Monok'e №34

Page 17

E

№ 34, октябрь 2013 17

АФИША известно хоть что-то. Подписывая открытку, пишите от души. А писать можно о чем угодно: о лекции по микроэкономике, вчерашнем розовом закате, последнем просмотренном фильме, или просто о достопримечательности, изображенной на открытке. Импровизируйте! Все-таки приятно сознавать, что кто-то улыбнется, когда будет читать вашу открытку. И напоследок, подумайте, как здорово получить послание, повествующее о закате над Мель-

бурном, открытку из Бельгии с маркой, которая пахнет шоколадом, открытку, посвященную Гарри Поттеру, в которой девушка из Шотландии рассказывает, как она прокатилась на Хогвартсэкспрессе, прочитать о самом крупном заводе Люксембурга или узнать о том, что в доме Хемингуэя во Флориде разводят кошек с шестью пальцами – потомков кота великого писателя… Уже многие студентки второго курса принимают участие в проекте, присоединяйтесь и вы!

Что такое ЧГК? Текст: Банников Никита Датой рождения самой игры “Что? Где? Когда?” считается 1975 год. С тех пор в игре на самых различных уровнях принимали участие многие знатоки из Санкт-Петербурга. Например, всем известный Александр Друзь, являющийся олицетворением этой игры и сделавший очень многое для её развития в Санкт-Петербурге. До сих пор он является руководителем кружка “Что? в известном физикоГде? Когда?” математическом лицее №239. Алексей Блинов, бывший капитаном самых успешных команд в истории элитного клуба “Что? Где? Когда?”. Обладатель “Хрустальной совы” Михаил Скипский, заведующий “Что? Где? Когда?” на социологическом факультете СПбГУ. Алексей Владимирович и Михаил Игоревич активно играли в студенческие годы и своими успехами добились признания на самом высоком уровне. Практически у каждого факультета СПбГУ есть свой клуб “Что? Где? Когда?”, в том числе и

у экономического. Всё о клубе можно узнать из этой группы: http://vk.com/chgkecfac . Сейчас в клубе можно узнать о ближайших турнирах по ЧГК, в которых могут участвовать студенты, перед каждым соревнованием проводится несколько тренировок, на которые может прийти любой желающий (для этого не обязательно участвовать в турнире). У факультета есть и свое состязание: Открытый турнир по игре "Что? Где? Когда?" в рамках Недели Экономического Факультета СПбГУ, который проводится в конце ноября. В прошлом году в нём участвовали более 20 команд из СПбГУ и других высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Турнир является отличной возможностью попробовать себя в ЧГК и поучаствовать в жизни Экономического факультета.

Ответы: Венеция, французский язык, Вашингтон Ирвинг.

Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы последнего турнира (30.09.2013, интеллектуальны игры в «Буквоеде»), а вы сами решайте, получится из вас великие игроки, или нет! 1) Многие отмечали талант Джеймса Фенимора Купера описывать вещи, и замечать самые незаметные детали. Один населенный пункт он описал так: улицы тихие, узкие, мощенные… Назовите этот город. 2) Этот удивительный инструмент называли оплотом колониализма. При подготовке третьего издания «Войны и мира» общественность просила Льва Толстого выкинуть этот инструмент, который он использовал при написании романа. Назовите этот инструмент. 3) Назовите писателя, родившегося в Нью-Йорке в год окончания войны за независимость. Время, отведенное на каждый вопрос—1 минута!


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.