Issuu on Google+


UMA DUPLA DE GAIATOS À ALTURA DE UM MEDONHO BANDIDO

Fernando Pettinati e Antonio Camano (foto), em 1981, quando tinham 18 e 19 anos respectivamente, pegaram um vídeocassete que tinha um recurso para fazer dublagens. Com o JVC 6700 eles gravaram da Globo um episódio do seriado do Batman, estrelado por Adam West, “porque eu queria ver as lutas deles em câmera lenta”, conta Fernando. Num belo dia, sem nada para fazer, resolveram redublar o tal do episódio. O lance rolou sem roteiro nenhum, tudo na base do improviso e dessa brincadeira surgiu um dos negócios mais geniais que a Internet brasileira já viu. O mais engraçado de tudo isso, é que Antonio e Fernando se tornaram celebridades da Web sem querer, que mais ou menos é o que acontece com quase todos os famosos digitais. Depois da dublagem pronta, o vídeo virou um grande hit entre os amigos dos dois autores e todo mundo pedia emprestado. De tanto emprestar para lá e para cá, em 1985, a fita desapareceu. Fernando diz que “quando sumiu, o vídeo já estava quase se apagando, com a cor da imagem indo e vindo”. Hoje é possível baixar na Internet as cenas com uma imagem bem melhor, feita com uma cópia boa do seriado. Que inclusive não foi melhorada pelos dubladores e sim por fãs mesmo. Bátima Feira da Fruta foi sendo copiada sem parar e se espalhou por esse mundo afora. Isso sem que os próprios donos tivessem conhecimento do fato. Bom, chegaram os anos 90 e daí para o episódio serdigitalizado e ir parar na Net foi só um pulo. “Não sabemos quem colocou na Internet”, revela Fernando. “Há três anos o Fernando recebeu um email de um cara falando que conhecia quem tinha feito o vídeo do Bátima e falando da `lenda` sobre ela”, explica Antonio. Claro que a lenda estava toda errada e Fernando respondeu o email mostrando como era a verdadeira história. “E no final do email coloquei o número do meu telefone. Um minuto depois já tinha gente me ligando dizendo que não acreditava que estava falando com o Bátima, que era meu fã”, conta Fernando. O que é mais legal dessa história toda é que os dois fizeram a dublagem sem roteiro e sem preparação alguma.”A gente ficava vendo o seriado, falando que era ruim e decidimos dublar”, fala Fernando. E continua: “A gente gravava em pedaços e íamos pausando para dar risada. Minha parte preferida é a do Bat-escudo”. O Robin diz que seu momento predileto “é a hora em que o Bátima levanta o peso e dá um peido. Herói barrigudo e peidorrento não dá”. Mais risadas de todos. Uma das teorias dos dois amigos para o sucesso do vídeo é que foi algo totalmente espontâneo. “Se tivesse um script ia ficar muito formal. Todos aqueles bordões saíram na hora”, esclarece Antonio. Antonio, hoje é consultor financeiro de previdência privada e seguro de vida, e Fernando trabalha com venda de automóveis.


Essas podem ser consideradas suas identidades secretas, porque fora de suas respectivas profissões os dois já são semi-celebridades. Só para você ter uma idéia existem no Orkut 62 comunidades que reúnem mais de 31 mil fãs. Já aconteceram até algumas miniconvenções em que a dupla foi recebida como verdadeiros deuses. “Teve um evento com a gente depois de uma semana que aquele primeiro email chegou”, relembra Antonio. O Bátima conta que “um amigo foi até a 25 de março (famosa rua de comércio popular em São Paulo) e comprou uma máscara do Batman e eu tive que usá-la no encontro”. A dupla conta que na Bélgica fãs fecharam um pub, só com brasileiros, para exibir o vídeo. Precisa de mais comprovação de sucesso? Não, né? Mas a gente dá mesmo assim. Os diálogos já estão disponíveis na Vivo e Oi para serem baixados para celulares e logo mais vão para a Tim e Claro. Mas o plano de dominação mundial dos super-heróis não pára por aí: “a gente quer fazer camisetas, chaveiros, bonés, adesivos, tudo com as frases”, revela Antonio, mesmo porque o uso das imagens do seriado é proibido. O fato é que os dois bons amigos estão se divertindo muito com a história toda. Antonio conta que “a gente faz questão de estar junto com as pessoas, é prazeroso. O mínimo que podemos fazer é tratar com respeito. Não queremos ser celebridades”, diz o modesto Antonio, uma pessoa que já tem comunidade de fãs até na Austrália.

FONTES & REFERÊNCIAS: https://www.facebook.com/FeiraDaFrutaEmQuadrinhos http://batimahq.blogspot.com.br/ http://www.youtube.com/watch?v=mYXXl7Hu6v4 http://tvuol.uol.com.br/assistir.htm?video=exclusivo-criadores-do-feira-da-fruta-dublam-novo-batman04024C9B336CC8993326 http://letras.mus.br/grupo-capote/158183/


ARTISTAS QUE PARTICIPARAM DESTE PROJETO: Concepção da Feira da Fruta em Quadrinhos: Eduardo Ferigato Amilcar Pinna http://amilcar-pinna.blogspot.com.br Andrei Bressan http://andreibressan.deviantart.com Artur Fujita http://arturfujita.blogspot.com.br Caio Yo http://www.pixoretto.com Cris Peter http://crispeterdigitalcolors.wordpress.com Dalton Muniz http://daltonmuniz.wordpress.com Davi Calil http://blogdoklil.blogspot.com.br Eduardo Ferigato http://ferigato-umpoucodetudo.blogspot.com.br Eduardo Schaal http://eduardoschaal.wordpress.com Greg Tocchini http://gregtocchini.blogspot.com.br Juarez Ricci http://juarezricci.deviantart.com Julia Bax http://juliabax.blogspot.com.br Magenta King http://magentaking.com Marcelo Braga ` http://www.diburros.com.br Marcelo Costa http://marcelocostapro.blogspot.com.br Marcelo Maiolo http://maiolo.deviantart.com Marco Furtado http://marcopfurtado.blogspot.com.br Mario Cau http://mariocau.blogspot.com.br Roger Cruz http://rogercruzbr.blogspot.com.br Rogê Pedro Antônio http://rogeantonio.blogspot.com.br Taina Camilo http://tainacamilo.blogspot.com.br Vitor Gorino http://vitorgorino.deviantart.com

DIAGRAMAÇÃO E PUBLICAÇÃO DESTE E-BOOK: Aldo Finotti



BATIMA FEIRA DA FRUTA EM QUADRINHOS