Гудвилл 8(12)

Page 51

51 Оборона Скрещенные на груди руки говорят о закрытости. Люди, которым свойственна привычка скрещивать руки, часто не соглашаются с этим, говоря, что такая поза им более удобна. Но она говорит об их оборонительной позиции. При посторонних такая поза, конечно, будет удобна, так как она соответствует эмоциональному состоянию, и наоборот, в компании друзей человек выберет обратную позу. Если в совокупности присутствуют скрещенные ноги и руки, сжатые кисти, напряженная шея, склоненная голова – эти факторы говорят, что будет тяжело установить доверительный контакт. Неуверенность О том, что собеседник не понимает сказанного, говорит почесывание или потирание низа шеи и позади уха. Этот жест подтвердит фразу собеседника о том, что он не понимает сказанного. В случае если слова и жесты собеседника расходятся, понимать нужно невербальный канал - жесты, так как они показывают точные чувства собеседника. Почесывание макушки головы также скажет вам о неуверенности оппонента.

Реклама

Симпатия Когда между людьми существует взаимопонимание, они копируют позы и жесты друг друга. Скопируйте жесты и позу собеседника, и он почувствует, что его понимают.

«СКОРОСТЬ РЕЧИ У ТЕХ, КТО ЛЖЕТ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (В 65,7% СЛУЧАЕВ). А КОЛИЧЕСТВО УЛЫБОК УМЕНЬШАЕТСЯ (В 60% СЛУЧАЕВ). К ТОМУ ЖЕ У ТЕХ, КТО ЛЖЕТ, ВОЗРАСТАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДВИЖЕНИЙ МЫШЦ В ОБЛАСТИ РТА И НОСА, ОБЩИХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ДВИЖЕНИЙ ГОЛОВОЙ И ПЛЕЧАМИ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЭТО НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЖИ…

Утаивание Люди, которым свойственно обманывать, очень часто касаются руками своего лица: это касание носа, потирание глаз и т.д. Принятие решения Когда человек принимает решение, он часто начинает трогать-потирать подбородок. Не торопите его с ответом, дождитесь, пока он примет решение. Но часто первый и последующие жесты покажут, какое решение он принял. Готовность Эмоциональное состояние готовности характеризуют жесты, когда

человек держит руки на бедрах, поднимается на носки, расправляет грудь. Но нужно помнить, что ключом к готовности могут быть обстоятельства, в которых он в данный момент находится, это может быть покупка в магазине, готовность к схватке, готовность познакомиться. Неодобрение Когда в процессе разговора собеседник начинает стряхивать с одежды несуществующие соринки, это говорит о том, что он потерял интерес к разговору или не одобряет его. Если при разговоре ваш собеседник выдыхает дым вниз и взгляд его также направлен вниз – это признак негативного отношения к разговору. Агрессия Взгляд поверх очков выдает критическое отношение к происходящему, заставляет другого собеседника защищаться и оправдываться. Вызов Ряд жестов принято относить к категории собственнических. Таковым является, например, прикосновение к тому или иному объекту, а если это объект чужой, то прикосновение будет означать вызов. Поэтому на чужой территории все вещи, в том числе и стулья, с самого начала используются только с позволения хозяев.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.