Page 1

Тема урока: Строение атома. Этот урок — урок изучения нового материала. Цели урока: образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о строении атома, понятий «электрон», «протон», «положительный ион», «отрицательный ион»; научить пользоваться Периодической системой элементов Менделеева для определения состава атома: сформировать умение извлекать информацию из разных источников и представлять ее в разных видах (схеме, рисунке, таблице); развивающие: развить у учащихся такие информационные умения, как работа с текстом, рисунком, схемой, .справочной литературой, таблицей; развить умения совершать мыслительные операции . Задачи урока 1. Обеспечить усвоение учебного материала учащимися в процессе активной информационно-мыслительной деятельности с разными источниками информации. 2.Задействовать как можно больше операций мышления учащихся. Выполнение поставленных целей и задач достигается за счет организации диалога, эвристической беседы и дискуссии, вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность. План урока 1. Оргмомент и мотивация. 2. Изучение нового материала. Работа с учебником. Работа с рисунком. Заполнение схемы. Физкультминутка. 3. Закрепление знаний. Работа со справочной таблицей. Работа с Периодической системой элементов Менделеева. Лирическое отступление. 4..Подведение итогов и рефлексия. 5.Домашнее задание.

Ход урока • Первый этап урока. Мотивация Учитель. Вы уже знаете, что атом — это мельчайшая частица вещества, не делящаяся при химических реакциях. Прежде чем мы выясним более подробно, что такое атом, ответьте на вопросы: o Какие факты натолкнули ученых на мысль о том, что атом имеет структуру? o Как вы представляете себе строение атома? o Для чего нужны знания о строении атома? (Ученики высказывают свои мысли.) Учитель. Итак, цель этого урока — изучить строение атома. • Второй этап урока. Изучение нового материала Учитель. Работаем с учебником. Прочитайте § 30, Перышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. — М.: Дрофа, 2010 ответьте на вопросы : 1. О чем прочитанный вами текст? 2. Какие новые физические понятия вы встретили в тексте? Что они означают? 3. Докажите, что главной характеристикой каждого химического элемента


является не число электронов, а заряд ядра. 4. Используя текст параграфа и рисунок 39в, расскажите и сравните, как выглядят атом лития, положительный и отрицательный ионы лития. Оформите результат выполнения этого задания в виде таблицы I. (Ученикам дается форма таблицы: число и названия столбцов, а также число и названия строк.) Та бли ца I Характеристика Положительный ион лития Число протонов 3 Число электронов 2

Атом лития 3 3

Отрицательный ион лития 3 4

Заряд Масса (по сравнению с массой атома)

нет т

увеличилась

+ уменьшилась

Учитель. Продолжаем работать с рисунком 39 из учебника.. Рассмотрите их все ( а, б, в), ответьте на вопросы: 1. Что изображено на них? 2. Расскажите о строении атомов данных химических элементов. 3. Что надо изменить в рисунках, чтобы получились положительные ионы данных химических элементов? Отрицательные ионы? (Ученики отвечают.) Теперь надо просуммировать и связать в стройную картину (систематизировать) наши знания о строении атома. Заполните схему (ее форма дается) так, чтобы получилась эта систематизация. Слова для заполнения схемы: протоны, атом, нет заряда, отрицательный заряд, электроны, нейтроны, ядро, положительный заряд. Подготовьте устный рассказ по сделанной схеме. (Ученики работают.) Физкультминутка Гимнастика для глаз 1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5—6 раз с интервалом в 30 с. 2. Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо не поворачивая головы. 3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо вверх, влево и в обратную сторону. 4. Сесть, крепко зажмурить глаза на 3—5 с, а затем открыть их на 3—5 с. Повторить 6—8 раз. • Третий этап урока. Закрепление знаний Учитель. На очереди — работа со справочной таблицей. В «Сборнике задач по физике для 7—9 классов» В.И.Лукашика и Е.В.Ивановой откройте раздел «Таблицы физических величин» и найдите таблицу 21 «Масса покоя некоторых элементарных частиц». Используя данные этой таблицы и текст § 30 учебника, заполните другую таблицу ответьте на вопросы и выполните одно задание.


Т а б л и ц а II Частицы, входящие в состав атома Название частицы Электрон

Обозначение

Заряд (Кл)

Масса (кг)

Протон Нейтрон Вопросы и задание • Назовите отличия электрона от протона. Протона от нейтрона. • Что у этих частиц общего? • Как вы понимаете фразу: «Электрон, протон и нейтрон являются элементарными частицами»? • Во сколько раз масса электрона меньше массы протона? • Что можно сказать о массах протона и нейтрона? • Как распределена масса внутри атома? • Расположите следующие объекты в порядке увеличения их массы: атом водорода, электрон, положительный ион водорода, нейтрон, протон, отрицательный ион водорода. (Заполненная учениками таблица II приведена далее (табл. III). Т а б л и ц а III Частицы, входящие в состав атома Название Обозначение Заряд частицы (Кл)

Масса (кг)

Электрон

е

-1,6 *10-19 9,11*10-31

Протон

Р

1,6 *10 -19 1,6726*10-27

Нейтрон

п

нет

1,6750*10-27

Учитель. Теперь у нас работа с Периодической системой химических элементов Менделеев. Вначале вспомним информацию об этой системе из курса химии и в процессе беседы заполним таблицу IV. Т а б л и ц а IV Система химических элементов и атомы Структура атома

Информация


Количество протонов и электронов в атоме Число нейтронов в нем Атомная масса Вывод: главное, что определяет отличие химических элементов друг от друга, это... Выполните задания 1. Сравните строение атома бериллия, азота и серебра, а для этого используйте таблицу Менделеева и информацию из заполненной нами только что таблицы IV. Результаты занесите в таблицу V. Т а б л и ц а V Строение некоторых атомов Характеристика атома Элемент бериллий

азот

серебро

Порядковый номер в Системе элементов Атомная масса Число электронов Число протонов Число нейтронов Таблица с заполненными данными показана далее (табл. VI). Т а бл и ц а VI Строение некоторых атомов Характеристика атома Порядковый номер в Системе элементов Атомная масса Число электронов Число протонов Число нейтронов

Элемент бериллий азот 4 7 9,0122 4 4 5

14,0067 7 7 7

серебро 47 107,868 47 47 60

2. Расположите перечисленные далее химические элементы в порядке увеличения числа протонов в их ядрах: фосфор, цинк, кислород, гелий, сера. 3. Выскажите предположение, с чем связано то, что масса химических элементов, указанная в Периодической системе, не является целой величиной? Лирическое отступление Поэт В.Брюсов в 1922 г. под впечатлением удивительных открытий физиков так писал о моделях электрона и атома: Быть может, эти электроны —


Миры, где пять материков, Искусства, знанья, войны, троны И память сорока веков! Еще, быть может, каждый атом — Вселенная, где сто планет; Там все, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет. •Что имел в виду В.Брюсов, сравнивая электроны с мирами, а атомы со Вселенной? • Как вы понимаете последние две строчки стихотворения?  Четвертый этап урока. Подведение итогов и рефлексия Учитель. Вспомним то, что мы сегодня делали и что узнали. Для этого ответьте на вопросы. • Какими источниками информации для получения новых знаний вы пользовались на уроке? • Что нового вы узнали о понятии «атом»? • Чему вы на уроке научились? • Домашнее задание Используя дополнительные источники информации (Физическую энциклопедию, Интернет, Систему элементов Менделеева и т.д.), ответьте на вопросы и выполните задание. 1.Почему рассмотренную сегодня на уроке модель атома называют планетарной? 2. В чем заключается ее сходство с Солнечной системой? 3. Кем и на каком основании была предложена планетарная модель атома? 4.На альбомном листе нарисуйте: а) модель атома углерода; б) положительный и в) отрицательный ионы углерода.


Атом 8 класс  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you