С сулин s золотой рыбы роман часть1и2

Page 76

- Сегодня ночью. - И ч-что ты п-п-предпринял? - Ну-у-у… сначала выжидал, надеялся, что одумается, потом… Потом звал, каялся во всех смертных грехах, просил прощения и умолял вернуться. - И в-в-всё? - Ещё пытался сконденсировать лиловый туман, но не успел его развеял утренний ветерок. Тогда я позвонил вам. Надоумьте, братцы, что теперь делать? - Как это «что»? - вскинулся Валентин Иванович. - Спасать! - Считаете, она в опасности? - ужаснулся Линсу. - Нет, конечно, - успокоил его В.И. - Но спасти человека - это благородно. - Да ведь я даже не знаю, где она, - поник головой Сергей. В этом действительно была проблема, и все глубоко задумались. Выждав для большего эффекта несколько секунд, Апишкульк во всеуслышание изрек: - Творца нужно искать в Мире созданных им образов. - Ты что-то сказал, ирокеза? - нахмурился Жуков, а старый художник бросил на молодого многозначительный взгляд. - Конечно! Олсе - в стихах, - вскричал Линсу. - Как же я сразу не догадался? Но… как туда попасть? - У меня есть некоторый опыт хождения по Мирам, - заявил Посланник. - Так вы поможете мне? - Почему бы и нет? Я - альтруист и немного романтик. В свободное от запоев время помогаю разыскивать сбежавших жён. Апишкульк достал из подпространства небольшую книгу в мягком переплёте и передал Линсу. Тот бросил взгляд на обложку: - Наш с Олсе «Дуэт»? - Вот именно! Ваши творческие вселенные пересекаются. Прочти любое стихотворение, и мы окажемся на месте, а там уже решим, что делать. - Ну вот что, мы его одного не отпустим! - подал голос В.И., с трудом ворочая языком. В святом порыве помочь другу Жук и Ной поднялись со своих мест. Апишкульк с сомнением оглядел нетвёрдо стоящих на ногах мужчин и пожал костлявыми плечами: - Только учтите, прогулка будет долгой и опасной. - Ничего, кррружка медная, ещё и не в таких передрягах бывали! - заверил его шофёр, а поднаторевший в портовых кабаках Ной веско добавил: - К-к-кар-р-ра-амба! - Зовите меня просто «Свободный Как Ветер», - попросил секретный агент членов экспедиции, затем засунул поглубже за па-

150

зуху высунувшуюся было поглазеть на происходящее выхухоль и велел собираться. Крякнув, Валентин Иванович взвалил тяжёлый этюдник на плечо: - Мы готовы. В тот самый момент, когда Линсу дрожащей рукой раскрыл наугад книгу, солнечные часы на стене у входа пробили без четверти.

151


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.