Issuu on Google+

CURRICULUM del Dott. Emidio VALENTINI

Nato a Trevico (Av) il 4/11/1929 Residenza: Str. Perugia - Ponte Valleceppi ,86 Perugia Titolo di studio: Laurea in Giurisprudenza Funzioni/attività al 31 dicembre 2008 Presidente Newman srl Consulenza e formazione per il Controllo di gestione negli Enti e nei Servizi pubblici Presidente ASTMAP - Associazione per la trasparenza ed il monitoraggio nelle Amministrazioni Pubbliche Funzioni/ attività

dal 1967 (da dirigente)

Ispettore Principale - Capo sezione “Organizzazione e Metodo” del Servizio Movimento Ferrovie dello Stato dal luglio 1968 ad agosto 1973. Capo della segreteria tecnica del Sottosegretario del Ministero dei Trasporti da settembre 1973 a marzo 1974; Dirigente la Divisione “Politica dei Trasporti” del Ministero dei Trasporti da Marzo 1974 ad agosto 1974 -

Vice Capo Gabinetto del Ministro per la Ricerca Scientifica e Tecnologica. da agosto 1974 a marzo 1979

-

Capo Gabinetto del Ministro per la Ricerca Scientifica e Tecnologica. da 1978 ad ottobre 1979

-

Responsabile del coordinamento della Ricerca Scientifica e Tecnologica nel settore trasporti presso l’Ufficio del Ministro per la Ricerca Scientifica e Tecnologica. da agosto 1974 a ottobre 1979

-

Direttore del Servizio VI “Aziende di Stato” (dal 1/6/1980 al 30/9/1984) presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri- Dipartimento Funzione Pubblica. Direttore del Servizio VIII “Funzionamento della Pubblica Amministrazione” (dal 1/10/1984 al 31/1/1986).

-

marzo

Direttore dal 1° dicembre 1985 al 30 giugno 1990 del Progetto FEPA “Funzionalità ed Efficienza della P.A.- della Presidenza del Consiglio dei Ministri” da lui ideato.


-

Dal giugno 1981 al dicembre 1990 Segretario generale del CEVAR – Centro per promozione e valorizzazione della ricerca

-

Dal 1° gennaio 1990 al 31 dicembre 1998 Presidente ASFEPA. (Associazione per la Funzionalità ed efficienza della Pubblica Amministrazione)

-

Dal 1° febbraio 1992 Presidente della NewMan. Srl

-

Membro del nucleo di valutazione dell’Università di Bologna (1995-1996).

-

Presidente del nucleo di valutazione della Provincia di Rovigo.(1997-1999)

-

Membro del nucleo di valutazione del Comune di Rovigo (1997-1999)

-

Membro del nucleo di valutazione della Provincia di Belluno (1997-1999)

-

-Segretario generale dell’Istituto per l’Innovazione nelle Pubbliche Amministrazioni – INPA (Roma) (1999-2002)

-

Presidente del nucleo di valutazione dell’Azienda Sanitaria Locale di Città di Castello - Regione Umbria (2000-2002) Presidente del nucleo di valutazione del Comune di Pomezia (Rm) (2001-2002)

Principali Incarichi: -

Rappresentante del Ministro della Ricerca scientifica settore ricerca scientifica e tecnologica (1975/1979)

presso l’Unesco, per il

-

Responsabile istruttoria “ Fondo IMI ricerca applicata” (1975/1979) per Ministro Ricerca scientifica

-

Membro del Consiglio Scientifico, come esperto di chiara fama, del Progetto finalizzato CNR "Trasporti" (1980/1987)

-

Membro della Commissione Piga per la ristrutturazione dei Poteri centrali (Ministeri) - Relatore in tale commissione per il Settore Trasporti. (1983-1984)

-

Presidente della Commissione mista (Ministeri, Enti Locali, Organizzazioni Sindacali) per la predisposizione del disegno di legge riguardante la sistemazione definitiva dei giovani assunti, come precari, nelle Pubbliche amministrazioni ai sensi della Legge n. 285/1982. (1985-1986)

-

Membro della Commissione di fattibilità del Progetto finalizzato CNR "Organizzazione e Funzionamento della Pubblica Amministrazione". (1985-1986)


-

Membro della Commissione Flussi di spesa con funzioni di Osservatorio sul pubblico impiego della Presidenza del Consiglio dei Ministri. (1985-1991)

-

Direttore della ricerca poliennale CNR "Problematiche giuridiche ed impatto ambientale nella produzione e distribuzione dell'energia elettrica" del progetto finalizzato CNR Energetica 2. (1986-1989), con disponibilità di un borsista. tempo pieno.

-

Membro del Consiglio Scientifico, come esperto di chiara fama, del Progetto Finalizzato CNR “Organizzazione e Funzionamento della Pubblica Amministrazione”. (1989-1995)

-

Direttore della ricerca CNR-CEVAR “L’Innovazione come Sistema con particolare riferimento alla Pubblica Amministrazione”. (1995) Direttore della ricerca poliennale CNR “Manuale e software per l’analisi della domanda di mobilità” del Progetto Finalizzato CNR-Trasporti 2. (1990-1994) Direttore e coordinatore in oltre 400 enti pubblici delle attività di progettazione e consulenza in materia di carichi di lavoro, determinazione pianta organica, monitoraggio della produttività e della qualità dei servizi, analisi e monitoraggio delle procedure, analisi e valutazione dei costi, controllo interno e nucleo di valutazione, controllo di gestione. (1990 al 2005) In particolare, ha diretto progetti nel campo dell'innovazione gestionale nei seguenti Enti: Comuni di Agrigento, Ariccia, Caserta, Casoria, Cervia, Cesena, Gaeta, Lucera, Maddaloni, Marcianise, Milazzo, Modica, Orvieto, Rimini, Roseto degli Abruzzi, Scicli, Sorrento, Spoleto, Termoli, Terracina, Torino, Provincie di Rovigo, Venezia, Padova, Verona, Vicenza, Belluno, Azienda Ospedaliera di Cosenza, Aziende Ospedaliere : "Mater Domini" Catanzaro, Azienda Ospedaliera "Sant'Antonio Abate" (TP), Azienda Ospedaliera San Giovanni di Dio (AG), Azienda Ospedaliera "Umberto I" (EN), Azienda Ospedaliera "Vittorio Emanuele" Aziende Sanitarie Locali Gela (CL), USL (unità sanitaria locale) n. 1 di Agrigento, USL n. 4 Basso Molise - Termoli - (CB), USL BA/1 - Andria (BA), USL BA/2 - Barletta, USL di Brindisi, USL n. 2 Caltanissetta, USL n. 3 Centro Molise (CB), USL FG/2 - Manfredonia (FG), USL n. 3 Lagonegro (PZ), USL RM/F - Civitavecchia, USL RM/G - Tivoli (RM), USL n. 1/Paola (CS), USL di Rieti, USL n. 3/Rossano (CS), USL n. 8 SenorbÏ (CA), USL n. 9 di Trapani, USL n. 8 Vibo Valentia (CZ), Ministero degli Affari Esteri - Direzione Cooperazione allo Sviluppo, Cassa Depositi e Prestiti (RM), IACP di Messina, IACP di Roma, INSEAN - Istituto Nazionale per Esperienze Architettura Navale (RM), Istituto Agronomico per l'Oltremare (FI), Istituto per il Credito Sportivo.


Pubblicazioni: "Orari e turni di lavoro del personale delle stazioni ferroviarie " , in proprio)

(1966) (edizione

"L'assuntore, l'incaricato, il coadiutore delle Ferrovie dello stato" (1967) proprio) ,

(edizione in

"Stato Giuridico del personale F.S." illustrato a cura dei concorsi interni (1968), "Le spese per ricerca e sviluppo in Italia". (1980) ) (edizione in proprio) "L'innovazione nella P.A. e Progetto FEPA" (1989) Edizione Cevar, "Analisi e valutazione dei carichi di lavoro - analisi ed ottimizzazione delle procedure" (1990) Edizione il Ventaglio "La Legge 241/1990 (sulla trasparenza dell’attività della P.A.): come attuarla con efficienza ed efficacia" (1992) Edizione Il ventaglilo "Monitoraggio ed ottimizzazione dell'efficienza e dell'efficacia nelle attività amministrative e nei servizi" (1992) Edizione Il ventaglio " Analisi e monitoraggio dei carichi di lavoro e della produzione" (1993) Edizione Il Ventaglio " Analisi, ottimizzazione e monitoraggio delle procedure" (1993) Edizione Il ventaglio " Carichi di lavoro e fabbisogni organici di personale(1994) Edizione Il Ventaglio " Contabilità analitica nelle attività amministrative e nei servizi - (contabilità analitica per organizzazione) - (1994) Edizione Il Ventaglio “ Nucleo di Valutazione e controllo di gestione 1998 (CNEL) “Metodologia per la valutazione delle posizioni di lavoro, delle prestazioni e dei risultati del personale delle Regioni e degli Enti locali 1998 (Edizione in Proprio ) “Metodologie e strumenti per il miglioramento continuo dei sistemi di gestione – 2002 Edizione CISU ” “ Fatti e personaggi della prima repubblica .. i ricordi di una gabinettista e ..non solo” ( Edizione in proprio fuori commercio 2007 ) Diversi articoli su riviste specializzate in materia di funzionamento ed organizzazione della P.A.


CURRICULUM del Dott. Emidio Valentini - Presidente ASTMAP