Самые важные упражнения для спины

Page 223

Игорь Борщенко хирургического лечения, растяжку необходимо включать обязательно. Расслабление мышц и ликвидация мышечного спазма — это главный фон, на котором грыжа перестанет проявлять себя, а может даже и уменьшиться в размерах. Многие думают, что работа бухгалтера — это легкий труд. Можно возразить, что это заблуждение. Сидячая работа резко старит наш позвоночник: затрудненное кровообращение в костях, дисках и связках, постоянная статическая перегрузка мышц и суставов — вот причина болей в пояснице у работников сидячих профессий. Самый лучший «друг» бухгалтера — боль в шее и пояснице. Поэтому растяжка при болях в пояснице, даже если остеохондроз позвоночника еще не наступил, — это самый лучший способ быстрого избавления от застоя в тканях, болях в позвоночнике. Таким людям можно рекомендовать использовать упражнения на растяжку в течение рабочего дня. Тем более что многие из них можно выполнять даже сидя и даже у «любимого» рабочего стола. Другое состояние, очень и очень часто встречающееся сре-

222

ди пожилых пациентов, — это сужение позвоночного канала, или спинальный стеноз. Эти пациенты в течение длительного времени не испытывают больших проблем, разве что легкие боли в пояснице. Но стресс, незначительное падение могут вызвать резкое появление болей в пояснице и ногах. Часто эти пациенты вынуждены останавливаться во время ходьбы и садиться, чтобы уменьшить боли в пояснице и ногах. При обследовании таких пациентов нередко грыжи межпозвонковых дисков не выявляются или оказываются совсем малого размера. Однако при внимательном исследовании можно заметить сужение позвоночного канала — то место, где проходят нервные корешки и спинной мозг. В запущенной стадии болезни помочь этому может только оперативное лечение. Подробно об этом вы можете узнать на сайте WWW.SPINАNORMA.RU. Конечно, сужение канала развивается в течение длительного времени — несколько десятков лет. В этот период бывают периоды ухудшения и затишья болезни. Именно в такие периоды обострения может очень хорошо помочь растяжка.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.