Barrio Am贸n: (506) 2222-2283 | La Sabana: (506) 2290-2705 | Heredia (506) 2262-7182 | Apdo. 10195-1000 San Jos茅, COSTA RICA

CONVOCATORIA SUBASTA SILENCIOSA ALIANZA FRANCESA La Alianza Francesa de Costa Rica extiende formal invitación a todos los artistas de artes visuales, nacionales y extranjeros residentes en el país, a participar en la SUBASTA SILENCIOSA que se llevará a cabo en las instalaciones de su sede principal en Barrio Amón, del miércoles 23 de noviembre al martes 6 de diciembre del presente año.

¿Qué pretende ofrecer esta actividad? Esta actividad pretende ofrecer una plataforma original a artistas de artes visuales para la difusión de sus obras, y por otra parte ofrecerle al público aficionado un modo para adquirir obras de tamaño y precio accesibles. ¿Cuántas personas van a ver las obras? La SUBASTA SILENCIOSA se inaugurará en el espacio de exposición de la Alianza Francesa el miércoles 23 de noviembre, en lo ocasión del último Art City Tour del año 2011. En esta primera noche, se espera la visita de 300 visitantes entre las 5 y las 9 pm. Por otra parte, cada semana, un promedio de 400 personas entran en la sede de la Alianza y tendrán acceso libre a la presentación de las obras. El martes 6 de diciembre, a las 7 pm se realizará el cierre del evento con la entrega de los obras a sus compradores, con una ultima posibilidad de ofrecer públicamente un precio mayor. ¿Cómo funciona la subasta silenciosa? La SUBASTA SILENCIOSA consiste en la exposición de obras de artes visuales. Cada una presenta el valor mínimo de venta propuesto por parte del artista. Durante las 2 semanas de la exposición, el público puede proponer de manera “silenciosa” el precio que le parezca conveniente para asegurarse la adquisición de la obra. Los visitantes no tendrán acceso a las propuestas hechas por los demás. Al término de la exposición, la Alianza Francesa organiza una noche de entrega de las obras a los compradores que propusieron el precio más alto; con un lapso de tiempo para que los demás compradores tengan la posibilidad de aumentar su oferta. ¿Cómo se reparten las ganancias entre el artista y el organizador? El valor de base propuesto por parte del artista para la venta de su obra es el que se le adjudicará en su totalidad al artista, en caso de venta de la misma. El valor que corresponde al valor adicional obtenido de la subasta será adjudicado en su totalidad a la Alianza Francesa quien lo destinará entera y exclusivamente al mantenimiento de su casa de Barrio Amón, Patrimonio cultural de Costa Rica. El objetivo de esta actividad es crear de esta forma mayores incentivos para la difusión de la creación costarricense y la preservación del patrimonio nacional cultural. Barrio Amón: (506) 2222-2283 | La Sabana: (506) 2290-2705 | Heredia (506) 2262-7182 | Apdo. 10195-1000 San José, COSTA RICA

¿Qué tipo de obras se pueden proponer para esta convocatoria? Los artistas pueden proponer para la venta obras visuales, sean fotografía, pintura, óleo, acrílico, técnicas mixtas, acuarela, collage, escultura, grabado, serigrafía, dibujo o demás obras visuales. Las piezas no deberán pasar de 100 centímetros de alto y de ancho enmarcadas, y las esculturas de 60 centímetros, por cualquiera de sus lados. ¿Cómo se hará la selección de las obras para la subasta? Cada artista está invitado a proponer una lista de varias obras, con un máximo de 10 propuestas por persona. Esta lista incluirá necesariamente una descripción completa de cada obra con su ilustración en alta resolución, sus dimensiones exactas y sus requisitos de montaje. De esta lista, la Alianza Francesa, por medio de su comité de curadores, escogerá las obras que propone a la venta en sus instalaciones, con un máximo de 3 obras por artista. La Alianza Francesa comunicará los resultados de la selección a todos los artistas. A los artistas seleccionados, se les propondrá un contrato para definir las condiciones de venta de sus obras. ¿Cómo fijar el precio de base? Cada artista define libremente el valor de base que propone para iniciar la venta de su obra. Este precio de base se definirá en colones, y no podrá superar el valor de base de 250000 colones.

REQUISITOS Fechas: Apertura de la convocatoria

Lunes 26 de setiembre a partir de 8 am (de lunes a viernes, de 8 a 12 md y de 2 a 6 pm y sábado de 8 a 12 md)

Cierre de la convocatoria

Sábado 29 de octubre a la 1 pm

Selección de las obras por los curadores

Miércoles 5 de noviembre

Recepción de obras en la Alianza Francesa de Barrio Amón

Entre el 6 y el 16 de noviembre

Inicio de la subasta

Miércoles 23 de noviembre, a las 5 pm

Cierre de la subasta

Martes 6 de diciembre, a las 7 pm

Pago de las obras vendidas a los artistas

Entre el 6 y el 20 de diciembre

Devolución de las obras no vendidas a los artistas

Barrio Amón: (506) 2222-2283 | La Sabana: (506) 2290-2705 | Heredia (506) 2262-7182 | Apdo. 10195-1000 San José, COSTA RICA

Documentos a presentar: Los solicitantes deberán presentar los siguientes documentos, en sobre cerrado: 1- Carta de presentación dirigida a la directora de la Alianza Francesa de Costa Rica, indicando: * Datos completos (nombres, apellidos, cedula de identidad, números telefónicos, dirección postal y electrónica), * Informaciones sobre exposiciones anteriores, artículos, comentarios, folletos y publicaciones. En caso de ser su primera presentación pública (estudiantes de facultades de arte, escuelas o academias) indicar su status y añadir carta de recomendación de directores de la cátedra. 2- Un CD con: * Una lista de un máximo de 10 obras con sus respectivos nombres * Las fotografías de cada una de las obras a presentar en formato jpg en alta resolución (1 MB mínimo por foto) * Currículum Vitae no mayor de dos cuartillas, preferiblemente mencionar los estudios, publicaciones, exposiciones, curadurías y cualquier otro ítem relativo a las artes visuales * Requerimientos técnicos para el montaje. Precisar de qué modo y con qué soporte serán instaladas las obras. * La lista de precio de base para cada obra, en colones. No se devolverán a los solicitantes los documentos de convocatoria entregados a la Alianza Francesa.

Convocatoria Subasta Silenciosa en la Alianza Francesa