Issuu on Google+

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ и ЕСН в текущем налоговом периоде суммы авансов, полученных индивидуальным предпринимателем в счет предстоящих поставок товара в следующем налоговом периоде? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом сумм авансов, получаемых в счет предстоящих поставок товара в следующем налоговом периоде и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. 1. Индивидуальные предприниматели осуществляют исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок). Согласно п. 13 указанного Порядка доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса в целях гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. Таким образом, аванс, полученный в счет предстоящих поставок, должен быть отражен в Книге учета как доход при его получении. Такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в том налоговом периоде в котором он получен, независимо от даты осуществления поставок товара, в счет которых получен аванс. 2. Согласно п. 2 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом, в частности, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. В соответствии со ст. 242 Кодекса дата получения доходов определяется как день фактического получения соответствующего дохода - для доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью иных доходов. Учитывая изложенное, авансы, полученные предпринимателем в течение налогового периода в счет предстоящих поставок товара в следующем налоговом периоде, являются объектом обложения единым социальным налогом со дня фактического их получения, то есть относятся к доходам от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, полученным в текущем налоговом периоде. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 20.04.2007


http://www.spmag.ru/images/docs/news/ministerstvo_finansov_rossijskoj_federacii_pismo_ot_20_aprelja_