Koleso2008 2

Page 9

Устремление

Код Пушкина

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ Когда мне было лет 10-12, я увидела по телевизору мультфильм «Сказка о царе Салтане», и он меня заворожил… Я быстро отправилась в библиотеку и уже вечером лежала с книжкой сказок Пушкина. До сих пор помню, как, читая его сказки, я будто перемещалась в другое измерение, где были невероятные краски, яркие образы и прекрасный – простой и одновременно сложный – русский язык! Сейчас я четко понимаю, что через чтение погружалась в медитацию и черпала через стихи Пушкина много знаний и информации о мире, жизни, поведенческих структурах, о поиске смысла, о том, как работает закон причины и следствия, а еще начинала понимать, как завязываются кармические связи и многое, многое другое… Первые мои ораторские пробы тоже были результатом постоянного чтения сказок Пушкина…

О Пушкине сказано и написано более чем достаточно, и все же именно в этом номере нам так захотелось показать вам, что сказки Пушкина – это пробуждающие произведения, имеющие скрытый, почти сакральный смысл! Родился бы Пушкин на Востоке – его обязательно назвали бы великим эзотериком, мистиком или ведическим поэтом! Для нас же Пушкин – великий русский поэт. Так перечитаем же его сказки заново, и пусть каждый найдет в них что-то свое. 36

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – Говорит одна девица, – То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». – «Кабы я была царица, – Говорит ее сестрица, – То на весь бы мир одна Наткала я полотна». – «Кабы я была царица, – Третья молвила сестрица, – Я б для батюшки-царя Родила богатыря». Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрыпела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора…


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.