Словесница Искусств • №13 (2004/1) • Художники Дальнего Востока

Page 30

ПЕРСОНА

3

1

2

1. «Рыбак». Офорт, 25,5х32, 1996 2. «Гость». Офорт, акватинта, 29,3х40, 2000 3. «Старушка Тебенэкээн». Офорт, сухая игла, 15,9х12,6, 1989

26

Хрупкая, прерывающаяся светозарность коло рита, нервная линейность ритмизации компози ции, деформация фигур ведут к повышенной эмоциональности образов. Офорты 1994— 1997 гг. выполнены в жанре философской притчи. Они образуют мини се рию: «Охотники» — «Гнездо» — «Прыжок» — «Рыбак» — «Спешащий». На листах изоб ражен один и тот же персонаж: человек с по клажей, гнездо, птица, срубленное дерево и т.д. — все, что необходимо в дороге. «Северный человек самодостаточен: суровый климат зас тавляет его иметь все при себе», — объясняет автор. Этот метод цикличности, характерный для творчества графика, образуя цепь сложных символов, ассоциаций, создает образ тип, в ко тором концентрируются наиболее устойчивые черты национального характера — его бли зость к природе, космосу. Сюжеты произведе ний просты: два охотника, идущие на промысел, связаны друг с другом… Человек вылетает из разрушающегося родового гнезда, оставляет свой дом, Отечество… Он пытается оторваться от земли, прыгнуть в иные измерения, цивили зации… Многозначен лист, где изображен ры бак, несущий на себе не только весь нехитрый рыбацкий скарб и мечту о Рыбе, но и само озе ро. Художник ненавязчиво переводит эти моти вы в план бытия, философских раздумий о пути человека в цивилизацию, о корнях, единстве с природой, с миром — в целом о стремлении человека обрести свою дорогу к Истине, Кра соте, Добру. Притчевая форма офортов, ее фи лософичность выступают в трактовке едва на меченного, вневременного пространства. Сама техника позволяет передать тончайшие движе ния руки автора, прорисованность, завершен ность каждого элемента, легкость и плотность штриха. Искусство Михаила Старостина динамично. Он постоянно в поиске, движении. Живое, ак тивное отношение художника к жизни, творче ству открывает новые горизонты.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.