журнал "Вишнёвый садъ" №11

Page 10

ВИШНЁВЫЙ САДЪ

От редакции

Милый мой, простите, вы ничего не понимаете. Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишнёвый сад. А.П. Чехов. «Вишнёвый сад»

О ДРУЖБЕ Осенью почему-то чаще, чем в другое время года, вспоминаются чудесные школьные годы либо студенческая юность, когда, как писала Юнна Мориц, «мы были молодыми и чушь прекрасную несли». И ведь тогда действительно и «фонтаны били голубые, и розы красные цвели». Мир казался ярче не только от молодых надежд и необузданных сил, но и от общения с друзьями, которых, казалось тогда, у нас всегда будет много, и ничто нас не сможет разлучить. Ведь друзья являются опознавательными знаками, точками на карте жизни человека. Казалось бы, в наше рациональное время понятие дружбы освободилось от нежной скорлупы романтики, а словосочетание «бескорыстная дружба» приобрело даже насмешливый оттенок. Возможно, мы окончательно разбрелись по отдельным квартирам и офисам. А актуальными стали девизы «каждый сам за себя», «доверяй, но проверяй» и прочие оглядки на условия тотальной конкуренции. И все же необходимость быть рядом с теми, кто нам симпатичен, с кем можно поделиться сокровенным и обратиться за поддержкой, никто не отменял. Более того, она становится даже острее. И вот новый всплеск интереса к таким книгам, как «Три товарища» Ремарка или ретро-фильмам «Верные друзья» или «Мне двадцать лет». А миллионы людей, кинувшихся искать одноклассников в социальных сетях! И пусть это называют ничем иным как желанием найти опору в прошлой безоблачной дружбе, но не меньше в этом и желания узнать что-то новое о тех, кого мы ценили и ценим. Ведь «не бывает напрасным прекрасное». И, возможно, жизнь нас развела с кем-то случайно. А вновь соединит вполне закономерно.

Редакция журнала «Вишнёвый садъ»

10


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.