Page 1

Metodología de productos “jugo de mantequilla”

Maicol Andrés Muriel Franco Kevin Andrés López Mata

Ancizar Jaramillo segura

11*A

2013

Institución educativa de mercadotecnia María inmaculada


Introduccion

En este trabajo podemos observa sobre el producto nuevo que se quiere lanzar al mercado, cuáles son los pasos que se deben tener en cuenta para poder hacer que este producto sea conocido en el mercado del mañana. Con la forma más adecuada para que el producto sea de gran impacto en el mercado y conocer las lo más importante para mejorar nuestro producto.


Mision Lo que se quiere hacer con este producto es darlo a conocer en el mercado, tener un conocimiento de cuáles son las necesidades que tiene el consumidor para así poder satisfacer esa necesidad, por medio de nuestro producto dales a los posibles compradores el gusto de probar algo diferente.

Vision Montar nuestra propia fábrica en el municipio de Quimbaya, así ir aumentando los negocios en todo el departamento del Quindío para que las posibilidades de las ventas puedan aumentar a lo largo de los años llegar a ser conocidos nacionalmente como el producto más conocido y vendido.

Objetivos -conocer las necesidades que tiene lo consumidores - satisfacer las necesidades de los posibles clientes. -ser la empresa más conocida en el municipio de Quimbaya. -ofrecer a los consumidores un buen servicio

.


CLASIFICACION DEL PRODUCTO

Es perecedero ya que cuando se destapa el consumidor debe de tomárselo en el menor tiempo posible, se podría vinagrar por lo que está hecho de ingredientes naturales estos tienen un tiempo de vida y un periodo cortó.

Forma natural

El producto se representa por forma natural ya que esta hecho en ingredientes naturales como la canela, vainilla, mantequilla, azúcar y leche. Ya que no contiene ningún elemento artificial o químico para dar sabor. Animal-vegetal

Esta hecho de esto dos elementos ya que en animal es la vaca que de ahí se saca la leche y también para hacer la mantequilla, vegetal la canela que es un producto natural y el azúcar que viene producida de la caña. Organico

Esta hecho de productos naturales de seres vivos como vegetales y herbívoros. Sera bueno para el medio ambiente ya que no lo contaminara como algunos productos que contienen químicos. Alimento

Este producto es líquido ya que se puede consumir por vía oral, calma la sed de los consumidores, ya que refresca tomándola en momentos de cansancio u otras cosas. Consumo

Este producto lo podrá consumir la mayoría de personas que quiero comprarlo, lo cual algunas personas son diabéticas y no pueden consumir este tipo de producto ya que algunas son intolerantes a la lactosa alérgicas entre otras cosas.


CONDICIONES ECONOMICAS

Cualquier persona puede comprar el nuevo producto ya que va a tener un precio favorable para el bolsillo o economía de cualquier persona sin importar su estrato social.

fabricacion

La fabricación de este producto se basó en unos ingredientes naturales que son la leche, mantequilla, canela, vainilla, azúcar morena los pasos: Primero se mezcla la mantequilla y el azúcar, luego se le mezcla leche, se deja hervir un poco después se introduce una cucharada de vainilla vuelve y la revuelve se deja tres minutos después de eso tres minutos se le agrega la canela y se deja hervir cuatro minutos. se cola tres veces y listo.

Empaque

El empaque que va a tener el producto va hacer de 700ml y 250 ml para la satisfacción del cliente.

Almacenamiento

El almacenamiento de este producto es de tener en la nevera para que se ponga frio y se pueda tomar mucho mejor y se refresque mejor.

Marca etiqueta

La etiqueta va hacer un imagotipo de una vaca y una botella con el producto, la tipografía va hacer un tipo de letra tequilla y demás letras.


Precio

El precio que va a tener es de $500pesos el de 250 ml, el de 700ml va hacer de $1000 pesos.

Presentacion del producto

La presentación van hacer en vallas, pasa calle, tropezones para que la gente pueda conocer nuestro producto y se atrevan a probar algo nuevo y refrescante.

Quien debe usar el producto

La mayoría de persona va a poder degustar este producto excepto los diabéticos y personas intolerantes a la lactosa.

Lote

Vamos a vender este producto por lotes para que las personas tengan mejor facilidad de comprarlo.

Tendencias de precios

El precio va a ser el mismo para que toda persona interesada en el producto lo pueda comprar.

ingresos del consumidor clases sociales

Todo consumidor lo podrá comprar ya que será barato para la clase social de los clientes.


Competencia

El producto va tener una competencia de un producto de gaseosa de café, otra de mantequilla de soya entre otras.

Cantidad

La cantidad que haremos van hacer unas 3 unidades de este producto para que el cliente pueda degustar más cuantas veces quiera.

Calidad

La calidad es buena ya que refresca y calma la sed de los que compren este innovador producto.

Gama de productos

Solo van hacer dos presentaciones que serán de 250 ml y de 70ml

Metodologia butter juice  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you