Page 1

8 газетка 23_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 12:46 Страница 1

Андрей ШАПОВАЛ:

ТЕЛО ХРИСТА

ТЮРЕМНОЕ СЛУЖЕНИЕ

“Бог будет действовать, и для этого Ему необходима Церковь”

Церковь как она есть:

Футбол, театр и

Украина, США, Кения,

переписка – все

Узбекистан, Казахстан

во славу Божью

Стр.

5

Стр.

6

ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В ИСПАНИИ

В Мадриде атмосфера Стр.

10

дружелюбия Стр.

11

Сентябрь-октябрь 2011 • №8 (8)

В доме молитвы церкви «Скиния» на ул. Академика Каблукова, 6, состоялись первые богослужения

Благодать Божья это совершила! В

2010 году начала действовать церковь «Скиния», а в 2011-м Бог уже дал нам молитвенный дом. Я очень благодарен Господу за эту благодать. У нас не было спонсоров. Помогали только друзья, все это – пришло от Бога через верующих людей. Особенная благодарность Господу за тех, кто жертвовал. Хочу выделить один из примеров, молодую семью – они только поженились и хотели купить квартиру, но пришли и сказали: «Мы жертвуем эти деньги, чтобы у церкви было свое здание». Другие люди тоже жертвовали. В своем выступлении во время открытия я планировал как-то отметить тех, кто вложил своих денег больше всех. Но Дух Святой проговорил в мое сердце и спросил: «А откуда ты знаешь, кто пожертвовал больше?» Бог напомнил мне место из Библии о бедной вдове, которая опустила в сокровищницу храма всего две

лепты (Лк. 21:2-3). Потому я искренне благодарен каждому, кто вкладывал свои силы в реконструкцию молитвенного дома, каждому чье сердце горело желанием помочь. Благодарю Господа за Юру Кричильського. Под его руководством наши строители за полгода сделали очень многое. Благодарю за Олю Гайдукевич, которая занималась дизайном дома молитвы. За всех служителей… Вы спросите, как все это могло произойти? Есть только один ответ. Апостол Павел написал к Титу: «ИБО ЯВИЛАСЬ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ». Это незаслуженный дар. Мы не могли ничего такого сделать, чтобы получить такой дом. У нас бы никогда не хватило денег, никогда не хватило веры, но… благодать Божья это совершила! Аллилуйя! Слава Иисусу Христу! Рустам ФАТУЛЛАЕВ, пастор церкви «Скиния»

Основи святості Пильнуйте про мир зо всіма і про святість, без якої ніхто не побачить Господа. (Євр. 12:14) Кожен з нас про святість думає по-своєму. Але нам треба мати біблійний погляд на святість. Тому дуже важливу роль треба приділяти Божому Слову. Бо Воно має сформувати в нас правильну віру, правильна віра дасть правильне життя, а правильне життя принесе славу Богові. Неможливо досягнути святості без Ісуса Христа Тема святості є однією із фундаментальних в Біблії. І якщо люди не досліджують Біблію, у них виникає поняття про святість своє, надумане, зовсім не біблійне. І є багато прикладів цьому. Пригадую, коли я в молодості вчився в Москві в єдиному Біблійному закладі при союзі баптистів, нас, студентів, повезли у Загорськ, у центр православної віри. Серед експонатів музею були металеві пластини і ланцюги. Виявилось, що там, у Загорську, колись усамітнився св. Сергій, пізніше до нього приєднались й інші люди. Так от, щоб скорити свою плоть, вони тими залізяками сковували своє тіло, в’язали ланцюгами, бо дуже хотіли жити свято. Вони вірили в Бога, в Ісуса Христа. Знали, що Бог є святий, і самі хотіли такими стати, але вони не знали Писання. Їх ніхто не наставив. І якщо ми сьогодні цього не зробимо для людей, то будемо нести відповідальність перед Богом. Наша святість є відносна. А Божа – абсолютна Слово «святий» перекладається як «відокремлений», «відділений». Господь є абсолютно свя-

- Я дуже бажаю, щоб у церкві «Скинія» було чути віяння тихе. Людині, щоб зрозуміти правду Божу, треба зосередитись і задуматись. тий, Він нічого спільного не має з гріхом. Згадайте, як тільки Адам согрішив, Бог відділив його від Себе, він більше не міг бути в присутності Божій. Вперше почувши проповідь про святого Ісуса, ми усвідомлюємо, хто ми є насправді - грішники, чорніші чорної землі. Знаєте, чому це відбувається? Бо ми почули Слово. Воно нас освітило. Святий Дух нас осінив. Ми ще не відокремлені, ми тільки побачили свій стан. Так трапилось і з Закхеєм (Лук. 19:2-10). Напевно, він дуже любив гроші, але зустріч з Ісусом змінила його мислення. Шановні мої, хто приймає Ісуса Христа, той є відділений для Нього і відокремлений від цього світу. Господь відділив Церкву від світу. Вона може бути в світі, але вона не від світу. Навернення до Ісуса дає нам статус людей святих Ми святі, бо вирішили йти за Ісусом. Світ нас не любить, не любив і не буде любити. Пам’ятайте це, бо кожен день для нас може бути останнім. Сьогодні не можна жити і вашим, і нашим; і в церкві, і в світі. Якщо ти не повернешся до Церкви Ісуса, то загинеш навіки. Іван каже: «Не любіть світу, ні того, що в світі». І мова тут йде не про людей, а про гріховну систему, в якій ми колись жили і з якою попрощалися. Дорогі мої, дякуйте Богові за день покаяння і день увірування. Прийняття Ісуса – перший етап святості Непростий етап. Бо святість починається з нашого духа, а не плоті. Бог є Дух, і Слово Боже, яке ми приймаємо, освячує нас. Ми ще не зробили нічого доброго, не навчилися ходити свято, але уже народжені від Святого. Народжені в царській сім’ї. «Колись не народ, а тепер народ Божий», «священство святе» (1 Петра 2:9,10). Продолжение на стр. 3


8 газетка 23_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 9:38 Страница 2

23

№8 (8)

Благодать Божья это совершила! В доме молитвы церкви «Скиния» на ул. Академика Каблукова, 6, состоялись первые богослужения То, к чему мы так долго шли, о чем молились и постились, стало реальностью. Отныне церковь «Скиния» совершает богослужения уже в собственном здании. И смотря на красоту, которая окружает нас в собрании, видя одухотворенные лица людей, которые пришли воздать хвалу своему Господу, приходит понимание – все это совершила Божья благодать! Все это сделал Господь. Его милость и Его любовь к нам! Праздничные служения по поводу открытия дома молитвы «Скинии» начались 4 сентября. Видеозапись их смотрите на сайте церкви www.skinia.org.ua. Вашему вниманию – некоторые тезисы из выступлений гостей на первом служении «Скинии» в стенах нового молитвенного дома.

Константин МАМЧУР, пастор церкви «Голос Надежды» г. Бахчисарай, ответственный за социальное служение в АР Крым: • Я хочу вас обрадовать: стойка продолжается, и она не закончится никогда! • Пусть стены этого дома, какими бы они не были толстыми, всегда будут пропитаны молитвою в Духе Святом. • Невозможно любить кого-то, если сам однажды не пережил любви. Божья любовь к нам – в Его присутствии, в молитве Духом Святым, в том, что мы видели людей, являющих нам Христа. • На горе преображения и в Гефсимании Христос показал ученикам, как надо решать проблемы: не оружием, не силой, не умом, а склонив колени.

Игорь ГОНТАРЕВ, служитель церкви в г. Хмельницкий:

• Поднимался наверх (в зал) и наполнилось сердце радостью, а глаза слезами радости. • Скажи мне народ. Выйди на улицу, посмотри и скажи: кто стоит на том, на чем строили вы это здание? На одной вере... Друзья, все это дал вам ваш Бог! • Вы просили правильно у Бога. • А знаешь, народ, что теперь тебе говорит Бог? «Если ты умолкнешь – это здание все скажет» (камни возопиют).

Михаил Викторович КУКСА, старший епископ Черниговской области: Если ты любишь Бога, ты никогда не будешь оди-

• ноким. • Бог Альфа впереди и Омега позади тебя. Впереди стреляют самые меткие стрелки, а сзади ослабевших Амалик добивает. Бог занял самые опасные места. • Жертвенность: Отец лишился Сына, чтобы у нас был Спаситель, Иисус лишился жизни, чтобы лишить нас смерти. • Нам нужны следы сандалий Христовых. • «Учи людей, чтобы шли туда, где открыто, и не лезли туда, где закрыто». • Давайте приоритет Духу Святому в своей жизни. Иначе невеста не сможет сказать: «Ей, гряди!» Дух и невеста. Но Дух – на первом месте.

Александр БЕЛОГОРОДСКИЙ, пастор церкви, г. Северодонецк: • «Насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий (1 Кор.3:7). «И огонь испытает дело каждого, каково оно есть» (1 Кор.3:13). Мы соработники у Господа Иисуса Христа. • Хорошо, когда есть хорошее начало, благословенное дело Божье. Хочу пожелать, чтобы это ваше дело возрастало, приносило плод. И чтобы до конца жизни вы остались верны Господу, были единодушны.

Борис Порфирьевич МОЗГОВОЙ, служитель г. Киев: • Чудо-храм! Где копировали этот храм? Он озвучит и освятит весь этот массив, Борщаговку. • Смотрю я на вас, какие лица прекрасные. Пусть Господь благословит и укрепит! • «Благословите ныне Господа, все рабы Господни, стоящие в доме Господнем, во время ночи» (Пс. 133 1-2). Сейчас время духовной ночи. Во время ночи – это ценно, благословлять имя Великого Господа. • «Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых» (Пс. 149. 1) Святые люди – это не просто серенькие и бедненькие. Святые люди – это ценный народ. Это ценный полк. Крепкие, могучие люди. Слава Иисусу! • Открою вам одну доктрину дьявола, который желает поражать Церковь. Это – уныние. Оно заходит постепенно. Будьте бдительны! Будьте мужественны, крепки и благословенны.

Виктор ЗАИКА, пастор церкви в с. Каролино-Бугаз и пгт Овидиополь, ответственный за социальное служение в Одесской области: • Сегодня особый день, Бог вводит нас в новый этап. • «Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа» (Ис. 55:13) До недавнего времени в этом здании были дискотеки, люди собирались совсем по другим поводам. Но Господь искоренил крапиву. • Я понимаю, что сегодня мы получаем одно благословение за другим. • Верю, что Бог хочет, чтобы мы шли дальше. У нас есть церковь, какое-то служение и нам так хочется остановиться. Но Бог говорит: «проходи…». Твоя жизнь станет путеводителем для идущих за тобой. «Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу! Ровняйте, ровняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов!» (Ис. 62:10)

Газета «Скиния»: Если посмотреть на нашу церковь со стороны, какой вы ее видите? Михаил Кукса: «Скиния» – это одна из немногих церквей, куда я спокойно могу привести новообращенных людей. Тут Дух Святой движется. Сегодня не везде служители так посвящают себя. Хотя недостатки есть везде. Христос говорит: «Кто без греха, первый брось камень». Смотрю на это служение и радуюсь за церковь, за Рустама. Ведь он сам рождался в Боге при моем непосредственном участии. Обычно, когда люди с места на место переходят, они теряют. Теряют друг друга, теряют членов церкви. А у «Скинии» столько передвижений и переездов было, и собрание не только не уменьшается, но и умножается. Пусть Бог и в дальнейшем благословит. Газета: В этой церкви много молодежи… Михаил Кукса: Птицы собираются по роду своему. Конечно, от возраста зависит уровень энергии, познания. Молодежь, наверное, и есть та категория, которая пойдет и не устанет. Хотя и до старости, до седины, можно это сохранить. Вот Халев в 85 лет завоевал Кириаф-Арбе. Газета: В новом здании под одной крышей с домом молитвы разместился ребцентр. Какие плюсы и минусы вы видите в таком соседстве? Михаил Кукса: Плюс в том, что люди, приходящие из мира в ребцентр, видят жизнь церкви, как служат те, кто пришел раньше. Они могут сразу трудиться, где-то себя проявлять. Не все станут проповедниками, апостолами или чудотворцами, но свои две лепты может вложить каждый. Например, работая на кухне. У меня есть лепты – две монеты, переданные с Израиля, которым две тысячи лет. Если б бросить эти монеты на пол, то никто их не поднял бы – это мусор, голубиный помет с медью. А Христос сказал, что бедная вдова больше всех положила. Потому что Бог смотрит на процентное соотношение в сердце – сколько ты для Него положил. Если ты всем сердцем, всем разумением служишь Богу, Он обязательно благословит. Какой негатив может быть от такого соседства? В церковь приходят люди разные, не только те, которые упали в наркотики или на дно погибели. Кто-то хороший семьянин, который печется о домашних, ходит на работу, а в молитвенный дом приходит во вторник, в четверг, и в воскресенье по два часа. А кто-то здесь круглые сутки. Понятно, что у второго успех будет больше. Если я буду вкладывать в дух день и ночь, то понятно, что и динамика будет лучше. Тот, наркоман, пришел вчера или сегодня, а через месяц уже проповедует. А другой все ходит по два часа годами... От этого может появиться какая-то ревность. Хотя, я думаю, что это все выровняется, если мы будем держаться Господа, Он нас всему научит и наставит на всякую истину. Газета: Что пожелаете церкви? Михаил Кукса: Крепко молитесь за братьев-служителей и за каждого члена собрания, чтобы не причинил нам ущерба враг. Помните, что все движение, чудеса и знамения, происходит только с одной целью: Дух Святой трудится, чтобы прославить Иисуса Христа.


8 газетка 23_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 12:12 Страница 3

К АФ ЕД РА

Основи святості Начало на стр. 1 Відокремлення від світу – другий етап святості Це процес всього життя. На другому етапі багато віруючих зупиняються, тому що вони мають зробити вибір. Для них запропонований інший спосіб життя, інша поведінка, інші стосунки. Погляньте, всі послання в Біблії адресовані святим людям, не грішникам. І всі вони закликають: відкладіть ваш теперішній спосіб життя, обновіться розумом. Чимало людей страждають від своїх думок. Здавалося б: віруючі люди, а в голові каламуть. І я вам відповім, чому так виходить. Тому, що жорна не засипані іншим зерном. Засипте їх Божим Словом, добрими намірами, добрими справами, і лукавий не зможе запхати туди свої кігті. А якщо будеш іти порожняком, та ще, Боже борони, попадеш в таке вчення, де тобі розкажуть, як все буде просто, та легко - і все. Обман! Дивіться на Ісуса - як Він жив і ріс. Він є наш взірець, а не людські герої. Пам’ятайте: людське завжди починається з фарсу, а Боже – з лагідності та смирення. Боже починається з маленького, але впевнено. Воно може бути як гірчичне зерно, але там буде сила життя. І якщо ми працюємо на вічну перспективу, вічне Царство, ми маємо бути серйозними учнями в школі Христовій. Плід наш є святість, а кінець – життя вічне Світ ще пропонує нам свої пропозиції. Ми ще можемо комусь заздрити, на когось гніватися, на когось наговорювати, можемо ще ділитися між собою усіляким. Може ви ні, а коринтяни ділилися. Павло їм в першому розділі каже «святі», а вже в третьому «а я не

можу з вами говорити як із духовними, тому, що ви тілесні». Так і ми буваємо святі по статусу, а по поведінці - плотські! І прикладів можна навести багато. Мойсей був святий, був з Богом, мав одкровення, але не явив святості один раз. Пам’ятаєте? Шановні мої, Біблія говорить нам, що Бог є «нелицеприятный» і святий. І це має нас привести в благоговійне тремтіння перед Ним. Він не захоплюється моєю проповіддю, не захоплюється співаками. Він говорить так: «…вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим». (Іс.66:2) Ми бажаємо бути святими, а це означає необхідність прийняти рішення: «Я не можу обмовляти брата, бо це не личить святому. Я не можу пліткувати, бо це не личить святим. Всілякі непристойні жарти, будь-який крик, гнів – я не можу собі

цього дозволити! Це не для мене. Я відділений для Бога!» Якщо ми схибили, то це не означає, що ми втратили статус святого. Коли при цьому ми каємось, відбувається те, що написано: «Святой да освящается еще». Але, насамперед, віруючі люди мають відокремлюватися від світу. Слідкувати за тим, щоб не кричати, не цупити з

роботи, що не наше. Чоловіки мають стежити, щоб не дивитися куди не треба, не допускати думок брудних. Бо лукавий воює проти нас день і ніч, не відпочиває. Святого Давида підловив і підстрелив. Давида, який мав би молитися: «Боже, благослови полки Ізраїлеві, вони пішли воювати», а він розслабився, упав, зробив непристойний вчинок, за який пожинав до самої смерті. Дорогий брат і сестра, не шуткуй з гріхом! На нас лежить велика відповідальність. У Євреїв написано: «ми освячені жертвою Ісуса один раз». Додавати нічого не треба. Якщо ти щиро увірував в Христа, ти воскрес повністю, на 100% чистим та непорочним. Отримав частку від Святого і тепер «плід наш є святість, а кінець – життя вічне». Не може бути вічного життя без плода святості!

святі, і ще й відповідальність лежить на нас. Прошу вас, я це вперше кажу: ніколи не злословте служителів церкви. Я ніколи на цю тему не проповідував, але буду над нею працювати. Є чимало сімей, на які упали великі біди, бо люди обмовляли Божих служителів. Нещодавно один пастор відвідав сестричку, яка була в тяжкому духовному стані, в депресії. Сестра багато років віруюча. Всі молились і не могли зрозуміти, у чому причина. Раптом, під час молитви Дух Святий відкрив: «все це їй за те, що обмовляла служителів Божих». Ми маємо недоліки, як і ви. Але якщо ви побачили недолік, не паплюжте і не обговорюйте між собою, а підійдіть і, як Біблія велить, - скажіть. Тільки скажіть з любов’ю... Написано також: «Коли хто бачить брата свого, що грішить гріхом не на смерть, нехай молиться за нього».

Не злословте служителів Божих Скиньте з себе старого чоловіка, котрий любить блуд, п’янство, неправду, всякі чвари і сварки. Пильнуйте за цим. Я знаю, що ви любителі пильнувати за тими, хто проповідує, обдивитись їх з усіх сторін. Але що ви бачите? Не забувайте, що ми, служителі, також Божі

Приліпіться до Господа Новий Заповіт відкриває нам, як свята людина має поводитися. А свята поведінка, знаєте яка? Коли ми всіх любимо! Любимо і ворогів, і церкву, і сусідів, і Україну нашу. Молимось, постимось, плачемо за неї. Біблія говорить, що любов – це виконання закону. Святість не може бути без любові. Святість – це тихість, лагідність, покірність, смирення. Вона має не тільки відокремитись від гріховного і нечистого. Але у неї є також друга сторона медалі. Єврейський народ був відділений від Єгипту, вже море за ними закрилося, вороже військо ліквідовано, співають, на тимпанах грають, але попереду – пустеля, і час покаже, хто є хто. Якщо ви відокремлені від духовного Єгипту (цього світу), то є друга сторона – приліпіться до Бога свого! Євреї вийшли, але до Бога не приліпилися. Тримайся Ісуса! Церква дорога,

хай лине душа наша до Нього, посвячуймо Йому наш час, серце, уста, очі, руки, фінанси. На цій землі ми життєрадісно йдемо, але як станеться якась проблема, головне, щоб ми могли сказати: «я знаю, Відкупитель мій живий». Святі люди сказали: «нехай буде тобі, о царю, знане, що богам твоїм ми не служимо, а золотому бовванові, якого ти поставив, не будемо вклонятися!» (Дан. 3:18). Вони відокремились від Вавилону, від ідолопоклонства. Це також має робити церква «Скинія». Святість - це перепустка в небо І святі можуть впасти. Тому ми ідемо до Ісуса як до лікаря. З покаянням. Якось, після зібрання на Кар’єрній, до мене підійшов один брат, щоб попросити прощення. Кажу: «Брате, я вас вперше бачу». А він говорить: «Я був в одній компанії, де вас судили, і я підтримав, але після сьогоднішньої проповіді прийшов каятися». Так, ми можемо згрішити, але нам треба звертатися до нашого Заступника і Первосвященика Ісуса Христа, Праведника! Свята людина - це та, яка дуже боїться Бога, бо Він є свят. Він не подивиться, що ти пророк чи проповідник, чи, може, служитель… Перепустка в небо, печать, віза в паспорті серця нашого – це святість. Бажаю вам втікати від гріха, від всякої неправди, від непотрібних думок, особливо збагачення, сріблолюбства, користолюбства. Це ті тонкі грішки, які, як шило, хоч маленьке, але дуже гостро колеться. Бережіть себе від усякого занечищення, бо нас очистив Ісус Христос. Михайло ПАНОЧКО, старший єпископ Всеукраїнського Союзу ЦХВЄ

П ОСЛ Е СЛ УЖ ЕН ИЯ М Ы СП Р ОСИЛ И Юлия ЛИСУН, служитель церкви: - Юля, какими были твои переживания во время первого служения? - Служение было очень хорошим. Группа и хор пели както по-особенному. По-особенному чувствовалось Божье присутствие. Очень красиво, даже не верилось, что это наше здание. Пришло понимание, что все, через что мы прошли, стоило того. Это был Божий план для «Скинии». - Скажи, во время наших скитаний у тебя была вера, что все так закончится? - Я не думала, что все так красиво закончится. Когда уходили с Карьерной было страшновато, но мы вышли и пошли. Слава Богу, что доверились Ему в этом вопросе. Была вера, что у нас будет свое здание, но когда неизвестно. Знала, что Бог нас не оставит. У нас сильная команда служителей. Очень многое зависело от Рустама, он был и есть примером для многих.

Оля Гайдукевич, ответственная за дизайн дома молитвы: - Оля, что было на сердце во время первого служения? - Я просто смотрела вокруг и до конца не могла поверить, что это реальность. Кажется, смотрю, вижу, а до конца не верю, что все уже произошло. Бог очень многое довел до ума. Пока ехала сюда и потом во время спевки хора, такое Божье присутствие ощущалось. В такие моменты понимаешь, насколько Бог милостив, насколько верен, насколько велик. Он делает намного больше, чем ты даже можешь себе представить . В моем сердце очень большая и глубокая благодарность Господу за Его чудеса и за то, что Он делает в моей жизни. - В трудные моменты, что помогало выстоять? - Когда делаешь что-то перед Богом, когда понимаешь, что делаешь это не для видимого, не перед людьми, а перед Господом, тогда не хочется останавливаться. Молишься, чтобы Бог все благословил. Стараешься сделать как можно лучше, потому что ты делаешь это для Бога. В Его славу!

Татьяна Малиновская, солистка группы прославления «Маханаим»: - Таня, какими были твои переживания во время первого служения? - Я не могла поверить, что это реальность. Не верилось, что мы уже в своем зале, в своей церкви. Мы молились за Божье присутствие. Пение хора свидетельствует о том, что Он был рядом. Это было что-то особенное. Дух Святой очень сильно действовал. - Что помогло выстоять в трудное время? - Уверенность в Боге. Мы не знали, как все это будет, но точно знали, что Господь, что-то усмотрит. Даже если б не было здания, было б что-то другое. Продолжали б снимать, но служения проводились бы и дальше, и Господь присутствовал бы на них. Была уверенность в своем Боге, в том, что Господь своих никогда не оставляет. Детей Божьих, которые просто взывают к Нему. Которые любят Его и готовы идти за Ним куда бы то ни было, даже без здания.

Юрий КРИЧИЛЬСЬКИЙ, ответственный за ремонтные работы: - Юра, что было на сердце во время первого служения? - На сердце была радость и ощущение хорошего доброго семейного праздника. С таким же трепетом я когда-то ожидал Пасху или Рождество, зная, что это время каких-то радостных встреч. Все служение я где-то пробегал, но я был счастлив. Я и сейчас счастлив. Оглядываясь вокруг, приходит понимание, что все это не зря. Все эти прошедшие месяцы, когда было и трудно, и очень трудно. Я сейчас смотрю вокруг, смотрю на людей, которые приходят на служение: молятся, плачут, получают исцеление, радуются, и понимаю, что делать в своей жизни то, что хочет Бог, быть в Его воле– это самое главное. - В трудные моменты, что помогало выстоять? Не хотелось все бросить? - Нет, бросить не хотелось. Даже мысли такой не было. Я сейчас, анализируя это, сам удивляюсь. Два года Господь меня к этому готовил, было четкое понимание, что мое место здесь. Даже сейчас у меня есть много планов своих, есть мечты, что-то хочется делать, чем-то заниматься, но я принял решение, посвятить свою жизнь Богу и я буду там, где Он хочет меня видеть. И пусть Бог мне в этом поможет.


8 выпуск8_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 10:11 Страница 4 Cyan Magenta Eyllow Blek

45

Cyan Magenta Eyllow Blek

№8 (8)

СЛОВО ПАСТОРА

Пробудись и войди в облако! «Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие. После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил. Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» Лк. 9:27-35 жизнь, изменит всё вокруг. И ты начнешь слышать Господа! И когда ты будешь молиться и читать Слово, когда возложишь всю свою жизнь на алтарь, это Слово придет к тебе. Не со страниц, не от пастора, не от группы прославления, оно придёт к тебе с Небес! Какие мы счастливые люди, что нам открыто Божье Слово! Человек, которому открылся Господь и который ежедневно стремится познавать истину, учится кротости и смирению от Иисуса Христа (Мф. 11:29) - становится неуязвим для лжеучений, а Библия говорит, что они будут встречаться в нашей жизни.

Идешь на гору – возьми еще кого-то

В

этой главе Евангелия речь идет об удивительных событиях. Иисус берет троих учеников и ведет их на высокую гору. Ему предстоит серьезная встреча: преображение, общение с Моисеем и Ильей. Они будут говорить об исходе в Иерусалим, о том, что Ему предстоит пройти ради спасения человечества. Как вы думаете, зачем ему там нужны были ученики? Разве не знал Иисус, как они отреагируют на все происходящее, разве не знал, как поведет себя Петр? Знал. Но Он взял их с собой для того, чтобы, увидев Его преображение, они имели бы силы потом идти дальше. Идешь на гору – возьми с собой еще кого-то! Я понимаю, что твоё служение сегодня очень важно, у тебя серьёзное общение с Богом, важная цель – спасение всей Украины и всего мира. Но послушай: возьми с собой еще нескольких. Библия говорит, что наша задача – преображаться пред людьми. «…И преобразился пред ними…» (Матф.17: 2) «спасай взятых на смерть» (Пр. 24:11) «…да светит свет ваш пред людьми» (Мф 5:16) Не видя перед собой примера, люди не придут к Богу. Им нужно видеть кого-то, кто пустит их в свой дом, поделится с ними куском хлеба. Идешь на гору – захвати еще кого-то. Даже если они будут мешать тебе первое время, потом ты увидишь их преображение, они станут сильными христианами, которые смогут пойти дальше, когда ты уже остановишься. Бог определит и почтит Еще один момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание, это как хорошо было увидеть во славе Моисея. По человеческим меркам при жизни он был неудачник. Принц Египта, он при желании мог иметь все, все было у его ног. И вдруг он отказывается от всего этого и идет в пустыню страдать с народом Божьим. С народом, который издевается над ним, который в постоянном ропоте. Он шел 40 лет, но так и не вошел в землю обетованную. У вас не возникает вопрос: «Моисей, ради чего ты прошел через все это?» Но я хочу вам сказать, независи-

«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители...» (2 Петр 2:1)

...независимо от того, как вы закончите свою жизнь: богатыми или бедными, здоровыми или больными, в славе или в бесчестии –

это еще не конец

мо от того, как вы закончите свою жизнь: богатыми или бедными, здоровыми или больными, в славе или в бесчестии – это еще не конец. Бог оценит твое служение, определит, насколько ты правильно стоял перед Ним. Бог определит и почтит! И Он настолько почтил Моисея в глазах этого мира, что только ему и Илие доверил такую почетную миссию – прийти и разговаривать с Иисусом о спасения человечества. Братья и сестры, вера – это «когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор 4:18). И Моисей «как бы видя Невидимого, был тверд» (Евр 11:27). Будьте тверды, что бы ни было в вашей жизни! Пробудись и войди в облако! Дальше хочу обратить ваше внимание еще на один момент – на спящих учеников. Они вам никого не напоминают? Как только «идти на гору» - сразу хочется спать. Вокруг Дух Божий движется, а им хочется спать. Бывает, уже и на гору поднялся, - а все равно спишь. Бывает, кто-то берет молитву в назидание и начинает молиться: «Господь, посети нас». А Бог уже действует, люди вокруг получают крещение Духом Святым. Пробудись, и ты увидишь,

что делает Бог! Давайте, учиться не роптать и видеть не то, чего у нас еще нет, а то, что Бог нам уже дал! Славы Божьей так много вокруг! И последний момент. Попав в облако, ученики услышали голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:35) Мы можем научить вас в церкви читать Библию, молиться молитвой «Отче Наш», петь псалмы. Но личному поклонению – нет. Чтобы начать слышать Иисуса, тебе нужно войти в облако и сказать: «Господь, я буду слушать Тебя». Человек, который вошел в облако – пережил Бога, пережил возрождение, он не сможет молчать! Это то, что произошло с учениками на горе: «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия» (2 Петр 1:16) Увидев реальную Божью славу, они пробудились, и уже не могли молчать. Имейте молитвенную жизнь, приходите на ночные молитвы, общайтесь с Богом. Поймите, этот Голос можно услышать только на ГОРЕ!.. Только такой глас изменит твою

Возлюбленные, нужно войти в облако. И вы поймете, Кого нужно слушать. И если вы поймете, что нужно слушать Иисуса, что нужно слушать Церковь, поймете, что такое Тело Христово, то вы никогда не позволите себе оскорблять это Тело, никогда не позволите себе уничижать служение других людей. Потому что вы вошли в облако, и понимаете, что Бог есть Царь и Владыка. Кого могут уловить лжеучителя? Гордецов. Кто попадается на дух обольщения? Гордецы, которые не способны прийти и спросить у своего пастора или служителей: „а правда ли это?”. Если у тебя нет уважения к пастору и к служителям, то первое – покайся, если же нет покаяния – найди ту церковь, где ты будешь уважать и служителей и пастора. Это ради тебя самого, чтобы ты не погиб, чтобы тебя никто не похитил, потому что придет лжеучитель и будет тебе рассказывать, как правильно жить, верить или ходить. Но те люди, которые вошли в облако, слышат Голос Божий, а Он говорит: «остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных» (Рим. 16:17,18) Когда люди входят в облако, они начинают по-настоящему понимать Бога. Это не просто душевные переживания. Там нет обид, там нет мнительности, нет национальной розни, потому что такие люди слушают Господа. Войди в облако, и ты увидишь, как твоя жизнь начнет меняться! Рустам ФАТУЛЛАЕВ, пастор церкви «Скиния»


8 выпуск8_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 10:11 Страница 5 Cyan Magenta Eyllow Blek

Cyan Magenta Eyllow Blek

кАФеДРА

Андрей Шаповал, евангелист: «Бог будет действовать, и для этого Ему необходима Церковь» Дух Святой побуждает меня проповедовать по всем церквям очень важное слово, которое должно вести нас дальше и производить то, что сегодня хочет Бог. Мы много ездим по разным странам и видим, что Господь влечет свой народ к Себе. Сегодня все Тело должно соединиться под Христом. Он – Глава Тела. Бог будет действовать, и для этого Ему необходима Церковь.

В

прошлом году в городе Сакраменто проходило молитвенное движение под названием «Зов». Было два дня поста и молитвы, съехалось около 20 тысяч людей. На протяжении 12 часов напротив Белого Дома в Сакраменто проводилась молитва. Был поставлен большой белый Крест и весь пост, вся молитва была сосредоточена на нем, мы провозглашали, что Иисус есть надежда для Америки. Во время этой молитвы я видел много людей разных культур и деноминаций, которые на коленях, в жару, взывали к Богу: «Господь, помилуй нас, нашу страну!» Нас там соединил Христос, я видел там Тело (Церковь) Иисуса Христа. Все собрались там ради Него и во Имя Иисуса. Я верю, что Церковь усилится и будет мощно действовать в последнее время. Дух Святой соединяет нас в одно Тело, Он влечет нас к близким отношениям, где мы будем получать направление от Самого Господа.

Павел призывает сохранять единство Духа в союзе мира. Для того, чтобы поступать так, необходимо много смиренномудрия, кротости, любви, терпения, снисхождения друг ко другу. Наше мировоззрение сужено до уровня города, нации, церкви, деноминации, и когда мы размышляем над этим стихом, то думаем, что здесь говориться о нас, но Бог – Он Отец всех! Мне хочется, чтобы Дух Святой расширил наше мировоззрение, чтобы мы могли охватить весь Земной шар, потому что Бог - Отец всех верующих из различных деноминаций. И у Него есть одно Тело. Писание говорит, что Бог хочет производить свои действия через каждого из нас, и проблема разобщенности кроется не в Боге, а в нашем смиренномудрии, терпении и снисхождении друг к другу.

Проблема разобщенности

Восстанавливается порядок Божий

Всегда целью дьявола было удержать Церковь от истинного предназначения на этой Земле. Апостол Павел пишет:

Сегодня по всему лицу Земли восстанавливается пятигранное служение. Церковь никогда не основывалась только на пасторе. Она основывается на пророках и апостолах, и краеугольным камнем ЕЕ является Христос. Пятигранное служение (как написано «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4:11)) направленно на совершение святых, на дело служения – и это главная цель. Церковь созидается посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при дей-

«Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех,

Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф. 4:1-7)

ствии в свою меру каждого члена Церкви. Каждый должен заниматься своим делом, служить своим даром, и именно таким образом Церковь наносит удар по силам тьмы. Именно так пленные выходят на свободу, а слепые прозревают. Недостаточно одной только тайной комнаты. Настоящий духовный рост происходит, когда мы служим, когда мы в Теле. Без Церкви духовного роста нет. Я понимаю, что сейчас многих загоняю в тупик, потому что сразу возникает вопрос: «а если я не знаю своей роли в Теле, не знаю своей меры, что тогда?». Библия говорит: «каждому дана благодать по мере дара Христова!» Она дается нам на предназначение, на призвание Божие и при действии в свою меру каждого из нас, мы созидаем Тело Христа на этой Земле. Молись о своем предназначении Эти слова касаются не только личности, но и каждой поместной церкви, которая, в свою очередь, является частью Вселенской Церкви. Мы с вами, каждый из нас имеет честь и привилегию быть частью Вселенской Церкви. Есть определенная мера благодати для поместной Церкви, и Бог рассчитывает, что мы выполним то задание, которое Он предназначил для нас. Мы не должны указывать Богу, что Ему делать, а мы должны слышать Его голос и выполнять Его повеления. Я верю, что каждый служитель несет личную ответственность за близость с Богом, чтобы слышать Его голос, Его повеления, Его намерения. Слышать то, что Он вкладывает и производит в нас, чтобы мы могли выполнить свое

ЦеРкОВь «Скиния». РАСПиСАние бОгОСЛужений

Адрес

Время

Характер служения

Вторник

ул. Академика Каблукова, 6

18:30

молитвенное служение

Суббота

ул. Академика Каблукова, 6

18:00

молодёжное

Воскресенье

ул. Академика Каблукова, 6

14:00

общее

Ехать: трамваями №1, №3 до остановки ул. Героев Севастополя. От м. «Берестейская» тр. №14 до остановки бульвар Ивана Лепсе. От м. «Шулявская» МТ. 421, 232 до остановки ул. Героев Севастополя. Телефон для справок: 568-20-02

предназначение на этой Земле. Я верю, что ситуация, когда 10% или 20% служителей пытаются сделать в своей церкви все сами, закончится. Потому что, когда пастор или любой другой служитель начинают делать не свое дело в церкви, он перегорает, изнемогает, устает, а это происходит тогда, когда церковь не функционирует в полной мере, и человек начинает делать то, на что у него нет благодати. Если ты переживаешь о своей церкви, думай и молись о своем предназначении. Намерение Бога обо мне Однажды моей жене приснился сон. Мы стояли возле Престола, и Ангел брал людей по одному и вел к Престолу, и было такое ощущение, что мы даем отчет. Ангел взял меня и подвел к Престолу, и спустя некоторое время Бог открыл уши моей жене, и она услышала то, что Ангел говорил мне. Он сказал, что я не сделал всего, что должен был сделать на этой Земле. Я когда услышал эти слова, упал на колени и в слезах сказал Богу, что единственный смысл у меня на этой Земле, сделать то, что Он ожидает от меня. Ради этого я живу. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». (Иер.29:11) Мое будущее напрямую зависит от того, какое намерение Бог имеет обо мне. Дальше написано: «…воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если

взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами…» (Иер. .29:12-14) Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не только найдем Его, но и найдем себя в Нем. Слово «взыщите» более сильное значение, чем просто помолиться. Когда мы ищем Божье лицо, это невидимый до времени процесс. В Притчах написано: «Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека от Господа». (Притч. 29:26) Чтобы найти себя и свою судьбу, нужно искать лицо Божье! Тайна, которая становится явью Когда мы ищем благосклонности человека, то ищем легких путей. Многие ищут благосклонного лица пастора, служителя, начальника, потому что хотят быстрых путей. Когда мы искренне ищем Бога, то добираемся до тайного. В судьбе каждого человека есть срок, Отцом назначенный, и если в твою жизнь было пророческое слово, это пророческое слово имеет полноту времени, пока не начнет осуществляться. Если мы искренне ищем лица Божьего, то Бог будет прославлять нас. Поиск лица Божьего – это процесс невидимый, но все тайное рано или поздно становится явным. И чем больше мы проводим времени с Богом, тем больше Он производит в нас желание, хотение и действие по Своему благоволению. Взыщите Господа! Бог формирует нас, когда мы что-то делаем для Него в Его Теле.


8 газетка Арт_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 11:19 Страница 6

67

№8 (8)

ТЕЛО ХРИСТА В последнее время Господь много говорит в нашей церкви о Теле Своем. О том, как быть верным, как возрастать в познании Бога. Заставляет задуматься, какими христианами мы являемся, на что уповаем, где заканчивается наше христианство. Задумывались ли вы об этом? Мы живем в благословенной Богом стране, без гонений и репрессий за веру. Можем открыто говорить о своем вероисповедании, рассказывать людям о Христе, о Его любви, но делаем ли мы это? Какая она, наша вера, и есть ли ее пределы? Не закончится ли она сразу в один день, как только это станет опасным для жизни? Задумывались ли вы об этом? За последнее время Господь благословил нас большим количеством интересных людей веры, которые проповедовали в церкви, пастор «Скинии» служил словом в Африке, США и Азии, предлагаем вашему вниманию цикл интервью под одним общим названием «Тело Христа». Надеемся, что из них вы сможете получить ответы на свои вопросы.

США

Кения

Рустам ФатуЛЛаЕВ, пастор церкви «скиния» – Самое яркое впечатление от поездки по Америке? – Когда мы были в Сакраменто, Алекс Шевченко пригласил нас на суши. Очень вкусные были, я таких вкусных, еще не ел (смеется). А если серьезно, то было много интересного. Запомнилось служение с молодежью в Портленде во время кэмпа, на котором Бог сильно касался. Вечером ко мне подходили молодые люди и говорили, что хотят посвятить свою жизнь Господу, хотят стать миссионерами. Спрашивали, как можно это сделать. Когда видишь огонь в глазах молодых ребят, сам зажигаешься и хочешь служить еще больше. Интересным был мужской кэмп, его организатором стала церковь «Дом хлеба», пастором которой является Александр Шевченко. Мы проводили этот кэмп вместе с Артуром Симоняном, пастором церкви «Слово жизни» из Армении. Интересные встречи, интересные знакомства, общение с братьями на открытые мужские темы. Но наиболее запомнившимся стал последний молодежный кэмп в Небраске. Бог там очень сильно действовал. Мощно. Это выражалось в покаянии молодых людей, которые действительно в этом нуждались: зависимой от разного рода грехов молодежи, в реальном присутствии Бога на этих служениях, когда Он имел дело лично с каждым. Он лично с ними работал, открывался им в видениях, крестил Духом Святым, говорил Слово в их жизнь. Это было действительно мощно. Я сам пережил настоящее откровение от Бога. Я выходил на сцену, отдавал людям все, что Бог положил мне на сердце, и уходил, но служение продолжалось. Уже без меня. Люди выходили на покаяние, получали крещение Духом Святым. Бог давал им видения и откровения. И это могло продолжаться и час и два. Я так понимаю, что это очень важно для служителя, отдать то, что Бог тебе дал, и уйти в сторону, не светится. Не надо думать, что без тебя Бог чего-то не сможет сделать. Твоя задача – приготовить путь Господу. И если ты это сделал, дай Ему возможность прийти и трудиться над этими людьми.

Рустам ФатуЛЛаЕВ, пастор церкви «скиния» – Африка – это континент массовых евангелизаций, какая там Церковь? Каковы Ее плоды? – По статистике Африка уже вся покаялась раза три. В Кении, там, где мы были, 90% населения христиане. 50% – евангельские христиане. В Китале, по словам местного епископа, при населении около 500 тысяч, всего 240 тыс. неверующих. Остальные 260 тыс. евангельские христиане. Везде церкви, везде звучат проповеди, на всех заправках растяжки, прославляющие Бога. На автобусах написано «Бог тебя любит, устроит, усмотрит и т.д.» Но, тем не менее, там много сирот, людей больных СПИДом, много бедных людей. Изза всего этого у меня возник внутренний конфликт. Я не понимаю, как это возможно. Ведь я верю, что Слово меняет человека полностью. Я не говорю о всей Африке или о всей Кении, но, по моему мнению, это происходит от того, что нет глубокого осмысления Евангелия. – В чем же заключается ошибка? – Я думаю, что это результат так называемого «евангелия булочек» – потребительского Евангелия. Сперва приехали англичане и вместе с тракторами привезли Евангелие, потом приехали другие миссионеры и еще что-то привезли, и так постоянно. Конечно, я могу ошибаться, но, на мой взгляд, большинство там уже не ждет Слово от миссионеров, а ждет доллара или еще какого-то подарка. Мне рассказали, что у многих из местных такая теология: «Зачем что-то

– Как ты думаешь, почему в стране, в которой никогда не было запрета на проповедь Евангелия, в семьях верующих есть люди, которые находятся в таком состоянии? – Думаю, что одна из таких причин – то, что многие наши братья-славяне, сделали упор на сохранении языка и традиций в собраниях там, в Америке. Произошло столкновение двух культур. Эта молодежь выросла в Америке, для них английский – родной язык, украинская культура им чужда. Беседуя там с молодежью, я слышал свидетельства того, как многие приходили в церковь и, не зная языка, даже не понимали, о чем говорил проповедник. А там, где нет Слова, нет и жизни. Произошел огромный конфликт между старшим поколением и молодежью. И культура Америки сыграла в этом немаловажную роль. – То, что ты видел, можно назвать пробуждением? – Думаю, что время от времени Бог их колышет. Он любит их и очень сильно занимается ими. Ведь молодежь – это те, кто готов чем-то жертвовать, они готовы молиться, ехать на миссии. Но только тогда, когда Бог зажигает их сердца, они готовы это делать. Я видел, как молодым людям, которые только что пережили покаяние, Бог открывался с большой силой. И одно из моих предположений: на том континенте, среди молодых людей Господь сейчас готовит Свою армию. Армию евангелистов, миссионеров, проповедников, служителей, которых Он будет посылать по всему миру с проповедью Евангелия. Для этого там есть особые предпосылки. – И в чем же они заключаются? – Понятно, что люди не приехали в Америку случайно. У Бога был для них план. Если мы сейчас его поймем, будет очень хорошо. Преимущество быть американским гражданином в том, что ты с американским паспортом можешь беспрепятственно проехать практически в любую точку мира. Сегодня, зная английский и славянский языки, ты

будешь понятым в любой точке земного шара. И еще один немаловажный фактор – наличие финансовой базы. На сегодня Америка остается самой платежеспособной (финансово обеспеченной) страной. – Отличительная черта Церкви в Америке? – Способность жертвовать. Они очень много жертвовали и жертвуют на разные служения в Украине, России, Белоруссии и других странах. Хотя и сами имеют немалую нужду. – Какова цель твоей поездки в Америку? – Если говорить в целом о моих поездках в Америку, то бытует мнение, что я езжу туда собирать деньги. Я действительно очень благодарен за каждый цент, который пожертвовали для развития нашего служения братья и сестры из этой страны. Недавно мы подбивали баланс с братьями и получается, что участие Америки в нашем служении это 5-6% от всего нашего бюджета. Прежде всего, Бог направляет меня и других братьев, в Америку – служить словом. Я помню, как ехал первый раз и как Господь сказал мне: «Ты не будешь ни зарабатывать, ни собирать деньги. Ты будешь служить Словом». В принципе, ради этого туда и ездил. – Каким словом ты служил в Америке? – В основном это личные переживания. Личное свидетельство, то, через что пришлось пройти мне. И когда я делился этим словом, своими сомнениями, говорил о борьбе, которая происходила во мне, я видел, как могущественно Бог действует в этот момент. Многие люди проходят то же самое в своей жизни, и для них это было подкреплением. Они открывались, и Дух Святой начинал двигаться. Я так понимаю, что это то, что необходимо там сейчас. Немного другая форма служения. Второй момент – новизна. У нас тоже такое наблюдается, свои служители уже приелись, приезжает кто-то и все начинает двигаться. – Почему в Америке так популярны кэмпы (лагеря)? – Я думаю, что там другой менталитет, они более разобщены между собой, каждый сосредоточен на себе, а такого рода лагеря дают возможность ближе познакомиться, теснее пообщаться, раскрыться. Это очень важно. – Чувствовалась ли в поездке Божья рука и в чем это проявлялось? – Да, во всем. Во всех вопросах.


8 газетка 23_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 9:39 Страница 7

Латинская Америка ВАДИМ ПЕКУН «За время моего пребывания в Украине я увидел огромную жажду по Богу» «Если Господь призывает в служение – должна служить вся семья»

делать, если приедет белый человек и все сделает». Построит молитвенный дом, перекроет крышу, откроет детский приют. Это принесло огромную грусть и печаль в мое сердце. Я задался вопросом: как же можно этим людям помочь? И пришло понимание, что нужно вернуться к истокам, к Новому завету. Вспомните, ведь ученики, когда их посылал Христос, не брали с собой доллары, не брали с собой булочки, они брали с собой только Слово. Наоборот, Иисус им говорил, что в какой дом войдете, там вам и будет пропитание. – Как думаешь, что может изменить сложившуюся ситуацию? – Это знает только Господь. Но скорее всего, однозначно нужно прекращать «евангелие булочек». Начать иначе готовить служителей, которые поедут туда миссионерами. Они не должны раздавать деньги, они должны прийти туда сильно помазанными Словом. Это самое главное, что нужно принести людям, а потом уже Слово все расставит по своим местам. Если же мы несем туда полную социалку – начинаем строить там детские дома, приюты и так далее, то я не знаю, есть ли смысл в такой помощи. Не губим ли мы их этим? На сегодняшний день, там, среди служителей уже много обмана. Стать пастором или епископом очень престижно. Ты обязательно выйдешь из бедности. У тебя будет поддержка и зарплата. Нам необходимо сильно молиться за Африку, чтоб они меняли свою теологию и подход к христианству.

– Это то, о чем ты проповедовал в Африке? – В основном моя проповедь в Африке была о Слове. Это то, что положил мне на сердце Бог. О том, что приняв Слово, ты меняешься. Там на покаяние выходит много людей, а потом идут обратно и продолжают жить так, как жили раньше. Кто-то ищет исцеления, и на такую молитву тоже выходит много людей, но мало кто из них хочет по-настоящему принять Слово и измениться на основании этого Слова. Подчиниться ему. Господь мог бы избавить их от всех этих бед. Он может исцелить всех одновременно. И такие примеры были. Вспомните, когда выходил из Египта израильский народ – за время их скитаний не было в колене болящего. Он кормил людей на протяжении 40 лет, но это не изменило их внутренность, потому что они не приняли Божьего слова. И вот, около 2000 лет назад, когда была беда в Израиле: народ претерпевал от бедности, болезней, трудностей, Господь послал на Землю Слово. Сына Своего. Ведь цель Бога, чтобы люди не просто исцелились или наелись, цель Бога, что бы люди приняли Его Слово, подчинились этому Слову и, благодаря этому Слову стали новым творением. Только Слово, может заставить человека меняться. Если ты Его примешь правильно, Оно выведет тебя из бедности, освободит тебя и наставит на правильное основание. Живое Слово. Рэма. Которым является Иисус Христос.

О себе: Я никогда не думал, что стану проповедовать Евангелие другим народам. Хотя я из верующей семьи: отец и старший брат - пасторы церквей. Мы живём в г. Сакраменто, Калифорния (США). Однажды у нас был молодёжный церковный выезд на молитву. В то время (через год после свадьбы) в церкви я ничего не делал. И ехать на кемп не было желания, но поддался уговорам жены и пастора. На второй день молитвы Господь сильно коснулся меня через проповедь о страдании Иисуса Христа. Дух Святой так наполнил, что я молился около 12 часов без перерыва. Господь был так близко. Два или три года после этого я просто искал близких отношений с Господом, искал Его в Писании, в молитвах и постах. Пошли пророчества, в которых видели меня проповедывающего тысячам людей разных национальностей и рас. О служении: Наша миссия «Свет миру» родилась в 2005 году. Небольшая группа молодежи отправилась в Мексику, чтобы раздавать рождественские подарки бедным и бездомным. После этого мы приняли решение ежемесячно приезжать и служить в этой стране, проповедовать Благую весть заключенным в тюрьмах, зависимым от наркотиков и колдовства людям. Организовали семинары для лидеров и пасторов поместных церквей. Спустя некоторое время мы стали свидетелями того, как более 24 000 людей посвятили свою жизнь Иисусу Христу. Увидели множество чудес Божьих. Как написано: «слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют». Мы не можем дать этим людям наш собственный свет, но свет и любовь Иисуса Христа, которые живут в наших сердцах. Это международное служение, работающие в Мексике, Никарагуа, Украине и США. О свете во тьме: Вспоминаю одну евангелизацию в Никарагуа. В городе, вокруг которого живут колдуны, поклоняющиеся конкретно сатане. Вокруг, в пригородных селениях жизни нет – деревья не растут, плодов и даже зеленой травы нет. Незадолго до нашего служения приехало 35 автобусов колдунов, они жили в палатках вокруг стадиона, срывали все наши плакаты, отговаривали людей. Но в городе была атмосфера ожидания. В любом ресторане или гостинице, где мы останавливались, рабочие, уборщицы бежали к нам со списками людей: «Помолитесь за моих родственников». Они сами не понимали, чего они ожидали. Атмосфера была наполнена жаждой сверхъестественного Божьего вмешательства... В первый же вечер на служение пришли 13 тысяч человек, покаялось 4 тысячи. Во второй вечер пришло 17 тысяч - покаялось еще 6 тысяч. Среди этих людей были и те самые колдуны… – Вадим, ты много ездил, доводилось ли проповедовать там, где проповедь Евангелия запрещена? – Пока мне не доводилось бывать в странах, где бы открыто запрещали проповедь Евангелия. Зато мы были в тех местах, где Евангелие еще не проповедовалось. Где о Иисусе услышали первый раз. – Отличается ли Церковь там и здесь? – Каждая церковь имеет свои отличия, потому что здесь, на Земле, есть люди которые жаждут Господа, и эту жажду мы выражаем и проявляем по разному. За время моего пребывания в Украине я увидел огромную жажду по Богу у братьев и сестер. И та жажда, которую я видел сегодня, когда смотрел как молится церковь, как молятся братья – она меня просто вдохновила, и я молился: «Господи, сколько людей на этой Земле Ты поднимаешь для того, чтоб через их жажду пришло

Твое Царство». Церковь составляют не стены, а люди живые, которые молятся, которые кричат пред Господом: «Господи, гряди в своей силе и славе!». Я очень вдохновлен сегодняшним служением. – Что такое духовный рост и как его достичь? – Духовный рост достигается личным общением и познанием Бога. Это твоя тайная комната, это то время, когда ты оставляешь все на этой Земле - полностью все и пребываешь с Богом. И в такие моменты Господь учит тебя, Он наполняет тебя через Слово, через молитву, и ты растешь. – Как ты думаешь, почему один человек, отступив, умирает, а другого Господь прощает многократно? – Это очень сложный вопрос. Лично я верю в силу молитвы. Если за человека стоит в проломе семья: мать, бабушка, которые молятся, промаливают этого человека, ходатайствуют здесь, на Земле, за эту душу - Господь многократно покажет Свою милость на этом человеке, потому что имеет для него особенное призвание. – Что может тебя испугать? – Чувство страха свойственно всем людям, но мы, верующие, с ним справляемся с помощью Божьей, с именем Иисуса Христа, со Словом Божьим в руках и сердце. Оно двигает и разбивает всякий страх в нашей жизни.

– Как тебе удается сохранить равновесие между служением, семьей и Богом? – Когда мы служим Богу, Он заботится о всех сферах нашей жизни. Дает понимание, как двигаться дальше и сближает через Свое присутствие. Моя жена имеет столько же желания служить Господу, как и я сам. Очень часто она сопровождает меня в поездках, а если же по каким-то причинам не может этого сделать, то благословляет и молится за меня. Она поддерживает мои руки во всем. Если Господь призывает в служение – должна служить вся семья. И когда мы всей семьей движемся к Господу, Он дает между собой такое взаимопонимание, которое трудно объяснить словами. Когда мы в служении, Господь особенным образом хранит семью.


8 газетка 2_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 10:16 Страница 8

89

№8 (8)

Казахстан

Вадим маРтыноВ, библейский центр «новая жизнь», пастор служения восстановления. О ситуации в стране Было время благодати, когда мы спокойно ходили во все лагеря, делали евангелизации, спокойно могли выходить на улицу проповедовать, служить, евангелизировать. Жизнь меняется, политика наших правителей меняется, отношение к евангельским церквям в стране тоже изменилось. Мы учимся жить в новых для себя условиях, стараемся, служим. Господь дает нам такую благодать видеть, как восстанавливаются жизни, изменяются судьбы. И мы должны быть готовыми меняться в этих условиях. Мы понимаем и принимаем новый уровень нашей веры, нашего хождения с Господом. Сколько сейчас в Казахстане действующих центров реабилитации? Недавно прошла конференция, на которой собрались все реабилитационные

центры Казахстана. Их 44. Из них десять наши. Власть сейчас старается сильно подорвать наш авторитет любыми путями. Очень популярными стали так называемые «подставы». Например, приходит человек, азиат, в центр. Говорит, что хочет избавиться от зависимости, мы принимаем его. Центры у нас добровольные, силой никого не держим. И вот проходит какое-то время, он сам себя наручниками пристегивает к батареи. Начинает кричать, что его, мусульманина в пятом поколении, заставляют верить в русского Бога. Моментально налетает милиция, все снимают на видео, телевидение тут же. Так вот одного нашего парня осудили на два года ограничения свободы (это как домашний арест). Он не может свободно перемещаться, появляться в общественных местах. И такие тяжбы постоянны. – С какими проблемами, кроме противодействия властей, вы сейчас сталкиваетесь? Люди идут на реабилитацию? – Основная наша проблема – нехватка мест. У нас достаточно тяжело с местами, с арендой, с покупкой здания. В общем, есть ряд хозяйственно-бытовых проблем. Что же касается духовных и восстанавливающих процессов – здесь, слава Богу, все хорошо. Люди идут на реабилитацию. Они устали от такой жизни и хотят перемен. Господь являет благодать и милость, они меняются, восстанавливаются судьбы. Служение реабилитации у нас проходит в три этапа. Первый – реабилитация. Это когда человек возвращается в Богом созданное состояние. Ведь Господь не создал ни наркоманов, ни алкоголиков, ни преступников. Он создал человека по образу и подобию Своему. Грех погружает человека в зависимость, а благодать и покаяние возвращают в исходное состояние. Второй – адаптация. На этом этапе человек начинает адаптироваться к тому миру, в котором он живет.

Узбекистан Рустам ФатуЛЛаЕВ, пастор церкви «скиния» - Отличительная черта Церкви в Узбекистане? - Я недостаточно хорошо знаком с церковью в Узбекистане, но, думаю, что ее отличительной чертой является то, что там меньше людей, которые просто на уик-энд пришли в церковь. - Воскресных христиан? - Нет. «Воскресным» христианин может быть потому, что он много работает, но он живет святой жизнью, у него каждое утро и вечер есть молитвы, у него дети в послушании, жена в страхе Господнем, он в страхе Господнем. Но есть и другие, которых я называю «христиане уик-энда». У меня есть выходной, надо как-то его использовать. Захочу - пойду в церковь, не захочу - поеду на озеро. Так вот именно таких там меньше. Церковь – это такое образование, такой институт, который должен оставаться тем, кем он есть, независимо от внешних факторов. Есть богатство, процветание - Церковь остается Церковью. Скорбь, трудности, гонения - Церковь остается Церковью. Это столб, утверждение и истины. Сила Церкви в том, что на нее не может повлиять ничто извне. Ворота ада не одолеют ее! Потому что она держится истины. Иногда случаются страшные вещи: там, где появляется процветание – церковь становится материальной, там, где появляются гонения – находится под гнетом страха. И происходит это потому, что у нас недостаточно веры в Слово Божье. Для того, чтоб остаться верным Богу, когда идет процветание, не захватиться материализмом и материальным миром, нужно иметь большую веру. Тоже самое происходит и во времена страданий.

Третий этап – реализация. Это когда человек начинает себя реализовывать, искать то, для чего он был создан. Ведь для каждого из нас Бог имеет Свой план. Ктото организовывает свой бизнес, кто-то реализовывает себя как семьянин, как служитель в церкви. Слава Богу, что основная масса выпускников ребцентров остается в церкви. – Скажи, пожалуйста, вот в такой ситуации гонений, не страшно самому? И как удается с этим бороться? – За себя не страшно, меня сложно напугать тюрьмой или еще какими-то вещами, но то, что есть семья, есть дети, делает тебя уязвимым. Ты начинаешь понимать, что ситуация может измениться в любой момент. Но я уповаю на Бога. – Вадим, поменялись ли за это время твои личные отношения с Богом? И как? – Я приведу такой пример, как «состояние нормы». Думаю, оно многим знакомо. Все отработано, все нормально движется, все работает. Реабилитация идет, это идет, это идет. Все НОРМАЛЬНО. Но в теперешней ситуации ты начинаешь понимать, что все становится ближе к категории НЕНОРМАЛЬНЫХ. Острее становятся отношения с Богом. Ты начинаешь уже больше уповать на Него, нежели на свои какие-то способности. Лично на меня это сильно повлияло, и я даже благодарен Богу за то, что такие вот ситуации начинают происходить в нашей жизни. Ты начинаешь более трезвиться в своих отношениях с Ним. Из зоны комфорта ты выходишь в зону абсолютного доверия Богу, упования и зависимости от Бога. Меня это радует и вдохновляет. – Скажи, изменилась ли за это время Церковь? – Церковь меняется и очень серьезно. Мы сейчас понимаем, что нам необходимо даже философию служения менять, ведь церкви могут закрыть в любой момент. И что тогда - все, Бога нет? Необходимо понимать, что отношения с Богом не должны быть привязаны к какому-то зданию. Отношения с Богом – это твое повседневное хождение перед Ним. Для этого не обязательно быть в определенный день в определенном месте. Церковь очень меняется, происходит своего рода отсев. И

те, которые действительно принимают для себя решение несмотря ни на что идти за Богом, переходят на новый уровень отношений с Господом. – Можешь ли ты сказать, что сейчас в служении движется Бог? Что это вот благословение Божье? И в чем это выражается? – Да. Конечно. Сейчас мы начинаем познавать какие-то новые грани Бога, которые раньше от нас были закрыты. Он всегда был таким, мы были другие. Теперь мы меняемся, и Господь по новому открывается для нас. С одной стороны, казалось бы, ситуация накаляется и это начинает угнетать, но с другой, ты начинаешь видеть, как обильно Бог открывает Свою благодать, Свое благословение. То, о чем раньше мы могли только мечтать, изливается в сегодняшнем дне. Это нас очень вдохновляет и ничего кроме, как благодарности к Нему, больше не остается. – Скажи, много ли «потерялось» людей, с которыми ты начинал? И как ты переживаешь такие моменты? – Переживаю очень болезненно. Потери есть, и мы вынуждены признавать это, и, если кто-то говорит, что этого нет, я просто не верю в это. Для меня сама проблема наркомании очень принципиальна, я сам почти 11 лет употреблял наркотики и весь кошмар, который они несут, я переживал на себе, на своей шкуре. И когда люди теряются, отступают, падают, умирают, что, к сожалению, тоже происходит – это во мне возбуждает еще больше страсти и ревности по Богу, по служению, еще больше ненависти ко греху. Хочется еще более активно служить и двигаться в этом плане. – Что бы ты пожелал нам, как церкви? – Пожелал бы сохранить то, что вы имеете. Чтобы всегда была обрезана крайняя плоть (как написано в Библии), чтобы наши сердца всегда были обрезаны. Чтобы вы никогда не потеряли этого состояния, а наоборот, дорожили им, хранили его, развивались в этом, и делились с теми, кто в этом нуждается. Я впервые на Украине, и мне здесь очень нравится. Такая хорошая атмосфера. Огромная просьба, если вас не затруднит, вспоминайте в своих молитвах о нас, потому что для нас это сейчас жизненно важно, а мы будем молиться за вас.

Я знаю людей, которые прошли страдания, гонения и выстояли, но когда попали в процветание, они не смогли удержаться. - Церковь, которую ты видел, это стойкая Церковь? Есть страх? - Трудно сказать. О Церкви нельзя так судить, даже по внешним факторам. В книге Откровений есть послание к семи церквям, и в обращении к одной из церквей говориться: «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр. 3:10). То есть, Церковь состоит из людей. И если смотреть в целом, то эта Церковь грозна, как полки со знаменами. Но если взять отдельных людей, то они разные: кто-то боится, кто-то переживает за семью, кто-то хочет уезжать, кто-то, наоборот, остается, и ему все равно, что будет дальше, лишь бы остаться верным Господу. И какие люди будут преобладать, такой будет и церковь. - Чувствуется единство? - Да, слава Богу. - Самое яркое впечатление от этой поездки? - Бешбармак - это самое яркое впечатление, я даже не смог его одолеть, он был очень крепкий (смеется). А если серьезно, то огромное впечатление на меня произвела вера молодых людей, миссионеров, которые находятся в служении. Молодых семей, которые готовы оставаться верными Богу, независимо от внешних обстоятельств. Это очень ярко. Вера Сергея Алексеевича Нечитайло, его супруги, которые отдали всю свою жизнь на то, чтобы Церковь в Узбекистане развивалась и росла. Вера молодых братьев, Влада Секана (на фото слева), который готов жертвовать своим временем и имуществом, чтобы люди поднимались. Вера других братьев, с которыми я познакомился, и это в основном молодые братья, которые готовы идти до конца.


8 газетка 23_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 9:41 Страница 9

МиРОВЫЕ НОВОСти

Америка требует:

«Остановите SB48!»

В июле этого года губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон

цитата

о включении в учебники нового предмета о вкладе геев и лесбиянок в раз-

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" (Притчи 24:11) Любой, поверивший пропаганде о безопасном гомосексуальном стиле жизни заведомо обречен на смерть. Тот, кто не верит в это, должен посетить любую из клиник для больных СПИДом в нашем городе. Мы просто обязаны оградить не только наших детей, но и других детей равно уязвимых для гомопропаганды в школах. Ведь, если маленькому доверчивому и пытливому уму доказать, что такой стиль жизни не аномален, а напротив достоин всяческого поощрения и уважения, что такие люди очень много дают обществу - он ведь может и поверить. Ведь дети очень верят учителям. Они привыкли верить им во всем другом. Галина Бондарь, правозащитник

витие США. Сейчас идет борьба. Удастся ли общественности добиться вето на продвижение закона, станет известно к концу сентября Американская правозащитница семейных ценностей Галина Бондарь вместе с единомышленниками уже несколько лет бьет тревогу по поводу внедрения в штате либеральных законов, стимулирующих пропаганду образа жизни секс-меньшинств. Сайт церкви «Дом хлеба» (г. Сакраменто) опубликовал ее выступление по поводу скандального закона. …Уже с января 2012 года в Калифорнии начнут готовить преподавателей, которые смогут профессионально и с душой рассказывать о достижениях секс-меньшинств. Закон СБ 48 обяжет, к примеру, учителя истории сказать, что Петр Ильич Чайковский не просто великий русский композитор, дирижер и педагог, написавший музыку к известным по всему миру балетам «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», а именно гомосексуальный композитор. То есть, его гениальность исходит из того, с кем он и в каких интимных отношениях находится. А самым маленьким ученикам, которым по 4-5 лет, наверно будут объяснять, какие возможны взаимоотношения между двумя дядями и двумя тетями. Причем SB 48 не ограничивается одним гомосексуальным извращением, будут освещать с положительной стороны и бисексуалов, и людей, поменявших пол, или ряженных в одежды противоположного пола. Избрав очень выгодную для себя

ширму борьбы с дискриминацией, гейактивисты пошли самым легким путем – путем перевоспитания будущего поколения. Они давно пытаются доказать миру, что все их проблемы от того, что «гомофобные», «религиозные» родители воспитали детей, не приемлющих их образ жизни. «История должна быть честной», - отметил губернатор Джерри Браун. Разве можно рассматривать историю с точки зрения достижений геев или гетеросексуалов? Беда в том, что в отличие от предыдущих гей-законов, касающихся образования (их уже принято 6 в Калифорнии), в этот раз родители не имеют права не пустить ребенка в школу или подписать форму, освобождающую их чадо от этого класса. Закон был так хитро составлен, что все без исключения обязаны присутствовать на этих предметах. И чем больше ребенку неприятна эта тема, тем он больше в таком классе нуждается, считают авторы закона.

*** Этот закон пытались остановить еще на стадии законопроекта, пока он проходил разные комиссии и обе палаты. Граждане Калифорнии выступали со свидетельствами на каждом слушании, но, проигнорировав их доводы, политики приняли этот законопроект в Ассамблее 50-26 и в Сенате 23-14. Всего за него проголосовали 72 демократа и 1 республиканец. Затем народ стал звонить губернатору, умоляя его наложить вето на этот закон, но, подписав его, он показал, что больше любит свой влиятельный гей-электорат, чем невинность детей. Конституция Калифорнии предусматривает способ восстановить справедливость, если народ не согласен с принятым решением. У народа есть 90 дней, чтобы организовать референдум. Была основана коалиция христианских организаций, родителей, студентов и учителей StopSB48.com. Христианская юридическая компания - Тихоокеанский

Институт Правосудия подала петицию о референдуме генпрокурору Калифорнии 22 июля. Перед выдачей разрешения на циркуляцию документа генпрокурор штата протянул драгоценное время, подыскивая достойное, на его взгляд, официальное название этой петиции. Он назвал ее очень коварно отмена НЕдискриминации геев в школах. Иными словами, все, кто против этого закона, желают, чтобы геев дискриминировали в школах. Это, конечно, грубая и бессовестная ложь, но она будет серьезным подводным камнем для сбора подписей у ничего не подозревающего населения. Большинство калифорнийцев ничего не слышали ни о новом законе, ни о референдуме. Всю информацию они получат от распространителей петиции или из прессы.

*** За месяц необходимо собрать 750 тысяч подписей зарегистрированных граждан Калифорнии. Срок сдачи всех петиций для этого референдума - 30 сентября. - Если в Калифорнии найдется 7000 верных и жертвенных людей, взявших на себя обязательство перед Богом собрать 100 подписей, мы сможем собрать необходимое количество. 50 тысяч подписей уже собрано. - В этом очень нелегком деле будет большим подспорьем найм профессиональных сборщиков подписей. Это обычно обходится 2.50-3 доллара за подпись. Сейчас проводится тренинг волонтеров, изъявивших желание принять в этом участие.

Как Бог мог позволить такому случиться? В одном из ток-шоу, в котором участвовала дочь известного проповедника Билли Грэма – Анна, (программа посвящалась годовщине теракта 11 сентября), прозвучал вопрос: «Как Бог мог позволить такому случиться?». Очень глубокий и проницательный ответ Анны Грэм проливает свет на причину многих проблем, как в Штатах, так и в других странах мира. Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?

Давайте вспомним… По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О’Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: «Хорошо». Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: «Не убивай», «Не кради» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»!) И мы сказали «Хорошо». Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям – мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: «Он – специалист и знает, о чем говорит». И так мы сказали: «Хорошо». Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.). И мы сказали: «Хорошо». Затем кто-то сказал: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям». И мы сказали: «Хорошо». Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: «Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не

придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе». И мы сказали: «Хорошо». Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке. Тогда кто-то сказал: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической высокой оценкой красоты женского тела». И мы сказали: «Хорошо». Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: «Хорошо, у них есть свобода слова». Затем индустрия развлечений сказала: «Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм». И мы сказали: «Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе». И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы все-

рьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что «что посеешь, то и пожнешь». Один молодой человек написал: «Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент». Вот ответ: «Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог». Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия. Смешно, когда кто-то говорит «Я верю в Бога», но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, «верящего» в Бога. Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом или заметкой, в котором говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна. Смешно, когда можно быть «всеми руками за» Христа по воскресеньям, но быть незаметным христианином всю остальную неделю. Вы еще не смеетесь?


8 выпуск8_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 10:11 Страница 10

1011 №8 (8) ТЮРеМнОе СЛужение

Футбол, театр и переписка Все – ради того, чтобы донести Слово Божье как можно большему количеству заключенных… О служении «Скинии» в тюрьмах в июле-августе 2011 года В этом служении, впрочем, как и в любом другом, особую роль играют личные свидетельства служителей. Проповедуют в исправительных колониях в основном верующие из «бывших», которым есть о чем рассказать и с чем сравнить: «такой моя жизнь была до встречи с Иисусом, а вот такой стала…». Это всегда впечатляет, поэтому актуально. Тем не менее, в служении появляется что-то новое, что помогает находить ключи к сердцам заключенных. Об этом наш дальнейший разговор с капелланом церкви Вячеславом Когут. Молодежный театр: главное – актеры – Это был первый такой выезд нашей молодежи в тюремном служении, – рассказывает Вячеслав, – В конце июня мы побывали в Черноморской женской исправи-

тельной колонии №74 в Одессе, где ребята показали небольшую инсценировку. Сюжет сценки простой: продавец в магазине (олицетворяет лукавого) почти даром продает людям всякие красивые вещи – как бы мечты и чаяния плотских людей в этой жизни, но в обмен он забирает сердечный мир героев. Жизнь их катится по наклонной: кто-то спивается, кто-то попадает в глубокую депрессию и т.д. И только встреча с Иисусом Христом возвращает им свободу. Все, как в настоящей жизни… После постановки ребята-актеры свидетельствовали о себе: многие из них – дети верующих родителей, молодежь не испорченная этим миром. Думаю, их рассказы впечатлили заключенных не меньше, чем самые яркие свидетельства о том, как закоренелые преступники и наркоманы каются и получают новую жизнь. Футбол по–бразильски

В этом театре все, как в жизни

В начале августа мне довелось побывать на необычной евангелизации в Кагарлыцкой ИК №132 (мужская колония с облегченным режимом для бывших сотрудников внутренних дел, ставших виновниками ДТП). Сперва все выглядело, как рядовой товарищеский матч по футболу между местной «сборной» и заезжей командой, – делится Вячеслав. – В гости приехали бразильцы. Было заметно, что эти люди занимаются футболом профессионально, но сыграли вничью 2:2. После матча игроки обеих команд встали на поле, обнявшись по-братски, и начали беседовать. Бразильцы через переводчика свидетельствовали о своей жизни. Бывшие наркоманы и преступники, они стали новыми счастливыми людьми благодаря Иисусу Христу. Рассказали, что футбол, как чрезвычайно популярная в Бразилии игра, для них

Для бразильской команды футбол - повод рассказать о Божьей любви

только повод, чтобы иметь возможность свидетельствовать сотням и тысячам людей о Божьей любви. В Украину команда «Geracao Vida Nova» приехала благодаря общественной организации «Спорт против наркотиков», которая организовала Международный турнир по футболу на кубок Христа Спасителя. Ее руководитель Юрий Верхман, сам в прошлом наркоман, много лет проработавший судьей в федерации футбола Украины, периодически организовывает такие турниры. В них участвуют, в основном, команды из реабилитационных центров и исправительных колоний. По словам Юрия, бразильцы личным примером постарались приободрить заключенных. Показать, что не стоит опускать руки, ведь выход всегда есть, нужно только сделать в жизни правильный выбор. Обратная связь Практика, которую служители церкви применили в июле при посещении Одесской исправительной колонии №14, не всегда возможна в других зонах из-за временного лимита. – Хорошо, если после евангелизации есть возможность просто поговорить с заключенными, узнать, какие вопросы их тревожат. Кстати, очень часто, это информация о реабилитационных центрах, – отмечает Слава Когут. – Когда во время евангелизации люди даже на обед не идут, как было в Одессе, – это хороший знак. Открыть свое сердце и получить ответы на интересующие вопросы верующие в исправительных учреждениях имеют возможность благодаря служению переписки. Сейчас в нем участвует около десятка братьев и сестер из «Скинии». – Вначале я, как ответственный за тюремное служение, старался самостоя-

тельно отвечать на все письма из колоний. Но потом их стало приходить столько, что я не справлялся, поэтому попросил ребят помочь. Вот и сегодня утром из ящика достал два письма. Одно из колонии в Луганской области адресовано мне, второе из колонии в Херсоне – Артему Бабийчуку. Интересно, что в этих исправительных заведениях мы с братом ни разу не были и лично этих людей не знаем. Зато во многих колониях заключенные знают нас в лицо, ведь имеют возможность смотреть диски со служений «Скинии», туда попадает наша газета, брошюры. Бывает, приезжаем мы куда-то впервые, а там нас встречают уже как родных, – делится Вячеслав. Сегодня ответственность за служение переписки уже несет брат с адаптации Владимир Давиденко. У него самого непростая судьба: за плечами несколько судимостей, первую из которых получил в 19 лет за то, что не сообщил государству о найденном кладе. Владимир ведет переписку со старшими братьями нескольких тюремных собраний, координирует поток корреспонденции. Параллельно занимается служением рассылки христианкой литературы, видео и аудиоматериалов. По словам капеллана «Скинии», служение церкви в тюрьмах не остается не замеченным. К примеру, добрая слава о работе верующих в Киевском СИЗО для малолетних преступников уже дает плоды. Служителей пригласили в Прилуцкий исправительный центр для несовершеннолетних, где просят проводить регулярные служения. Этой осенью ждут евангелизационную группу «Скинии» и в колонии для малолетних преступников в Бережанах, что под Тернополем. Есть приглашения из мужских и женских исправительных колоний в Днепропетровской, Запорожской и других областях. Благодарение Богу за людей, чьи сердца открыты для тюремного служения.

ВПеЧАТЛения

Жизнь без ограничений

выиграли сестры из «Скинии». День Царства и т.д. Уже 8 лет подряд в Харьковской области силаПоследним днем был день Победы «не введи нас ми поместных церквей проводятся летние лагеря во искушение, но избавь нас от лукавого». Мы разбидля людей с физическими недостатками. Цель рали, как противостоять искушениям, как выходить таких лагерей - привести этих людей к Богу, покаиз них победителем. По идее, этот день должен был зать Его любовь. Также лагерь имеет оздоровибыть радостным, но… радость была смешана с тельную и реабилитационную функции. грустью, потому что на следующий день нам предПодавляющее большинство этих людей годами стоял отъезд, расставание и еще один год в четынаходятся в квартирах, лагерь - единственная возрех стенах. можность выбраться из четырех стен. Возможность Лично мне очень понравились наши «ночные пообщаться, обменяться опытом, поделиться общения», когда после всех мероприятий дня мы, информацией, советами от бытовых до юридичеверующие, кому позволяло физическое состоянии, ских вопросов. Всего приехало 132 человека (инвасобирались вместе, общались, делились Словом. лиды с волонтерами) и 50-60 человек обслуживаюОбговаривали более глубокие темы, обменивались щего персонала. Все отдыхающее были поделены опытом в служении, свидетельствами, молились и на группы (по 14-16 человек). Ежедневно проводипели. Наши посиделки порой затягивались до двух лись общие собрания, разбор Слова по группам, часов ночи, но это общение было так важно для кружки, игры. Самыми любимыми для отдыхающих нас. Как говорил мой пастор: «Встретил брата – стали вечерние общения возле костра, где гармовыжми из него все, что знает, и сам все отдай». нично соединялись размышления над Словом Главным результатом лагеря стало покаяние Божьим и прославление, с играми и шутками. двоих людей. Они приняли Иисуса своим Темой 8-го лагеря была «Молитва» (на примере Спасителем, причем, один из них был во всех 8 молитвы «Отче наш»). Каждый день на утренних лагерях. Можно много говорить о лагере, о его собраниях братья-проповедники по строчке, по Для многих такой лагерь - единственная возможность выбраться из четырех стен «плюсах» и «минусах» (хотелось бы, чтоб к пропредложению разбирали молитву, стараясь донеграмме привлекали и самых инвалидов, чтоб сти ее смысл к сердцам людей. Каждый день имел свою тему: день Отца (Отче Наш). В этот день все было чистоты - святости «да святиться имя Твое»: утром на немного времени уделялось реабилитации), но, слава связано с отцом (Небесным и земным). Было смешно, собрании брат говорил о святости Божьей, внутренней Богу, что есть жертвенные люди, которые все это для нас когда на вечернем собрании братья соревновались, кто чистоте, а чуть позже был проведен конкурс на лучшую организовывают. И слава Богу за такие лагеря! лучше соберет ребенка в школу, заплетет косичку. День комнату лагеря. Здесь следует отметить, что конкурс Ваш брат, Игорь РАСЮК


8 выпуск8_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 10:12 Страница 11

ДеТСкОе СЛужение

Подростки идут дальше

На уроки по воскресеньям В последнюю субботу лета учителя воскресной школы «Скинии» обсуждали планы и перспективы, открывшиеся благодаря переезду церкви в собственное здание Служение, которое дети и родители называют уменьшительно-ласкательным – «воскреска», в этом учебном году стартовало чуть позже, чем обычно. Причина уважительная: в классах шел ремонт. Школе нужны преподаватели! Как и в минувшем году, классы поделены на три возрастные группы. Первая – дети с 4 до

6 лет. Вторая – с 7 до 10. И третья, подростковая – с 11 до 13 лет. В перспективе планируется отделить еще одну группу на базе средней. Тогда заниматься в классах (пока их всего два), можно будет в два потока. Но с этим есть загвоздка – недостаточно учителей. Так что, если вы умеете находить общий язык с детьми и чувствуете в себе призвание сеять «разумное, доброе, вечное» (в полном смысле этих слов) обращайтесь к служителям церкви. Место в служении для вас найдется.

Ирина АЛЕйНИКОВА: «Мы знакомим детей с Иисусом. Есть ли что-то лучшее?!»

Демьян НАзАРЕНКО: «Стараюсь быть для ребят другом, на которого можно положиться»

В планах – открыть кружки Как рассказала газете Ирина Алейникова, ответственная за работу воскресной школы, есть идея проводить дополнительные занятия не только для детей, посещающих служение, но и для всех желающих. Например, для детей, живущих в соседних домах и близлежащих районах (это тоже своеобразная форма евангелизации). «Развивающий досуг» планируется обеспечить детям как школьного, так и дошкольного возраста. Скорее всего, это будут кружки по изучению иностранных языков, бисероплетению, бумагопластике, лепке, изобразительному искусству и т.д. Ирина, имея достаточный опыт работы в воскресной школе, с оптимизмом смотрит в будущее служения: - У нас молодой и мобильный коллектив, нет времени, да и возможности засиживаться на месте. Планов много. Первым делом необходимо обсудить и окончательно утвердить учебную программу. Однако занятия уже проходят. Как обычно, во время воскресного богослужения.

Занятия в подростковой группе, которые ведет ответственный за детское служение Демьян Назаренко, отличаются по форме и наполнению. Во многом они напоминают молодежное служение. - У меня в группе половина ребят уже крещены Духом Святым. В семьях служителей дети быстро постигают духовные основы, - рассказывает Демьян. – Поэтому я спокойно, как со взрослыми, могу говорить с ними о Слове Божьем. Есть у нас на уроках прославление, разбор Писания, размышляем на актуальные темы, такие как «гнев», «бунт», «покаяние» и другие. Я стараюсь быть для ребят не только учителем воскресной школы, но и другом, человеком, на которого они смогут положиться, если возникнет такая потребность. Очень приятно осознавать, что они отвечают мне тем же. Для воспитанников «воскрески» часто устраивают пикники, лагеря, экскурсии. Старшие дети уже горят желанием служить. Они участвуют в евангелизационных служениях в детском приюте на ул. Маяковского, в гериатрическом пансионате, поют в подростковом хоре. Даже в летнее время, пока каникулы, вместе с родителями они берут активное участие в жизни церкви. В планах служителей пойти дальше и организовать съездные собрания подростковых служений из разных церквей. Пока же занятия не начались, «воскресный педсовет» пришел к совместному решению: начать служение с поста и молитвы, которые будут совершать каждую пятницу. Присоединяйтесь.

ПОеЗДкА

День молодежи в Испании В августе несколько молодых сестер из евангельских церквей Киева побывали в Западной Европе на праздновании Всемирного дня христианской молодежи Традиционно этот праздник проводится один раз в два года на месте, назначенном Папой Римским. Цель его – собрать на совместную молитву молодых людей, независимо от их конфессий и деноминаций. 15 августа на жарких улицах Мадрида, столицы Испании, собралось около 2 млн. человек со всего мира. А в ночь с 21 на 22 августа проходила грандиозная молитвапрославление на аэродроме Куатро Вьентос («Четырех ветров»). Этой молитве не смогла помешать ни изнурительная жара, ни обрушившаяся буря. Местные жители были приятно удивлены, что, не смотря на такое множество людей, в городе было мирно. Все друг друга приветствовали, радостно пели, стремились помочь кто чем сможет. Киевлянки делятся своими впечатлениями о поездке:

ник, ночевали в большом спортзале в спальных мешках). В церкви все были очень доброжелательные, приветствовали, радовались нашему приходу к ним, приглашали приезжать в гости. Как только мы пришли в эту испанскую церковь, сразу почувствовали, что это наше, родное. Люди приходят еще до служения и пребывают в благоговейном состоянии: кто молится, кто читает Библию. Все настраиваются на встречу с Богом. Служения прохо-

«В Мадриде атмосфера дружелюбия» Кристина Кватерчук, член церкви «Скиния»: – Для меня эта поездка – огромный подарок от Бога. Сначала не было возможности поехать, но мой

Кристина КВАТЕРчУК, Даша ОзЕРУгА, Юлия ОРЕшКО, Инна КВАТЕРчУК

желюбие и приятная атмосфера в Мадриде. Бог чудно благословлял нас, говорил к нам и просто был с нами. И самое важное, Бог нам показывал, что Он всегда больше всех наших ожиданий!

«Мы посетили «Скинию Хвалы» Юлия Орешко, член церкви «Ковчег», участвует в медиа-служении «Скинии»: – Где бы мы ни были, Бог везде заботился о нас. Когда мы начали скучать по своему служению, то через интернет нашли в Мадриде пятидесятническую церковь. Она называется «Скиния хвалы». Пастор встретил нас с распростертыми объятиями, пригласил на служения, нашел ночлег, еще и деньгами благословил (ребята-католики, которые приехали с нами на празд-

молится, кто-то поет, кто-то хлопает в ладоши, а кто-то пританцовывает, но каждый переживает присутствие Бога.

«Это больше, чем мечта»

дили под водительством Духа Святого. Особенно приятно то, что во время молитвы и пения люди не думают о том, как на них посмотрят, что о них скажут. Они поклоняются Богу так, как им нравится: кто-то

Инна Кватерчук, член церкви «Скиния»: – Я давно хотела побывать На улицах Мадрида праздник... в Испании, но даже и не мечтала об этом, потому что считала, что для меня это невозБог велик! Мы побывали в семи можно. Но Бог устроил все удивипрекрасных городах Европы. тельным образом и показал мне, что Отлично отдохнули, много всего в Нем сбываются не только наши увидели, имели возможность мечты, но и то, о чем мы даже боимобщаться с христианами со всего ся мечтать! Каждое утро я просыпамира. Меня особенно удивило дру- лась и говорила Богу: «Все так пре-

красно, неужели Ты еще чем-то меня сегодня удивишь?» И Он удивлял снова и снова. Самым ярким впечатлением от поездки стала «Скиния» в Мадриде. Сбылась еще одна заветная мечта – побывать в латиноамериканской церкви. Я сразу же почувствовала себя, как дома. Меня удивило, с каким теплом и любовью нас принимали люди, которых мы видели впервые в жизни. Я по-особенному пережила, что кровь Иисуса делает нас родными, и теперь у нас есть семья в каждом уголке планеты. Мы говорим на разных языках, у нас разный менталитет и традиции, но мы – одно целое в Боге. Слава Богу за все. Он даровал чудесную поездку, хранил и оберегал нас в ней и дивным образом благословил наше пребывание там. Бог всегда больше наших ожиданий!


8 выпуск8_SKINIYA_1-4 _str.qxd 16.09.2011 11:29 Страница 12 Cyan Magenta Eyllow Blek

12

Cyan Magenta Eyllow Blek

№8 (8)

свИдЕТЕЛьсТвА

оБРАТИТЕ вНИмАНИЕ

максим Шмель: «Иисус меня не бросил» Однажды, на одном притоне началась ссора, и одна бабушка ударила меня ногой в живот, я потерял сознание. На следующий день за мной приехала «скорая» и увезла в больницу. После проверки, врачи обнаружили, что у меня лопнул желчный пузырь, и пришлось его удалить. Еще у меня было воспаление легких и дистрофия. Мама испугалась и Максимка (на фото с сестричкой на руках) в кругу семьи. бросила меня. Но Иисус У Евгения и Лады Шмель десять детей, шесть из которых приемные меня не бросил! Меня – Я, Максим. Мне 10 лет. Родился я в тюрьме нашла Церковь и мои новые родители Лада и и жил там три года. Потом меня поселили в дет- Женя Шмель, теперь мы живем в городе Буча. После больницы у меня начало очень сильно ский дом. А когда мама освободилась, она забрала меня и мы вместе отправились в церковь в г. болеть сердце. Врачи провели обследование, и Буча. Там мама покаялась. Но она часто раздра- оказалось, что отрывается сердечный клапан. И жалась на меня и кричала, а бывало что и сильно пока шла подготовка к операции – он оторвался. била. А я всегда ее любил. Чуть позже она приня- Мою жизнь Бог держал на волоске. Все это время ла водное крещение, и мы поехали в село Церковь молилась и постилась. И Бог явил чудо. Пилиповичи, где проповедовали об Иисусе. Мы Теперь я полностью здоров. Уже прошло четыре года, а я живу. В семье нас шестеро и мы все слуговорили людям, что Бог их любит. Но вскоре мама ушла из церкви и забрала жим Господу. Когда я вырасту, буду проповеднименя с собой. Она начала пить, курить и гулять. ком и служителем, как мой папа. А за свою маму Мы ночевали на улице и в разных домах. я молюсь, чтобы Бог ее спас

Эльвира Аткувьи: «Туберкулез отступил после молитвы» Я – Эля. Приехала из поселка Эвенск Магаданской области. О Боге впервые услышала в 1998-м от миссионера Юрия Дикого, покаялась. А в 2000-м сильно заболела. Была поздняя осень, я ходила в демисезонном пальто, промерзла. Температура на улице была - 39-40 градусов. Приходя на работу (работала в детском саду сторожем и уборщицей), ложилась на раскладушку и лежала. Мыть полы сил не было. Когда, наконец, пришла к фтизиатру, мне диагностировали туберкулез. Направили в тубдиспансер. Горсти таблеток, уколы, капельницы… В этом время из Украины снова прилетел брат Юра. Он принес в больницу пол-литра малинового варенья и рассказал ободряющую для меня историю: перед отъездом в Эвенск после собрания к нему подошла сестра с просьбой взять это варенье (ей было такое откровение). Брат ответил, что не может, ведь и так перегружен – полные сумки христианской литературы, кассет. Но в два часа ночи, когда приехал на железнодорожный вокзал, брат Юра снова увидел туже сестру, которая настояла, чтобы он взял-таки баночку. Это малиновое варенье предназначалось мне! Бог видел мое состояние и послал подарок из Украины. Это подкрепило веру. Когда предстоял перелет в Магадан, брат Юра пришел в очередной раз и сказал: «В Библии есть слова: «Болен кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во Имя Господне, и молитва веры исцелит болящего» (Иак. 5:1415). Вспомни об этом, когда у тебя будет вера». На тот момент веры у меня не было. В Магадане меня положили в хирургию, но операцию не сделали. Главврач показал снимки. «Смотри, – говорит, – левое легкое полностью, как решето, правое – частично с боку и сверху». Каждый день я выходила на лестничную площадку и горько плакала. Утешения не было. Спрашивала у Бога: «Почему я, а не кто-

то другой? Я хочу общения, но в церковь нельзя...» Через несколько дней сниться сон – много света, сидят больные, Сестра Эля приехала в Украину, и я слышу чтобы свидетельствовать о великой голос: «Ты любви Божьей видишь этих людей? Они не знают обо Мне, расскажи им!». С тех пор я перестала плакать и горевать. Набрала у местного служителя Саши Грищука брошюр о Боге, и пошла по отделениям раздавать больным, медперсоналу. Когда меня перевели в терапию, то положили в «палату смертников». За два месяца состояние ухудшилось, теперь вместе с мокротой шла кровь. Именно тогда я вспомнила слова брата Юры «Болен кто из вас…» Позвонила местному пресвитеру и узнала, когда будут молиться за больных с елеем помазания (со мной пришли еще двое новообращенных). Это была пятница, церковь молилась и постилась. Братья возложили руки и молились, а у меня было ощущение, что ветер в легких и все затягивается! После той молитвы я впервые за много месяцев смогла вздохнуть глубоко. Расплакалась, говорила Богу: «Теперь я Тебе петь могу!». По возвращении в больницу свободно поднялась по лестнице, хотя раньше останавливалась через каждые две ступеньки, чтобы отдышаться. Через два месяца мне сделали очередные снимки, и лечащий врач вызвала к себе. Говорит: «Эля, посмотри – все зарубцевалось!» После этого главврач дал добро, чтобы в диспансер приходили верующие, они проповедовали, пели псалмы. Вечерами больным разрешали собираться в столовой для чтения Библии и молитв.

Новая версия сайта skinia.org.ua Дорогие братья и сестры! В августе обновился наш церковный сайт. Помимо улучшенного дизайна, тут удобная понятная навигация, больше текстовой информации, есть возможность оставлять свои комментарии на статьи и новости. На главной странице размещены ссылки на три последних богослужения (проповеди и псалмы в видео, аудио форматах, фото со служений), также анонсы публикаций, ссылки на страницы гостей церкви и др. Сайт еще на этапе наполнения, но на нем уже есть что посмотреть и почитать. От всей души надеемся, что этот интернет-ресурс будут интересен и полезен для вас! У нас также появилась своя страничка в социальной сети www.facebook.com. Заходите, читайте, оставляйте свои комментарии и делитесь идеями. Благословений!

5 АфоРИЗмов о ЛюБвИ

• Кто сам не любит никого, того, кажется мне, тоже никто не любит (Демокрит). • Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему, делайте это с любовью. Вы поймете, что причина вашей проблемы в недостатке любви, ибо такова причина всех проблем (Кен Кэри). • Разлука для любви – что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает (Роже де Бюсси-Рабютен). • В мину ты истинной любви всех любишь (Иван Лажечников). • Любовь… единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается (Лев Толстой). ЛЕТНИЕ ЛАГЕРЯ

За 10 дней стать ближе к Богу В детский христианский лагерь «Семена Истины» ежегодно приезжают сотни детей со всех уголков Украины. В живописных местах на берегу реки Днестр в Хмельницкой области, группы из разных церквейразбивают палаточные городки. Полевая кухня, вечерние посиделки у костра, возможностьвдоволь накупаться в реке, участвовать в играх со сверстниками из других городов – все это оставляет много радостных впечатлений у детей. Но в христианском лагере отдых на природе, конечно же, не самое главное. Наставники и воспитатели стремятся создать в нем особый духовный климат, где ребенок имел бы возможность соприкоснуться со Святым Писанием, задуматься над тем, что угодно Богу, а что нет. Не удивительно, что многие родители после такого отдыха просто не узнают своих чад. Заповеди «почитай отца и мать», учение о прощении, покаянии и взаимопомощи быстро дает добрые плоды в чистых детских сердцах. Главное – родителям наставлять ребенка так, чтобы все это не рас-

точилось, а наоборот сохранилось и приумножилось. – Библейские уроки, совместные молитвы и прославление в этом году были особо вдохновенными. Я видел, как школьники искренне сокрушались, и каялись перед Богом. Дух Святой касался их. Иисус говорил: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне», и это прекрасно, когда дети приходят к Нему, – говорит один из организаторов поездки, дьякон церкви «Скиния» Юрий Сабадаш. – В этот раз в Хмельницком лагере отдыхало около 70 наших детей в возрасте от 7 до 15 лет. За десять дней каждый из них получил свое маленькое или большое личное откровение от Бога. Некоторые ребята получили крещение Духом Святым, многие научились склонять колени в покаянии пред живым Богом.

Рахунок для добровільних пожертвувань: Релігійна Громада Християн Віри Євангелської (Скинія) у Святошинському районі м. Києва, Код ЄДРПОУ 37163995 МФО 300346 р/р 26009011415801 ПАД «Альфа Банк» з поміткою добровільне пожертвування. Адреса: м.Київ, вул. Академіка Каблукова, 6. Для листів: 04078, Київ-78 а/с 50 Газета основана в декабре 2010 года. Основатель газеты: церковь ХВЕ Украины «Скиния». Издается на добровольные пожертвования Номер сверстан и отпечатан «МаханаимПринт».

Газета "Скиния"  

8 выпуск газеты

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you