Page 1

Задачи: • • • • •

познакомить детей с терминами: "Экологическая безопасность", "Цепь загрязнения", "Бытовой фильтр"; доказать детям, что Земля - наш дом: бережём дом - бережём здоровье; развивать речь, аналитическое мышление, обогащать словарный запас; приобретать коммуникативные умения, работая в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей природе и своему здоровью.

Оборудование: для учителей: телевизор, видеозапись вопросов, жетон-цветок, 3 вазы, кроссворд, схема: человек, воздух, вода, продукты питания, карта 6 микрорайона, фильтр, 2 фартука стол, корзина, рыба, грибы, фрукты, цветные полоски, приспособления для очистки воды, карточки-схемы; для учащихся: учебник, тетрадь, цветные карандаши, клей- карандаш. Ход урока. 1. Проверка домашнего задания. Дети распределены на 3 команды. Звучит гонг. -Внимание! Мы начинаем игру "Брейн-ринг"! На обсуждение каждого вопроса даётся 30 секунд. Одна команда отвечает, другие могут дополнять. За правильный ответ - один жетон - цветочек, за дополнение - полжетона, полцветочка. Вопросы задаёт преподаватель экологии. Итак, внимание на экран телевизора. - Ответьте на вопросы: Вопрос для 1 команды. - Что опаснее: гром или молния? Назовите правила поведения во время грозы. Вопрос для 2 команды: - О каком животном идёт речь? По земле ползёт, а к себе не подпускает. Как уберечься от неё? Вопрос для 3 команды: - Безобидны ли домашние животные? Назовите правила общения с ними. - По описанию угадайте ядовитые растения. Вопрос для 1 команды: - У растения есть красивые душистые цветки и красные ягоды. Растение насквозь пропитано смертельным ядом. Его животные обходят стороной. (Волчье лыко) Вопрос для 2 команды: - Растение очень опасное, ядовитое. Его единственная ягода сизовато - чёрного цвета, похожа на www.vlivkor.com 1


глаз птицы. Животные обходят его стороной. А вот птицы его склёвывают. Наверное, лечатся. (Вороний глаз) Вопрос для 3 команды: - Он цветёт в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь растение цветёт всего 2-3 раза. Цветки опыляют пчёлы и шмели. Плод - круглая оранжево-красная ягода. Всё растение ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян - лекарство, которое укрепляет и улучшает работу сердца. (Ландыш) Подведение итогов игры. - Какая команда собрала больше жетонов-цветов? (Из собранных цветов составляется букет) 2. Подготовка к изучению нового материала. - Сегодня нам на уроке понадобится ваше внимание, поддержка, помощь. "Релаксация". - Закройте глаза, вслушайтесь в слова: Темно. Вы ничего не видите. Ничего раньше и не было, кроме тьмы, пока не появился голубой сверкающий шар. Это - Земля. Жизнь начинается. И важно, чтобы всё продолжалось вечно. - Откройте глаза. - А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд.

1. 2. 3. 4.

Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле? (Солнце) Вещество, которое есть на нашей планете в 3-х состояниях? (Вода) Плодородный слой Земли. (Почва) Смесь газов. (Воздух)

- Как обобщить следующие слова: солнце, воздух, вода, почва? (Окружающая среда) 3. Сообщение темы урока. www.vlivkor.com

2


- К сожалению, окружающая среда, наш дом, находится в опасности. Кто в этом повинен? (Человек) На доске появляется изображение человекf - Но и сам человек нуждается в защите. И тема нашего урока "Экологическая безопасность". Мы будем говорить о том, как обезопасить человека от вредного воздействия окружающей среды. 4. Работа по теме. - Так откуда же поступают загрязнённые вещества в организм человека? - Давайте мы с вами обратимся к схеме №1 и проследим путь загрязнения. На доске схема № 1: машина - грибы - человек в больнице. - Посмотрите на схему №2. Подумайте, как её можно продолжить. Откройте тетради на странице_______ и дополните схему недостающими данными, нарисуйте их. Ребята, давайте, сравним ваши и мои цепи загрязнения и сделаем вывод. (На качество жизни человека влияет состояние воздуха). На доске к изображению человека прикрепляется надпись "Воздух". - А о том, как защитится от загрязнённого воздуха, прочитаем в учебнике на странице_____ Дети по абзацам читают. - Назовите способы защиты от загрязнённого воздуха. 5. Физкультминутка с использованием массажных ковриков. Здравствуй солнце! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг). Здравствуй лес! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую). Мы попали в край чудес. Только в лес мы вошли (Хлопки руками над головой и внизу). Появились комары. Впереди из-за куста (Приседают, выглядывают). Смотрит рыжая лиса. Мы лисичку обхитрим (Бег на месте, на носочках). На носочках побежим. Зайчик быстро скачет в поле Очень весело на воле. (Прыжки на двух ногах). Солнце село за горой (Присесть, а затем ходьба на месте). Возвращаемся домой. - Вот и мы с вами возвратились домой. Это схема нашего микрорайона. А это школа. Не подскажите ли вы, каким путём безопаснее добраться до неё? www.vlivkor.com

3


- Загрязняется не только воздух, но и вода. Можем ли мы пить воду в таком виде, в каком она встречается в природе? (Нет, так как она может принести вред здоровью человека). К изображению человека прикрепляется надпись "Вода". Без воды нет жизни на Земле, Вода нужна всему живому: растениям, животным и, конечно, человеку. - Ребята, давайте мы с вами проведём опыт по очистке воды. (Проводится опыт с предварительным инструктажем по технике безопасности). - Как вы думаете, такую воду можно пить? (Нет). Мы очистили воду только от механических загрязнителей, но в ней остались химические примеси и бактерии. В одной капле содержится большое количество микробов, поэтому её надо обрабатывать хлором. Для того, чтобы очистить воду от хлора и вредных примесей применяют бытовой фильтр. К доске прикрепляются слова "Бытовой фильтр". Если питьевая вода, которая течёт из крана, имеет неприятный запах, вкус или цвет, то её надо дополнительно очищать с помощью бытового фильтра. В качестве фильтрующего вещества используется уголь. Знакомство с устройством бытового фильтра. - Что мы можем сказать о качестве воды после её очистки? Есть ещё другие способы очистки (с помощью серебра, кипячения, заморозки). Эколог: - Что мы можем сказать о состоянии воздуха и воды в нашем городе? (Ответы детей). - Ребята, давайте вернёмся к цепи загрязнения. Почему человек оказался на больничной койке? К изображению человека прикрепляется надпись "Продукты питания". Игра "Экологические ситуации". - А сейчас мы займёмся покупкой продуктов. Приглашаются продавцы от 1 команды, а выбирать и покупать продукты для своих команд будут капитан 2 команды, затем поменяются ролями. Продавцы выкрикивают и зазывают покупателей. 1. 2. 3. 4. 5. 4

Моя рыбка хоть и мала, но поймал я её в прозрачной речке. А моя большая рыбка плавала по тёплому каналу пруда-охладителя. Мои грибочки из берёзового лесочка. А я в лес не ходила, ноги не била, в посадке у дороги их находила. Я свои яблочки нарвала в деревне у бабушки. www.vlivkor.com


6. А мои красные яблочки привезены из-за границы. Капитаны объясняют свой выбор и зарабатывают жетон. Учитель показывает на изображение человека. - Посмотрите на схему и продолжите фразу: экологическая безопасность - это защита человека от … (вредного воздействия окружающей среды) У нас в классе существует правило, которое стремимся выполнять. Дети хором произносят: "Помоги природе и природа поможет тебе". 6. Закрепление изученного. Соедините части текста стрелками. "Цепь загрязнения" Защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды "Экологическая безопасность" Прибор для очистки воды в бытовых условиях "Бытовой фильтр" Движение загрязняющих веществ по цепочке 7. Итог урока. Что такое экологическая безопасность? (Ответы детей). Самое важное - каждому из нас надо соблюдать правила личной экологической безопасности, чтобы сберечь своё здоровье и окружающую среду. - Как вы оцениваете свою работу? "Рефлексия" - Если вы считаете, что ваша команда работала дружно, в полную силу - поднимите полоску зелёного цвета. - Если работала хорошо - полоску жёлтого цвета. - Могли бы лучше - полоску красного цвета. 8. Домашнее задание. Подготовить сообщение о том, каким я себе представляю экологически чистый город? Литература: 1. Л.П. Молодова. Игровые экологические занятия с детьми. М., 2003 2. А.А. Плешаков. Методические рекомендации. 3 класс, М.:Просвещение, 2004 Евдокимова Лариса Борисовна, учитель начальных классов Легких Людмила Ильинична, учитель начальных классов МОУ "Гимназия №2", г.Курчатов, Курская обл. www.vlivkor.com

5

Экологическая безопасность (vlivkor.com)  

Бинарный урок по предмету "Окружающий мир" и "Экология". На протяжении многих лет осуществляется поиск эффективных методов экологического об...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you