Журнал «Сацыяльна-эканамічныя і прававыя даследаванні»

Page 88

Прастора права

– адресное предоставление социальной помощи гражданам, совокупный доход которых ниже бюджета прожиточного минимума1. Система социальной защиты является наиболее адекватным явлением в условиях рыночной экономики в рамках защиты от социальных рисков. Любому члену общества в любой сфере общественных отношений может быть необходима поддержка. В связи с этим создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляется посредством реализации гражданами личных, политических и социально-экономических прав. Еще в рамках советской правовой науки ставился вопрос о социальном праве, однако широкой поддержки данная точка зрения не получила. А. Е. Козлов писал: «Как представляется, найти убедительные аргументы в пользу выделения в правовой системе нашей страны особого социального права пока трудно. Предмет регулирования слишком разнороден и в настоящее время социальные отношения регулируются различными отраслями права»2. Сегодня в научной литературе вновь стали актуальными вопросы социального права как отдельной отрасли права. История идеи социального права свидетельствует о многозначности ее трактовки в трудах не только юристов, но и философов и экономистов. О. Гирке ввел термин «социальное право», определяющий, в отличие от частного (индивидуального) права, внутреннюю жизнь союзов, не имеющих публичного (государственного) характера. Речь идет о правах союзов, реализующих интересы группы граждан и имеющих самостоятельные цели и охраняемые законом интересы3. Л. И. Петражицкий считал, что право имеет одно измерение – социальное. По мнению ученого, большая часть права не только не происходит от государства, но даже не обладает «официальным характером». «Неофициальное право» проявляется и занимает доминирующую позицию в правовой жизни и регулирует множество межличностных и межгрупповых отношений4. Ю. А. Тихомиров полагал, что у частного и публичного права появляется «третий партнер» – социальное право, которое предназначено не только для реализации и защиты индивидуальных прав, но и их совокупной охраны5. Развивая концепцию социального права, автор подчеркивал, что для него характерно «обеспечение интересов человека и социальной общности как за счет их собственной правореализации, так и путем обеспечивающей деятельности государства и общественных институтов»6. Различным 1 2 3 4 5 6

88

Об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики… Ст. 14. Козлов А. Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. С. 23–24. Gierke O. Deutsches Privatrecht. Петражицкий Л. И. К вопросу о социальном идеале и возрождении естественного права. С. 50–51. Тихомиров Ю. А. Публичное право. С. 32. Тихомиров Ю. А. Курс сравнительного правоведения. С. 75.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.