__MAIN_TEXT__
feature-image

Page 229

227

e tradizionali di mais per la produzione di farina per polenta.

erbacee perenni, il frutteto e le essenze arboree sono irrigate

Tutte le coltivazioni rispettano i protocolli dell’agricoltura bio-

con irrigazione a goccia che rende efficiente il sistema di irri-

logica.

gazione, non disperdendo acqua in eccesso. Il tappeto erboso

È stato scelto un sistema innovativo di irrigazione che prevede

è irrigato per aspersione, mentre il prato fiorito non è irrigato.

un nuovissimo sensore a pioggia per ottimizzare i tempi irrigui,

La realizzazione delle opere di giardinaggio è stata affidata a

speciali irrigatori progettati per migliorare il risparmio idrico

una cooperativa sociale che si occupa di reinserimento lavora-

e un sistema remoto di controllo e gestione della centralina

tivo di persone in difficoltà.

elettrica. Ogni zona coperta con bordo misto di graminacee ed

Quercus robus

IL PROGETTO Progettazione: Lucia Nusiner e Maurizio Vegini Studio GPT www.studiogpt.it Progettazione illuminotecnica: Maurizio Quargnale www.quargnale.it Consulenza e realizzazione seminativo con varietà antiche di mais bergamasco: Unità di Ricerca Nazionale per la Maiscoltura CRA – MAC www.maiscoltura.it Consulenza per la realizzazione del frutteto: Slow Food - Condotta di Bergamo www.slowfood.it

Hanno collaborato alla realizzazione del progetto: Imprese esecutrici Opere di giardinaggio: Cooperativa della Comunità | www.coopcomunita.it Giardino pensile: Limonta Studio del Verde s.a.s. | www.studiodelverde-giardinaggio.com Stagno: Piscine&Natura s.r.l. | www.piscinenatura.it Frutteto: Il Sogno di Arlecchino di Moioli Matteo & C. s.a.s. (membro della Piccola Tavola della Condotta Bergamasca di Slow Food) Impianto d’irrigazione: Delta Impianti s.n.c. | www.deltaimpianti.net General Contractor: Impresa Pandini s.r.l. | www.impresapandini.it Fornitori materiali Materiale vegetale (alberi e arbusti): Lucio Rossi Vivai | www.luciorossivivai.it Materiale vegetale (erbacee perenni): Vivaio Valfredda | www.vivaiovalfredda.it Materiale vegetale (bulbose): Flora Import Olanda | www.floraimport.it Tappeti erbosi in zolle e sementi: Prolanda s.r.l. | www.prolanda.it Semente prato fiorito: SemeNostrum s.s. | www.semenostrum.it Impianto d’irrigazione: Pratoverde – Toro irrigazione | www.pratoverde.it Telo pacciamante biodegradabile: Tutor International | www.tutorinternational.com Apparecchi d’illuminazione: Ares s.r.l. | www.aresill.net - FuturoLuce s.r.l. | www.futuroluce.it Apparecchi sonori: Sferavox | www.sferavox.it Erbabloc: La Cementifera s.n.c. | www.lacementifera.it

Profile for arcVision

i.lab Italcementi. Il cuore dell'Innovazione.  

Un green building che coniuga i concetti di sostenibilita ambientale e innovazione tecnologica. Un luogo della conoscenza e del sapere scien...

i.lab Italcementi. Il cuore dell'Innovazione.  

Un green building che coniuga i concetti di sostenibilita ambientale e innovazione tecnologica. Un luogo della conoscenza e del sapere scien...

Profile for arcvision
Advertisement

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded