Page 1

№ 14 (044)

14 мая 2012 года

Подія

Пам’ятаємо! Шануємо! Радіємо! Заходи, що проходили в Чернігові з нагоди Дня Перемоги 9 Травня і напередодні, були традиційними: зустрічі керівників міста та області з ветеранами, покладання квітів до братської могили у сквері ім. М.М. Попудренка, урочиста хода «Нащадки Перемоги» та вшануванні воїніввизволителів на Меморіалі Слави біля Могили Невідомого солдата, святковий концерт на Красній площі та феєрверк. Вітаючи із всенародним святом ветеранів Великої Вітчизняної війни, героїв фронту й тилу, голова облдержадміністрації Володимир Хоменко, зокрема, зазначив: «Час невпинно віддаляє нас від священної миті Перемоги, що подарувала нам щастя жити на мирній землі, віру в торжество справедливості, гордість за свій народ. Проте з роками не зникає смуток за полеглими на полях жорстоких битв. Не вщухає біль за безневинно загиблими на окупованих територіях. Болять заподіяні війною рани – фізичні й душевні». Зокрема, за два роки окупації Чернігівського краю гітлерівці вбили понад 120 тисяч мирних жителів, вивезли до Німеччини понад 60 тисяч людей. Окупанти спалили і зруйнували майже 32 тисячі осель і понад 70 тисяч інших будівель. У руїнах лежали понад 50 населених пунктів області, серед них і древній Чернігів. 9 травня очільники міста та області неодноразово підкреслювали, і ці словам дійсно відгукувалися в серці, що всі ми - спадкоємці славетних подвигів наших батьків і дідів. І тому відчуваємо особливу відповідальність – і перед тими, хто не дожив до весни 45-го, і перед тими, хто сьогодні разом з нами святкує цей величний день. Тож наша щира вдячність і пам’ять про славетні подвиги героїв Великої Вітчизняної не мають зменшитися ні на краплинку! Вклонімося великим тим рокам!

бизнес

Cтраны, скупающие землю по всему миру Сотнями тысяч гектаров скупают сельскохозяйственные земли за рубежом Китай, Индия, США и другие развитые страны. Из-за растущего мирового дефицита питьевой воды, продовольствия и энергии как богатые страны, так и развивающиеся экономики стремятся заполучить плодородные земли более бедных соседей по выгодной цене. По этой причине более 200 миллионов гектаров земли было продано либо отдано в аренду по всему миру за прошедшее десятилетие, подсчитали специалисты из Land Matrix.

Чи є в нас вибір?

ЦВК оголосила рішення щодо розподілу одномандатних округів. Це означає, що Валерія Олександровиприпущення, які ми ро- ча єдиним опозиційним в нього били раніше на сто- кандидатам з’являється шанс перерінках нашої газети, по- могти Соколова. троху втілюються в життя. Зараз багато на- Округ №206 До складу округу магаються давати оцінвходять ки самій «нарізці» окру- ЧернігівськійРіпкінській, райони гів в області, але ми з та Новозаводський вами, як розумні люди, район за виключенням будемо керуватись дільниць, що увійшли складу 205-го виборпринципом, що після до чого округу. бійки кулаками не маЗгуртованість, яку хають і поговоримо про проявляють опозиційні кандидатів, що плану- сили розмовами про ють вести свої кампанії єдиного кандидата в розсипається, у визначених територіях. Чернігові, тільки-но ми починаємо

Округ №205

Територія, яка нас з вами цікавить перш за все, – це округ, який охоплює більшу частину обласного центру – Деснянський район та п’ять виборчих дільниць Новозаводського району Чернігова. Останні вибори в місті та політичні реалії обласного центру говорять про те, що за голоси виборців тут зійдуться два основних опонента – нині діючий міській голова Олександр Соколов та представник опозиційних сил народний депутат України Валерій Дубіль. Ці ж самі прізвища вимальовують в лідерах і будь-які соціологічні опитування, що проводяться в місті. Цікавість виборчих перегонів в окрузі полягає у прогнозі на підтримку кандидатів. Діючого міського голову на виборах готові підтримати, окрім його прибічників, …прямі опоненти. Саме з виборами Соколова до Верховної Ради вони пов’язують свої сподівання на можливі зміни у владних коридорах Чернігова. Виконуючим обов’язки мера в разі обрання Олександра Володимировича залишається за законом секретар Чернігівської міської ради Олег Шеремет, який зумів створити більшість у раді і налагодити стосунки майже з усіма політичними силами. При цьому тандем Шеремет – Соколов тільки поширить свої можливості за рахунок нових депутатських повноважень останнього. Шанси Валерія Дубіля будуть зменшуватись в арифметичній прогресії з появою в місті чергового опозиційного кандидата. Тільки в разі досягнення реальних, а не декларативних домовленостей щодо висунення

відходити за межи обласного центру. Серед можливих кандидатів в 206-у окрузі ми можемо побачити як діючих депутатів Верховної Ради (Віталій Корж, «Батьківщина), так і діючих депутатів місцевих рад (Віктор Лазар – «ПРП», Юрий Тарасовець – «УДАР» Віталія Кличка, Олександр Мельник – «Громадянська позиція» Анатолія Гриценка). Це говорить не стільки про невміння домовитись на окремо взятих округах, скільки про відсутність потужної адекватної кандидатури, спроможної поборотися за депутатський мандат. Влада в окрузі трохи не заплутала виборця. Спочатку за підтримки соціальних служб почались розмови про благодійну роботу екс-губернатора Чернігівщини, нині діючого депутата Чернігівської обласної ради Владислава Атрошенка, як тут вже сам пан Атрошенко каже про протидію влади його намаганням допомогти людям. При цьому в якості кандидата «від влади» вже називають інше прізвище – Станіслава Прокопенка, першого заступника голови Чернігівської обласної державної адміністрації. Станіслав Миколайович, як і Олександр Соколов, є членом Партії регіонів і, більш того, керує партійною фракцією в Чернігівській обласній раді. Таким чином, адміністративний ресурс «грає» на боці пана Прокопенка, але чи вистачить в нього фінансової підтримки для забезпечення виборів в окрузі? В народі гуляє думка, що «Київська влада», вивчивши рейтинги можливих кандидатів в окрузі, останньої хвилини зробить ставку на більш

Спорт

Соколов їде до Польщі

Команда українських міських голів візьме участь у ІІ Чемпіонаті Європи з футболу серед команд мерів, що пройде 14-19 травня 2012 року в м. Тихи (Польща). Про це повідомив Чернігівський міський голова, капітан команди Олександр Соколов. За його словами, у змаганнях братимуть участь команди представників місцевого самоврядування України, Польщі, Італії, Словаччини, Словенії, Південного Тиролю, Німеччини, Австрії та Чехії. О.Соколов зауважив, що у підгрупі української команди досить сильні суперники – колеги з Німеччини, Австрії, Чехії та Польщі. «Наша команда має величезне бажання не погіршити попередній результат. Все залежатиме від першої гри з німецькими колегами, які були переможцями минулого чемпіонату», - сказав О.Соколов. Він також додав, що українська команда тренувалася і навіть провела три короткотермінові збори. За узгодженими правилами, загальна кількість членів футбольної команди не може перевищувати 20 осіб, з них 16 гравців. На полі гратимуть по 7 гравців від кожної збірної, один з яких - воротар. Кількість замін під час гри – необмежена. Членами збірних команд міських голів можуть бути мери міст та їх заступники. Допустимий вік заступників – не менше 40 років, при цьому їх кількість не може перевищувати половини складу команди. Кожен футбольний матч складається з двох таймів по 30 хвилин. У 2008 році у Зальцбургу (Австрія) відбувся І Чемпіонат Європи з футболу серед команд мерів. Команда українських міських голів на чолі з О.Соколовим посіла третє місце.

ймовірного переможця, в будь-якому випадку інтрига в окрузі досі існує, а враховуючи суттєві «зв’язки» і пана Прокопенка, і пана Атрошенка у «високих кабінетах», гра тільки ще почалась.

Округ №207 Самий величезний округ області, а можливо, і всієї України, якщо подивитись на географію території. Округ включає в собі сім(!) північних районів з центром у місті Корюківка. Для будьякого кандидата, що має за мету розпочати тут кампанію, як кажуть, «з нуля», це майже невиконувана задача. Активність в окрузі поки що виявляє тільки Ігор Рибаков, який вже почав виділяти кругленькі суми коштів для вирішення соціальних проблем в районах. Варто вказати і про підтримку Рибакова з боку місцевої влади, що, враховуючи велику територію, є суттєвою складовою для досягнення результату. Серед опозиційних і ймовірніших кандидатів в окрузі називають прізвище лише Олега Ляшка. І хоча це ім’я ми ще будемо пригадувати в тексті, поки що сам пан Ляшко говорить лише про свою участь на виборах Київського міського голови. Залишається доля ймовірності, що серед кандидатів ми зможемо побачити прізвище другого президента України Леоніда Кучми, але поки що сам Леонід Данилович заперечує свою можливу участь у виборчих перегонах. Життя покаже… Алекс ОРЛОВ (Продовження – у наступному номері)


№14 (044) 14 мая 2012

Реклама лучших компаний

Два шага к комфорту В прошлом году «Главная» в своем самом первом номере рассказала читателям о новом тогда методе: архитектурном тонировании окон. Интерес к нему превзошел даже самые смелые ожидания. Оказалось, что черниговцы с удовольствием готовы рассматривать возможности эстетического улучшения своих окон. Кто бы мог подумать (ну, кроме производителей, разумеется), что затонировав окно пленкой, можно не только выиграть у лета в борьбе с его ярким светом, но и у зимы, с ее холодными днями. Обо всем по порядку. Затонированное окно превращает его, во-первых, в одностороннее. То есть видите только вы, а не вас. При чем снаружи окно может быть или зеркальным, или матовым. Во-вторых, слепящий дневной свет становится вполне приемлемым, словно в солнцезащитных очках. В-третьих, особенность этого метода позволяет не отдавать тепло зимой и не принимать его летом. Словно термос. Немаловажно, в-четветых, и то, что пленка не пропускает до 99% вредного ультрафиолетового излучения. А некоторые виды пленок помогут вам снизить или даже предотвратить ущерб от разбитого стекла или затраты при ремонте любых помещений - от жилых до коммерческих. Защитные свойства плёнки повышают ударопрочность и делают стекло безосколочным. Такие плёнки особенно актуальны, если в доме есть дети. Любой брошенный в стёкла тяжёлый предмет либо непрошенные гости столкнутся с невидимой защитой, которая поможет предотвратить множество неприятных моментов. Ну, и наконец, это просто выглядит очень красиво и солидно.

Все вышеперечисленное несомненно создаст комфорт в вашем доме, нужно только сделать 2 шага. Первый вы уже сделали, прочитав эту статью, а второй сделаете, позвонив по тел. 61-06-54, 093-580-43-43 или 097-754-34-17.

Желаем вам уютного отдыха в собственном доме!

Телефон редакции: (0462) 91-55-56 Телефон рекламного отдела: +38 (0462) 97-44-47 +38 (050) 382-80-22 E-mail: gazeta@gf.com.ua


Главная тема

Телефон редакции: (0462) 91-55-56 Телефон рекламного отдела: +38 (0462) 97-44-47 +38 (050) 382-80-22 E-mail: gazeta@gf.com.ua

№14 (044) 14 мая 2012

Погода в доме, или Как сэкономить на коммунальных расходах

Готовь сани летом, а телегу – зимой

«лишней» цены. Другими словами, если материал А на 15% стоит дороже материала В, то примерно на столько же (а то и больше) он качественнее и надежнее.

На улице уже весна, пригревает солнышко, и уже, казалось бы, стерлись из памяти воспоминания о лютых морозах, когда приходилось в квартирах одеваться в теплую одежду, включать электрообогреватели, а зачастую и газ, чтобы хоть как-то согреться. Ведь большинство наших домов, строившихся еще в советские времена, совершенно лишены системы утепления, поэтому тепло из них попросту «утекает». Если же научиться задерживать тепло внутри, это позволит поддерживать в зимний период температуру в наших квартирах на уровне комфортных 20-250С, а при автономном отоплении расходы на тепло снизить до 50%! Только подходить к этому делу надо грамотно. Иначе можно выбросить деньги на ветер и заполучить такие проблемы, как мокрые стены, грибок и плесень. И именно сейчас, в самом начале теплого сезона, когда оживляются все строительные работы, стоит задуматься о подготовке своего дома к зиме. Как реально уменьшить теплопотери в наших квартирах и домах, мы поговорили с Константином Яровых – совладельцем оптового склада теплоизоляционных материалов.

В кедах – на мороз – Константин, что значит «утепление с умом»? – Все чаще из различных СМИ мы слышим информацию о том, насколько возросли цены на энергоносители (свет, тепло, газ). По прогнозам аналитиков, в ближайшее время эти расценки поднимутся на 35%!! Такие суммы станут просто неподъемными ни для населения, ни для государства. Но, по мнению специалистов, выход из данной ситуации есть. Это утепление домов. Ведь если правильно утеплить дом (квартиру), то это позволит значительно сократить расходы на коммунальные платежи и при этом комфортно себя чувствовать в своем жилье. Причем не только зимой, когда не надо дрожать от холода, но и летом, когда, например, утепленный фасад предохраняет помещение от

перегрева. Для этих целей уже разработаны специальные правительственные программы. Проблема только лишь в том, что мало кто из населения (да некоторых «доморощенных» специалистов) знает правила утепления. Видя, как, например, приклеивают к стене стекловату (она, естественно, после этого осядет и отпадет) или укладывают под пенопласт пленки (зачем? Пенопласт сам по себе не пропускает влагу!), мне просто обидно становится за «выкинутые» на ветер деньги хозяина дома, ведь эффекта утепления не будет. Я был во многих странах мира и видел, как там утепляют дома. Их жители то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что их помещение после такого утепления можно обогреть одной свечкой. – На что же нам, как рядовым покупателям, надо в первую очередь обращать внимание, придя в магазин за материалами для утепления? – Надо понимать, что у каждого вида утеплителя есть свое назначение. Представьте, например, что вы купили себе хорошие, дорогие фирменные кеды. В них удобно заниматься спортом в зале, но в дождь будут ноги промокать, на морозе – мерзнуть. В этом нет вины производителя. Вина прежде всего продавца, который вас не поставил об этом в известность, но и ваша – в том, что вы используете данную обувь не по назначению! Поэтому каждый вид утеплителя должен правильно применяться: один – для кровли, другой – для фасада, третий – для полов под стяжку и т.д. И при неправильном выборе потребитель не получит ожидаемого эффекта. И еще: в теплоизоляционных материалах, в принципе, не может быть

Профессиональные подробности – И все-таки можно подробнее: какие виды утеплителя существуют и как их правильно применять? – Представленные в торговых точках утеплители (мы говорим сейчас о самых традиционных видах) можно условно разделить на два вида: полистирольные (пенопласт и экструдированный пенополистирол) и минеральные. При применении минеральных утеплителей следует иметь в виду, что они между собой различаются по плотности и виду сырья и, соответственно, при каждом виде работ применим конкретный вид утеплителя. Например, при утеплении стен стоит применять более плотный утеплитель, чтобы нижние слои не просели под весом верхних. А на горизонтальных поверхностях вполне комфортно себя будут чувствовать «легкие» утеплители, например, стекловата. А вот к такому часто используемому в нашей стране материалу, как пенопласт, я бы посоветовал отнестись более разборчиво. Он хоть и выполняет свои функции утеплителя, но, поскольку при нагревании выделяет вредные для здоровья пары, его надо обязательно герметизировать. К тому же данный вид утеплителя не является «дышащим». А ведь задача утеплителя – это не только сохранить тепло зимой, но и прохладу – летом. – Зато пенопласт дешевле! – Конечно же, пенопласт стоит дешевле, но он хуже других видов утеплителя сохраняет тепло. Таким образом, затраты на обогрев помещения зимой будут выше, чем при других видах утеплителей. Фасады им можно утеплять, но человек при этом должен осознавать, что это

«бюджетный» вариант. Если провести аналогию с той же обувью, то это как дерматиновые туфли, в которых можно ходить, которые защищают от дождя и холода, но по качеству и долговечности несравнимы с кожаными. Так что если человек не может себе позволить большие расходы на утепление, то вполне применим пенопласт. В любом случае это лучше, чем продолжать жить в холодной квартире, обогревая при этом не столько помещение, сколько улицу. Что касается экструдированного пенополистирола, то он значительно превосходит по своим свойствам пенопласт. Но его применение на фасаде или кровле просто экономически необоснованно. Минеральный же утеплитель (в том числе и высокой плотности, применяемый при утеплении фасадов) имеет значительно лучшие свойства сохранять тепло, чем пенопласт. Он является дышащим, негорючим материалом и на 97% состоит из минеральных, то есть безвредных для здоровья человека веществ. К тому же минеральный утеплитель не подвержен линейному расширению под воздействием перепада температуры. То есть его применение не приведет к образованию трещин. Такой фасад прослужит до 30 лет без ремонта. Таким образом, в течение 5-7 лет общие затраты на эксплуатацию фасада и ресурсы (поддержание тепла зимой и прохлады летом) окажутся ниже при утеплении дома минеральным утеплителем. Хотя изначально его стоимость, конечно же, дороже. – Вы так говорите, потому что специализируетесь на продаже минеральных утеплителей? – Нет, мы продаем все виды утеплителей. Просто наша цель – это популяризация правильных технологий утепления, применяемых в Европе. Приведу пример: в Дании очень популярна технология строительства, при которой в стене закладывается до полуметра(!!!) минерального утеплителя. При этом в доме нет радиаторов отопления, а только водяной «теплый пол». И это реальная экономия и средств, и ресурсов. А у нас люди часто с недоверием реагируют на совет применить 100 мм утеплителя там, где это действительно необходимо. – Но ведь в самом начале вы сказали, что каждый вид утеплителя применим так или иначе. А сейчас, как я поняла, полистирольные утеплители нежелательно вообще использовать? Так? – Нет, не так. Я только предостерег от применения на больших поверхностях, подверженных нагреванию солнечными лучами. Полистирольные утеплители незаменимы при утеплении цоколей, фундаментов, сырых подвальных помещений, полов под стяжку, под «теплые полы», по-

мещений с повышенной влажностью (бассейны, ванные), производство декоративных элементов на фасаде.

Как не заплатить дороже – Но ведь для вас не секрет, что для большинства людей вопрос стоимости строительных материалов очень актуален. На чем можно экономить, а на чем не стоит? Что вы посоветуете? – Отвечу так: я дам каждому обратившемуся ко мне человеку совет, как не заплатить больше. Например, утепленный фасад включает в себя не только утеплитель, но и клей, щелочестойкую сетку, шпаклевки и т.д. Во всей этой системе стоимость утеплителя составляет лишь 25%. А ориентируясь на цену только одного компонента, есть риск того, что именно его стоимость специально для вас занизят, а всего прочего (около 75% всех материалов) – неоправданно завысят. И в итоге квадратный метр утепленного фасада вам обойдется на 10-15% дороже. Поэтому потребителю надо ориентироваться на стоимость одного квадратного метра всего утепленного фасада. И я бы советовал обращаться к тем фирмам, которые смогут предоставить расчет в нескольких вариантах. Кроме того, делая выбор фирмы, которая будет выполнять работы по утеплению вашего дома, всегда обращайте внимание на наличие лицензий (высотные работы – лицензированный вид деятельности), готовность заключить договор и предоставить гарантии. В нашем городе есть несколько фирм, которые действительно дорожат своей репутацией и выполняют свою работу качественно и с гарантией. И еще… Не стоит гоняться за дешевизной: выходит дороже. Математика и экономика – самые точные науки в мире. Если вы платите меньше, значит, где-то теряете. Либо на качестве и, соответственно, долговечности всей системы, либо на переплате сопутствующих материалов. Беседовала Людмила БОГУН


№14 (044) 14 мая 2012

Наше здоровье

Что мы пьём? Правда о воде мирного процесса пищеСовсем неудиви- нарушению варения, а главное – к... ожирению. тельно, что три ты- Причём не рисуйте себе картины сячи лет тому назад у обжигающей пустыни, по которой путники бредут уже третий скалы Петра-ту-Ромиу уставшие день, облизывая пересохшие губы и из «пены морской» ро- мучаясь агонией жажды. Нет, ничедилась богиня любви и го подобного, недостаток воды наше маскирует вполне безобидныкрасоты Афродита. Не- тело ми и неясными признаками, вроде удивительно, потому что утомления или желания перекусить. всё живое и прекрасное А всего-то и надо, что попить чистой Просто, до саркастической на Земле появилось из воды! улыбки просто! воды. Человек и сам на 75% состоит из воды, «Живая» и «мёртвая» вода Ещё в знакомых нам с детства содержание которой в сказках часто упоминается о «живой» организме подобно «за- и «мёртвой» воде. Собственно, такая сечкам» возраста (вода градация применима и к воде в реальуходит из нас – мы ста- ной, современной жизни. «Живая» вода – это вода из открытых источреем). ников, артезианских скважин, сохраНас, людей, как самые нежные цветы, для благоцветия необходимо постоянно «поливать» и поить чистой водой. Всё оттого, что именно вода приносит во все клетки питательные вещества (минералы, соли, витамины), кислород и уводит с «территории» накопившиеся «отбросы» жизнедеятельности, очищая кишечник. Скрытое хроническое обезвоживание организма (этот плохо проговариваемый диагноз сегодня можно смело ставить каждому второму гражданину, не выпивающему показанную норму в 2-3 литра воды в день), оказывается, приносит нашему и без того многострадальному телу массу неудобств и недомоганий. Мало того, что дефицит воды в организме делает нас невнимательными и даже слегка заторможенными, рассеянными, утомлёнными, так водный дисбаланс может ещё привести и к головным болям, сердечной недостаточности, различным опухолям,

няющая свой природный состав. Воду из-под крана до кипячения тоже условно можно отнести к «живой». Процесс хлорирования проточной воды в городской водопроводной системе призван уничтожить в ней опасных для человеческого организма паразитов. Специалисты утверждают, что отстаивание воды из-под крана приводит к улетучиванию из неё хлора, а фильтрация очищает воду от всего того вредного, с чем не справляется хлор – тяжелых металлов, ржавчины и т.п. К «мёртвой» же воде относят кипячёную воду. Бытует мнение, что с паразитами в такой воде погибают и все полезные минералы, соли, так необходимые для нормальной жизнедеятельности живых организмов. «Мёртвая» вода совершенно непригодна для полива комнатных растений, так как ведёт к накоплению в земле извести и солевых отложений. Не рекомендуется «мёртвая» вода и

для наполнения аквариумов, увлажнителей воздуха, домашних фонтанов, хранения срезанных цветов, наполнения отсеков для отпаривания в бытовых утюгах. Кроме того, считается, что при повторном кипячении воды увеличивается доля тяжёлой воды в жидкости, что в свою очередь уже опасно для здоровья. Также специалисты подчеркивают, что проточная водопроводная вода непригодна для питья даже после кипячения(!). Ведь при кипячении хлор вступает в реакцию с различными органическими соединениями – и в результате образуются вещества, которые способны вызвать злокачественные образования в человеческом организме. Помимо этого, следует помнить, что тот же гепатит А погибает только при получасовом непрерывном кипячении, а соли тяжёлых металлов от кипячения и вовсе никуда не денутся.

Бутылированная вода Употреблять бутилированную воду можно, но следует обязательно проверять её состав. Для постоянного употребления подходит минеральная столовая бутилированная вода, т.е. содержание соли в которой не превышает 1 г на литр. Если же содержание соли превышает этот показатель, то вы имеете дело с лечебной водой, и курс её употребления лучше согласовать с доктором. Кроме того, лечебная минеральная вода из-за высокого содержания соли очень сильно разрушает зубную эмаль, из-за чего пить её рекомендуются через специальный поильник. Если вы можете себе позволить пить исключительно бутилированную столовую воду, то отдавайте предпочтение солидным производителям, дорожащим своей репутацией. Спе-

циалисты рекомендуют время от времени менять марку приобретаемой бутилированной воды и обязательно следить за сроком её годности, указанным на упаковке. Дельный совет. Чтобы проверить качество бутилированной воды, в качестве эксперимента оставьте её открытой на несколько дней. Если на её дне появится помутнение и легкий зелёный оттенок, вы приобрели фальсификат!

Вода из-под крана Воду из-под крана пить можно, но только после предварительной фильтрации. При этом нужно принять во внимание, что угольные домашние фильтры отлично поглощают соединения хлора, делают воду приятной на вкус, но совершенно не справляются с микробами. Поэтому крайне важно следить за своевременной заменой фильтрующей части. В отличие от угольных фильтров, мембранные обеспечивают полную очистку воды, но при этом полностью её деминерализуют. Другими словами, такая вода становится очищенной и от вредных, и от полезных компонентов и совершенно бесполезна для организма. Идеальным вариантом является приобретение вдобавок к мембранному фильтру минерализатора, который обогатит очищенную воду полезными веществами.

Телефон редакции: (0462) 91-55-56 Телефон рекламного отдела: +38 (0462) 97-44-47 +38 (050) 382-80-22 E-mail: gazeta@gf.com.ua

Вода из открытого источника Идеально для здоровья пить воду из артезианской скважины, если вам посчастливилось жить вблизи таковой. Но и эту воду желательно очищать дополнительно. Это связано с тем, что системы, которые обеспечивают подачу такой воды на поверхность, как правило, бесконтрольны. Лабораторные исследования такой воды, если и проводятся, то крайне редко, а, следовательно, гарантий её безопасного употребления нет. И помните: наш организм более чем наполовину состоит из воды. Следовательно, халатно подходя к выбору воды, которую мы ежедневно употребляем в количестве 1,5-2 литра, мы также халатно относимся к большей половине себя! Тем более что ученые свидетельствуют о том, что больше 40% детских болезней связано с некачественной водой. Так давайте пить сами и поить своих детей только качественной «живой» водой! Людмила Ващенко

Главная Черниговская газета №14  
Главная Черниговская газета №14  

Главная/Любимая черниговская газета - полноцветное издание, общий объем которого 8 полос, формат А3. Издание двустороннее. С одной стороны...

Advertisement