№1 кс

Page 57

КАРТОФЕЛЬНАЯ №1/2014 г. 57

Работа тяжелая, но к ней душа лежит. Это особый труд. Я вообще очень уважаю тех, кто работает на земле. Это работяги, трудоголики - с утра до ночи, без выходных – в поле. Но они людей кормят.

- А для своего сына желали бы такой судьбы? - Ему пока всего 11 лет. Трудно предсказывать, что он выберет, но я в любом случае не буду вмешиваться. Захочет быть врачом – что ж, может, в этом его призвание? Но если продолжит династию – буду очень рад, тем более что ему достанется очень хорошая база.

- Расскажите, как сейчас обстоят дела в вашем хозяйстве? - На данный момент обрабатываем 700 га: сеем зерно и сажаем картофель. Недавно завершили очень важный для нас проект – достроили склад, а правильнее ска-

зать, логистический центр. Современное помещение, отапливаемое, с компьютерной системой вентиляции. Стройка началась давно, еще в 2010-м, но год был очень напряженным, засуха заставила забыть о многих планах. На время отложили, но не бросили. Сейчас только территорию вокруг заасфальтировать осталось. Теперь у нас четыре хранилища общим объемом в 6,5 тысяч тонн. Можем хранить весь картофель, который производим, и не спешить с реализацией. Для увеличения скорости обработки продукции закупили целую линейку складской техники: транспортеры, приемные бункеры, укладчики.

Усилили свои позиции и в других направлениях: приобрели новый трактор, более эффективный картофелеуборочный комбайн (надеемся, что по продуктивности он заменит пять старых); навесное оборудование обновили: гребнеобразователи и пр. Купили КАМАЗ для перевозки картофеля. Теперь одновременно можно будет перевезти 18-20 тонн продукта (раньше пришлось бы гнать три «газона»). В целом к сезону готовы! Будем стараться вырастить и собрать максимальный урожай, если погода позволит.

- Картофель только столовый выращиваете? - На продажу – только столовый. Семенной – немного для себя. Хотя сорта стараемся постоянно обновлять, закупаем импортные. Несколько раз пробовали сажать российские: выбирали очень тщательно, ездили на поля, смотрели, как растет - вроде бы все выглядело отлично, все устраивало. Но в наших условиях не получилось... См стр. 58


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.