Page 1

NAVIDAD 2019


Los regalos perfectos para compartir esta temporada de felicidad, están en Bottega. Cada producto curado especialmente para vos. ¡Te invitamos a nuestro festín exclusivo para que celebrés cada momento con nosotros!


LA COMBINACIÓN PERFECTA

CRPBA-2019-862


VINOS & LICORES Empezamos con los vinos, licores, oportos y single malt whiskeys. La selección más especial para complacer cada gusto en esta época festiva.


V I N O S I TA L I A N O S

01.

01. Fontana Candida Frascati Superiore DOC Malvasia y Trebbiano Toscano 0010113

6

I

02.

02. Bardolino Chiaretto Pasqua Corvina Varonese Rondinella y Molinara 0010301

03.

03. RĂŠmole Rosso IGT Frescobaldi Sangiovese 00104485

04.

04. Santa Margherita Santa Margherita Merlot, IGT 00104151

05.

05. Vigneti del Sole Vigneti del Sole Pinot Grigio DOC 00101170


V I N O S E S PA Ñ O L E S

08.

09.

07.

06.

06. Viña Arana La Rioja Alta S.A Reserva, Tempranillo y Manzuelo 00104391

07. Sin Palabras Adegas Castrobrey Albariño 00101133

08. Muga Rosado Muga Garnacha, Vitura y Tempranillo 0010307

09. Cátar Pinord Pinord Cátar, Garnacha, Samsó 00104594

10. NOX Blanco Pinord Xarel.lo, Macabeo, Parellada, Muscat 00101229

11. Raíz de Guzman Roble Tempranillo 00104394 10.

11.

VINOS Y LICORES

I

7


EL MARIDAJE ADECUADO HACE LA DIFERENCIA


VINOS FRANCESES

Trimbach Classic Trimbach Gewurztraminer 00101201

Clarendelle Rouge Domaine Clarence Dillon 00104442

Chateau de Saint Cosme Rouge Saint Cosme Garnacha - Syrah - Mourvèdre Cinsault, AOP Gigondas 00104540

Joseph Faiveley Chardonnay 00101182

Joseph Faiveley Pinot Noir 00104527

Chateau de Selle Rosé Domaines OTT 0010311

VINOS Y LICORES

I

9


VINOS CHILENOS

20.

18.

21. 22.

19.

18. Alpha Montes Chardonnay 0010127

19. Cherub Rosé Montes Syrah y Garnacha 0010306

20. Cono Sur Orgánico Sauvignon Blanc 00101166

21. Cono Sur Orgánico Pinot Noir 00104572

22. Single Vineyard Block 21 Cono Sur Viento Mar, Pinot Noir 00104556

23. Outer Limits CGM Montes Carignan, Grenache, Mourvédre 00104426

10

I

23.


VINOS ARGENTINOS

28.

26. 24.

29. 27.

25.

24. Kaiken Estate Cabernet Sauvignon 00104141

25. Destino La Rural Sauvignon Blanc 00101220

26. Saurus Familia Schroeder Pinot Noir 00104201

27. Saurus Barrel Fermented Familia Schroeder Malbec 00104562

28. Felino ViĂąa Cobos Malbec 00104445

29. Saurus Familia Schroeder Chardonnay 0010141

VINOS Y LICORES

I

11


V I N O S E S TA D O U N I D E N S E S

12

I

Crossbarn by Paul Hobbs Cabernet Sauvignon 00104457

Crossbarn by Paul Hobbs Pinot Noir 00104456

Crossbarn by Paul Hobbs Chardonnay 00101164

Plural Alma Fria Chardonnay 00101172

Kick Ranch Paul Hobbs Syrah 00104460

CVR Quilceda Creek Cabernet Sauvignon 00104597


SANGRÍAS Y MÁS

36.

37. Sangría Premium Espadafor España 00104484

38. Fragolino Rosso Country Bottega Italia 0010211

39. Cloudem Gold Espadafor España 0010262

40. Ruby Dolce Riccadonna Italia 0010272

41. Singría Sin Alcohol Espadafor España 00104483

I

39.

40.

41.

37.

36. Lambrusco Bianco Dolce Dell’ Emilia Cavicchioli Italia 00101142

14

38.


ESPUMANTES

42.

42. Santa Margherita Glera, Chardonnay, Malbec, Brut Spumante Rosé 0010266

43.

43. Louis Roederer Brut Rosé Vintage Pinot Noir & Chardonnay 0010806

44.

44. Louis Roederer Cristal Brut Vintage Pinot Noir & Chardonnay 0010807

45.

45. Louis Roederer Premier Pinot Noir, Chardonnay & Pinot Meunier 0010805

46.

46. Pinord Marrugat Cava Reserva Brut Imperial Merlot, IGTXarel.lo, Macabeo & Parellada 0010234

VINOS Y LICORES

I

15


LA SELECCIÓN DEL SOMMELIER JEFFREY ZAMORA

01.

02.

03.


05.

04. 06.


LA SELECCIÓN DEL 01.

02.

03.

Louis Roederer Brut Nature Vintage

Domaine Faiveley “Clos des Issarts”

Viña Ardanza Reserva

0010812

00104529

Hablar de champagne ya es complejidad y elegancia, hablar de Louis Roederer es calidad, complejidad y elegancia, pero cuando pensaba que no había más, es cuestionable ya que Louis Roederer es la bodega creadora de los champanes referentes del mundo: Champagne Cristal. Según el consejo regulador de la AOC Champagne cuando un año es excepcional a este se le llama vintage (vinos de un solo año) ya que por lo general los champanes son mezclas, por lo que este Louis Roederer con su exquisita acidez y bajo nivel de azúcar por ser Brut Nature le sumamos un año excepcional se torna un vino Magnifique!

Con tan sólo media hectárea de extensión territorial en la exquisita zona Côte de Nuits, en la Borgoña. Con una clasificación de Premier (Primer) Cru (la máxima expresión de un terrior) este Clos que data desde la época monacal llamado Clos des Issarts es elaborado con la variedad tinta permitida en la Borgoña: Pinot Noir, refleja el exquisito carácter y elegancia de este místico cepaje y de la magnífica e irrepetible en mundo la Borgoña.

Consumo: ¡No lo tome para brindis! Tómelo para disfrutar. Copa ideal: Riedel Champagne Maridaje ideal: Platillos fruto del mar, Cremas, Risotto con salmón, Carnes blancas.

Consumo: Para colección, o bien para compartir y sorprender. Copa ideal: Riedel Veritas Pinot Noir Maridaje ideal: Pulpo a las hierbas, setas, Pavo, casuela de hongos.

00104392

Para verdades el tiempo, dicen los abuelos y el tiempo ha tenido en el olimpo de los vinos españoles a la Bodega Rioja Alta cada año adquiriendo más reconocimientos en el orbe vinícola y para muestra de ello es el Viña Ardanza Reserva, sofisticado y elegante, exquisita fruta y agradable balance con la madera, esta botella reúne la fruta de viñedos con una edad promedio de 30 años. Es el auténtico vino que se dice: ¡Nunca falla! Consumo: Este el vino de tapeo, o de consumir por copa. Vale la pena decantarlo y de dejar que el se presente por si solo a su paladar. Copa ideal: Riedel Veritas Syrah Maridaje ideal: Asados de cordero, carnes rojas, crema de tomate, quesos ahumados y curados. Parrilladas o barbacoas.


SOMMELIER

JEFFREY ZAMORA

04.

05.

06.

Quilceda Creek CVR

Cono Sur 20 Barrels Cabernet Sauvignon

Villa Borghetti Amarone della Valpolicella Clássico DOCG

00104597

CVR significa Columbia Valley Red, Quilceda es una bodega Boutique de Washington State, fundada en 1978 y aunque su creación es relativamente corta en este tiempo ha llegado a ser de las bodegas más premiadas de los Estados Unidos, su vino CVR es fiel reflejo de la complejidad de sabores que brinda esta zona con un blend de 96% Cabernet Sauvignon, 3% Merlot y 1% Cabernet Franc. este vino es memorable por los próximos 15 años. Y es de las bodegas de recién inclusión en el portafolio de nuestra tienda, sin duda una joya que hay que tener. Consumo: Para colección, o bien si es de los que dicen que este vino es “para una ocasión especial”, este vino hará es cualquier ocasión en Especial. Copa ideal: Riedel Veritas o Superleggero Cabernet Sauvignon- Merlot. Maridaje ideal: Carne de res a la pimienta, o acompañada de una salsa de queso azul.

00104559

Procedente de una de las zonas más destacadas de Chile como lo es el valle del Maipo cuna de grandes referentes chilenos Cabernet Sauvignon como el Cono Sur, El Silencio Cabernet Sauvignon, Viña Cono Sur de pronto se convierte como un referente producto de selección meticulosa de las mejores barricas y de las mejores parcelas.

0010446

Copa ideal: Riedel Veritas Cabernet Sauvignon

Ubicados en el encantador paraje del véneto, tierra que vió nacer una de las obras de la literatura trágica como es Romeo y Julieta, les recomendamos este Amarone della valpolicella que así como si fuese una obra compuesta por Shakespeare pero en vino presenta esas notas dulces y frutosas, conjugadas con un exquisita acides y elegante con sus cálidos taninos aportados por el complejo proceso Appasimento tradicional de esta región. Con un reparto del Terroir veneciano las variedades: Corvina 65%, Rondinella 25% y Negrara 10% se mezclan como actores de esta obra que llevará a tener en su paladar el gusto de haber disfrutado una gran obra.

Maridaje ideal: Asado de Tira a la parrilla, o bien una tabla de quesos y fiambres.

Consumo: Para colección, para conversar, para una cena íntima.

Consumo: Disfrútelo en cenas formales, o bien en un asado, la versatilidad del Cabernet Sauvignon es innegable.

Copa ideal: Riedel Veritas Syrah Maridaje ideal: Asados de cordero, carnes rojas, risottos, pavo, pato a la naranja. Pulpo a la parrilla.


LA SELECCIÓN DEL SOMMELIER RANDALL CALDERÓN

07.

09.

08.


11. 10. 12.


LA SELECCIÓN DEL 07.

08.

09.

Torre Muga

Ca del Bosco Cuvée Prestige

Tenuta San Guido

00104186

Los modernos Rioja “de Alta Expresión” cada día se posicionan en la mente de los consumidores más exigentes. Torre Muga es el vino que nos ha seducido a muchos desde su primera añada hace 25 años, en esas pocas cosechas en las que se elabora ya que la uva (tempranillo predominantemente) debe cumplir con los rigurosos estándares de calidad para que la familia Muga elijan producirlo. Definitivamente invita a su descorche cuando sintamos necesidad de celebrar con un vino memorable. Consumo: Se muestra exquisito para ser disfrutado ahora mismo, sin embargo, es un vino que evoluciona increíblemente con el paso de los años, entre 5 y 20. Considerar servirlo a 16 °C. Copa ideal: Dejo a su discreción en cual línea de Riedel lo prefiere; si en la Veritas o la Extreme Cabernet – Merlot, de nuevo, aunque esta no es la copa diseñada para tempranillo el vino se mostrara muy sabroso en esta otra alternativa. Maridaje ideal: Los cortes de res, el pato, el cordero y los quesos maduros son ideales con él.

00104360

0010210

Las burbujas se asocian a momentos especiales, que ameritan una celebración. Y este es uno de los mejores vinos espumantes de Italia. Los Franciacorta tienen estándares de calidad, tan o inclusive más exigentes que los de Champagne. Consumo: Considerar servirlo a 8°C. Copa ideal: Lo invito a que descubra cual es su copa favorita en ambas el vino se luce espectacularmente: Riedel Extreme Champagne o en la Riedel Veritas NW Pinot Noir. Maridaje ideal: Y disfrútelo acompañándole con su pescado o marisco favorito, pasta o arroz con mariscos, inclusive una carne blanca como el conejo.

La bodega que rompió paradigmas en la Toscana, desde 1968. Y que nos enseño que cuando se cree y se tiene fe en lo que se hace, el resultado será el esperado. Su primer vino; Sassicaia, apodado por los expertos críticos ingleses como “Super Toscano”. Debido a su rotundo éxito a nivel mundial, el Marchese Mario Incisa Della Rocchetta, su fundador, decide aventurarse y deleitarnos con un segundo vino, llamado Guidalberto. El cual, así como Sassicaia, su base sea el Cabernet Sauvignon y al que le complemente Merlot. Consumo: En su juventud se muestra elegante y muy fino, sin embargo, con el paso de unos 3 de evolución en botella su madurez le seducirán sorbo a sorbo. Considere servirlo a 16 °C. Copa ideal: Al ser un vino a base de Cabernet Sauvignon (70%) la copa recomendada de Riedel puede ser la Veritas o la Extreme Cabernet – Merlot.

Maridaje ideal: Es muy flexible en el maridaje, va bien con un Pescado oscuro (Atún o Salmón), así como de una pasta o un Risotto y por supuesto con carnes blancas y rojas.


SOMMELIER

RANDALL CALDERÓN

10.

11.

12.

Viña Cobos Marchiori Estate Malbec

Cono Sur 20 Barrels Pinot Noir

Vega Sicilia Valbuena 5º

00104448

00104558

A los que somos amantes de la variedad emblema de Argentina nos va a encantar este noble, exquisito y goloso Malbec. Proviene de un “Solo Viñedo” y es de una limitada producción de tan solo 12,000 unidades y cuya importación es de únicamente 80 botellas.

Este vino expresa a plenitud la tipicidad de la variedad y el carácter del prestigioso Valle de Casablanca, de donde proviene. Exuberante fruta, en armonía con su mineralidad y gran fineza.

Ideal para deleitarse en esos momentos que queremos darnos un regalo especial. Consumo: La cosecha actual se puede consumir ya mismo o bien se le puede dar una guarda de 5 años. Considerar servirlo a 16 °C. Copa ideal: Puede disfrutarlo en la copa Riedel Veritas Cabernet – Merlot, aunque esa copa fue diseñada para esas otras uvas, en esta copa este Malbec se lucirá en todo su esplendor. Maridaje ideal: En lo que respecta al maridaje, puede ser un gran compañero de todo tipo de corte de res. Así como de quesos cremosos y semicurados.

Consumo: Ideal para tomarle ya sea al almuerzo o en la cena. Considerar servirlo a 14 °C. Copa ideal: Escoja la línea de copas Riedel de su preferencia; Riedel Veritas NW Pinot Noir o la Riedel Extreme Pinot Noir. Maridaje ideal: Es muy flexible en el maridaje, desde un pescado aceitoso (Pargo rojo, atún, Salmon) hasta las carnes blancas (un clásico con el pavo) o las rojas magras como el lomito.

00104318

Si hay un vino referente de toda España, es el Valbuena. Con más de 1 siglo de producirse, es un tesoro líquido, que encierra en cada sorbo tradición, historia y toques de modernidad que sintonizan con nuestros tiempos. Elaborado principalmente con la variedad Tinto Fino y de viñedos viejos que superan los 35 años. Para compartirlo y disfrutarlo con nuestros mejores amigos, amantes de esta noble bebida. Juventud o madurez, usted decida cuando lo prefiere. Consumo: Personalmente me gusta más después entre una a cinco décadas de evolución. Considerar servirlo a 16 °C. Copa ideal: Nuevamente lo invito a que escoja la línea de Riedel que prefiera; si en la Veritas o la Extreme Cabernet – Merlot, de nuevo, aunque esta no es la copa diseñada para tempranillo el vino se mostrara muy sabroso en esta otra alternativa. Maridaje ideal: Un vino de sobremesa, es decir, para disfrutarlo por sí mismo. Sin embargo, es un gran compañero del cordero, rib eye y los quesos maduros.


OPORTO

Taylor’s Oporto Select Reserve, Portugal 00104497

Taylor’s Oporto Blanco Chip Dry Extra Seco, Portugal 00101175

Taylor’s Oporto Tawny 20 años, Portugal 00104499

Taylor’s Oporto Quinta de Terra Feita “Vintage 2005” 00104507

Croft Oporto Fine Tawny Portugal 00104495

Croft Oporto Rosado Portugal 0010310

VINOS Y LICORES

I

25


S I N G L E M A LT W H I S K Y

Highland Park 18 Years Single Malt Escocia 00105206

Highland Park 12 Years Single Malt Escocia 00105205

26

I


55.

55. The Macallan Fine Oak 18 Años Single Malt Escocia 00105253

56.

56. The Macallan Fine Oak 15 Años Single Malt Escocia 00105252

57.

57. The Macallan Fine Oak 12 Años Single Malt Escocia 00105241

58.

58. Glen Grant Single Malt Whisky Escocia 00105266

VINOS Y LICORES

I

27


LICORES & DIGESTIVOS

Grand Marnier Grand Marnier Cordon Rouge - Francia 00105269

Gagliardo Bitter Radicale Italia 00105275

Cynar Amaro Italia 00105274

Averna Amaro Sicilia - Italia 00105140

Santa Margherita Grappa Acquavite d’Uva Pinot Grigio - Italia 0010501

Lazzaroni Amareto Auténtico Amaretto Italia 0010550

Lazzaroni Mandarinello Mandarino Italia 00105248

Terras Gauda Orujo Porta do Miño Aguardiente de Galicia España 00105193

Capri Limoncello Limoncello Italia 0010557

Bulldog Ginebra Inglaterra 00105330

28

I


Espolón Tequila Tequila Blanco México 00105270

Estate Signature Blend Appleton Jamaica 00105264

Estate Rare Blend 12 Años Appleton Jamaica 00105265

Espolón Tequila Tequila Reposado México 00105271

Ron Blanco Appleton Jamaica 00105215

Crema Turrón LIAL Crema España 00105238

Crema Mazapán LIAL Crema España 00105239

VINOS Y LICORES

I

29


R I E D E L • CO PAS

01.

03.

02.

04.

08.

05.

06.

01. Riedel Veritas Set (2 Copas) 22oz Cabernet-Merlot Alemania 0209048

02. Riedel Veritas Set (2 Copas) NW Pinot Noir/Nebbiolo/ Champagne,28oz Alemania 0209047

03. Riedel Veritas Set (2 Copas) 15oz Champagne Alemania 0209049

04. Riedel Veritas Set (2 Copas) 13oz Viognier/Chardonnay/ AlbariĂąo/S.Blanc/Pinot Grigio - Alemania 0209046

06. Riedel Extreme Set (2 Copas) 26oz Pinot Noir Alemania 0209065

07. Riedel Extreme Set (2 Copas) 15oz Riesling / Zinfandel Alemania 0209066

08. Riedel Extreme Set (2 Copas) 10oz Vino Rosado Champagne Alemania 0209068

09. Riedel Extreme Set (2 Copas) 8oz Martini Alemania 0209064

30

I

07.

09.

05. Riedel Extreme Set (2 Copas) 27oz Cabernet Alemania 0209064


10.

10. Riedel Decanter 37oz Cabernet Alemania 0209051

11.

11. Riedel Decanter 34oz Merlot Alemania 0209052

12.

12. Riedel Decanter 43oz Cornetto Single Premium Austria 0209053

VINOS Y LICORES

I

31


R I E D E L CO PAS S U P E R L EG G E RO

13.

13. Riedel Superleggero 36 oz Bordeaux Grand Cru Austria 0209085

32

I

14.

14. Riedel Superleggero 35 oz Burgundy Grand Cru Austria 0209084

15.

15. Riedel Superleggero 31oz Hermitage / Syrah Austria 0209086


Riedel Superleggero 16oz Champagne Austria 0209082

Riedel Superleggero 26 oz Oaked Chardonnay Austria 0209083


ANTES, DURANTE Y DESPUÉS DE LA CENA


Gracias a la excelencia en la fabricación de la cristalería Riedel, podrás disfrutar y tener una mejor experiencia en la degustación de los vinos.


R I E D E L • VA S O S

18.

18. Riedel Vaso Coca Cola, Set 3x4, 17oz Alemania 0209039

19.

19. Riedel Fire Set (2 Vasos) 12oz Longdrink Alemania 0209071

20.

20. Riedel Veritas Set (2 Copas) 15 oz Cerveza Alemania 0209038


21.

22.

27.

28.

23.

29.

24.

25.

26.

30.

31.

32.

21. Riedel Spey Set (2 Vasos) 13oz Longdrink Alemania 0209075

22. Riedel Louis Set (2 Vasos) 12oz Longdrink Alemania 0209073

23. Riedel Louis Set (2 Vasos) 9 oz Whisky Alemania 0209072

24. Riedel Spey Set (2 Vasos) 11 oz Whisky Alemania 0209074

25. Riedel Fire Set (2 Vasos) 9 oz Whisky Alemania 0209070

26. Riedel “O” Bar Set (2 Vasos) 5oz Cognac Alemania 0209063

27. Riedel Bar Set (2 Copas) 7oz Whisky Single Malt Alemania 0209050

28. Riedel “O” Copa sin tallo Set (2 Copas) 9oz Champagne Alemania 0209060

29. Riedel “O” Bar Set (2 Vasos) 6oz Tequila Alemania 0209062

30. Riedel Happy O Set (4 Vasos) 10oz Alemania 0209076

31. Riedel Optical “O” Set (2 Vasos) 19oz Longdrink Alemania 0209069

32. Optical Whisky Tumbler 0515-05


S E T S D E C O PA S & VA S O S

Riedel Overture Set (9x12 copas) Champagne 9oz, Vino Blanco 9oz y Vino Tinto, 12oz, Alemania 0209078

Riedel Bar Set (4 Vasos) 25oz Ginebra Alemania 0209061 38

I

Riedel Veritas Tasting Set (3 Copas) Vino Tinto Cabernet-Merlot/ OW Syrah/NW Pinot Noir Alemania 0209034

Riedel Performance Tasting Set (4 Copas) Cabernet/Pinot Noir/Riesling/ Chardonnay - Alemania 0209079


Gracias al sistema de preservación de vino Coravin, podés disfrutar de cualquier vino en la cantidad que querás, ya sea un sorbo, una copa o más, y preservar el resto durante semanas, meses o incluso años.


PARA PICAR


COMO APERITIVO Para empezar la convivencia, la conversaciรณn y las risas. Te ofrecemos una selecciรณn de aperitivos importados, listos para elevar cada bocado. Vos y tus invitados se merecen lo mejor. Se merecen Bottega.


ACEITES Y VINAGRES

01.

02.

03.

04.

05.

Laudemio Aceite de Oliva Extra Virgen Frescobaldi - Italia 0051449

ACEITES Y VINAGRES PREMIUM 01. Aceite de Oliva Primera Cosecha Picual Castillo D’Canena - 0051497

02. Aceite de Oliva EV Reserva Familiar Arbequina 500ml Castillo D’Canena - 0051489

03.Aceite de Oliva EV Picual Biodinámico Castillo D’Canena - 0051496

04. Aceite Arbequino al Humo de Roble 250ml Castillo D’Canena - 0051490

05. Aceite de Oliva Harissa Castillo D’Canena - 0051500

Vinagre Balsámico Oro Due Vittore - Italia 0072151 42

I


08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

Vinagre de Vino Blanco Aromatizado con Nueces La Moutarderie Fallot Francia - 0072143

A C E I T E S Y V I N A G R E S A R O M AT I Z A D O S 08. Vinagre Balsรกmico con Fresa Collitali La Collina Toscana 0072129

09. Vinagre Balsรกmico con Limรณn Collitali La Collina Toscana 0072127

10. Crema Balsรกmica con Higos La Collina Toscana 0072124

11. Aceite de Oliva Extra Virgen con Ajo La Collina Toscana 0051442

12. Aceite de Oliva Extra Virgen con Trufa La Collina Toscana 0051447

13. Aceite de Oliva Extra Virgen Bruscheta La Collina Toscana 0051453

14. Crema Balsamica Con Trufa La Collina Toscana 0072125

Vinagre de Vino Tinto Aromatizado con Higo La Moutarderie Fallot Francia - 0072140

APERITIVOS

I

43


M O S TA Z A S & S A L S A S

17.

18.

21.

19.

20.

17. Salsa Romanesco Rosara España 0042286

18. Salsa Brava Rosara España 0042285

19. Mostaza en Granos La Moutarderie Fallot Francia 0042204

20. Mostaza con Estragón La Moutarderie Fallot Francia 0042214

21. Moutarde de Beaune Dijon La Moutarderie Fallot Francia 0042280

22. Mostaza a la Grosella La Moutarderie Fallot Francia 0042206

22.

APERITIVOS

I

45


MOUSSES ESPECIALES

46

I

Mousse de Espárragos Rosara España 0042297

Mousse de Queso Roquefort Rosara España 0093424

Mousse de Mariscos Rosara España 0082126

Mousse de Queso de Cabra Rosara España 0093475


D E L I C AT E S S E N

29.

30.

31.

32.

33.

34.

27.

28.

27. Mini Chiles Rellenos con Atún D’Amico Italia 0042151

28. Pimiento Cherry Relleno de Bonito Rosara 0042229

29. Pimiento Cherry Relleno de Queso Rosara 0042227

30. Ventresca de Bonito del Norte con Aceite de Oliva Rosara 0082135

31. Filete de Anchoas Delicius 0082130

32. Filete de Anchoas en Aceite de Oliva Delicius 0082136

33. Filete de Anchoas con Chile Delicius 0082131

34. Filete de Anchoas con Alcaparras Delicius 0082138

48

I


35.

40.

41.

36.

37.

38.

39.

42.

43.

44.

45.

35. Alcaparras con Sal D’Amico Italia 0042149

36. Chile Morrón Grillado D’Amico Italia 0042146

37. Cebolletas Boretanas en Vinagre Balsámico D’Amico Italia 0042145

38. Alcachofas a la Romana D’Amico Italia 0042144

39. Zuquini a la Caprese D’Amico Italia 0042143

40. Ajo Marinado a la Marechiara D’Amico Italia 0042148

41. Tomates Secos a la Caprese D’Amico Italia 0031586

42. Alcaparras con Tallo a la Siciliana D’Amico Italia 0042150

43. Hongos Mixtos a la Calabrese D’Amico Italia 0122119

44. Pepinillos D’Amico Italia 0042147

45. Berenjenas a la Napoletana D’Amico Italia 0042142 APERITIVOS

I

49


PARA COMPARTIR


ACEITUNAS 51.

46.

47.

52.

48.

49.

50.

46. Aceitunas Manzanilla Losada España 0042266

47. Aceitunas con Jalapeño Losada España 0042268

48. Aceituna “Gordal” Losada España 0042264

49. Aceitunas Rellenas de Ajo Losada España 0042269

50. Aceitunas con Naranja Losada España 0042270

51. Aceituna Prensada a la Napoletana D’Amico Italia 0042140

52. Aceitunas Itrane D’Amico Italia 0042139

53. Aceitunas Lecchino Losada España 0042141

52

I

53.


EL ACOMPAÑAMIENTO PERFECTO


BOCADILLOS

Taralli Clรกsico Natur Puglia Italia 0063345

Taralli Mediterrรกneo Natur Puglia Italia 0063348

En tres sabores: Crostini con Hierbas Mediterrรกneas Panducale Italia 0063414

Grissini Olive Rosmarino Panealba Italia 0063260

Grissini Olio D Oliva Panealba Italia 0063259

Grissini Piemontesi Panealba Italia 0063291

Crostini con Aceite de Oliva Panducale Italia 0063412 Crostini con Ajo Panducale Italia 0063413 APERITIVOS

I

55


LOS RECUERDOS MÁS DULCES


PARA EL POSTRE Te invitamos a compartir nuestros deliciosos

panettones, galletas, chocolates y confites con amigos y familia. El momento mรกs dulce de la noche se merece la mejor variedad.


G A L L E TA S D U L C E S & M ร S

Mix Crunchy, Suave y Chocolate Biscottiera - Amaretti Italia 0063379

03.

03. Galletas Cioko Chip Delser Italia 0063286

58

I

04.

04. Galletas de Manzana Oasi Delser Italia 0063287

Van de Cantuccini Lazzaronni Italia 0063360

05.

05. Cantuccini de Chocolate Panducale Italia 0063321

06.

06. Cantuccini Pistacho & Limรณn Lazzaronni Italia 0063415

07.

07. Cantuccini de Almendras Libres de Gluten Nutri Free Italia 0063382


08. Canestrelli Galletas de Mantequilla Lazzaronni Italia 0063376

08.

09.

10.

11.

09. Lata de Galletas Italianas Lazzaronni Italia 0063374

10. Galletas de avellana rellenas de chocolate Lazzaronni Italia 0063377

11. Galletas Limoncini Lazzaronni Italia 0063403

PA R A E L P O S T R E

I

59


G A L L E TA S D U L C E S & M Á S

Lata de Puerta Navideña Amaretti Soft Lazzaronni Italia 0063400

Lata Tetera Lazzaronni Italia 0063401

60

I

Carro Rojo Pastelería de Coco y Chocolate Lazzaronni Italia 0063409

Marrons Glacés Caffarel Italia 0142888


16.

21.

17.

18.

22.

19.

23.

16. Galletas Surtidas Lazzaronni Italia 0063327

17. Panforte Higos & Avellanas Lazzaronni Italia 0063355

18. Baci del Chiostro Jumbo Lazzaronni Italia 0063336

19. Surtido de Pastas Españolas El Lobo España 0142885

21. Almendras Caramelizadas Panducale Italia 0063381

22. Mini Mantecados 1880 España 0142880

23. Polvorones 1880 España 0142878

24. Mini Hojaldres 1880 España 0142881

20.

24.

20. Salame de Chocolate Panducale Italia 0063411

PA R A E L P O S T R E

I

61


M I E L E S & C O N S E RVA S

Miel de Acacia La Collina Toscana Italia 0142405

Miel Orange Blossom La Collina Toscana Italia 0142406

Miel de Castagna La Collina Toscana Italia 0142404

Miel con Trufa La Collina Toscana Italia 0142402

Miel Millefiori La Collina Toscana Italia 0142422

Crema Gianduia Pernigotti Italia 0142731

MelocotĂłn en Almibar Rosara EspaĂąa 0042234

Jalea Frutos Rojos Schwartau Alemania 0143013

Jalea de Naranja Schwartau Alemania 0143011

Miel de Eucalipto La Collina Toscana Italia 0142421

Jalea de Pera La Collina Toscana Italia 0142221

Jalea de Cebolla La Collina Toscana Italia 0142220

Jalea de Higos La Collina Toscana Italia 0142218

Jalea de Chile Dulce La Collina Toscana Italia 0142219

Cerezas en Sirope de Amaretto Lazzaroni Italia 0201248

62

I


D U L C E S & C H O C O L AT E S

Caja de Gomitas Gocce di Sole Caffarel Italia 0142874

Chocolate Negro 70% Rellenos de Dulce de Leche 1880 España 0142879

Gomitas Delicias de Italia Empaque Regalo Caffarel Italia 0142875

64

I

Chocolates Piemonte Caffarel Italia 0142834

Trufas Clásicas El Lobo España 0142749


Chocolate Mandarinello Caffarel Italia 0142858

Gomitas de Frutas Orgánicas Caffarel Italia 0142805

Chocolates Limoncello Caffarel Italia 0142865

Gomitas de Fruta Caffarel Italia 0142872

Trufas de Caramelo El Lobo España 0142750

Trufas de Naranja El Lobo España 0142751

Trufas de Frambuesa El Lobo España 0142752

Trufas de Arándanos El Lobo España 0142883

PA R A E L P O S T R E

I

65


D U L C E S & C H O C O L AT E S

66

I

Mini Turrรณn Variado Pernigotti Italia 0142604

Amor Turrรณn Variado Cubierto de Chocolate Pernigotti Italia 0142607

Chocolates Gianduiotto Pernigotti Italia 0142624

Chocolates Gema Dark Pernigotti Italia 0142753


D U L C E S & C H O C O L AT E S

54.

53.

55.

53. Caja de Chocolates Árbol de Navidad Caffarel Italia 0142862

54. Figurita de Santa Claus Caffarel Italia 0142818

55. Decoración Santa Árbol de Navidad Caffarel Italia 0142839

56. Chocolates Piemonte Caja Regalo Lazzaronni Italia 0142863

57. Lata Chocolates Navideña Caffarel Italia 0142856

58. Decoración Árbol de Navidad Caffarel Italia 0142839

68

I


56.

57.

58.

PA R A E L P O S T R E

I

69


PA N E T TO N E S

01.

02.

Panettone Limoncello Lazzaronni Italia 0063356

05.

03.

04.

01. Panettone Sambuca Lazzaronni Italia 0063340

02. Panettone Pera & Chocolate Lazzaronni Italia 0063343

03. Panettone Chocolate Lazzaronni Italia 0063342

04. Panettone Marrons Glaces Lazzaronni Italia 0063341

05. Panettone Pistacho Lazzaronni Italia 0063380

06. Panettone ClĂĄssico RĂşstico Andina Lazzaronni Italia 0063325

70

I

06.


PA N E T TO N E S & PA N D O RO S

08.

11.

09.

12.

13.

08. Pandoro en Lata de Patines Lazzaronni Italia - 0063404

09. Panettone Clรกsico Lata de Patines Lazzaronni Italia - 0063408

10. Panettone de Chocolate Lata Vintage Lazzaronni Italia - 0063405

13. Panettone Mini Pistacho Lazzaronni Italia - 0063372

14. Panettone Mini Cocolate Lazzaronni Italia - 0063370

15. Pandoro Mini Lazzaronni Italia - 0063373

72

I

10.

14.

11. Panettone Mini Clรกssico Lazaronni Italia - 0063371

15.

12. Panettone Mini Pera & Chocolate Lazzaronni Italia - 0063369


Torre Mini Italian Cakes Lazzaronni Italia 0063410

Panforte Lazzaronni Italia 0061701

PA R A E L P O S T R E

I

73


TURRONES

01.

02.

05.

03.

06.

04.

07.

08.

01. Bandeja de Dulces de Navidad 1880 España 0142747

02. Torta de Turron Memorable España 0142658

03. Turrón Duro Memorable España 0142657

04. Turrón Blando Memorable España 0142656

05. Turrón de Yema Tostada El Lobo España 0142661

06. Turrón de Alicante sin azúcar El Lobo España 0142674

07. Almendras Rellenas El Lobo España 0142695

08. Porciones de Turron de Jijon El Lobo España 0142701

74

I


Turrón de Alicante Premium 1880 España 0142655

Turrón de Jijona Premium 1880 España 0142654

Lata de Turrón de Alicante 1880 España 0142877

Bandeja de Turrones y Dulces 1880 España 0142700

Lata de Turrón de Jijona 1880 España 0142876

PA R A E L P O S T R E

I

75


KITS & CANASTAS

Los regalos mรกs deliciosos y especializados los encontrรกs en Bottega. Por eso te damos una

amplia selecciรณn de kits y canastas curadas para todos los gustos.


Canasta Familiar - 0200222 ¢ 59,651

Filippo Berio Balsámico de Modena - Italia • Filippo Berio Aceite de Oliva - Italia • Divella Pesto Siciliana - Italia • D´Amico, Berenjenas a la Napoletana • Crema de Avellanas Divella 200g • La Moutarderie Fallot Mostaza Tarragon - Francia • Goya Cooked Ham • Schwartau Mermelada de Albaricoque - Alemania • Riso Scotti Arroz Parmigiana - Italia • Losada Aceituna Gordal con Hueso - España • Fiorucci Riserva Genoa Salami (Longeado) - U.S.A • Delser Galletas con Aceite de Oliva y Romero • Memorable Torta de Almendras Memorable España • Delser Galletas Dolci & Crocanti - Italia • Goya Esparragos Verdes - Peru • Divella Spaghetti Ristorante 8 Tricolor - Italia • Cono Sur “Orgánico”, Tinto Blend, Cabernet Sauvignon, Carmenère, Syrah - Chile


C A N A S TA S

Canasta Aperitivo - 0200226 ¢16,642 • Pinord NOX Tinto, Tempranillo Merlot - Cabernet Sauvignon, DO Penedes - España • Panealba Grissini Artigianali - Italia • Goya Corazones de Alcachofas Marinadas - España • Fiorucci Sandwich Peperoni (Longeado) - U.S.A • La Piara Pate a la Pimienta Verde Madagascar

Canasta Tapeo - 0200220 ¢ 31,740 • Pinord Clos de Torribas Crianza, Tempranillo - Cabernet Sauvignon, DO Penedes - España • Losada, Aceituna Manzanilla España • Rosara Salsa Brava - España • Memorable Torta de Almendras Memorable - España • Josep Llorens, Loncheado Surtido Serrano - España

78

I


Canasta Espumante - 0200230 ¢16,668 • Canti Prosecco Extra Dry Millesimato, Glera, DOC Veneto - Italia • Taralli Clásicos • Lazzaronni Amaretti Chef Di - Italia • Fiorucci Riserva Genoa Salami (Longeado) - U.S.A • La Piara Crema para untar de Salmón Ahumado

Canasta Paseo - 0200219 ¢18,203

Canasta Mediterránea - 0200218 ¢16,721

• • • • • • • •

Espadafor Sangría “Premium” Fiorucci Riserva Genoa Salami (Longeado) - U.S.A Uglies Papas tostadas con sal marina - U.S.A Goya Salchichas Viena Goya Aceituna Rellena de Salmón - España San Pellegrino SFB “Sabor a Mandarina” - Italia San Pellegrino SFB “Sabor a Naranja Roja” - Italia Grissini Gusto Pizza 125g

• Pasqua Tinto “Orgánico”, Nero D’ Avola & Shiraz, DOC Sicilia - Italia • Dega Cebolletas Boretanas en Vinagre Balsámico • Ritter Sport Chocolate Cacao Mousse - Alemania • Panealba Grissini Olive Rosmarino - Italia • La Piara Pate de Finas Hierbas al estilo provenzal KITS & CANASTAS

I

79


C A N A S TA S C O N C O PA S Y VA S O S

Canasta Whiskera - 0200233 ¢37,919 • Glen Grant Single Malt Whisky Escocia • Riedel Fire Set 2 Vasos Whisky • Losada Aceituna Manzanilla España • Medina Gourmet Pistacho Tostado

Canasta Coctelera - 0209187 ¢31,805 • San Pellegrino SFB • Old Tonic Quinada • San Pellegrino SFB “Sabor a Granada y Naranja” • Delser Galletas Granelle • Bulldog Gin • Mediana Gourmet • Marañon Tostado • 2 Copas de Ginebra Bulldog

KITS & CANASTAS

I

81


C A N A S TA S P E Q U E Ñ A S

Canasta Detalle Navideño - 0200236 ¢10,684 • Uglies Papas tostadas con sal marina - USA • Goya Aceituna Rellena de Anchoa - España • Cono Sur Bicicleta Reserva Cabernet Sauvignon • Valle Central - Chile • Ritter Sport Chocolate • Galleta (Ron, Pasas y Avellana) - Alemania

Canasta Dulcera - 0200216 ¢17,503 • • • • •

82

I

LIAL Crema Mazapán - España Pan Cantuccini Chocolate 50g Crema de Avellanas Divella 200g Ritter Sport Chocolate Surtido (9 sabores) - Alemania


KITS DE SALES

11.

12.

14.

11. Set Trio de Sales Aromatizadas La Collina Toscana Italia 0201249

12. Set de Regalo “Ready to BBQ” La Collina Toscana Italia 0201263

13.

15.

13. Set de Sales y Especias La Collina Toscana Italia 0202143

14. Set de Piedra de Sal del Himalaya La Collina Toscana Italia 0201190

15. Set de Sales del Mundo La Collina Toscana Italia 0201176

KITS & CANASTAS

I

85


KITS ESPECIALES

Set Trio Aglio Olio e Pepperoncino La Collina Toscana Italia 0201262

Set Aceites y Vinagres en Spray La Collina Toscana Italia 0201253

86

I

Set Trio de Trufa La Collina Toscana Italia 0201258

Set Italia a Porteer La Collina Toscana Italia 0202145


20.

21.

22.

20. Set de Té “Wellness Time” La Collina Toscana Italia 0201252 21. Set Cilindro “BBQ Party” La Collina Toscana Italia 0201261 22. Set Condipocket La Collina Toscana Italia 0202569

KITS & CANASTAS

I

87


LOS MEJORES REGALOS SE COMEN


K I T S PA R A C O M B I N A R C O N PA S TA

23.

24.

25.

26.

23. Trio de Condimentos para Pasta La Collina Toscana Italia 0201260

90

I

24. Condimentos de Pasta a la Italiana La Collina Toscana Italia 0202572

25. Caja de Madera Especialidades de Trufa La Collina Toscana Italia 0202571

26. Caja de Madera Condipizza La Collina Toscana Italia 0202570


E M PAQ U E S

01.

06.

02.

07.

03.

08.

01. Estuche 2 Botellas Vino 0201241

02. Estuche 1 Botella Copos Nieve Blanco 0208233

03. Estuche 1 Botella Monograma Verde 0206751

04. Estuche 1 Botella Corrugado Verde 0207072

05. Estuche 2 Botellas Monograma Verde 0206752

07. Cubo Best Wishes Rojo 0206281

08. Cubo Santa y Trineo 0207141

06. Bolsa Árbol con Estrellas Doradas Pequeña 0202986

04.

05.

Bandeja Monograma Pequeña Café 0207305

Baúl Pueblo Navidad 0204788 E M PA Q U E S

I

93


PA R A R E A L I Z A R S U P E D I D O Visítenos en Guachipelín de Escazú, del túnel de Multiplaza 800 metros noroeste (Calle Mangos), Ofibodegas Capri Waze: Bottega de Alpiste

Entregas a domicilio dentro del área metropolitana* Teléfono: 2587-0648 / 2587-0647 Whatsapp: 6051- 5345 / 62224-1989 Email: canastas@alpiste.co.cr

@BOTTEGACR

*Sujeto a disponibilidad y confirmación Todas las fotografías son de carácter ilustrativo. Productos y presentaciones pueden variar.


Los momentos mรกs importantes se comparten con amigos y familia. ยก F E L I C E S F I E S TA S L E S D E S E A L A FA M I L I A B O T T E G A ! CRPBA-2019-862

Profile for BottegaCR

Navidad Bottega 2019  

Los regalos perfectos para compartir esta temporada de felicidad, están en Bottega. Cada producto curado especialmente para vos. ¡Te invitam...

Navidad Bottega 2019  

Los regalos perfectos para compartir esta temporada de felicidad, están en Bottega. Cada producto curado especialmente para vos. ¡Te invitam...

Profile for alpiste5