Page 1

Цели урока: •

Образовательные: o познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида: 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18. o совершенствовать вычислительные навыки; o совершенствовать умение решать задачи; o выполнять задания геометрического характера; o закреплять умение заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых, o закреплять навык применения свойства сложения (переместительного свойства). Развивающие: o развивать умение решать задачи логического характера; o развивать наблюдательность; o развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение; o развивать внимание, интерес к предмету. Воспитательные : воспитывать аккуратность.

Оборудование: • • • •

Картинка с изображением Знайки-Математика. Счётные палочки. Полоска с рисунками. Таблички с рисунками для выполнения заданий на развитие внимания и логического мышления. ХОД УРОКА

I. Организационный момент II. Постановка учебной задачи – Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Знайка-Математик.) – Знайка-Математик снова у нас на уроке. Прозвенел долгожданный звонок. Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт. Принёс он сегодня палочки и пучки палочек. Интересно, чему он нас хочет научить? Попробуем догадаться. Раскладывать числа на разряды? (Это уже мы умеем делать.) – А вот чему же ещё хочет научить вас Знайка-Математик? Думаю, что мы непременно узнаем, расшифровав эту запись. 6 С 13 – * = 7 Л * + 5 = 15 К 20 + * = 25 Д * – 6 = 10

5

10

30

16

7

1

30

11

20

А * + 60 = 90 Ь 50 – * = 30 Ы 7 + * = 14 В 40 – * = 39

Т*–3=8 www.vlivkor.com

1


(Ответ: Складывать.) – Молодцы! С приёмами сложения вас Знайка познакомит чуть позже. – Сегодня мы познакомимся с приёмами вычитания для – случаев вида: 36 + 2 , 36 + 20, 60 + 18. III. Актуализация знаний и создание проблемы 1. Устный счёт. Ну-ка в сторону карандаши! Ни счётных палочек, ни ручек, ни мела. Устный счёт. Мы творим это дело Только силой ума и души. – А сначала как всегда “Гимнастика для ума.” 2. Задание на развитие внимания. Учитель в течение 3–5 секунд показывает полоску с рисунками, учащиеся должны запомнить фигурки и нарисовать как можно точнее.

3. Геометрическая задача.

– Сколько на чертеже треугольников? (Ответ: 9.) 4. Логическая задача. Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы? (На 9.) Игра” Называй – не зевай.”(Замена двузначного числа однозначным.) Один ученик называет сколько в числе десятков, другой сколько единиц. Учитель называет числа, а дети выполняют задание. 37, 68, 87, 43, 55. IV. Открытие детьми нового знания через проблему. www.vlivkor.com

2


На столах у детей пучки палочек (по 10) и палочки россыпью. – Отложим на палочках число 36. Дети откладывают 3 десятка 6 единиц. – А сейчас прибавьте к вашему числу 36 число 2. Добавляют две палочки. – Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или палочкам россыпью? (К палочкам россыпью.) – Пучки палочек – это… (Десятки.) – Палочки россыпью – это… (Единицы.) – Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы.) – Давайте, выполним эту операцию на числах:

– Какой можно сделать вывод? (Единицы складываем с единицами.) – Отложите на палочках число 36. Прибавьте к нему число 20. – 20 – это … (Два десятка 2 пучка палочек.) – Куда будете класть к пучкам или к палочкам россыпью? (К пучкам.) – Или говоря математическими терминами… (Два десятка прибавляем к двум десяткам.) – Выполним эту операцию на числах.

– Какой можно сделать вывод? (Десятки складывают с десятками.) – Интересно, правы ли мы? Знайка Математик загадочно улыбается и предлагает отрыть учебник на стр. 48 и внимательно прочитать параграф. Работа по учебнику. Стр.48. – Какое правило вывел Знайка Математик? Чтение правила из учебника. – А какой вывод сделали мы? (Такой же.) 3

www.vlivkor.com


– Так вот почему улыбается Знайка, он радуется успехам. Подумайте, как сложить числа 60 и 18? Предлагаю порассуждать. Что значит 60? (6 дес.) – Что значит 18? (1 дес. и 8 ед.) – Как будем вычислять? (Сначала сложим 6 дес. и 1 дес., получим 7 дес. или 70. Затем к 70 прибавим 8 и получим 78.)

– Запишем так: – Какое правило вы использовали? (Десятки складываются с десятками.) V. Физминутка Мы решали, мы решали. Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем, Ручками похлопаем. Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся, Тихо сядем. VI. Первичное закрепление во внешней речи. № 1, стр. 48 – устно. Два первых выражения вычисляются с хоровых проговариванием. Два следующих выражения комментируют два ученика, класс проговаривает шёпотом. № 2. Стр. 48 ( 1 ст.) Один столбик выполнятся с комментированием. Самостоятельная работа. № 2, № 48 (34 ст.) VII. Задание на повторение. 1. Работа над текстовыми задачами. № 4 , стр. 48. – Прочитайте задачу. О ком говориться в задаче? -Что о них говориться? Запишите условие кратко. Краткая запись делается под руководством ученика на доске.

– Что надо узнать в задаче? – Что значит старше? – Дополните краткую запись. – Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? www.vlivkor.com

4


Самостоятельное решение задачи. – На сколько дедушка старше бабушки? 2. Геометрическая задача. № 7. Стр. 48. – Прочитайте задачу. – Что предлагают сделать? (Начертить отрезки.) – Их длина известна? (Длина 1-го – 3см, а длина 2-го – нет.) – Что сказано о длине второго отрезка? (На 3см меньше.) – Единицы измерения одинаковы? (Нет.) – Что надо сделать? (Перевести 3мм в см.) – Можем найти длину второго отрезка? Как? Запишите решение и начертите отрезки. 3. Отработка вычислительных навыков. С.р. № 5., стр. 48. – Что значит “вычислить удобным способом?” – Какое правило нам в этом поможет? Один ученик работает у доски. Проверка. Самопроверка с записью на доске. VIII. Итог урока. – Что нового и интересного узнали на уроке? IX. Домашнее задание. – № 6 с. 48.

Дальская Александра Анатольевна, учитель начальных классов ГОУ СПО КМТИ №61, г.Москва

www.vlivkor.com

5


Приемы вычислений для случаев вида (vlivkor.com)  

Урок математики во 2-м классе. Открытый урок по математике во 2-м классе, где происходит знакомство детей с новыми приёмами вычислений, а та...

Advertisement
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you