Парфентьева 100 способов изменить жизнь

Page 67

Пять мифов о предназначении

Недавно знакомый рассказывал, что побывал на тренинге по поиску предназначения и остался жутко недоволен: «Представляешь, я отдал 10 тысяч рублей, и в итоге мне сказали, что мои сильные стороны — это анализ и сбор данных. По-моему, это обдираловка!» Мы начинаем обсуждать ситуацию, и выясняется, что он надеялся получить ответ в духе: «Ваше предназначение в том, чтобы анализировать вероятность возникновения цунами на Гаити. На этом вы можете заработать миллионы!» То есть чтобы ему сказали, где конкретно нужно копать, и, видимо, еще предоставили билет до Гаити и забронировали номер в гостинице. Для меня тема предназначения — существования одного конкретного дела, который принесет миллионы, — всего лишь очередная раздутая теория (как глобальное потепление или мировой заговор). Здесь есть множество мифов.

Миф № 1: «У некоторых людей есть таланты, а у меня — нет» Самая большая проблема людей в том, что они пытаются сделать акцент на поиске каких-то мифических талантов. Не спорю: есть некая предрасположенность к определенным занятиям, обусловленная многими факторами. Но на старте это дает

67


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.