Issuu on Google+

MEUBLE POUR MATERIEL PLASMA/LCD MODÈLES: AG94/2-S, AG94/2-B AG68/2-S ET AG68/2-B MODE D’ASSEMBLAGE

!

VEUILLEZ PRENDRE LE TEMPS DE VOUS FAMILIARSER AVEC LES PIÈCES ÉNUMÉRÉES EN DERNIERE PAGE AVANT DE COMMENCER L’ASSEMBLAGE

AUTRES OUTILS NECESSAIRES: Une petite clef à molette ou une clef de 6mm. Un tournevis Phillips.

Veuillez noter: Lorsque des appareils se trouvent déjà sur le meuble, veuillez le soulever uniquement en saisissant les tubes verticaux et la colonne arrière. Ce meuble doit être assemblé conformément au mode d’assemblage. La xharge maximale de chaque étagère en verre est de 60kg. La charge maximale pour cette équerre est de 40kg Alphason Designs Ltd. n’accepte aucune responsabilité pour tout endommagement dû à un usage incorrect ou inapproprié de meuble audiovisuel.

Alphason Designs Limited Alphason House, Bolton Road, Atherton, Greater Manchester M46 9AW UK Tel: +44 (0)1942 885600 Fax: +44 (0)1942 876955

www.alphasondesigns.com

version 05 11/06 181725


1.

ETAPE 1

i h

h

i h

i

i

• Placez la base A sur une surface propre et plate pour éviter les rayures.

i

• Fixez les patins plastique base A à l’aide des vis

h

h

h i

à la face inférieure de la .

A

h

i

x5

x5

2.

ETAPE 2 • Placez l’extrémité filetée des supports extrudés D dans les rainures de la surface supérieure de la base • Serrez à l’aide des vis

I

E E

A.

D

.

D

• Finalement poussez les capuchons E afin qu’ils soient bien en place dans les extrémités supérieures des supports D .

I

I

x8 A I

3.

ETAPE 3 • Placez le bas de la colonne arrière rainure de la base A .

C An m

x4

F

F

n

Ap k

F

n

F

n

j

n

x8

j x4

k A m

k

C

dans la

• Fixez fermement la colonne arrière C à l’aide des vis m , des rondelles k et des écrous de dôme j . Assurez-vous de serrer ces vis à l’aide de la clé plate s et la clé Allen u car l’espace est restreint. • Attachez les fixations d’étagère F aux supports extrudés D à l’aide des vis n. Ne les serrez pas complètement avant la fin de l’étape 5 (page opposée).

n x4

version 05 11/06 181725


4.

ETAPE 4 • Installez prècautionneusement la première étagère en verre B comme indiqué. L’étagère installée, placez la rondelle décolletée q dans l’orifice de fixation arrière, comme indiqué en fig. 4a. • A l’aide de la vis p , la deuxième rondelle décolletée q , la rondelle nylon r et l’écrou de dôme o , fixez l’étagère en verre - voir fig.4b. Faites de même pour la deuxième étagère en verre.

4b.

4a.

B

p

1.

q

q 2.

o

VUE ARRIERE

5a.

5.

ETAPES 5, 5a & 5b

r

VUE LATERALE

• Fixez les deux étagères en verre aux fixations d’étagères en insérant en premier la rondelle q comme indiqué en fig.5a. Soulevez légèrement l’étagère en verre afin de placer la rondelle.

q

• Fixez les étagères en verre à l’aide de la rondelle décolletée q , la vis p , la rondelle nylon r et l’écrou de dôme o .

VUE LATERALE

5b.

p q

• L’assemblage des étagères terminé, serrez les vis afin de fixer fermement les supports d’étagère F comme mentionné à l’étape 3.

r

o

VUE LATERALE

ETAPE 6

6.

• Montez la plaque de fixation

y

ee

des rondelles de butée

ff

y

à l’aide des boulons gg ,

et des écrous

ee . Serrez

complètement à la hauteur voulue pour votre écran.

• Si vous avez besoin de plus d’espace entre votre écran et la colonne arrière, utilisez les rondelles d’espacement en

w entre la plaque de fixation y et le montant vertical arrière C . plastique

gg

ff

C

G

x

et les boulons

• Afin de réduire toute résonance indésirable, coupez les feuilles d’amortissement G à la taille requise à l’aide de ciseaux, retirez le film de protection, puis collez-les sur les surfaces internes de la colonne arrière C comme illustré.

version 05 11/06 181725


ETAPE 7 • Fixez les supports de fixation z à la hauteur voulue à l'arrière de la télévision à l'aide des vis et rondelles de butée adéquates du pack de fixation oo .

7. z

z

• Il sera peut-être nécessaire d'utiliser des rondelles d'espacement ( fournies avec le pack de fixation) entre le support de fixation de l'écran et l'arrière de la Rondelles d’espacement (facultatives) télévision (comme indiqué à droite).

8.

ETAPE 8 • Mettez la vis de réglage vertical bb dans le support de réglage vertical aa . Vérifiez que la vis de réglage est vissée bien à fond dans le support.

aa

ETAPE 9

bb

• Insérez les supports de réglage verticaux dans les supports de fixation verticaux de l’écran à la hauteur désirée. Fixez bien le tout à l’aide des vis M6 ii et des écrous borgnes jj . Utilisez les rondelles de butée kk si vous le voulez. •

9.

jj ii

Serrez les vis et écrous du haut bien fort, mais serrez les vis et écrous du bas à la main.

ii

jj

x4

x4 ETAPE 10

10.

y

• Les supports étant fixés à l'arrière de la télévision, accrochez-la délicatement sur la plaque de fixation de l'écran y en la centrant. • Pour plus de sécurité, nous vous conseillons de fixer les supports sur la plaque de fixation de l’écran à l’aide des vis M6 hh et des rondelles de butée kk , les vis sont passés dans les fentes de la plaque de fixation y (reportez-vous à la figure 10a) et puis insérées dans le support de réglage vertical aa . • Si, après l'installation, kk un réglage est nécessaire afin d'aligner hh la télévision verticalement, tournez, à cet effet, la vis de bb réglage bb (fléchée) à l'aide d'un tournevis à tête plate version 05 11/06 181725

10a.


MODEL: AG94/2-S, AG94/2-B & AG68/2-S, AG68/2-B CERTIFICAT DE CONFORMITÉ PIÈCE

QTÉ

DESCRIPTION AG94/2-S - 292504 AG94/2-B - 292505

A BASE

AG68/2-S - 292512 AG68/2-B - 292513

AG94/2 - 141110 AG68/2 - 141125

B ETAGÈRE EN VERRE

1

2

C COLONNE ARRIÈRE

AG94/2 & 68/2-S - 140273 AG94/2 & 68/2-B - 140276

1

D SUPPORT EXTRUDÉ

AG94/2 & 68/2-S - 400400 AG94/2 & 68/2-B - 401400

2

E

CAPUCHON PLASTIQUE

AG94/2 & 68/2-S - 202240 AG94/2 & 68/2-B - 202250

2

F FIXATION D’ÉTAGÈRE

AG94/2 & 68/2-S - 202234 AG94/2 & 68/2-B - 202248

1

D’AMORTISSEMENT G FEUILLE (A COUPER A LA TAILLE REQUISE)

EMBALLÉ PAR

2 202243

h

PATIN PLASTIQUE

i

VIS POUR PATIN

j

ECROU DE DOME M6

k RONDELLE M6 l VIS M6 x 40 m VIS M6 x 35

5 202236

5 4 8 8

202238

4

n

VIS M6 x 12

4

o p

ECROU DE DOME M6

6

VIS M6 x 20

q

6

RONDELLE DECOLLETEE

r

RONDELLE NYLON

12 AG94/2-S - 202237 AG94/2-B - 202249

6 version 05 11/06 181725


PIÈCE

s

DESCRIPTION

QTÉ

CLÉ M8 / M6

1

t

CLÉ À TIREFONDS M8

1

u

GRANDE CLÉ ALLEN

1

v

PETITE CLÉ ALLEN

w

BOULON M8 x 50

x

30mm ENTRETOISE

202206

EMBALLÉ PAR

1 4 4

202288

y PLAQUE DE FIXATION DE L'ECRAN

1

z

SUPPORT VERTICAL DE FIXATION DE L'ECRAN

2

aa

SUPPORT DE REGLAGE VERTICAL

2

bb

VIS DE REGLAGE VERTICAL

2

cc

ENTRETOISE POUR VIS M8

4

dd

ENTRETOISE POUR VIS M6

4

ee

ECROU M8

4

ff

RONDELLE M8

8

gg

BOULON M8 x 20

4

hh

VIS M6 x 32

2

ii

VIS M6 x 38

4

jj

ECROU DE DOME M6

4

kk

RONDELLE M6

10

mm

CLÉ ALLEN

1

nn

CLÉ

1

ENSEMBLE DE VIS DE FIXATION, DE RONDELLES ET DE RONDELLES oo D'ESPACEMENT (POUR LA FIXATION DE L'ECRAN PLAT)

1

Ce document est votre garantie que ce produit est de la plus haute qualité. En cas de réclamation, veuillez joindre ce document à votre correspondance et l’envoyer à l’adresse indiquée en bas de la première page.

version 05 11/06 181725


MEUBLE POUR MATERIEL PLASMA/LCD MODÈLES: AG94/2-S