14. Kunstauktion 2012 zugunsten der Ăœberleben Stiftung fĂźr Folteropfer

Auktionator

Prof. Dr. Peter Raue

Industrie- und Handelskammer zu Berlin FasanenstraĂ&#x;e 80 - 85 10623 Berlin Vorbesichtigung: 28. Nov. bis 1. Dez. 2012 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr und am 2. Dez. 2012 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Auktion: 2. Dezember 2012 ab 16.00 Uhr

PENTECTA - Gesellschaft für kulturelle Entwicklung mbH Münchener Straße 21 10825 Berlin fon: 030 787 053 10 fax: 030 787 053 11 www.pentecta.de

Überleben – Stiftung für Folteropfer Turmstraße 21 10559 Berlin fon: 030 303 906 0 Bank für Sozialwirtschaft Konto 312 47 00

BLZ 100 205 00

Sehr geehrte Damen und Herren, wir freuen uns, Sie, liebe Kunstfreunde und Unterstützer der Arbeit des Behandlungszentrums für Folteropfer (bzfo) zur 14. Kunstauktion begrüßen zu dürfen, wie immer am 1. Adventssonntag in den Räumen der Industrie- und Handelskammer zu Berlin. Zum vierzehnten Mal wird die Kunstauktion wieder entscheidend mit dazu beitragen, dass das bzfo seine Arbeit fortführen kann. Die diesjährige Kunstauktion fällt zusammen mit dem 20-jährigen Jubiläum des bzfo. Seit 1992 hat das bzfo ca. 8.000 Menschen aus über 50 Ländern einen Raum gegeben, wo sie offene Ohren fanden und die Zeit, um über das Traumatischste und Schamvollste zu sprechen, was ihnen widerfahren war. Das bzfo begleitete diese Menschen mit Therapie und sozialer Unterstützung, half ihnen passende Kursangebote zu finden – für die deutsche Sprache und für einen Wiedereinstieg in Arbeit. Denn eine Therapie kann nur erfolgreich sein, wenn es danach für die Folterüberlebenden eine Zukunftsperspektive gibt, sich in dem Exilland integrieren zu können und damit dazuzugehören. Beim Erreichen dieses Ziels steht das bzfo nicht alleine. Alle Beteiligten an der Kunstauktion tragen ihren Teil dazu bei. Weit über 100 Kunstschaffende, Galerien und Privatpersonen haben Kunstwerke zur Versteigerung eingereicht. Die beiden Juroren, Professor Johannes Heisig und Cheryl Joscher, haben 96 Werke ausgewählt. Dr. Eric Schweitzer, der IHK Präsident, ist Gastgeber und stellt uns großzügig die Räumlichkeiten der IHK zur Verfügung, und wir zählen auf die Treue der Käuferinnen und Käufer. Daher freuen wir uns, wenn auch in diesem Jahr Prof. Dr. Peter Raue wieder am Auktionator-Pult die Regie übernehmen wird. Mit seiner Persönlichkeit wird er das Publikum mitreißen, um ein hervorragendes Ergebnis zu erzielen, das der Behandlung von Folterüberlebenden zufließen wird. Ihnen Allen möchten wir, auch im Namen der Patientinnen und Patienten des bzfo, herzlich für Ihre Unterstützung danken.

Uwe Krautzig Vorstandsvorsitzender Überleben – Stiftung für Folteropfer

ANTOINETTE geb. 1956 in Dresden lebt und arbeitet in Berlin und Eberswalde

Nr. 1

o.T., 2006 Lithografie 18 x 16 cm e.a. signiert

Anonymous 19th century

Nr. 2

Untitled (Basrelief nach Berthel Thorvaldsen, Manhood or Autumn),1880 Albuminpapierabzug Durchmesser 41 cm

Nr. 3

Garten, 2006 Lithografie 28 x 21 cm e.a. signiert

Kedron Barrett geb. 1961 in New Hampshire/USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 4

Electric Moor, 2012 Monotypie/Mischtechnik 15 x 30 cm signiert

Liane Birnberg geb. 1948 in Bukarest lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 5

ZECE MARGARETE, 2011 Mischtechnik und Collage auf Papier 38 x 32 cm verso signiert

Nr. 6

Second Skin, 2011 Mischtechnik auf Papier 46 x 31 cm signiert

Norbert Bisky geb. 1970 in Leipzig lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 7

Red Sea, 27.11. 2011 Ditone Print 30 x 40 cm e.a. signiert

Christoph Bouet geb. 1974 in Halle lebt und arbeitet in Gommern

Nr. 8

Blick vom Orangerieschloss Potsdam, 31.10. 2011 テ僕 auf Leinwand 50 x 100 cm signiert

Winfried Bullinger geb. 1965 in M端nchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 9

Highland (Peru), 2007 Fotografie, Archiv-Pigmentdruck 70 x 50 cm Auflage: 3/5 verso signiert

Leonardo Camatta geb. 1949 in Hemer lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 10

Brief aus dem verlorenen Paradies, 2012 Acryl auf Leinen 75 x 56 cm signiert

Antonio Catelani geb. 1962 in Florenz lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 11

Abwesenheiten, 2010 テ僕 auf Papier 31 x 43 cm verso signiert

Christo und Jeanne-Claude geb. 1935 in Gabrowo/Bulgarien lebt und arbeitet in New York 1935 - 2009 Nr. 12

Over the river, 1993 Ausstellungsplakat 82 x 65 cm Auflage: unlimitiert signiert

DAIM geb. 1971 in Lüneburg lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 13

DAIM – all direction – the cold explosion – Serie 5, 2012 Sprühlack mit 5 Schablonen auf Arches Aquarell Büttenkarton 76 x 56 cm Auflage: 4 signiert

Sabine Dehnel geb. 1971 in Ludwigshafen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 14

Mona I (Maria Callas), 2010 C-Print 26 x 35 cm Auflage: 10/10 verso signiert

Tim Deussen geb. 1968 in D端sseldorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 15

D端sseldorf, 2011 Inkjetprint auf Archival Papier 150 x 110 cm Auflage: 1/3 verso signiert

Guenther Eck geb. 1949 in Stuttgart lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 16

Der Akt, 2012 Linolschnitt 2-farbig 25 x 21 cm e.a. signiert

El Bocho geb. 1978 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 17

Goodbye Childhood, 2012 Spr端hlack auf Papier 150 x 110 cm Auflage: 10 signiert

Martin Engelman 1924 - 1992

Nr. 18

L’oeil du poisson vert, 1989 Lithografie, gedruckt vom Stein in sechs Farben 77 x 54 cm Auflage: 1/7 signiert

Ute Faber geb. 1962 in Altenkirchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 19

Weiberleiber, 2005 Acryl, テ僕, Kleber 60 x 40 cm verso signiert

Wolfram Erber geb. 1939 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 20

Lechts und Rinks nach Jandl, 2012 Pastell 20 x 16 cm signiert

Tom Fabritius geb. 1972 in Radeberg lebt und arbeitet in Leipzig

Nr. 21

Reibung, 2010 Acquacryl auf Leinwand 60 x 70 cm verso signiert

Thomas Florschuetz geb. 1957 in Zwickau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 22

o.T. (Palast) Nr. 29, 2006/2008 Inkjetprint 70 x 57 cm Auflage: 13/40 verso signiert

Klaus FuĂ&#x;mann geb. 1938 in Velbert lebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 23

VergiĂ&#x;meinnicht und Narzisse, 2011 Aquarell Gouache 15 x 11 cm verso signiert

Nr. 24

Raps vor Ostsee, 2011 Aquarell Gouache 11 x 12 cm signiert

Gezett geb. 1954 in Halle lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 25

Demonstration am 7.11.89 nach Wahlf채lschung, 1989 C-Print auf Alu-Dibond 60 x 80 cm verso signiert

Martin Gietz geb. 1949 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 26

Metropolis II, 2012 Farbholzschnitt 56 x 76 cm e.a. signiert

Nr. 27

Krabbe in Freiheit, 2012 Farbholzschnitt 57 x 76 cm Auflage: 9/10 signiert

Kevin Gray geb. 1982 in Bremen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 28

Roadblock, 2012 テ僕, Kreide auf Leinwand 120 x 80 cm verso signiert

Johannes Gr端tzke geb. 1937 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 29

S.R., 07.12.2010 Buntstift auf Papier 57 x 39 cm signiert

Nr. 30

S.R., 30.08.2011 Buntstift auf Papier 53 x 39 cm signiert

Manfred Hamm geb. 1944 in Cainsdorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 31

Funkturm Messegelände, 1999 schwarz/weiĂ&#x; Fotografie 55 x 41 cm Auflage: 2/3 verso signiert

Nr. 32

Anna Amalia Bibliothek, 2010 Ausstellungsplakat Galerie Nothelfer 64 x 47 cm Auflage: unlimitiert signiert

Thomas Hartmann geb. 1951 in Etel lebt und arbeitet in Berlin und N端rnberg

Nr. 33

o.T. (Richtige Malerei), 2006 Lithografie 30 x 22 cm Auflage: 45/99 signiert

Michael Heinlein geb. 1953 in Speyer lebt und arbeitet in Speyer, MĂźnchen und Berlin

Nr. 34

Foglia – Foglio Salbeipropeller, 2012 Pigment auf Leinwand 40 x 50 cm verso signiert

Sabine Herrmann geb. 1961 in MeiĂ&#x;en lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 35

Semlja, 2009 Lithografie auf BĂźtten, 2-farbig 37 x 47 cm Auflage: 1/3 signiert

Jens Jensen geb. 1940 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin und Paris

Nr. 36

i Tappi, 2002 Lithografie 100 x 65 cm e.a. signiert

Nr. 37

La laguna negra, 2000 Lithografie 103 x 63 cm Auflage: 4/20 signiert

Klaus Killisch geb. 1959 in Wurzen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 38

micro-conversation, 2012 Digitaldruck auf Hahnem端hle-Papier 77 x 60 cm Auflage: 4/5 signiert

Barbara Klemm geb. 1939 in M端nster lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Nr. 39

Mick Jagger, Frankfurt, 1982 Fotografie auf Barytpapier 38 x 28 cm verso signiert

Herlinde Koelbl geb. 1939 in Lindau lebt und arbeitet in Neuried b. M端nchen

Nr. 40

ENCOUNTER, 1999 Digitalprint auf Barytpapier 54 x 36 cm verso signiert

Henning Kテシrschner geb. 1941 in Wernigerode lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam

Nr. 41

o.T., 2000 テ僕 auf Karton 30 x 36 cm signiert

L谩szl贸 Lakner geb. 1936 in Budapest lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 42

o.T., 1996 Mischtechnik auf Briefumschlag 11 x 22 cm signiert

Michael Laube geb. 1955 in Coburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 43

SWD 200, 2004 Siebdruck (13 Farben auf Acrylglas) 84 x 64 x 6 cm Auflage: 9/80 verso signiert

Anna Lehmann-Brauns geb. 1967 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 44

Berlin, Zoologischer Garten, 2011 Pigmentdruck auf Hahnem端hle-Papier 30 x 43 cm Auflage: 11/25

Christopher Lehmpfuhl geb. 1972 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 45

Lampe am Abend, 2012 テ僕 auf Leinwand 30 x 24 cm CL/M 5234 signiert

Olga Lunow geb. 1965 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 46

Tanz, 2010 Linolschnitt 28 x 33 cm Auflage: 8/8 signiert

Christin Lutze geb. 1975 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 47

Zwei Welten, 2010 テ僕 und Eitempera auf Leinwand 160 x 120 cm verso signiert

Nikolai Makarov geb. 1952 in Moskau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 48

Der Ausgang, 1986 Offsetlithografie 51 x 37 cm e.a. signiert

Nr. 49

Der Aufgang, 1987 Offsetlithografie 51 x 37 cm e.a. signiert

Jakob Mattner geb. 1946 in L端beck lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 50

Feder, 2011 Scriptol und Fettstift, Offset Druck auf Karton holzfrei/matt 28 x 21 cm signiert

Jakob Mattner geb. 1946 in L체beck lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 51

Sch채del (Spanien 1492), 2008 Wachs auf Papier, Offset Druck auf Karton holzfrei/matt 21 x 29 cm signiert

Sibylle Meister geb. 1960 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 52

Seegang, 2010 Mischtechnik auf Papier 30 x 30 cm signiert

J端rgen Messensee geb. 1936 in Wien lebt und arbeitet in Wien

Nr. 53

o.T. Siebdruck 73 x 52 cm Auflage: 29/40 signiert

Hannes Möller geb. 1954 in Dinklage lebt und arbeitet in Niddatal

Nr. 54

Scharbausaal Lübeck I, 2009 Giclée-Druck in 12 Farben auf Bütten 69 x 89 cm Auflage: 8/99 signiert

Nr. 55

Herzog-August-Bibliothek 2, 2009 Giclée-Druck in 12 Farben auf Bütten 69 x 89 cm Auflage: 10/99 signiert

Armin Mueller-Stahl geb. 1930 in Tilsit lebt und arbeitet in Sierksdorf und bei Los Angeles

Nr. 56

Venedig, 2008 Farblithografie 41 x 59 cm Auflage: 7/120 signiert

Harald Naegeli geb. 1939 in Z端rich lebt und arbeitet in D端sseldorf

Nr. 57

Auge der Freiheit, 1984 Sprayfarbe 95 x 66 cm signiert

Hermann Nitsch geb. 1938 in Wien lebt und arbeitet in Prinzendorf

Nr. 58

Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters Anatomie, 1986 Farblithografie 80 x 60 cm Probedruck signiert

Helga Ntephe geb. 1952 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 59

12 Monate – 12 Originale, Oktober 2013 70 x 50 cm Auflage: 130 signiert

Junggeun Oh geb. 1970 in Seoul lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 60

Die Zwischenräume Unter den Linden, 2007 Acryl auf schwarz/weiß Papierdruck auf Leinwand 22 x 30 cm gs 114 verso signiert

Stefan Panhans geb. 1967 in Hattingen lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg

Nr. 61

better dayz, 2007 Acryl, Spr端hlack auf Leinwand 62 x 40 cm Auflage: 1/6 verso signiert

Erich Paproth geb. 1955 in Krefeld lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 62

o.T., 2012 Mischtechnik auf Leinwand 50 x 21 x 9 cm verso signiert

Nr. 63

o.T., 2012 Mischtechnik auf Leinwand 61 x 21 x 5 cm verso signiert

Caroline Pinger geb. 1936 in Orange lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 64

Zaun (Berliner Läden I), 1974 Farbholzschnitt von 2 Platten, handgedruckt auf weiĂ&#x;em Japanpapier 30 x 42 cm Auflage: 17/20 signiert

Barbara Quandt geb. 1947 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 65

Landeinw채rts 13, 2005 Aquarell auf Papier 17 x 24 cm signiert

Ute Rathmann geb. 1975 in Ratzeburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 66

Barokoko, 2012 Mischtechnik auf Collage 56 x 48 cm verso signiert

Jaume Ribas geb. 1944 in Granollers/Spanien lebt und arbeitet in Barcelona

Nr. 67

o.T., 1989 Radierung 50 x 66 cm P.A. signiert

Romana Rotterovรก geb. 1931 in Prag lebt und arbeitet in Prag

Nr. 68

Dva (Zwei), 1965 kolorierte Radierung 25 x 22 cm Auflage: 11/20 signiert

Romana RotterovĂĄ geb. 1931 in Prag lebt und arbeitet in Prag

Nr. 69

PtacĂ­ (Vogel), 1965 kolorierte Radierung 35 x 29 cm Auflage: 10/20 signiert

Shahla Safarzadeh geb. 1960 in Teheran lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 70

Durchl채ssige Mauer, 2012 Holz, Draht, ge채tztes Zink, Tusche, Graphit 32 x 26 x 10 cm

Cornelia Schleime geb. 1953 in Ost-Berlin lebt und arbeitet in Berlin und Kerzlin

Nr. 71

Peace, 2003 Tusche, Aquarell auf B端tten 57 x 76 cm signiert

Thomas Schliesser geb. 1955 in M端nchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 72

4 K, 2012 Chinesische Tusche auf Papier 40 x 30 cm verso signiert

Peter Schulz Leonhardt geb. 1963 in Prenzlau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 73

Friedrich, 2012 Aquatinta Radierung 21 x 20 cm Auflage: 4/4 signiert

Georg Seibert geb. 1939 in Kleinwiesen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 74

Bausatz Elternhaus II, 1984 Radierung 32 x 29 cm Auflage: 2/13 signiert

SEO geb. 1977 in Gwangju/Korea lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 75

Studio M.A.II, 2009 Aquarell, Papiercollage, Tusche auf Japanpapier 43 x 59 cm signiert

Sangare Siemsen geb. 1962 lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 76

Roter Raum, 2007 テ僕 auf Leinwand 50 x 60 cm signiert

Nr. 77

Lampertsberg, 2007 テ僕 auf Leinwand 40 x 80 cm signiert

K.R.H. Sonderborg 1923 - 2008

Nr. 78

o.T., 1991 Siebdruck 80 x 57 cm e.a. signiert

Elisabeth Sonneck geb. 1962 in Bテシnde lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 79

Einander1 / 1, 2011 テ僕 auf Leinwand 100 x 100 cm verso signiert

Hermann Spรถrel geb. 1950 in Wiesbaden lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 80

Der Reichstag im Bau, 1999 Siebdruck 7-farbig 87 x 60 cm signiert

Klaus Staeck geb. 1938 in Pulsnitz lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin

Nr. 81

VIP-Programm, 2012 Originalcollage 20 x 30 cm signiert

Werner Steinbrecher 1946 - 2008

Nr. 82

Suite 7 Menuette, 1970 Mischtechnik auf Papier 55 x 73 cm

Nr. 83

o.T., 1987 Mischtechnik auf Papier 62 x 49 cm signiert

Walter Stรถhrer 1937 - 2000

Nr. 84

o.T., 1993 Radierung 18 x 13 cm Auflage: 32/50 signiert

Klaus Süß geb. 1951 in Crottendorf lebt und arbeitet in Chemnitz

Nr. 85

Ausstellungsplakat Galerie Sophien-Edition, 1997 Farbholzschnitt, übermalt 69 x 56 cm serielles Unikat signiert

Kai Teichert geb. 1965 in Wテシrzburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 86

Marsch, 2012 テ僕 auf Leinwand 20 x 60 cm verso signiert

Alois Thomas geb. 1944 in Bad Bergzabern lebt und arbeitet in Osnabr端ck

Nr. 87

Hekate, 2009 Mischtechnik mit Pigmenten und Tusche 30 x 30 cm verso signiert

Kannella-Nelly Tragousti geb. 1959 in Amalias/Griechenland lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 88

o.T., 2006 Fotografie 20 x 31 cm verso signiert

Nr. 89

Gudrun Trendafilov geb. 1958 in Bernsbach lebt und arbeitet in N端rnberg und Dresden

Nr. 90

Frau im Dreck, 1990 Lithografie 52 x 39 cm e.a. signiert

Niels Unbehagen geb. 1940 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 91

Lost, 2001 Siebdruck 83 x 55 cm Auflage: 2/5 signiert

Walter vom Hove geb. 1953 in M端nster lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 92

Herzensbrecher, 2010 Multiplexplatte in Acrylfarbe gefasst 115 x 95 x 4 cm verso signiert

Steffen Volmer geb. 1955 in Dresden lebt und arbeitet in Chemnitz

Nr. 93

VerWUNDErt Steindruck in 4 Farben auf B端tten 77 x 55 cm Auflage: 6/25 signiert

Torsten Warmuth geb. 1968 in Hildburghausen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 94

Yellow Cabs, TW72-1, 1999/2012 Ilfochrome 25 x 25 cm Auflage: 4/30 Sonderedition verso signiert

Thomas Zitzwitz geb. 1964 in Sindelfingen lebt und arbeitet in Kรถln

Nr. 95

o.T., 2002 Acrylgel auf Leinwand 152 x 152 x 10 cm verso signiert

Klaus Zolondowski geb. 1951 in Waltrop lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 96

Kleines W채ldchen, 2004 Gebeizte Bambusst채bchen, Mischtechnik auf Spanplatte 50 x 64 cm Auflage: 5/6 verso signiert

Für ihre Unterstützung danken wir • Prof. Dr. Peter Raue • Prof. Johannes Heisig • Cheryl Joscher sowie den Künstlerinnen, Künstlern und den Galeristinnen und Galeristen, die Arbeiten versteigern lassen und den Reinerlös der Überleben - Stiftung für Folteropfer spenden:

• ANTOINETTE

• Barbara Klemm

• Kedron Barrett

• Herlinde Koelbl

• Liane Birnberg

• Henning Kürschner

• Norbert Bisky

• László Lakner

• Christoph Bouet

• Michael Laube

• Winfried Bullinger

• Anna Lehmann-Brauns

• Leonardo Camatta

• Christopher Lehmpfuhl

• Antonio Catelani

• Olga Lunow

• Christo and Jeanne-Claude

• Christin Lutze

• DAIM

• Nikolai Makarov

• Sabine Dehnel

• Jakob Mattner

• Tim Deussen

• Sibylle Meister

• Guenther Eck

• Jürgen Messensee

• El Bocho

• Hannes Möller

• Wolfram Erber

• Armin Mueller-Stahl

• Ute Faber

• Harald Naegeli

• Tom Fabritius

• Hermann Nitsch

• Thomas Florschuetz

• Helga Ntephe

• Klaus Fußmann

• Junggeun Oh

• Gezett

• Stefan Panhans

• Martin Gietz

• Erich Paproth

• Kevin Gray

• Caroline Pinger

• Johannes Grützke

• Barbara Quandt

• Manfred Hamm

• Ute Rathmann

• Thomas Hartmann

• Jaume Ribas

• Michael Heinlein

• Romana Rotterová

• Sabine Herrmann

• Shahla Safarzadeh

• Jens Jensen

• Cornelia Schleime

• Klaus Killisch

• Thomas Schliesser

• Peter Schulz Leonhardt

• Alois Thomas

• Georg Seibert

• Kannella-Nelly Tragousti

• SEO

• Gudrun Trendafilov

• Sangare Siemsen

• Niels Unbehagen

• Elisabeth Sonneck

• Steffen Volmer

• Hermann Spörel

• Walter vom Hove

• Klaus Staeck

• Torsten Warmuth

• Klaus Süß

• Thomas Zitzwitz

• Kai Teichert

• Klaus Zolondowski

• ART aspects

• Galerie SCHOEN + NALEPA

• atelier hannes möller

• galerie son

• Regine Engelman

• Galerie Sophien-Edition

• Isabella Fahnemann

• Sabine Kahra

• Galerie Berlin

• Kuckei + Kuckei

Küttner & Ebert GmbH

• kunstundhelden

• Galerie Fred Jahn

• Kunsthaus Lübeck

• Galerie Kicken Berlin

• Kunstkontor Rampoldt

• galerie georg nothelfer

• Johanna Quandt

• Galerie Michael Schultz

• Heide Roßbach • Michael Thomas Schröder

• Industrie- und Handelskammer zu Berlin, Dr. Eric Schweitzer Jan Eder • Industrie- und Handelskammer zu Berlin, Katja Steinbrück • Eventplan Gesellschaft für Veranstaltungs-Engineering mbh Stefan Krug, Janine Eckenhof • ART PASSEPARTOUT • Raue L.L.P. • TANDEM Kunstversand, Klaus Hillmann • take offset-druck • Frühsammers Restaurant

• Julia Baumgärtel

• Claudia Maier

• Rike Beckmann

• Anzhela Melkomyan

• Esther Bernsen

• Joey Müller

• Maria Böttche

• Christiane Nelson

• Jane Bräuer

• Lena Otte

• Ruth Dahners

• Luca Pietruszewski

• Renata Gottschling

• Sorin Piroi

• Veronika Gottschling

• Ansgar Rudolf

• Ines Grünberg

• Lisa Schäfer

• Laura Gunesch

• Eva Tietjen

• Leif Hinrichsen

• Paul Tschirwitz

• Lea-Marie Hokemaier

• Martina Wenzel

• Mathias Klasen

• Anne Wornien

• Kristina Köhler

• Mirka Wolf

• Hanna Küstner

• Darya Zadorozhna

• Verónica Labbé

• Pavle Zagorscak

F端r Ihre Notizen:

F端r Ihre Notizen:

F端r Ihre Notizen:

F端r Ihre Notizen:

Konzeption und Realisation

Mit freundlicher Unterst端tzung von

Dr. Eric Schweitzer

Klaus Hillmann

Werner Gegenbauer

14. Kunstauktion zugunsten der Überleben Stiftung für Folteropfer