N02_840_2011

Page 3

Жизнь Тулы и области

MySLO.ru

[12 января 2011 г., №2 ]

3

ем по новым законам Но после внесения поправок воспользоваться деньгами можно будет не ранее чем через три года после рождения ребенка. Согласно разъяснению Пенсионного фонда РФ, заемщики смогут направлять материнский капитал на погашение ипотечных кредитов без каких-либо ограничений, связанных с возрастом ребенка, если кредитный договор на приобретение или строительство жилья заключен до 31 декабря 2010 года.

Владимир Путин, премьерминистр:

> Только цифры

220

тысяч жилых домов расположено в Тульской области.

25,2

кв. м приходится в среднем на одного туляка.

5,8% жи-

Куцылло Константин/PhotoXPress.ru

лого фонда составляют аварийные и ветхие дома.

Фото fotoimedia / Владимир Филонов

Мы выполним наши обязательства перед семьями военнослужащих и военных пенсионеров. И этот вопрос мы должны решить в 2011 году! 41-летний бывший офицер ВВС Олег Рюмин и его жена Елена снимают квартиру в ожидании обещанного им бесплатного жилья. Может, новый закон наконец решит их проблему?!

Деньги на жилье отставным военным С 1 января 2011 года военнослужащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, не будут выдавать государственные жилищные сертификаты. Военнос л у жащим, гра жданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением, прослужившим 10 лет и более и вставшим на жилищный учет до 1 января 2005 года, а так же членам

семей погибших или умерших военнослужащих (прослуживших не менее 10 лет), помимо предоставления жилого помещения в собственность бесплатно либо по договору социа льного найма будет предоставляться единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Размер такой выплаты будет зависеть от нескольких факторов: > норматива общей площади жилого помещения (определяется правительством);

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в РФ: «С детьми должны работать только кристально честные люди!»

> средней рыночной стои-

мости одного квадратного метра общей площади жилого помещения (определяется администрацией области).

Материнский капитал будем ждать три года С 2011 года изменилась выдача материнского капитала. Раньше им можно было погасить ипотечный кредит или кредит на строительство жилья, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.

@

Все новости Тулы и области – ежедневно на интернетпортале MySLO.ru

Туляк Павел Леонов: «Левого алкоголя станет меньше!»

Кстати, материнский капитал с 1 января 2011 года снова увеличился. Теперь он составляет 365 698 руб. 40 коп.

Скидка 50% на квартплату Члены семей инвалидов ВОВ с этого года платят за жилищнокоммунальные услуги в два раза меньше. 1 января 2011 года вступили в силу поправки в закон «О ветеранах», предоставляющие членам семей инвалидов Великой Отечественной войны скидку на оплату услуг ЖКХ. Законом устанавливается новая мера социальной поддержки членов семей инвалидов ВОВ – в виде 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ. Но льготу получат лишь те родственники инвалидов войны, которые проживают с ними в одной квартире.

> Внимание! Юных туляков приглашают на лекции о здоровье В областном перинатальном центре (Тула, 2-й проезд Гастелло, 19) проводятся бесплатные лекции по вопросам здорового образа жизни и планирования семьи.

Уголовникам запретят работать в школах и усыновлять детей

Цены на водку и коньяк теперь регулирует государство

Теперь по закону не могут быть усыновителями, а также опекунами и попечителями лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и общественной безопасности. И относится это в том числе к снятым и погашенным судимостям. Эти же требования новые законы предъявляют к педагогам. Судимым запрещено работать в сфере образования, воспитания детей, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, в сфере детского спорта, культуры и искусства.

Введены минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 процентов. Крепкое спиртное подорожало. Так, с 1 января 2011 года на территории России поллитровка водки крепостью 40 градусов не может продаваться дешевле 98 рублей. В свою очередь коньяк с Нового года не может стоить дешевле 193 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена алкогольной продукции с содержанием спирта 2829 процентов составит 71 рубль за 0,5 литра готовой продукции, крепостью свыше 94-95 процентов – 233 рубля. Стоимость продукции, разлитой в потребительскую тару иной емкости, должна рассчитываться пропорционально установленным минимальным ценам.

Татьяна Головатюк похудела на 30 кг – стр. 12

Тулячка Маруся Зыкова зажгла телеэфир! – стр. 20

На встречу со специалистами приглашаются молодые туляки и тулячки. В рамках лекций освещаются самые разные темы, начиная с формирования нового отношения к здоровью как основной жизненной ценности и успешности ( для школьников старших классов) и заканчивая вопросами здоровья девушки и современного лечения. На лекциях юным тулякам расскажут о психологических особенностях и проблемах подросткового возраста, психологии развития и созревания личности, о критических периодах в жизни человека и кризисах в семейной жизни. Также слушатели лекций смогут узнать об особенностях репродуктивной системы подростков, о профилактике абортов, инфекций, передаваемых половым путем, а также о проблемах бесплодия. Запись по телефону 48-24-94.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.