Subasta miĂŠrcoles 25 y jueves 26 de Mayo de 2016 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 25 y 26 de Mayo 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 13 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:30 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Nueva localización. Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1陋 Sesi贸n Del lote 1 al 426

25 de Mayo - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos Muebles

15. JEHAN BELLEGAMBE T铆tulo: "Lamentaci贸n sobre Cristo muerto"

1ª Sesión

1 1. ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Título: "Retrato de cuerpo entero del Infante Carlos María Isidro de Borbón, hacia 1892" Óleo sobre lienzo 110x80 cm Precio de salida: 10000€

2 2. ADRIAN DE GRYEF (Amberes, 1670-Bruselas, 1715) Título: "Naturaleza muerta" Firmado: A. de Grief fecit Óleo sobre lienzo 118x169 cm Precio de salida: 6000€

Catalogada en el catalogo de la exposición: Pedro Pablo RUBENS(1577-1640). Exposición homenaje, Diciembre 1977-Marzo 1978, n.º41, p.61. Exposición comisariada por Matías Díaz Padrón.

1ª Sesión

4. JUAN DE ALFARO Y GÁMEZ (Córdoba, 1643-1680) Título: "Retrato de Don Diego Palomeque de Cespedes. Procurador general de la Orden de Calatrava" Óleo sobre lienzo 106x79 cm Precio de salida: 6000€

3. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de Infante Baltasar Carlos, según Velázquez" Óleo sobre lienzo 33x22 cm Precio de salida: 2500€

5 5. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 57x47 cm Precio de salida: 3000€ Procedente de la colección de Robert de Montesquieu.

6. FRANS FRANCKEN II & JAN BRUEGHEL "EL JOVEN" (Amberes, Bélgica, 1581-1642) & (Amberes, Belgica 1601 - 1678) Título: "Virgen con Niño orlados en flores" Óleo sobre cobre 62x50 cm Precio de salida: 1000€

8 7. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: Virgen con el Niño Óleo sobre tabla 43x25,5 cm Precio de salida: 2000€

8. JUAN DEL ESPINAL (Sevilla, 1714-1783) Título: Huida de Egipto Óleo sobre lienzo 83x105 cm Precio de salida: 6000€

10 9. ATRIBUIDO A DIEGO DE AGUILAR (Activo en Toledo 1558-1624) Título: "Anunciación" Óleo sobre tabla 71x50 cm Precio de salida: 3500€

10. ESCUELA MADRILEÑA (Fin S. XVII) Título: "Aparición de la Virgen de la Merced a San Pedro Nolasco con Carlos II y el Pintor" Óleo sobre lienzo 57x45 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

12 12. CARLOS VILLASEÑOR AREOLA (Ameca, México 1845 - Guadalajara, México 1920) Título: "Dama" Firmado: C. Villaseñor. 1892 Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 600€

11 11. ESCUELA ESPAÑOLA (Finales S. XVIII) Título: "Garrochista a caballo" Óleo sobre lienzo 77x64 cm Precio de salida: 2500€

14 13. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Virgen de Guadalupe" Óleo sobre lienzo 188x127 cm Precio de salida: 6000€

14. ATRIBUIDO A JOSÉ CAMPECHE (San Juan, Puerto Rico 1751 - 1809) Título: "Retrato de pareja con perro" Óleo/lienzo 124,5x92 cm Precio de salida: 9000€ (Necesita restauración)

15 15. JEHAN BELLEGAMBE (Dounai, Francia, c. 1470-1535) Título: "Lamentación sobre Cristo muerto" Óleo sobre tabla. 82,4x65 cm Precio de salida: 20000€ Antigua colección CN Buzzard, París. Obra catalogada por Max J. Friedländer "EARLY NETHERLANDISH PAINTING" Volumen XII, numero 129, ilustración 63

1ª Sesión

16 16. ATRIBUIDO A GIACOMO DE CASTRO (Sorrento, Nápoles c. 1597 - 1687) Título: "Puerto italiano" Óleo sobre lienzo 93x170 cm Precio de salida: 7000€

17 17. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Presentación del Niño Jesús en el templo" Óleo sobre lienzo 96x128 cm Precio de salida: 1200€

18. ESCUELA SEVILLANA (S. XIX) Título: "Moisés hace brotar agua de la roca" y "El milagro de la multiplicación de los panes y los peces" Óleo sobre tabla 29x60 cm Precio de salida: 1800€

19. ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1781-Madrid, 1865) Título: "Aparición de la Virgen a San Félix de Cantalicio" Óleo sobre lienzo 105x84 cm Precio de salida: 3000€ 13

21 20. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 96x128 cm Precio de salida: 1500€

21. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "San Antonio Abad" Óleo sobre lienzo 57x45 cm Precio de salida: 300€

23 22. MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949) Título: "Mujer italiana con cántaro"

23. JEAN LOUIS PAGENAUD (1876-1952) Título: "Fiesta"

Firmado: M. Fortuny, Roma

Firmado: Jean Louis Pagenaud

Óleo sobre cartón 28,5x21 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre táblex 154x216 cm Precio de salida: 2500€

25 24. JOSÉ BENAVENT CALATAYUD (Játiva, Valencia, 1858-1944) Título: "Manola"

25. JOSÉ BENAVENT CALATAYUD (Játiva, Valencia, 1858-1944) Título: "Manola"

Firmado: Benavent 1884

Firmado: Benavent 1883

Óleo sobre tabla 20x12 cm Precio de salida: 400€

27 27. ALEJO VERA Y ESTACA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 - Madrid, 1923) Título: "Alegoría de la Primavera" Óleo sobre lienzo 171x91,5 cm Precio de salida: 3000€

26 26. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) Título: "Marina con barcos" Firmado: J. Martínez Abades 84 Óleo sobre lienzo 28x50,5 cm Precio de salida: 2500€

29 28. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) Título: "Veleros varados en la orilla"

29. ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA (Bilbao, 1873 - Paracuellos del Jarama, 1936) Título: "Mujer con velo"

Firmado: J. Martínez Abades

Firmado: A. Alcalá Galiano

Óleo sobre lienzo 28x50,5 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 58x50 cm Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

31 30. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de María" Firmado: A mi hija María. Padre 1910 Óleo sobre tabla 28,5x19 cm Precio de salida: 180€

32 31. ATRIBUIDO A MANUEL CASTELLANO (Madrid 1828 - 1880) Título: "Tipos populares" Acuarela sobre papel 32x22 cm Precio de salida: 180€

33 32. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Perro con paisaje"

33. ATRIBUIDO A MANUEL CASTELLANO (Madrid 1828 - 1880) Título: Torero Acuarela sobre papel 30x18 cm Precio de salida: 180€

Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 15,5x20,5 cm Precio de salida: 120€

34 34. ATRIBUIDO A JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES (Gijón 1862 - Madrid 1920) Título: "Lote compuesto por cuatro paisajes" Óleo sobre tabla 14x21,5 cm Precio de salida: 1000€

37 35. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Flores" Firmado: J. Lerma 91 Óleo sobre lienzo 50x26 cm Precio de salida: 150€

36. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: "Retrato caballero"

37. MANUEL CASTELLANO (Madrid 1828 - 1880) Título: "Personaje"

Firmado: J. de B.

Firmado: M. Castellano 1863

Óleo sobre lienzo 74x59 cm Precio de salida: 600€

Dibujo sobre papel 27x19 cm Precio de salida: 120€

38. MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ (Granada, 1930) Título: "Paisaje rural"

39. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Pescadores"

40. PROTASIO SÁEZ GOÑI (Bilbao, 1916) Título: "Paisaje con barcos"

41. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX-XX) Título: "Mariscadoras"

Firmado: Miguel Flores, 72

Firmado: R. Figuera

Firmado: P. Saez

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 33,5x45,5 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre táblex 46x82 cm Precio de salida: 60€

Placas de cerámica pintadas 50x24 cm Precio de salida: 180€

42. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje con molino"

43. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Interior con personajes"

44. ATRIBUIDO A MANUEL CASTELLANO (Madrid 1828 - 1880) Título: "Alabardero"

Firmado: Ilegible

Firmado: Ilegible

Firmado:

Óleo 34x63,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre cartón 24,5x18,5 cm Precio de salida: 180€

Acuarela sobre papel 39x17 cm Precio de salida: 180€

46. TELESFORO CUEVAS (Oviedo 1849-1934) Título: Paisaje con arbusto

47. OBDULIO LÓPEZ DE URALDE (Vitoria,1896-1957) Título: "Serranilla VIII"

48. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) Título: "Muelle del Arenal"

Firmado: T. Cuevas

Firmado: O. de López de Uralde

Firmado: Teodoro M.

Grafito sobre papel. 22,5x17,5 cm Precio de salida: 150€

Litografía 65,5x47 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tabla 24x30 cm Precio de salida: 30€

49. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Naufragio de la corbeta española San Sebastián-Habana Nº1"" Firmado: 1864 Acuarela 58x82 cm Precio de salida: 750€

1ª Sesión

52 51. JACQUES LE TANNEUR (1887-1935) Título: "Personajes vascos"

52. JACQUES LE TANNEUR (1887-1935) Título: "Vieil Euskarien"

Firmado: Jaques Le Tanneur

Firmado: Jaques Le Tanneur

Pochoir 41x51 cm Precio de salida: 120€

Pochoir 37x37 cm Precio de salida: 90€

50 50. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Volendam, Holanda" Firmado: G. Barrena, 73 Óleo sobre lienzo 46,5x38,5 cm Precio de salida: 700€

54 54. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "En la siega" Firmado: R. Figuera Óleo sobre lienzo 33,5x45,5 cm Precio de salida: 100€ 53. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) Título: "Romería"

55. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Escena de caza" Firmado: Félix Arteta 1955

Firmado: Myrbach

Acuarela sobre papel 52x55 cm Precio de salida: 500€

Litografía 63x48 cm Precio de salida: 60€

57 56. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI" (Bilbao, S. XX) Título: "Casas del muelle. San Sebastián"

57. JACQUES LE TANNEUR (1887-1935) Título: "Juego de pelota"

Firmado: Zubi

Firmado: Jaques Le Tanneur

Óleo sobre táblex 75x60 cm Precio de salida: 250€

58 58. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Caballo" Firmado: García Ergüin Óleo sobre táblex 42,5x50 cm Precio de salida: 700€

59. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Cazador"

60. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Cazador"

Firmado: Félix Arteta

Firmado: Félix Arteta

Acuarela sobre papel 10,5x9,5 cm Precio de salida: 150€

61. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) Título: "Día de mercado" Firmado: Myrbarch Litografía 46,5x61,5 cm Precio de salida: 60€

62. BENITO BARRUETA (Bermeo, 1873 – 1953) Título: "Subida a Sollube"

Firmado: B.Barrueta Óleo sobre lienzo 45,5x54,5 cm Precio de salida: 5500€

65. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria, 1866 - 1956) Título: "Después de la nevada. 1946" Firmado: Amárica Óleo sobre lienzo 50x38,5 cm Precio de salida: 4500€

63. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) Título: "Bibiano con su nieta" Firmado: Albizu Óleo sobre lienzo 85x76 cm Precio de salida: 12000€

66. JOSÉ MARÍA UCELAY (Bermeo, 1903 – Busturia, 1979) Título: "Perdices" y "Faisanes" Firmado: José M. de Ucelay, 1959 Óleo sobre táblex 51x65,5 cm Precio de salida: 15000€

67 67. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) Título: "Pueblo con crucero" Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

72 68

70 70. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) Título: "Puerto viejo" Firmado: Ma. Taubmann Acuarela sobre papel 63x76 cm Precio de salida: 60€

69. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) Título: "Puerto de Ondarroa" Firmado: Beristain

Firmado: A. Ferreño 92

Firmado: Beristain

Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 750€

Óleo sobre lienzo 92x73 cm Precio de salida: 900€

74 74. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Getaria" Óleo sobre cartón 26x36 cm Precio de salida: 50€

71 71. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Ría de Bilbao" Pastel sobre cartón 50x65 cm Precio de salida: 2750€

73. JOSE IBARROLA (Bilbao, 1955) Título: "Inquietudes" Firmado: Jose Ibarrola Óleo sobre lienzo pegado a táblex 60x60 cm Precio de salida: 600€

76 75. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) Título: "Barcos pesqueros"

76. MANUEL GARRIDO (Baeza, Jaén, 1963) Título: "Barcas"

Firmado: Ilegible

Firmado: Garrido

Acuarela sobre papel 62x76 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre táblex 14,5x23,5 cm Precio de salida: 100€

72. ADRIÁN FERREÑO MORA (Villanueva de Gata, Cáceres, 1948) Título: "Paisaje"

68. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) Título: "Pescadores en puerto de Ondarroa"

78. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) Título: "Paisaje rosa con árboles"

79. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Marina"

77. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) Título: "Bodegón"

Firmado: Sol Gorbea 81

Firmado: Ilegible

Firmado: Albizu 2000

Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 225€

Óleo sobre cartón 16,5x25 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 54x43 cm Precio de salida: 5000€

81 80. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores" Firmado: Alcahud Óleo sobre cartón 99,5x72,5 cm Precio de salida: 225€

82 81. JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, Francia, 1850 - Barcelona, 1909) Título: Soldados

82. PATXI EZQUIETA (Pamplona 1960) Título: "Fabricación, reparto e inspección del vino"

Firmado: J. Cusachs

Firmado: Ezquieta 1986

Grafito sobre papel. 19x11,5 cm Precio de salida: 90€

Óleo/lienzo 160x150 cm Precio de salida: 500€

83. JUAN ECHEGOYEN KRUG (Bilbao, S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Echegoyen Grabado 18/60 50,5x38 cm Precio de salida: 60€ 85

84. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Jardín y huerta

85. ANTONI TÁPIES I PUIG (Barcelona 1923 - 2012) Título: "Sin título"

Firmado: Ilegible

Firmado: Tapies

Aguafuerte 76x58 cm Precio de salida: 80€

Aguafuerte 46/75 35x50 cm Precio de salida: 500€

86. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) Título: "Flores"

87. EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ (Monesterio, Badajoz 1944) Título: "Personajes"

88. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) Título: "Pagoa"

Firmado: P. Salcedo

Firmado: E. Naranjo - 73.

Firmado: JL Goenaga, 72

Óleo sobre táblex 29,5x17,5 cm Precio de salida: 80€

Serigrafía 95/100 84,5x63,5 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 130x92 cm Precio de salida: 600€

90 89. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores para Luis" Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cm Precio de salida: 120€

91 90. JUAN RIBERA BERENGUER (Valencia, 1935) Título: "Boceto para Madrid"

91. NAITO NORI (Kyoto 1954) Título: "Venecia

Firmado: J. J. Ribera Berenguer

Firmado: N. Naito

Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 300€

Acrilico sobre tablex 41x33 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

101 100. OSCAR DE NÁRDIZ (Bizkaia, Fin S. XIX-Pp S. XX) Título: "Getaria"

101. ESCUELA FLAMENCA (S. XIX) Título: "Escena de interior" Óleo sobre cobre 29x25 cm Precio de salida: 600€

Firmado: O. de Nárdiz, 1946 Óleo sobre lienzo 26x39 cm Precio de salida: 50€

103 102. ESCUELA FILIPINA (S. XIX) Título: "Barcos" Acuarela sobre papel 17x26 cm Precio de salida: 150€

103. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Bloc compuesto por 40 caricaturas" Firmado: Fechadas entre 1953 y 1954 dibujo y acuarela 23x16 cm Precio de salida: 150€

104. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Casa rural"

105. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Iglesia del Duranguesado"

106. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Caballos"

107. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje con río"

Firmado: López ....

Firmado: Ilegible

Firmado: Joan Albert

Firmado: Hormaeche

Óleo sobre cartón 21x23,5 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 50,5x73 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre papel 34x41,5 cm Precio de salida: 30€

108. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón de flores"

109. JOSÉ VILAR TORRES (Valencia 1828-1904) Título: "Pareja de paisajes"

110. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje costero"

Firmado:

Firmado: Vilar

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 55x76,5 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tabla 28,5x17,5 cm Precio de salida: 200€

Acuarela sobre papel 22x29 cm Precio de salida: 80€

92. ALFRED WILLIAM HUNT (Liverpool,Inglaterra, 1830-Londres, Inglaterra, 1896) Título: "Paisaje costero con castillo"

93. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

Firmado: A. Hunt, 1859

Técnica mixta sobre papel. 10x35 cm Precio de salida: 30€

96. RAFAEL MUNOA (San Sebastian, 1930-2012) Título: "Maternidad"

97. GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1846 - París 1960) Título: “Desnudo femenino”

Firmado: Munoa

Firmado: G. Parra

Acuarela sobre papel 70x50 cm Precio de salida: 60€

Carboncillo 31,5x31,5 cm Precio de salida: 300€

111. SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (S. XIX) Título: "Adoración de los pastores" Óleo sobre lienzo 82,5x110 cm Precio de salida: 180€

94. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: Paisaje Óleo sobre lienzo 60x81 cm Precio de salida: 150€

Firmado: Hormaeche

Óleo sobre lienzo 36x54 cm Precio de salida: 500€

95. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena orientalista" Firmado: M. Echegaray Óleo sobre cartón 15,5x21,5 cm Precio de salida: 30€

99 98. ESCUELA CHINA (S. XX) Título: "Emperador Kangxi Cristal pintado 55x40 cm Precio de salida: 100€

99. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Pajaros" Óleo sobre tabla 75x43 cm Precio de salida: 100€

112. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Barcas en la orilla"

113. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Paisaje con puente"

114. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Pareja abrazada"

115. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Niña en la playa"

Firmado: Hormaeche

Firmado: M. Dubois, 1911

Firmado: Zubeldia

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 19x24,5 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 38x55,5 cm Precio de salida: 30€

117 116. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: Paisaje

117. ESCUELA VASCO-FRANCESA (S. XX) Título: "Puerto de San Juan de Luz" Grabado 38x50 cm Precio de salida: 20€

Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 19x24,5 cm Precio de salida: 150€

121 120. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato caballero"

123 122. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Ilustraciones para las novelas de Antonio de Hoyos" Acuarela sobre papel 12x21 cm Precio de salida: 50€

Tinta sobre papel 36x63 cm Precio de salida: 120€

124. IGNACIO ZULOAGA "EL MOZO" (Guipúzcoa, S. XIX) Título: "La fuente de la mona. Estella" Aguafuerte 20x24,5 cm Precio de salida: 60€

Acuarela sobre papel 21x34 cm Precio de salida: 60€

119. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Lote compuesto por trece láminas representando carteles de la Guerra Civil española" Offset 28,5x40,5 cm Precio de salida: 400€

Firmado: Loygorri 1950

Firmado: Emile Boisselier

Óleo sobre lienzo 80x60 cm Precio de salida: 40€

118. JOSÉ LOYGORRI (Valladolid 1884-1970) Título: Niño pescando

121. EMILE BOISSELIER (S. XIX) Título: "Bataille de Spicheren" y "Sur le Champ de Bataille de Gravelotte"

Firmado: Natanson, 1924

123. JUAN ROMERO FERNANDEZ (Sevilla 1932) Título: "Noche navideña" Firmado: Juan ROMERO - 1977 Grabado 20/35 20x32 cm Precio de salida: 80€ (Huella)

126 125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Moisés y la lluvia del maná. Copia de Murillo" Óleo sobre lienzo 36x82 cm Precio de salida: 200€

126. R. LILLO (Mediados S. XX) Título: "Publicidad de Bacardí"

129. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Mapas batallas carlistas"

Firmado: C. López

Firmado: Editor. F. González Rojas

Óleo sobre cartón 41x52,5 cm Precio de salida: 30€

Cromolitografía 32x47 cm Precio de salida: 100€

127. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre cobre 18x14 cm Precio de salida: 200€

Firmado: R. Lillo Reproducción gráfica 47x35 cm Precio de salida: 200€

128. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Casa solariega"

131 130. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Barquero de la Conchinchina" Acuarela sobre papel 28,5x20,5 cm Precio de salida: 50€

131. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) 9x13.5 cm Precio de salida: 150€

1ª Sesión

132 132. HIGINIO BASTERRA (Bilbao, 1876 - 1957) Título: " El despertar del obrero " mármol 114x103x40 cm Precio de salida: 10000€ Este destacado grupo escultórico es la versión definitiva en mármol de la obra que Basterra presentó en la Tercera Exposición de Arte Moderno, celebrada en las Escuelas de Berástegui de Bilbao entre el 17 y el 31 de agosto de 1903. En dicho certamen presentó su modelo en yeso titulado El despertar del Obrero, que según las crónicas de la época consistía en un “boceto de pedestal para reloj”. La presente obra es un buen ejemplo de la dignificación y la exaltación del trabajo obrero que a finales del siglo XIX y principios del siglo XX llegó a convertirse en una importante tendencia artística en Europa. Los problemas sociales de las ciudades industriales y sus diarios contrastes y desigualdades fueron objeto de creación de numerosos autores, tanto literarios, como artísticos. Bizkaia y Bilbao, como importantes focos industriales, no fueron ajenos a esta situación y contaron con artífices que abordaron brillantemente esta dura realidad. En el terreno de las artes plásticas, tanto pintores como Aurelio Arteta o Alberto Arrue, como los escultores Quintín de Torre o Higinio Basterra, llegaron a realizar obras relacionadas con el drama obrero y el singular mundo que les rodeaba. Al respecto, poco se conoce de esta faceta de Basterra, quien actualmente es más conocido por sus numerosos retratos de la burguesía vizcaína y por varios ejemplos notables de escultura funeraria. Sin embargo, durante sus inicios, estos asuntos relacionados con el proletariado supusieron uno de sus temas más recurrentes, como lo demuestra la presente obra o el bronce que recientemente subastamos titulado Los barrenadores. Higinio Basterra disfrutó durante el cambio de siglo de varias pensiones artísticas para desarrollar su formación en Roma y París. Sin duda, fruto de estas estancias su obra se vio fuertemente influenciada, tanto por los ejemplos de maestros clásicos como Miguel Ángel, como muy especialmente por destacados escultores de la época como el belga Constantin Meunier (1831-1905), máximo representante de la escultura de temática obrera, como los franceses Denys Puech (1854-1942) o el prestigioso Auguste Rodin (1840-1917), de quien se afirma incluso que fue alumno en la Académie Julian. Su obra puede encontrarse en numerosas colecciones privadas, pero también en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava y en la Diputación Foral de Bizkaia.

134. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: "Segoviano" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica vidriada 23,5 cm Precio de salida: 60€

133. EUGENE-ANTONIE AIZELIN (Paris 1821-1902) Título: "Busto de joven"

Firmado: E. Aizelin Mármol 59x31x20 cm Precio de salida: 1500€ 135 135. Relieve realizado en madera representando a San José con Niño Jesús Época: S XVI 18x13 cm Precio de salida: 90€

136. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) Título: "El abrazo" Bronce 42x22x12 cm Precio de salida: 15000€

139 139. JUAN EGENAU (Santiago de Chile, 24 de febrero de 1927 – ibídem, 22 de abril de 1987) Título: "Buey" Firmado: Egenau Plato esmaltado 19 cm Precio de salida: 90€

140. JUAN GORRITI (Odériz, 1942) madera y cerámica 27,5x15x11 cm Precio de salida: 60€

137. THEODORE DORIOT (Vendóme, S.XIX.) Título: "Le passage du gué"

138. EMILE LOUIS PICAULT (Paris, 1833 - 1915) Título: Pro Jure

Firmado: Doriot

Firmado: E. Picault

Bronce patinado 50x21 cm Precio de salida: 700€

Bronce 74x35x35 cm Precio de salida: 1000€

1ª Sesión

142 141. Reloj de pared con caja realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 98x35x16 cm Precio de salida: 80€

142. Reloj de sobremesa realizado en mármol Belga. Época: Fin S. XIX Medidas: 41x27x16 cm Precio de salida: 200€

146 145. Reloj de pie tipo grand father realizado en madera de caoba. Época: S. XVIII Medidas: 239x48,5x95 cm Precio de salida: 600€

156 156. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de nogal. Maquinaria Morez. Época: S. XIX Medidas: 234x51x25 cm Precio de salida: 275€

148. Reloj con guarnición realizado en porcelana centroeuropea. Época: Fin S. XIX Medidas: 44x22 cm Precio de salida: 250€

152 151. Reloj de ferroviario realizado en metal plateado y estuche porta reloj. Época: Principios S. XX Medidas: 22x15x5 cm Precio de salida: 200€

155 154. Reloj Morez realizado en latón policromado. Época: Fin S. XIX Medidas: 152x34x16 cm Precio de salida: 180€

144. Reloj de chimenea realizado en calamina y mármol belga representando escritor. Época: Finales S. XIX Medidas: 36,5x45x16 cm Precio de salida: 100€

147. Reloj realizado en madera tallada. Tipo cuco. Tiroles Época: Principios S. XX Medidas: 170x33,5x16 cm Precio de salida: 150€

150. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 44x26x15 cm Precio de salida: 250€

153. Reloj de sobremesa con sonería realizado en madera de caoba con marquetería. Gibbs Banner Londón. Época: Principios S. XIX Medidas: 41x27x15 cm Precio de salida: 300€

144 143. Reloj con guarnición realizado en porcelana centroeuropea. Época: Fin S. XIX Medidas: 44x22x15,5 cm Precio de salida: 300€

146. Reloj de pie Época: S. XX Medidas: 194x43x31 cm Precio de salida: 200€

149. Reloj realizado en porcelana centroeuropea. Época: S. XIX Medidas: 29x19 cm Precio de salida: 60€

155. Reloj de chimenea realizado en mármol belga. Maquinaria París Época: Finales S. XIX Medidas: 21,5x43x23 cm Precio de salida: 60€

152. Reloj con maquinaria Morez. Caja en madera policromada con decoración de origen. Época: S. XIX Medidas: 246x51x23 cm Precio de salida: 300€

157. Reloj con guarnición realizado en calamina policromada representando a elefante y personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 52x42x21 cm Precio de salida: 200€

158. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 83x42x37 cm Precio de salida: 6500€

159. Reloj de sobremesa realizado en marmol y bronce dorado con decoración de placas de porcelana de Sevres. Época Luis XVI. Época: Finales S. XVIII Medidas: 53x38,5x10 cm Precio de salida: 800€ Falta péndulo. 162

161 161. Reloj de sobremesa con decoración en laca china. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 50x34x22 cm Precio de salida: 700€

162. Reloj realizado en madera ebonizada y con decoración de bronces tipo boulle. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 93x51x19 cm Precio de salida: 900€

160. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia. Época: Finales S. XVIII Medidas: 85x41 cm Precio de salida: 900€

163. Reloj Braket con caja realizada en madera de caoba con sonería de medias y cuartos y carrillón de 8 campanas. Época Jorge III firmado por el relojero Ralph Gout. Inglaterra Época: S. XVIII Medidas: 76x40x35 cm Precio de salida: 8000€

1ª Sesión

165 164. Escultura realizada en calamina representando un grupo de futbolistas. Época: Principios S. XX Medidas: 31x34 cm Precio de salida: 90€

166 165. Escultura realizada en calamina representando guerrero oriental. Época: S. XX Medidas: 75x56x26 cm Precio de salida: 275€

169 168. Busto realizado en mármol representando dama. Época: S.XX Medidas: 80x58x18 cm Precio de salida: 850€

Terracota 58x34x27 cm Precio de salida: 300€

174. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Época Luis XVI. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 53x24x18 cm Precio de salida: 750€

177. Figura realizada en mármol representando busto de niña. Época: Principios S. XX Medidas: 34x22 cm Precio de salida: 120€ Algún desperfecto.

182 180. ADOLPH JEAN LAVERGNE (Francia, 1852-1901) Título: "Mujer recogiendose el pelo" Firmado: Lavergne Bronce dorado 46 cm Precio de salida: 500€

181 181. Escultura realizada en basalto tallada por las dos caras. Firmada JF Época: S. XX Medidas: 30x21x15 cm Precio de salida: 120€

175. Busto realizado en terracota representando "Dama". Escuela europea. Firmado Muller Época: Principios S. XX Medidas: 21x13 cm Precio de salida: 100€

179. LOUIS AUGUSTE MOREAU (Francia, 1855-1919) Título: "Dama con antorcha"

178. Busto realizado en granito y onix representando un personaje oriental. Época: S. XX Medidas: 60x58 cm Precio de salida: 850€

171. Busto realizado en escayola representando jóven. Época: Principios S.XX Medidas: 39x36x17 cm Precio de salida: 60€

178 176. Plato realizado en bronce y bronce dorado firmado E Deny. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 180€

167. Figura realizada en bronce representando águila. Época: Principios S. XX Medidas: 34x11x10 cm Precio de salida: 50€

170. Figura realizada en bronce representando rinoceronte. Época: S. XX Medidas: 31x52x13 cm Precio de salida: 300€

173.ERNEST RANCOULET (Bordeaux France S. XIX) Título: “Le génie Humain dévoile la nature” Firmado: Rancoulet Calamina dorada 93x50 cm Precio de salida: 250€ Su obra esta representada en el Museo de Reims

Firmado: Georges Coudray

166. Figura realizada en estaño representando un guerrero samurai. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12x5,5 cm Precio de salida: 30€

169. Pareja de copas transformadas en lámparas realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 60x18x11 cm Precio de salida: 250€

172. GEOGES CHARLES COUDRAY (act.c. 1883-c.1932) Título: "Dama"

Firmado: Louis Moreau Bronce patinado 50x24x17 cm Precio de salida: 180€

183 182. Relieve realizado en madera policromada representando mitra, báculo y cruz arzobispal. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 74x76 cm Precio de salida: 90€

183. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 50x26 cm Precio de salida: 2500€

185 184. Centro realizado en bronce dorado con escenas de Bellerophon Época: S. XIX Medidas: 12x38,5 cm Precio de salida: 120€

186 185. Talla representando a la Virgen realizada en marfil. Trabajo indoeuropeo. Época: S. XVIII Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 180€

188 188. Talla realizada en madera tallada y policromada representando a San Juan Bautista. Escuela castellana. Época: S. XVII Medidas: 42x30x23 cm Precio de salida: 700€

190 190. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño"

Firmado:

Terracota y escayola policromada. 82x50x45 cm Precio de salida: 180€

193. Sagrado Corazón realizado en escayola. Época: Principios S. XX Medidas: 110x50x35 cm Precio de salida: 100€

196. Panel de retablo realizado en madera policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 51x59,5 cm Precio de salida: 80€

200 200. Figura realizada en escayola representado a Santo Domingo. Época: Principios S. XX Medidas: 74x45x32 cm Precio de salida: 180€

195 194. Talla realizada en madera tallada y policromada representando Virgen. Escuela colonial. Época: S. XVIII Medidas: 38,5x28x15 cm Precio de salida: 300€

197. Virgen de vestir articulada realizada en madera tallada y policromada. Época: Principios S. XIX Medidas: 75x31x24 cm Precio de salida: 350€

199. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Francisco de Asís"

198. Panel de retablo realizado en madera policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 51x59,5 cm Precio de salida: 80€

202 201. Hornacina realizada en madera tallada y policromada representando angelote. España. Época: S.XVIII Medidas: 77x61x26 cm Precio de salida: 200€

195. Virgen sentada de vestir articulada realizada en madera tallada y policromada. Época: Principios S. XIX Medidas: 47x27 cm Precio de salida: 350€

191. Cabeza de angelote realiza en madera tallada y policromada. Época: Finales S. XIX - Principios S. XX Medidas: 27x20x14 cm Precio de salida: 60€

Firmado:

187. Plato realizado en bronce dorado representando angelote firmado G Flamaño. Época modernista.. Época: Principios S. XX Medidas: 14x19 cm Precio de salida: 120€

189. SEGUIDOR DE GIACOMO COLOMBO S. XIX Título: "Inmaculada Concepción"

186. Figura realizada en escayola representando a San Pedro Nolasco. Época: Principios S. XX Medidas: 106x40x28 cm Precio de salida: 120€

Terracota policromada 68,5x25x20 cm Precio de salida: 900€

192. Talla realizada en madera representando Begoñako Andra Mari. Acompañado de medalla conmemorativa. Época: S. XX Medidas: 61,5x26x14 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Terracota y escayola policromada 46x29x31 cm Precio de salida: 120€

203 202. Pareja de relieves realizados en madera tallada y dorada representando aves. Época: Finales S. XVIII Medidas: 112x55 cm Precio de salida: 200€

203. Altar con urna portatil representando a la Virgen con Niño Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 52x22x28 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

205 204. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: San Roque Firmado: Madera tallada y policromada. 108x44,5x22 cm Precio de salida: 1500€

205. Modelo de Iglesia realizada en plata española con punzones de Palencia. Época: S.XVII Medidas: 22x13,5x20,5 cm Precio de salida: 3500€

206. Bandeja realizada en plata española representando efigie del Embajador de Marruecos. Punzón de platero no identificado. Época: Fin S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 33,5x43 cm (738gr) Precio de salida: 225€

207. Bandeja realizada en plata con fiel contraste de Mateo Martínez Moreno. Córdoba, 1793. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 31x39 cm (559gr) Precio de salida: 180€

208. Importante sopera de plata realizada por Reid & Son, punzones de Christian Ker Reid y David Reid. Londres 1827. Época Jorge IV. Época: Principios S.XIX Medidas: 35x45x30 cm (5012gr) Precio de salida: 1500€

210 209. Plato realizado en plata con contraste de la Ciudad de Salamanca y marca de platero Villarroel. Época: S. XVIII Medidas: 36,5 cm (594gr) Precio de salida: 180€

211 210. Caja realizada en plata y carey. Época: Principios S. XIX Medidas: 4x6,5 cm Precio de salida: 180€

212 211. Copa realizada en plata con decoración incisa de angelotes. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 17x8,9 cm Precio de salida: 600€

212. Lote compuesto por ocho piezas de plata. Época: S. XIX-XX Medidas: (1600gr) Precio de salida: 425€

214 213. Espejo de tocador realizado en plata de 900. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 90€

215 214. Estuche con moneda de Dollar de plata. Época: S. XX Medidas: 4 cm Precio de salida: 50€

218 217. Juego de ponche realizado en cristal y plata. Época Art déco. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

215. Lote compuesto por licorera y seis vasos realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 22,5x13 cm Precio de salida: 200€

219 218. Relicario realizado en plata representando Niño Jesús. España. Época: S. XIX Medidas: 22,5x19 cm Precio de salida: 60€

222 221. Marco realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 45,5x35 cm Precio de salida: 90€

220 219. Estuche con moneda de Dollar de plata representando la estatua de la libertad. 1992 Época: S. XX Medidas: 4 cm Precio de salida: 50€

223 222. Abrecartas realizado en plata y marfil. Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 30€

220. Marco realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 49.5x40 cm Precio de salida: 100€

224 223. Moneda de Dollar de plata acuñada en el año 1921. Época: S. XX Medidas: 4 cm Precio de salida: 60€

216. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 23x24,5 cm (750gr) Precio de salida: 225€

224. Caja realizada en plata representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 2x9x7 cm Precio de salida: 120€

227 226. Caja para guantes realizada en terciopelo y plata. Época: S. XIX Medidas: 6x31,5x9,5 cm Precio de salida: 60€

227. Juego de tocador realizado en plata y carey. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

225. Bandeja realizada en plata española con decoración en relieve representando ermita. Época: Fin S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 30x41 cm (456gr) Precio de salida: 150€ 228

229 228. Recipiente para santos óleos realizado en plata Época: Mediados del S. XX Medidas: 7 cm Precio de salida: 60€

229. Moneda de Dollar de plata acuñada en el año 1882. Época: S. XIX Medidas: 4 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

231 230. Plato realizado en cerámica blanco y azul representando león rampante. Aragón Época: S. XIX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 90€

232 231. Jarrón paragüero realizado en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 59x25,5 cm Precio de salida: 60€

232. Cantaro de un asa realizado en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 30x24 cm Precio de salida: 80€

235 234. Orza de dos asas realizada en cerámica de Marañón. Época: S. XIX Medidas: 37x32,5 cm Precio de salida: 300€

235. Plato realizado en cerámica de Talavera blanco y azul con decoración de cazador. Época Fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 6,5x32 cm Precio de salida: 150€ Con restauración

233. Lote compuesto por ocho barreños diversos. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 400€

237 236. Plato realizado en cerámica levantina decorado en azules y amarillos. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 20€ Con faltas

239 238. Vasija realizada en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 54x40 cm Precio de salida: 50€

239. Cerámica. Nueva Escocia, Canada. Época: S. XIX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 40€

243 242. Vasija monoxila (trabajada en una sóla pieza de madera) de Tibet. Siglo XIX. Tibet wooden crock Época: S. XIX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 120€

241 240. Orza realizada en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 44x43 cm Precio de salida: 60€

244 243. Plato realizado en cerámica de reflejos. Cataluña Época: S. XVIII Medidas: 32 cm Precio de salida: 150€ Lañado

237. Cántaro realizado en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 23x27 cm Precio de salida: 70€

241. Jarra realizada en cerámica popular decoración floral azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 24x20x21 cm Precio de salida: 20€ Con faltas

245 244. Cántaro de un asa realizado en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 33x24 cm Precio de salida: 90€

245. Pareja de pequeñas cerámicas populares. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x11,5 cm Precio de salida: 80€

247 246. Barreño de cuatro asas en vidriado blanco. Cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x57 cm Precio de salida: 200€

248 247. Pedarra realizada en cerámica vasca restaurada. Época: Principios S. XX Medidas: 35x41 cm Precio de salida: 250€

249 248. Lebrillo realizado en cerámica vasca, Época: Principios S. XX Medidas: 29x55 cm Precio de salida: 350€

249. Pareja de jarras realizadas en cerámica decoradas con escenas del pintor Jose Arrue. Época: S. XX Medidas: 13,5x10,5x10 cm Precio de salida: 30€

252 251. Jarra realizada en cerámica vasca con decoración blanca y hojas verdes. Álava. Época: S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 90€

252. Tarro realizado en ceramica vasca. Época: S. XIX Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 200€

253 250. Pedarra con tapa realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 31x37 cm Precio de salida: 400€

254. Jarra realizada en cerámica vasca Época: S. XIX Medidas: 17x13 cm Precio de salida: 100€

253. Pareja de katilus realizados en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 4x9,5 cm Precio de salida: 50€

256 255. Orza de dos asas realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x27 cm Precio de salida: 250€

259 258. Orza de un asa realizada en cerámica de Muelas del Pan, Zamora y vidriada en País Vasco. Época: S. XIX Medidas: 31x28 cm Precio de salida: 200€

257 256. Orza con pico realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x33 cm Precio de salida: 300€

257. Lote compuesto por seis piezas realizadas en cerámica vidriada. Época: S. XX Precio de salida: 120€

260 259. Jarra y jofaina realizadas en porcelana azul y blanca. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

260. Plato realizado en ceramica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 8x34 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

262 261. Juego de café realizado en cerámica esmaltada de royal Doultón. Inglaterra Precio de salida: 80€ 5 piezas

262. Lote compuesto por dos licoreras y una tabacalera realizada en loza esmaltada de Royal Doultón. Época: S. XX Precio de salida: 60€

266 265. Figura realizada en terracota representando chicos. Época: S. XX Medidas: 38x31x26 cm Precio de salida: 60€ Algunas faltas.

271. Lote compuesto por un centro y dos floreros realizados en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 34x20x10 cm Precio de salida: 700€

274. Lote de 5 de figuritas musicales infantiles. Época: S. XX Precio de salida: 20€

272. Juego de café realizado en loza esmaltada de Royal Doulton. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€ 15 Piezas

276 275. Copa realizada en cristal tallado con decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 36x18 cm Precio de salida: 300€

279 278. Pareja de jarrones realizados en cristal tallado con base de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 60€

268. Figura realizada en porcelana Nao representando niña con palomas. Época: S. XX Medidas: 21,5x16 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto.

278 277. Figura realizada en porcelana representando caballo. Época: S. XX Medidas: 24x35x9 cm Precio de salida: 50€

264. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x16 cm Precio de salida: 60€

267. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana centroeuropea. Época: S. XX Precio de salida: 50€

270. Centro realizado en cerámica esmaltada. Época: S. XX Medidas: 24,5x24,5 cm Precio de salida: 20€

273. Lote compuesto por doce platos realizados en porcelana. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 27,5 cm Precio de salida: 60€

264 263. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia. Época: S. XIX Medidas: 36,5x13,5x12 cm Precio de salida: 90€

266. Lampara de mesa realizada en cristal de forma circular. Época: S. XX Precio de salida: 20€

269. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 20,5x13,5x6,5 cm Precio de salida: 80€

276. Juego de licorera y copas realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 40,5x11,5 cm Precio de salida: 120€

280 279. Figura realizada en porcelana esmaltada representando zorro. Royal Doulton. Época: S.XX Medidas: 23,5x15x20,5 cm Precio de salida: 50€

280. Lote compuesto por nueve jarras de cerveza realizadas en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 100€

282 281. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana con decoración floral. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 80€

283 282. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en porcelana representando personajes. Staffordshire, Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm

286 285. Esenciero realizado en porcelana de París. Época: S. XIX Medidas: 17,5x10 cm Precio de salida: 60€

288. Juego de café realizado en porcelana compuesto por veintiocho piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

292 291. Pila bautismal realizada en espuma de mar representando a la Virgen con el Niño. Época: S. XIX Medidas: 39x23 cm Precio de salida: 220€

295 294. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en porcelana Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 80€

298 297. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 200€

287. Pareja de candeleros realizados en porcelana oriental. Época: Principios S.XX Medidas: 18x13 cm Precio de salida: 50€

290. Colección de 19 Jarras de cerveza realizadas en cerámica esmaltada representando personajes históricos. Royal Doultón. Época: S. XX Precio de salida: 250€

293. Lote compuesto por tres estuches para cubiertos realizados en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 7x37x28 cm Precio de salida: 60€

284. Juego de café compuesto por 41 piezas, realizado en cerámica esmaltada de Royal Doultón. Época: S. XX Precio de salida: 100€

283. Pareja de floreros realizados en opalina azul y blanca. Época: Principios S. XX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 60€

286. Paraguero realizado en cerámica. Sello de Pedro de la Cal, alfar Santa Catalina, Puente del Arzobispo. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 51x23 cm Precio de salida: 120€

289. Lampara de sobremesa realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 34x18x14 cm Precio de salida: 180€

292. Porta retratos realizado en bronce dorado y terciopelo. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 22,5x23 cm Precio de salida: 60€

296 295. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 37,5x11,5 cm Precio de salida: 60€

296. Lote compuesto por nueve cajas realizadas en porcelana con forma de huevo. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 90€

299 298. Figura realizada en porcelana Nao representando dama con sombrero. Época: S. XX Medidas: 28x13 cm Precio de salida: 30€

299. Copa realizada en porcelana, posiblemente de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 20,5x30x18 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

301 300. Figura realizada en porcelana esmaltada representando tigre. Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 15,5x34x8,5 cm Precio de salida: 80€

301. Peana realizada en madera ebonizada. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 114x29,5x29,5 cm Precio de salida: 90€

304. Lote compuesto por tres cajas realizadas en porcelana. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 4,5x5,5x5,5 cm Precio de salida: 30€

303. Centro realizado en porcelana centroeuropea. Época: S. XIX Medidas: 16x13x9 cm Precio de salida: 90€

306 305. Lámpara con forma de columna dorada. Época: S. XX Medidas: 52 cm Precio de salida: 30€

310. Joyero realizado en bronce dorado con decoración en porcelana. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 12x15,5x11 cm Precio de salida: 100€

312 311. Pareja de placas ovaladas realizadas en biscuit representando aves. Época: Principios S. XX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 80€

315 314. Pareja de copas realizadas en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 24x12 cm Precio de salida: 30€

308. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 25,5x13,5 cm Precio de salida: 80€

307. Vasija de la India, en hierro, muy bien elaborada, con remaches de cobre. Siglo XIX. indian iron crock. Época: S. XIX Medidas: 35,5x33 cm Precio de salida: 150€

314 313. Biscuit esmaltado representando joven. Época: S.XX Medidas: 20,5x7,5x6 cm Precio de salida: 60€

302. Pareja de figuras realizadas en biscuit dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x19 cm Precio de salida: 150€ Con faltas.

306. Placa realizada en cobre plateado representando el Sagrado Corazón. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x43,5 cm Precio de salida: 50€

309. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 90€

312. Balanza de precisión con urna. Época: Principios S. XX Medidas: 49,5x47,5x25 cm Precio de salida: 60€

316 315. Lote compuesto por seis verjas pequeñas de hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x75 cm Precio de salida: 120€

316. Plato realizado en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 60€

318 317. Panel chino realizado en madera ebonizada con decoración de piedras duras. Época: Principios S. XX Medidas: 50x100 cm Precio de salida: 90€

318. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 70€

322 321. Lote compuesto por un chaleco y un casco realizados en rafia y escamas de hueso. Trabajo oriental. Época: S. XX Medidas: 75x46 cm Precio de salida: 120€

327 326. Esenciero realizado en jade con forma de pez. China. Época: S. XIX Medidas: 22x21 cm Precio de salida: 120€

330 329. Plato realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 30€

323. Abanico realizado en pluma pintada y hueso. Época: S. XIX Medidas: 21 cm Precio de salida: 120€

324. Bol realizado en porcelana blanca y azul. Época: S. XVIII Medidas: 5,5x17 cm Precio de salida: 150€

320. Figura realizada en hueso representando dama desnuda con flor. China. Época: S. XIX Medidas: 3x13x4,5 cm Precio de salida: 150€

325. Figura realizada en terracota representando Buda. Época: Principios S. XX Medidas: 48x35x35 cm Precio de salida: 90€

323 322. Sello para lacre. China. Época: S. XIX Medidas: 27,5x9x3 cm Precio de salida: 120€

319. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana blanca y azul. China. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 100€

328 327. Potiche realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12 cm Precio de salida: 100€

331 330. Figura realizada en porcelana representando cabeza de mujer. China. Época: S. XX Medidas: 16x10x5,5 cm Precio de salida: 30€

328. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración de furias. China Época: S. XIX Medidas: 43x21 cm Precio de salida: 60€

332 331. Pareja de portapinceles realizados en porcelana con decoración vegetal. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 100€

332. Pareja de figuras representando a Buda realizadas en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 25x24x16 cm Precio de salida: 50€

334 333. Figura realizada en hueso representando anciano. China. Época: S. XIX Medidas: 10,5x5x3,5 cm Precio de salida: 150€

334. Figura realizada en jade tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 30€

338 337. Fetiche Bakongo realizado en madera tallada y clavos de hierro. Congo África. Época: S. XX Medidas: 28x14x11 cm Precio de salida: 120€

340. Caja de dulces realizada en madera policromada. China kuantung. Época: S. XIX Medidas: 30x32x25 cm Precio de salida: 100€

344 343. Seda bordada representando ave. Época: S. XX Medidas: 23,5x30 cm Precio de salida: 30€

347 346. Tarro portapinceles realizado en porcelana blanca y azul. China. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x7,5 cm Precio de salida: 120€

336. Collar realizado en ámbar. Época: S. XX Precio de salida: 90€

339. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en madera ebonizada y decoración en laca. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 250€

342. Cenicero realizado en esmalte. Francia. Época: S. XX Medidas: 4x11 cm Precio de salida: 50€

345. Figura realizada en madera dorada representando Buda. Época: S. XX Medidas: 155x68 cm Precio de salida: 250€

336 335. Collar realizado en ámbar. Época: S. XX Precio de salida: 90€

338. Collar realizado en jade. Época: S. XX Precio de salida: 120€

341. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Nankin. China. Época: Principios S. XX Medidas: 29x11,5 cm Precio de salida: 100€

344. Figura realizada en jade representando buda tumbado. Época: S. XIX Medidas: 10x20x6 cm Precio de salida: 120€

348 347. Placa realizada en porcelana representando un león. China. Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 30€

348. Tibor realizado en porcelana China. Época: S. XIX Precio de salida: 200€

350 349. Jarrón realizado en cristal pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 42,5x18 cm Precio de salida: 90€

350. figura realizada en bronce representando a personaje oriental. Época: Pricipios S.XX Medidas: 50x24x30 cm Precio de salida: 150€

351. Tibor oriental transformado en lampara. China. Época: S. XIX Medidas: 35x21,5 cm Precio de salida: 180€

353. Centro realizado en cloisonné. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x31 cm Precio de salida: 200€

355 354. Pareja de botes para pinceles realizados en bambú. Japón. Medidas: 30x12 cm Precio de salida: 180€

357 357. Figura realizada en ágata representando pájaro. China. Época: S. XIX Medidas: 10x10x7 cm Precio de salida: 200€

355. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. Época: S. XIX Medidas: 62,5x24 cm Precio de salida: 500€

352. Jarron realizado en porcelana. China. Familia Rosa. Época: Principios S. XX Medidas: 49x26 cm Precio de salida: 600€

359 358. Lote compuesto por siete collares y ocho pulseras realizados en marfil y coral con joyero. Época: S. XX Precio de salida: 200€

356. Figura realizada en bronce representando a Buda. China. Época: S. XIX Medidas: 24x13x11 cm Precio de salida: 300€

360 359. Figura realizada en jade representando León Foo. Época: S. XVIII Medidas: 9x11x5,5 cm Precio de salida: 250€ Antiguas restauraciones.

360. Pareja de tibores realizados e porcelana. China. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 37x19x14 cm Precio de salida: 450€

363. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. Época: Principios S. XX Medidas: 17x8,9 cm Precio de salida: 180€

364 361. Jarrón realizado en porcelana roja y dorada. China. Familia Rosa, dinastia Quian Long. Época: S. XIX Medidas: 21,5x13 cm Precio de salida: 900€

362. Figura realizada en bronce dorado representando Buda. China Época: S. XIX Medidas: 17x13x8 cm Precio de salida: 600€

364. Caja bombonera realizada en porcelana china. Época: S. XIX Medidas: 16,5x25,5 cm Precio de salida: 200€

366. Talla realizada en madera representando al abuelo de la familia "La sabiduría". Senegal Época: S. XX Medidas: 28,5x11x11 cm Precio de salida: 150€

365. Modelo anatómico de cráneo. Época: S. XX Medidas: 26x15x19 cm Precio de salida: 150€ 367. Mascara realizada en madera tallada. Senegal Época: S. XX Medidas: 43x22 cm Precio de salida: 120€

368. Figura africana realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 30x9x9,5 cm Precio de salida: 50€

369. Casco persa del siglo XVII. En hierro y profusamente decorado con filigranas de platas y dorados. Las inscripciones que rodean la parte baja del casco son escritura persa y son versos de amor. Época: S. XVII Medidas: 17x19 cm Precio de salida: 900€

370. Máscara de "le mouton de la montagne", especie de Muflón del alto Níger. 1960 Época: S. XX Medidas: 48,5x12x10 cm Precio de salida: 100€

372 371. Fetiche Senufo ralizada en madera policromada. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x28x38 cm Precio de salida: 90€

372. Figura africana realizada en madera y pelo natural. Época: S. XX Medidas: 18,5x6x3 cm Precio de salida: 50€

374 373. Lote compuesto por dos calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 41x83 cm Precio de salida: 20€

375 374. Caldero realizdo en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 67x90 cm Precio de salida: 30€

378 377. Caldera realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 22x37 cm Precio de salida: 20€

375. Lote compuesto por dos sartenes y dos calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 42x83 cm Precio de salida: 20€

379 378. Lote compuesto por cinco calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 36x72 cm Precio de salida: 50€

382 381. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 58x74 cm Precio de salida: 10€

376 376. Lote compuesto por dos calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 41x75 cm Precio de salida: 20€

380 379. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 103x27 cm Precio de salida: 30€

383 382. Sartén realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 20x163x55 cm Precio de salida: 50€

380. Lote compuesto por cinco calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 39x84 cm Precio de salida: 50€

384 383. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 75x24 cm Precio de salida: 30€

384. Lote compuesto por cinco calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 44x56 cm Precio de salida: 50€

386. Lote compuesto por cinco calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 34x75 cm Precio de salida: 50€ 385

386 385. Lote compuesto por cinco calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 58x84 cm Precio de salida: 50€

388 387. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S.XIX Medidas: 58x74 cm Precio de salida: 30€

389 388. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 62x25 cm Precio de salida: 30€

389. Lote compuesto por nueve calderos realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 34x66 cm Precio de salida: 90€

391 390. Farol de barco realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 42x21x11 cm Precio de salida: 60€

392 391. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x37x31 cm Precio de salida: 30€ Falta cristal.

392. Modelo de goleta blanca y roja del río San Lorenzo. Goelette blanc-rouge folky SaintJean-Port-Joli, Québec. 1950. Medidas: 17x69x18,5 cm Precio de salida: 120€

394. 2 poleas; la blanca txikita es de la gloeta "Sister Hook" del puerto de Québec. 3 flotadores para redes de pesca de bacalao. El de tres colores es de Lunemburg, Nueva Escocia, los otros dos son de Red Bay (Labrador); el lugar donde se ha llevado a cabo la excavación de la nao ballenera San Juan, de pasaia, hundida allí en 1565. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€

400 399. Hélice de barco realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 44,5 cm Precio de salida: 80€

401 400. Lote de cuatro bolas de juego en madera de guayacan. Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 180€

402 401. Aplique de barco tipo farol realizado en hierro y cristal verde. Época: S. XX Medidas: 49x20 cm Precio de salida: 30€

405 404. Media maqueta de una barcaza del río Támesis. Medidas: 14x68x10,5 cm Precio de salida: 100€

398. Hélice de barco realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 40,5 cm Precio de salida: 60€

397. Lote compuesto por dos ojos de buey realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 60€ Uno de ellos sin cristal

396. Compás de barco realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 14x24 cm Precio de salida: 100€

393. Lote compuesto por dos faroles de barco realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 18x19 cm Precio de salida: 60€

395. Lote compuesto por dos lanchas de salvamento. Época: S.XX Precio de salida: 400€

402. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 55x25x25 cm Precio de salida: 70€

406 405. Farol de barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 38x23x18 cm Precio de salida: 60€

406. Farol de Barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 52x35x27 cm Precio de salida: 90€

408 407. Reclamo pato. John Glen (pato negro). EE.UU. Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5x40x17 cm Precio de salida: 200€

408. Lote boxeo compuesto por saco, guantes, protector de cabeza y cartel de una velada . Época: S. XX Precio de salida: 180€

412 411. Reclamo para pato. Wild Fowler. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x40x17 cm Precio de salida: 150€

423. Reclamo para pato. Ralph Reghi. EE.UU. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x40x20 cm Precio de salida: 180€

420. Pareja de espuelas para jinete realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 23x10 cm Precio de salida: 60€

422 421. Asta de ciervo tallada. Época: S. XX Medidas: 58x33 cm Precio de salida: 40€

425 424. Silla de montar realizada en cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 40x57x45 cm Precio de salida: 90€

418. Caja con 82 aprox. paracaidas de avituallamiento "Candy Bomber". Segunda Guerra Mundia Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5x60x38 cm Precio de salida: 200€

417. Camiseta de la selección Argentina de Maradona, firmada. Época: S. XX Precio de salida: 150€

414. lote compuesto por diverso material médico. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 500€

414 413. Caja con 82 aprox. paracaidas de avituallamiento "Candy Bomber". Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5x60x38 cm Precio de salida: 200€

416. Lote compuesto por dos gorras firmadas y dedicadas de Miguel Induraín y Santi Blanco del Banesto. Época: S. XX Precio de salida: 30€

419. Lote compuesto por tres platos tallados y policromados. Gastón Trempe. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x38x15 cm Precio de salida: 600€

410. Lote compuesto por tres pelotas vascas firmadas por Julián Retegui, Jorge Utge y dedicadas Época: S. XX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 100€

409. Pesa o mancuerna antigua realizada en hierro. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x30 cm Precio de salida: 40€

412. Colodra realizada en asta grabada. Trabajo pastoril. Época: 1946 Medidas: 26x10 cm Precio de salida: 60€

415. Reclamo para pato Garot común Quebec. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x38x17 cm Precio de salida: 100€

422. Lote compuesto por dos banderines dedicados y firmados por Jorge Utge. Época: S. XX Precio de salida: 30€

426 425. Reclamo para pato Hurley Conklin. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5x39x13,5 cm Precio de salida: 100€

426. Primer modelo de bicicleta estática de la marca BH Berastegui Hermanos. Eibar Época: Años 60. Medidas: 110x105x48 cm Precio de salida: 100€

2陋 Sesi贸n Del lote 427 al 862

26 de Mayo - 18:30h.

Objetos Muebles

704. importante Cabinet anglo-铆ndio realizado en madera de padouk ricamente tallado con decraci贸n de uvas y hojas de parra.

428 427. Florete de esgrima realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 110x13 cm Precio de salida: 80€

429 428. Lote compuesto tres por armas blancas orientales. Época: S. XX Precio de salida: 180€ 91,71 y 48 cm.

430 429. Pareja de armas blancas llamada shuanggou enmarcadas. China Época: S. XX Medidas: 100x16 cm Precio de salida: 300€

432 431. Machete malayo. Época: Finales S. XIX Medidas: 58,5 cm Precio de salida: 60€

433 432. lote compuesto por seis armas blancas orientales. Época: S. XX Precio de salida: 400€

435 434. Lote de diversas armas orientales. Época: S. XX Precio de salida: 100€

430. Panoplia con armas blancas. Época: Mediados S. XX Medidas: 137x107 cm Precio de salida: 400€

433. Katana Japosesa Época: Principios S. XX Medidas: 102 cm Precio de salida: 120€

436 435. Katana japonesa Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm Precio de salida: 120€

437 436. Lanza antigua realizada en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 230 cm Precio de salida: 60€

437. Sable de caballería francesa. Época: S. XIX Medidas: 82,5 cm Precio de salida: 100€

439 439. Sable Puerto Seguro de caballería Época: Principios S. XX Medidas: 107,5 cm Precio de salida: 120€

440 438. GENERAL FRANCISCO DE BORJA CANELLA Heroe del Sao del Indio GUERRA DE CUBA. Lote compuesto por un bastón realizado en oro, bastón realizado en plata dorada con esmaltes y su estuche, un sable, y un libro de firmas. Época: S. XIX Precio de salida: 3750€

440. Lote de bandas militares, borlas, charreteras... Época: S. XX Precio de salida: 70€

2ª Sesión

442 441. Máquina de confitería para prensar y cortar bollería Época: Principios S. XX Medidas: 65x35 cm Precio de salida: 80€

442. Sargenta de carpintero realizado en madera. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 158x26 cm Precio de salida: 90€

446 445. Rueda con dentículos para trilladora realizada en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 25x87 cm Precio de salida: 40€

447. Lote compuesto por tres abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 24x99x33 cm Precio de salida: 140€

450. Lote compuesto por veintiún herramientas realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

448. Lote compuesto por dos horcas y dos bieldos (uno sin mango y otro sin una punta) realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 141x30 cm Precio de salida: 90€

452 451. Lote compuesto por dos abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 17x133x37 cm Precio de salida: 120€

455 454. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 38x134 cm Precio de salida: 60€

444. Serrucho realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 31x245 cm Precio de salida: 20€

454 453. Medida realizada en madera y hierro. Época: S. XIX Medidas: 21x42x36 cm Precio de salida: 60€

444 443. Rueca realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 123x140x40 cm Precio de salida: 160€

446. Lote compuesto por dos angarillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 79x28x27 cm Precio de salida: 120€

449. Lote compuesto por tres romanas realizadas en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 15€

452. Cuba de vino realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 63x45 cm Precio de salida: 60€

456 455. Lote compuesto por siete horcones realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 150x30 cm Precio de salida: 120€

456. Batidora de confitería. Época: Principios S. XX Medidas: 67x37 cm Precio de salida: 80€

458 457. Cuba de vino realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 88x55 cm Precio de salida: 60€

459 458. Lote compuesto por tres cabezas de azada realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

462 461. Lote compuesto por tres horcas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 187x60 cm Precio de salida: 80€

463. Lote compuesto por tres angarillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 128x55 cm Precio de salida: 150€

466. Cuba de vino realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 63x45 cm Precio de salida: 60€

464. Lote compuesto por tres romanas realizadas en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 15€

468 467. Lote compuesto por tres básculas realizadas en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 15€

471 470. Abrevadero realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 50x236x60 cm Precio de salida: 180€

460. Comporta para uvas realizado en madera y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 62x44 cm Precio de salida: 90€

470 469. Yugo de dos cabezas raelizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 53x137 cm Precio de salida: 60€

459. Lote compuesto por tres cardadores de lana realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 85x35 cm Precio de salida: 90€

462. Tres rejas de arado realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 75x10 cm Precio de salida: 150€

465. Cizalla para cortar negativos fotográficos. Época: Mediados S. XX Medidas: 11x40x13 cm Precio de salida: 60€

468. Tabla de lavar realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 11x57x42 cm Precio de salida: 50€

472 471. Lote compuesto por cinco bieldos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 130x32 cm Precio de salida: 100€

472. Apero realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 35x96x22 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

474 473. Lote compuesto por once piezas realizadas en hierro y madera. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

475 474. Lote compuesto por quince herramientas realizadas en hierro y madera. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

478 477. Lote compuesto por dos abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 20x71x34 cm Precio de salida: 120€

476 475. Cesta de novia escandinava realizada en madera. Época: Finales S. XIX Medidas: 29x51x37 cm Precio de salida: 150€

479 478. Frente de chimenea Época: S. XVI Medidas: 117x23 cm Precio de salida: 180€

476. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 39x137 cm Precio de salida: 60€

480 479. Lote compuesto por veinte herramientas realizadas en hierro y madera. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

480. Lote compuesto por tres brazos de balanza realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 15x77 cm Precio de salida: 30€

482 482. 7 piezas para la elaboración de mantequilla. Molde en madera de boj con el dibujo inciso muy fino y pronunciado de una vaca. Cerco contenedor en olmo. Molde en madera de boj con el dibujo inciso muy fino y pronunciado de una flor. Molde en madera de arce con el dibujo inciso muy fino y pronunciado de flores. Cerco contenedor en arce. Pareja de paletas en madera densa y finamente trabajada, para hacer masa de mantequilla. Par de paletas en madera densa y finamente trabajada, para hacer masa de mantequilla. Todos los elementos de los inicios del siglo XX. Época: Principios S. XX Medidas: 38x9 cm / 12x9 cm. Precio de salida: 300€

481 481. Banco de trabajo. Época: Principios S. XX Medidas: 54x96x54 cm Precio de salida: 20€

484 483. Carro realizado en madera de fresno por el artesano D. Miguel Hernando Muñoz. Época: S. XX Medidas: 36,5x80x35 cm Precio de salida: 350€

487 485. Conjunto de seis piezas. Tres cucharas de Mali, de la ciudad de Mopti. Tres calabazas del río Bani, en zona de preselva y de comunidades animistas. Época: S. XX Medidas: 16x32 cm Precio de salida: 50€

488 487. Yugo realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 23x119 cm Precio de salida: 60€

486 486. Rodillo para escurrir la ropa realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 64x104x25 cm Precio de salida: 180€

484. Lote compuesto por cuatro balanzas romanas realizadas en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

488. Allagadera realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 110x180 cm Precio de salida: 40€

490 489. Andador para niños realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 40x94x52 cm Precio de salida: 120€

491 490. Barrilito de saké en cedro natural. Saké keg. Época: Principios S. XX Medidas: 37x20 cm Precio de salida: 180€

494 493. Máquina de confitería para cortar y moldear caramelos. Época: Principios S. XX Medidas: 45,5x60x38 cm Precio de salida: 80€

494. Abrevadero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 20x283 cm Precio de salida: 50€

492. Devanadera realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 104x30x24 cm Precio de salida: 190€

496 495. Lote de tres fundas para frascos realizados en madera. Inglaterra Época: Principios S. XX

496. Cortador de lana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 6x108x36 cm Precio de salida: 150€

Precio de salida: 60€

497. Abrevadero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 30x140x36 cm Precio de salida: 70€

499 498. Lote compuesto por seis bieldos. Época: Principios S. XX Medidas: 157x66 cm Precio de salida: 150€

502 501. Fiambrera de León. Trabajo pastoril. Época: S. XIX Medidas: 12x23 cm Precio de salida: 100€

491. Lote compuesto por dos abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 25x130x34 cm Precio de salida: 100€

500 499. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 30x125 cm Precio de salida: 60€

503 502. Abrevadero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 34x140x58 cm Precio de salida: 70€

500. 5 pares de zuecos. Los tres similares son de la zona de Astorga. Los otros dos de la zona del Puerto de Pajares, en Asturias. Época: S. XX Medidas: 11x29x11 cm Precio de salida: 100€

504 503. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 30x130 cm Precio de salida: 60€

504. Pareja de layas, Navarra. Época: Principios S. XX Medidas: 94x16 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

506 505. Comporta para la recogida de uva realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 53x91x51 cm Precio de salida: 60€

506. Embutidora realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 100x90 cm Precio de salida: 150€

510 509. Lote compuesto por cinco bieldos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 132x29 cm Precio de salida: 120€

511. Martillo de la República Arabe Sarahui, que se ha reciclado, añadiéndole el mango, que es una pieza de una viela de camión. Sahia El Hamra. Norte del Sahara. Años 60. 5014 Época: S. XX Medidas: 25,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

514. Lote compuesto por dos herramientas realizadas en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

512. Serrucho para dos personas realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 24x125 cm Precio de salida: 25€

516 515. Tabla de lavar realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 19x42x37 cm Precio de salida: 50€

519 518. Lote compuesto por dos angarillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 75x32x29 cm Precio de salida: 120€

508. Lote compuesto por cinco bieldos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 160x67 cm Precio de salida: 100€

518 517. Rueca realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 133x150x40 cm Precio de salida: 150€

508 507. Lote de utensilios formado por una garlopa, un pujavante y dos cuñas para madera. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

510. Uzterrie bakar. Yugo decorado, para un bóvido. Lizarraga, Navarra Época: S. XIX Medidas: 19x71x17 cm Precio de salida: 60€

513. Lote compuestro por seis horcones realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 150x30 cm Precio de salida: 100€

516. Lote compuesto por tres sierras braceras realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 63x117 cm Precio de salida: 90€

520 519. Lote compuesto por dos abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 22x148x51 cm Precio de salida: 120€

520. 2 moldes de queso. Uno de Lubrín. Hay una población Lubrín en Almería, una zona montañosa. El otro dibujo se usa en muchas partes. Puede ser Zamora, Ciudad Real o Extremadura. Época: Principios S. XX Medidas: 44x37 cm Precio de salida: 90€

522 521. Mortero de madera. Trabajo pastoril. Época: S. XIX Medidas: 20x12 cm Precio de salida: 60€

523 522. Andador realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 43x64x64 cm Precio de salida: 60€

526 525. Arado realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 107x225x93 cm Precio de salida: 150€ Aranzabal Vitoria.

527. Cortador de lana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 80x116x49 cm Precio de salida: 150€

530. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 40x130 cm Precio de salida: 60€

528. Lote compuesto por dos abrevaderos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 20x134x37 cm Precio de salida: 120€

532 531. Prensa para vino realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 127x80 cm Precio de salida: 200€

535 534. Lote compuesto por dos cestos para portar grano. Época: Principios S. XX Medidas: 66x70 cm Precio de salida: 40€

524. Allegadera de corte realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 180x10 cm Precio de salida: 60€

534 533. Abrevadero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 34x125x39 cm Precio de salida: 70€

523. Yugo de dos cabezas realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 23x105 cm Precio de salida: 60€

526. Lote compuesto por veintiún herramientas realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

529. Rueca realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 82x84x40 cm Precio de salida: 150€

532. Mortero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 65x54x34 cm Precio de salida: 90€

536 535. Ponderal realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 3x5,5 cm Precio de salida: 50€

536. Conjunto de tres piezas de artesanía de la antigua Yugoeslavia. Años 60. Ravel con arco y puente, flauta y cascanueces. Profusamente decorados con talla de extraordinaria calidad Época: Mediados S. XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 90€

537 537. Medida "doble decalitro" realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 33x32 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

540. Campana realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 60x80x45 cm Precio de salida: 900€

538. Lápida realizada en piedra con leyenda: "La Excelentísima Señora Doña María Francisca Abarca I Bolea, Condesa de Atares del Villar, Muger del Excelentísimo Señor Don Pedro Joseph de Alcántara y Funes de Villalpando, Conde de Atares del Villar. Murió el 10 de Maio de 1760". Época: S. XVII Medidas: 19x174x84 cm Precio de salida: 900€

541 539. Columna realizada en alabastro con basa y capitel. Época: S. XVI Medidas: 240x48x42 cm Precio de salida: 1800€

541. Campana realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 70x106x55 cm Precio de salida: 1200€

542 542. Basa realizada en alabastro. Época: S. XVI Medidas: 18x35,5 cm Precio de salida: 300€

544 544. Can realizada en piedra cabeza representando cabeza de león. Época: S. XVI Medidas: 21x23x23 cm Precio de salida: 180€

543. Lápida realizada en piedra con leyenda: "Aqui Iaze El Illmo. Señor Don Francisco Jacinto de Villalpando y Ariño Climente, Henrriquez de la Carra I Navarra Marqués de Ossera, Señor de las Varonías de Quinto i Figuerecas I de la Villa de Estopanan. Casado con la Illma. señora Doña Atanassia Abarca de la Bolea. Murio a 23 de henero de el AÑO 1662". Época: S. XVII Medidas: 16x170,5x85 cm Precio de salida: 1500€

546 545. Lote compuesto por tres cedazos. Época: Principios S. XX Medidas: 14 x 80 y 15 x 32 cm. Precio de salida: 40€

547 546. Teléfono sin estrenar antiguo realizado en madera y baquelita. Época: Años 30 Medidas: 20x26,5x17 cm Precio de salida: 100€

550 549. Lámpara de pie realizada en bronce. Época: S.XX Medidas: 165x51 cm Precio de salida: 60€

551. Caja de caudales realizada en metal plateado con inscripción presiden. Sr. Presidente de la U&C Mondragón. Época: Principios S.XX Medidas: 11,5x30,5x22,5 cm Precio de salida: 60€

554. Juego de café realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

552. Candelabro realizado en metal plateado Época: S. XIX Medidas: 54x33,5 cm Precio de salida: 20€

556 555. Placa realizada en biscuit representando niños con pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 17x13,5 cm Precio de salida: 70€ Pequeño desperfecto

559 558. Pareja de candeleros realizados en latón. Época: S. XIX Medidas: 9x8,5 cm Precio de salida: 50€

548. Estuche joyero realizado en bronce dorado y cristal. Época Napoleón III Época: Finales S. XIX Medidas: 16x25x18 cm Precio de salida: 120€

558 557. Hoja de cantoral. Época: S. XVI Medidas: 38x52 cm Precio de salida: 90€

547. Pareja de candelabros realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 62x39 cm Precio de salida: 150€

550. Pareja de lámparas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 70x18x18 cm Precio de salida: 150€

553. Placa realizada en cobre plateado representando la última cena. Época: Mediados S. XX Medidas: 56,5x90 cm Precio de salida: 80€

556. Torchero realizado en madera de nogal tallado. Época: S. XVIII Medidas: 182x57x57 cm Precio de salida: 225€

560 559. Joyero realizado en bronce representando un águila. Época: Principios S. XX Medidas: 12x14x10 cm Precio de salida: 40€

560. Lote compuesto por seis cucharillas de estaño. Época: S. XIX Precio de salida: 30€

2ª Sesión

562 561. Escribanía realizada en porcelana, posiblemente de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 18x27x20 cm Precio de salida: 300€

563 562. Lote compuesto por seis relicarios. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 7,5x5,5 cm Precio de salida: 180€

566 565. Caja escritorio de barco realizada en madera de palosanto de incrustaciones de latón. Época: S. XIX Medidas: 17x50x25 cm Precio de salida: 350€

564 563. Tapiz pintad representando simbolos de la Pasión Época: S. XVIII Medidas: 96x51 cm Precio de salida: 50€

567 566. Urna para tiara nupcial realizada en madera de caoba y latón. Época: S. XIX Medidas: 34x29x18 cm Precio de salida: 200€

564. Lote compuesto por diez medallas. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 7,5x5,5 cm Precio de salida: 200€

568 567. Cristo realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 43x32 cm Precio de salida: 60€

568. Lote compuesto por seis cruces, un sonajero y una medalla de marfil. Época: S. XIX-S. XX Medidas: 13x6 cm Precio de salida: 120€

570 570. Marco realizado en madera ebonizada y carey. Época: S. XIX Medidas: 35x44 cm Precio de salida: 180€

569 569. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 48x75,5x47,5 cm Precio de salida: 900€

572 571. Estuche joyero realizado en bronce dorado y cristal. Época: Finales S. XIX Medidas: 17x24x18,5 cm Precio de salida: 120€

572. Cristo crucificado realizado en marfil. Época: S. XIX Medidas: 22x15 cm Precio de salida: 120€

574 573. Pareja de barandillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 88x90x16 cm Precio de salida: 80€

574. Esmalte representando Inmaculada. Época: S. XX Medidas: 10x9 cm Precio de salida: 50€

576. Placa esmaltada representando a Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 10x9 cm Precio de salida: 50€

575. Cabeza de toro naturalizada "Braverio" 400 Kg. de la ganadería de D. Juan de Cobaleda de Campocerrrado (Salamanca). Matado por el Torero "El Viti" en Vitoria en 1963. Naturalización Hermanos Carasa Época: Mediados S. XX Medidas: 103x70x78 cm Precio de salida: 550€ 577

578 577. Maqueta columna vertebral humana. Época: S. XX Medidas: 85 cm Precio de salida: 180€

578. Conjunto de tres maletas de piel. Época: S. XX Medidas: 40x68x22 cm Precio de salida: 150€

580 579. Escribanía realizada en madera ebonizada con incrustaciones de nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x33x24 cm Precio de salida: 80€

580. Cigarrera realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 28x19 cm Precio de salida: 80€

582 581. Caja de té realizado en madera con decoración en taracea. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x23x13 cm Precio de salida: 60€

582. Licorera realizada en madera ebonizada con marquetería de nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x33x24 cm Precio de salida: 180€

584 583. Lote de tres albums de discos realizados en pizarra. Época: S. XX Precio de salida: 20€

584. Purera realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 20x40x30 cm Precio de salida: 180€

586 585. Licorera de barco realizada en bronce y cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 32x34x20 cm Precio de salida: 180€

586. Panel luminoso de letras ópticas. Ulloa optico Madrid Época: S. XX Medidas: 70x79x12 cm Precio de salida: 120€

588 588. Caja purera. Época: S. XX Medidas: 14x35x22,5 cm Precio de salida: 50€

587. Cabeza de toro naturalizada "Peregrino" 500 Kg. de la ganadería de D. Samuel Flores (Albacete). Matado por el Torero Manuel Benitez "El Cordobes" en Bilbao 1963. Cortando dos orejas las primeras de este maestro en esta plaza. Naturalización Hermanos Carasa Época: Mediados S. XX Medidas: 97x64x76 cm Precio de salida: 550€

2ª Sesión

590 589. Lámpara de pie realizada en acero inoxidable. Época: S. XX Medidas: 185x21 cm Precio de salida: 90€

590. Lote compuesto por cuatro lamparas Fase. Época: S. XX Medidas: 64x70 cm Precio de salida: 240€

594 593. Pareja de verjas realizadas en bronce con embellecedor de madera. "Altar" Época: Principios S. XX Medidas: 80x540 cm Precio de salida: 120€

595. Morillos realizados en hierro y bronce con juego de atizadores. Época: S. XX Precio de salida: 80€

598. Juego de morillos y fuelle. Época: Principios S. XX Medidas: 76x18,5 cm Precio de salida: 100€

596. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado. Época: S. XX Medidas: 52x25 cm Precio de salida: 40€

600 599. Lote compuesto por seis verjas pequeñas de hierro doradas. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x75 cm Precio de salida: 120€

603 602. Lote compuesto por 24 cubiertos. Marca Christofle. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

592. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista. Época: Finales S. XIX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 150€

602 601. Ikurriña. Época: S. XX Medidas: 257 cm Precio de salida: 225€

592 591. Lote de cinco candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Precio de salida: 50€

594. Pareja de apliques realizados en latoón y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x32 cm Precio de salida: 80€

597. Lampara realizada en hierro de seis luces. Época: S. XX Medidas: 98x116x53 cm Precio de salida: 80€

600. Aplique de pared realizado en cristal tipo granja. Época: S. XIX Medidas: 42x40x27 cm Precio de salida: 80€

604 603. Farol realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 74x36,5 cm Precio de salida: 90€

604. Placa representativa masónica realizada en bronce. Relacionada con la Gran Logia de España. Representando principales herramientas masónicas con ambas columnas. Época: S. XX Medidas: 5,5x8,9 cm Precio de salida: 50€

606 605. Lámpara realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 70x70 cm Precio de salida: 100€

607 606. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 87x60 cm Precio de salida: 80€ Necesita restauración.

610 609. Lampara de techo realizada en latón con lágrimas de cristal. Época: S. XX Medidas: 21x38,5 cm Precio de salida: 60€

611. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Época: S. XX Precio de salida: 250€

614. Lampara de techo de ocho brazos. Época: S. XX Medidas: 81x50 cm Precio de salida: 120€

617. Lámpara de techo de tres brazos realizada en bronce y cristal. Época Art-Decó. Época: S. XX Medidas: 62x50 cm Precio de salida: 30€

612. Lámapara de pie realizada en acero. Época: S. XX Medidas: 185x21 cm Precio de salida: 90€

616 615. Lámpara de techo de seis brazos realizada en bronce. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 63x44 cm Precio de salida: 100€

619 618. Lámpara de 21 brazos realizada en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 110x113 cm Precio de salida: 200€

608. Lámpara de pie realizada en acero cromado. Época: Años 70 Medidas: 150x112 cm Precio de salida: 120€

607. Espejo esfera dorado realizado en cristal, llamado "indiscreto". Época: Años 20 Medidas: 50 cm Precio de salida: 120€

610. Lámpara de pie realizada en metal cromado. Época: S. XX Medidas: 185x195 cm Precio de salida: 90€

613. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x88 cm Precio de salida: 250€

616. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x88 cm Precio de salida: 250€

620 619. Lámpara de pie realizada en acero pintado. Época: S. XX Medidas: 185x21 cm Precio de salida: 90€

620. Lámpara de pie realizada en cerámica esmaltada con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 128x38 cm Precio de salida: 80€

622 621. Lámpara de pie uso medico realizada en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 172x90 cm Precio de salida: 120€

622. Lámpara de pie realizada en acero pintado. Época: S. XX Medidas: 185x21 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

624 623. Carro realizado en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 82x78x49 cm Precio de salida: 90€

624. Vitrina médica realizada en madera pintada. Época: Mediados S. XX Medidas: 150x54,5x35 cm Precio de salida: 150€

628 627. Silla modelo Wassily realizada en acero y cuero. Época: S. XX Medidas: 74x78x73 cm Precio de salida: 90€

635. Bancos naranja de plástico. Época: S. XX Medidas: 80x235x50 cm Precio de salida: 100€

639. Butaca realizada en piel y acero. Época: S. XX Medidas: 68x66x70 cm Precio de salida: 50€

630. Mesa de despacho realizada en marmol y madera. Época: S.XX Medidas: 76x188x100 cm Precio de salida: 200€

634 633. Escritorio "Bernini" realizado en madera de palosanto. Época: Mediados S. XX Medidas: 79'5x100x65 cm Precio de salida: 450€

634. Butaca tapizada en piel. Diseño años 60. Época: S. XX Medidas: 77,5x73x63 cm Precio de salida: 120€ Kristian Vedel.

637 636. Sillón giratorio realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 107x65x65 cm Precio de salida: 120€

629. Butaca baja realizada en piel y acero. Época: S. XX Medidas: 68x66x70 cm Precio de salida: 50€

632. Mesa auxiliar realizada en metal plateado y cristal. Época: S. XX Medidas: 50x75x40 cm Precio de salida: 30€

626. Pareja de escabeles tapizados en piel. Años 60. Época: S. XX Medidas: 36x59 cm Precio de salida: 180€ Kristian Vedel.

626 625. Mesa de comedor realizada en mármol negro con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 72x180x111 cm Precio de salida: 400€

628. Mesa de centro realizada en cristal y metacrilato. Época: S. XX Medidas: 40x101,5x101,5 cm Precio de salida: 40€

631. Mueble de despacho realizado en mármol y madera. Época: S.XX Medidas: 75x184x40 cm Precio de salida: 150€

637. Mesa baja de metal y mármol. Época: S. XX Medidas: 31x64x60 cm Precio de salida: 70€

638. Mueble bar realizado en madera de frutalGeorge Serlin & Sons LTD Sureline 1960. Época: Mediados S. XX Medidas: 140x115x40 cm Precio de salida: 400€

641 640. Tira de pasillo raalizada en lana. Época: S. XX Medidas: 483x0,83 cm Precio de salida: 200€

642 641. Alfombra con dos estrellas centrales. Época: S. XX Medidas: 245x202 cm Precio de salida: 250€

645 644. Alfombra realizada en lana. China. Época: S. XX Medidas: 330x250 cm Precio de salida: 200€

652. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 238x167 cm Precio de salida: 80€

647. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 131x88 cm Precio de salida: 300€

651 650. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 403x312 cm Precio de salida: 300€

654 653. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 99x74 cm Precio de salida: 190€

643. Tapiz mecánico representando personajes románticos. Época: S. XIX Medidas: 238x195 cm Precio de salida: 80€

646. Alfombra. Real tapicería. Madrid 1954. Época: Mediados S. XX Medidas: 306x243 cm Precio de salida: 300€

649. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 102x82 cm Precio de salida: 225€

Medidas: 190x135 cm Precio de salida: 60€

642. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 400x300 cm Precio de salida: 700€

645. Alfombra realizada en lana. Egipto Época: Principios S. XX Medidas: 300x217 cm Precio de salida: 180€

648. Kilim realizado en lana.

651. Alfombra. Medidas: 104x67 cm Precio de salida: 200€

655 654. Alfombra realizada en lana, nudo español. Época: Principios S. XX Medidas: 260x410 cm Precio de salida: 300€

655. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 167x115 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

657 656. Alfombra oriental realizada en lana. Nepal. Época: S. XX Medidas: 292x199 cm Precio de salida: 400€

657. Alfombra realizada en lana. Fundación generalísimo. Época: Mediados S. XX Medidas: 394x286 cm Precio de salida: 400€

661 660. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 100x82 cm Precio de salida: 80€

662. Kilim raelizado en lana. Época: S. XX Medidas: 230x164 cm Precio de salida: 60€

665. Alfombra realizada en lana azul y rosa. Época: S. XX Medidas: 2,65x1,90 cm Precio de salida: 200€

663. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 190x143 cm Precio de salida: 60€

667 666. Alfombra realizada en lana naranja. Época: S. XX Medidas: 200x1,74 cm Precio de salida: 50€

670 669. Alfombra realizada en lana marrón. Época: S. XX Medidas: 2,48x1,53 cm Precio de salida: 100€

659. Alfombra con rombo central. Época: S. XX Medidas: 293x195 cm Precio de salida: 180€

669 668. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 286x198 cm Precio de salida: 350€

659 658. Tira de pasillo esquinera. Época: S. XX Medidas: 3, 79x2,69 cm Precio de salida: 100€

661. Alfombra realizada en lana, nudo español. Época: Principios S. XX Medidas: 350x390 cm Precio de salida: 250€

664. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 292x199 cm Precio de salida: 150€

667. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 106x70 cm Precio de salida: 150€

671 670. Alfombra. Época: S. XX Medidas: 111x70 cm Precio de salida: 120€

671. Alfonbra realizada en lana Reineschrwalle. Época: S. XX Medidas: 255x207 cm Precio de salida: 300€

673 672. Escultura realizada en fibra de vidrio representando un pajaro dorado. Época: S. XX Medidas: 200x153x17 cm Precio de salida: 200€

674 673. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 113x78 cm Precio de salida: 275€

677 676. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 122x154 cm Precio de salida: 120€ A restaurar

678. Jardinera realizada en madera y cerámica. Época: S. XX Medidas: 63x36 cm Precio de salida: 60€

681. Tumbona de barco realizada en madera y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 83x65x107 cm Precio de salida: 120€

679. Pareja de camas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 128x220x134 cm Precio de salida: 180€

683 682. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal con litografías representando paisajes. Época: S. XX Medidas: 156x148 cm Precio de salida: 80€

686 685. Máquina de coser Alfa. Época: S. XX Medidas: 94x92x44,5 cm Precio de salida: 90€

675. Peana realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 51x26 cm Precio de salida: 30€

685 684. Cama barco realizada en madera (sin largueros). Época: S. XIX Medidas: 108x110x34 cm Precio de salida: 40€

674. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 114x203x124 cm Precio de salida: 100€

677. Brasero realizado en madera y cobre Época: S. XIX Medidas: 18x96 cm Precio de salida: 225€

680. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 105x53 cm Precio de salida: 120€

683. Espejo realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 125x123 cm Precio de salida: 250€

687 686. Cama barco realizada en madera (sin largueros). Época: S. XIX Medidas: 106x117x42 cm Precio de salida: 40€

687. Pareja de camas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 117x200x100 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

689 688. Brasero raelizado en madera y bronce. Época: S. XIX Medidas: 40x93 cm Precio de salida: 90€

689. Mesa de centro lacada en blanco y decoración en dorados. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 57x108x52 cm Precio de salida: 70€

693 692. Cesta de mimbre con herrajes de hierro. Época: S. XX Medidas: 62x55x50 cm Precio de salida: 20€

694. Escritorio plegable de campaña realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 90x100x50 cm Precio de salida: 120€

697. Revistero realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 50x22,5x22,5 cm Precio de salida: 30€

695. Lote compuesto por dos ventanas realizadas en madera. Época: S. XIX Medidas: 61x47 cm Precio de salida: 80€

699 698. Peana realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 99x31x31 cm Precio de salida: 90€

702 701. Arcón realizado en madera tallada de cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 94x186x60 cm Precio de salida: 250€

691. Maquina de coser de la marca Guhl & Harbeck. Hamburg. Época: 1870 Medidas: 27x36x19 cm Precio de salida: 60€

701 700. Baúl realizado en madera de pino Época: S. XIX Medidas: 46x102x49 cm Precio de salida: 180€

691 690. Silla realizada en madera ebonizada con incrustaciones en nácar. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 88x44x41 cm Precio de salida: 90€

693. Galan de noche realizdo en madera. Época: S. XX Medidas: 103x50x34 cm Precio de salida: 60€

696. Pareja de puf Época: S. XX Medidas: 46x42x42 cm Precio de salida: 60€

699. Macetero de tres alturas. Época: S. XX Medidas: 55x40 cm Precio de salida: 30€

703 702. Escabel realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 38x32x49 cm Precio de salida: 30€

703. Mesa auxiliar realizada en caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 76x35 cm Precio de salida: 30€

704. importante Cabinet anglo-índio realizado en madera de padouk ricamente tallado con decración de uvas y hojas de parra. Época: Principios S.XIX Medidas: 235x112x54 cm Precio de salida: 9000€

2ª Sesión

705. Cabinet de dos cuerpos realizado en madera de caoba y marquetería. Época: S. XVIII Medidas: 244x122x72 cm Precio de salida: 850€

706. Pilastra realizada en madera tallada y policromada. Procedencia: Palacio Garay de Arceniega. Época: Finales S. XIX Medidas: 222x55x30 cm Precio de salida: 1500€

707. Silla de montar realizada en madera ebonizada y decoración en hueso. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 66x67x64 cm Precio de salida: 1000€

708. Abatant realizado en madera de caoba con decoración en bronces dorados. Época: Principios S. XX Medidas: 147x96x49 cm Precio de salida: 300€

710. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 92x121x59 cm Precio de salida: 700€

709. Bureau-abbatant realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XIX Medidas: 149,5x92x49,5 cm Precio de salida: 1500€

711 711. Bargueño realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo y carey. Época: S. XVIII Medidas: 124x90x47 cm Precio de salida: 1500€

713 712. Cómoda escritorio realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época Carlos IV Época: S. XIX Medidas: 111,5x118x66 cm Precio de salida: 2000€

713. Arca realizada en madera tallada y pirograbada representando personajes y animales exoticos. Norte de Italia Época: S. XVIII-XIX Medidas: 75x182x76 cm Precio de salida: 3000€

715 714. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 205x115x44 cm Precio de salida: 200€

716 715. Escritorio de cilindro realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 118x105x49,5 cm Precio de salida: 200€

719 718. Armario realizado en madera de pinotea tallada. Época: S. XVIII Medidas: 194x156,5x51,5 cm Precio de salida: 250€

717 716. Comoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 89x121x59 cm Precio de salida: 250€

717. Armario realizado en madera de cerezo. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 193x135x78 cm Precio de salida: 400€

720 719. Comoda realizada en madera de nogal. Época: Principios S.XX Medidas: 90x100x54 cm Precio de salida: 150€

720. Mueble escritorio realizado en madera de caoba. Época Biedermeier. Época: S. XIX Medidas: 174x107x59 cm Precio de salida: 500€ 722

721 722. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época alfonsina. Época: S. XIX Medidas: 102x72x82 cm Precio de salida: 180€

721. Vitrina realizada en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 250x132x57 cm Precio de salida: 300€

724. Mesa de despacho realizada en madera de roble con tapa de cuero rojo. Época: Principios S.XX Medidas: 77x110x68 cm Precio de salida: 100€

723. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de pino. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x112x48 cm Precio de salida: 250€

727 726. Escritorio tipo barco realizado en madera de guinea con remates en latón. Época: S. XX Medidas: 73,5x110,5x56,5 cm Precio de salida: 120€

727. Butaca realizada en madera de caoba y tapizada en piel. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 88x68x86 cm Precio de salida: 80€

725. Biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Finales S. XIX Medidas: 217x115x32 cm Precio de salida: 450€

2ª Sesión

728. Banco realizado en madera de olmo tallado Época: S. XVII Medidas: 127x272x73 cm Precio de salida: 500€

731 729. Arcón realizado en madera de castaño con cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 85x158x58 cm Precio de salida: 250€

731. Kutxa o arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 66x150x50 cm Precio de salida: 550€

733 732. Kutxa o arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 91x162x70 cm Precio de salida: 700€

730. Mueble casullero realizado en madera de roble con escudo de la familia Ayala. Época: S. XVII Medidas: 139x158x60 cm Precio de salida: 4000€

734 733. Arcón realizado en madera tallada de cuarterón Época: S. XVIII Medidas: 88x191x68,5 cm Precio de salida: 200€

734. Banco realizado en madera de olmo. Jaca. Época: S. XVII Medidas: 118x252x71,5 cm Precio de salida: 500€

735 735. Mueble alavés de escalera realizado en madera de castaño. Época: S. XVI Medidas: 173x150x64 cm Precio de salida: 1800€

736 736. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 57x140x46 cm Precio de salida: 180€

737. Xixilu realizado en madera de castaño castaño. Medidas: 185x211x99 cm Precio de salida: 1500€

738. Mesa refectorio realizada en madera de nogal tallado con pata de vela. Época: S. XVIII Medidas: 80x152x77 cm Precio de salida: 1000€

740 739. Baúl realizado en cuero tachuelado. Época: S. XIX Medidas: 42x118x53 cm Precio de salida: 90€

741 740. Arca vasca realizada en madera de castaño. Época: Finales S. XIX Medidas: 50x122x44 cm Precio de salida: 90€

743 742. Pareja de ventanas realizadas en madera. Época: S. XIX Medidas: 86x57 cm Precio de salida: 160€

744 743. Arcón realizado en madera de castaño Época: S. XVIII Medidas: 83x160x59,5 cm Precio de salida: 100€

747 746. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 73,5x167x52,5 cm Precio de salida: 120€

741. Perchero realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 18x60x21 cm Precio de salida: 30€

745 744. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 70x167x64 cm Precio de salida: 150€

748 747. Arca de Ayuntamiento de doble cerradura con decoración estilo gótico Época: S. XVII Medidas: 75x163x62 cm Precio de salida: 300€

745. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 63x147x66 cm Precio de salida: 150€

749 748. Arcón realizado en madera tallada con decoración de aves y flores. Época: Principios S. XIX Medidas: 85,5x191x63 cm Precio de salida: 200€

749. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 74x162x57 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

751 750. Mesa baja realizada en madera frutal. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 65x137x23 cm Precio de salida: 120€

751. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 58,5x62x36 cm Precio de salida: 60€

755 754. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada con decoración orientalista. Época: Principios S.XX Medidas: 39,5x58x40 cm Precio de salida: 60€

756. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 73x56x47 cm Precio de salida: 90€

759. Mesa realizada en madera de nogal con pata de lira y chambrana en hierro forjado. Castilla. Época: S. XVIII Medidas: 81x116x85 cm Precio de salida: 150€

757. Revistero realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 59x50x24 cm Precio de salida: 30€

761 760. Conjunto de seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo victoriano. Época: S.XX Medidas: 90x54x55 cm Precio de salida: 180€

764 763. Mesita baja tocinera con cajón realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 58x67,5x49,5 cm Precio de salida: 60€

753. Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Inglaterra Época: S. XX Medidas: 103x53x45 cm Precio de salida: 180€

763 762. Mesilla realizada en madera de Guinea dorada. Época: S. XX Medidas: 76x45,5x46 cm Precio de salida: 60€

753 752. Mesa auxiliar con alas, patas tipo lira, realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 70x70x78 cm Precio de salida: 80€

755. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba tallada estilo chippendale. Época: S.XX Medidas: 99x61x55 cm Precio de salida: 300€

758. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal tallado con un cajón Época: S. XVIII Medidas: 71x108x68 cm Precio de salida: 300€

761. Estantería realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 106x49,5x31,5 cm Precio de salida: 80€

765 764. Sofá realizado en madera de caoba. Época fernandina. Época: S.XIX Medidas: 75x152x45 cm Precio de salida: 120€

765. Mesa auxiliar de dos pisos con bandeja realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 81x75x45 cm Precio de salida: 90€

767 766. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 100x71x90 cm Precio de salida: 200€

768 767. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 77x170x120 cm Precio de salida: 350€

771 770. Aparador con espejo realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 165x133x51 cm Precio de salida: 90€

772. Lote compuesto por sillas de comedor realizadas en madera y tapizado en rojo. Época: S. XX Medidas: 95,5x48x41 cm Precio de salida: 200€

775. Mesa de alas realizada en madera castaño. Época: S. XX Medidas: 75x130 cm Precio de salida: 90€

773. Puerta realizada en madera tallada convertida en mesa baja. India. Época: S. XVII Medidas: 48x169x100 cm Precio de salida: 180€

777 776. Cómoda realizada en palma de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 78,5x78,5x47,5 cm Precio de salida: 120€

780 779. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x70x70 cm Precio de salida: 120€

769. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y tapizadas en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 88x59x55 cm Precio de salida: 80€

779 778. Revolving realizado en madera de nogal. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x50x50 cm Precio de salida: 140€

768. Butaca realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x80x80 cm Precio de salida: 60€

771. Escritorio realizado en madera de caoba con marquetería y decoración de bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 98,5x80x52,5 cm Precio de salida: 450€

774. Mesa vitrina realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x59x39 cm Precio de salida: 120€

777. Cómoda prensa realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 170x88x51,5 cm Precio de salida: 200€

781 780. Mesa de despacho inglesa realizada en madera de caoba y tapa de piel. Época: S. XIX Medidas: 76x144x76 cm Precio de salida: 400€

781. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x72x80 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

783 782. Vitrina realizada en madera y cristal. Época: S. XX Medidas: 101x50x16 cm Precio de salida: 60€

783. Consola realizada en madera de guinea con con encimera de mármol, decoración en bronce y medallones de porcelana. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x109x43 cm Precio de salida: 90€

787 786. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada negra. China. Época: S. XX Medidas: 80x58x50 cm Precio de salida: 140€

788. Mueble auxiliar realizada en madera de Guinea y marquetería. Época: S. XX Medidas: 53,5x103,5x40 cm Precio de salida: 60€

791. Mueble cubertero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 81x91x52,5 cm Precio de salida: 60€

789. Silla vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 103x46x46 cm Precio de salida: 120€

793 792. Mesa auxiliar con alas realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 77x90x88 cm Precio de salida: 60€

796 795. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: Finales S.XIX Medidas: 98x64x47 cm Precio de salida: 60€

785. Mesa auxiliar rústica realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 77x100x59 cm Precio de salida: 120€

795 794. Cómoda cubertero realizada en madera y tapizada en cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 131x64x36 cm Precio de salida: 120€

785 784. Consola de tres cajones realizado en madera de caoba. China. Época: S. XX Medidas: 82x118x53 cm Precio de salida: 180€

787. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 88x125x40 cm Precio de salida: 90€

790. Mesa baja de centro realizada en madera con fiadores en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 50x87,5x44 cm Precio de salida: 40€

793. Cómoda de cilindro realizada en madera de guinea y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 104x89x46 cm Precio de salida: 150€

797 796. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Principios S. XX Medidas: 70x50x34 cm Precio de salida: 70€

797. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con tapicería estilo Toile de Jouy. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 107x50x48 cm Precio de salida: 180€

799 798. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de nogal tallada. Época: S. XIX Medidas: 91x46x48 cm Precio de salida: 120€

800 799. Lote compuesto por seis sillas y dos butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 97x46x46 cm Precio de salida: 300€

803 802. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con cajón. Época: S. XX Medidas: 71x90x50 cm Precio de salida: 90€

804. Pareja de sillones realizados en madera de nogal tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 86x61x55 cm Precio de salida: 80€

807. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera ebonizada y decoración dorada. Estilo regencia. Época: Principios S. XX Medidas: 90x55x55 cm Precio de salida: 400€

805. Pareja de mesillas realizadas en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 58,5x45x33,5 cm Precio de salida: 80€

809 808. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 58x71 cm Precio de salida: 30€

812 811. Pareja de butacas realizadas en madera dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 94x66x52 cm Precio de salida: 250€

801. Mesa de centro realizada en madera y tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 47x127x48 cm Precio de salida: 140€

811 810. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina. Época: Finales S. XIX Medidas: 97'5x131x46 cm Precio de salida: 90€

800. Mesilla con alas realizada en madera de caoba y latón. Época: S.XX Medidas: 61x34x23 cm Precio de salida: 60€

803. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 77x150x81 cm Precio de salida: 200€

806. Consola realizada en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 87x101x50 cm Precio de salida: 60€

809. Sofá de rejilla realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 95x134x53,5 cm Precio de salida: 90€

813 812. Mesa de comedor extensible relizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 77,5x147,5x120 cm Precio de salida: 225€

813. Silla realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 70x56x45 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

815 814. Mesa de juntas estilo Chipendale. Época: Principios S. XX Medidas: 80x236x123 cm Precio de salida: 250€

816 815. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S.XX Medidas: 75x123 cm Precio de salida: 120€

816. Escritorio de persiana realizado en madera fruta. China. Época: S. XX Medidas: 102x82x51 cm Precio de salida: 120€

820 818. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 73x226x110 cm Precio de salida: 180€

823 822. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con escritorio. Época: S. XX Medidas: 113,5x93x44 cm Precio de salida: 200€

820. Pareja de butacas realizadas en piel roja con capitoné. Época: Principios S. XX Medidas: 85x54x77 cm Precio de salida: 120€

823. Mesa rústica realizada en madera pino Época: S. XIX Medidas: 71x127x76 cm Precio de salida: 90€

821. Estantería de cuatro baldas realizada en madera torneada. Época: S.XX Medidas: 127x100x32 cm Precio de salida: 60€

825 824. Sofá realizado en madera tallada y policromada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 109x139x65 cm Precio de salida: 120€

828 827. Sedreter de tres cajones. Época: S. XX Medidas: 100x83x43 cm Precio de salida: 120€

817. Mesa de centro baja realizada en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 52x200x104 cm Precio de salida: 140€

827 826. Pareja de vitrinas realizadas en madera y cristal. Época: S. XX Medidas: 175x62x12,5 cm Precio de salida: 150€

825. Mueble cubertero realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 133x78,5x46,5 cm Precio de salida: 90€

829 828. Leñera realizada en latón con escudo de armas. Época: Principios S.XX Medidas: 48x46x44 cm Precio de salida: 60€

829. Armario vitrina realizado en madera de caoba. Época Napoleon III. Época: S. XIX Medidas: 224x112x51 cm Precio de salida: 300€

832 830. Consola realizada en madera tallada. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 76x202x55 cm Precio de salida: 300€

835 834. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 66x59x39,5 cm Precio de salida: 30€

836. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 100x70x66 cm Precio de salida: 150€

839. Sillón realizado en madera de caoba y rejilla. Estilo Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 77x61x57 cm Precio de salida: 80€

837. Ventana realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 86x62 cm Precio de salida: 80€

841 840. Vitrina realizada en palma de caoba. Inglaterra Época: Principios S.XX Medidas: 205x130x35 cm Precio de salida: 60€

844 843. Arqueta realizada en madera frutal y herrajes de hierro. India. Época: S. XX Medidas: 44x65,5x42 cm Precio de salida: 60€

833. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x63 cm Precio de salida: 70€

843 842. Taquillón de cajones realizado en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 91x149,5x27 cm Precio de salida: 225€

832. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con dos cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 65x76x44 cm Precio de salida: 60€

835. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 91x50x51 cm Precio de salida: 200€

838. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 71x44x25 cm Precio de salida: 60€

841. Pareja de sillones de rejilla realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 109x55x64 cm Precio de salida: 60€

845 844. Cómoda catalana de cinco cajones realizada en madera con marquetería y encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 97x117x60 cm Precio de salida: 350€

845. Cómoda de tres cajones realizada en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 79x136x51 cm Precio de salida: 180€

847 846. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y marquetería. Estilo Eduardiano. Época: S. XX Medidas: 99x189x41,5 cm Precio de salida: 120€

848 847. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con decoración dorada. Estilo Chippendale. Época: S. XIX Medidas: 115x58x62 cm Precio de salida: 250€

851 850. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x93x51 cm Precio de salida: 80€

848. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 118x43x43 cm Precio de salida: 60€

852 851. Baúl de realizado mimbre y herrajes de hierro y cuero. Época: S. XX Medidas: 40x80x40 cm Precio de salida: 60€

855 854. Mueble cubertero realizado en madera de cerezo. Época: Principios S. XX Medidas: 46x59x43,5 cm Precio de salida: 70€

849 849. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 60x39x29 cm Precio de salida: 60€

853 852. Cómoda secreter realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 97x58x37 cm Precio de salida: 120€

856 855. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 50x60x40 cm Precio de salida: 100€

853. Secreter de dos cajones realizado en madera de raíz. Época: Principios S. XX Medidas: 110,5x82x45,5 cm Precio de salida: 180€

857 856. Mesa de comedor extensible realizada en madera de Nogal. Época: S. XX Medidas: 74x160x90 cm Precio de salida: 225€

857. Sofá tipo chester realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 76x198x90 cm Precio de salida: 320€

860 859. Mesa baja oriental realizada en madera ebonizada y decoración de flores y pájaros. Época: S. XX Medidas: 38x116x55 cm Precio de salida: 90€

860. Pareja de sillas estilo Chipendale. Época: S. XIX Medidas: 95x54x60 cm Precio de salida: 300€

858. Pareja de butacas realizadas en maderea de nogal y tapizadas. Época: S.XX Medidas: 70x62x60 cm Precio de salida: 100€

862 861. Mesa auxiliar realizada en madera de frutal. Diseño nórdico. Época: Años 60. Medidas: 36x99x41,5 cm Precio de salida: 50€

862. Mesa auxiliar de cama. Época: S. XX Medidas: 18x67x51 cm Precio de salida: 60€

Listado de autores

135, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 174, 175, 176, 177, 178, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 2 .................................................................................................... 6 “el joven”, FRANS FRANCKEN II & JAN BRUEGHEL ............................................................................................................ 204 (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA ............................................................................................................ 9 AGUILAR, ATRIBUIDO A DIEGO DE ............................................................................................................ 133 AIZELIN, EUGENE-ANTONIE ............................................................................................................ 63, 77 ALBIZU PERURENA, ENRIQUE ............................................................................................................ 80, 89 ALCAHUD, GLORIA ............................................................................................................ 29 ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA, ÁLVARO ............................................................................................................ 45 ARRUE, RAMIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55, 59, 60 ARTETA ERRASTI, FÉLIX ............................................................................................................ 36 BARROETA ANGUISOLEA, JUAN DE ............................................................................................................ 62 BARRUETA, BENITO 111 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, SEGUIDOR DE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 132 BASTERRA, HIGINIO ............................................................................................................ 15 BELLEGAMBE , JEHAN ............................................................................................................ 24, 25 BENAVENT CALATAYUD, JOSÉ ............................................................................................................ 68, 69 BERISTAIN AMALLOBIETA, FÉLIX .......................................................................................................... 121 BOISSELIER, EMILE ............................................................................................................ 67 CÁBANAS OTEIZA, ÁNGEL ............................................................................................................ 14 CAMPECHE, ATRIBUIDO A JOSÉ ............................................................................................................ 1 CARNICERO, ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31, 33, 44 CASTELLANO, ATRIBUIDO A MANUEL ............................................................................................................ 37 CASTELLANO, MANUEL ............................................................................................................ 172 CHARLES COUDRAY, GEOGES ............................................................................................................ 189 COLOMBO, SEGUIDOR DE GIACOMO ............................................................................................................ 46 CUEVAS, TELESFORO ............................................................................................................ 81 CUSACHS Y CUSACHS, JOSÉ ............................................................................................................ 4 DE ALFARO Y GÁMEZ, JUAN ............................................................................................................ 65 DE AMARICA Y MEDINA, FERNANDO ............................................................................................................ 16 DE CASTRO, ATRIBUIDO A GIACOMO ............................................................................................................ 2 DE GRYEF, ADRIA ............................................................................................................ 100 DE NÁRDIZ, OSCAR ............................................................................................................ 8 DEL ESPINAL, JUAN ............................................................................................................ 137 DORIOT, THEODORE ............................................................................................................ 83 ECHEGOYEN KRUG, JUAN ............................................................................................................ 139 EGENAU, JUAN ............................................................................................................ 7 ESCUELA CASTELLANA ............................................................................................................ 98 ESCUELA CHINA ................................. 103, 104, 106, 108, 11, 115, 119, 122, 125, 127, 129, 131, 17, 190, 199, 20, 3, 35, 41, 43, 49, 5, 79, 84, ESCUELA ESPAÑOLA ............................................................................................................ 95, 99 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116, 42, 94 ESCUELA EUROPEA ............................................................................................................ 102 ESCUELA FILIPINA ............................................................................................................ 101 ESCUELA FLAMENCA ............................................................................................................ 113, 130 ESCUELA FRANCESA ............................................................................................................ 32 ESCUELA INGLESA ............................................................................................................ 21 ESCUELA ITALIANA ............................................................................................................ 13 ESCUELA MEXICANA ................................................................................... 105, 107, 110, 112, 114, 128, 30, 74, 93 ESCUELA VASCA ............................................................................................................ 117 ESCUELA VASCO-FRANCESA ............................................................................................................ 120 EUROPEA, ESCUELA ............................................................................................................ 82 EZQUIETA, PATXI ............................................................................................................ 72 FERREÑO MORA, ADRIÁN ............................................................................................................ 39, 54 FIGUERA AYMERICH, RAFAEL ............................................................................................................ 38 FLORES FERNÁNDEZ, MIGUEL ............................................................................................................ 22 FORTUNY Y MADRAZO, MARIANO ............................................................................................................ 64 GAL ORENDAIN, MENCHU ............................................................................................................ 50 GARCÍA BARRENA, CARMELO ............................................................................................................ 58 GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI ............................................................................................................ 76 GARRIDO, MANUEL ............................................................................................................ 88 GOENAGA MENDIOLA, JUAN LUIS ............................................................................................................ 78 GORBEA TORRE, SOL ............................................................................................................ 140 GORRITI, JUAN ......................................................................................................... 19 GUTIERREZ DE LA VEGA, ATRIBUIDO A JOSÉ ............................................................................................................ 92 HUNT, ALFRED WILLIAM ............................................................................................................ 73 IBARROLA, JOSE ............................................................................................................ 180 LAVERGNE, ADOLPH JEAN ............................................................................................................ 126 LILLO, R. ............................................................................................................ 47 LÓPEZ DE URALDE, OBDULIO ............................................................................................................ 71 LOSADA, MANUEL ............................................................................................................ 118 LOYGORRI, JOSÉ ............................................................................................................ 10 MADRILEÑA, ESCUELA ............................................................................................................ 26, 28 MARTÍNEZ ABADES, JUAN 34 MARTÍNEZ ABADES, ATRIBUIDO A JUAN TOMÁS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 70 MARTÍNEZ TAUBMANN, ARTURO ............................................................................................................ 179 MOREAU, LOUIS AUGUSTE ............................................................................................................ 96 MUNOA, RAFAEL ............................................................................................................ 53, 61 MYRBACH-REINFELD, FELICIAN VON ............................................................................................................ 87 NARANJO MARTÍNEZ, EDUARDO ............................................................................................................ 91 NORI, NAITO ............................................................................................................ 136 OTEIZA EMBIL, JORGE ............................................................................................................ 23 PAGENAUD, JEAN LOUIS ............................................................................................................ 97 PARRA, GINÉS ............................................................................................................ 138 PICAULT, EMILE LOUIS ............................................................................................................ 173 RANCOULET, ERNEST ............................................................................................................ 90 RIBERA BERENGUER, JUAN 123 LOTES SIN AUTOR ASIGNADO

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO,   O EN NUESTRO TALLER.

                         ∙ DE PÁRED        ∙ DE SOBREMESA  ∙ INGLESES   ∙ FRANCESES  ∙ ALEMANES  ∙ AMERICANOS  ∙ CARILLONES DE SALÓN        ∙ DE BOLSILLO ANTIGUOS  C/ NAFARROA BEHEREA IBILBIDEA, Nº 2 – B TELÉFONO 946 682 161  MÓVIL 619 901 617  48640 BERANGO ( BIZKAIA )

www.alvarezrojo.com  E‐mail: info@alvarezrojo.com  DIE MOREZ-UHR

Condiciones Generales

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤ . De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤ . De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤ . De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤ . De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤ . De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤ . De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤ . De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤ . De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤ . De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤ . De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤ . De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤ Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 Erandio Teléfono: +34 94 423 62 97 / mail: correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Firma y fecha:

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Nueva localización. Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO Teléfono +34 94 423 62 97 mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)

Catálogo Arte Subastas Bilbao Mayo 2016