Анатомия Красоты №3 2014

Page 17

ИСТОРИЯ ДИЕТ, ИЛИ КАК ИЗОБРЕТАЛСЯ ВЕЛОСИПЕД?

9

Пьер Дюкан разработал свою версию низкоуглеводной диеты еще в 70-х, но слава к нему пришла только в 2000-х. Нужно было дождаться исчезновения предыдущего короля «низкоуглеводки», чтобы провозгласить вечную формулу «Король умер – да здравствует король!»

продуктов; пищи, которой не знали наши палеопредки (10); пищи, которой не знали предки до палеопредков; глютамата, ГМО-продуктов, термически обработанной пищи и т. д. Можно порекомендовать только не пытаться использовать все рекомендации вместе, потому что придется перейти на праноедение – отсутствие питания как такового. Параллельно с этим в Интернете циркулируют все придуманные когда-либо диеты, так что «набор граблей» для желающих помучить свое тело разнообразен, как никогда.

Что день грядущий… Основной модной новинкой родом из прошлого можно назвать голодание. Очередной виток интереса связан с новыми идеями, как периодическое голодание использовать во благо худеющего. Например, протокол

10

Leangains предполагает чередование периодов голодания и сытости каждые сутки (16 часов без еды и 8 часов для поглощения суточного рациона), или схема «голодание 5:2», которая предлагает не есть 2 раза в неделю или употреблять не более 500–600 ккал, а в остальные дни о диете можно не думать. В общем, все это мы уже проходили – и 16 часов без еды (в самой популярной версии – «не есть после 6 вечера», и пусть в Leangains предлагается пропускать завтрак, а не ужин), и разгрузочные дни, и голодание. Как и бесконечные флэш-бэки низкоуглеводных, низкожировых и прочих низкопродуктовых диет. Но именно так развивается популярная диетология: в массовом сознании циркулирует довольно ограниченный набор идей (правда, в тысячах вариаций), каждая из которых никогда не умирает и может рассчитывать на новый звездный час.

Новая пищевая мода,

согласно которой нам предлагают питаться так, как питались наши предки до изобретения пиццы, холодильника и всевозможных консервантов

МАРТ 2014 АНАТОМИЯ КРАСОТЫ

17


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.