Page 1

¹81 (21512)

«Ветеран Придніпров’я» — єдина газета для ветеранів

Ñòîð. 9—15

Только раз в году…

1000 и 1 колокольчик

Как отпраздновать день рождения внука

со всех стран мира собрала Людмила Усенко

Ñòð. 8

Ñòоð. 18

Лучший в мире папа Ïåðøèé íîìåð âèéøîâ 17 (4) êâ³òíÿ 1917 ðîêó ï³ä íàçâîþ

О Геннадии Жиздике вспоминает дочь Светлана

18 жовтня 2013 ðîêó

Ñòð. 7

ãàçåòà âèõIäíîãî äíя

Держава допоможе з житлом дітям-сиротам Президент України Віктор Янукович вимагає від керівників центральних та місцевих органів влади розглянути питання забезпечення житлом дітей-сиріт, які досягли повноліття. — Ми з вами добре знаємо, що коли ці діти виростають, їм нема де жити і де працювати. На цьому в них завершується життя. Про них нема кому подбати, крім держави. І цією програмою треба опікуватись уже сьогодні, тому що ця проблема існує сьогодні, а далі вона буде ще більше загострюватись, і нам її треба вирішувати, — сказав Президент під час виїзного засідання Ради регіонів у Борисполі. За словами глави держави, найближчими роками треба забезпечити житлом майже 20 тисяч дітей-сиріт, які повинні бути готові до дорослого життя.

Он мастерит игрушки и любит жизнь Ñòð. 17

Допомогу отримали 290 тис. сімей області За 9 місяців цього року на Дніпропетровщині призначена та виплачена матеріальна допомога 290 тисячам сімей. Загальна сума виплат склала 1 млн. 867,3 тис. грн., що становить 100% від потреби. Матеріальна допомога призначається родинам відповідно до законів України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми», «Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям», «Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам». Одним з гарантованих видів державної допомоги є допомога при народженні дитини. Цього року допомогу при народженні призначено 26 тис. 780 сім’ям регіону.

Cнігоприбиральна техніка готова до зими На Дніпропетровщині спеціалізована техніка комунальних підприємств для прибирання снігу готова до зими вже на 100% . Загалом її кількість становить 630 одиниць. Крім того, в разі ускладнення в області погодних умов буде залучатися додаткова техніка у сторонніх організацій — це ще 888 одиниць. За рахунок обласного бюджету оновлено матеріальну базу дорожніх служб — закуплено 110 одиниць сучасної комунальної техніки. Нині 39 одиниць цієї техніки вже було направлено до Дніпропетровська, Дніпродзержинська, Кривого Рогу та Павлограда.

Підготувала Ольга ЗАХАРЧЕНКО

Ñòð. 19

Державне підприємство спеціального зв’язку

Создателем первого телевизора был русский ученый Владимир Зворыкин

Ø доставка поштових відправлень по Україні; Ø доставка відправлень в країни СНД та 190 країн світу; Ø охорона об’єктів; Ø озброєне супроводження цінних вантажів, інкасації: Дніпропетровськ (056) 770-06-72, 721-52-49, 726-87-42 Кривий Ріг (0564) 71-77-17, 71-22-50 Нікополь (05662) 3-25-08 Дніпродзержинськ (05692) 3-21-01

«Ящик», от которого тяжело оторваться

Юридичні консультації читачам «Зорі»

Ñòîð. 6


влада

17 мобільних груп перевіряють роботу теплосистем — За моїм завданням створено 17 мобільних груп з фахівців Мінрегіону, які знаходяться в регіонах і перевіряють готовність та роботу об’єктів. Нині до систем опалення підключено 100% закладів соціальної сфери та майже 100% житлового фонду в усіх 27 регіонах України, — сказав Віце-прем’єр-міністр Олександр Вілкул на всеукраїнській селекторній нараді. Загалом до роботи в зимових умовах підготовлено 205 тисяч житлових будинків, 19,5 тис. шкіл, 14 тисяч дитячих садків, 7 тисяч лікарень, 25 котелень. Олександр Вілкул дав завдання керівникам регіонів усунути поточні проблеми та забезпечити теплом об’єкти, що досі не підключені до систем опалення. Це — 34 будинки у 2 регіонах країни. А саме у місті Києві (17 будинків) та Чернівецькій (17 будинків) області. Олександр Вілкул зазначив, що наступного року необхідно

активізувати роботу з впровадження енергозберігаючих технологій. — Цього року на 5% планується зниження споживання природного газу підприємствами теплокомуненерго. А за останні два роки споживання газу вже зменшено на 10%, — сказав Олександр Вілкул. Віце-прем’єр дав завдання Мінрегіону створити на сайті міністерства спеціальні рубрики для обміну досвідом та створення довідкової інформації щодо впровадження енергозберігаючих технологій. Там має бути розміщена інформація щодо закордонного досвіду та приклади впровадження енергозберігаючих технологій в регіонах України. — Саме впровадження енерго­зберігаючих технологій є головною умовою стабільних тарифів для населення. Ще раз зазначу, що цього року підвищення тарифів не буде, — сказав Віце-прем’єр.

У суботнику з нагоди 70-річчя визволення області від фашистських загарбників взяли участь майже 122 тис. мешканців

відкритий діалог між обласною владою та молоддю

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

актуально

2

ЗОРЯ

«Молодь за краще майбутнє» На Дніпропетровщині пройшов обласний молодіжний форум 16—17 жовтня у дитячому центрі соціальної реабілітації «Перлина Придніпров’я» проходив обласний молодіжний форум «Молодь за краще майбутнє», організований Молодіжним Головні завдання форуму — об’єднати молодих людей, налагодити відкритий діалог між обласною владою та молодими активістами з різних куточків Дніпропетровщини, створити майданчик для обміну ідеями та досвідом, надати можливість кожному учаснику висловити свою думку стосовно бачення майбутнього української молоді. Загалом у рамках форуму діяли три секції «Я волонтер», «Міцне здоров’я — успішне життя» та «Міжнародна діяльність», де студенти мали можливість розробити та презентувати власні проекти. Після цього учасників форуму чекала спортивна програма, а також відвідини визначних пам’яток Дніпропетровська та екскурсія містом. — Форум «Молодь за краще майбутнє» — це не тільки цікавий досвід, а й можливість для молоді з усієї області найбільш повно розкрити свій потенціал, знайти однодумців і отримати підтримку громадськості та органів влади. Впевнений, що всі учасники цікаво провели час, завели корисні контакти та отримали додатковий стимул

центром Дніпропетровщини. Для участі у заході зібрались понад 50 студентів та випускників вишів — представників молодіжної громадськості регіону з усіх міст та районів Дніпропетровської області.

Обласний молодіжний форум став майданчиком для обміну досвідом, надав можливість кожному учаснику висловити свою думку

для реалізації своїх ідей. Крім того, це своєрідна репетиція перед Міжнародним молодіжним форумом, який організовує голова обласної ради Євген Удод в Дніпропетровську наступної весни. Планується, що в заході візьмуть участь більше тисячі учасників з інших країн. Ми хочемо гідно представити наш регіон у цьому масштабному проекті, — зазначив директор Молодіжного центру Дніпро-

петровщини Андрій Сухарєв. — Молодіжний центр Дніпропетровщини об’єднує активних молодих людей, яким не байдуже їхнє майбутнє і майбутнє країни. Тому подібні організації повинні існувати не тільки на рівні області, а й у кожному місті та районі. Я сподіваюсь, що міські та районні органи влади підтримають цю ініціативу на такому ж рівні, як її підтримала обласна рада.

За ініціативи губернатора Дмитра Колєснікова з нагоди відзначення 70-річчя визволення Дніпропетровщини від фашистських загарбників у всіх містах та районах області відбувся суботник. Упорядковували парки та сквери, косили траву, прибирали майже 122 тисячі мешканців регіону. Голова Дніпропетровської облдержадміністрації особисто взяв участь у благоустрої парку ім. 40-річчя визволення Дніпропетровська та висадив тут саджанець клена.

Молодіжний центр Дніпропетровщини об’єднує активних молодих людей, яким не байдуже їхнє майбутнє і майбутнє країни

— Пам’ятати, шанувати та бути вдячними — це наш синівський обов’язок перед ветеранами Великої Вітчизняної війни, адже саме їх неоціненні подвиги подарували нам та нашим дітям мирне сьогодення, — підкреслив губернатор Дмитро Колєсніков. — Щоб подякувати живим та вшанувати пам’ять загиблих, на Дніпропетровщині триває марафон «Слава визволителям», який присвячений 70-річчю визволення міст та районів Дніпропетровщини. Святкування визволення всієї України у жовтні 2014 року, як наголошує наш Президент Віктор Федорович Янукович, має об’єднати український народ. Губернатор додав, що суботник, який відбувся на Дніпропетровщині, вже об’єднав мешканців регіону у бажанні

скористатися ще однією можливістю, щоб подякувати ветеранам за їх мужність під час Великої Вітчизняної війни. У рамках загальнообласного суботника було упорядковано понад 4 тис. га території парків, скверів, алей та прибудинкових територій. У Кривому Розі з’явилися три нові дитячі майданчики та ще один — у П’ятихатському районі. Значні сили мешканців області під час суботника були направлені на озеленення рідних міст та районів. Було висаджено майже 6700 дерев та понад 2200 кущів. Площа нових газонів та квітників склала близько 1,5 га. У рамках суботника було відремонтовано майже 4 тис. кв. м асфальтобетонного покриття доріг та прибрано від сміття понад 1464 км узбіч доріг.

Увага! За кращу ідею отримуйте премію 5 тис. грн. Як відомо, за ініціативи голови обласної ради Євгена Удода почалась розробка стратегії розвитку туризму до 2020 року. Серед основних напрямів туризму — «Космічна столиця» (Парк ракет), «Історія та культура» (Петриківка тощо), «Індустрія» (підприємства) та «Природа» (заказники). Дніпропетровці, які представлять кращі ідеї з розвитку кожного напряму туристичних маршрутів Дніпропетровщини, отримають грошові премії в розмірі п’ять тисяч гривень.

Є пропозиції? Телефонуйте Свої ініціативи та пропозиції всі бажаючі можуть надсилати на електронну пошту eugorod@udod.dp.ua чи озвучити свої ідеї, зателефонувавши до проектного центру: (056) 742-85-60.


панорама області

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

3

У Дніпропетровську відкрився Музей українського живопису

У Кривому Розі створять цілодобовий дитячий садок

У Нікополі встановили дерев’яний пам’ятник Кобзареві

В обласному центрі відбулося урочисте відкриття Музею українського живопису. У церемонії взяли участь дніпропетровські художники, мистецтвознавці, колекціонери та поціновувачі живопису. Перша експозиція, яка налічує понад 200 робіт, присвячена роботам дніпропетровських художників ХХ століття. Крім живописних і графічних робіт, у колекції музею представлені книги, рукописні альбоми, особисті речі, фотографії з сімейних архівів, листи — все, що допоможе зберегти пам’ять про видатних дніпропетровців. Колекція буде і далі поповнюватися. Адреса музею: вул. Червона площа, 5а. Дніпропетровськ

Нещодавно в Молдові завершився тренінг «Майбутнє для всіх». У ньому взяли участь 24 представники Польщі, Данії, Грузії, Румунії та України. Кривий Ріг представляли студенти Криворізького національного університету та працівники Інституту розвитку міста. Учасники заходу обговорювали питання, пов’язані з впровадженням соціальних інновацій. Один з нових проектів — це створення в Кривому Розі цілодобового дитячого садка для дітей, чиї батьки працюють на підприємствах безперервного виробництва. Учасники тренінгу привезли додому розроблений проект створення дитсадка і скоро почнуть втілювати його в життя. Кривий Ріг

У сквері 80-річчя Дніпропетровської області встановили бюст Тараса Шевченка. Оригінальність пам’ятника в тому, що зроблений він з дерева. Ще в липні через сильний вітер у місті впала величезна багаторічна тополя. За словами керівника КП «Міське паркове господарство», саме після цього випадку і виникла ідея створити з дерева, що впало, скульптуру. Виявилося, що діаметр стовбура для цього підходить. За виготовлення бюста взявся місцевий скульптор Василь Антохін, який закінчив роботу через два місяці. Гроші на створення пам’ятника виділили приватні підприємці. З верхньої частини дерева, що залишилася, тепер хочуть зробити ще одну композицію — козак і козачка. Її планують встановити наступного року до Дня міста. Нікополь

Покликання ліцею — турбота про людей 19 жовтня відзначається День ліцеїста. У цей день святкує своє 20-річчя Дніпропетровський обласний медичний ліцей-інтернат «Дніпро», створений за розпорядженням представника Президента України. За ці роки заклад випустив 1157 ліцеїстів, з яких 107 медалістів та 8 200 — бальників ЗНО. Майже 50% учнів — мешканці області. Переважна більшість випускників вступають на бюджетну форму навчання медичних вищих навчальних закладів Щиро вітаємо з ювілеєм! З повагою вдячні учні та їх батьки

Сільській школі — 150 років Катеринівська ЗОШ, що в Покровському районі, нещодавно відсвяткувала своє 150-річчя. У 1863 році за клопотанням тутешнього пана Мазаракія було відкрито сільську школу, першим опікуном якої був Іван Григорович Щербина і яка містилася в двох світлих, але невеликих приміщеннях, розташованих на межі земельних володінь засновника. Школа, крім квітника, не мала навіть подвір’я. Більш як через сорок років

У криворізькому авіаколеджі з’явився храм Учням Дніпропетровського обласного медичного ліцею-інтернату «Дніпро» пощастило на наставників — мудрих, досвідчених професіоналів

Козацькому роду — нема переводу Вже 15 рік в Україні відзначається свято українського козацтва. У Широківському районі до урочистостей підходять поособливому. У цей день відбулася

земство збудувало в Катеринівці нову школу — на три класи, з паленої цегли, під залізною крівлею, з роздягальнею й кабінетом. Протягом радянського періоду навчальний заклад з перервами під час воєн про­йшов нелегкий шлях становлення від чотирикласної трудової до сучасної середньої школи, в розбудову якої чималий внесок зробили як місцеве сільськогосподарське підприємство, так і вся громада. Покровський район

церемонія покладання квітів до могили Запорізькому старшині Івану Сіромасі в селищі Широке. Участь у заході взяли голова райдержадміністрації Олександр

Кокул, в.о. голови районної ради Вікторія Лаврова, представники трудових колективів, громадських, політичних, релігійних організацій. Cправжнє дійство розгорнулося на стадіоні в селі Шестірня. Кожна вулиця достойно презентувала виставки своїх умільців, частувала гостей козацькими стравами, співала пісні. А гарні господині пригощали смачними короваями. Гості свята мали змогу переглянути уривок вистави «Козаки йдуть» та поринути у світ старовини, відчути азарт козацької доби. Святкову естафету продовжили молодіжні козацькі національно-патріотичні ігри «Козакуйте, козаки». Широківський район

Хто стане володарем кубка «Зорі» У Софіївці пройшов зональний півфінальний футбольний турнір, присвячений розіграшу Кубка обласної газети «Зоря», що відбудеться вже 35-й рік поспіль. Позмагатися за вихід до фінальної частини престижного футбольного трофею зібралися команди «Гейківка» з Криворізького, «Шторм» Солонянського, «Оскарія» Синельниківського і «Колос» Софіївського районів. У парних матчах софіївці перемогли криворіжців (2:0), а солонянці — синельниківців (4:2), і в поєдинку за перше місце зійшлися «Колос» і «Шторм». Гра видалася безкомпромісною і видовищною, а перемогу з рахунком 4:0 святкували софіївські футболісти. Таким чином, вони й гратимуть у фінальному турнірі, де повинні виступити ще три команди. Софіївський «Колос», до речі, минулого року став віце-володарем Кубка «Зорі», поступившись у вирішальному матчі нікопольському «Колосу».

15 жовтня архієписком Криворізький і Нікопольський Єфрем освятив храм на честь праведного воїна Феодора (Ушакова). Церкву відкрили на території Криворізького коледжу Національного авіаційного університету. В урочистому заході брали участь настоятелі кількох храмів і адміністрація навчального закладу. Владика Єфрем згадав про подвиги адмірала Ушакова та його роль в історії морського і повітряного флоту. За словами владики, тепер 15 жовтня щорічно відзначатиметься у Криворізькій

єпархії соборною літургією, як день небесного заступника викладачів і студентів коледжу. Після освячення владика подарував новому храму Біблію, а всім учасникам освячення — іменні ікони Кривий Ріг

Затвердила Карпівка генеральний план Чергова сесія Миколаївської селищної ради затвердила генеральний план розвитку села Карпівка, розроблений державним підприємством «Містобудівний кадастр» за укладеним раніше договором. Віднині підготовка та вирішення питань вестиметься згідно з цим планом. Його пункти враховуватимуться при змінах меж села, розташуванні та проектуванні нового будівництва, здійсненні реконструкції,

реставрації, при капітальних ремонтах об’єктів містобудування, виборі, вилученні, наданні у власність чи користування земельних ділянок та інших питаннях життєдіяльності населеного пункту. Контроль за виконанням прийнятого рішення покладено на постійну депутатську комісію з питань агропромислового комплексу, охорони довкілля та землекористування. Широківський район

В Усть-Кам’янці мисливці застрелили сім’ю лебедів

Софіївський «Колос» — фіналіст 35-го розіграшу Кубка обласної газети «Зоря»

Фінальні змагання ювілейного розіграшу Кубка «Зорі» відбудуться 20 жовтня на стадіоні «Колос» в с. Чкалове Нікопольського району. Софіївка

Жителі села Усть-Кам’янка Апостолівського району були обурені полюванням, яку влаштувала п’яна компанія на місцевому водоймищі. На очах у селян мисливці розстріляли сім’ю лебедів. За словами мешканців УстьКам’янки, вони вже не раз скаржилися на браконьєрів у міліцію, проте успіху їх звер-

нення не мали. І цього разу мисливцям вдалося сховатися, проте селяни встигли відібрати у них чотирьох убитих птахів. Їх збираються представити в якості доказів. Правоохоронці Апостолівського району почали розслідування того, що сталося, а місцевого єгеря відсторонили від роботи. Апостолівський район

Людмила АНДРЕЄВА, Валентина КОРДЮКОВА, Вікторія Сінчевська, Олена ЧЕРНЯВСЬКА, Костянтин ШАБАЛЄВ, Дмитро ЯКИМОВ та за матеріалами сайту oblrada.dp.ua


4

РАКУРС

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

Ïðîôåñ³ÿ — äîïîìàãàòè ëþäÿì рантовано отримає необхідну допомогу. І так буде знято про блему, коли один соціальний працівник не «передав» сім’ї, якими займається, іншому. Віктор розповідає, що як тільки прийшов на роботу, йому довелося заново налаго джувати контакт із людьми, ос кільки попередній працівник його нікому не представив.

Ó ìèíóëîìó ðîö³ «àðì³ÿ» ñîö³àëüíèõ ïðàö³âíèê³â ïîïîâíèëàñÿ íà 12 òèñÿ÷ îñ³á. Çàðàç â Óêðà¿í³ — á³ëüø ÿê 50 òèñÿ÷ ñîö³àëüíèõ ïðàö³âíèê³â. ßê³ ¿õ ôóíêö³¿, ÷è â³ä÷óâàþòü ¿õíþ äîïîìîãó óêðà¿íö³ òà ÿê³ ïðîáëåìè ñîö³àëüí³ ïðàö³âíèêè áà÷àòü ó ñâî¿é ñôåð³?

Ùî ìຠðîáèòè ñîö³àëüíèé ä³ëüíè÷èé 30 українських вищих на вчальних закладів готують фахівців за спеціальністю «со ціальна робота». При прийомі — стандартні вимоги. Проте, кажуть, випускники за цією спеціальністю відрізняються від інших випускників: добріші, тактовніші, вміють пе реконувати і швидко реагувати на неочікувану ситуацію. Усе це — незамінні вміння у роботі соціального працівника. Часто ми не задумуємося про тих лю дей, які допомагають дітям інвалідам звестися на ноги, турбуються про літніх людей або ж вирішують проблеми не благополучних сімей, намагаю чись повернути дітям повно цінну сім’ю. Обов’язки соціального пра цівника можна окреслити у трьох словах: побачити, попе редити, забезпечити. Праців ник соціальної служби має по бачити проблемні сім’ї, надати їм усю можливу допомогу, аби зберегти сім’ю, попередити до машнє насильство, забезпечити

підтримку і турботу людям по хилого віку. Також соціальний працівник допомагає із отри манням соціальної допомоги, субсидій тощо. Але основне, що несе соціальний працівник, — це бажання допомогти. ªâðîïåéñüêèé ï³äõ³ä äî ñîö³àëüíî¿ ïîë³òèêè Однією з основних функцій держави є здійснення соціаль ної політики — забезпечення турботи і підтримки тим, хто не може сам потурбуватися про себе, потребує особливої уваги. В Україні соціальна політика є малоефективною. Аби змінити ситуацію, Прези дент України ініціював комп лексні зміни у цій сфері, зок рема, запропонував перейти від надання пільг до адресної допомоги. Це наблизить украї нську соціальну службу до європейського зразка. Завдяки тому, що соціальна політика стане адресною, її можна буде «виміряти»: у кількості збережених сімей, наданих послуг тощо. З іншого боку, вона наблизиться до лю

Îäí³ºþ ç îñíîâíèõ ôóíêö³é äåðæàâè º çä³éñíåííÿ ñîö³àëüíî¿ ïîë³òèêè — çàáåçïå÷åííÿ òóðáîòè ³ ï³äòðèìêè òèì, õòî íå ìîæå ñàì ïîòóðáóâàòèñÿ ïðî ñåáå, ïîòðåáóº îñîáëèâî¿ óâàãè

дини, її потреб. У такому ви падку, звісно, збільшується навантаження на соціальних працівників (і саме тому їх кількість збільшилася). Крім того, Україна відхо дить від практики, коли будь хто, незалежно від освіти і мо ральних якостей, здійснює со ціальну роботу. Відтепер пере вагу в отриманні роботи соці ального працівника мають ті, хто зробив вибір на користь цієї професії, для кого це життєвий шлях і покликання. Ïàñïîðò ñîö³àëüíèõ ïîòðåá âåòåðàíà Міністерство соціальної по літики виступило з ініціативою запровадити Паспорт соціаль них потреб ветерана. У Пас порті буде вказана вся інформа ція — від місця проживання до

потреб у матеріальній допомозі та соціальних послугах. До Пас порта будуть внесені всі види необхідної допомоги: на ремонт житла, лікування та ліки, технічні засоби тощо. Соціальний працівник Вік тор, який працює з ветеранами, так розповідає про свою роботу: «Звісно, робота важка — я що дня бачу, як тяжко живеться людям, їхні проблеми, особли во часто бачу самотніх літніх людей, таким допомогти най важче, тому що основне, що їм потрібне — це увага з боку ближніх. Але всім намагаюся допомогти, чим зможу». Віктор вважає, що Паспорт соціальних потреб ветерана необхідно за провадити щодо кожного, хто звертається у соціальну службу — таким чином, людина не «пропадатиме» у системі, а га

Çáåðåæåííÿ ñ³ìåé На «рахунку» соціальної служби за 6 місяців 2013 року — 7 тисяч збережених сімей. Це — сім’ї, які могли розпасти ся, в яких батьки неналежно виконували батьківські обо в’язки. Сімейні працівники одним допомогли знайти робо ту, іншим — вирішити житлові проблеми, третім — проблеми з алко і наркозалежністю. Але основним результатом роботи соціальних працівників є те, що завдяки їхній роботі 13 559 дітей не втратили своїх батьків за життя. У 2012 році у 5 разів збіль шилася кількість виявлених неблагополучних сімей, утричі — сімей, охоплених соціаль ним супроводом. Кожна з цих сімей — це долі людей, змінені втручанням «доброго янгола» — соціального працівника. Робота сімейного працівни ка — дуже непроста. І тільки безмежна доброта допомагає їм і заспокоїти, і допомогти у ви рішенні складних проблем, і дати людині поштовх до само стійного повноцінного життя. Òåòÿíà ßÐÌÎËÅÍÊÎ

Îáåðåæíî: íàöèçì! Íåùîäàâíî Óêðà¿íà çíîâó îïèíèëàñÿ â öåíòð³ ì³æíàðîäíîãî ñêàíäàëó. Ïðèâîäîì äëÿ öüîãî ñòàâ ïðîÿâ íàöèçìó ³ ðàñèçìó íà òðèáóíàõ «Àðåíà Ëüâ³â» ï³ä ÷àñ ìàò÷ó Óêðà¿íà — Ñàí-Ìàðèíî. Öåé ñêàíäàë ñòîñóºòüñÿ íàøî¿ ïîë³òè÷íî¿ âàãè íà ñâ³òîâ³é àðåí³, îñê³ëüêè íà ñüîãîäí³ â Óêðà¿í³ ä³þòü òàê³ ïîë³òè÷í³ ñèëè, ÿê³ àêòèâíî ï³äòðèìóþòü ³ ïîøèðþþòü àíòèãóìàí³ñòè÷íó ³äåîëîã³þ íàöèçìó. Õòî ³ íàâ³ùî çàâäຠêîëîñàëüíî¿ ³ì³äæåâî¿ øêîäè Óêðà¿í³?

Çà ùî Ô²ÔÀ ïîêàðàëà Óêðà¿íó Вся ця прикра історія почала ся з того моменту, коли диктор львівського стадіону оголосив: «Гол забив Едмар». Відразу після цього група людей на три буні почала підстрибувати, імітуючи мавпячі рухи і звуки, а інша група — показувати на цистські вітання, розмахувати неонацистськими прапорами, а також демонструвати код 88 — зашифроване привітання «Heil Hitler!» Спостерігачі від організації FARE («Футбол проти расизму в Європі») зафіксували і перера хували у своїй доповіді всі пору шення громадських норм під час матчу Україна — СанМарино. У підсумку ФІФА дуже жорстко покарала Федерацію футболу України, позбавивши львів ський стадіон можливості прий мати відбіркові матчі національ ної збірної до 2018 року. Також Федерація футболу України зо бов’язана виплатити штраф у розмірі 45 000 швейцарських франків.

×îìó ñàíêö³¿ Ô²ÔÀ âèÿâèëèñÿ íàñò³ëüêè ñóâîðèìè? Відомі всьому світу бри танські футбольні «ультрас» об межуються, в основному, штра фами, а витівки польських і ро сійських фанатів на Євро2012 не призвели до таких суворих санкцій. Очевидно, що основна проблема — не у фанах на трибу нах, а в тому, що в Україні є такі політичні сили, які відкрито підтримують расистські прояви радикально налаштованої мо лоді. Тому напрошується висно вок, що цей скандал стосується перш за все політичної ваги Ук раїни на світовій арені. Усю цю ситуацію прокомен тував німецький політолог, екс перт у галузі російського ультра націоналізму і європейського неофашизму Андреас Умланд. За його словами, якщо є політики, які зізнаються у симпатіях до Муссоліні, переводять Отто Штрассера (Юрій Михальчи шин, нардеп від ВО «Свобода»), а це — класичні фашисти і наци сти, і ставлять їх в один ряд зі Степаном Бандерою, то зв’язок

між націоналізмом і фашизмом або нацизмом створюється на політичному рівні. Опісля ми бачимо результат: молоді люди віддають гітлерівський салют і кричать при цьому «Слава Україні!» Світова спільнота дуже стур бована антисемітськими настро ями в Україні. Зокрема, про це йдеться у листі конгресмена Джеральда Надлера до спеціаль ного представника у боротьбі з антисемітизмом Держдепарта менту США Іри Формана: «В Україні права націоналістична партія «Свобода», яка пройшла до парламенту за результатами останніх виборів, під виглядом захисту «традиційної» українсь кої культури сповідує радикаль ну ідеологію, яка рясніє антисе мітською і ксенофобською рито рикою». Також французька CNN опублікувала коментар ек сперта по країнах колишнього СРСР Лілі Галілі про дії «Свобо ди». Експерт зазначає, що після появи цієї партії у парламенті з Києва все частіше лунають анти семітські, расистські та ксено

фобські висловлювання. Навіть Європейський парламент закли кав опозиційні партії не співпра цювати зі «Свободою». Ïàòð³îòè-øê³äíèêè Цілком очевидно, що «Свобо да» разом з лідером партії Тягни боком своїми акціями псує міжнародний імідж України. Замість того, щоб займатися за конами, «свободівці» захоплю ються різними вуличними прово каціями за участю агресивної молоді. Але чомусь тягнибоківці, на відміну від інших європейсь ких націоналістичних партій, ставку роблять не на інтелекту альну, освічену молодь, а на спе цифічні маргінальні групи типу футбольних «ультрас». Згадаймо хоча б випадок, коли напередодні Євро2012 ФК «Динамо Київ» зі скандалом вигнала з фанклубу дві третини його членів — «уль трас», які протягом декількох

років брали участь у бійках, на падах і серії грабежів. І саме цю «еліту» футбольного руху Тягни бок доручив зібрати Іллєнку та Мірошниченку в одну велику групу «прихильників» «Свобо ди». За планами партії ці 500 осіб мають стати головним заго ном у боротьбі за націоналізм. Очевидно, що і на львівському стадіоні продуктивно попрацю вали «свободівці». Мало того, що ці «браві хлопці» псують повітря на своїй території, вони ще й дискредиту ють «ненькукраїну» в очах світової спільноти. Адже антисе мітська Україна з хуліганами у Верховній Раді Європі не по трібна. Сумно, але може вияви тися так, що всі євроінтеграційні дії нинішньої влади, які реаль но можуть вивести Україну на високий рівень життя, вияв ляться марними. Îëåã ÑÎÌ×ÅÍÊÎ

Ñâ³òîâó ñï³ëüíîòó ñòóðáóâàëè ïî䳿 íà òðèáóíàõ «Àðåíà Ëüâ³â» ï³ä ÷àñ ìàò÷ó Óêðà¿íà — Ñàí-Ìàðèíî


Íå îòêëþ÷àòü ðàçóì è íå áîÿòüñÿ âîïðîñîâ, à ÷åñòíî èñêàòü èñòèíó Âî èìÿ Îòöà è Ñûíà è Ñâÿòîãî Äóõà! ×àñòî íàñ, ïðàâîñëàâíûõ õðèñòèàí, óïðåêàþò â òîì, ÷òî ìû ñëåïî âåðèì âñåìó, î ÷åì ãîâîðèòñÿ â Åâàíãåëèè. Íî âîò 19 îêòÿáðÿ ìû âñïîìèíàåì àïîñòîëà, êîòîðîãî ïîðîé íàçûâàþò ðîäîíà÷àëüíèêîì ñîìíåíèé, êîëåáàíèé â âåðå. Åñòü äàæå òàêîå ðàñõîæåå âûðàæåíèå — «Ôîìà íåâåðóþùèé». Îäíàêî äåéñòâèòåëüíî ëè ó àïîñòîëà Ôîìû âåðà áûëà ñëàáåå, ÷åì ó äðóãèõ àïîñòîëîâ. В наше лукавое время пример апостола Фомы име% ет для нас немалое значение, потому что не стоит быть легковерным и податливым на любые чудесные явления. Ведь, как говорится в Евангелии, «восстанут лжехрис% ты и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мк 13:22). Не стоит думать, что вера — это слепое поклонение, что нужно отключать разум, не рассуждать, не сомневать% ся. Напротив, первая заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего… всем разумением твоим» (Мф 22:37). Нужно не отключать разум и не бояться вопросов, а честно искать истину. Вера апостола Фомы была весьма сильной и даже больше, чем у многих других апостолов. Просто само со% бытие Воскресение Христово настолько невероятно, на% столько радостно, настолько преображает весь мир, что даже страшно было в него поверить, поверить, неуже% ли это правда, неужели такое счастье возможно в этом

АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ

СВЯТЫНЯ

СЛОВО СВЯЩЕННИКА

ПРАВОСЛАВ’Я

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

мире? Даже увидев Спасителя и коснувшись Его рук и ног, апостолы не могли до конца поверить. А что же апо% стол Фома, который сказал, что «если не увижу на ру% ках Его язв от гвоздей и не вложу перста моего в язвы от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не пове% рю»? Он, увидев воскресшего Христа, как рассказыва% ет апостол Иоанн, не стал ничего испытывать и сомне% ваться, он сказал сразу: «Господь мой и Бог мой!» (Ин 20:28). Сразу поверил. Нам не страшно задавать вопросы, не страшно кри% тически смотреть на себя и окружающую действитель% ность, нам не страшно жить. Не страшно, потому что мы знаем, знаем уже не из книг, не по рассказам других, а знаем из опыта своего сердца эту великую и всепобеж% дающую истину Воскресения Христова. Аминь. Ïðîòîèåðåé Êîíñòàíòèí ÄÐÎÁÈÒÜÊÎ

Áåñêðîâíàÿ Æåðòâà Как совершается в церкви поминовение живых и усопших на проскомидии Как же совершается в храме возношение Жертвы по нашим запискам? Приготовление к Ней начинается во время про% скомидии. Проскомидия — это часть литургии, во время которой приготовляют хлеб и вино для таинства. В переводе с греческого это слово означает «прине% сение» — древние христиа% не сами приносили в храм хлеб, вино, необходимые для литургии. Проскомидия, символи% зирующая рождество Иису% са Христа, совершается в алтаре скрытно для верую% щих, находящихся в храме, — так же, как скрытно, не% ведомо для мира произошло рождение Спасителя. Для проскомидии упо% требляется пять особых просфор. Из первой просфоры после особых молитв свя% щенник вырезает середи% ну в форме куба — этой части просфоры придано название Агнец. Эта про% сфора, «агничная», пола% гается на дискос, круглое блюдо на подставке, символизирующее ясли, в которых родился Спаси% тель. Агничная просфора и служит собственно для причащения. Из второй просфоры, «богородичной», священ% ник вынимает часть в честь Божией Матери. Эта части% ца укладывается на дискосе по левую сторону от Агнца. Из третьей просфоры, «девятичинной», вынима% ются девять частиц — в честь святых: Иоанна Кре% стителя, пророков, апосто% лов, святителей, мучеников и преподобных, бессребре% ников, Иоакима и Анны и того святителя, в честь ко% торого совершается литур% гия. Эти вынутые частицы полагаются по правую сто%

рону от Агнца, по три час% тицы в ряд. После этого священно% служитель приступает к четвертой просфоре, из ко% торой вынимают частицы о живых — о патриархе, епископах, пресвитерах и диаконах. Из пятой про% сфоры вынимают частицы об усопших — патриархах, создателях храмов, еписко% пах, священниках. На дискос укладывают% ся и эти вынутые частицы — сначала за живых, ниже — за усопших Затем священником вынимаются частицы из просфор, поданных верую% щими. В это время и читаются поминания — записки, книжки%помянники, кото% рые поданы нами в свечной ящик на проскомидию. После прочтения каж% дого имени, указанного в записке, священнослужи% тель вынимает частицу просфоры, говоря: «Помя% ни, Господи (указывается написанное нами имя)». Эти вынутые по нашим запискам частицы также кладутся на дискос вместе с частицами, вынутыми из богослужебных просфор. Это первое, невидимое молящимися поминове% ние тех, чьи имена напи% саны в поданных нами записках. Итак, частицы, выну% тые по нашим запискам, лежат на дискосе, рядом с частицами, вынутыми из особых богослужебных просфор. Это великое, святое место! Частицы, лежащие в этом порядке на дискосе, символизируют всю цер% ковь Христову. На проскомидии образ% но представляется собран% ной около Агнца, вземлю% щего грехи мира, вся цер% ковь небесная и земная.

Какая тесная связь нахо% дится между Господом и святыми Его, между Ним и благочестно живущими на земле и умершими в вере и благочестии. Многие считают, что частицы, приносимые о живых и умерших, явля% ются очистительной жерт% вой наших грехов. Это за% блуждение. От греха мож% но очиститься только по% каянием, исправлением жизни, милостью, добры% ми делами. Частицы, вынутые из поданных нами просфор, не освящаются в тело Господ% не, при извлечении их не бывает воспоминания Хри% стовых страданий: при воз% ношении святого Агнца, во время возглашения «Свя% тая Святым» эти частицы не поднимаются для таин% ственного воздвижения на крест с плотью Спасителя. Эти частицы не даются в приобщение Плоти Спаси% теля. Для чего же они при% носятся? Для того, чтобы посредством их верующие, имена которых написаны в наших записках, получили благодать, освящение и от% пущение грехов от приноси% мой на престоле очисти% тельной жертвы. Частица, вынутая из на% шей просфоры, возлежа воз% ле пречистого Тела Господ% ня, будучи внесена в потир, напоена Божественной кро%

вью, вся исполняется святы% ни и духовных дарований и ниспосылает их тому, от име% ни которого возносится. По% сле того, как все причастни% ки приобщатся Святых Тайн, диакон влагает в потир возле% жащие на дискосе частицы о святых, о живых и мертвых. Это делается для того, что% бы святые в ближайшем со% единении с Богом возрадова% лись на небесах, живые же и мертвые, чьи имена указаны в записках, омывшись самой Пречистой кровью Божия Сына, получили оставление грехов и жизнь вечную. Об этом говорят и слова, произносимые при этом свя% щенником: «Отмый, Госпо% ди, грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею Честною». Вот почему необходимо совершать поминовение жи% вых и усопших именно в цер% кви, на литургии — ведь именно здесь происходит очи% щение Кровью Христовой совершаемых нами ежеднев% но грехов. Жертва, принесенная Гос% подом нашим Иисусом Хри% стом на Голгофе и ежедневно во время литургии приноси% мая на святом престоле, явля% ется полной и совершенно исчерпывающей платой за наш долг Богу — и только она, подобно огню, может попалить в человеке все его прегрешения.

5

Çàùèòèò «Èçáàâèòåëüíèöà» Икона Божией Матери «Избавительница» оберегает от жизненных трудностей Икона Божией Матери «Избавительни% ца» является одной из десяти чудотворных икон, находящихся в Украине. Создана она в XIX в. монахами Киево%Печерской лавры. Когда монастырь закрыли, икона пропала, но в 1970 году была найдена на чердаке, изображение потемнело и не просматрива% лось. Со временем лики Божией Матери и Иисуса посветлели, возобновились затертые детали. Считается, что она спасала лавру от захватов, а верующих оберегает от жизнен% ных трудностей. Находится в Крестовоздви% женской церкви Киево%Печерской лавры. Празднование в честь иконы Божией Матери «Избавительница» установлено 17 октября. Прославление иконы Пресвятой Богоро% дицы «Избавительница» началось с 1841 года, когда по молитвам перед ней одна из греческих провинций избавилась от наше% ствия саранчи. Чудеса, исходящие от ико% ны Богородицы, привлекли к ней множе% ство паломников, что тяготило хранителя святыни — старца Мартиниана, бывшего жителя одного из афонских монастырей. Устав от людского внимания, старец вме% сте с иконой Богородицы вернулся на Афон и поселился в монастыре святого великому% ченика Пантелеймона. В 1889 году насто% ятель обители пожертвовал чудотворную икону Богородицы в Россию для открыто% го на Кавказе Ново%Афонского Симоно%Ка% нанитского монастыря. На некоторых старинных образах на ма% фории Богородицы изображены пятиконеч% ные звёзды — пентаграммы. С древних вре% мён пентаграмма означает избранность, обя% занность, верность. К сожалению, начиная с XVI века, пентаграмму стали использовать масонские организации, а впоследствии — коммунистические, что привело к возник% новению неоднозначного отношения к это% му древнему благочестивому символу. Существует ещё один вариант иконы Пре% святой Богородицы «Избавительница», на которой изображены святые апостол Симон Кананит и целитель Пантелеймон, держащие икону Божией Матери на фоне Ново%Афон% ского Симоно%Кананитского монастыря. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница» молятся об исцелении страждущих беснованием, от нашествия саранчи, об исцелении душевных и телесных немощей, во время бедствия, о ниспослании благодатной силы при разрешении трудных обстоятельств.

ÌÎËÈÒÂÀ Ïðåñâÿòîé Áîãîðîäèöå ïåðåä åå èêîíîé, èìåíóåìîé «Èçáàâèòåëüíèöà»

О, Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избави тельнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: уми лосердися и помози, пожалей и изба ви, приклони ухо Твое и наши скорб ныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих твоего безначального Сына и Бога нашего. Аминь.

Страницу подготовила Ольга ДЮЖИНСКИХ


РОЗ’ЯСНЮЮТЬ ФАХІВЦІ ПФУ

6

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

ЗАХИСТИМО КОЖНОГО

³éñüêîâà ñëóæáà ³ ñòàæ Чому мені не зарахували в пільговий стаж роки служби у НДР в 195659 роках?

³êòîð ÏÅÄÜÊÎ. Ìàãäàëèí³âñüêèé ðàéîí

Шановний Вікторе Олександровичу, відповід5 но до статті 59 Закону Ук5 раїни «Про пенсійне забез5 печення», робота, незалеж5 но від віку, в тому числі як вільнонайманого складу у військових частинах, і служба, крім військової служби, передбаченої стат5

тею 57 цього Закону, у роки Великої Вітчизняної війни та в інші періоди ведення бойових дій, зараховується до стажу роботи у подвійно му розмірі. Враховуючи зазначене, період військової служби на території Німецької Демократичної Республі

ки з 13.08.1956 року по 20.11.1959 року можна за рахувати тільки до загаль ного стажу роботи. Інше чинним законо5 давством не передбачено. Îëåíà ÄÈÁ×ÅÍÊÎ, çàñòóïíèê íà÷àëüíèêà Ãîëîâíîãî óïðàâë³ííÿ ÏÔÓ ó Äí³ïðîïåòðîâñüê³é îáëàñò³

Âèñëóãà ðîê³â ïðàö³âíèêà àïòåêè Працюю у приватній аптеці. В мене 25 років безперервного стажу. Чи маю я право на пільгову пенсію?

³ðà ÃÐÈØÀªÍÊÎ. Êðèâèé гã

Шановна Віро Микитів5 но! Відповідно до п. «е» ст. 55 Закону України «Про пенсійне забезпечення» пра во на пенсію за вислугу років мають, зокрема, пра цівники охорони здоров’я незалежно від віку при на явності спеціального стажу роботи від 25 до 30 років за переліком, що затверджу ється в порядку, який визна чається Кабінетом Міністрів України. Постановою Кабінету Міністрів України від 04.11.1993 №909 (із зміна5

ми, внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2002 №1436) зат5 верджений Перелік закладів і установ освіти, охорони здоров’я та соціального за5 хисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислу5 гу років. Зазначеним Переліком визначено, що робота в апте ках, аптечних кіосках, ап течних магазинах, конт рольноаналітичних лабора торіях на посадах провізора і фармацевта (незалежно від назви посад) зараховується

до спеціального стажу, що дає право на призначення пенсії за вислугу років. Робота за спеціальністю в закладах, установах і на посадах, передбачених цим переліком, дає право на пен сію незалежно від форми власності або відомчої на лежності закладів і установ. За більш детальною інформацією рекомендуємо звернутись до управління Пенсійного фонду України за місцем проживання з до5 кументом, що посвідчує особу.

×è ìîæíà îòðèìàòè äîâ³äêó åëåêòðîííîþ ïîøòîþ? Я самотня, давно хворію і вже кілька років не виходжу з квартири. Одне благо дійне товариство надає мені матеріальну допомогу, розмір якої залежить від суми моєї пенсії. Двічі на рік я повинна надавати відповідну довідку. Чи можу я отриму вати довідку про розмір пенсії на електрону пошту? ªâãåí³ÿ ÇÎËÎÒÀÐÜÎÂÀ. Äí³ïðîïåòðîâñüê

КОМПЕТЕНТНО

Шановна Євгеніє Лаза5 рівно, згідно зі ст. 5 Закону України «Про звернення громадян» звернення адре5 суються органам державної влади і місцевого самовряду5 вання, підприємствам, уста5 новам, організаціям неза5 лежно від форм власності, об’єднанням громадян або посадовим особам, до повно5 важень яких належить вирі5 шення порушених у звер5 неннях питань. У зверненні має бути зазначено прізви5 ще, ім’я, по батькові, місце проживання громадянина, викладено суть порушеного

питання, зауваження, про5 позиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги. Звернення може бути, зокрема, письмовим, наді5 сланим поштою або переда5 ним громадянином до відпо5 відного органу, установи осо5 бисто чи через уповноважену ним особу, якщо ці повнова5 ження оформлені відповідно до чинного законодавства. Письмове звернення має бути підписано заявником (особи5 сто) із зазначенням дати. Звернення, оформлене без дотримання цих вимог, повертається заявникові.

Електронні звернення до органів державної влади ви щевказаним Законом не пе редбачені, так як вони не по свідчують особу, яка зверну лася. Тому для отримання індивідуальних даних про розмір вашої пенсії реко мендуємо звернутися особи сто усно чи письмово до уп равління Пенсійного фонду України за місцем прожи вання, а при необхідності це може зробити ваш законний представник, який бути дія ти у ваших інтересах на підставі довіреності.

Ïðî çâàííÿ «Ìàòè-ãåðî¿íÿ» Які документи необхідні для присвоєння почесного звання України «Матигерої ня»? Хто має право на це звання? Êàòåðèíà ÒÀÍÀÍÀÉÑÜÊÀ. Äí³ïðîïåòðîâñüê

Шановна Катерино Гри5 горівно, згідно з Положен5 ням про почесні звання України, затвердженим Указом Президента Украї5 ни від 29.06.2001 року №476/2001, почесне зван ня України «Матигерої ня» присвоюється жінкам, які народили та виховали до восьмирічного віку п’я тьох і більше дітей, у тому числі дітей, усиновлених в установленому законодав ством порядку, враховую чи вагомий особистий вне сок у виховання дітей в сім’ї, створення сприятли вих умов для здобуття дітьми освіти, розвитку їх творчих здібностей, форму вання високих духовних і моральних якостей. Перелік документів, які необхідні жінкам для подан5

ня кандидатури для нагоро5 дження почесним званням України «Мати5героїня»: 5 копія паспорта матері (1, 2, 11 стор.); 5 копії свідоцтв про на5 родження дітей (по 2 екзем5 пляри). Якщо мати зміню5 вала шлюбне прізвище (у свідоцтвах про народження дітей зроблено запис на інше прізвище) — відповід5 не свідоцтво про шлюб чи розлучення; 5 рішення виконавчого комітету або витяг з прото5 колів засідань трудових ко5 лективів підприємств, уста5 нов, організацій, на яких було прийнято рішення про висунення кандидатури до відзначення; 5 довідка про склад сім’ї; 5 характеристика з місця роботи матері;

5 копії грамот, дипломів, інших документів, що під5 тверджують заслуги матері та дітей; 5 копії дипломів про ос5 віту матері та дітей; 5 автобіографія. Для отримання консуль5 тацій та надання необхідно5 го пакета документів реко5 мендуємо вам звернутися за місцем реєстрації до управ5 ління праці та соціального захисту населення виконав5 чого комітету Ленінської ра5 йонної у місті Дніпропетров5 ську ради за адресою: вул. Трудова, 1а, м. Дніпропет5 ровськ, тел. (056) 372519570. ˳ë³ÿ ÊÎÂÀËÜÎÂÀ, çàñòóïíèê äèðåêòîðà äåïàðòàìåíòó — íà÷àëüíèê óïðàâë³ííÿ ó ñïðàâàõ ñ³ì’¿ òà ìîëîä³ Äí³ïðîïåòðîâñüêî¿ îáëäåðæàäì³í³ñòðàö³¿

Дорогі читачі! На сторінках «Ветеран Придніпров’я» та «Захистимо кожного» ви одер5 жите відповіді на ваші запитання. Але відповідно до законодавства про звернення грома5 дян фахівці державних установ, комунальних і приватних підприємств надають відповіді при наявності поштової адреси заявника. Тож, будь ласка, вказуйте зворотну адресу (у га5 зеті не друкується)! Пишіть на адресу: редакція газети «Зоря», вул. Журналістів, 7, м. Дніпропетровськ, 49051. Контактний телефон: (0562) 271652. Ëþäìèëà ÌÀÑËÎÂÀ, âåäó÷à ñòîð³íîê

ДІАЛОГ З КРАЇНОЮ

Ñòèõ³éíå ñì³òòºçâàëèùå ë³êâ³äîâàíî Мешканець Новомосковська звернувся на гарячу телефонну лінію президентського проекту «Діалог з країною» з проханням посприяти у ліквідації стихійного сміттєзвалища на Мар’янівській горі у пе редмісті обласного центру на території Новомосковського району. Як повідомила Новомосковська райдержадміністрація, сміття було вивезено. Завдяки соціальному проекту Президента України ви рішилося наболіле питання.

УВАГА!

Äîïîìîæåìî ä³çíàòèñÿ ïðî íàãîðîäè Ось сайт, де кожен з вас може знайти відо мості про нагороди своїх близьких і рідних, які пройшли Велику Вітчизняну війну: Подвиг народу http://www.podvignaroda.ru/ У рядку «Пошук нагородження» наберіть відомі ПІБ родича й рік народження (якщо знаєте) — і ди5 віться відскановані архівні документи, нагородні ли5 сти й опис, за що людина представлена до нагороди. УВАГА: оброблені матеріали по орденах і тільки частина інформації по двох медалях — «За відвагу» і «За бойові заслуги». Списки постійно обновляються. Треба підписатися на відновлення, ввівши дані розшукуваної людини, — і вони прийдуть вам на пошту, коли з’являться на сайті. Коли щось не ясно — прочитайте «Часті запитання». Якщо у вас немає можливості скористатися Інтернетом, можете пере5 дати в редакцію газети «Зоря» зaпит, ми перевіримо для вас інформацію й повідомимо результат. Запит можна передати будь5яким зручним для вac способом: теле фон (0562) 349165, лист поштою на адресу: газета «Зоря», вул. Жур налістів, 7, Дніпропетровськ, 49051.

«ЗОРІ» ВІДПОВІДАЮТЬ

Ïðî òàðèôè …на водопостачання До редакції звернувся мешка нець Марганця Геннадій Кріпак з проханням роз’яснити, як розрахо вуються тарифи на водопостачан ня і водовідведення. Департамен том житловокомунального госпо дарства та будівництва облдерж адміністрації на це звернення надійшла офіційна відповідь: Шановний Геннадію Яковичу, тарифи розраховано відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 01.06.2011 №869 «Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово комунальні послуги». Стосовно питання тарифів на послуги централізованого водо5

постачання та водовідведення по5 відомляємо, що відповідно до рішення виконавчого комітету Марганецької міської ради від 03.03.2010 №73 «Про встановлен ня тарифів на послуги з централі зованого водопостачання та водо відведення» було затверджено такі тарифи: водопостачання для насе лення — 2,82 грн. за куб. м та во довідведення для населення — 3,18 грн. за куб. м. Âàñèëü ÐÀÇÂÎÄÎÂ, çàñòóïíèê äèðåêòîðà äåïàðòàìåíòó — íà÷àëüíèê óïðàâë³ííÿ æèòëîâîêîìóíàëüíîãî ãîñïîäàðñòâà òà áëàãîóñòðîþ Äí³ïðîïåòðîâñüêî¿ îáëäåðæàäì³í³ñòðàö³¿

…на споживання газу Мешканка Дніпропетровська Маргарита Юрко запитує про нор ми споживання природного газу у разі відсутності гарячого водопо стачання та приладів обліку газу й діючий тариф. Адміністрація ПАТ «Дніпрогаз» надіслала від повідь, у якій ідеться: Шановна Маргарито Володими5 рівно! Норми споживання газу зат5 верджені постановою Кабінету Міністрів України від 08.06.1996 р. №619 «Про затвердження норм спо5 живання природного газу населен5 ням у разі відсутності газових лічильників». Вони єдині на всій території України. У разі відсутності гарячого водопостачання норма спожи вання природного газу на газову плиту становить 18,3 куб. метрів на людину в місяць. При цьому населення не здійснює плату за користування централізованим гарячим водопостачанням, тому матеріальні інтереси громадян не зачеплені. Інших норм для оплати природного газу, спожи5

того населенням без лічильника газу, чинним законодавством не визначено. Забезпечити оплату за фактич но спожитий газ можливо тільки за умови встановлення лічильника газу. У вашій квартирі зареєстрова5 но 3 особи, в тому числі 1 особа ко5 ристується пільгою «Учасник війни» — 50%; встановлено газові прилади — газова плита; центра5 лізоване гаряче водопостачання відсутнє. Нарахування за природ5 ний газ на місяць становлять: (18,3 м куб. (норма споживання) х 2 особи х 0,798 грн. ( ціна 1 м куб. газу з 01.08.10 р.)) + (18,3 м куб. х 1 особа х 0,798 грн.) х 50% = 36,51 грн. Додатково повідомляємо, що на вашому особому рахунку станом на 01.06.13 р. значиться заборго5 ваність за природний газ в розмірі 118,09 грн. (без звірки квитанцій по оплаті за газ). Àðòåì ²ËܪÍÊÎ, çàñòóïíèê ãîëîâè ïðàâë³ííÿ ç ïèòàíü ãàçîïîñòà÷àííÿ ÏÀÒ «Äí³ïðîãàç»

ЗАПИТУЙТЕ — ВІДПОВІДАЄМО

«Âèðâàí³ ðîêè» Чи зараховується до загального трудового стажу час роботи за судженого у виправній колонії? Þð³é ÙÅÏʲÍ. Äí³ïðîäçåðæèíñüê

Шановний Юрію Миколайовичу, чинним пенсійним законодав5 ством не передбачене зарахування до трудового стажу періодів роботи засуджених. За більш детальною інформацією ви маєте право звернутися до управ5 ління Пенсійного фонду України за місцем проживання з відповідними документами.


акція «Дніпро» – чемпіон!»

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

7

По следам триумфа «Днепра» 6 ноября, 30 лет назад, в 1983-м команда «Днепр» впервые стала чемпионом Советского Союза по футболу. В мае 2013 г. стартовала акция «Днепр» — чемпион!»,

инициированная председателем областного совета Евгением Удодом. В рамках акции «Зоря» продолжает цикл интервью с очевидцами и участниками событий.

Лучший в мире папа О Геннадии Жиздике вспоминает дочь Светлана Он был душой нашей команды. Прекрасный человек, которого все называли «папа». Геннадий Афанасьевич Жиздик — начальник «золотой» команды». Именно он вместе с Владимиром Емцем привел «Днепр» к чемпионству в 1983 году. — Многие дети ходили в кино, в театр, в цирк. Мое же детство проходило на трибунах футбольного поля. Я выросла вместе с футболом. Я футбольная дочь, — рассказывает дочь Геннадия Жиздика Светлана. В преддверии 30-летия победы «Днепра» в чемпионате Союза мы задали ей несколько вопросов об отце. — Геннадий Афанасиевич уже подростком прошел войну. Причем, будучи офицером. Где он воевал? Что вспоминал о ранении, о наградах? — О войне папа не любил много рассказывать. Наверное, он видел то, о чем не принято было говорить. Он раза два убегал на фронт. Его ловили и возвращали домой. Убегал со своим другом Олегом Аникевичем. Что интересно, потом встретились они уже в восьмидесятых. Папа давал интервью перед матчем со «Спартаком», и друг его увидел по телевизору. «Значит, Геннадий жив», — вспоминал дядя Олег. Потом папа танковое училище закончил, и его отправили воевать. Прошел всю Польшу. Под Берлином горел в танке. Как вытащили, не помнил. Был награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, множеством медалей. Настоящая жизнь началась уже после войны. Папа после войны учился все делать заново. В госпитале провел полтора года. Правую руку ампутировали. Всему научился. И писать, и рисовать, и чертить левой рукой. Он мне все домашние задания по черчению делал одной рукой, и делал прекрасно. — Когда ваш отец полюбил футбол? — С детства играл в футбол. Его дед еще играл. Папа играл в школе, потом в танковом училище. После войны, когда вернулись в Хмельницкий, его взяли в футбольную команду. У многих были ранения. Отказать ребята не смогли. Он доказал, что не зря. Играл нападающим. А зрители, рассказывали, ходили смотреть на однорукого футболиста. — Как Геннадий Афанасиевич и ваша мама, Валентина Яковлевна, познакомились? — Они всю жизнь прожили вместе. Мама для отца — лучший друг и соратник. Познакомились они после войны. Папа был в госпитале в Одессе. Вечерами тогда многие ходили на танцы. Вот на танцах и познакомились. У мамы был жених, но папа был человеком целенаправленным. Увидел ее и сказал: эта женщина будет моей женой. Так и случилось. Надо отдать должное маме. При сильном

характере отца, она всегда находила нужные слова. Всегда и во всем его поддерживала. Заботилась о нем. — С чего началась карьера тренерская, Геннадия Афанасиевича, а потом и карьера функционера? — Мы переехали в Никополь, и папа работал весовщиком на заводе. Тогда он начал формировать заводскую команду. Кем бы папа ни работал, он всегда думал о футболе. Он мечтал создать команду. Сначала был никопольский «Трубник», потом «Кривбасс». Затем уже «Колос». Этому межколхозному спортивному клубу аналогов во всем бывшем СССР не было. Мишель Платини приезжал советоваться с отцом по поводу организации футбола на деревенском уровне. Потом прислал отцу на день рождения бутылку французского шампанского. Тогда многие интересовались тем, как Емец и Жиздик из колхозной команды сделали одну из лучших команд первой лиги. Ведь папа был самоучкой в футболе. Всему сам научился. Ему привозили книги по футболу из Германии, он их покупал за большие деньги. Мама не всегда знала об этом. Так и учился. Шаг за шагом всего достиг. — Как ваш отец на Сахалин попал? — Отец не любил сидеть на месте. Искал всегда способы улучшить жизнь для семьи. На Сахалине отец работал сам, тренером. Мы с мамой не ездили. Далеко все-таки. Потом уже обосновались в Никополе. Долгое время дом-мазанку снимали. Потом жизнь начала налаживаться. Для этого отец ездил и на Сахалин, и на Дальний Восток. Был в Западной Украине.

— Как ваш отец с Владимиром Александровичем Емцем познакомился? — В Никополе. Их объединила общая идея — создание успешной сельской команды. У них был единомышленник — первый секретарь райкома, очень прогрессивный человек, Владимир Иванович Остапченко. Герой Соцтруда. Он считал, что спорт — неотъемлемая часть поднятия села. — Решение перейти в «Днепр» для вашего отца было трудным? Как они с Емцем советовались? — Перейти в «Днепр» — значит бросить «Колос», который уже стал их детищем. Первым решением было отказаться. Звонили и говорили: «дадим машину, дадим гараж». Отец отвечал, что у него все есть. Такие вопросы заставляли задуматься о правильности выбора. Про деньги всегда папа говорил: это не цель, а результат твоей деятельности. Всегда делай больше, чем ты можешь. Пусть даже если тебя не оценят. Со временем себя оценишь ты сам и другие. Почему было сложно принять решение? Политика тоже тут была. «Днепр» шел тогда на последнем месте в высшей лиге, а «Колос» в лидерах первой. Следовательно, пригласить Емца и Жиздика — это было не только усилить «Днепр», но и ослабить «Колос». Отец все это прекрасно понимал. А ему место временного консультанта предложили. Он сказал: «Ищите консультантов в другом месте. Я буду только полноценно работать». Когда уже «Днепр» согласился на все их условия, отец и Владимир Александрович решили этот вызов при-

Волнение на тренерской скамейке «Днепра». Леонид КОЛТУН, Владимир ЕМЕЦ, Геннадий ЖИЗДИК (слева направо)

«Раз папа сказал — так и будет» — я часто слышала эту фразу

нять. И с ним справились. Хотя мало кто верил изначально, что у них это получится. — Емцы и Жиздики дружили семьями? — С Никополя мы всегда вместе были. Я и не помню уже того времени, когда мы не знали друг друга. Игорь Емец — крестный отец моего сына. В Днепропетровске мы в одном доме жили. — Игроки «Днепра», рассказывая о вашем отце, часто говорят: «Папа умел находить деньги. Как он это делал?». Действительно, как? — Отца все называли «папой», и мне это очень приятно. По поводу денег… Для меня это тоже большой секрет. Он умел владеть словом. В нужный момент что-то сказать, похвалить или поругать. Был настоящим дипломатом. Может, в этом и есть секрет. Лично я многому у него научилась. Знаете, сколько он книг прочитал? Очень много. Он чувствовал, когда ему врут, но при этом не говорил: ты меня обманываешь. У него такой принцип: если ты человеку в споре докажешь, что он дурак — значит, ты спор проиграл. С каждым человеком надо находить общий язык — это принципы отца. Возьмем, к примеру «Колос». Вы думаете, всем председателям колхозов нравилась идея межколхозной футбольной команды? Нет. Но отец смог их заразить своей мечтой. Так и с «Днепром». Они сразу начали мечтать, чтобы «Днепр» стал чемпионом. За два года все получилось. Отец был человеком слова. Сказал — сделал. Поэтому ему доверяли. «Раз папа сказал — так и будет» — я часто слышала эту фразу. — В 1983-м руководители страны не хотели видеть «Днепр» чемпионом. Это уже не секрет. На вашего отца давили по этому поводу? — Мы жили в одной квартире тогда. Когда все поняли, что «Днепр» может стать чемпионом, дома телефон разрывался. Постоянно звонили из Москвы. Кто лично звонил, отец не говорил. Звонили даже с Политбюро, и говорили: «обратите внимание, что в Политбюро многие болеют за «Спартак», и «Спартак» — это лицо советского спорта». На это папа ответил: «Значит, поменяем лицо». У отца хорошо получалось и

местных партработников на расстоянии от команды держать. Поначалу приходили и рассказывали, кто должен играть, а кто нет. Папа и Владимир Александрович это быстро пресекли словами: «выйди на поле и сыграй сам». А звонки продолжались и продолжались. В какой-то момент папа перестал подходить к телефону. Его ни для кого не было. «Хотят быть чемпионами? Кто против? Пусть у нас выиграют. Только на поле определится чемпион» — так отец перед игрой со «Спартаком» говорил. — Что вы помните о матче 6 ноября 1983 года? Ваши ощущения после победы? — Хорошо все помню. Я сама была на матче. Игра была интересной. «Спартак» был очень сильной командой. Но все же 4:2. Что меня удивило тогда — очень много болельщиков приехало из Москвы. После победы все ходили по городу и кричали «Чемпион!». Мы дома поставили новые двери и покрыли лаком. Пришли, а на двери надпись «Днепр» — чемпион!». Дверь испортили, но никто не расстроился. Всю ночь под окнами кричали. Отдельное спасибо папа всегда болельщикам говорил. После каждой игры помню: «А наши-то фанаты — молодцы!». Папа понимал, что в футболе главные болельщики. — Как изменила победа жизнь вашей семьи? — Любой успех — это крылья. У отца выросли дополнительные крылья. Появились новые цели. Ведь теперь команда уже будет в Европе играть. Мы все жили новыми целями. — С кем из тренеров или футболистов «Днепра» 80-х вы сейчас поддерживаете отношения? — Коля Павлов. Не было такого, чтоб он маму с днем рождения не поздравил. — Ваши пожелания команде «Днепр» и болельщикам. — Мне очень нравится Хуанде Рамос. Он как отец — всегда краток и лаконичен. Видно, что настоящий футбольный профессионал. И может быть, с этим тренером «Днепр» снова станет чемпионом. Этого я команде и болельщикам от всей души желаю. Андрей Тропин


8

тема номера

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

Только раз в году… Как отпраздновать день рождения внука

Отмечаем дома Наталья Кужель рассказала, как дома отметили день рождения её пятилетнего сына Даниила. Организация домашнего праздника, на который собралось около пятнадцати человек, обошлась примерно в полторы тысячи гривен: основная часть ушла на сервировку стола, остальное — на украшение дома. Итак, вы решили пригласить гостей домой. Первым делом стоит позаботиться об угощениях и украсить дом. Торт можно испечь самостоятельно, он обойдётся в среднем около 100 грн., если заказывать, — выше 120. На столе: нарезка из колбасы, два-три салата, сок, мясо (например, отбивные) и гарнир. Сладкий стол из фруктов, конфет и торта. На шарики, гирлянды, свечи, флажки и колпаки уйдёт 70—100 грн. Если планируете конкурсы, то приготовьте сувениры для участников. В итоге можно уложиться в 800—1000 грн. Важно: если приглашены юные гости — обязательно нужно подготовить игровую программу. — Даня так увлёкся подаркамиигрушками, что компания его не очень интересовала. Но следующий день рождения мы, наверное, отметим в Макдональдсе, — поделилась Наталья. Макдональдс Действительно, одним из самых популярных вариантов проведения детского дня рождения является Макдональдс. Детский праздник в игровой комнате стандартно длится полтора часа. С детьми всё время работает сотрудник ресторана. В этом году Богдану отмечали 7 лет в Макдональдсе. Его мама Евгения Гончар-Спириденко рассказала, почему решила устроить праздник именно там. Макдональдс выбрали благодаря приемлемой цене — праздник обошёлся примерно в 400 гривен. В меню у каждого гостя был «Хэппи мил» и торт, а в качестве развлечений маме предложили на выбор одну из игровых программ. — С детьми всё время работал аниматор. Когда мы вернулись, то застали детей прыгающими на воздушных шарах. Потом они с восторгом рассказывали, как строили для именинника башни из стаканчиков и рисовали плакат с поздравлениями. Думаю, в следующий раз день рождения Богдана мы будем отмечать тоже здесь, — говорит Евгения. Кафе Устроить детский праздник можно и в любом другом кафе. Стоимость проведения детского банкета — от 100 гривен до нескольких сотен за человека. Как правило, в цену входит только стол. Об игровой программе родителям нужно заботиться самостоятельно. Но в последнее время некоторые заведения стали предлагать включить в стоимость и аниматоров. Аниматоры У родителей давно появилась возможность пригласить на праздник сказочного персонажа или героя по-

сталкиваются с проблемой — красивый, яркий и оригинальный праздник влетает в копеечку. «Зоря» решила подсказать, где можно отметить день рождения ребёнка и во сколько это обойдётся.

пулярного мультфильма. Игровые программы фирм, предоставляющих такие услуги, с каждым годом становятся всё разнообразнее. Стоимость часа работы аниматоров обойдётся как минимум в 450—500 грн. В зависимости от оригинальности персонажей, костюмов и программы цена может расти. В последнее время стали популярными эксклюзивные интерактивные программы: мыловарение, шоу мыльных пузырей, химические опыты («весёлая наука») или рисование на песке. Где заказать аниматоров Авторская студия «Чародеи». Тел.: (056) 788-30-08, 0964358834. Сайт: http://charodei.dp.ua/ Арт-студия «Мерлин». Тел.: (056) 788-85-95, 0972436666. Сайт: http:// merlin.dp.ua/ Детский клуб «Бамбино». Тел.: 0501941460, 0984422040. Сайт: http:// www.bambinoclub.dp.ua/ Компания «Чудо-праздник». Тел.: (0562) 36-96-94, 0505803555. Сайт: http://chudo-prazdnik.dp.ua/ Детские клубы Удобное место для проведения детского дня рождения и детский клуб. Как правило, в стоимость уже входит игровая программа для детей. В таких заведениях всегда есть специальная площадка для игры (чем может похвастаться не каждое кафе). Также в детских клубах почти всегда предложат своих аниматоров или дадут контакты фирмы, с которыми они сотрудничают. Для многих родителей плюсом является то, что застолье в таких заведениях заказывать не обязательно или можно принести свои угощения. Татьяна Демидова устроила день рождения своей дочке в одном из таких клубов: — Девятилетие Любы мы отметили в «Игроленде». Сначала нам предложили игровую программу и стол. Сумма в полторы тысячи нас не слишком устаивала, поэтому решили просто поиграть, а праздничный обед устроить дома. Дети провели там около трёх часов и остались очень довольны. Там отличная игровая площадка — а для ребёнка это главное. Сегодня подобный детский клуб можно найти практически в любом районе города. Стоимость проведения праздника в них зависит от программы, длительности мероприятия и иногда от количества человек. Если вы собираетесь пригласить в такой клуб 8—10 гостей и планируете часовую игровую программу, такое удовольствие обойдётся не менее чем в 500—700 грн. «Зоря» выбрала наиболее популярные клубы, которые находятся в торгово-развлекательных центрах города: Развлекательный комплекс «Малята Хата». Пр. Карла Маркса, 67д, ТЦ «Гранд Плаза». Тел.: (056) 734-04-04, 0977775377. Развлекательный комплекс «Игроленд». Ул. Глинки, 2, ТРК «МОСТ-сити центр»; ул. Нижнеднепровская, 17, ТРЦ «Караван». Тел.: (056) 747-92-22, 0675385211. Клуб весёлых событий «Смайл».

Ул. Московская, 5, ТЦ «АРБАТ». Тел.: (056) 788-43-27, 0988209382. Детский клуб «Сказка». Ул. Боброва, 1, ТЦ «Приозерный». Тел.: 0974705428, 0974735766. Главное условие детского праздника — это веселье и положительные Развлекательный эмоции независимо от того, где он будет проходить парк аттракционов «Чудо-парк». Бульвар Зоряный, 1а, ТРЦ «Дафи». Тел.: (056) 373-91-09 (администрация ТРЦ). Отмечаем оригинально Родителям, бабушкам и дедушкам становится всё сложнее придумать оригинальную программу для маленьких гостей. Поэтому многие организации спешат помочь им. Сейчас, например, на улицах Днепропетровска можно увидеть увешанные праздничными воздушными шарами троллейбусы: в «Горэлектротранспорте» запросто можно заказать один из них. А в бассейне «Метеора» вам предложат устроить день рождения на воде. Большой популярностью у детей также пользуется гончарная мастерская. Студентка Наталья Трифонова вспоминает, как несколько лет назад отпраздновала своё 14-летие: — Родители преподнесли мне сюрприз. В Тоннельной балке, на Победе, нам организовали лазерные бои. Около часа мы носились по лесу с автоматами и в забавной экипировке. Думаю, для подростков и их родных это идеальный вариант: одни могут выплеснуть свою энергию, а вторым останется только хорошенько накормить гостей. Где необычно отметить день рождения СК «Спецназ». Поучаствовать в лазерных боях LaserTag (ЛазерТаг) обойдётся в 60 грн. за человека в час. Тел.: (056) 788-59-95, 0502667595 «Горэлектротранспорт». В одном из двух депо нашего города можно заказать и украсить троллейбус, в котором можно покататься по городу праздничной компанией. По словам сотрудников депо, это будет стоить 230 грн. за час аренды. Тел.: троллейбусное депо №1: (0562) 35-10-30; троллейбусное депо №2 — (0562) 92-92-22. Бассейн спорткомплекса «Метеор». Оригинальный день рождения на воде для компании до 15 человек обойдётся в 700 грн. за час. Тел.: (056) 741-1031, (056) 741-10-32. Кинотеатр. В кинотеатре «Правда-Кино» организовали детскую комнату. Программа для 5 человек — игра с воспитателем (250 грн.) + просмотр фильма (30—50 грн. с человека). Тел.: (056) 371-42-02 Гончарная мастерская. Отметить праздник и научиться гончарному ремеслу можно за 150 грн. с человека. Тел.: 0972866896, 0664510802. Константин ШАБАЛЕВ

Советы специалистов

Почти в каждой семье раз в году возникает один и тот же вопрос: как сделать так, чтобы день рождения любимого чада запомнился надолго? И часто родители, бабушки и дедушки, решив удивить ребёнка,

Обязательно дарите книги

Наталья ВАЛЕДОВА, психолог: — Дни рождения ребёнка до трёх лет лучше праздновать дома, в кругу семьи. Пригласите как можно больше родственников: ребёнок должен чувствовать внимание. С 4—5 лет можно начинать отмечать в кафе или детском клубе. Как правило, с детьми там работают опытные аниматоры. Но лучше чтобы у праздника была одна тема. Дома тоже можно устроить отличный праздник. День рождения запомнится, если готовиться к нему будет вся семья. Например, мама и бабушка могут испечь торт, а папа с братом или сестрой украсят дом. Но очень баловать именинника не стоит. Конечно, у малыша должна быть мечта, но сформироваться ей должны помочь взрослые. Это привьёт ребёнку финансовую дисциплину. Совсем маленьким детям желательно дарить развивающие игрушки и обязательно (!) книги. С ребятами постарше уже можно обсуждать будущие подарки.

Игры — по возрасту Татьяна ЛЫМАРЬ, культорганизатор центра внешкольной работы: — К выбору аниматоров нужно подойти очень ответственно. Маленькие дети боятся больших персонажей. Поэтому ростовых кукол лучше приглашать для детей от 4 лет. Необходимо помнить, что внимание совсем маленьких детей сложно привлечь дольше чем на 20 минут. Поэтому игровая программа не более получаса будет в самый раз. А вот ребята постарше, наоборот, способны играть очень долго, и, если ваш ребёнок активный, ему может не хватить и часа. Но и в таком случае затягивать не стоит — устав, дети теряют интерес к герою.

Стоимость часа работы аниматоров обойдётся как минимум в 450—500 грн.


Із одного металу ллють медаль за бій, медаль за труд!

Ïåðøèé íîìåð âèéøîâ 21 ÷åðâíÿ 2003 ðîêó.

18 жовтня 2013 року/п’ятниця

К 70-летию освобождения Днепропетровской области

Аульский плацдарм — ключ к свободе юга Украины

Освобождение Днепропетровска и Днепродзержинска: как это было… (Продолжение. Начало в номере за 4 октября)

Актуально

И вот развернулся решающий бой за Днепропетровск и Днепродзержинск. Наши вой­ ска, перейдя в наступление, поставили под удары основные коммуникации противника — выходы из обоих городов. С плацдарма в районе пригорода Аулы и Романково наши части нанесли удары по направлению станции Баглей — в южной части Днепродзержинска и по направлению автострады Днепропетровск — Кривой Рог — основной коммуникации днепропетровской группировки немцев. Это создало серьёзную угрозу немецким тылам. Энская часть, форсировав Днепр между Днепропетровском и Днепродзержинском

— там, где противник все имеющиеся силы, пыменьше всего ожидал таясь сорвать наши удары этого, стремительныпо крупнейшим промышми атаками овладела ленным центрам. Наши пригородами Днепрогруппировки, действопетровска — Диёвкой вавшие на правобережных Второй, Сухачёвкой плацдармах, несмотря на и Диёвкой Первой, сильное огневое сопротивразобщив таким обление и активное действие разом обе немецкие авиации противника, прогруппировки. Продолжали усиливаться, претивник поддерживал одолевая водную преграду. сообщение между гоЯростные контратаки родами по двум доронемцев не смогли предотгам. Обе эти комму- Такими увидели освободители улицы родного вратить окончательного Днепропетровска исхода сражения. 25 окникации оказались в наших руках. тября наши войска штурНа левом фланге, мом овладели важнейшиавангардом из Лоц-Каменки и южнее Днепропетровска, наша обойдя южную часть города, ми промышленными центрами гвардейская часть форсировала гвардейцы вышли на Запорож- юга нашей страны — городами Днепр и овладела крупным при- скую автостраду. Днепропетровск и Днепродзергородом Старые Кайдаки. ЗаПротивник яростно сопро- жинск. (Окончание на 13 стр.) тем, с хода выбив немцев своим тивлялся, бросая в контратаки

Здесь раньше вставала земля на дыбы… Битва за Днепропетровск и форсирование Днепра стали одними из самых страшных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны. 70-й годовщине освобождения города от фашистов была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая в Национальном горном университете под эгидой городского совета ветеранов. Перед началом конференции звучали песни военных лет и были организованы книжная выставка «Память — энергия вечности», выставка военной амуниции и стрелкового оружия времен войны. Постепенно зал заполняли студенты и преподаватели вуза и ветераны войны — вчерашние солдаты, офицеры, генералы. Ведущий конференции — председатель совета ветеранов университета подполковник в отставке В. Молчанов предоставил слово проректору университета Ю. Хоменко, который поздравил собравшихся с наступающим праздником. Он подчеркнул, что без прошлого, без правильной оценки исторических событий не может быть и будущего. В каждую семью война принесла горе. В его роду погибли оба его деда, и он до сих пор помнит слезы своих бабушек. Задача ветеранов — помочь молодежи разобраться в том, что происходило много лет назад. И нынешняя конференция преследует именно эту цель. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов. Ветеран войны подполковник в отставке Н. Швачко и студент А. Александров возложили цветы к мемориалу погибшим солдатам — студентам Горного университета. Во время конференции ветераны вой­ ны вспоминали прошедшие битвы. О том, как была организована оборона Днепропетровска в начале войны, о подвигах защитников города рассказал доцент А. Поух. На защиту города встали многие жители, не имевшие военной подготовки, крестьяне из окрестных сел. Командирами становились молодые ребята, даже не

совершала подрывы железнодорожных путей. 60 человек из этой группы были схвачены и замучены в гестапо. Печатали листовки на небольшом станке под руководством А. Желтухи подпольщики Кривого Рога. Только за полтора года они подготовили три тысячи листовок. Большинство этих подпольщиков погибли. Теперь их именами названы улицы и скверы города. Заместитель председателя Днепропетровского городского совета ветеранов А. Васильков вспоминал военно-политическую обстановку в мире и ситуацию на советско-немецком фронте весной-осенью 1943 года. О боевых действиях Красной Армии по освобождению Днепропетровска рассказала научный Не стареют душою герои войны!.. сотрудник Днепропетровского исторического музея успевшие окончить военные училища. Все И. Яворницкого В. Сацута. имени Д. они демонстрировали чудеса храбрости. Своими воспоминаниями о форсироКавалерийский полк вынужден был пойти против вражеских танков. Первым вании Днепра 152-й стрелковой дивизией с гранатой бросился на них командир в районе села Войсковое и освобождении Кротов. Большинство кавалеристов в том города поделился участник форсирования бою погибли. 46 немецких танков подби- полковник в отставке И. Пеня. Выступления ветеранов сопровождали за один день танкисты полковника, а впоследствии генерала Пушкина, за что лись демонстрацией кадров военной хроон получил звание Героя Советского Со- ники. Участники художественной самодея­ юза. Он же освобождал Днепропетровск, тельности университета пели песни и где и похоронен. читали стихи о войне, которые брали за В земле нашего города покоятся 135 тысяч солдат и офицеров, погибших при душу ветеранов. С заключительным словом к участниобороне и освобождении Днепропетровска. Военная история нашего города на- кам конференции обратился председатель Днепропетровского городского совета писана их кровью. О роли партизан и подпольщиков в ветеранов генерал-полковник в отставке приближении победы над врагом молоде- А. Клешня. Он подчеркнул, что живущие жи рассказала научный сотрудник музея сегодня будут помнить всегда подвиг тех, Т. Сейфулина. Ребятам из группы сопро- кто погиб за родную землю, и тех, кто тивления в Амур-Нижнеднепровском выжил, несмотря на все трудности, вырайоне, где руководителем был И. Иванов, павшие на их долю. Также А. Клешня вручил почетные в то время было всего по 17—18 лет. Подпольная группа готовила диверсии на за- грамоты группе активистов. водах, расклеивала листовки с правдивой информацией о положении на фронтах,

Светлана ПЕЛЫХ Фото Бориса ДУБИНИНА

Защитник отечества

«Зоря» №81 (21512)

Украинские ВДВ полностью перешли на контрактную службу На этой неделе в 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригаде высокомобильных десантных войск Сухопутных войск Вооруженных сил Украины прошли торжественные проводы в запас последних 150 военнослужащих, которые отслужили установленные сроки военной срочной службы в Вооруженных силах Украины, сообщают из регионального медиа-центра МО Украины.

Двадцатилетние ветераны десанта

— Это — исторический момент, ведь наше соединение прощается с целой эпохой — срочной военной службой. Свыше тридцати ваших товарищей подписали свои первые контракты и продолжат военную службу. Мы уверены, что спустя некоторое время, кое-кто из вас еще вернется в родное соединение и продолжит службу по контракту или в военном резерве. Но самое главное — за прошедший год службы вы стали неотъемлемой частью десантного братства, элитой Вооруженных сил Украины, помните об этом, — отметил заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Игорь Скляров. В данный момент 25-я отдельная Днепропетровская бригада ВДВ полностью укомплектована военнослужащимиконтрактниками на первичных должностях, такими как «стрелок», «гранатометчик» и так далее. В соединении проходит укомплектование должностей «водитель», «механик-водитель боевой машины». По традиции, уволенные в запас последние солдаты срочной службы 25-й отдельной Днепропетровской бригады ВДВ, ставшие двадцатилетними ветеранами десанта, перед тем как разъехаться по домам, прибыли в Днепропетровск. Они возложили цветы к памятнику основателю ВДВ — нашему земляку генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Там их также встретили днепропетровцы — члены общества ветеранов ВДВ «Никто, кроме нас!», служившие в десанте двадцать и тридцать лет назад. Они поздравили ребят с окончанием воинской службы и пожелали им успехов в дальнейшей гражданской жизни. Подготовил Алексей ЛОГИНОВ

Внимание! Уважаемые жители Днепропетровской области! Для лечения артериальной гипертензии в Украине введен отпуск лекарственных средств по сниженным ценам. Экономьте деньги и обращайтесь за рецептом к врачам! Областной центр здоровья


Защитник Отечества

10

ЗОРЯ www.zorya.org.ua

18 жовтня 2013 р.

Левобережный гордится своими ветеранами! Совет ветеранов ж/м Левобережный Днепропетровска знакомит читателей с нашими земляками — участниками вооруженных конфликтов и локальных войн на территории зарубежных стран.

Даниил Васильевич Лазарев, 1976 г.

Это люди, десятки лет отдавшие службе в Вооруженных cилах страны. Они честно и самоотверженно служили Отчизне и по приказу Родины оказывали необходимую помощь тем государствам, которые в ней нуждались. Они достойно представля ли Cоветские Вооруженные cилы за границей. Хотя в быту

Они сражались за Родину

ветеран придніпров’я

простые, отзывчивые и очень скромные люди. Даниил Васильевич Лазарев родился в 1935 году в Калмыцкой АССР. Закончив 10 классов, поступил в танковое училище, по окончании которого в 1963 году был направлен командиром танкового взвода в Уральский военный округ. С 1964 по 1968 год проходил службу в Германии. В 1968 году новое назначение — в Чехословакию, где находился до 1970 года, а затем вновь возвращение в Германию. Сейчас он майор бронетанковых войск в отставке, участник боевых действий (УБД), имеет 12 медалей, в том числе «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР», «За выслугу лет». Петр Александрович Тунгусов родился в Башкирии в 1941 году. После окончания школы был направлен в Ульяновское танковое училище. После сдачи экзаменов экстерном получил направление в ГСВГ, служил разведчиком. На территории Германии в общей сложности Петр Александрович находился с 1960 до 1971 годы. С августа по ноябрь 1968 года был в Че-

хословакии. Затем опять продолжил службу в ГСВГ. Затем получил направление в Забайкальский военный округ, где принимал участие в предотвращении вторжения китайских войск на территорию СССР. В 1978 году снова направлен в Чехословакию. Сейчас имеет звание подполковника, статус участника боевых действий. В 1982 году награжден орденом «Красной Звезды», имеет 11 медалей. Григорий Александрович Базильчук родился в 1947году в Ровенской области. Окончил 11 классов и по комсомольской путевке поехал на строительство Братской ГЭС. В 1965 году поступил в Военно-инженерное училище, по окончании которого в 1968 году был направлен командиром роты сапёров в Чехословакию. Затем получил назначение в Киевский военный округ, где служил в 36-й мотострелковой дивизии командиром роты саперов и 14 лет уничтожал снаряды и бомбы времен ВОВ. В 1984 году получил тяжелое ранение. Сейчас в звании майора, статус УБД, имеет инвалидность II группы, награжден 10 медалями.

Александр Иванович Панаскин родился в 1953 году в России. В 1965 году вместе с родителями переехал в Днепропетровск. Окончив 10 классов, пошёл работать на ДЗМО, а в 1971 году был призван в Вооруженные силы СССР. Начинал службу во Львове, а затем был направлен на 7 месяцев в Египет. По возращении проходил службу в зенитно-ракетном полку в Сваляве. После службы в армии, уже вернувшись в Днепропетровск, узнал, что родители получили письмо с благодарностью командования за подписью министра обороны. Александр Иванович является не только участником боевых действий, но и ветераном труда. Николай Владимирович Литвинюк родился в 1946 году в Белоруссии. Окончил в 1964 году в г. Кобрин 11 классов и поступил в Минское высшее инженерное зенитно-ракетное военное училище. После его окончания в 1969 году был направлен в Криворожский полк ПВО, а вскоре — в Египет. Затем вновь возвратился на службу в Криворожский полк, кроме того, с 1982 года проходил службу в штабе дивизии в Днепропетровске. В 1988 году получил направление и проходил службу до 1992 года в Йеменской Демократической

Петр Александрович Тунгусов, 1982 г.

республике. Сейчас он подполковник, имеет 27 лет выслуги, статус УБД, награжден медалью «За боевые заслуги» и 10 медалями «За безупречную службу». Совет ветеранов ж/м Левобережный гордится своими ветеранами, желает всем крепкого здоровья, счастья, любви родных и близких людей. Пусть ваши дети, внуки будут всегда здоровы и счастливы и живут под чистым небом благодаря своим отцам и дедам. Алла ЕРЕМИНА, председатель совета ветеранов ж/м Левобережный АНД района Днепропетровска

Он остается верен себе Анатолию Старушко было всего семнадцать с небольшим, когда его мобилизовали на фронт. Шел 1943 год. Месяц был на обучении в Синельниково, а оттуда в составе 152-й дивизии форсировал Днепр в районе Днепропетровска. Рано утром 25 октября на лодках и плотах начали переправляться на правый берег. Был сильный туман. Командование придумало еще использовать дымовые шашки, чтобы прикрыть наступление. Но немцы заметили и ударили из пушек и пулеметов. В воздух летели бревна и люди. Вода краснела от крови. И все же переправиться удалось сравнительно быстро. Прорвав оборону, двинулись на завод Петровского. Один цех фашисты взорвали, следом — водонапорную башню. Поняли сразу — немцы отступают. Но фашисты, даже отступая, вели ураганный огонь по нашим бойцам. В одном месте больше суток пришлось отсиживаться в окопе. На секунду Анатолий поднялся во весь рост. Тут его

и поймал снайпер. Пронеслась мысль, что его убило. Потом понял, что живой. Поднялся. Пробежал 10 метров и упал. Солдаты оттащили его в посадку, а оттуда он попал в медсанбат и госпиталь, где лечился шесть месяцев. После госпиталя — снова фронт. Стояли в обороне на реке Днестр. 20 августа 1944 года началась Ясско-Кишиневская операция. Анатолий служил тогда в 93-й Миргородской стрелковой дивизии. В восемь утра началась артподготовка. Войска двинулись в наступление. Анатолий первым со знаменем в руках бросился в атаку. По берегам Днестра рос высокий бурьян. Он перецепился, и в это время его что-то ударило. Он со знаменем упал, но все же поднялся и ринулся вперед. Пробежал какое-то расстояние,

Чествование ветеранов в облсовете

и руки опустились. Подползла сестра и сказала: «Все, парень, отвоевался». Снова медсанбат и госпиталь в Одессе. Об этом случае написано в 4-томнике Великой Отечественной войны, как раненый сержант Старушко со знаменем в руках шел вперед. За эту операцию его представили к правительственной награде, которую он до сих пор не получил. Только подлечился в госпитале — опять фронт. Был уже 1945 год. Советские войска вели бои на территории Западной Европы. Анатолию Палладиевичу запомнился бой у озера Балатон. Здесь немцам удалось прорвать фронт и вклиниться в тыл его дивизии на 30 километров. Они впервые применили свои танки «Королевские тигры». Бои велись страшные. Много ребят там полегло. Выровнять фронт все же удалось, когда в бой вступили советские танки… Потом была учеба в Харьковском танковом училище, которое в это время находилось в Ташкенте, служба в Забайкальском военном округе на разных должностях, в Уральском военном округе в 44-й танковой дивизии, в Группе советских войск в Германии, в Потсдаме, а потом в Днепропетровске в 42-й танковой дивизии. После демобилизации в звании подполковника танковых войск 20 лет проработал в облисполкоме в управлении местной промышленности. Награжден

Фронтовая юность Анатолия СТАРУШКО (он на фото справа)

орденом Отечественной войны І степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и еще 19 трудовыми и юбилейными наградами. Вспоминая свой боевой путь, Анатолий Палладиевич сам удивляется, как он все выдержал. Прежде всего, наверное, благодаря той закалке и труду, к которым приучили его отец и мать, потомственные крестьяне. Жили они в селе Петровка Лозовского района Харьковской области на берегу живописной реки Орель. В школе проявился и талант к живописи. Как-то обратил внимание в книге по истории на рисунок Спартака с копьем и щитом. Учитель спросил, сможет ли он его нарисовать. Мальчик ответил, что сможет. До этого он оформлял стенную школьную газету, писал разные плакаты. Бумаги не было. На обратной стороне обоев он изобразил Спартака. Учителю понравилось. Рисовать Толя учился самостоятельно, даже

кисточки делал, обрезав шерсть у кошки. На фронте выпускал газету с карикатурами на Гитлера, Геббельса, а позже в армии оформлял ленинскую комнату, писал различные плакаты. Увлекся акварелью, маслом. У него неплохо получались пейзажи, портреты, особенно карандашом. Звонят дети и внуки, приезжают в гости, зовут к себе в Москву и Чехию, где сейчас живут внучка с правнучкой — юной, но талантливой теннисисткой, а он остается дома, где похоронена его мама и жена Надежда Федоровна, с которой прожил 58 лет. Отец Палладий Петрович погиб на фронте в 1942 году. Сегодня Анатолию Палладиевичу 88 лет, но он полон сил и энергии. Вот только зрение уже подводит. А то бы по-прежнему писал картины. Застыл его мольберт. И только кисточки в вазе напоминают его былое увлечение… Светлана ПЕЛЫХ Фото из архива ветерана


Званию Герой Социалистического Труда — 75 лет!

ветеран придніпров’я Он разрабатывал советский лунный модуль Иван Иванович Иванов (21.11.1918 — 18.04.1999) родился в деревне Раменье Бежецкого района Тверской области в крестьянской семье. В 1940 году окончил авиационный техникум в Рыбинске Ярославской области. С 1940 года работал на Казанском авиамоторном заводе в КБ, возглавляемом В. П. Глушко. Участвовал в разработке и создании жидкостных ракетных ускорителей для боевых самолетов.

Иван Иванович Иванов и Михаил Кузьмич Янгель

После окончания в 1946 году моторостроительного факультета Казанского авиационного института продолжил работу под управлением В. П. Глушко. В 1946—1948 годах Иван Иванович Иванов возглавлял конструкторскую группу. В 1948—1951 годах работал ведущим конструктором. Внес значительный вклад в разработку двигателей для ракет Р-1, Р-2 и Р-5. В 1950 году без отрыва от производства окончил высшие инженерные курсы по новой технике при Московском государственном техническом университете имени Баумана. С 1951 года начал работу в государственном конструкторском бюро «Южное» в Днепропетровске. В 1951—1953 гг. — заместитель начальника отдела, а с 1953 по 1958 год — заместитель главного конструктора. В 1958 году организовал и возглавил в составе КБЮ двигательное КБ-4. С 1958 по 1987 год — главный конструктор КБ по разработке ракетных

двигателей и заместитель генерального конструктора ГКБ «Южное». С 1953 года по совместительству работал в Днепропетровском государственном университете старшим преподавателем (1953— 1961), затем — доцент (1961—1962), профессор кафедры теплотехники физикотехнического факультета (1962—1972). Возглавляемый им коллектив КБ-4 разработал ряд жидкостных ракетных двигателей и электроустановок различного назначения, получивших высокую оценку в СССР. В том числе двигатели для обеспечения спуска пилотируемого космического корабля на Луну, поиска места посадки и осуществления взлета с Луны. При создании жидкостных ракетных двигателей и электроустановок были решены сложные научно-технические проблемы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года за успешное осуществление первого в мире полета человека в космическое пространство на корабле «Восток» Ивану Ивановичу Иванову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой звезды «Серп и Молот». С 1987 года Иван Иванович работал старшим научным сотрудником ГКБ «Южное», а с 1991 по 1999 годы — старшим научным сотрудником института механики Национальной академии наук Украины. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями имени С. П. Королева и М. К. Янгеля, дипломом Федерации космонавтики СССР. Жил в Днепропетровске. Умер 18 апреля 1999 года и похоронен на Сурско-Литовском кладбище.

Первооткрыватель Западного Донбасса Дмитрий Алексеевич Терешкин (26.11.1918 — 10.09.1992) родился в селе Дуровка Томалинского района Пензенской области. Трудовую деятельность начал в мае 1941 года техникомгидрогеологом Московского геологоразведочного управления. С января 1942-го по декабрь 1945 года Дмитрий Алексеевич воевал против фашистских захватчиков и японских милитаристов. Награжден многими боевыми наградами. В угольное Приднепровье, в Павлоград, Дмитрий Алексеевич приехал весной 1952 года, уже имея немалый опыт геологических работ. Предыстория Западного Донбасса велась с 1949 года, когда начались масштабные поисковые работы геологоразведочной партией треста «Укр­у глегеология» на Восточно-Павлоградском направлении. В 1953 году подземные запасы были подсчитаны и раскраивались поля будущих шахт. Большую роль в работе сыграло объединение больших и малых геологопартий, которые инициировал Дмитрий Терешкин. Это был период большой нехватки угля в стране, и высокая ставка делалась на уголь Приднепровья. Спустя семь лет упорного труда Дмитрия Алек-

сеевича и коллектива геологов Павлоградская экспедиция заняла ведущее место в Украине и СССР. Была создана производственная база геологов, развернуто строительство жилья и зон отдыха, построен санаторий на Арабатской стрелке и многое другое. В 1964 году за высокие успехи в развитии минерально-сырьевой базы и производственные показатели Терешкин был награжден орденом Ленина. За огромную работу Дмитрий Алексеевич получил диплом Мингеологии СССР «Первооткрыватель Западного Донбасса». А за выдающиеся успехи в развитии геологоразведочных работ ему присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина и золотой звезды «Серп и Молот». Яркий итог всей работы в Западном Донбассе трудовых коллективов геологов и шахтеров — успешное освоение проектных мощностей, десятки миллионов тонн добытого и выданного на-гора угля.

10 сентября 1992 года Дмитрий Алексеевич Терешкин трагически погиб. Похоронен в Павлограде, на Аллее Славы по улице Луганской. Решением сессии Павлоградского горсовета от 4 сентября 2004 года Дмитрию Алексеевичу Терешкину было присвоено звание «Почетный гражданин Павлограда». Документальный очерк о нем помещен в книге «Павлоград в лицах» в 2007 году.

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

11

Один из основоположников племенного животноводства области Василий Сергеевич Пищанский (05.12.1925 — 10.02.1981) родился в селе Краснополье Днепропетровского района (ныне — жилой массив Днепропетровска) в крестьянской семье. Тут же рос и учился в школе, привыкал к сельскому труду.

С января 1944 по 1948 год служил в армии, а после демобилизации был заведующим хозяйством совхоза «Брянский» в Никопольском районе. Затем работал заведующим магазином, председателем потребительского товарищества, председателем сельского совета в Краснополье. С января 1957-го по август 1960 года Василий Сергеевич учился в совпартшколе в Кировограде. После ее окончания был направлен в

Солонянский район, где его избрали секретарем парторганизации и заместителем председателя колхоза имени Калинина. Затем был председателем колхоза «Прогресс», где проработал 20 лет. За годы его руководства хозяйством колхоз был выведен в передовые, стал базовым по производству зерна и племенным по выращиванию крупного рогатого скота, за эти достижения в 1967 году колхоз «Прогресс» был награжден орденом Ленина. В последующие годы трудовой коллектив колхоза четырежды награждался переходящим красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. За личный вклад и проявленные организаторские качества в развитии производства и села Василий Серге­ евич был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, многими медалями и знаками за победы в соцсоревновании. Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги в развитии сельского хозяйства ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, вручены второй орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот». Умер Василий Сергеевич Пищанский в 1981 году и похоронен на Краснопольском кладбище Днепропетровска. Память о Василии Сергеевиче свято хранят в Днепропетровском и Солонянском районах.

Его именем названа улица в Орджоникидзе Григорий Иванович Тыква (07.11.1928 — февраль 1977) родился в селе Шолохово Никопольского района Днепропетровской области в многодетной сельской семье. Трудовой путь Григорий Иванович начал в 16 лет в колхозе, а после окончания в 1947 году горнопромышленной школы был направлен бурильщиком на шахту №11 рудника имени Орджоникидзе. Весь его последующий трудовой путь горняка был связан с шахтами и карьерами города Орджоникидзе. Трудовая деятельность, особенно на трудоемких и особо ответственных участках, как бы подталкивала Григория Ивановича вперед, побуждая вести за собой людей, добиваться успехов и побед. Ему были присущи такие черты характера, как честность, чуткость и трудолюбие, которые высоко ценятся в народе. За свой труд Григорий Иванович неоднократно отмечался грамотами, вымпелами, знаками и медалями. 19 июня 1958 года за заслуги по увеличению добычи железной руды и развитие черной металлургии края Указом Президиума Верховного Совета СССР Григорию Ивановичу Тыкве было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой звезды «Серп и Молот». Ударную работу горного мастера Григорий Иванович совмещал с общественной деятельностью. Он избирался членом парткома рудника, депутатом городского совета, членом горкома партии. Располагая большим и ценным трудовым опытом, передавал его молодому рабочему поколению — выпускникам городского технического училища №4, из которого вышло немало высококлас­ сных горных специалистов. Этот его личный вклад был отмечен орденом Октябрьской Революции.

Проживал Григорий Иванович Тыква в городе Орджоникидзе. Умер в феврале 1977 года и похоронен на местном кладбище. Память о нем хранят материалы архивов и музеев, близкие и коллеги. Его именем названа одна из улиц Орджоникидзе — города, где он жил и работал.


ветеранське життя

12

ЗОРЯ www.zorya.org.ua

18 жовтня 2013 р.

Активна життєва позиція ветеранів освіти Орджонікідзе Є в Дніпропетровській області невеличке, але чудове історичне місто — Орджонікідзе. Чудове — бо живуть в ньому люди, які прославили козацький край своїми трудовими успіхами. Це — гірники. А допомагали їм зростати, досягати перемог звичайні вчителі, які зараз на заслуженому відпочинку. Піклується за вчителів — ветеранів освіти, яких нині 357 осіб, комітет непрацюючих представників освіти. Кожен з 12 членів комітету опікує по 2—3 дошкільних навчальних заклади або по 2—3 школи. Керує цим комітетом вчитель Олександрівської школи Любов Миколаївна Федотова, досвідчений педагог (40 років педагогічного стажу). Члени комітету відвідують своїх підопічних як на свята, так і на їх дні народження. Підтримують морально та, по можливості, матеріально. Організовують силами дітей та дорослих концерти, зустрічі, круглі столи. Дякуючи народному депутату Андрію Федоровичу Шипку, ветерани освіти (120 осіб) пройшли поглиблений медогляд. А лікар-терапевт Михайло Михайлович Лендел допоміг 114 особам пройти безкоштовно УЗІ. Також він надає благодійну матеріальну допомогу. Безпосередню допомогу у роботі комітету працівників освіти надають начальник управління

На конкурс «Розповім про подвиг»

ветеран придніпров’я

освіти Галина Петрівна Рубаха, її заступник Валентина Вільсонівна Коваль, голова профспілки Анатолій Іванович Пастух. Немає людини в місті, байдужої до долі ветерана-вчителя. Про них дбають голова профспілки ПАТ ОГЗК Євген Михайлович Запускалов, заступник голови нашого міста Тетяна Володимирівна Ходосовська. Члени комітету освіти та ветерани беруть участь майже в усіх заходах міста: саджали алею лип, брали участь у заходах Центру соціальної служби, виступали в Клубі поезії центральної міської бібліотеки. За моральної і матеріальної підтримки наших колишніх учнів — теперішніх міських депутатів-підприємців, члени комітету можуть відвідати своїх ветеранів як у лікарні, так і вдома. А завдяки співпраці кожного з жителів учні наших шкіл виборюють перші місця в обласних олімпіадах, і навіть у всеукраїнських, як у навчанні, так і в спорті. Жодна людина не пройшла повз вчителя, здобуваючи про-

фесію. Тож всі люди вдячні вчителям, як теперішнім, так і тим, хто на заслуженому відпочинку. Вчитель початкових класів школи №6 Анна Іванівна Чорнокур (член комітету ветеранів освіти, член «Клубу поезії») присвячує свій вірш жителям м. Орджонікідзе. 55 років вже полум’яніє зірка. І горітиме багато ще років. В Україні, мов славетна казка, Орджонікідзе — місто гірників. Тут я прожила багато років, Народились внуки і синок, І тут сплітала крок за кроком Я свій учительський вінок. Весело дзвеніли води в ріках, І в садках співали солов’ї. Думалось-гадалось, що довіку Молодими будуть ті мої роки.

Комітет ветеранів освіти м. Орджонікідзе (зліва направо): Любов Миколаївна Федотова, Тетяна Адамівна Репкона, Валентина Андріївна Могуренко, Зінаїда Іванівна Бикова, Анна Іванівна Чорнокур, Валентина Іванівна Андрієнко, Ніна Олексіївна Пирожок, Ольга Миколаївна Богдановська, Галина Григорівна Кушнірчук

Промайнула юність, і приходить старість. Моє серденько і плаче, і співа. Як же хочеться щасливими побачить Своїх дітей, онуків, поки ще жива. Ти, Орджонікідзе, відправляло Синів і дочок у життєву путь. І будеш далі відправляти

Онуків наших, що нині тут живуть. Пройдуть роки, і хтось із них вернеться У степовий козацький вільний край. І будуть наше місто прославляти І перетворювати у квітучий край. Любов ФЕДОТОВА, голова комітету ветеранів освіти м. Орджонікідзе

Про що розповів сімейний альбом «Могила невідомого солдата», «Загинув, захищаючи Батьківщину», «Місце загибелі невідоме»... Скільки таких гірких повідомлень було розіслано з фронтів по всій нашій країні. Згадайте, адже 20 мільйонів радянських громадян забрала війна, і доля багатьох з них і до цього часу невідома. Так трапилось і зі стрільцем-радистом авіаполку 51-ї авіадивізії, сержантом Флягою Павлом Климовичем, 1918 року народження, який 46 років вважався зниклим безвісти. Народився Павло Климович у селі Спасове Кіровоградської області. З 1933 року проживав з батьками на руднику Червона Гвардія в місті Кривому Розі. В 1936 році для підготовки допризовної молоді була організована школа планеристів — ОСОВІАХІМ. Павло Климович був курсантом цієї школи. 1938-го року його призвали в Червону Армію, в авіацію важких бомбардувальників — ТБ.

В один із днів листопада 1941 року екіпаж отримав бойове завдання —завдати бомбового удару по німецьких тилах. При перельоті через лінію фронту літак був підбитий зенітним снарядом і впав у ліс біля села Чашкіково, захопленого фашистами. Невідоме місце поховання. «Може, живий? Чи здоровий?» — ці думки не давали спокою батькам. Вірили, що коли-небудь вони дізнаються про долю рідної людини. Минали роки. Спливло 46 років. 46 років надії: спочатку на помилку, потім на чудо. На щастя, виявилося, що свідками загибелі літака були двоє юнаків — Віктор Зарубкін і Леонід Бараков. Вони побачили останки літака, а поблизу припорошений снігом пагорбок. На дощечці олівцем були написані чотири прізвища. Мабуть, місцеві жителі або партизани їх поховали. Тепер на місці загибелі літака піднявся обеліск з іменами загиблих членів екіпажу: - Капітан Степанов Могила екіпажу ТБ у Підмосков’ї Г. С.

- Капітан Рижов І. І. - Cержант Фляга П. К. - Сержант Козолук С. Е. Льотчики, які з честю виконали свій обов’язок перед Батьківщиною і загинули як герої, нагороджені посмертно орденами Червоного Прапора в січні 1942 року. Скопенко Василь Федорович — командир 1180-го стрілецького полку 350-ї стрілецької дивізії 13-ї армії 1-го Українського фронту, підполковник. Народився 1 січня 1912 року в селі Струговка (нині Клинцівського району Брянської області). Працював на шахті в Кривому Розі, а по закінченні Одеського державного університету — директором середньої школи в селі Погребнякове Новгородського району Кіровоградської області. В Червоній Армії з 1939 року. Учасник радянсько-фінської війни 1939—1940 років. На фронті у Велику Вітчизняну війну з червня 1941 року. У 1943 році закінчив Військову академію імені М. В. Фрунзе. Підполковник Василь Скопенко 29 липня 1944 року вміло організував форсування на підручних засобах річки Вісла біля населеного пункту Лонжак (за-

Меморіал Василя СКОПЕНКА в м. Сандомир (Польща)

хідніше міста Сандомир, Польща). Полк захопив плацдарм на березі і міцно його утримував. Указом Президії Верховної Ради СРСР від 23 вересня 1944 року за зразкове виконання бойових завдань командування і проявлені при цьому мужність і героїзм підполковнику Скопенку Василю Федоровичу присвоєно звання Героя Радянського Союзу з врученням ордена Леніна і медалі «Золота Зірка» (№4589). У бою під містом Вроцлав (Польща) 27 січня 1945 полковник Василь Федорович Скопенко загинув. Похований у місті Сандомир (Польща).

Нагороджений орденом Леніна, двома орденами Червоного Прапора, орденами Олександра Невського, Вітчизняної війни I ступеня, Червоної Зірки. Ім’ям Героя названа середня школа, де він був директором, на будівлі школи встановлено меморіальну дошку. У місті Сандомир його ім’я носили вулиця, піонерська дружина, бібліотека. А також на вічну пам’ять на його могилі стоїть пам’ятник. Це мої прадіди... Дуже шкода, що вони не дожили до перемоги... Антон ЩЕРБАК Криворізька загальноосвітня школа I—III ст. №42


Ветеран придніпров’я

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

13

К 70-летию освобождения Днепропетровской области

Аульский плацдарм — ключ к свободе юга Украины

Освобождение Днепропетровска и Днепродзержинска: как это было… (Окончание. Начало на 9 стр.)

Город ещё дымился, и у бойцов, которые шагали по его улицам мимо разрушенных и сож­ жённых зданий, гневно хмурились лица. Днепропетровцы по праву гордились своими великолепными заводами, старейшим в стране горным институтом, воспитавшим плеяду замечательных научных работников, преобразователей горной и металлургической промышленности. В городе было 13 высших учебных заведений, много научно-исследовательских институтов. Прекрасные улицы, проспекты и парки, много театров и музеев, в числе которых славился исторический музей с отделом истории запорожского

казачества и Новороссии... Таким когда-то был Днепропетровск. Сейчас его трудно было узнать. Величественный мост через Днепр взорван немцами и опустился концами своих ферм в холодные воды реки. Лучшие здания — институты, музеи, школы, редкостные по архитектуре дома, больницы, жилые кварталы взорваны или сожжены гитлеровцами. Едкий, удушливый дым поднимается к небу над пеплом и руинами. Тысячи днепропетровцев остались без жилья. Десятки тысяч людей ограблены и увезены на каторжные работы в Германию. А сколько стариков, женщин и детей расстреляно в Шлеховских оврагах у запорожской дороги, у Федосиевских казарм!

Ветеранская жизнь

Освобожденный город весь лежал в руинах

Тяжелое время пережили днепропетровцы под властью фашистов. — Страшно вспомнить, что мы здесь перенесли, — говорит местная жительница Варвара Ивановна Марченко. — Перед моими глазами и сейчас встают повешенные на столбах по всем центральным улицам ни в чём не повинные жертвы немецких извергов... Но самые страшные дни пережил город в последние дни хозяйничанья немцев. Все заводы и городские кварталы были преданы огню и разрушению. Взрывы следовали один за другим. Огненное море бушевало всюду. Тяжёлые черные тучи, поднявшись над городом, закры-

ли солнце, дневной свет. В этом аду по улицам метались немецкие машины с факельщиками и автоматчиками. Все жители, не успевшие спрятаться, были выгнаны из домов. Длинные вереницы людей с котомками за плечами, с детьми на руках под сильным конвоем двигались из города. Одной многотысячной колонне, которую немцы гнали из города, посчастливилось: наши войска, наступавшие с востока, близко подошли к этой дороге и успели спасти от верной гибели тысячи советских людей. Местная жительница Мария Титова рассказала ещё об одном чудовищном злодеянии немцев: их арьергардные отряды, спасая

Радости выживших горожан не было предела

свою шкуру, выставили специальные заслоны из мирных людей, пытаясь защититься ими от пуль и снарядов, как живыми щитами. После освобождения улицы Днепропетровска заполнились людьми. Пожары локализовали, проходы очистили от вражеских мин. Город вместе с Красной Армией и жителями, вместе со всей страной праздновал свое освобождение от немецких извергов. По улицам двигались наши войска. Они шли вперёд, на югозапад — их ждали другие города и сёла, ещё томящиеся под властью врага. В. КУПРИН, Д. АКУЛЫПИН Днепропетровск, 26 октября. (По телеграфу)

В перерыве между боями

«Унылая пора! Очей очарованье!» Это про нашу нынешнюю осень, особенно — сентябрь, который был не только унылым, но и холодным. Однако праздников и памятных дат в этом месяце было предостаточно. Читатели библиотеки-филиала №10 (заведующая В. Д. Вуколова) подготовили большую интересную программу. Автор этой статьи рассказала присутствующим о дне знаний и большом празднике на ж/м Фрунзенский, который был организован для детей после долгого лета. Танцы, песни, стихи и подарки от спонсоров… И даже начавшийся дождь для детей не был помехой. Гостья нашей встречи Алла Еремина (председатель совета ветеранов «Левобережный») подготовила для собравшихся краткую информацию о событиях 1945 года, когда 2 сентября была завершена Вторая мировая война. Потом она рассказала о партизанском движении в Днепропетровске в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. В нашем городе и области было несколько групп подпольщиков, которые боролись с фашизмом. Прозвучали хорошо нам знакомые имена: Георгий Савченко, Николай Сташков, Галина Андрусенко, Николай Клюев, Варвара Иллашевская, Михаил Клюквин и его сестра Антонина Черныш (Клюквина), которая не раз бывала на наших меро-

приятиях и рассказывала о своих товарищах по подполью, о героизме и стойкости этих людей. На встрече были вручены подарки: юбиляру Л. А. Яворской, именинникам сентября Л. П. Любченко и Л. Т Мантулиной, а также новоявленной бабушке А. С. Лукиной, которой дочь Виктория подарила внука-богатыря весом 4 кг. Семье был вручен конверт для новорожденного. Музыкальные поздравления прозвучали от «амурского соловья» Георгия Мазуренко под аккомпанемент гитариста Юрия Волкова. Несмотря на холодную погоду, в читальном зале библиотеки было тепло и уютно. …С первых дней октября погода не заладилась и продолжала нас огорчать. И когда мы вновь собрались в библиотеке по случаю Дня ветерана и Дня пожилого человека, то переживали, что наши ветераны не придут. Дождь лил с утра и с каждым часом усиливался. Но вот появились первые — самые решительные, а за ними шли и шли читатели и люди преклонного возраста, которым все интересно. Цель встречи была подсказана двумя календарными датами.

Медики консультируют ветеранов Днепропетровска

29 сентября прошел Всемирный день сердца, а 1 октября — Международный день людей пожилого возраста и День ветерана в Украине. Именно эти даты стали основой для встречи с главным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи №11 Светланой Михайловной Тихоненко. Она рассказала о гипертонии и работе сердца, о капризной погоде и таких заболеваниях, как простуда и грипп. Особое внимание было уделено сахарному диабету: на что надо обращать внимание, чтобы его избежать, и как вести себя тем, у кого уже есть этот диагноз.

Медицинские работники провели анализ крови, измеряли артериальное давление. Кроме того, была представлена ветеранам и семейный врач Светлана Владимировна Онищенко, рассказавшая о правилах приема пациентов, о выписке льготных рецептов для гипертоников. А главврач продолжала отвечать на вопросы присутствующих. Их интересовало все: как избежать в поликлинике очереди, как вызвать узкого специалиста на дом? Ведь не секрет, что пожилые люди страдают артритами, артрозами и т. д. Гипертония и общая слабость не дают возможности передви-

гаться на дальние расстояния, а некоторые передвигаются только по квартире. Были вопросы и о приёме детских врачей, о прививках, о работе дневного стационара и о многом другом. Аптека №417 (заведующая С. М. Ткач) по традиции передала для ветеранов журнал «Здорово», где всегда много полезных советов. Этот журнал люди пожилого возраста читают круглый год. Ветеранов же еще ждала встреча с самодеятельным художником Георгием Ивановичем Бобалем, представившим свои работы из серии «Закарпатская рапсодия». На встречу с художником пришли ученики 6-Б класса СШ №142. Так что ветераны оказались еще и во внимании молодого поколения. Как важно, что происходят такие встречи! Впервые побывавшие на нашем мероприятии Т. Н. Ситало, А. С. Поцелуйко, З. А. Мищенко, Л. И. Диденко, Н. Е. Циганко были приятно удивлены оказанным им вниманием. Их направила работник социальной службы Ирина Васильевна Матвейчук. Спасибо всем, кто пришел к нам в такой холодный день с проливным дождем. Но ушли все согретые вниманием и добрым тёплым отношением. Эльвира ОНИСКЕВИЧ, председатель клуба читателей «Надежда» библиотеки №10, волонтер. Фото автора


ОСОБИСТІСТЬ

14

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

ВЕТЕРАН ПРИДНІПРОВ’Я

Ïàì’ÿòàéìî ãåðî¿â! Ç êàíäèäàòîì òåõí³÷íèõ íàóê, âåòåðàíîì Âåëèêî¿ Â³ò÷èçíÿíî¿ â³éíè Âîëîäèìèðîì Õàðèòîíîâè÷åì Ïèðîæåíêîì ìè áåñ³äóâàëè çà êðóãëèì ñòîëîì ó íüîãî âäîìà. Ïàì’ÿòàºòüñÿ, âåñü ñò³ë áóâ çàâàëåíèé ïàïåðàìè, äîêóìåíòàìè, ñåðåä ÿêèõ çîðÿíî âèáëèñêóâàëè çàçäàëåã³äü âèéíÿò³ ç øàôêè äîðîã³ ñåðöþ âåòåðàíà â³äçíàêè. Ñåðåä ³íøèõ áóëè òóò ìåäàëü «Çà çâèòÿãó», îðäåí ³ò÷èçíÿíî¿ â³éíè äðóãîãî ñòóïåíÿ òà îðäåí Áîãäàíà Õìåëüíèöüêîãî.

— Володимире Харитонови чу, це правда, що вам в одному з боїв на Брянщині врятував жит тя ваш комсомольський квиток? — запитала я з деяким сумнівом. — Адже там не такі вже й товсті обкладинки... — Там за квитком у кишеньці гімнастерки ще й міцна сталева ложка була, — усміхнувся вете ран. — Куля пробила мою фото картку, весь квиток — наскрізь, зрикошетила з ложки й лише ледьледь подряпала мене під рукою. Я тоді лише дужий удар у груди відчув, та у гарячці бою навіть не зрозумів, що трапило ся. Кров свою побачив пізніше. Тоді треба було висотку брати. А вогонь такий — голови не підве сти. Їздовий наш, тяжко поране ний, непритомний, лежав у рівчачку і щось вигукував у ма ренні вірменською. І, знаєте, це теж був як наказ: будьщо треба поповзти уперед і таки насампе ред ліквідувати ворожого куле метника. Ми з товаришем (шко да, за давністю забув його ім’я) стали пересуватися поплас

тунському. Раптом він зупинив ся. Куля йому пробила голову... Подальший свій «обхід з флангу» я продовжив уже один. А коли, так би мовити, маневр завершив, то зі снайперської гвинтівочки (відмінна у мене трофейна гвин тівка була й добряче мною при стріляна) «зняв» двох гітлерів ців, у тому числі й заздалегідь наміченого кулеметника. Ну, а після цього підвелася вся рота і зім’яла противника... А проби тий ворожою кулею комсо мольський квиток нині лежить під склом у музеї бойової слави нашої 37ї гвардійської стрілець кої двічі Червонопрапорної ор денів Суворова, Кутузова і Богда на Хмельницького дивізії. Музей цей знаходиться у білоруському місті Полоцьку. — Мені розповідали, що у проміжку між тяжкими боями ви пустили на самокрутки дру зям той номер дивізійної газети, де про вас була замітка. Не доро жили тим схваленням? — У бійців вуха пухли — так хотілося курити. Ну, а газету, де

Âîëîäèìèð Õàðèòîíîâè÷ ÏÈÐÎÆÅÍÊÎ

та замітка під назвою «Час споку ти для фашистів настав» була надрукована, я роздобув через роки. Точніше, вже не саму газе ту, а її ксерокопію. Там наш ком сорг Фатенков повідомив, що в одній з атак я очолив групу бійців і особисто знищив п’ятьох гітлерівців. — Який із боїв згадуєте час тіше за інші? — Після штурму Сербська та ДимитроваОрловського наша дивізія була значно знекровлена. Був убитий і наш комроти лейте нант Максименко. Командуван ня ротою (14 чоловік залишило ся всього) доручили мені, молод шому сержанту. Ось ідемо виконувати черго вий наказ — необхідно було взя ти сусідній хутір. До об’єкта ніби ще далеченько, перед нами — скошені луки. Запах свіжий, за паморочливий. І тут «поклав» нас на це поле кулеметний во гонь. Треба підвестись, та над головами те «залізяччя» свис тить. Я підвівся, гаркнув: «Брат ва, за мною, вперед!» — і това

риші, як один, рушили... Вияви лося, що такою свинцевою «зли вою» поливав нас якийсь фа шистштрафник, прикутий до кулемета... —На війні вам знайоме було відчуття страху? — Звичайно... Та я розповім вам епізод, коли відчув страх не в бою. Було це під Віднем, я тоді вже в танкових військах служив. Одного разу випало мені кварти рувати в австріяка, котрий був власником магазину «Колоні альні товари». І за столом уже з’ясувалося, що ногу цей пан втратив у бою під Києвом. А син його вбитий там же — чи то біля столиці нашої України, чи то в самому вже Києві. Ну, думаю, господар житла вночі мене при кінчити може — з помсти. У квартиріто портрети Гітлера, різні гітлерівські статті в журна лах — я бачив. Спати там я ліг боязко, наган під подушку сунув — про всяк випадок. Прокинув ся від оклику: «Вольдемар, Воль демар...» — тут у мене аж спина захолола. Руку під подушку —

а нагана нема! А дядько той: «Ауфштейн», «Фрюштюк...» Ви являється, снідати мене кличе. З полегшенням я перевів подих і підвівся. Ну, а наган мій долі валявся — мабуть, упав, коли я з боку на бік перевертався... Ви йшло, зайве я страхався. Втім, усяке могло бути. Війна! — А був у вас щасливий день на війні? — У Братиславі, чистому та кому місті, куди прибула наша танкова частина, я почув, як за лізничник дзвінко стукав по ко лесах состава, чемно сказав мені: «Добро утро, друже!» Почути слов’янську говірку було так со лодко. Це скидалося на щастя. — Після війни ви навчались у ДІІТі, працювали на різних роботах, у тому числі — головним інженером проекту в інституті «Діпрорудмаш». А податися у кадрові військові тоді, після війни, бажання не виникало? — Ні, я за характером люди на цивільна. Батьки — вчителі. Харитон Силович Пироженко директорствував у школі. Його репресували за брехливим звину ваченням, та, слава Богу, через півтора року випустили. Тож і батько, і мама завжди налашто вували мене на навчання. Ціка вість до наук — від них. І золота мені дружина дісталася — Гали на Павлівна. Вона створювала для мене вдома всі умови для творчої роботи. Йшли по життю, міцно тримаючись за руки... * * * Дружина Володимира Хари тоновича померла першою. А недавно пішов з життя і він. Запам’ятаймо ж і їхні облич чя, і їхні спогади про пережите. ªâãåí³ÿ ÁÎÐÙÎÂÀ Êðèâèé гã

Öå äîñèòü ïðîñòî — ïðîæèòè äåâ’ÿíîñòî ̳é òàòî Âàñèëü Ðîìàíîâè÷ Òèòàðåíêî âîþâàâ ó 8-é ãâàðä³éñüê³é àð쳿 ãåíåðàëà ×óéêîâà, âèçâîëÿâ ð³äíó Äí³ïðîïåòðîâñüêó îáëàñòü, áóâ òÿæêî ïîðàíåíèé â áîÿõ çà ñåëî Âåëèêà Êîñòðîìêà Àïîñòîë³âñüêîãî ðàéîíó. À äî òîãî ïåðåæèâ ùå é äâà ãîëîäíèõ ðîêè: 1921-é ³ 1933-é. ² âñå æ ïðîæèâ 90 ðîê³â. Äèâóâàâñÿ: «Òà íåâæå æ îöå ìåí³ 90? ² äå âîíè âçÿëèñü? Òà ÿ æ íà÷å ùå é íà ñâ³ò³ íå æèâ!..» Ось так подумав у день свого 90річчя і Віктор Іванович Тро фимов, про якого моя розповідь. Познайомилися з ним у вересні 1991го, коли до Дніпропет ровська прибули з усіх міст Ра дянського Союзу ветерани ле гендарної 236ї Дніпропетров ської Червонопрапорної ордена Суворова стрілецької дивізії. Проживає Віктор Іванович у Дніпродзержинську. Там усі післявоєнні роки був головою ради ветеранів 236ї. Тепер жи вий з них він єдиний. Вирішив відзначити свою знаменну круг леньку дату в середній школі №6 міста Дніпропетровська, з якою дружить багато років. І є в цій школі музей бойової слави 236ї дивізії, започаткований вчителем історії Розалією Уше ровною Губерман, і 447го арти лерійського полку, який зустрів війну на кордоні і в якій воював вчитель історії Володимир Лу кич Ручко. Зараз вирішується питання про присвоєння цій школі ім’я 236ї дивізії. В той далекий вересень

1991го ми всі вирушили в сели ще Аули Криничанського ра йону, неподалік якого до війни був невеличкий хутірець з кра сивим ім’ям Високий. У верес ні 1943го він кілька разів пере ходив з рук у руки наших і во рожих військ. З того самого ле гендарного Аульського плац дарму і розпочався наступ нашої армії на визволення Дніпродзер жинська і Дніпропетровська. І коротко про той славний бойовий шлях, який пройшов ювіляр Віктор Іванович Тро фимов. ...У червні 1941го йому ще не виповнилося 18. Довелося додати собі рік, аби потрапити на фронт. Його направляють на прискорене навчання в піхотне училище. Після закінчення лей тенант Трофимов уже командир взводу 25ї Чапаєвської стрі лецької дивізії Приморського фронту. А влітку 1942го бере участь у боях за Севастополь, де довелося йти на ворога вруко пашну. Там і одержав перше поранення. Після одужання

його направляють у 107у окре му стрілецьку бригаду Закав казького військового округу на посаду помічника начальника штабу по розвідці окремого стрілецького батальйону. При виконанні чергового спеціально го завдання був удруге тяжко по ранений. В складі 236ї дивізії пощастило визволяти рідну Дніпропетровщину. День Пере моги зустрів на Балканах. Після війни закінчив медич ний інститут і працював голов ним лікарем на одному з руд ників Кемеровської області. А в 1953 році був переатестований у військові кадри і 10 років слу жив на Півночі, Волзі та Уралі головним лікарем, начальником госпіталю. Демобілізувався у 1975 році в званні полковника, переїхав у Дніпродзержинськ і ще більше десяти років був викладачем ме дичного училища рідного міста. Щороку 9 травня на свято Пере моги і 25 жовтня в день визво лення Дніпропетровська учні і вчителі 6ї середньої школи

Âåòåðàíè 236-¿ ñòð³ëåöüêî¿ äèâ³ç³¿: Ä. Ì. ËÅÑͲÊΠ(Ñî÷³), Ä. Ì. ÑÒÎÐÎÆÅ (Êðàñíîäàð), Â. ². ÒÐÎÔÈÌΠ(Äí³ïðîäçåðæèíñüê), Ì. Â. ÌÅËÜÍÈÊΠ(Ñòàâðîïîëü), Î. Ì. ÑÀÌÀÐÑÜÊÈÉ (Êîáèëÿêè)

зустрічають у своїх стінах доро гого гостя. А мої поетичні рядки всім, хто пролив свою кров у боях за хутір Високий: На Аульском плацдарме ваша юность осталась, А тот хутор Высокий раной в сердце болит… И в глазах навсегда Поселилась усталость, Я бы жизнь отдала за вас —

Долг не велит. Ведь сейчас в напряженное, сложное время Для детей и для внуков вы живыми нужны. А былые потери пусть и тяжкое бремя, Пока живы, мы в счастье поверить должны. Äîðà ÊÀËÈÍÎÂÀ (Ôîòî ç àðõ³âó àâòîðà)


…Выходила на берег «Катюша» Сейчас уже точно никто не сможет сказать, при каких обстоятельствах реактивная установка залпового огня получила женское имя, да еще и в уменьшительно-ласкательной форме — «Катюша». Известно одно — на фронте прозвища получали далеко не все виды оружия. Да и имена эти зачастую были совсем не лестными. К примеру, штурмовик Ил-2, сохранивший жизнь не одному пехотинцу и бывший самым желанным «гостем» в любом бою, за выступавшую над фюзеляжем кабину получил среди солдат кличку «Горбатый». А маленький истребитель И-16, вынесший на своих крыльях всю тяжесть первых воздушных боев, именовался «Ишаком». Были, правда, и грозные прозвища — тяжелую самоходноартиллерийскую установку СУ-152, которая была способна одним выстрелом сбить башню с «Тигра», уважительно называли «Зверобоем», а 203-миллиметровую гаубицу Б-4, снаряд которой оставлял воронку размером с одноэтажный дом, — «Кувалдой». А тут такая неожиданная нежность... Каждый снаряд «Катюши» по мощности был примерно равен гаубичному, но при этом сама установка могла практически одновременно выпустить, в зависимости от модели и величины боеприпасов, от 8 до 32 ракет. В каждом дивизионе, оснащенном, к примеру, установками БМ-13, было пять таких машин, имевших по 16 направляющих для пуска 132-миллиметровых снарядов М-13 весом 42 килограмма каждый с дальностью полета 8470 метров. Соответственно, только один дивизион мог выпустить по врагу 80 снарядов. Если же дивизион оснащался установками БМ-8, то один залп составлял уже 160 ракет. Зачастую после нескольких залпов «Катюш» пехотинцы входили в опустевший населенный пункт или на вражеские позиции, не встречая никакого сопротивления. По словам тех, кто пережил такие обстрелы (и немцев, и советских солдат), это было одно из самых страшных впечатлений за всю войну. Звук, который издавали ракеты во время полета, каждый описывает по-разному — скрежет, вой, рев. Как бы то ни было, в сочетании с последующими взрывами, во время которых за несколько секунд на площади в несколько гектаров земля вперемешку с кусками строений, техники, людей взлетала на воздух, это давало сильнейший психологический эффект. Когда наши солдаты занимали вражеские позиции, то их не встречали огнем не потому, что все были убиты, — просто ракетный обстрел сводил выживших с ума. В числе создателей легендарной «Катюши» — уроженец Днепропетровска, инженер-полковник инженерно-артиллерийской службы, лауреат двух Сталинских премий Иван Исидорович Гвай. Известный всему миру земляк родился в семье железнодорожника. В 1925 году окончил

Днепропетровский железнодорожный техникум. Продолжил учебу в Днепропетровском институте инженеров железнодорожного транспорта. Был направлен в Высшую военную школу комсостава РККА. Получив образование, трудился в Москве. Под его руководством была создана установка для реактивных снарядов, предназначенных для самолетов. В 1939—1941 годах была разработана пусковая установка для реактивных снарядов на базе грузового автомобиля — БМ-13, ставшая впоследствии знаменитой «Катюшей». В честь Ивана Гвая на здании Днепропетровского железнодорожного техникума установлена мемориальная доска. Гитлеровцы стали охотиться за «Катюшами» сразу же после их первого залпа. За каждую установку гитлеровское командование обещало Железный крест, повышение в чине и отпуск. К охоте были привлечены даже диверсанты Отто Скорцени из дивизии СС «Рейх». В сентябре 41-го у деревни Сакуны 3-й батальон полка СС «Фюрер» этой дивизии захватил три пусковые установки. В Берлин полетело ликующее сообщение: «Секретное оружие Сталина захвачено!». «Немедленно отправьте в рейх!» — последовал приказ. Гитлеровские конструкторы разобрали установку на части и поразились простоте конструкции — простая рама из восьми направляющих рельсов, сваренных между собой лонжеронами. Откуда же такая огневая мощь? Воссоздать такое оружие у себя немцам так и не удалось. История первого залпа БМ-13, произведенного по станции Орша первой батареей реактивной артиллерии под командованием капитана Ивана Флерова 14 июля 1941 года, стала канонической. Она и по сей день считается одним из самых известных эпизодов Великой Отечественной войны. В течение нескольких секунд станцию буквально сравняли с землей. В рапорте капитан потом написал: «Результаты от-

Памятные даты

Оружие Победы

ветеран придніпров’я

15

Календарь исторических событий (19—30 октября) 19 октября 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял постановление, которым с 20 октября 1941 года объявлялось осадное положение в Москве и прилегающих к городу районах. 19 октября 1956 г. в Москве была подписана Совместная советско-японская декларация, узаконившая прекращение состояния вой­ны и восстановившая дипломатические отношения между двумя государствами.

Мемориальная доска Ивану Гваю на здании Днепропетровского техникума железнодорожного транспорта

личные. Сплошное море огня». Судьба капитана Ивана Андреевича Флерова, как и судьбы сотен тысяч советских воинов в 1941 году, оказалась трагичной. В течение нескольких месяцев ему удавалось действовать довольно успешно, уходя из-под вражеского огня. Последний бой его батарея приняла 30 октября под Смоленском. Попав в окружение, бойцы были вынуждены подорвать пусковые установки. Затем, прорываясь из «котла», большинство из них, включая капитана Флерова, погибли. К линии фронта вышли только 46 артиллеристов батареи. Но на фронте уже действовали новые батареи гвардейских минометов, низвергая на головы врага то самое «море огня», о котором Флеров писал в первом донесении из-под Орши. Потом это «море» будет сопровождать фашистов на всем их печальном пути — от Москвы через Сталинград, Курск, Орел, Белгород, Днепр, Карпаты… И так вплоть до Берлина. С осени 1941 года гвардейское звание частям и соединениям реактивной артиллерии присваивалось при формировании. Этим подчеркивалось ее большое значение как нового мощного средства поражения, особая ответственность личного состава за выполнение боевых задач. К маю 1945 года гвардейские минометные части имели в своем составе 7 дивизий, 11 отдельных бригад, 114 отдельных полков, 38 отдельных дивизионов и насчитывали 3081 боевую машину.

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

ский военачальник, маршал Советского Союза. Сыграл большую роль в разработке теории военного искусства и в боевой подготовке и оснащении Красной Армии в 1930-х годах, он был одним из инициаторов реорганизации армии и флота СССР на новой технической основе, сторонником создания бронетанковых войск и мощной системы ПВО страны. 23 февраля 1939 года расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1956 году. 26 октября 1880 г. родился Дмитрий Карбышев, советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск. В августе 1941 года в бессознательном состоянии был захвачен в плен. Был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концла-

22 октября 1923 г. родился Николай Доризо, советский и российский поэт, писатель и публицист. Наиболее известен как поэт-песенник. Автор стихов к песням «Огней так много золотых на улицах Саратова», «Но как на свете без любви прожить», «Почему ж ты мне не встретилась...», «Большак», ставших, по сути, уже народными. гере Маутхаузен в числе других заключённых (около 500 человек) был облит водой на морозе и погиб. 30 октября 1908 г. родился Дмитрий Устинов, советский политический и военный деятель, министр обороны СССР, маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. 22 октября 1962 г. начался Карибский кризис: президент США Джон Кеннеди выступил с обращением об установлении морской блокады Кубы в ответ на размещение на острове советских ракет среднего радиуса действия.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЛИЦА

«Катюши» готовятся «исполнить» свою «огненную песню»

23 октября 1937 г. начался героический дрейф ледокольно-транспортного судна «Георгий Седов», во время которого были выполнены важнейшие работы по изу­ чению Арктики. С наступлением весны часть людей была вывезена на самолетах. 25 октября 1883 г. родился Александр Егоров, совет-

Газета удостоєна Диплому та Гран-прі (бронзової статуетки Афродіти) Всеукраїнського фестивалю журналістики «Людина і зброя» (2005 р.) та срібної медалі Всеукраїнського огляду-конкурсу «Дякують ветерани» за благодійну діяльність з нагоди 60-річчя Перемоги у Великій Вітчизняній війні.

30 октября 1941 г. началась героическая оборона Севастополя (1941—1942), которая продолжалась 250 дней. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, сковав крупные силы противника на южном крыле советскогерманского фронта и не позволив ему развернуть наступление на Кавказ. В борьбе за город противник потерял около 300 тысяч человек убитыми и ранеными. Подготовила Мария ГОРБАЧЕВА

Телефон «Ветерана Придніпров’я» (056)373-47-52. E-mail: zorya@ezorya.dp.ua. Редактор випуску Ігор ГУСАРОВ. Редактор Олександр ТАРАНЕНКО.


16

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

ПОЕТИЧНА СТОРІНКА Ìîíàñòèðñüêèé îñòð³â

×èñòà êðèíèöÿ Áëàêèòü ïðîçîðà Степами рідними накриюсь, З хмарини ковдру простелю. В світанку росами умиюсь, Землі гукну, як я люблю!.. Хвалю тебе, блакить прозора, Світанки ранні над селом, Де, ніби намистинки, зорі Над степом золотим чолом. Чого ще в цьому світі треба? Аби купався у Дніпрі. Вінок веселки на півнеба,— Й жили довічно матері. Ìèêîëà ßÊÎÂ×ÓÊ

² âåðåñåíü, ³ æîâòåíü êàðèé Оці осінні світлі чари Ми пригадаємо колись: І вересень, І жовтень карий, І ніжнозвучний падолист. Ти пам’ятаєш — квітне верес, Кленове золото, як цвіт. Вже ластівки на дроті верхи Свій відщебечують політ. Нам не забути тих рапсодій, В них вітру шум і жовтня лет, Там величаво сонце сходить Над садом райдужних планет. А листопад! Листки, як притчі, Спішать назустріч білим снам. ...Високе небо й зорі вічні Назавжди залишились нам.

²âàí ÄÅÌ×ÅÍÊÎ

Ëþáëþ Текли століття лавами вогню, у жорнах бід вигранювались люди. В мініатюрі — Всесвіт в моїх грудях, і я його, як світ увесь—люблю! Ці протиріччя никлої доби, — повторне дійство у безмежнім плині. Якби я мала крила лебедині, знялась би в простір вільний, голубий, щоб ще раз своє ствердити «люблю» палкому небу і землі родючій, воді сріблястій, помислам кипучим. Вклонюсь низенько ніжному стеблу. І цю святу дорогоцінність «жить» несу в людському серці небайдужім... І все ж прошу в любові хоч би мить — зустріти нас в сучасному бездушші! Текли століття лавами вогню, у жорнах бід вигранювались люди. Моє ж незгасне і чудне «люблю» ще цілу вічність кликать тебе буде!

Ось біла осінь сіла на стерню і задивилась в голубу дорогу... В душі, як грім, гримить пересторога: «Життя своє ніколи не верну...» І знову свій шукаю варіант проходження єдиної дороги... Як мій Дніпро, лечу на всі пороги, щоб видобути власний діамант... В повітрі синь дзвіночками дзвенить про молоду зажуру у природі... І, ніби жде від Бога нагороди, роса в яругах жалісно тремтить... Порівнюю всі образи з дощем і відпускаю на душевні ниви, адже й вони тепла чекають, зливи, а будні посилають страх і щем... Нестримні світло й темінь у двобій стають щоденно, кожен раз — востаннє! А я, мов осінь, відкидаю марне і залишаю тільки намір свій! Ãàííà ØÅϲÒÜÊÎ

* * * Я не впізнав учора всі слова, Яким жилось так легко поміж нами. Осінній вечір важко напливав На схрещені з дощем віконні рами. Слова стояли осторонь від нас На березі книжкової полиці, І місяць, що зламавсь об край вікна, Висвічував їх тіні блідолиці. Й дубовий лист, що пізно збагрянів, Так нагадав на відльоті долоню Холодну, ніби знак останніх днів Гіркого і коханого полону. ²âàí ÄÀÍÈËÞÊ

* * *

Сонце прокинулось, свіже, умите. Щедре проміння послало землі... Хочеться жити, і жити, і жити — Тисячі довгих, негаснучих літ. Там колосяться пахучі врожаї, Тут, через вулицю, дім вироста... Серце співає, співає, співає, Сповнене щастям воно неспроста. Рідна країно, учителько, мати, Велетня кроки тобі до лиця. Буду життя я тобі віддавати Все до кінця, до кінця, до кінця! Сонце прокинулось свіже, умите. Хмарі ніякій його не затьмить. Хочеться жити, і жити, і жити, Працею років наповнити мить!

Äîðà ÊÀËÈÍÎÂÀ

Життя7гончар зліпило з глини нас, життя дало нам форми відповідні, життя зліпило, об’єднав же час, життя і час — батьки це своєрідні. Вони подбали — змінювали так, щоб все співпало, збіглося, зійшлося, і не забули похапцем, однак, щоб у вогні кохання запеклося. Коли б від міри нам не відійти, не перегріти, не перепалити, на черепки кохання не стовкти, яке ні склеїти, ні зшити, ні стулити. Життя і час турбуються віки, а ми лиш форма, глиняні грудки.

Ìèêîëà ÖÈÁÅÍÊÎ

* * *

Хто мені про тебе розповів? Батьків сад, Чи сніжний розшум сосен, Чи вечірня зграя Журавлів, Чи лугів краса Зеленороса? Хто про тебе, люба, розповів, Щоб я снив І молодів тобою, Між нічних примружених полів Думою світився нелегкою, Щоб тебе побачив наяву Сонцем весняним З7під небокраю... І тепер тобою я живу, І твоїм ім’ям перемагаю.

Ñåðã³é ÁÓÐËÀÊÎÂ

ßê òè æèâåø, ì³é äðóæå Як ти живеш, мій друже, Біль мій летить крізь роки, Вітер осінній тужить, Глушить вкрадливі кроки. Невідворотно осінь, Як і зима, наступає, Друже мій давній, тримайся, Хто ж цього болю не має. Доля така мінлива — Рідко щасливі буваєм. Листя кружляє у парі, Ніби весілля справляє. Погляд гіркої задуми Душу ятрить і нині. Ох, як нелегко в осінь Жити на самотині.

Íàä³ÿ ÒÀÐØÈÍ

Îëåêñàíäð ÒÀÐÀÍÅÍÊÎ

Îëåñÿ ÎÌÅËÜ×ÅÍÊÎ

* * *

Íàì³ð

Проводи над водою — мов струни, Наче добрі долоні — мости. Тут поклонників бога Перуна Сам Андрій Первозванний хрестив. До високого острова7плахи Підбирали чужинці ключі. Тож не раз волелюбні монахи Проти орд освятили мечі. В нього слава слов’янської Мекки, Бо на водній прадавній стезі, Що вела із варягів у греки, Сповідались великі князі. Тут жорстока писалася повість, І творились легенди століть, Де Шевченко, як нації совість, Маяком заповітним стоїть. Лиш зарубки на скелях лишились, Як автографи старовини. Та байдарки і яхти з’юрмились, Де в’язались гетьманські човни. Храм новий засіяв златоглове, Ніби чисті різдвяні сніги. Монастирському острову славу Повертаєм, як честі борги. До причалу цього кам’яного Прибивається хвиля людська — Притягальна є сила у нього, Що творити добро спонука.

Ìîÿ äóøà... Моя душа ніколи не лінилась — До сліз раділа, щедро веселилась, Страждала так, що все навкруг темніло, Та зводилась і знов робила Діло. А діло для душі завжди знайдеться: То від самотності в гіркім плачу зайдеться, Назустріч доброті умита посміхнеться, В коханні трепетно, як ластівка, заб’ється. А ще душа моя рубці криваві має Від підлоти, від заздрості людської. Доволеньки синців болючих набиває, А все7таки живе, — не знаючи спокою. dzíà¿äà ÃÐÓØÊÎ-ÊÎ˲ÍÜÊÎ

Æèòòºâà ÷àøà У кожного своя життєва чаша і треба випити її до дна: гірке й солодке — то усе є наше, як пісня: то весела, то сумна. А випаде піти нам під вінець, то буде чаша вже для двох сердець. Солодке чи гірке — спивайте чашу: вона вже не моя, а спільна: наша! Дві долі об’єдналися навік: кохана жінка, милий чоловік, в серцях у них омріяні надії, та чи закоханих вони зігріють? Долати їм багато перепон, щоби кохання не згасить огонь. Як зможуть, то — щаслива пара, і з чаші вип’ють щастя чару.

Íàä³ÿ Ô²ËÅÍÊÎ


Леонид Довгань мастерит игрушки из дерева и любит жизнь Началось все с простого желания порадовать младшего братика, а переросло в настоящее ремесло. Леня — 22-летний улыбчивый парень. Ему трудно говорить и, может быть, выполнять определенные физические нагрузки, но зато у него есть любящая семья, любимое занятие, а еще — доброе сердце.

информация в номер

особливий випадок

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

17

Иван Сирко мог быть знаком с д’Артаньяном Это предполагают авторы документального фильма о знаменитом атамане, который был показан на празднике в честь дней казацкой славы, который состоялся в Днепропетровском доме искусств.

Работает Леня бережно и аккуратно, дети от его игрушек в восторге

Жизнь не меняется из-за диагноза на бумажке — Диагноз ДЦП мальчику поставили в полтора года, — вспоминает Лариса Олеговна, милая жизнерадостная женщина, мама парня. — Проблемы начались еще при родах. У Лени трижды фиксировали клиническую смерть, забирали мы его домой с боем, под расписку. Врачи не верили, что мальчик будет жить. Помню, как впала в депрессию тогда. Я ведь сама врач и четко понимала, что это такое. Но со временем успокоилась, взяла себя в руки. Один из знакомых коллег тогда сказал: «Лариса, соберись, диагноз на бумажке жизнь не меняет». Вот тогда и осознала, что у меня есть возможность быть сильной, и стала такой. С самого рождения сына все свое время, помимо работы, посвящала ему. Занятия физкультурой, регулярные походы в бассейн, а потом муж предложил оставить работу и полностью посвятить себя семье. Так и живу до сих пор. Правда, семья выросла — появился у Лени сначала братик, а потом сестричка. Долго не решалась Лариса Олеговна на второго ребенка, ведь сыну требовался постоянный уход и поддержка. Но, переборов свои страхи и родив второго, поняла, что не зря. Ведь реализовать себя и быть счастливой женщина может только в семье, в окружении детей. Глядя на нее, многие знакомые, у которых такие же проблемы, тоже переступили через свои страхи и теперь воспитывают по двое, а то и трое детей. Лучшее воспитание — любовь Семья Довгань не сидит на месте. Активный образ жизни здесь приветствуют. Поездки за город,

летом в Крым, зимой в горы — это неотъемлемая частичка бытия. — Нас часто спрашивают: «Как, вы путешествуете?», а я всегда возмущаюсь: «А почему нет?» Леня у нас активный. Мы иногда в лес выезжаем и устраиваем походы на свежем воздухе. Да, устает, да, иногда падает, но потом поднимается и снова идет вперед. Занимался спортивным ориентированием в школе, как и его брат, который, кстати, чемпион Украины в этом виде спорта, а младшенькая 9-летняя дочь уже точно знает, что станет журналистом. Она изучает английский и пишет интересные истории. С удовольствием слушая рассказ Ларисы о детях, о семье, замечаю, как при этом горят у нее глаза, в голосе появляется теплота, и не могу не задать вечный вопрос: как ей удается так сплотить семью, воспитать хороших деток. — Я их просто люблю, это, наверное, лучшее воспитание, — не задумываясь отвечает Лариса. Найти творческую ниточку и связать из нее профессию Для того, чтобы чувствовать себя нужным в этом мире, человеку необходимо реализоваться в жизни. Не даром ведь говорят, что у каждого есть определенный талант и его просто нужно в себе отыскать и развить. — Меня удивляют люди, пытающиеся вырастить из детей гениев. Часто родители требуют от ребенка невозможного. Например, если у него физические отклонения — пусть будет великим математиком, — говорит Лариса. — Для меня такое поведение неприемлемо. Для ребят в подобных случаях нужно делать ставку на творчество. Найти именно то, с

Вместе с сыном постигает азы работы и мама Лариса

чем ребенок захочет жить, отыскать «территорию комфорта», в которой человек и сам будет ощущать себя востребованным, полезным, и сможет помогать другим. Леня, к счастью, нашел свое дело. Он занимается тем, к чему лежит душа. Помимо работы с деревом, парень иногда уделяет внимание и резьбе по камню. — Но заниматься камнем труднее для меня в физическом плане, — рассказывает Леня, — это только хобби. Иногда полезно отвлечься от повседневной работы и направить энергию на что-то совершенно другое. Везде должен быть порядок, так считает дедушка Работать с деревом Леня начал в 5 классе, когда в школе (учился мальчик в Вальдорфской школе) ввели новый предмет — ремесло. Заинтересовала его тогда мастер Лариса Николаевна, которая до сих пор остается главным наставником и советчиком. Первое изделие помнит хорошо: это были детские деревянные грабельки, потом машинка, а дальше — фантазия подсказывала. Есть в арсенале Леонида и кукольные кроватки, и утюги, а поезда, паровозы, трактора и мотоциклы — вообще отдельная тема. Работает парень бережно и аккуратно, дети от игрушек в восторге. Ему удается каждый предмет отшлифовать «до мягкости», хотя это является самым трудным и самым затратным по времени отрезком работы. И, конечно же, в каждый новый экземпляр вкладывается душа. Вот увидит где-то картинку или пластиковую игрушку и тут же думает, как воплотить ее в дереве. Так,

например, с мотороллером было. — Очень понравился мне пластмассовый мотороллер, — говорит парень. — Я задумался над тем, как его смастерить. Долго возился, изучал картинки с изображением игрушки, потом посмотрел настоящие модели и в итоге добился, чего хотел, — игрушка очень хорошая получилась. В мастерской, которую соорудили для Лени родители в бывшем сарайчике, царят чистота и уют. — На рабочем месте должен быть порядок, тогда и в жизни порядок, — цитирует парень слова своего дедушки. — Я всегда за собой убираю после рабочего дня. А день и вправду впустую для него не проходит. Утром он уходит «на работу», приходит на обед и снова возвращается к станку. Вместе с сыном постигает азы работы с деревом и Лариса. Слишком тонкая и ювелирная Лене не под силу. Поэтому склеить детали, совместить мелкие элементы — это уже часть маминой миссии. А она и не против, ей нравится, а самое главное — сын доволен. — У нас в планах расширить рабочее пространство, у Леонида слишком мало места сейчас — практически негде развернуться, — делится планами на будущее Лариса. А Леня озвучивает свою мечту: — Хочу в Днепропетровске открыть маленькое предприятие, где будут работать инвалиды, я такое в Германии видел, когда с классом туда ездил. Нас на экскурсию водили в кафе, где работают только инвалиды, мне еще тогда захотелось что-то подобное воплотить в нашем городе. Анелия СЕРГИЕНКО Фото из семейного альбома семьи Довгань

Есть в арсенале Леонида и кукольные кроватки, и утюги, а поезда, паровозы, трактора и мотоциклы...

Однако не исследованиям по поводу возможного знакомства нашего земляка со знаменитым гасконцем, которые могли бы встретиться во время взятия испанской крепости Дюнкерк, посвящался и фильм, и сам праздник. Директор Днепропетровского дома искусств Валентина Слобода и ее сотрудники пригласили в гости представителей творческой интеллигенции областного центра, чтобы представить сборник, составленный известным днепропетровским журналистом Александром Пилёновым. Книга рассказывает о съемках на Екатеринославщине первого в истории мирового кинематографа украинского полнометражного фильма «Запорожская Сечь» нашим земляком оператором-режиссером Даниилом Сахненко. Как известно, год назад под Днепропетровском была предпринята попытка реконструкции этого не сохранившегося фильма и, судя по всему, успешная. Автором сценария новой картины и выступил Александр Пилёнов. — Было непросто воссоздавать по нескольким абзацам, дошедшим до нас в воспоминаниях предков, страницу из нашей героической и непростой истории (речь в фильме идет об освобождении отрядом Ивана Сирко пленных соотечественников, которых татары угоняли на чужбину. — Авт.), — сказал, в частности, автор сценария. Но картина получилась благодаря участию в ней патриотов своего края, талантливых и неравнодушных людей. Среди них — режиссер Анатолий Канцедайло, художник Иван Шулык, режиссер одного из вариантов реконструкции Игорь Родионов, актеры театра имени Шевченко и многие другие. О том, что личность Ивана Сирко заслуживает полноценного кинематографического полотна, и говорили на этом празднике, организованном при поддержке Национального союза краеведов Украины (Игорь Кочергин) и благотворительного фонда «Добро» (Виктор Махаринец). Ольга ГРЕЧИШКИНА


18

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

захоплення

1000 и 1 колокольчик со всех стран мира собрала Людмила Усенко

Недаром говорят, что коллекционеры — удивительные люди, они видят в обычном для остальных объекте — ценность, историю, значимость и могут сделать что угодно ради нового экземпляра в своей коллекции.

Из каждого путешествия Людмила Васильевна обязательно привозит колокольчик — не дорогой, но обязательно оригинальный

Колокольчик несет в себе позитивную энергию

звоном даже могут обеззараживать помещение, убивая микробы.

А Людмила Васильевна Усенко — профессор Днепропетровской медакадемии — от обычных коллекционеров отличается, она никогда не гонялась за тем, что ей не принадлежит. Не попрошайничала и никого не обманывала ради пополнения своей коллекции. — Я всегда была убеждена, что ко мне попадут только те экземпляры, которые мои, а чужого мне не надо — это нарушает гармонию, — убеждена Людмила Васильевна. К своему увлечению она подходит серьезно, поэтому ни одного бесхозного колокольчика у нее нет — все со своей историей. Помимо коллекционирования колокольчиков, женщина интересуется еще и разными легендами и преданиями о них. — Бытует мнение, согласно которому колокольчики появились тогда, когда на земле единственным видом транспорта были лошади. В те времена лихие забубенные ямщицкие песни да звоны колокольчиков оглашали окрестности. А там, где падали на землю перезвоны колокольчиков, прорастали цветы. Это красивая легенда и хочется верить, что так и было. — Колокольный звон имеет целительную силу — он отгоняет злых духов, — рассказывает Людмила Васильевна. — Говорят, что каждый колокольчик звонит посвоему. Большое значение придают колоколам, которые отливают для храмов. Если их заказали для одного храма, то изготавливают специально по заказу, ведь для другой церкви они уже не подойдут. Говорят, что колокольчики, отлитые по специальной схеме, своим

Из каждого путешествия — колокол Говорить об экземплярах своего оригинального «набора» Людмила Васильевна готова часами, а рассказывать есть о чем. Собрала она за свою жизнь очень много интересного. — У меня есть колокольчики со всех стран мира,— делится секретами женщина. — А началось все очень просто. Идею коллекции я подсмотрела в 1984 году, когда ездила в США на практику. Там нас поселили у женщины, увлеченной колокольчиками. Она рассказала о своем хобби и о том, что за 20 лет ей удалось собрать 380 колоколов. Ее звали Джейн Смит, она тогда подарила мне «Восточного человечка» — оригинальный колокольчик, который положил начало моему собранию. Колокола, чаще всего, ассоциируются у людей с Рождеством, а поскольку в СССР в 80-е годы православие не приветствовалось, то этот атрибут праздника редко встречался в свободной продаже. Потому и пополнялась коллекция в основном заграничными сувенирами и росла очень медленно. Я даже стала переживать, что за 20 лет не наберу и 200 экземпляров. Но позже, когда горизонты открылись, недостатка в этом забавном сувенире уже не наблюдалось.

совмещать хобби с дизайнерским обустройством квартиры. Уже при входе замечаешь, что попал в непростой дом — буквально в каждом углу квартиры глаз останавливается на самых невероятных, причудливых, а порой и привычных глазу колоколах и колокольчиках. А для того, чтобы навести порядок среди бубенчиков на полках и протереть пыль, необходимо выделить как минимум неделю. Есть в коллекции колокольчики в виде человеческих фигур, есть и в виде животных — это японские. Много приуроченных к разным событиям — редкостные экземпляры, например, колокольчик ко дню Свадьбы Принца Чарльза и Дианы, или юбилея Королевы Елизаветы. Многие были подарены коллегами, друзьями, семьей. Из каждого путешествия Людмила Васильевна обязательно привозит колокольчик. Он не должен быть дорогим, но обязательно оригинальным и чем-то знаковым. Любит Людмила Васильевна церковные бубенчики, обязательно привозит что-нибудь новенькое из монастырей. Такие экземпляры несут особый сакральный смысл, считает женщина. На особом месте стоят у Людмилы Васильевны экземпляры, специально вылитые для нее. Так почетное место на полке занимает пирамида из 60-ти колокольчиков разного размера — подарок коллег к юбилею. Есть также специально для нее вылитый колокол из смеси разных металлов для создания неповторимого звона — этот презент она получила в подарок от ректора

Днепропетровской металлургической академии. Ученики также не обходят вниманием любимого преподавателя. Не так давно подарили миниатюрный оригинальный золотой колокольчик. Также есть в коллекции половецкие бубенчики X–XI веков, которые привез в подарок знакомый из археологических раскопок на Юге Украины. Украшает коллекцию колокол, которым собирали на уроки школьников еще в дореволюционные годы. А самый любимый экземпляр — колокольчики-слоны из чешского розового фарфора. Один из ценных экземпляров — бубенчик из голубого муранского стекла, привезенный из Италии. У Людмилы Васильевны есть колокола из стекла, фарфора, хрусталя, глины, стали, дерева, фетра и даже ниток. — По колокольчикам я могу определить страну, из которой он приехал, — говорит Людмила Васильевна. — Например, в Индии делают колокольчики из дерева, японцы предпочитают изображать животных, болгарские имеют оригинальную форму, русские всегда отличаются этническим рисунком и формами, а Украину характеризуют изделия из глины. Останавливаться на достигнутом Людмила Васильевна не собирается. У нее в планах выпуск книги, посвященной целебному колокольному звону и разным приданиям, связанным с бубенчиками. Так что хобби будет иметь продолжение. Анелия СЕРГИЕНКО. Фото автора

В одной комнате они уже не помещаются Для своих «подопечных» Людмила Васильевна выделила целую комнату, но и туда они уже не помещаются, поэтому приходится

Для своих «подопечных» Людмила Васильевна выделила целую комнату

Кстати

Есть в коллекции колокольчики в виде человеческих фигур, есть и в виде животных — это японские

Самая громоздкая в мире коллекция — это коллекция трамвайных вагонов, в данном собрании техники находятся также ленинградский и московский трамваи. Владельцем этой коллекции является гражданин США (Филадельфия), но имени его никто не знает. Самая миниатюрная в мире коллекция находится в бывшем СССР и принадлежит Эдуарду Казаряну. Сейчас в его коллекции огромнейшее множество миниатюр, разглядывать которые можно только через специальные сильные увеличительные стёкла. Эдуард Казарян, кстати, по профессии скрипач. И поэтому, свою коллекцию он начал с миниатюрной скрипки размером 15 миллиметров, которую сам изготовил. А затем смастерил паровозный состав, который свободно проходил через ушко иглы. А одной из самых полных считается коллекция игральных карт. В настоящее время она хранится в Эрмитаже. В коллекции насчитывают более 2000 колод. Создана данная коллекция генералом Д. П. Ивковым.

Інфоормує ДПІ Адміністрування ЄСВ З 1 жовтня 2013 року ДПІ у Кіровському районі м. Дніпропетровська розпочала процедуру адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування. Звіти про суми нарахованого єдиного внеску приймаються в ЦОПП ДПІ, кімната №3. Терміни подання звітності та сплата єдиного внеску залишились без змін. Суми нарахованого єдиного внеску підлягають сплаті на рахунки, відкриті в ГУ ДКСУ у Дніпропетровській області. Реквізити рахунків розміщено на офіційному вебпорталі Міндоходів України (www.minrd.gov.ua) у розділі «Реєстри» та на інформаційних стендах у ЦОППі ДПІ. Необхідні консультації щодо реєстрації, заповнення звітності, адміністрування ЄСВ, тощо можна отримати за тел.: (056) 374-70-14 або безпосередньо в ЦОПП ОДПІ,кім.4 Наталія Горяна, завідувач сектору

Місячник легалізації трудових відносин: підсумки Під час проведення засідання круглого столу з платниками податків за участю заступника начальника ДПІ у Кіровському районі м. Дніпропетровська ГУ Міндоходів у Дніпропетровській області Ігоря Саханова та представників Центра зайнятості Кіровського району підведені підсумки проведення Місячника легалізації трудових відносин. Заступник начальника Ігор Саханов зазначив, що на Дніпропетровщині підписано Меморандум між Головним управлінням Міндоходів у Дніпропетровській області, Дніпропетровською обласною державною адміністрацією, Дніпропетровським обласним центром зайнятості та Регіональною Радою підприємців Дніпропетровської області про спільні дії з проведення Місячника. «Дії державних органів по легалізації трудових правовідносин повинні в першу чергу привести до більшої соціальної справедливості по відношенню до найманих працівників, що є рівноправними громадянами України і повинні користуватися всіма правами та пільгами, які держава дає своїм громадянам. Офіційне працевлаштування це не лише вимога законодавства, а перш за все — гарантія прав найманого працівника на стабільну роботу, заробіток, своєчасну відпустку та соціальні виплати. По-друге, це впевненість роботодавця у своєму робітникові, який з офіційним працевлаштуванням отримує не лише права, але й обов’язки. У результаті проведеної спільної роботи за вересень зареєстровано майже у 2 рази більше трудових договорів у порівнянні з попередніми місяцями , що забезпечить додаткові надходження до місцевого бюджету податку на доходи фізичних осіб понад 12 тис. грн. щомісячно», — повідомив Ігор Саханов. Ірина Дубровська


архіви дрібниць

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

19

«Ящик», от которого тяжело оторваться Для тех, кто любит сказки, вот самая забавная из них: «1 мая 1932 года прошла первая телевизионная передача — парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве (цитируется по газете «Правда»)». Получается, русские и с телевидением оказались первыми. Историкам даже в архивы не приходилось лазить — достаточно было заглянуть в постановления партии и правительства, этот кладезь русских партийных сказок. О смелости русских известно повсеместно. Так вот, нужна была особая смелость, чтобы назвать тот показ парада в Москве «телевидением». Вращающаяся призма из шести зеркал высотой в один метр как бы «осматривала» Красную площадь, и в зависимости от освещённости того, что отражалось в каждом зеркале, образовывался электрический ток различной силы. Этот сигнал передавался туда, где имелась такая же призма, которая «собирала» изображение. Вот такое, извините за выражение, ноу-хау! Вы представляете, если будущую Олимпиаду в Сочи российское телевидение стало бы показывать с помощью своего ноу-хау?! Как бы это было красиво — десятки тысяч вращающихся зеркальных призм на спортивных аренах! Заглядение! Короче, кто хочет, пусть называет это «телевидением». Но, к счастью, оно не имело никакого будущего. И всё же телевизор, который мы смотрим сегодня, создал русский. Только имя его у нас долгие годы замалчивалось, и, скорее всего, даже сегодня мало кому известно. Ну-ка, покопайтесь в памяти — Зворыкин Владимир Козьмич? Не только Колумб открывал Америку. Зворыкин тоже её открыл, но, скорее, Америке открыл окно в мир. Квасной патриотизм

Розинг хотел сделать электронное телевидение

Где-то примерно в году 1907-м молодому профессору Борису Розингу начальство СанктПетербургского университета дозволило открыть свою лабораторию. Ну, «лабораторию» — громко сказано, короче, выделили каморку, забыв выделить ставки на персонал. Дескать, прогресс — дело энтузиастов-бессребреников. Дерзайте! Розинг, по мнению солидных учёных, маялся чистой дурью, пытаясь создать электронную трубку, которая бы передавала изображение. Передачей изображения занимались уже давно, вернее, не занимался только ленивый. Но вращающиеся зеркальные призмы или диски с дырочками — это было «механическое телевидение». Розинг же хотел сделать телевидение электронное, когда луч на экране будет делать построчную развёртку картинки. А вот это в начале ХХ века учёные мужи считали полным абсурдом. Кто же знал, что этот «абсурд» в ХХІ веке будет в каждом доме да ещё во всяких плазменных вариантах. Итак, денег на помощников

Кто же знал, что телевизор в ХХI веке будет в каждом доме да ещё во всяких плазменных вариантах Передающие антенны на крыше небоскрёба «Эмпайр Стейт Билдинг»

Розингу не дали, а энтузиаст нашёлся только один — студент Владимир Зворыкин. Работа продвигалась медленно. Через какое-то время вообще прервалась: началась Первая мировая война. Помощник, т. е. Зворыкин, ушёл добровольцем на фронт, попал в радиороту. Вернулся поручиком в октябре 1917 года. Октябрьская революция его как-то даже не заинтересовала, а вот в одной организации им заинтересовались. Зворыкина вызвали в ЧК, без предисловий потребовали: — Как офицер радиороты, вы должны знать, где сегодня можно добыть хорошее заграничное радиооборудование? — У Колчака, — пожал плечами Зворыкин. — В Омске для Колчака американцы монтируют радиостанцию. Понял, большевики хотят контролировать не только умы, но что и как в умы попадает. — Отлично! Постарайтесь проникнуть в Омск, всё разу­ знайте. С вами свяжутся. В пути, может быть, впервые задумался о судьбе своей и России. Долго и мучительно боролся сам с собой — ведь был патриотом России. Но не было уже той России, и в сложившейся ситуации его квасной патриотизм сильно смахивал на идиотизм. Но, главное, Зворыкин верил, что в технически передовой стране Америке можно воплотить идеи электронного телевидения, идеи, которые, в отличие от своего учителя Розинга, он буквально перед отъездом довёл до реального воплощения. Страшно хотелось их практически осуществить. Так он оказался в Америке. Трое суток Америка молчала

В ночь с 13 на 14 апреля 1912 г. Сарнов получил шокирующее сообщение с «Титаника»

Парадокс, но практически во всех американских радиовещательных компаниях, кому Зворыкин предлагал свои разработки, отвечали одинаково: — Передача картинок на

расстояние — это игрушка. Мы игрушками не торгуем. Неизвестно, чем бы всё кончилось, если б на жизненном пути эмигранта Владимира Зворыкина не встретился другой эмигрант — Дэвид Сарнов. Как и положено типичному американцу, Сарнов родился в 1891 г. в местечке Узляны неподалеку от Минска. Родители, небогатые евреи, эмигрировали в Америку. С раннего детства Давид торговал газетами на улицах Нью-Йорка, но потом повезло: устроился телеграфистом в компанию Marconi. Он любил тихие, дремотные ночные дежурства, но в ночь с 13 на 14 апреля 1912 г. ему дремать не привелось. Телеграфист Сарнов получил шокирующее сообщение: «ПАРОХОД ТИТАНИК СТОЛКНУЛСЯ С АЙСБЕРГОМ ТЧК СТРЕМИТЕЛЬНО ТОНЕМ ТЧК ПОМОГИТЕ». Сарнов тут же позвонил в редакции крупнейших газет и в военное ведомство, не прекращая держать связь с гибнущим кораблём. Ни в одной из американских редакций в ту ночь уже никто не спал, причём все старались выйти на связь с «Титаником». Эфир был забит, спасательные работы оказались на грани срыва. Первым сообразил, что делать, президент США: он издал постановление, запрещающее выход в эфир любых средств коммуникаций, кроме одного. Тем единственным был телеграфный аппарат Сарнова. Трое суток американский эфир безмолвствовал, а Сарнов не выпускал из рук телеграфного ключа, и те пассажиры «Титаника», что спаслись, могли в первую очередь благодарить молодого телеграфиста из Marconi. Не заставила себя ждать и благодарность президента — вскоре Сарнов стал вторым лицом в компании RCA. Его приход в ведущую компанию Соединённых Штатов совпал с поголовным погружением американцев в мир лёгкой музыки. Продавцы пластинок с музыкальной попсой богатели за месяц-другой. А радиокомпании только облизывались. — Ничего, мы подвинем с рынка этих пластиночников! — пообещал Дэвид Сарнов. — У нас в радиокомпании RCA музыка будет звучать 24 часа в сутки — это будет подлинная революция. — А если звёзд эстрады будут не только слышать, но и видеть, не станет ли это приманкой ещё полакомее? Это подал голос другой, никому не известный эмигрант по фамилии Зворыкин. — Сколько это будет стоить? — тут же перевёл диалог в

правильную плоскость Сарнов. — Думаю, сто тысяч долларов, — ляпнул наобум Зворыкин. Что сказать, как изобретатель он лучше ориентировался в мире электроники, чем в мире экономики. В конце концов эта затея обошлась в 50 миллионов долларов. Но зато и принесла миллиарды. Оставалась мелочь: уговорить руководство RCA. — Кто станет покупать телевизоры ради двадцати отбивающих чечётку полуголых девиц? — Значит, кроме голых девиц надо подсунуть радиозрителям (слово «телезритель» ещё не родилось) яростных мужчин. В те дни вся Америка жила ожиданием принципиального боя боксёров Джека Демпси и Джорд­ жа Карпентера. Цена билета на это грандиозное шоу доходила до 100 долларов. А телевизионный приёмник Зворыкина стоил 75 долларов. Что если показать бой по телевидению? Американцы умели считать деньги. Но русские эмигранты, оказывается, их считали лучше — 83,5 млн. долларов заработала в эти дни RCA, продавая телевизоры. Президент в твоём доме Но за окном небоскрёба «Эмпайр Стейт Билдинг», на крыше которого стояли передающие антенны RCA, грохотал ХХ век. Правильно говорят, что случай правит миром. Заместителем военно-морского министра США в ту пору был человек со знакомой фамилией Франклин Рузвельт. У Рузвельта было особое чутьё на всё новое, полезное Америке. Силу телевидения он решил опробовать на себе, когда его кандидатуру выдвинули на пост президента США. Рузвельт стал первым президентом США, которого увидела вся Америка. Парадокс, но помогли ему выиграть предвыборную кампанию два выходца из России — Зворыкин и Сарнов. Чтобы видеть в своём доме президента, простые американцы шли в супермаркеты и покупали «ящики», т. е. телевизионные приёмники. Но смешно считать, что только в Америке понимали, что такое настоящий политический пиар, хотя и слова такого ещё не знали. В Германии шла подготовка к ХІ Олимпиаде. Пропаганда нацистских идей требовала современных решений. Всё решить могло телевидение. Гитлер пригласил Зворыкина в Берлин. Сразу были обещаны золотые горы. Телевидение в Германии было, но плохое. Зворыкин решил вечерком посмотреть, можно ли что-то изменить. Включил приёмник и сразу попал на передачу, этакое

«Русский подарок Америке» — так прозвали там Владимира Зворыкина

учебное телевидение, где давались советы, как надо правильно замерять параметры черепа, чтобы не спутать истинного арийца с представителем неполноценной расы. Понял: у Гитлера телевидение из чуда превратилось в чудовище. Он покинул Германию. Америка тоже не сидела сложа руки. Там телевидение, забыв, что оно искусство, сделалось ростовщиком. Кто это вовремя понял, был в порядке. Одним из первых это понял шеф Зворыкина Дэвид Сарнов, ловко балансируя на грани бизнеса и политики. Это он придумал и открыл радиостанции «Голос Америки» и «Свобода». Он наладил поставки в Советский Союз телевизоров и передающих камер. В СССР это всё подавалось как новаторские разработки советских учёных. Для этого сидел какой-то дядя Вася и потихоньку менял корпуса на американских аппаратах Зворыкина. А в Америке доживал свой долгий век «русский подарок Америке», как прозвали там Зворыкина. До конца дней он оставался русским не только именем, но и душой: любил грибы, селёдку с картошкой и водку. Другое дело, что за чёрной смородиной для компотов жены приходилось на собственном самолёте летать на Кипр. Но смородину требовали душа и жена, и отказать им в такой мелочи не было никаких сил. Он подарил человечеству, а значит, и нам с вами, телевидение. Хотя, наверное, мало кто знает об этом. Так что, включая вечерком «ящик», иногда вспоминайте Владимира Зворыкина. Но не забывайте, что в доме у изобретателя телевидения телевизора не было. Возможно, ктото этому удивится, и напрасно. Однажды на вопрос: «Что самое ценное в телевизоре?» Зворыкин ответил: «Выключатель». Валентин КРАПИВА


20

жіночі історії

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 р.

Не было бы счастья… Новенький красный «Шевроле» мчался по автостраде. Вероника спокойно и уверенно держала руль. Противница быстрой езды, сегодня она вынуждена была отступить от своих принципов — ее ждали. А каждая минута промедления могла лишить ее встречи с самым дорогим для нее человеком. Вот и знакомый указатель. Поворот направо, а дальше по проселочной дороге километров пять. Как давно она здесь не была! Как все изменилось! Ника смотрела на знакомые с детства пейзажи, и сердце сжималось от боли и тоски… Пятнадцать лет назад она решила для себя навсегда закрыть дверь в прошлое и уехала куда глаза глядят. Вернуться сюда снова ее заставил тревожный звонок тети Гали, маминой сестры. Она сообщила ей, что мама сильно болеет, а прогнозы врачей относительно выздоровления далеко не обнадеживающие. Вероника бросила все и первым же рейсом вылетела из Рима, где она жила и работала последние десять лет. Чтобы быстрее добраться до родного дома, арендовала в аэропорту автомобиль, и вот она здесь. Вероника взялась за дверную ручку, а сердце готово было выпрыгнуть из груди. — Только бы не опоздать, — прошептала она и, глубоко вздохнув, открыла дверь. — Вероника, доченька, ты приехала! Слава Богу! — навстречу Нике вышла тетя Галя. — Пойдем, пойдем скорее, мама тебя уже заждалась. Говорит: «Не умру, пока своей Никуши не увижу!» — Что с ней? Неужели все так серьезно? Почему вы мне раньше не сообщили? Я бы нашла лучших врачей! — Доченька, какие врачи? От старости и одиночества еще лекарств не придумали! Тосковала она сильно. Вот тоска ее и «съела». Ты как уехала тогда, она очень переживала, что жизнь твоя не сложилась, а когда ты за границу подалась, так и вовсе «угасла» наша Нюша. Все говорила мне: «Бедная моя девочка, на родине счастье у нее отняли, может, на чужбине судьба ей улыбнется». Деньги, что ты ей высылала, она не тратила, все собирала, мечтала к тебе в гости приехать. Да так и не собралась, болеть стала. В больницу пойдет, а там врачи ничего сказать толком-то и не могут. Навыписывают лекарств разных, и все дела. А недели две назад Нюша и вовсе слегла. Я тебе сразу и позвонила. Вероника зашла в спальню. На

кровати лежала маленькая, худенькая, как подросток, пожилая женщина. — Дождалась… Теперь и умереть не страшно, — прошептала она. — Мамочка, прости меня! Я так виновата перед тобой, — Вероника, плача, бросилась к матери, взяла ее руку и прижалась к ней лицом. — Ну что ты, что ты, глупенькая. Ты ни в чем не виновата, — с трудом произнося каждое слово, говорила мать. — Не плачь. Все будет хорошо. Бог даст — буду жить, а нет — значит, пора мне уже, пожила свое. О тебе только душа болит. Сколько лет одна и одна. — Мама, прошу тебя, не надо об этом. — Прости меня, доченька, да только сердце мое все изболелось. Пора тебе жизнь свою налаживать. Ребеночек тебе нужен. А то ведь старость в одиночестве встретишь. — Я обещаю тебе, что обязательно подумаю над этим. — Вот и славно. А сейчас иди, пообедай с дороги, а я отдохнуть хочу, устала что-то. Вероника вышла на кухню, где суетилась тетя Галя. — Садись, родненькая, я тебя обедом угощу. — Не хочется мне что-то, — отказалась Ника. — Я лучше к маме пойду, посижу тихонько возле нее. Всю ночь Вероника просидела у постели больной, стараясь не заснуть. Но под утро усталость взяла верх, и она заснула. Нике приснился удивительный сон: как будто мама, еще совсем молодая и красивая женщина, одетая во все белое, берет ее за руку и ведет из дома на улицу. Рука об руку они идут по сельским улочкам, проходят мимо озера и попадают на пшеничное поле. Там в густой желтой пшенице стоит детская колыбель, а в ней мирно спит младенец. Мать улыбается и, указывая на ребенка, произносит: «В нем твое спасение, а

его — в тебе! Возьми его, вы нужны друг другу!» Вдруг мама исчезает, а Вероника подходит к колыбельке и берет ребенка на руки… — Вероника, проснись! Мамы не стало… Хоронили Анну Григорьевну на сельском кладбище. Людей было много. Вероника, убитая горем, едва кивала головой в ответ на соболезнования односельчан. Вдруг к ней подошла женщина лет за сорок (столько можно было дать ей на первый взгляд). — Здравствуй, подруга! Жалко Анну Григорьевну, хорошая была женщина. Вероника словно проснулась от сна. Она посмотрела внимательнее на собеседницу. В плохо одетой женщине, с заплывшим от постоянной выпивки лицом, она едва узнала свою бывшую подругу. — Зина? Это ты? — Что, так сильно изменилась? Вероника глазам своим не могла поверить. Когда-то шикарная брюнетка, за которой парни бегали со всей округи, превратилась в опустившуюся женщину. Это из-за нее, ее лучшей подруги, жизнь Ники пошла наперекосяк, это из-за нее она уехала из родного дома и оставила свою мать в одиночестве встречать старость. Теперь она стоит перед ней такая ничтожная и несчастная. Что же такое могло произойти в ее жизни, чтобы так опуститься? Ей было искренне жаль Зину. Несмотря на то, что много лет назад та разрушила ее жизнь, Вероника все же не желала ей зла. Она уже давно простила и ее, и Алексея, которого безумно любила и собиралась выйти замуж. Алексей… Вероника пятнадцать лет пыталась стереть его образ из своего сердца. И когда ей это почти удалось, прошлое снова ворвалось в ее душу, чтобы ранить… Возвращаясь с кладбища, Вероника не удержалась и задала тетке волнующий вопрос:

— Тетя Галя, скажите, а что произошло с Зиной? — А разве мама тебе ничего не писала? — Нет, это была закрытая для нас тема. — Тогда понятно. Да, в общем, не сложилась у Зинки жизнь с твоим Алексеем. Правду говорят: на чужом горе, счастья не построишь. Парень, видать, сильно пожалел, что тебя потерял и на ней женился. Зинка-то, сама знаешь, погулять любит, вот он и стал выпивать. Да так бедный от водки и сгорел. Два года уже как похоронили. А Зинка сошлась с каким-то алкоголиком и сама с ним за компанию пить стала. А год назад родила от него ребеночка. Да только забрали его у такой непутевой матери. — А где он сейчас? — Кто? — Да ребенок этот где? — А зачем тебе? — Надо, тетя Галя, очень надо. — Да в районе, наверное, в детском доме… В сопровождении статной женщины лет пятидесяти, Вероника шла коридорами районного дома малютки. Прошел месяц с того момента, как она приехала сюда и объявила о своем намерении стать опекуном Зининого малыша. И вот все документы готовы, и совсем скоро она обнимет своего… теперь уже своего сына. — Вот, проходите, он здесь, — директор дома малютки открыла дверь просторной светлой комнаты. Они подошли к кроватке, в которой мирно спал ребенок. Вероника наклонилась, чтобы взять его на руки. Вдруг малыш открыл глазки и улыбнулся ей. Вероника почувствовала, как в ее сердце зарождается новое чувство — материнская любовь. — Ты была права, мама, мы действительно нужны друг другу, — прошептала Вероника и прижала ребенка к себе… Ольга КОСТЕНКО


люблю готувати

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

21

Вкусно и просто

Всех порадует всегда аппетитная еда Помните, дорогой читатель, фильм «Суета сует»? Главный герой Борюся в исполнении неподражаемого Фрунзика Мкртчяна ушел из семьи к другой женщине, как он сам сказал, «где-то по большой любви». И она начала закармливать его всякими кулинарными шедеврами, да так, что однажды тот не выдержал и закричал: «Я хочу обыкновенную котлету за двенадцать копеек!». А ведь и правда, бывает, что изысканные блюда с неповторимым вкусом надоедают, и, попробовав что-то совершенно простое, кажется, что никогда ничего вкуснее не ел. Вот мы и решили порадовать вас быстрыми рецептами на каждый день, экономными и всегда интересными.

Cалат из свежей моркови и огурцов Морковь — 1—2 шт., огурцы — 2 шт., кунжут — 2 ч. л. Для заправки: темный соевый соус — 3 ст. л., оливковое масло — 2 ст. л., лимонный сок — 1 ст. л., сахар — 1 ч. л., соль, чеснок — 2 зуб., красный перец чили — 1/4 ч. л. Морковь нашинковать тонки­ ми, длинными ломтиками (как на корейскую морковку). С огурцов снять кожицу и нарезать неболь­ шими кубиками. Кунжут слегка поджарить на сухой сковороде. Сме­ шать морковь, огурцы, кунжут и заправить салат соевым соусом и оливковым маслом. Добавить са­ хар, соль и красный перец. Пере­ мешать, добавить пропущенный через чеснокодавку чеснок. Сбрыз­ нуть лимонным соком, украсить зеленью. Булочки с яйцом Хрустящие булочки — 8 шт., яйца — 8 шт., сливочное масло — 2 ст. л., топленое масло, перец, соль. Духовку нагреть до 175°С, сре­ зать с булочек верхушки, отступая от них около 1—2 см, аккуратно вынуть мякоть, оставляя целые стенки. Смазать кистью каждую булочку внутри топленым маслом, поперчить и посолить, выложить начинку — колбасу, сыр, овощи и т. п., сверху аккуратно разбить яйцо, поперчить и посолить. По­ ставить булочки на противень, за­ пекать 10—12 мин. до желаемой степени готовности яйца, накрыв после 10 мин. запекания фольгой. Cалат из курицы с помидорами, кукурузой и сухариками Курица — 200 г, сыр — 200 г, консервированная кукуруза — 100 г, белый хлеб — 100 г, сладкий перец — 3 шт., помидоры

— 2 шт., чеснок — 1 зуб., пучок свежей петрушки, оливковое масло — 6 ст. л., уксус — 2 ст. л., горчица — 1 ст. л., сливочное масло — 1 ч. л. Отварить куриное филе в под­ соленной воде, дать остыть и мел­ кими кубиками нарезать. Так же нарезать сладкий перец и помидо­ ры, на крупной терке потереть сыр, порубить мелко зелень, соединить подготовленные продукты. Пере­ мешать оливковое масло с уксу­ сом, горчицей, перцем и солью, венчиком все взбить, заправить салат. Хлеб нарезать кубиками и обжарить на масле с чесноком, добавить в салат и перемешать. Cалат из куриной печени с грибами и овощами Куриная печень — 100 г, лук — 1 гол., маринованный огурец — 1 шт., морковь — 1 шт., растительное масло — 3 ст. л., майонез — 2 ст. л., зелень петрушки, укропа, салата листового — по 1/2 пучка, перец, соль. Печень залить холодной водой, подсолить и до готовности отварить на среднем огне, затем порезать соломкой. Так же нарезать огу­ рец, перемешать с печенью. На крупной терке потереть свежую морковь, обжарить на раститель­ ном масле, положить к остальным ингредиентам. Кольцами или полу­ кольцами нарезать лук, пластин­ ками — грибы. Обжарить лук с маслом, добавить грибы, жарить до выпаривания жидкости, остудить, перемешать с салатом, поперчить, посолить, заправить майонезом, выложить в салатник, оформить листьями салата и зеленью. Бублики с мясом Бублики — 0,5 кг, молоко — 1 л, свинина — 500 г, лук — 2 гол., яйца — 2 шт., соль, перец. Бублики замочить в тёплом мо­ локе или воде. Они должны быть слегка мягкие! Приготовить фарш: мясо перекрутить через мясорубку с луком, добавить соль, перец. Выло­ жить на большое блюдо, и середин­ ки начинить фаршем. Обжарить на подсолнечном масле на маленьком огне до золотистого цвета. Томатный суп Чеснок — 2 зуб., болгарский перец — 0,5 кг, овощной бульон — 1 л, помидоры — 1 кг, базилик, оливковое масло — 2 ст. л. Помидоры освободить от кожи­ цы, нарезать ломтиками, припу­

стить на оливковом масле, добавив чеснок и нарезанный полосками болгарский перец. Овощную смесь залить бульоном и варить 5—6 ми­ нут. В завершение добавить щепот­ ку сушеного базилика. Ленивые голубцы Свинина — 400 г, рис — 200 г, лук — 2 гол., морковь — 1—2 шт., капуста (по объему должна составлять примерно 1/2 массы свинины и риса) — 400—500 г, соль, чёрный перец. Для подливки: молоко (вода) — 2 ст., томатный сок (или 2—3 ст. л. томатного соуса) — 1 ст., сметана — 100 г, соль, перец, травы. Капусту как можно мельче на­ шинковать. Мелко порезать луко­ вицу. Натереть морковь. Рис отва­ рить до полуготовности в подсолен­ ной воде, смешать с перекрученной на мясорубке свининой. Добавить лук, морковь и вбить яйцо (по жела­ нию, морковь и лук можно немного обжарить). Добавить капусту, все перемешать до однородности. Из полученной массы сформировать шарики. Обмакнуть их в муку. Жа­ рить на подсолнечном масле, чтобы голубцы подрумянились. Смета­ ну выложить в глубокую емкость. Добавить томатный сок, молоко и хорошо перемешать. Добавить соль, перец и травы. Выложить голубцы в емкость, залить соусом. Жидкость должна полностью покрывать лени­ вые голубцы. Отправить в духовку, разогретую до 180°С, на 30—40 ми­ нут с момента закипания. Овощное рагу Свекла — 2 шт., морковь — 3 шт., лук — 1 гол., капуста — 1/4 шт., картофель — 6 шт., травы, зелень, соль.

Свеклу нарезать дольками, об­ жарить на сковороде под крышкой на слабом огне около 30 минут. Луковицу нарезать тонкими полу­ кольцами. Морковь и картофель мелко нарезать. Капусту мелко нашинковать. Все хорошо пере­ мешать и переложить в кастрюлю. Залить водой, чтобы почти полно­ стью покрывала овощи. Добавить ароматные травы по вкусу, посо­ лить. Накрыть крышкой и тушить овощное рагу в духовке при 180°С около 60—80 минут. Перед пода­ чей посыпать зеленью.

ченной луковицей и фиолетовым ба­ зиликом, посолить, поперчить, доба­ вить пару щепоток орегано. Собрать запеканку так: смазать оливковым маслом форму, 2 слоя картофеля соль, перец, слой баклажанов, сыр, слой картофеля, соль, перец, фарш, 2 слоя картофеля, соль, перец, по­ мидоры, сыр, слой картофеля соль, перец, слой сыра, добавленный за 10 минут до готовности. Запекать в духовке при 200—220°С примерно 50 минут под фольгой, затем фольгу снять, посыпать сыром и запекать ещё 10 минут.

Тефтели в томатном соусе Рис — 200 г, мясо — 400 г, лук — 2 шт., морковь — 1 шт., томатная паста — 1 ст. л., в о д а — 3 ст., яйца — 1 шт., чеснок — 3 зуб., лавровый лист — 3 шт., мука, душистый перец — 4—5 шт., укроп — 3—4 веточки, соль, перец, кориандр, чабрец, карри, «итальянские травы». Рис залить водой на 15—20 минут. Лук мелко порезать и обжарить. Морковь натереть на крупной терке, добавить к луку и перемешать. Мясо перекрутить че­ рез мясорубку. Добавить рис, вбить яйцо. Добавить 1/2 смеси лука с морковью. Хорошо перемешать фарш. Сформировать тефтели, об­ валять в муке. Обжарить на подсол­ нечном масле до золотистого цвета. Вторую половину моркови с луком смешать с томатным соусом, спе­ циями. Добавить лавровый лист, чеснок, перец, карри, воду соль и мелко порезанный укроп. Всё перемешать. Выложить тефтели в форму, залить соусом, отправить в духовку, разогретую до 180°С, на 30—40 минут. Подавать с любым гарниром.

Нежный картофель Картофель — 1 кг, лук — 1 гол., тертый сыр чеддер — 300 г, сметана — 1,5 ст., соль, свежемолотый черный перец. В большой миске смешать на­ тертый на крупной терке карто­ фель, мелко нарезанный лук, сыр (1/4 часть отложить), соль и свеже­ молотый черный перец. Добавить сметану и аккуратно перемешать. Форму для запекания смазать мас­ лом. Разложить картофельную смесь, не выравнивая поверхность. Посыпать оставшимся сыром и за­ пекать в духовке при температуре 180°С в течение 25—30 мин. до зо­ лотистого цвета.

Пирог с мясом Яйца — 2 шт., соль — 0,5 ч. л., мука — 1 ст., кефир — 1 ст., сода — 0,5 ч. л. Начинка: фарш — 300 г, лук — 2—3 гол. (порезать кубиками), соль, перец. Кефир перемешать с содой и оставить минут на 5. Затем доба­ вить остальные ингредиенты и хо­ рошо перемешать. Смазать форму маслом, посыпать мукой и вылить половину теста. Выложить под­ готовленную начинку и вылить на неё вторую половину теста. Поста­ вить в нагретую духовку и запекать 40 минут при 170°C. Овощная запеканка с фаршем Говяжий фарш — 700—800 г, средний картофель — 6 шт., лук — 1 гол., баклажан — 1 шт., помидоры — 3—4 шт., сыр, свежий базилик, оливковое масло, соль, перец, орегано. Картофель, помидоры и бакла­ жан нарезать тонкими кружками, баклажаны с двух сторон быстро обжарить. Фарш смешать с измель­

Карп, тушеный с луком и морковкой Крупный карп — 1 шт., лук — 2—3 гол., морковь — 2—3 шт., приправа к рыбе, зелень, сметана — 500 г, майонез — 100 г, чеснок — 2—3 зуб. Рыбу разрезать на порционные куски, посолить, поперчить. Обжа­ рить с двух сторон до золотистой корочки. Лук порезать кольцами или полукольцами. Морковку по­ резать соломкой или натереть на крупной терке. В форму для за­ пекания выложить половину ово­ щей, посолить. Сверху выложить подготовленные куски рыбы. На рыбу — снова лук и морковь. К сметане добавить майонез и чес­ нок, выдавленный через пресс. За­ лить рыбу. Запекать до готовности 30—40 минут. Творожные шарики «Рафаэлло» Творог — 200—300 г, сахарная пудра — 3 ч. л., кокосовая стружка, фундук (или другие орехи). Очистить орехи. Творог хоро­ шенько размять вилкой, добавить сахарную пудру и перемешать. Взять немного творога на ладонь, размять, положить в центр орешек. Скатать в шарик. Щедро насыпать кокосовую стружку на тарелку и обвалять. Так же поступить с остальным творогом.

пальчики оближешь! Слоёный яблочный пирог Для теста: яйца — 1 шт., мука — 1 ст. (250 г), сметана (или 3 ст. л. жирных сливок) — 2 ст. л., соль — 1/3 ч. л., растопленное сливочное масло — 1 ст. л. Для начинки: яблоки — 2—3 шт. Смешать яйцо и сметану в небольшой миске, затем, постепенно добавляя просеянную муку, за­ месить вручную тесто. Оно должно получиться довольно крутым, но эластичным. Накрыть по­ лотенцем и оставить на 20—30 минут. Из яблок удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками. Разъемную форму смазать маслом, на дно постелить бумагу для выпечки. Тесто разделить на 4—6 ча­

стей. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать каждую часть теста в тонкий пласт по размеру вашей формы. Выложить на дно формы первый пласт теста, смазать растопленным маслом (25 г). Выложить часть нарезанных яблок по всей поверхности теста. Посыпать сахаром. Таким же образом выложить остальные слои. Сверху должен быть слой теста, смазанный мас­ лом. Разогреть духовку до 190°С. Выпекать пирог около 30—40 минут. Корочка сверху должна подрумяниться. Подавать, посыпав сахарной пудрой. Страницу подготовила Мария ГОРБАЧЕВА


особисте

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

Де ти, моя доле? Рубрику веде Олена ДЕСЯТЕРИК Леонід П. з Криворіжжя. Прожив у шлюбі з дру­ жиною 57 років. Та ось рік і дев’ять місяців удівець. Три сини зі своїми сім’ями. А я один у трикімнатці на другому поверсі, всі зручності. Живності нема, пай 6,30 га здаю в оренду. Мені 79, на вид, кажуть, молодший. Не курю, не п’ю зовсім. Не терплю курящих, питущих жінок. Освіта середня технічна. У селі п’ять магазинів, пошта, сільрада, амбулаторія тощо, з Кривого Рогу (30 км) три рази на день автобус. Зустрітися з жінкою, яка побажає цього, можна у Кри­ вому Розі. Свій переїзд виключаю. * * * Олександр В. з Дніпропетровська. Мені 55, живу один, ні дітей нема, ані шкідливих звичок. Маю свою квартиру. Решта — при спілкуванні. * * * Володимир П. із Синельниківського району. 50 років, ріст 165, вага так само десь 65, працюю. Вдівець шостий рік, дуже тяжко пережив смерть дружини. Дочка одружена, мешкає окремо, а я у своєму домі, та не сам, а з сином, невісткою і внучкою. Хата в нас простора. Клопочуся з не дуже великим господарством і городом, маю свій трактор. Не п’ю і не курю, ну от і все, решта при знайомстві з тією самотньою, що захоче до мене обізватися. Самому дуже сумно. * * * Павло М. з Дніпропетровська. 36, 175, 80, працюю, нежонатий. Люблю кіно, гарну музику, а ще на вихід­ ні гуляти по місту. Хоча самому досить скучно. Адже дорога стає веселіша, як стрінеться добрий супутник. * * * Максим А. з Дніпропетровська. Мені 36, ріст 184, вага 80, освіта середня спеціальна, торговельна, шкідливих звичок нема. Працюю у приватній фірмі. Так само, як напевно кожна людина, люблю домашній затишок, кіно, музику, театр. Найбільше моє захоплення — подорожі, мандрівки. Бував у Москві, Санкт-Петербурзі, Тбілісі, не кажучи вже про Київ, Харків, Вінницю чи Одесу, відпочивав на Кавказі, на Чорному морі, у Криму. Цього літа їздив на Азовське море. Може, самотній жінці, яка відгукнеться на мій лист, буде цікаво познайомитися зі мною? * * * Про Михайла Ф. Шановна Оленко! Це моє друге звер­ нення до Вас. Після першого разу не було ніяких відгуків. Час спливає, а син так і не знайшов свою половинку. Можливо з Вашою допомогою таки зустрінуться двоє одиноких сердець та й з’єднаються в одне ціле і кохаюче? Михайлик і надалі працює, не п’є і не курить. І на­ діється, що знайдеться його половинка, сам не пише, бо дуже скромний, ну а в мами болить серце за сина. Мешкаємо на Перемозі. Синові 33, ріст 160, вага 60. Вища освіта, працює і чекає на свою кохану. Галина Р. Дніпропетровськ

* * * Ніна О. За себе багато чого можу розказати, але то забере багато часу, а в мене стоїть невідкладна і делікат­ на робота. Отже, напишу основне. 72 роки, одна в своїм домі, на переїзд згодна — до чоловіка з доброю душею, який приділятиме увагу мені, а я йому, буду любити і шанувати, готувати йому борщі тощо. Я проста і при­ ємна, шукаю такого ж, та все ніяк не можу знайти. Але не плачу, бо сліз забракне, надіюсь на майбутнє. * * * Марія М. з Дніпропетровська. Вдова, ні дітей, ні

ШИМАНА Леоніда Миколайовича, депутата обласної ради, генерального директора — голов­ ного конструктора ракетних двигунів твердого палива державного підприємства «Науково-ви­ робниче об’єднання «Павлоградський хімічний завод», ШЕВЧЕНКА Василя Кириловича, депута­ та обласної ради, голову Дніпропетровського обласного комітету профспілки працівників металургійної і гірничодобувної промисловості України, МУРКОВИЧ Людмилу Іванівну, олексан­ дропільського сільського голову, Солонянський район, ЩИРО ВІТАЄМО З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ! Бажаємо плідної діяльності, втілення в життя усіх планів для процвітання Дніпропетровської області. З повагою зорянці

онуків, одній жити тяжко морально. Я несварлива, хотіла б зустріти чоловіка доброї вдачі. Подробиці при знайомстві з чоловіком за 70. * * * Ірина М. з Кривого Рогу. Мені 69, і для себе зовсім не жила. Син окремо, в нього сім’я. Ціле життя присвятила вихованню сина, пізніше — внукам. Тепер баста, хочу знайти чоловіка, з ним прожити решту віку. У чоло­ вікові ціную діловитість, сміливість, почуття гумору. Не терплю грубості, пияцтва, хамства. Залюбки в’яжу. * * * Світлана Ч. з Дніпропетровська. Мені 65, ріст 159, вага 63, знак Діви. Два роки як я вдова. Чоловік був старший на двадцять років. Прожили 13 років, життя було різне, та кращого було більше, тому сумую, і важко лишатися самому і жінці, і чоловікові в такому віці. Може, щось не так написала, то вибачай, Оленко. А як твоя ласка, то щось поправ і надрукуй. Ага, забула, я на пенсії вже 15 років, два сини, сі­ мейні, окремо. А я з кицею, Пуся заміняє мені внуків, друзів, родичів. Не можу сказати, що не бачуся з дру­ зями, родичами, та це ж на свято, а жінка чи чоловік потребує уваги щодень. * * * Світлана М. з Дніпропетровська. Мені за 60, серед­ нього росту, не схильна до повноти. Звичайна на вид, нефарбована, що є, то і моє. Думаю, що руки і голова на своєму місці, маю почуття гумору. У квартирі сама, то стараюсь пристосуватися, а що вдієш, я вдова. Лю­ блю затишок у домі, і все-таки хочеться знайти свою половинку, без шкідливих звичок. Не люблю брехні. Забезпечена. Є все, окрім щастя. * * * Надія Ф. з Дніпропетровська. 60 років, на пенсії, але ще працюю. За фахом інженер. Середнього росту, не худа, не повна, звичайна жінка. Живу скромно, без шкідливих звичок. Вдова. В дітей свої турботи. Знайти б такого, щоб був близький мені по духу, став другом і опорою, якому б можна було довіряти, ділити радість і смуток. * * * Валентина Г. з Вільногірська. 50 років, незалежна, забезпечена в міру своїх доходів, працюю. Діти приїздять у гості. Хотіла б зустріти доброго чоловіка. * * * Ірина М. з Кривого Рогу. Синові п’ять, виховую його одна, розлучена, працюю статистиком у лікарні. Мені 45, ріст 168, вага 70. У мені дуже багато любові, яку хотілося б з кимось ділити. Життя без коханого дуже тяжке.

Щоб нàäðóêóâàòèñÿ íà íàøié ñòîð³íöi (âèõîäèòü ó êîæíîìó ÷èñë³ ãàçåòè), пèø³òü òàê, ÿê ó쳺òå. Àëå íå ñêóï³òüñÿ: ÷èì äîêëàäí³øå áóäå ðîçêàçàíà âàøà ³ñòîð³ÿ, ваша правда, òèì á³ëüøå ìàòèìåòå øàíñ³â íà óñï³õ. Íàïèñàíå íàä³øë³òü íà àäðåñó: Îëåíi ÄÅÑßÒÅÐÈÊ, «Çîðÿ», âóë. Æóðíàëiñòiâ, 7, Äíiïðîïåòðîâñüê, 49051. І свій лист-âiäãóê на ту чи іншу публікацію (з указанням дати) òàê ñàìî øëåòå ìåíi, а ÿ ïåðåøëþ тій людині, з якою хочете познайомитися. Дëÿ öüîãî íå çàáóäüòå ïîêëàñòè êîíâåðò ç ìàðêîþ. Індивідуального листування з дописувачами не веду. Àäðåñè ³ ïðiçâèùà íå ðîçãîëîøóþ, íå âèñèëàþ i ïðîøó до редакції íå ïðè¿çäèòè. Хто має доступ до Iнтернету, може свої історії і лèñòè âåäó÷³é íàäñèëàти на åëåêòðîííó àäðåñó:

olena@zorya.org.ua

вітаємо!

22

ЗОРЯ

Ùèðî âàøà Î. Ä.

Добрих друзів «Зорі» — працівників Дніпропетровського обласного відділення УДППЗ «Укрпошта» ФЕДОРЕНКО Валентину Іванівну — заступ­ ника начальника Поштамту — ЦПЗ №8; начальників поштових відділень: МІСТВАН Олену Володимирівну (Томаківка, п/в 500), ВИСТАВНУ Оксану Петрівну (Петропавлівка, п/в 700), ГОЛОВАЧ Ірину Анатоліївну (с. Мар’янівка Новомосковського району, п/в 261), ДЕСЯТЕРИК Наталію Олександрівну (с. Ново­ підкряж Царичанського району, п/в 46), ШВАЧКО Надію Михайлівну (Дніпропет­ ровськ, п/в 53), ШАЛЕНКО Ларису Степанівну (с. Приют Маг­ далинівського району, п/в 164), ДІДЕНКО Людмилу Іванівну (Павлоград, п/в 412), КРИЛАС Світлану Степанівну (с. Радушне Криворізького району, п/в 81), ГОЛУБОВУ Маргариту Олександрівну (Дні­ пропетровськ, п/в 98) ЩИРО ВІТАЄМО З ДНЕМ НАРОДЖЕННЯ! Зичимо успіхів у роботі, доброго здоров’я, сонячних щасливих днів, оптимізму й енергії. З повагою зорянці

ПАО «ДТЭК ДНЕПРООБЛЭНЕРГО» объявляет о намерении получить разрешение на выбро­ сы загрязняющих веществ в атмосферу для площадок исполнительной дирекции и Днепропетровских высо­ ковольтных электрических сетей, расположенных в г. Днепропетровск по адресам: шоссе Запорожское, 22 и пр. Труда, 6, шоссе Запорожское , 20б и пр. Труда, 4г., а также г. Подгороднее по адресу ул. Центральная, 96. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу составляет: двуокись азота, окись углерода, углеводороды, сернистый ангидрид, фтористый водо­ род, окислы железа, соединения марганца, взвешенные вещества, масла минеральные и др. Своей производственной деятельностью Компания не оказывает существенного влияния на загрязнение атмосферного воздуха. Предприятия, общественные организации и граж­ дане в течение месяца могут направлять свои замечания и предложения по этому вопросу по адресам: 49000 г.Днепропетровск, пр. К.Маркса,75; 52005, Днепро­ петровская область, Днепропетровский район, пгт. Юбилейное, ул. Тепличная, 5.

Реклама в «Зорі» — це саме ваша реклама! Тел.: (0562) 38-83-28, тел./факс (0562) 38-83-53

Як передплатити «Зорю»

Зробити це дуже про­ сто. На кожній пошті у Каталозі пе­р іодичних видань Дні­п ропе­т ро­в ­ ської області ви знайде­ те «Зорю»область» на Iндекс «Зоря»-область» Iндекс «Зоря»-город» Періодичність 1 міс. 3 міс. 6 міс. 12 міс. стор. 15. Ціни подані без урахування вартості приймання передплати «Зорю»город» можна знайти на стор. 13—14 89656 89658 середа 3,60 грн. 10,80 грн. 21,60 грн. 43,20 грн. у тому ж Каталозі. Для пенсіонерів пільгова Для пенсіонерів пільгова Для пенсіонерів та 35380 91324 середа 4,55 грн. 13,65 грн. 27,30 грн. 54,60 грн. вете­р анів — пільгова Для індивідуальних передплатників Для індивідуальних передплатників ціна на передплату у тому 89657 89659 середа, ж Каталозі. 57,00 грн. 114,00 грн. 9,50 грн. 28,50 грн. Для пенсіонерів пільгова Для пенсіонерів пільгова п’ятниця Увага! Кожен пе­ 61141 89661 середа, редплатник один раз на 11,25 грн. 33,75 грн. 67,50 грн. 135,00 грн. п’ятниця півроку може безплат­ Для індивідуальних передплатників Для індивідуальних передплатників середа, 08785 89660 но подати оголошення 13,20 грн. 39,60 грн. 79,20 грн. 158,40 грн. п’ятниця Для підприємств та організацій Для підприємств та організацій про купівлю або про­ даж, привітати близьку Вартість приймання передплати 0,9 грн. 2,10 грн. 2,55 грн. 3,90 грн. людину чи висловити співчуття. Якщо вам важко самим передплатити газету, телефонуйте до редакції (0562) 388373, і ми допоможемо оформити передплату.

Вартість передплати на газети «Зоря»-область» та «Зоря»-город» на 2014 рік


ДАРИНЧИНА ВІТАЛЬНЯ

Á³ëî÷êà âîñåíè

˳íà ÊÎÑÒÅÍÊÎ

На гіллячках, на тоненьких, Поки день ще не погас, Сироїжки та опеньки Білка сушить про запас. Так нашпилює охайно, Так їх тулить на сосні І міркує: «А нехай4но Ще побудуть тут мені!

Ö³êàâèíêà â³ä Äàðèíêè

Æèâèé åêîïðèëàä Як установили канадські вчені, лишайники, ці спів4 товариства грибків і водо4 ростей, — прекрасні індика4

тори забруднення навколиш4 нього середовища. З вологої атмосфери вони здатні погли4 нати воду в кількостях, що набагато перевищують їхню власну вагу. Разом з вологою вони вбирають і речовини, що містяться в повітрі. А по4

вітря нині далеке від ідеальної чистоти. Ось чому, досліджу4 ючи клітинні тканини лишай4 ників, неважко визначити стан навколишнього середо4 вища й навіть скласти карти, на яких позначаються прямі винуватці шкідливих викидів — металургійні й хімічні заводи. Учені негайно зайнялися лишайниками, оскільки саме вони є основною їжею оленів, котрі стали часто хворіти. Еко4 логи звернулися з претензіями до підприємств — забрудню4 вачів природного середовища. Як доказ вони представили м’ясо оленів, у якому відсоток шкідливих елементів був ви4 щий від усяких норм. Відомо ж бо: лишайники — це оленячі ласощі.

Ïðî÷èòàé áðàòèêó é ñåñòðè÷ö³

ʳøêè-ìàíäð³âíèö³ Які ж дивні істоти — ці кішки: незалежні, гуляють самі по собі, подорожують і при цьому добре орієнту4 ються! Якось одне сімейство з французького міста Гавра, вертаючись з літньої відпус4 тки, випадково загубило по дорозі свою кішку. Шукали цілий день, але так і не зна4 йшли. Яка ж була радість ха4 зяїв, коли через рік вони ви4 явили біля дверей свою улюб4 леницю! По дорозі додому вона подолала шлях у сто з гаком кілометрів. Подібний випадок — не виключення. Так, кішка по кличці Мінуш повернулася до своїх хазяїв, що живуть на околицях Лілля, зробивши «піший перехід» у 700 кіло4 метрів. Але всі рекорди поби4 ла кішка одного американсь4 кого ветеринара. Він пере4 їхав з Нью4Йорка до Калі4 форнії — за три тисячі п’ят4 сот кілометрів від старого

Був собі чоловік та жінка, і була у них пара волів, а у їх сусіди — віз. Ото як при4 йде неділя або свято, то хто4 небудь бере волів і воза та й їде чи до церкви, чи у гості, а на другу неділю — другий, та так і поділялись. От жінка того чоловіка, чиї воли, раз йому і каже: — Поведи воли та продай, справимо собі коня та повоз4 ку, будемо самі до церкви та до родичів їздити. Та ще, бач, сусіда свого воза не годує, а нам волів треба го4 дувати. Чоловік налигав воли і повів. Веде дорогою, аж ось доганяє його чоловік конем. — Здоров! — Здоров! — А куди це воли ведеш? — Продавать. — Поміняй мені за коня. — Давай. Виміняв коня, сів верхи та й їде. Від’їхав недалеко і зустрічає чоловіка, що жене корову: — Здоров! — Здоров! — А куди це ти їдеш? — Коня продавать. — Поміняй мені на ко4 рову. — Давай! Поміняв і веде дорогою, аж на полі пасуться свині та вівці. Зговорився він, ви4 міняв корову на свиню, а потім на вівцю і поспішає додому. Овечка гарна, аж де не візьмись розлилась вели4 ка ріка, а на ній видимо4не4 видимо гусей. Підійшов він ближче, розбалакався з людьми, виміняв вівцю на гуску, та й пішов понад річкою і зайшов у село. Аж стрічає жінку, а та: — Здоров! — Здорова!

Пометикуй

Âèïóñê Âèïóñê 81 81 (452) (452) Âèïóñê 81 (452)

Êàëèòî÷êà — А поміняй мені на півня гуску! — Давай! Помінялись. Іде далі, аж ось доганяє його чоловік: — На продаж? — Еге! — А поміняй мені на ка4 литочку. — Давай! Виміняв за півня ка4 литочку й поспішає до4 дому. Аж тут тобі річка розлилась. На березі стоїть перевіз, плату беруть, а в нього ж ні копієчки. — А перевезете мене? Дам калиточку. — Сідай! Переїхав на другий бе4 рег. А там та стояла валка чумаків. Як розпитали ж вони його, за що він вимі4 няв калиточку, сміються з нього. — Що тобі, — кажуть, — жінка за це зробить? — Аж нічого! Скаже, сла4 ва Богу, що хоч сам живий вернувся. Та й побились об заклад. Коли скаже жінка так, то чумаки оддадуть йому два4 надцять маж хури із батіж4 ками. Зараз одібрали одно4 го з себе і послали його до баби. От той приходить. — Здорова! — Здоров! — А ти не чула про свого старого? — Ні, не чула. — Він воли на коня про4 міняв. — От добре, возик недоро4 го стоїть, як4небудь збере4 мось. — Та й коня проміняв на корову.

Летіли гуси, а назустріч один: «Добридень, сто гусей!» — каже. — Нас не сто, а щоб було сто, треба ще стільки, та півстільки, та чверть стільки і ще ти, то аж тоді буде сто. Скільки було гусей?

Ðîçôàðáóé

житла. І все4таки кішка його знайшла. Він не вірив своїм очам: тваринка була висна4 жена, шерсть облізла. І тільки одному йому відомий старий шрам кішки підтвер4 див, що помилки немає. Секретами дивовижних котячих інстинктів займа4 ються вчені різних країн, але поки що тут багато нерозга4 даних таємниць. Може, весь секрет у вусах, що у тварин грають роль своєрідних ан4 тен? Недарма у старовинно4 му мудрому французькому наставлянні йдеться: «Не відрізайте вуса в кішки!»

ϳäãîòóâàëà Äàðèíà ÂÅÑÅËÅÍÊÎ.

Використано методичну літературу і матеріали ЗМІ

23

Óêðà¿íñüêà íàðîäíà êàçêà

Âèâ÷è â³ðøèê Поки дні іще хороші, Поки є іще тепло, А як випадуть пороші, Заберу їх у дупло. Буде холодно надворі, Сніг посиплеться з дубів, Буде в мене у коморі Ціла в’язочка грибів!» Але білочці не спиться. Дятел стукає: тук4тук! Щоб не вкрала їх лисиця Або хитрий бурундук.

ÇÎÐß

www.zorya.org.ua 18 æîâòíÿ 2013 ð.

— Це ще й краще, буде у нас молоко. — Та й корову проміняв на свиню. — І то добре, будуть у нас поросятка, а то чи заговля4 ти, чи розговляться — все треба купити.

— Та й свиню проміняв на вівцю. — І це добре, будуть яг4 нятка та вовночка, буде що у мене у спасівку прясти. — Та й вівцю проміняв на гуску. — І це добре, будуть у нас крашаночки та пір’я. — Та й гуску проміняв на півня. — О, це іще краще, півень раненько співатиме та нас до роботи будитиме. — Та й півня проміняв на калиточку. — І це добре, будемо де хто заробить — чи він, чи я, в калиточку складати. — Та він і калиточку за перевіз віддав. — Ну що ж, слава Богу, що хоч сам живий вернувся. Так тим чумакам нічого робити, віддали йому два4 надцятеро маж.

Ребус Ребус ПІДКАЗКА: Хижа тварина


24

на дозвіллі

ЗОРЯ

www.zorya.org.ua 18 жовтня 2013 ð.

Сміхокласика Пророк

У сяйві місяця й зірок Колись ішов старий пророк. Над тим прославленим пророком І над чолом його високим Зірками сяла ніч свята, Немов корона золота. А пес кудлатий із-за тину В благословенну ту годину Гарчав, гарикав, сатанів І рвався так, що цеп дзвенів. Є давня істина жорстока: Собака бреше й на пророка.

Гумореска Микола ВАВІРОВСЬКИЙ

Минуло тепле літечко

Минулої зими, було, до нас приїхала баба Галя. З сусідньої вулиці — провіда­ ти малого Петрика і пере­ сидіти люті морози. Всі ра­ діли. Петрик весело гукав: «Баба Гага, сідай тють!..» Тішилась дружина, що баба буде розважати прав­ нука, а сама вона тим часом зможе зайвий раз зробити манікюр і спокійно поди­ витися улюблений телесе­ ріал. Я теж повеселішав: баба буде бавитися з малим, а мені дадуть спокій. Хвилин за десять по тому, як я втупився в те­ левізор, а жінка засіла за телефон, ідилію порушив голос бабусі: — Миросю, я щось би з’їла. Дружина насипала в миску супу і почала зби­ ратися в супермаркет за покупками. — Дитино, хіба ти не знаєш, що в мене зубів нема? Картоплю в супчи­ ку розімни, а яблучко за­ печи, щоб м’якеньке було. Довелося Миросі роз­ дягатися і годувати бабу­ сю. Зрештою, в супермар­

кет дружина таки пішла. А я з Петриком та бабою Галею залишився вдома. — Ваню, ходи сюди! — гукнула бабця до мене. Я підійшов. — Візьми Петрика, бо я о цій порі дивлюся теле­ серіал «Як стати зіркою». — Та ви ж казали, що дивитесь серіал ввечері,— уточнив я. — Так-так, — закива­ ла головою бабуня, — я вдома звикла дивитися ввечері. А вранці завжди ще раз переглядаю, — уточнила уже вона і за­ чинила двері перед моїм носом. — Хочу до Гаги... — репетував Петрик. Щоб заспокоїти ди­ тину, довелося «робити коника». Це коли я стаю на чотири кінцівки, а Пе­ трик сідає зверху, регоче і кричить: «Тато коник!» Після перегляду сері­ алу бабуся заявила, що вона втомилася і хоче спа­ ти. Мені наказала, щоб не галасували, бо вона до та­ кого гармидеру не звикла. Довелося з Петриком

іти на вулицю. Коли ми повернулися, бабця Галя розповідала дружині про історії своїх хвороб, які не давали їй спокою ще з глибини минулого тися­ чоліття. Мирося розчулилась і віддала бабусі на ліки гроші, які відклала собі на гелеві нігті. Після цього бабця по­ жвавішала і почала хутко збиратися в аптеку. — Бабусю, ви мої че­ ревики взуваєте. Вони на вас будуть завеликі, — за­ уважив я. — Не біда, що завели­ кі, зате теплі, — сказала, як відрізала, бабця. ...Відступили морози. Ми проводжали бабу Галю додому на сусідню вули­ цю. Петрик гукав: «Бабо Гаго, бувай». Полегшено зітхнув я, що тепер не доведеться ні з ким ділитися взуттям і телевізором. З’явилась радісна посмішка на устах дружини. А оце по радіо переда­ ли, що незабаром знову очікуються холоди...

Еволюція

В зоопарку батька питає хлопчина: — Чи то правда, що від мавпи походить людина? Батько каже: — Правда. Наука доводить, Що людина безперечно від мавпи походить. — А чому ж ці мавпи сильно так відстали? Чому людьми досі справжніми не стали? Батько вуса гладить, весело сміється: — Таке, синку, й людям не всім удається. Павло Глазовий

Словничок-жартівничок Ø БАЗИЛІК — склад медпрепаратів. Ø ПЛАТАН — касир. Ø КУКУРУДЗА — зозу­ лине поле. Ø КОНКУРС — курси для вершників. Ø РЕВЮ — ревнощі. Ø КОКОН — куряче яйце.

Ø ГАРМАТА — вдале закінчення шахової партії. Ø РОТОР — командир роти. Ø СИЛОС — силач. Ø Карнавал - велика кількість ворон. Ø Хвороба - робочий одяг лікаря.

Та схаменувсь: ображу цим свиню.

Негідник губить матінку природу І не боїться кари за «труди»: Не виведуть його на чисту воду, Бо вже немає чистої води.

Про потвору в людській подобі

Боюсь тварин порівнювати з нею: Ану ж перед якоюсь завиню?! От мало не назвав її свинею,

Володимир ЧОРНИЙ

Не дуже веселий жарт Новину приніс Микита, Дотепний і щирий: — Скоро, жінко, будем жити В дорогій квартирі. — Невже справді будем мати Ще й третю кімнату? — Ні, збираються підняти За квартиру плату. Іван ДРОБІН

Фразарій Ø Із дітьми немає ніяких турбот, поки нема дітей. Ø Якщо популярно, то гроші — це

Подарунки

— Минулого року на день мого народження ба­ буся прислала мені тися­ чу гривень, — хвалиться подрузі Марта. — Я на­ писала їй, що мені просто бракує слів, аби вислови­ ти свою вдячність. — А цього року що прислала? — Словник.

Порада

Сатиричні мініатюри Екологічний парадокс

анекдоти

іномарка, коньяк, гарні жінки. А їх відсутність — переповнена маршрутка, чай і власна дружина...

Новоспечений багатій запросив до себе відомого художника, бо дуже йому кортіло продемонструва­ ти свої художні смаки — показати свою колекцію картин. Показав. І питає: — Кому, на вашу дум­ ку, на ваш погляд, най­ краще було б заповісти у спадок ці картини? — Найкраще було б, якби Товариству сліпих.

Поміг би

— Друже, я у скруті. Якщо до завтра не знайду сто тисяч гривень, — за­ стрелюся. Прошу, допо­ можи. — Жаль, але у мене нема пістолета.

Мовчання — золото

До міліціонера підбі­ гає чоловік: — Щойно у мене бан­ дити відібрали золотий годинник і золотий лан­ цюжок зняли. — А чому ж ви не кри­ чали? — Ага, тут закричиш, якщо в роті всі зуби зо­ лоті!

Марновірство

Привиди розгулю­ ють по середньовічному замку; раптом щось десь скрипнуло, і один із них перелякано завмирає. Другий іронізує: — Ге! Та чи ти, бува, не віриш у казочки про живих?!

Виявилося...

Чоловік розказує то­ варишеві: — Учора в нас на робо­ ті ювіляра вітали... При­ йшов я опісля додому і чую: дружина у спальні з кимось. А на кухні — не­ допита пляшка на столі. Сів я, допив, узяв із хо­ лодильника другу, випив, заспівав сумної... Але не допив: виявилося, що я в чужій квартирі.

Засновник — Дніпропетровська обласна рада Видавець — Комунальне підприємство Дніпропетровської обласної ради «Редакція газети «Зоря» Видається з 17 (4) квiтня 1917 року. Свцтво про реєстрацiю ДП №1811—549 ПР вiд 8.11.2011 р., ДП № 1179 от 08.10.2004 р.

Голова наглядової ради Сергій ЧЕРНЯВСЬКИЙ. Головний редактор Ксенія ЗАЙЦЕВА.

Власкори: Кривий Ріг (24) 90 38  16; Павлоград (232) 6  05  08; Синельникове (263) 4  09  17; Софіївка (250) 2  80  84; П’ятихатки (251) 3  06  78.

РЕДАКЦIЙНА КОЛЕГIЯ: С. ЧЕРНЯВСЬКИЙ, голова наглядової ради, К. ЗАЙЦЕВА, головний редактор, Т. Кузьменко, відповідальний редактор, М. Нестерук, заступник.

Приймальня: (0562) 27  16  52; 27  80  27 (ф.) Відділ (0562) 35  14  26 (ф.); 38  83  53; реклами: 38  83  28; 33  78  04. Вiддiл передплати: (0562) 38  83  73.

Вiд­повiдальнiсть за змiст реклами несе рекла­ модавець. Редакцiя не завжди подiляє позицiю авторiв публiкацiй. При передруку посилання на «Зорю» обов’яз­ кове.

НАША АДРЕСА: газета «Зоря», вул. Журналiс­­тiв, 7, Днi­про­­­петровськ, 49051. еmail: zorya@ezorya.dp.ua; ria@ezorya.dp.ua

Друк ПП «СТПРЕС», 50025, м. Кривий Ріг, вул. Окружна, 12. Обсяг 1,86 д. ар. Офсетний друк. Зам. №1135.

Тираж номера 30009.

www.zorya.org.ua

Цiна договiрна.

18 10 2013 gor