30 04 2014 gor

Page 3

панорама области 9 Мая диорама «Битва за Днепр» будет работать для ветеранов бесплатно Уже традиционно в День Победы ветераны Днепропетровщины смогут бесплатно посетить диораму «Битва за Днепр» в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого. Диорама будет работать с 10.00 до 17.00. Ежегодно в этот день экспозицию посещают более тысячи ветеранов, жителей и гостей города. Диорама «Битва за Днепр» — самая большая диорама в Украине и одна из крупнейших в мире — расположена по адресу: г. Днепропетровск, пр. К. Маркса, 16. Справочную информацию можно узнать по телефону (056) 46-34-26.

Начинающие дизайнеры презентовали модную коллекцию «Единая страна»

В Днепропетровске, в рамках проекта «Велосипедом на учебу», оборудуют велопарковки возле высших учебных заведений. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель проекта «Велосипедом на учебу» Галина Бесчастная. — Наш проект существует меньше года, но нам уже удалось установить велопарковки в разных городах Украины. Студенты и преподаватели Национального горного университета заинтересовались нашим проектом и захотели принять в нем активное участие. Своими силами они решили собрать деньги для оборудования велопарковок,— рассказала Галина Бесчастная. За несколько дней активистам удалось собрать почти половину суммы, около 600 гривен. 13 мая состоится официальное открытие велопарковки. Всего на парковке смогут разместиться 10 велосипедов.

Школьники открыли музей Чернобыля Днепропетровские школьники открыли собственный музей Чернобыля. Все экспонаты собирали самостоятельно, теперь планируют проводить экскурсии. А начиналось все с небольшого проекта «История моей семьи в истории страны». Ученики искали интересные рассказы собственных родственников. Идея понравилась, поэтому решили сделать что-то более масштабное. Пообщались с ликвидаторами Чернобыльской аварии и взялись за дело. Помогли и сами ликвидаторы, даже свои награды подарили. Для них, признаются, главное, чтобы дети помнили о той трагедии. Авария на ЧАЭС произошла 28 лет назад. Тогда на ликвидацию ее последствий из Днепропетровска отправилось семь тысяч человек.

В высшие учебные заведения Днепропетровской области зачислены 64 студента из Крыма. Еще около 120 студентов обратились в вузы региона с вопросами об условиях перевода. Об этом сообщили в департаменте образования и науки обл­ госадминистрации. Теперь студенты из Крыма продолжают получать высшее образование в 12 высших учебных заведениях Днепропетровщины. Преимущественно в Днепропетровске и Кривом Роге. В общежитиях высших учебных заведений Днепропетровщины есть свободные места. И в случае необходимости студенты из Крыма допускаются в общежития при учебных заведениях без помех.

В Днепропетровске прошел День молодежной моды. Начинающие дизайнеры к этому событию готовились целый год. Модели, они же авторы созданных образов — студентки Днепропетровского колледжа технологии и дизайна. Большинство работ модельеров с украинским орнаментом. События в Украине не остались в стороне от молодежного фестиваля мод. Будущие модельеры по-своему соединили Запад и Восток. Студентки Днепропетровского колледжа технологии и дизайна создали коллекцию «Единая страна». На своих костюмах они акриловыми красками изобразили различные уголки Украины.

В рамках Международного проекта о сотрудничестве учебных заведений шестеро учеников из Днепропетровщины посетили Литву. Вместе с литовскими коллегами делегация области приготовила к Пасхе большое шоколадное яйцо.

Возле ДГУ установят велопарковки

влекательно-экскурсионная программа. В частности, мастер-классы по приготовлению национальных литовских блюд. В Шяуляе днепропетровцам открыли рецепты холодного супа и цеппелинов. Во время экскурсии по городу представители нашего региона посетили старейшее предприятие Литвы — фабрику конфет «РУТА». Также в ходе посещения прошли встречи с представителями литовского Сейма, Украинского консульства в Литве и мэром Шяуляя.

Никопольский стрелок снова взялся за оружие… 18 апреля в разных районах Никополя местный житель ранил 20-летнюю молодую маму и 30-летнего парня. Пострадавшие были доставлены в 1-ю городскую больницу. У Татьяны и Антона многочисленные непроникающие ранения дроби в область головы, шеи, спины. Стрелка удалось задержать. Им оказался местный житель 1985 г. р., ранее судимый, среди прочего за кражи, грабежи и преступления против собственности. — 19 апреля дело внесено в ЕРДР, а 21 апреля судом подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 7 ч. 2 ст. 115 УКУ — покушение на убийство двоих человек по хулиганским мотивам. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы, — прокомментировал старший следователь Никопольского горотдела милиции Дмитрий Касьянов. По состоянию на 25 апреля по делу ведется досудебное расследование. Однако общественность Никополя опасается, что данному субъекту снова удастся избежать справедливого наказания, как это уже было 24 февраля, когда он уже задерживался за стрельбу. 25 апреля на сессии Никопольского горсовета о криминогенной обстановке в городе отчитывались межрайонный прокурор Виктор

3

Более 60 студентов из Крыма перевелись в вузы Днепропетровщины

Ученики из Днепропетровщины удивили Литву

Вес яйца составил почти 295 кг, толщина стенок — более 18 см. Внутри яйцо было заполнено кексами. Кулинарное произведение стало рекордным для Литвы. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации. Наши земляки находились в г. Шяуляй неделю. Во время визита ученики присоединились к практическим занятиям в Шяуляйском центре профессионального образования. Гостям была предложена также раз-

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 30 апреля 2014 г.

Ко Дню Победы состоится выставка военной техники 3 мая в ТЦ «Наша Правда» состоится выставка военной техники, посвященная Дню Победы «Наша Правда — Наша Победа». Об этом 34.ua рассказали генеральный менеджер компании «AlefEstate» Александр Сирота, председатель правления ДОО «Гвардия-Днепр» Павел Ковалев и заместитель руководителя ГО ИПО «Поиск-Днепр» Виталий Олещенко на прессконференции в медиа-центре «Днепр Пост». «Всего на выставке будет две локации. Пер-

вая — на улице. Там будут выставлены оригиналы и имитации техники времен ВОВ. Вторая локация будет примыкать к первой. Часть ее будет внутри торгового центра. Жители смогут увидеть и бойцов Красной Армии, и плененных немцев, а также стенды с изображением бойцов УПА. Эту инсталляцию нам помогали создавать коллеги из Западной Украины. Кроме того, будут различные конкурсы для детей и полевая каша», — рассказали участники выставки.

Танцевали, знакомились — всем было весело Многолюдно было в минувшую субботу на Соборной площади шахтерского города. Здесь состоялся молодежный флэш- моб «Мы за мир! Танец объединяет». Ученики и студенты с флагами, шариками, ребята — в вышиванках, девушки — в веночках танцевали сами и приглашали к танцу присутствующих. Присоединились к танцующим и гости из Луцка и Киева,

прибывшие в Павлоград в рамках проекта «Преодоление стереотипов». Молодежь скандировала «Мы за мир» и «Украина единая». Соборной площадью молодежная акция не ограничилась. Молодежный праздник поддержали участники велопробега. С государственными флагами велосипедисты проехали по центральным улицам города.

этот день в истории 30 апреля

 30 апреля 1920 года в с. Михайловка Апостолов-

Павлийчук и начальник Никопольского ГО УМВД Сергей Венедиктов. Депутат городского совета Сергей Поддубный задал вопрос: почему по городу разгуливает человек, который уже один раз устроил стрельбу возле кафе, и какое наказание понесет он за новое преступление? Сергей Венедиктов пояснил ситуацию так: — После первых выстрелов в кафе потерпевших не было, поэтому суд избрал меру пресечения — залог, под который он и был выпущен. Начальник горотдела милиции заявил, что в этот раз ответственности «стрелку» избежать не удастся. Поверим в этом милиции на слово.

ского района родился Юрий Сергеевич Семенко (1920—2003) — украинский журналист, редактор, писатель, общественный деятель, первый историк отечественных шахмат. Студент Днепропетровского государственного университета и Запорожского педагогического института (закончил в 1941 году). Перед войной получил диплом преподавателя украинского языка и литературы. С 1944-го жил в эмиграции в Мюнхене (Германия). Автор книг «Голод 1933 г. в Украине» (1963), «Народное слово. Сборник современного украинского фольклора» (1964), «Памяти В. А. Доленко» (1975), «Шахматы в Украине» (1980).

 30 апреля 1955 года в Днепропетровске родился

композитор Владимир Григорьевич Тарнопольский. До 1973 года учился на фортепианном отделении Днепропетровского музыкального училища в классе М. А. Александровой. В 1978 закончил Московскую консерваторию. С 1992-го преподавал там же композицию. В 1994-м Тарнопольский предложил и осуществил проект ежегодного Международного фестиваля авангардной музыки «Московский форум».

 30 апреля 1955 года в Днепропетровске родился

ученый-механик Владимир Павлович Пошивалов. Известный ученый в области продолжительной прочности и долговечности конструкций. С 1999 года — профессор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Ольга ДЮЖИНСКИХ, Валентина КОРДЮКОВА, Николай ЧАБАН, Елена ЧЕРНЯВСКАЯ

Календарь листал Николай Гнатко


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.