Ngn 23(203)

Page 3

СЕМЕЙНАЯ ГАЗЕТА РОДНОГО ГОРОДА

НОВОСТИ

КЛЕЩИ АТАКУЮТ

№ 23(203) 20 - 26 ИЮНЯ 2014

3

ТОЛЬКО НАШ «КАЗАЧОК» ЦИФРЫ ЗАСЛАН 100 ВЫПУСКНИКОВ ИЗ В СУРГУТ ВСЕХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ГУБЕРНАТОРСКОМ БАЛЕ.

По данным еженедельного мониторинга на 12 июня зарегистрировано 1229 человек, обратившихся в связи с присасыванием клещей (из них 194 ребенка), это на 6,6% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. К числу территорий, на которых регистрируется наибольшее число обращений по поводу присасываний клещей, относятся город Ханты-Мансийск, Кондинский район, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Нефтеюганский район. Доля детей в общем числе пострадавших в отчетном периоде увеличилась на 10,2% относительно прошлого года и составила 15,7% в структуре всех пострадавших. С начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 15 случаев подозрения на заболевание клещевым энцефалитом, из которых два — среди детей: в Ханты-Мансийске, Югорске, Нефтеюганске, Сургуте, Кондинском и Октябрьском районах.

За неделю привито против клещевого энцефалита 2054 человека, в том числе 330 детей. Всего, с начала 2014 года, привито 60991 человек, в т. ч. 17286 детей. Как сообщает Роспотребнадзор, исследовано 484 клещей, собранных в природных биотопах и снятых с людей. В 2,4% обнаружен возбудитель клещевого энцефалита (12 клещей), 10,5% возбудитель клещевого боррелиоза (51 клещей), в 2,9% обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (14 клещей), что свидетельствует о высокой зараженности клещей возбудителями «клещевых» инфекций. В округе продолжаются акарицидные обработки против клещей, с начала эпидсезона обработано 6287,1768 га. Для сравнения — за тот же период прошлого года было проведено акарицидных обработок 1380,689 га.

РАСКРЫТА КРАЖА ВЕЛОСИПЕДА

Полицейские Нефтеюганска по «горячим следам» раскрыли кражу велосипеда. 16 июня в дежурную часть обратился житель города с просьбой оказать помощь в розыске принадлежащего ему велосипеда, который был похищен из подъезда его дома. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый, им оказался 33-летний житель города. В настоящее время злоумышленник сознался в содеянном. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража».

Полицейские напоминают всем гражданам о необходимости внимательнее и бережнее относиться к своему имуществу. — Не оставляйте без присмотра велосипеды, детские коляски возле торговых павильонов, магазинов, в подъездах домов, возле домов культуры и спорта. — Не доверяйте посторонним людям велосипед на просьбу прокатиться на нем. — Будьте бдительны и внимательны к своему железному другу. Если же Вы все-таки стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию — напоминает пресс-служба ОМВД России по г. Нефтеюганску.

В рамках двухстороннего соглашения в сфере культуры между двумя городами, образцовый художественный вокальный ансамбль «Казачок» под руководством Марины Устименко принял участие в программе «Город на Оби», посвященной празднованию 420-летия Сургута. Праздничная программа проходила на территории сургутского «Городского парка». Исполнители ансамбля «Казачок» представили свои популярные номера — народные песни черноморских и кубанских казаков, исторические, лирические, плясовые народные казачьи песни. В свою очередь, коллектив получил благодарственные письма.

1 ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ ПРИНЕСЕТ В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОБЫЧА НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.

15

ПЛЯЖЕЙ ОТКРОЮТ В

ЮГРЕ ДО КОНЦА ИЮНЯ.

ЭКСКУРСИЯ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ

Дети из летнего пришкольного лагеря «Юганочка», который располагается в средней школе № 3, побывали на экскурсии в 54 пожарной части Нефтеюганска. Брандмейстеры рассказали ребятам о своей профессии. Сначала детям побывали диспетчерскую, в которой принимают звонки и объявляют пожарную тревогу, затем прошли в гараж, где стоят пожарные машины. Воспитанникам пришкольного ла-

геря еще раз рассказали о действиях при обнаружении пожара и эвакуации из горящего помещения, напомнили, что ни в коем случаи нельзя прятаться от огня в шкафу, под кроватью и других укромных местах. В завершение экскурсии детям показали спортивный манеж, рассказали про пожарную башню, штурмовую лестницу и пожарно-прикладной вид спорта.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.