210)

18 >

Art.221 Tavolo rotondo allungabile impiallacciato laccato panna decapato diametro 120 (L120 P120+40 H77) Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata decapata panna (L50 P50 H97) Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata lucida (L50 P50 H97)

Art.5255 Comò Barocco due cassetti laccato lucido nero / viola (L105 P42 H85) Art.5255 Comò Barocco due cassetti laccato decapato panna (L105 P42 H85) Art.5254 Specchiera traforata Barocco laccata panna anticata (L82 P6 H100)

20 >

Art.194 Vetrina 2 ante napoletana liscio piedi cipolla piccola verde salvia (L114 P47 H213) - Art.103 Tavolo (140x80) all. impiallacciato laccato verde salvia gamba tornita - Art.5251Sedia Barocco laccata lucida (L50 P50 H97) Art.189 Base 2 ante, cassetti, cestello e ribalta verde salvia (L162 P.47 H.99)

22 >

Art.93 Elemento da 45 a giorno anta sx decapato panna (L47 P38 H212) - Art.95 Elemento da 90 2 ante decapato panna (L86 P38 H212) Art.95 bis Elemento da 90 tutto a giorno decapato panna (L86 P38 H212) - Art.70 Sedia Lea panna decapata (L43 P43 H92)

Art.95 Elemento da 90 2 ante decapato panna (L86 P38 H212) - Art.95 bis Elemento da 90 tutto a giorno decapato panna (L86 P38 H212) Art.70 Sedia Lea panna decapata (L43 P43 H92)

24 >

Art.5249 Gambone tornito viola lucido - Art.5250 Piano cristallo sp.12mm (110x180) - Art.5251 Sedia Barocco laccata lucida - Art.5254 Specchiera traforata Barocco laccata lucida viola e nera (L82 P6 H100) - Settimino Giusy 6 cassetti specchio (L55,5 P46,5 H136) - Poltroncina Barocco legno decapato

26 >

Art.219 Cristalliera 3 ante con rombi (L162 P47 H208) - Art.5244 Credenzone 3 ante con rombi (L208 P47 H101) - Art.5252 Tavolo quadrato (100x80) allungabile a libro noce gambe a sciabola cassa con cornice - Art.5251 Sedia Barocco noce imbottita (L50 P50 H97)

28 >

Art.192 Stipo per cucina 2 ante liscio piedi cipolla piccola (L114 P47 H147) - Art.70 Sedia Lea (L43 P43 H92) - Art.103 Tavolo (140x80) all. impiallacciato gamba tornita - Art.187 Vetrina 4 ante napoletana liscio piedi cipolla piccola (L210 P47 H213). Tutto in finitura decapato panna

30 >

Art.5244 Credenzone tre ante con rombi (L208 P47 H101) Art.219 Cristalliera tre ante con rombi (L162 P47 H208) Art.230 Tavolo ovale allung. impiallacciato noce (160x110) Art.5245 Sedia Fiocco rivestita in tessuto chiaro

32 >

Settimino Giusy 6 cassetti tutto specchio laccato viola (L55,5 P46,5 H136) - Art.135 Mobile Bar liscio decapato panna con ferramenta lusso (L107 P59 H120) - Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata lucida (L50 P50 H97)

Art.5242D Cassapanca con cornice da 110 decorata a mano (L110 P49,5 H57) - Art.5242B Cassapanca con cornice da 110 bassano (L110 P49,5 H57) - Art.5243D Cassapanca con cornice da 130 decorata a mano (L110 P49,5 H57) - Art.5243B Cassapanca con cornice da 130 bassano (L110 P49,5 H57)

34 >

Art.5249 Gambone tornito con ferramenta laccato panna decapato Art.5250 Piano cristallo sp.12mm (110x180) Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata decapata panna (L50 P50 H97) Art.5241D Bancone 2 ante decorato a mano (L170 P51,5 H110,5) Art.5242D Cassapanca con cornice da 110 decorata a mano (L110 P49,5 H57)

36 >

Art.2190 Vetrine 2 ante napoletana dogata panna decapato ferramenta lusso piedi cipolla grande (L114 P47 H213) - Art.221 Tavolo rotondo allung. impiallacciato laccato panna decapato diam.120 (L120 P120+40 H77) - Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata lucida (L50 P50 H97)

38 >

Art.3191 Vetrina quattro ante noce con rombi (L210 P47 H213) Art.388 bis Base tre ante noce con rombi (L162 P47 H97) - Art.5253 Tavolo 160x90 allungabile noce gambe a sciabola cassa con cornice Art.156 Sedia Gabry noce imbottita tessuto chiaro (L43 P43 H92)

40 >

Art.217 Dispensa 4 ante dogata (L11O P45,5 H210) - Art.70 Sedia Lea Art.103 Tavolo 140x80 all. gambe tornite - Art.215 Base 2 ante dogata, con cassetti e cestello (L162 P47 H99) tutto finitura decapato acquamarina. Art.5254 Specchiera e Art.5251 Sedia Barocco in laccato lucido nero

42 >

Art.5249 Gambone tornito con ferramenta laccato nero lucido (diam18 H80) - Art.5250 Piano cristallo sp.12 mm (110x180) - Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata nero lucido (L50 P50 H97) Art.5241B Bancone 2 ante bassano (L170 P51,5 H110,5)

44 >

Art.221 Tavolo rotondo allung. impiallacciato diam.120 (L120 P120+40 H77) Art.2188 Vetrina 3 ante napoletana dogata ferr. lusso (L162 P47 H213) Art.135 Mobile Bar liscio ferr. lusso (L107 P59 H120) tutto decapato panna. Art.5251 Sedia Barocco e Art.5254 Specchiera in laccato lucido viola

46 >

Art.5253 Tavolo (160x90) allungabile noce gambe a sciabola cassa con cornice Art.5251 Sedia Barocco noce imbottita (L50 P50 H97)

Art.5252 Tavolo quadrato (100x80) allungabile a libro noce gambe a sciabola cassa con cornice Art.156 Sedia Gabry noce imbottita tessuto chiaro (L43 P43 H92)

48 >

La Notte Le porposte si basano sui netti contrasti. I colori si contrappongono tra loro con decisi distacchi, con elementi bianchi e neri oppure con inserimenti di arredi fortemente cromatici. La forza eccentrica degli elementi completamente specchianti viene bilanciata dai nuovi letti e gruppi in legno massello, nelle forme classiche e tradizionali; presentati in versione noce oppure nella doppia finitura legno e lacca nera.

Comò quattro cassetti Giusy tutto specchio laccato maniglie con strass (L95,5 P46,5 H97) Comodino due cassetti Giusy tutto specchio laccato maniglie con strass (L45,5 P42,5 H54) Art.5256 Letto laccato bianco con testiera ecopelle lucida bianco (L182 P212 H130)

52 >

Comodino Giusy due cassetti tutto specchio laccato maniglie con strass (L45,5 P42,5 H54) Art.5256 Letto laccato bianco con testiera ecopelle lucida bianco (L182 P212 H130)

Comò quattro cassetti Giusy tutto specchio maniglie con strass (L95,5 P46,5 H97) Comodino due cassetti Giusy tutto specchio maniglie con strass (L45,5 P42,5 H54) Specchiera traforata Barocco laccata argento (L82 P6 H100)

54 >

Art.5246 Comò Classico (L133 P52,5 H117) - Art.5220 Letto traforato classico (L180 P205 H118/69) - Art.5247 Comodino Classico (L60 P37 H84) - Specchiera traforata Barocco laccata argento (L82 P6 H100)

56 >

Art.5246 Comò Classico (L133 P52,5 H117) - Art.5221 letto inserto in ferro classico (L180 P205 H118/69) - Art.5247 Comodino classico (L60 P37 H84) - Art.5248 Specchiera classico (L90 P9 H100). Tutti i componenti sono in finitura noce.

60 >

Art.5257 Armadio tre ante scorrevole noce con rombi (L280,4 P65 H254)

62 >

Art.5258 Comodino (L43 P32 H64) e Art.5261 Comò (L107 P52 H89) sagomati in decapato nero, con piani in noce chiaro. Art.5259 Letto decapato nero con traforo noce chiaro (L170 P212 H105) - Art.5260 Armadio noce chiaro completo di cassettiera interna (L290 P65 H244). Specchiera in argento

66 >

Art.5258 Comodino (L43 P32 H64) e Art.5261 Comò (L107 P52 H89) sagomati tutto finitura noce chiaro. Art.5259 Letto noce chiaro con traforo (L170 P212 H105) - Art.5260 Armadio noce chiaro completo di cassettiera interna (L290 P65 H244). Specchiera Barocco laccata argento (L82 P6 H100)

68 >

Art.5251 Sedia Barocco noce imbottita (L50 P50 H97) Art.156 Sedia Gabry noce imbottita tessuto chiaro (L43 P43 H92)

Art.70 Sedia Lea decapata (L43 P43 H92)

Art.5251 Sedia Barocco imbottita laccata lucida (L50 P50 H97)

70 >

catalogo le forme

catalogo le forme