Сельскохозяйственные вести 3/2009

Page 10

√ÓÒÛ‰‡ÒÚ‚ÂÌ̇ˇ ÔÓ„‡Ïχ С.А.Голохвастова

Приоритет – качество молока ЗАО «Ущевицы» Волосовского района Ленинградской области как самостоятельное хозяйство существует с 1967 года, с 1997 года является племенным репродуктором по чёрно-пёстрой породе крупного рогатого скота. До 1993 года предприятие входило в состав производственного объединения «Гомонтово», для которого выращивало нетелей. Сейчас «Ущевицы» специализируется на молочном производстве, а стадо насчитывает 1280 голов, в том числе 600 – коров. Реконструкция хозспособом В последние годы здесь проводится реконструкция «молодняцких» дворов под привязное содержание коров. Первые два двора уже реконструированы, открытие третьего намечено на 20 августа 2009 года. Все работы по реконструкции проводятся своими силами, без привлечения кредитных ресурсов. Правда, если в прошлом году с деньгами было полегче, хозяйство получило прибыль в размере почти 17 млн рублей, то в этом году доходы и расходы еле стыкуются. Первый двор был оснащён оборудованием от ДеЛаваль. «Хотя оборудование очень хорошее, качественное, но для нас оно дорогое, - говорит

На новом реконструируемом дворе будет учтён предыдущий опыт

директор ЗАО «Ущевицы» Наталья Сергеевна Лобазова, - поэтому на второй двор мы поставили оборудование московской фирмы «Фемакс». Третий двор решили оснастить итальянским доильным оборудованием.

Как доярки улучшили качество молока Всё молоко хозяйства уже 15 лет сдаётся на Гатчинский молочный завод, а последние два года на их «дочку» «Галактику». Молзавод «Галактика» поставил перед собой амбициозные цели выпускать продукцию под брэндом «Валио», поэтому много внимания уделяет работе с

Генеральный директор ЗАО «Ущевицы» Н.С.Лобазова: «Салфетки для коров у нас теперь индивидуальные, мы их стираем в машине, а воду нагреваем тэнами»

сельскохозяйственными предприятиями – поставщиками молока. Вот и «Ущевицам» было предложено стать пилотным хозяйством по улучшению качества молока. Поскольку качество молока во многом зависит от доярки, то решили начать «с низов», послали доярок и главного зоотехника поработать в Финляндию, в фермерское хозяйство. Вернулись они с идеями, которые тут же внедрили. Закупили салфетки для каждой коровы и стиральную машину, дояркам выдали перчатки и нарукавники. Теперь вымя каждой коровы обрабатывают индивидуальной салфеткой, смоченной в тёплой воде и хорошо отжатой. У каждой доярки есть ведро, состоящее из двух отделений – для чистых и для грязных салфеток. После дойки все салфетки стираются в стиральной машине. Ведро перевозится на тележке, на которую ставятся и другие необходимые вещи, так что дояркам не надо таскать тяжести. На улучшение качества молока направлено и материальное стимулирование всех участников процесса. 15% дополнительных денег, полученных хозяйством за более высокое качество, распределяется между доярками (им причитается половина всей суммы), скотниками, слесарями и другими рабочими фермы, завязанными на качество молока. Кстати, средняя зарплата в животноводстве составляет 20480 руб. Теперь во время дойки доярка занимается исключительно доением, а не ходит попутно раздавать корма. В результате коровы доятся только тогда, пока в вымени есть молоко, а передои, то есть пустое доение исключены. Всё это сказывается на здоровье коров, следовательно и на качестве молока. Результаты нововведений налицо: бакобсеменённость снизилась с 5 млн до 10-100 тыс. ед. А ведь ещё недавно выпаивали быкам до 800 л молока! Правда, привесы были хорошие, по 870 г. К сожалению, не сразу получается бороться с соматическими клетками. Явного мастита у коров нет, но иногда соматика подводит. Вот выгнали коров на пастбище – и она подскочила. По словам директора, «надо доводить до ума этих коров».

AGRICULTURAL NEWS № 3/2009


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.