«Полистать журнал» (Это Главная книга» Июль, 2013)

Page 26

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

пом или отрывает от него корешок — это зависит от формы талона. В конце месяца водители сдают погашенные талоны в бухгалтерию, что отмечается в ведомости движения талонов. Деньги, перечисленные за талоны, — это аванс, а сами талоны ни в коем случае не МПЗ5. И до тех пор пока топливо не окажется в баке автомобиля, а документы, подтверждающие это, в бухгалтерии, никакого дебета 10-го счета в бухучете быть не может. Следовательно, НДС, предъявленный в счете-фактуре на талоны, — это авансовый налог. Его можно принять к вычету сразу после получения авансового счета-фактуры, однако этот НДС придется восстановить в конце квартала в части, приходящейся на количество горючего, залитого по этим талонам6. Количество горючего, которое надо принять к учету, и соответствующая ему сумма вычета «отгрузочного» НДС определяются по данным отчета эмитента о количестве топлива, заправленного по талонам, и приложенного к нему счета-фактуры. Информацию из отчета надо обязательно сверить с ведомостью учета движения талонов: совпадает ли количество. Если «литраж» погашенных талонов меньше данных эмитента, разбираться следует прежде всего с водителями. Скорее всего, кто-то не сдал погашенный талон. Если из ведомости учета движения талонов следует, что заправлено больше, чем указано в отчете эмитента, вопросы задавать надо уже эмитенту.

24

Некоторые компании-эмитенты, чтобы избавить себя от ежемесячных отчетов об объеме топлива, отпущенного по талонам, и счетов-фактур под них, в договорах пишут, что право собственности на горючее, причитающееся по проданным талонам, переходит к покупателю в день передачи ему талонов. Нужно настоять, что этого недостаточно и «отгрузочные» документы обязательны. Если эмитент не соглашает5) п. 2 ПБУ 5/01 6) подп. 3 п. 2 ст. 170, п. 12 ст. 171 НК РФ

ся, от сотрудничества с ним лучше отказаться, иначе у вас не будет документальных оснований ни для оприходования топлива, залитого по талонам, ни для вычета НДС по нему.

Расходы на ГСМ — это, без преувеличения, львиная доля затрат на автотранспорт

| ГЛАВНАЯ КНИГА | № 15 | 2013 |

Каковы же в итоге плюсы и минусы приобретения топлива по талонам, при условии, что компания-эмитент отчитывается в конце месяца о количестве горючего, отпущенного по талонам? Отсутствие каких-либо проблем с вычетом НДС и документальным подтверждением затрат на приобретение топлива. Уход от наличных расчетов. Фиксация цены топлива на весь срок действия талона и, возможно, скидка за оптовую закупку. Надо налаживать учет движения талонов и сопоставлять количество топлива, отраженного в погашенных талонах, с данными отчетов эмитента.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.