Ngn 28(158)

Page 6

6

№ 28(158) 29 ИЮЛЯ - 4 АВГУСТА 2013

ЖКХ

СЕМЕЙНАЯ ГАЗЕТА РОДНОГО ГОРОДА

КАК НИ КРУТИ, ОТ ДОЛГОВ

ЗА ЖКУ НЕ УЙТИ! Долги населения Нефтеюганска в 100 миллионов рублей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги не позволяют предприятиям производить работы по своевременному ремонту и содержанию домов. Получается, что каждый должник, сознательно или нет, разрушает дом, в котором живет. Елена ФЕДОРОВА

ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

Каждый десятый собственник квартиры в Нефтеюганске имеет долги за жилищно-коммунальные услуги свыше трех месяцев. Более половины должников не платят за ЖКУ свыше трех месяцев, остальные копят долги с просрочкой платежей в 1–2 месяца. И таких неплательщиков с каждым месяцем становится все больше. Что же все-таки грозит злостным неплательщикам и какие меры к ним применяются? Об этом мы побеседовали с Валентиной Саможиной — бухгалтером по работе с населением УК «Сибирский дом».

другой зависимостью. Поэтому ждать от них регулярных платежей просто не приходится. Конечно, есть еще жители с низким материальным доходом, но в этом случае у них есть возможность оформить целевую субсидию в органах соцзащиты.

Какие меры вы в праве применять к должникам?

— У нас есть специализированная база данных, позволяющая отслеживать платежи населения за ЖКУ. Если человек не заплатил за один месяц, мы пытаемся выяснить причину. Чаще всего, это элементарная необязательность: уехали в отпуск или на вахту и просто забыли заплатить. Иногда ситуация сложнее. Человек может потерять работу, или у него возникли проблемы со здоровьем, да мало ли, что может случиться еще. Мы всегда стараемся войти в положение: предлагаем заключить договор рассрочки, даем рекомендации для обращения в соцзащиту на получение субсидий. С должниками, имеющими задолженность до трех месяцев, ведется разъяснительная работа, списки должников вывешиваются на стендах в подъездах домов, Кто чаще всего попадает в кате- вручаются предупреждения.

горию «должник за ЖКУ»?

— Практика показывает, что в любом доме есть порядка пяти-десяти процентов неплательщиков. Всех должников можно разделить на «забывчивых», «занятых» и «злостных». «Забывчивые» — это те, кто, к примеру, возит квитанцию за ЖКУ в машине, постоянно забывая добежать до кассы. Или вся семья уехала на лето в деревню либо на море, а про «коммуналку» забыла. «Занятые» бывают настолько загружены работой, что у них не находится времени записать данные своих приборов учета и оплатить по счету. «Забывчивым» и «занятым» достаточно бывает одного звонка с напоминанием о долге. «Злостные» — самая проблемная категория. К ней относятся люди, которые страдают алкогольной и

А что происходит с должниками свыше трех месяцев?

— Здесь одних только разъяснительных мероприятий не достаточно. Если задолженность превышает три месяца, мы имеем полное право подавать иск в суд о взыскании долга. После вынесения постановления суда, в дело включаются судебные приставы. Они вручают судебные решения, проводят работу по описи и аресту имеющегося у должника имущества. Например, если у человека есть в собственности автомобиль, его имеют право описать за долги. Так произошло совсем недавно с одним из должников — жителем 14 микрорайона. На его машину был наложен арест. Теперь автомобиль ему возвратят только после полного погашения

долга за ЖКУ, пени, судебных издержек и затрат на хранение арестованного автомобиля на штраф-стоянке, и только в течение 10 дней после ареста. В противном случае — продадут с молотка. Работающим должникам, если дело доведено до суда, «на место службы» придет исполнительный лист, который обяжет работодателя в обязательном порядке перечислять до 50% его зарплаты в счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги.

проверка, если имеется судебное решение, выявит его как должника. В этом случае на автомобиль накладывается арест. Никого не будет волновать, как и на чем он и его семья будет добираться домой! То же произойдет при пересечении должником таможенной границы. На всех таможенных пунктах проверяют на наличие задолженности и взыскании ее по решению суда. В этом случае пропадет не только отпуск, но и дорогостоящая путевка.

— Да, правомерно. Мы регулярно вручаем злостным должникам уведомления о приостановлении подачи коммунальных услуг, а именно горячей воды и света. Это позволяет Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…». Подачу ресурсов возобновляем только после полного погашения долга за ЖКУ. В этом случае должник дополнительно оплачивает затраты на подключение. Особенно жаль, что из-за этого страдают дети, проживающие совместно с должниками. Но, к сожалению, эта мера самая действенная она заставляет «зашевелиться» нерадивых собственников — найти деньги на оплату ЖКУ, оформить субсидию и т. д. Если собственник самовольно произведет подключение к электросетям или подаче воды, это грозит ему административным штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей (ст.7.19, ст.7.20 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 20.09.2008 г.).

чают наниматели муниципальных квартир, долг по коммунальным платежам у которых превысил 6 месяцев, а суммы долгов составили от 60 до 300 тысяч рублей. Из злостных неплательщиков администрация города совместно с ОАО «РКЦ ЖКХ» составили своеобразную «очередь» на выселение. По адресу 1–10 ожидают заселение пять комнат, подготовленных под «социальное жилье». По закону, из комфортабельной трехкомнатной квартиры семью из 3 человек можно выселить в комнату площадью 18 метров. Ведь 6 метров на человека — это социальная норма, которую обязаны предоставить «переселенцам». Причем, здесь не идет речь о предоставлении меньшей квартиры со всеми удобствами. Общая кухня на этаже, душ и туалет в конце коридора — это тот минимум удобств, которые по закону предоставляют при выселении. Процессы по выселению злостных должников проходят регулярно. Но до непосредственного выселения дело доходит нечасто. Как правило, напуганные жильцы все-таки находят деньги расплатиться по долгам. К примеру, одна семья, которая была основной претенденткой на вынужденное «новоселье», заплатила долг за жилищно-коммунальные услуги в 300 тысяч рублей.

В каком случае жильцам грозит В каких случаях производят выселение? приостановление коммунальных — Уведомление о выселении полууслуг и правомерно ли это?

С какими «неожиданностями» могут столкнуться должники за ЖКУ, выезжающие в отпуск? — Сейчас на всей территории России действует единая система поиска должников, в том числе за ЖКУ. Те, кто решится путешествовать на своей машине, должны знать, что любая


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.