Словесница Искусств • №4 (1999/3)

Page 27

Âñïîìíèì

èìÿ

Аога. Aoga.

Самым внимательным зрителем и строгим кри3 тиком графических работ Ирины является Николай Николаевич Бельды, талантливый сказитель, обла3 датель уникальных знаний по истории и культуре нанайского народа, переданных ему стариками и бережно сохраненных им. Прошлый год стал особенным и для студии “ЛИК”, и для Ирины. Работа увенчалась изда3 нием небольшого но объему, но очень ценного по содержанию сборника “Легенды озера Бо3 лонь”. Все 11 иллюстраций в нем принадлежат И. Чупиной.

“Портрет А. И. Бельды”. Автор Д. Романюк, (линогравюра). “The Portrait of A.I.Beldi”. The artist is D.Romanuk, linocat (linoleumVetching).

К сожалению, мы живем, мало уделяя друг дру гу внимания, потому, что больше увлечены со бой. И порой случается так, что необыкновен ный человек, с которым непременно следова ло сблизиться, поговорить, оказывается нам не доступен. Навсегда. В душе остается чувство вины, от которого невозможно освободиться.

Àíäðåé Èãèíãàåâè÷ ÁÅËÜÄÛ Александр ЛЕПЕТУХИН, художник

Б Шаман из рода Ходжер. The Shaman from Khodger lineage.

ыл солнечный летний день. Мы стояли кружком во дворе Союза худож3 ников и курили. Подошел Воло3 дя Амельянчик и сказал мне: “Иди постой в почетном карау3 ле. А то там никого из наших нет”. Я пошел. И встал. Хоронили Андрея Игингаевича Бельды. Я старался ни о чем не думать и не вспоминать. Пото3 му что мне было стыдно. Творческая судьба Андрея

25

Игингаевича была, очевидно, предопределена свыше. Он ро3 дился в стойбище, в котором было всего семь домов. Дома стояли на берегу Амура и были сделаны из ивовых прутьев и глины. Маленький Андрей раз3 рисовывал летом их гладкие стены. Еще он рисовал на пес3 ке и лепил из глины людей и жи3 вотных. Папа Андрея был та3 лантливым человеком. Охотник и рыбак, знаток фольклора и


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.