Page 1


La fanzine La Morte ti fa Belva esiste per ricordare l’esistenza essenzialmente effimera di quegli animali che non vengono rimpianti dopo la loro dipartita. I loro corpi vengono impressi su carta per renderli per sempre indelebili ed indimenticabili, per far fronte all’indifferenza di coloro i quali non si fanno nessuno scrupolo ad investire un gatto tornando dalla discoteca o a mangiare un pezzo di carne di troppo. Un ricordo delle miriadi di formiche, topi, scarafaggi sterminati per il quieto vivere dell’essere umano. Un santino di un cane morto di stenti. The fanzine La Morte ti fa Belva (Death Makes You Brutiful) was born to remember the essentially ephemeral existence of those animals which are not regretted after their passing. Their bodies are printed on paper to make them forever indelible and unforgettable, to cope with the indifference of those who have no qualms with running over a cat coming back from the disco or eating a few too many pieces of meat. A reminder of the myriad of ants, mice, cockroaches exterminated for the quiet life of the human being. A holy picture of a dog died of starvation. El fanzine La Morte ti fa Belva (La Muerte te convierte en Bestia) existe para recordar la existencia esencialmente efímera de aquellos animales muertos que no son considerados después de su partida. Sus cuerpos vienen impresos en papel para volverlos indelebles e inolvidables, para hacer frente a la indiferencia de aquellos que no tienen ningún escrúpulo al embestir a un gato regresando de la discoteca o en comerse un trozo de carne mas. Un recuerdo de los millones de hormigas, ratas, escarabajos exterminados por la vida tranquila del ser humano. Una imagen santa de un perro muerto de hambre.

ISSUE # 00 LA MORTE TI FA BELVA © 2014


Miha KosmaÄ?


Michele Bruttomesso


Roberta Zeta


Roberta Zeta


Dario “Thunderbeard” Maggiore


Dario “Thunderbeard” Maggiore


Dario “Thunderbeard” Maggiore


Stefano Male


Leonardo Marzi


Leonardo Marzi


Diego Knore


Greta Raccani


Wyrd DC


Alberto Brunello


Deva


El Ma単a


Fabio Valesini


Nicolò Gemieri


Diamante Beghetto


Servadio


Servadio


LaSigno


Kadez


Kadez


Spam.r


Spam.r


Sparki


Sparki


Sparki


Sparki


Mik Boiter


Claire Hellblaue


Claire Hellblaue


108


Alessandro Mininno


Alessandro Mininno


Alessandro Mininno


Alessandro Mininno


Annaviola Faresin


Annaviola Faresin


Denise Cr


Denise Cr


Cane Morto


Cane Morto


Paula Delgado


Nomi Chi


L E

M O R T

J O Y E U X

in honour of a common venetian pigeon

Le Mort Joyeux


CRZR


Ilaria di Emidio


Ilaria di Emidio


108 - 108nero.com Alberto Brunello - albertobrunello.com Alessandro Mininno - chemimagno.tumblr.com Annaviola Faresin - violetnothecolor.com Cane Morto - canemorto.tk Claire Hellblaue - chiaradalmaso.com CRZR - courtesyof.tumblr.com  Dario “Thunderbeard” Maggiore - thunder-beard.blogspot.it Denise Cr - theneeze.tumblr.com Deva - alessandrobarbieri.net Diamante Beghetto - diamantebeghetto.com Diego Knore - diegoknore.com  El Maña - mendicutty.com Fabio Valesini - cargocollective.com/fabiovalesini Spam.r - PowBlowPow.tumblr.com Greta Raccani - r89greta@tiscali.it Ilaria di Emidio - behance.net/ilariadiemidio Kadez - kadezbattistin.tumblr.com LaSigno - elenasignorini.com Le Mort Joyeux - lemortjoyeux.com Leonardo Marzi - leonardo@utepils.it Michele Bruttomesso - michelebruttomesso.blogspot.it Mik Boiter - mikboiter.com Miha Kosmač - mihakosmach.blogspot.com Nicolò Gemieri - nicolo.gemieri@gmail.com Nomi Chi - nomi-chi.com Paula Delgado - pauladelgado.com Roberta Zeta - robertazeta.com Servadio - servadio.com Sparki - instagram.com/spaarki Stefano Male - behance.net/stefanomale Wyrd DC - iamthewyrd.tumblr.com

LA MORTE TI FA BELVA © 2014 Idea and graphic design: Alberto Brunello Cover: Servadio Spanish translation: Ulises Mendicutty Produced by: Alberto Brunello, Servadio, Fat Boy Don’t Cry (FBDCR010), HOODOOH

r

e

c

o

r

d

s


La Morte ti fa Belva  

[ITA ] La fanzine La Morte ti fa Belva esiste per ricordare l’esistenza essenzialmente effimera di quegli animali che non vengono rimpianti...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you