Парфентьева 100 способов изменить жизнь

Page 43

Как уволиться из отдела продаж, простить папу и стать писателем

Но, как мы все знаем, если человек долго живет не своей жизнью, то жизнь обязательно заставит его задуматься. Вначале это могут быть легкие постукивания по голове от Вселенной. Но если человек отказывается их слышать, то ему тут же прилетает огромный булыжник в виде какой-нибудь большой проблемы. К счастью, Руслан услышал свой внутренний голос на ранней стадии. «Легким постукиванием по голове» для него стало вот что. Однажды он ехал на работу и остановился на набережной, потому что его тошнило. «Я сел в машину и поехал дальше, на работу. Но по пути меня не отпускал этот вопрос: “Что же со мной происходит? Почему каждое рабочее утро я просто выворачиваюсь наизнанку, чувствую тошноту, при этом ощущая себя совершенно здоровым человеком?”» — сказал мне Руслан.

Знакомство с фрирайтингом Он решил найти причину, и однажды ему на глаза попалась книга Джулии Кэмерон «Путь художника»*, в которой рассказывается о методе «Утренние страницы». Суть метода была вот в чем: каждое утро я брал три чистых листа, ручку и писал то, что ощущаю. Все, что я ощущаю. Через несколько дней я перечитал десяток страниц и ужаснулся: я не был здоров, я был болен, и болезнь эта называлась злоба. Раздражение. Грусть. Зависть. Я понял, что не хочу больше ездить на эту работу, принимать участие в совещаниях, слушать этих людей, заполнять бессмысленные отчеты. Я не хотел проводить свои дни в этом офисе. Все это я увидел на тех страницах, что исписывал каждое утро. Это было… жутко. Словно рукой залезть в банку с пауками. * Кэмерон Дж. Путь художника. М. : Гаятри/Livebook, 2015.

43


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.