ЖУРНАЛ "7"#26

Page 6

ИНТЕРВЬЮ¤7

сын цемента

его и гнем профиль. Остается только рассчитать нагрузки и собрать необходимый каркас. Все – как в детском конструкторе. В Омске мы начали с надстройки мансард на домах по 33-й Северной. И наш эксперимент по реконструкции хрущевок оказался очень удачным. Если эксперимент удачен, то почему он не пошел дальше?

АЛЕКСЕЙ САБЕЛЬФЕЛЬД, директор строительной компании ООО «Варм»: «Я жил в Европе и видел, как люди готовы брать кредиты на 50 лет и передавать их детям, но жить в своих домах. Конечно, каменный дом – не на каждый карман. Но есть и другие решения, в том числе и с применением легких металлоконструкций. Мы пошли на риск. Взяли в Азовском районе площадку под коттеджный поселок, подвели коммуникации. И из сорока домов сейчас осталось всего два незаселенных участка. Покупатели – 95 процентов из Омска. И эта тенденция набирает обороты. Судите сами: собственный дом в 185 квадратных метров стоит 2,8 миллиона рублей, а хорошая квартира в городе (это 75 квадратов) – больше 3 миллионов. Мой заместитель, например, живет в Нефтяниках, я – в Азово. В офис на 10 лет Октября он добирается больше часа, а я – за сорок минут».

6

Экономически все выгодно – квадратный метр жилья в этих мансардах оказался в два раза дешевле, чем на основном этаже. Но это же наша страна: для разрешения на такое строительство необходимо согласие абсолютно всех жильцов дома! Это практически невозможно. Всегда найдется человек, который категорически против. Мы пробовали реализовать наш проект и в Сочи. Но там тоже столкнулись с этой проблемой. Хотя мансарды и отремонтировать дома позволяют, и улучшают архитектурный облик. Поэтому такие конструкции, как наши, можно увидеть сейчас преимущественно в виде автосервисов, автомоек, физкультурно-оздоровительных комплексов и сетевых магазинов. Мы каждый год для федеральной сети продовольственных супермаркетов «Мария Ра» поставляем порядка 50 комплектов таких магазинов. Около десятка поставляем «Холидею», возводим для них и складские помещения. В Сочи построили здание «Олимпстроя» – получилось красиво. В Адлере возвели административный корпус. Одно дело Краснодарский край, но мы-то с вами живем в Сибири, где и за минус 40 бывает. И я не могу понять – как удается решать проблему энергоэффективности в наших условиях тонкими утеплителями? А очень просто – стены делаются из панелейсэндвичей. И основное сопротивление при теплопередаче приходится на 200 миллиметров специальной минеральной ваты. Если образно: тяжелый овчинный полушубок – это кирпичная кладка, а пуховик – панель-сэндвич. И полушубок, и пуховик – оба хорошо сохраняют тепло, только пуховик намного легче. Просто к нему нужно привыкнуть.

еженедельный информационно-аналитический журнал "семь" №26 [14.08.2013]


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.