Issuu on Google+

Материалы и инструменты: кисти, гуашь, трафареты людей, баночки для воды. Оборудование: магнитофон и кассета. Зрительный ряд: Женский сарафан, русские платки, кокошник, мужская рубаха; Плакат с полосами орнаментов; плакат с пейзажами русских деревень, Праздничными гуляньями и наряженными людьми; материя с Аппликацией деревни. ЦЕЛЬ УРОКА: 1.С помощью элементов орнамента расписать русскую народную одежду женского и мужского образа; на панно русской деревни создать праздничный день встречи весны и театрализовано обыграть праздник (частично), используя как индивидуальную, так и коллективную форму работы. 2.Дать представление о многообразии украшений, созданных человеком, на основе изучения разнообразных природных форм. Познакомить с историей украшения одежды. 3.Пробудить, чувство удовольствия и радости украшая и фантазируя. 4.Прививать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции с формой изделия, навыки прослеживания ритма в свободном узоре. 5.Создать на уроке эмоциональную атмосферу единства музыкального и творческого мастерства русского народа.

ХОД УРОКА: I. Орг.момент. II. Вводная часть Сегодня я вас приглашаю мысленно попутешествовать по улицам деревни. Поют птицы, журчит речка. Идем от одного дома к другому. Весеннее солнышко светит ярко. (Звучит музыка леса, то затихая, то громче). Весной вся природа оживает. Весна - это всегда праздник. - Давайте устроим праздник в нашей деревне? - Ребята, а какие праздники вы знаете? ( Масленица, Троица, Пасха и др.) Да, ребята. На Руси есть много обрядовых праздников, которые посвящались будущему урожаю. Если наступит ранняя весна, то быстрее отогреется земля. А если отогреется земля, то взойдут ранние всходы. Если будет тепло, то жди хорошего урожая. Хороший урожай - добротная жизнь людей... Для этого люди и устраивают праздники., чтобы природа была милостива к людям. Есть на Руси праздник “ Встречи весны”. 1

www.vlivkor.com


В этот день, люди пекли жаворонков или куликов (пряники, печенье виде Птичек), а дети уходили в лес, на гору и закликали весну, (Звучит отрывок из песни “Весна красна, на чем пришла...” - на фоне пения птиц). А теперь ребята заглянем в нашу деревню. - Кого не хватает в нашей деревне? - Людей. Действительно, без людей не может быть праздника. - А какими бы вы хотели видеть жителей этой деревни? - красивыми, Радостными, нарядными, чтобы они пели, плясали, водили хороводы... Теперь посмотрите, у вас на партах лежат трафареты людей (дети и взрослые). - Они одеты в праздничную одежду? - нет. - А вы хотели бы одеть в праздничную одежду? - Да. Теперь вы наверное догадались какая тема нашего урока? - Да. Сегодня тема нашего урока: “Праздничная русская народная одежда”. Цель: Расписать орнаментом женский и мужской праздничный костюм. Послушайте несколько строчек о русском костюме: “Встала красная девица рано Встала бела да румяна Умывалась чистою росой Увивалась русою косой Надевала яркий сарафан Золотом расписной, бисером вышитый На голове кокошник, а на ногах сапожки С нею рядом молодец в расписной рубахе...” -Значит, что надевали люди на праздник? - Девицы, женщины - рубаху с Вышитыми узорами; сарафан расписной; кокошник . украшенный бисером, Платок или обвязку. - Юноши, мужчины - рубаху вышитую узорами, пояс, фуражка с цветком, на ногах сапоги. “Наряжался, стар и млад В ярко вышитый наряд...” Этот праздничный наряд долгими вечерами готовили женщины и девицы. Они шили, вышивали, накладывали аппликацию. Вкладывали все свое тепло в работу. Поэтому так дорога была эта одежда. А хранили эту одежду в Сундуках и надевали только по праздникам. - А какими узорами вышивали одежду? - Цветками, листочками, веточками, Крестиками, треугольниками.. - А откуда люди брали эти узоры? - Из природы. www.vlivkor.com

2


Да, ребята. Природа многое дает человеку. - А как называется многоповторяющийся один и тот же узор? - Орнамент. Если узоры похожи на растения, то это растительный орнамент. Если узоры похожи на геометрические фигурки, то это геометрический орнамент. -Ребята, а где обычно располагают узоры на сарафане, рубахе, кокошнике, платке? - по подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин. -А какие цвета используют при вышивке? (Яркие, теплые - красные ...). -А орнамент должен выделяться на фоне сарафана, рубахи? - Да. Предлагаю попробовать двум ребятам из класса расположить узоры на костюмах, представленных у доски. Необходимо расположить узоры на наших костюмах, (ребята работают с бумажными узорами). Пока ребята работают, я расскажу о значении орнамента для русских людей: “Орнамент наносился не только ради украшения одежды, но и служил, как оберег от разных напастей (болезней, невзгод). Новорожденную девочку заворачивали в рубаху матери, а мальчика в отцовскую рубаху. Считалось, что положительная энергия рубахи оберегает ребёнка от болезней, от сглаза и т.д. Пояс закрывал человека от разного недоброго... А теперь посмотрим, что нам предлагают ребята у доски Эти ребята предложили нам свой вариант узора в полосе. - А какой предложите вы? - Вы хотели бы одеть своих героев в праздничную одежду и поместить их на наш праздник в деревне? - Да. - А что нам в этом поможет? Отгадайте загадку: “Умная Аришка в серой манишке В радужное море окунется Где пройдет коснется, там след остается”. /краски и кисти/.

III. Практическая работа. Сегодня вы будете художниками украшения. У меня в руках трафареты героев нашего праздника. Выберите себе героя, которого вы хотели бы нарядить. -С чего мы начнем работу? 1 .Разведем водичкой краски. 2.Нанесем орнамент в полосе сарафана, рубахи, на кокошнике, на платке, на поясе. Кисть для этой работы выбирается тонкая. 3.Выберем фон полосы, где узор. 3

www.vlivkor.com


4.Выберем фон сарафана, рубахи так, чтобы он отличался от орнамента в полосе. ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ. (Звучит музыка с народными напевами).

IV. Индивидуальная работа с учащимися.

Рис.1

4

www.vlivkor.com


V. Итоги работы. Готовые работы поместите в нашу деревню. Пускай они водят хороводы, поют песни, закликают весну. При этом вспомните о правилах композиции предметов в пространстве. (чем ближе предметы, тем они больше ...)

Рис.2 -Получился праздник на картине? - Да. Давайте полюбуемся. Хорошо ребята потрудились. Цели мы с вами достигли? - Да. Все получают оценку “5”. -А вы хотели бы поучаствовать в этом празднике? - Да. Выходите в хоровод. Я буду петь, а вы подпевать. Накиньте платки, возьмитесь за руки. Праздник начинается. www.vlivkor.com 5


Пойдем те в лесочек с жаворонками и с песнями будем закликать весну! (исполняется хороводная песня “Ой вы ветры ветерочки...”). Исполняется игровая песня “Дрема”. Под музыку все дети танцуют в припляс. -Понравился вам праздник? - Да.

VI.Урок закончился. Мне с вами было очень интересно. На перемене можете поближе рассмотреть все свои творения на доске. (Звучит музыка).

Даммер Ирина Алексеевна, учитель ИЗО и черчения МОУ "СОШ № 11", г. Абакан

www.vlivkor.com

6


Праздничная русская народная одежда (vlivkor.com)