Page 1

Tugas M edia Pendidikan

Ahmad Lut fiyant a 11505241031 5A2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMK N Fiktif Belaka

Mata Pelajaran

: Bahan Bangunan

Kelas / Semester : XI / 4 Pertemuan ke

: 15

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran selesai siswa dapat : 1.

Mengetahui pengertian dari agregat

2.

Mengetahui tujuan penggunaan agregat pada beton

3.

Mengetahui komponen yang dapat mengganggu proses perkerasan beton

4.

Mengetahui klasifikasi agregat berdasarkan ukuran butir

Standar Kompetensi : Klasifikasi bahan bangunan Kompetensi Dasar

:

Mengklasifikasi jenis agregat Indikator

:

1. Dapat menjelaskan pengertian dari agregat 2. Dapat menjelaskan tujuan penggunaan agregat pada beton 3. Dapat menyebutkan komponen yang dapat menganggu proses perkerasan beton 4. Dapat mengklasifikasi agregat berdasar ukuran butir


B. Materi Pembelajaran terlampir C. Metode Pembelajaran 1.

Ceramah

2.

Menggunakan media pemnelajaran

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pertama 1.

Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengkomunikasikan materi yang akan dipelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Melaksanakan Pretes pada materi terdahulu 2. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan materi

 Guru melalui media pembelajaran berupa OHP menyampaikan gambaran pengujian

 Guru memberikan umpan balik bagi siswa dan memberikan pertanyaan untuk memastikan siswa jelas 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas  Siswa menggunakan kesempatan untuk bertanya

E. Sumber Belajar 1. Buku paket bahan bangunan F. Alat Pembelajaran 1. OHP 2. Transparansi

G. Penilaian 

Tes lisan Tertulis


1. Aspek Kognitif: Penilaian dilakukan dengan menanyakan langsung dan melalui test tertulis mengenai materi yang disampaikan 2. Aspek Afektif: Penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang

dilakukan

oleh guru selama proses belajar mengajar, guru

mengadakan penilaian baik berupa komentar maupun dalam bentuk pengamatan. 3. Aspek Psikomotorik/Ketrampilan : Penilaian

ketrampilan siswa

melaksanakan pengujian

dilakukan

pada

waktu

siswa


AGREGAT PENGERTIAN

Agregat adalah suat u bahan keras dan kaku yang digunakan sebagai bahan campuran yang berupa berbagai jenis but iran at au pecahan yang t ermasuk di dalamnya ant ara lain : 1. Pasir 2. Kerikil 3. Agregat pecah 4. Abu/ debu TUJUAN PENGGUNAAN AGREGAT PADA BETON

1. M enghemat penggunaan semen port land 2. M enghasilkan kekuat an pada bet on 3. M engurangi penyusut an pada perkerasan bet on 4. Dengan gradasi agregat yang baik, dapat t ercapai bet on padat 5. M enambah w orkabilit y KOM PONEN YANG M ENGGANGGU PROSES PERKERASAN PADA BETON :

Yakni bahan-bahan yang mengganggu berlangsungnya pengikat an

dan

perkerasan

pada

bet on.

Bahan-bahan

t ersebut biasanya menempel pada agregat . Yait u : 1. Silica 2. Sulfida 3. Lempung 4. Kot oran organik 5. Garam


KLASIFIKASI AGREGAT BERDASAR UKURAN BUTIR

saringan no. 4 4,75 mm

saringan no. 200 0,075 mm


AGREGAT K ASAR


AGREGAT H ALU S


FI LLER ........................................ ........................................


cumanyoba  

piideas

Advertisement
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you