Page 1

№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

ВСЕУКРАИНСКОЕ ИЗДАНИЕ

Новости и видео на нашем сайте p%*“%ë=…=-ì=*“, 1 roxolana.com.ua

Среда, 18 сентября 2013 года № №38 38 (912) Цена договорная

Подпишись на «Роксолану» R

и будешь знать все новости с 1.09.2013г. по 30.09.2013г. без справки о доходах

г.Ахтырка, ул.Батюка, 36

(в здании администрации рынка),

тел. (05446)2-45-06 066-216-31-42 R

R

Лиц. АВ №494615 выд. 13.01.2010 МФУ

R

R

R

R


2

m`x pechnm

p%*“%ë=…=-ì=*“,

НОВЕ ПРИЗНАЧЕННЯ

 ðàéîíi íîâèé çàñòóïíèê íà÷àëüíèêà Äåðæçåìàãåíòñòâà НАША ДОВІДКА

Сергій Олександрович КОТЛЯРЕВСЬКИЙ, депутат районної ради території Малопавлівської сільської ради. 6 вересня 2013 року призначений на посаду заступника начальника управління Держземагентства в Охтирському районі

Народився: 7 жовтня, 1974 році в с. Качанівка Освіта: навчався в Охтирському технікумі механізації сільського господарства, закінчив Сумський державний університет, Київський національний університет внутрішніх справ та Академію управління МВС України Робота: працював на різних посадах в органах внутрішніх справ, а саме ДСБЕЗ та УБОЗ УМВС України в Сумській області та головним спеціалістом Державного земельного кадастру управління Держземагентства в Охтирському районі. Основні функції, які виконує: безпосередньо організовує роботу відділу державного кадастру, приймає участь у розробці пропозицій щодо пріоритетів роботи Управління, шляхів виконання покладених на нього завдань, надає пропозиції до галузевих, регіональних та місцевих програм з питань державного земельного кадастру, впровадження географічних інформаційних систем, здійснення топографогеодезичної і картографічної діяльності, забезпечує проведення робіт, пов’язаних із реалізацією земельної реформи в межах компетенції, здійснює заходи по створенню формуванню і ведення місцевого фонду документації із землеустрою, представляє Управління у відносинах з іншими органами, підприємствами, установами, організаціями. Сімейний стан: одружений, виховує 2 дітей. Хобі: рибалка, займається розведенням нутрій.

ВНИМАНИЕ!

Акция «Навстречу подписчику» газеты «Роксолана-Макси» Только с 20 сентября по 20 октября вы можете оформить годовую подписку на 2014 год по стоимости 2013 года. В Ахтырке по ул. Батюка возле грузового входа в продовольственный рынок работает передвижной информационно-подписной пункт, в котором все желающие могут пообщаться с представителями редакции, высказать устно или подать в письменном виде свои пожелания, предложения, жалобы, которые будут внимательно рассмотрены на редакционной коллегии и использованы в дальнейшей работе, а также сделать подписку на доставку газеты почтой или с получением непосредственно в редакции. 20 сентября с 9.00 до 14.00 в информационно-подписном пункте будут работать главный редактор Меркульцева Л.И. и специалист по верстке и дизайну Байгер И.В.; 22 сентября – корреспондент Кучерявая К.А. и менеджер по рекламе Натальчено Н.В.

СКЛАДНА СИТУАЦІЯ На фото зліва направо: О. Цілуйко, С. Слизький, А. Коваль, М. Алексєєв

Директор КХП – тиран чи рятівник? «…На підприємстві систематично не виконуються умови колективного договору. Немає профспілкового комітету, який зміг би захистити права працівників. Шляхом залякування та винесення необґрунтованих звинувачень робочих звільняють. Замість звільнених призначені іногородні, заробітна плата систематично не виплачується, а якщо і виплачується, то невеликими частинами…. …Пройшов період прийомки ранніх зернових. Підприємство майже не працювало. Робочий тиждень скорочено до 4 днів і планується скоротити до 3-денного. У ситуації, що створилася, колектив ДП "Охтирський КХП" висловлює свою недовіру генеральному директору Миколі Дмитровичу Алексєєву і просить Вашого втручання». Це стислий зміст питань , з якими працівниками Охтирського КХП звернулися до в. о. голови Державного агентства резерву України, губернатора Сумської області та до голови Охтирської районної державної адміністрації. 10 вересня на території підприємства відбулося загальне зібрання, в якому взяли участь заступник губернатора Сумщини Сергій Слизький, в. о. мера міста Олександр Цілуйко, голова Охтирської районної державної адміністрації Анатолій Коваль та генеральний директор ДП « Охтирський КХП» Микола Алексєєв.

«Я за те, щоб колектив працював, щоб люди були стабільно завантажені роботою» На початку зустрічі виступив Сергій СЛИЗЬКИЙ, який зауважив, що, на превеликий жаль, йому щорічно доводиться приїжджати до Охтирки тільки з цього питання, і майже в один і той же період. Керівника комбінату захищати не став, але зауважив, що проблема буде вирішена лише тоді, коли

Б і л ь ш е 3 0 працівників КХП уже позбулися роботи. Ті, хто ще залишився на місці, з острахом чекають чергової «чистки». В усьому, що відбувається, працівники звинувачують директора. Оскільки на місцевому рівні вирішити питання не вдалося, тож довелось звертатись до обласного керівництва.

всі працівники будуть забезпечені роботою, а колектив стане більш дружнім та згуртованим. Вислухавши всі наболілі питання від громади, зауваження з боку міської та районної влади, Сергій СЛИЗЬКИЙ вирішив так: - Зустрінемося ще раз рівно за два тижні. Якщо нічого не зміниться, то я зроблю так, як вирішить колектив. А директору дочірнього підприємства повідомляю, що до тих пір, доки я представляю владу, жодна людина не буде звільнена зі свого робочого місця. В с во ю ч е р г у в и с т у п и в і М и кол а АЛЕКСЄЄВ, який зауважив, що дійсно, недопрацювання є, але якщо порівняти з минулими роками, то ситуація на підприємстві змінилася на краще. Заборгованість по заробітній платі лише за один місяць, зроблений косметичний ремонт млина (незважаючи на нестачу коштів), були підписані договори на експорт. - Я не тримаюсь за це місце, але дію відповідно з поставленими переді мною завданнями. В цьому році ми заготовили ранніх зернових на 1400 тонн більше, ніж в минулому. Хоча урожай і гарний, ціна на зерно зменшилась. Мені потрібна ваша допомога. Лише разом ми зможемо вийти зі скрутної ситуації. Я приділяю багато сил, щоб хоч якось триматися на плаву. Неодноразово доводилось чути нарікання на директора КХП від його працівників. Звичайно, що кожен новопризначений начальник рано чи пізно стикається із невизнанням та критикою. Новий підхід, радикальні міри та чистка рядів – це самодіяльність начальника чи спосіб врятувати підприємство? А скарги працівників - це протест проти ненависного директора чи відстоювання своїх прав? Сподіваємось у цьому розбереться обласне керівництво, а ми будемо слідкувати за перебігом подій.

ДЕТАЛЬНИЙ ВІДЕОРЕПОРТАЖ дивіться на нашому сайті: roxolana.com.ua

№38 (912) Среда, 18 cентября 2013г.

21 вересня - День фармацевтичного працівника ШАНОВНІ ФАРМАЦЕВТИЧНІ ПРАЦІВНИКИ!

Щиро вітаємо Вас з професійним святом. Переконані, що Ваша відданість справі, фаховий досвід і глибокі знання завжди поєднуватимуться із щирим співчуттям до людей, милосердям та доброзичливістю. Зичимо Вам усіляких гараздів, здійснення заповітних мрій, оптимізму, міцного здоров’я і сімейного благополуччя. Нехай життя дарує Вам спокій та добробут, тепло і щастя в домівках. З повагою редакція газети «Роксолана-Максі»

17 вересня

Вітаємо!

Від щирого серця вітаємо і з 660-річчям жителя села Лутище

Очкуренка Миколу Івановича

Сьогодні ювілейну стоптано стежину. Та спокою нема для твоїх ніг, Бо пройдено лише частину, Попереду багато ще доріг. Хай доля дарує довгого віку, Добра і здоров’я, щоб ти мав без ліку. З Надією будьте щасливі й багаті, Печалі і лиха не знайте у хаті. Хай радістю в серці любов процвітає, А Матінка Божа оберігає. З любов’ю і повагою куми Бондар

ЗАКУПКИ

МОЛОКО – ОДНО, А ПРИБЫЛЬ РАЗНАЯ

«УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! Обращаются к вам жители сел Октябрьское, Качановка и Молодецкое. Мы сдаем молоко заготовителям от Ахтырского сыркомбината. Это предприятие является у нас монополистом по закупке молока от населения, так как не допускает никаких других заготовителей. Были периоды, когда к нам приезжали заготовители из Гадяча и давали по 3 грн. 50 коп. за литр, но их быстро выдворили за пределы района. А нам платят по 2 грн. Причем закупочные цены меняются очень часто. Почему на фермах принимают молоко по одной стабильной цене – 4 грн. 10 коп.? Его ведь собирают в один и тот же молоковоз, что и от населения, везут в одной и той же бочке, делают сыр из всего, собранного в одну емкость? Кроме того, в этом году мы, как члены молочного кооператива при сыркомбинате, не получаем доплату за каждый литр сданного молока и компенсацию за осеменение коровы. Считаем, что районная власть недорабатывает, поскольку нам не известно, какая нам полагается государственная дотация.

Воздвиженко Г.Ф., Менько Н.П., Зубченко М.М., Севастьянова И.Ю., Хуторненко К.Т., Полоус А.А., Косенко К.Н.

В 2012 году произошел обвал б закупоч- ческими руками. А молоко от населения ных цен от населения. Поэтому вышло нуждается в дополнительной очистке и постановление Кабмина, утвердившее в дополнительных затратах со стороны минимально допустимый уровень цен на переработчиков. молоко второго сорта – 2200 грн. за тонВ соответствии с требованиями Еврону. Этот документ действовал до начала союза и Таможенного союза, руководства 2013 года, а в нынешнем году ситуация страны и области, в каждом населенном была стабильной, поэтому Сумщине уда- пункте должен быть пункт приема мололось избежать резкого сезонного спада ка. Такая система позволяет контролицен. Как считает директор департамен- ровать и количество и качество молока, та агропромышленного комплекса ОГА поступающего на все семь действующих Владимир Ивченко, цена закупки моло- в области молокозаводов. ка должна быть экономически обосно- Сегодня мы поставили вопрос перед ванной и, по подсчетам специалистов, заводами: заготовитель должен быть ее оптимальный размер – 2,5-2,6 грн. официально оформлен и введен в штат за литр. Учитывалась стоимость коров, предприятия. Мы делаем все, чтобы ветобслуживание, осемененение и т.д. избежать ситуаций, когда предприниВ целом по Украине молоко от населе- матель закупает молоко и везет его на ния закупается по 2,00 -2,30 грн. за литр. любое предприятие. Мы также четко по- Некоторые заготовители, действи- ставили задание перед руководителями тельно приезжают в село, предлагают перерабатывающих предприятий: заголюдям 3 грн. за литр, неделю платят, тавливаемое молоко должно отвечать а потом месяцами накапливают долги, всем требованиям. Чтобы не было так, - это никуда не годится. У нас были та- что кто-то сдает в приемный пункт мокие примеры в начаало локо жирностью 3,5%, ле года, когда пред-а кто-то разбавляет приятие «Гадячсыр» д до 0,5. Ведь от качезадолжало жителям молока закупили пере- сства сырья зависит и Сумщины за 2-3 меработчики за 7 меся- ккачество молочной сяца, и очень сложпродукции, сказал п цев 2013 года, из них но было выбить эти В.Ивченко. В – закуплено у сельхоздолги, - поделился Если у жителей предприятий, своим мнением Вларайона возникают р димир Ивченко. вопросы по этой в Нельзя на сегодттеме, обращайтесь – у населения ня закупать молоко в областной контактот населения, наный центр «Открын пример, по 3 или 4 ттая власть» по бесгрн., как от сельхоз-платному многокап предприятий, где действуют молокопро- нальному телефону 0-800-301-501 в раводы и сырье не сталкивается с челове- бочие дни с 8.00 до 18.00.

151 тыс. т. 86 тыс. т. 65 тыс. т.

ЦИФРЫ

Л.Меркульцева


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

ДІС – Вузли Державної інформаційної системи реєстраційного обліку фізичних осіб та їх документування. У вузлах здійснюється збір персональних даних та видача паспорта громадянина України на виїзд за кордон. Вони входять до складу Державного департаменту з питань громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб МВС України. Як зауважила Наталія Олександрівна, Охтирка це не єдине місто, де будуть створенні подібні вузли. Пощастило і Глухову та Ромнам. Уже створили їх в Шостці та Конотопі. І навіть якщо ви поїхали до будь – якого з перерахованих міст, наприклад, на довгий час в гості, подавати документи на паспорт тепер можна в будь-якому відділенні ДМС, незалежно від місця прописки чи проживання. Головне - мати при собі паспорт та ідентифікаційний код. Термін виготовлення в залежності від регламенту, якщо це звичайний регламент – 30 робочих днів, а якщо в терміновому порядку, то новий документ ви отримаєте вже за 10 робочих днів. Проте для того, щоб розмістити такий необхідний для населення вузол ДІС, необхідне більше приміщення, ніж зараз. Нагадаємо, що нині управління державної міграційної служби знаходиться в будівлі колишнього паспортного столу. Завдання забезпечити управління новим приміщенням покладене на в.о. міського голови. Як сказав Олександр ЦІЛУЙКО, розглядається питання щодо виділення даній службі цокольного поверху будинку № 1 по вул. Леніна, де розташована ДАІ. Це приміщення зараз не використовується за призначенням, а для зазначеної мети дуже підходяще. Матеріал підготувала К. Кучерява,

0800-502-528 – горячая НУЖНЫЙ линия ТЕЛЕФОН Государственного агентства

земельных ресурсов Украины

3

ПОГАСШАЯ ЗВЕЗДА ПЛАНЕТАРИЯ

Плануєте їхати закордон але не маєте паспорту? Ще недавно знайомі розповідали, як для виготовлення основного документа для далекої подорожі потрібно їхати до Сум, чекати в довжелезній черзі для подачі документів, а потім через деякий час знову долати 80 кілометрів для його отримання.

Н. Задорожна

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ЭКСКУРС

ОТРИМАЙТЕ ЗАКОРДОННИЙ ПАСПОРТ в Охтирці

Проте часи змінюються, і, як не дивно, на краще. За словами завідувача Охтирського міськрайонного управління державної міграційної служби України в Сумській області Наталії ЗАДОРОЖНОЇ найближчим часом в Охтирці з’явиться вузол ДІС (Державно-Інформаційна Система), завдяки якому кожен бажаючий може отримати закордонний паспорт.

m`xe fhŠŠ“

О

ткрытие планетария Ахтырской гимназии состоялось 16 сентября 1977 года. Это стало настоящим праздником. Возле красивого сооружения с серебристым куполом, который увенчивался моделью ракеты, собрались ученики, их родители, педагогический коллектив, строители и гости. По традиции, строители вручили школе символический ключ от планетария. В фундамент замуровали капсулу с письмом к комсомольцам 2000 года, которые будут учиться в гимназии. Планетарий на то время был оснащен суперсовременными приборами. Звездный зал мог вмещать до 80 любознательных зрителей. Изображение карты неба проектировалось с помощью цейсовской аппаратуры. На куполе планетария можно было наблюдать до 2000 звезд. На время открытия планетария специальные механизмы демонстрировали множество небесных и земных явлений, вид звездного неба, диапроекторы изображали вид поверхности Луны, подводного мира, различных географических поясов. Планетарий предлагал детям программы на все вкусы – о чудесах вселенной, о загадках и тайнах космоса, о легендах звездного неба. На куполе планетария воспроизводились такие астрономические явления, которые трудно, а иногда и не возможно наблюдать в природе. Они имитировались и могли быть продемонстрированы за короткое время. Например, за 2-3 минуты можно было показать, как изменяется вид звездного неба на протяжении суток. Демонстрационные возможности планетария позволяли совмещать с наглядными наблюдениями небесных явлений такие темы, как «Строение Солнечной системы», «Затмение», «Созвездия», «Небесные координаты», и др. За время работы планетария в нем бывали школьники не только города Ахтырка, но и Ахтырского района, Сумщины, Полтавщины. Директор гимназии Наталия Шейко вспоминает, какие мероприятия проводились здесь для детей. Приезжала даже делегация из Турции. По ее словам, кто хоть раз

прикоснулся к небу, не забудет этого никогда. Причиной заброшенности планетария является то, что оборудование устарело и найти детали для замены невозможно, их просто никто не выпускает. Если раньше можно Во время строительства планетария смогут насладиться видом звездного неба. «Развалить мы всегда успеем. К нам поступали предложения отдать помещение под магазин, бар, церковь, но мы пока этого не можем допустить». Хочется обратиться к местной власти. Если мы хотим, чтобы Ахтырка процветала и славилась не только паЭкскурсия для школьников фосными разрушениями памятников, чтобы она стала туристически прибыло хотя бы в Киеве достать, то сей- влекательной, стоит задуматься о возчас это нереально. Прогресс правит обновлении планетария. Ведь сгорел миром и то, что раньше казалось уди- экзотариум, уничтожили заводы, скоро вительным в наше время – это пере- и от планетария следа не останется. житки прошлого. Чтобы планетарий Если нет средств в местном бюджете, вновь заработал, нужно новое обо- то стоит привлечь спонсоров, чтобы рудование, ремонт самого здания, но не только ученики ахтырской гимназии загвоздка, в том, что нет средств. И все имели возможность наслаждаться виже работники гимназии не теряют оп- дом звездного неба, но и принимать у тимизма. Наталья Витальевна уверена, себя гостей из других областей и стран. Елена Кобылко что, возможно, когда-нибудь они еще


4

p%*“%ë=…=-ì=*“,

op“lhi gb’“gnj

№38 (912) Среда, 18 cентября 2013г.

ГОЛОВНИЙ ПЕДАГОГ ОХТИРКИ - НА ЗВ’ЯЗКУ 4495 дітей навчається в загальноосвітніх закладах Охтирки та ще 1870 малюків відвідують дитсадки. Це значить, що питання освіти та дошкільного виховання турбують практично кожну родину, яка мешкає в місті. Тож запитати начальника відділу освіти міської ради Ольгу Михайлівну Лучко під час «прямого зв’язку» в редакції газети «Роксолана-Максі» було про що. У мене м маленька дитина і я вже турбую- дискримінацію за будь-якою ознакою. ся, ся як записати її в дитсадок. Чула, що Інша справа, що батьки, відмовляючись від в Охтирці є тільки одна ясельна група вакцинації власної дитини, наражають її на нев «Теремку». безпеку. З досвіду знаємо, що потрапляючи в - Ні, ясельна група є в кожному дитячому садку дитячий колектив організм малюка, який не має щеплень, складніше адаптується до нових умов. міста. У вас інформація невірна. Хтось чхнув, кашлянув і все … Тому нерідко буває, Щодо попереднього запису в дитсадки, то що батьки розуміють свою помилку і змінюють віднедавна введена по всій Сумській області елек- своє ставлення до вакцинації. У наших дитсадках тронна система запису. З її введенням пройти в виховується ви 22 дітей, у яких відсутні щеплення. дитсадок поза чергою – неможливо і керівництво Чи мають право звільняти працюючих Чи дошкільних закладів не впливає на цей процес. пе пенсіонерів? Батьки, зайшовши через мережу Інтернет на ресурс обласного управління освіти – www.osvita-- Ні, такого права не має ніхто. Пенсіонер ьм sumy.com.ua – можуть записати дитину до будьможе працювати стільки, скільки вважає за п якого зі 105 освітніх закладів Сумщини, розташопотрібне і скільки дозволяє його здоров’я. ваних у містах обласного підпорядкування, в тому М дитина ходить в дитсадок. Щомісяця Мо Моя числі і в Охтирці. зд здаємо по 15 гривень на миючі і чистячі засо - Але ж не кожний має комп’ютера. соби. А нещодавно він підчепив у дитсадк інфекцію стрептокок із стафілококом. ку - Для допомоги батькам рекомендую визна-Л Лікар сказав, що це хвороба «брудних рук». читися, до якого дитсадка вони хочуть віддати Це значить, що або купують не найкращі, а дитину, прийти туди і попросити відповідального найдешевші миючі засоби, або економлять працівника, який визначений керівництвом задля власних потреб. кладу для ведення даних в електронний спи- У дитсадках використовуються тільки ті сок, зробити цю процедуру, переконатися, що всі відомості про дитину внесені і про всяк випадок миючі і чистячі засоби, які дозволені Дерр зд ро здр жавними санітарними правилами і нормароздрукувати сторінку з цими даними на папері. Я читала, що в Україні працює Держав- м и . К р і м то го , с п е ц і а л і с т и Охт и р с ь к о го на інспекція навчальних закладів. Чи були міськрайонного управління Головного управління на ц інспектори в охтирських школах? Як Держсанепідемслужби у Сумській області регуці лярно перевіряють дитсадки. Якщо трапився та-м можна зв’язатися з цією інспекцією? о кий випадок, про який ви говорите, ми проведемо - Така інспекція є. Восени минулого року її відповідну роботу. представники перевіряли діяльність школи № 5 Ме Мене цікавить, чи та дитсадка «Росинка». Вони ви використовується контролювали організацію о основний корпус навчально-виховного прог гімназії і якщо не цесу і харчування, ведення в використовується, документації, господарську то чому? діяльність, весь спектр на- Основний к орпус дання освітніх послуг. Наші Охтирської гімназії не заклади з честю витримали використовується з 2008 ці прискіпливі перевірки, про ДЕРЖАВНА ІНСПЕКЦІЯ року. Тоді почали рощо свідчили складені акти. боти капітальний реНАВЧАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ - А об’єкти перевірки вони монт, зробили покрівлю, самі обирали, чи Ви їм поміняли вікна, двері, Поштова адреса: порекомендували, де на тому і все зупинилокращі? ся. Для завершення ре- Ні, вони приїхали в Охмонту необхідно більше тирку цілеспрямовано. Ми 2 мільйонів гривень, яких не могли впливати на вибір в місцевому бюджеті Ел. адреса Д р Де Державної інспекції. немає. Регулярно пишеЯ читала в мо інвестиційні проекти «Роксолані», що в на різні конкурси, проте Офіційний сайт С Сумській області 14 поки що це не дає бажав випускників набрали по ного результату. 2 балів на тестуванні. 200 - Так може треба зверВважаю, що це показГолова ДІНЗ України нутися до НГВУ, хай ник роботи педагогів. би поділилися своїми (Гончаренко Чому в Охтирці немає прибутками! 200-бальників? Як Михайло Федорович) - На це надіятися дарВи оцінюєте таку ма. Ми звернулися до наситуацію? родного депутата Вікторіїї - У минулому році у нас Бабич, вона обіцяла добуло двоє 200-бальників, помогти. в цьому - жодного. Я не Перший заступник - Навряд. Вона ж вважаю, що це недолік в (Дудник Юрій Павлович) бідна, а якби була, як роботі педагогів, тому що у Ах Ахметов… нас збільшилася кількість випускників, які отримали на Яка допомога тестуваннях від 190 до 199,5 на надається дітямбалів і зменшилася кількість с сиротам? тих, хто отримав до 124 балів, - Та к и х д і т е й у які вважаються межею прона як і дітям із ходження до вишу. Крім того, трапляється, що нас навчається 52. Їм надається, навіть 200 балів, отримані з одного предмета, не малозабезпечених сімей, безкоштовне харчуван-8 є гарантією вступу до університету чи академії, бо ня в школі. Коли дитині-сироті виповнюється 18 ще треба набрати якомога більшу кількість балів років, їй виплачується одноразова матеріальна ще з двох предметів, визначених вищим навчаль- допомога в сумі 1810 гривень. У минулому році ним закладом та обраним випускником для про- таку допомогу отримали 6 дітей, у цьому році т допомогу отримують 8 дітей. ходження зовнішнього незалежного оцінювання. таку Як у школах протидіють дитячій агресії? Як Зараз ми збираємо відомості про наших Щ робиться для того, аби не допускаЩо цьогорічних випускників, куди вони пройшли по т проявів жорстокості, що нерідко поти конкурсу і де навчаються. Як буде результат, ми к казують по телевізору в кримінальних проінформуємо читачів «Роксолани». пр роі оін н н новинах? Чи Чи можуть в дитсадок прийняти не при- Це дуже складне і об’ємне питання, яке щеплену дитину? щ - Якщо дитина пройшла огляд медиків і складається з багатьох чинників. І не тільки шкоможе відвідувати дитячий садок, її візьмуть ла повинна брати на себе відповідальність за м навіть за умови, що вона не щеплена. За за- виховання дитини, бо все починається з сім’ї. н коном, батьки мають право відмовлятися від Проте педагогічні колективи стараються конвакцинації дитини. Таке право їм дає Конституція, тролювати ситуацію. У кожному навчальному стаття 53 гарантує кожному українцеві право на закладі є психолог, усього їх 22. Щотижнево в освіту. І є відповідне тлумачення Конституційного школах у кожному класі проходить за розклаСуду щодо цієї статті – жодна причина не може дом година практичного психолога. Тематиперешкодити людині здобувати освіту. Крім того, ка бесід погоджується з класним керівником, є Закон України «Про засади запобігання та обирається за наслідками тестування, після протидії дискримінації в Україні», який забороняє батьківських зборів або ж якоїсь резонансної події.

Н

аша довідка

03065, м. Київ, вул. Метробудівська, 5а

press_dinzu@ukr.net http://dinz.gov.ua

(044) 239-16-82, факс (044) 239-16-82

- (044) 239-16-84, факс (044) 239-16-82

О. Лучко Колись одна вчителька на Ко м о ю п р е те н з і ю с к а з а л а : «Як «Я платять, так і робимо». Вічно вони скаржать-м ся, с що найбідніші в нашому суспільстві. Скажіть, по скільки ж вони заробляють? А я, працюючи бухгалтером, маю ставку в півтори тисячі. Це з нарахуваннями. То хто ж у нас бідний? - По-перше, хочу попросити у вас вибачення за слова тієї вчительки. На жаль, трапляються серед нас і такі. Щодо зарплати, то тут існують різні категорії виплат, в залежності від рівня кваліфікації вчителя і навантаження. Посадовий оклад нараховується за 18 годин уроків на тиждень – від 1551 грн. до 1806 гривень (це розмір посадових окладів без надбавок і доплат). Потім нараховується 20% надбавки за престиж педагогічної праці, далі ідуть доплати за класне керівництво, перевірку зошитів, індивідуальні заняття з дітьми з особливими и освітніми потребами, ведення я гуртків тощо. Середньомісячна заробітна плата працівників закладів освіти міста становить 2371,88 грн. о Відчуваю, що моїй дитині Вд Ві треба найняти репетитора. тр Скажіть, скільки коштує одна С година уроку в школі і скільки г беруть репетитори? б - Заборонити вчителям бути репетиторами у позаурочний час ми не маємо права. Законодавство такої ситуації не коментує. З свого боку ми вимагаємо, щоб у школах не допускалося репетиторство учителя з учнем, у якого він безпосередньо викладає предмет. ви Моя Мо дитина ходить у дитсадок «Берізка». В групі два са вихователя, до них не маємо ви ніяких претензій, тільки до рен жиму роботи. Працюють з 7.30 ж до д 16.30. Потім переводять дитину у іншу групу. Для сина це щоразу стрес. Там інші діти, інші вихователі. Я не можу забирати дитину раніше, бо теж працюю. Вихователі кажуть, що їм скоротили годину роботи. - Я розберуся в цьому питання, але запевняю вас, що режим роботи дитсадків у цьому році не змінювався. На дітях міська влада не економить. У мене дитина навчається у м 5 класі. Викладають уже дві іноземні мови – англійську ін і німецьку. А російської не вчать ніяк. Хоча б факультав тивно. - П оч н у т ь з ш о с то го к л а с у.

Моя донька важить 27 кі кілограмів, а її наповнен ний рюкзак – 7. Вона його с самостійно навіть вдягти не м може. Хіба ж можна так навантажувати дитину? - Так, це проблема, хоча видавці с та р а ют ь с я з м е н ш у ват и ва г у підручника, а в школах розробляють розклади з урахуванням сумарної ваги підручників. Проте все одно важко. Треба якось домовлятися із сусідом по парті – чиясь книжечка буде жить у школі, а чиясь ходитиме додому. На черговій нараді керівників шкіл ми поговоримо на цю тему, може, знайдемо якийсь вихід. - А чи не можна дитині користуватись підручниками в електронному варіанті? Носити один планшет буде легше. - Якщо у вас є така можливість – бу уд будь-ласка. У м мене двоє дітей шкільного і д дошкільного віку. В дитсадо док на ремонт здала 300 грив вень, потім ще 50, потім 20. В школі теж свої благодійні добровільно-обов’язкові внески. Вже витратила більше 800 гривень. Кажуть спочатку – будь ласка, здайте, а потім косо дивитися починають. А якщо немає таких грошей – то треба здати, а самим зуби на полицю скласти? - Ми дуже вдячні батькам за їх матеріальну допомогу школі. Ми маємо таке фінансування, що покриває витрати на зарплату і енергоносії, а поточні потреби навчальних закладів вирішуються поки що за рахунок батьків. Хоча слід віддати належне міській владі, яка в минулому році виділила на освіту 1 млн. 800 тис. грн., у цьому році – 1 млн. 505 тис. – на ремонт даху третьої школи, на ремонт підлоги центрального коридору першої школи, ремонт даху котельної дев’ятої школи, капітальний ремонт групи у ДНЗ «Теремок», реконструкцію котельні ЗОШ № 8. Тобто великі витрати бере на себе міський бюджет. Що стосується матеріальної допомоги, то це добровільний внесок. Як правило, рішення про збір коштів і їх суму визначають батьківські збори. Треба ходити на збори і відстоювати свою точку зору. А взагалі, якщо виникають непорозуміння – мій телефон 2-46-89. Дзвоніть. Дякуємо Вам, Ольго Михайлівно, за щирі відповіді. Кожен з тих, хто до Вас сьогодні додзвонився, був задоволений якщо не відповіддю, то Вашою доброзичливістю та прагненням удосконалити існуючу систему освіти. Бажаємо Вам успіху. Л. Меркульцева


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

ledh0hm`

p%*“%ë=…=-ì=*“,

5

Äàé Áîã çäîðîâüÿ, à ñ÷àñòüå íàéäåì

ÕÈÒ ÑÅÇÎÍÀ Медична лабораторія ПП "ЛАБАНАЛІТ" ЧТО ТАКОЕ ГЕМОГЛОБИН? Гемоглобин (Hb) – основой компонент эритроцитов крови, представляет собой белок, состоящий из гема и белка глобина. Главная функция гемоглобина состоит в переносе кислорода от легких к тканям и выведении углекислого газа из организма. Если уровень гемоглобина низкий, ткани и органы начинают страдать от недостатка кислорода. Определение концентрации гемоглобина в крови играет важнейшую роль в диагностике огромного числа заболеваний, в том числе анемий. ПРИЗНАКИ АНЕМИИ: слабость, бледность, головная боль, головокружение, сонливость, шум в сердце, одышка, обмороки. Кроме того, при анемии могут быть такие проявления, как: трещины на губах, резкая мышечная слабость, выпадение волос, ломкость ногтей, пристрастие к особым запахам, которые другим людям кажутся неприятными. Каков нормальный уровень гемоглобина? Показания уровня гемоглобина в норме у мужчин и женщин несколько отличаются: Мужчины: 130 – 170г/л; Женщины: 120 – 150г/л При анемиях содержание гемоглобина варьирует в широких пределах и зависит от ее формы и степени выраженности. При железодефицитной анемии у большинства больных снижение гемоглобина относительно умеренное (до 85 -110 г/л), реже наблюдается более выраженное (до 60 - 84г/л). Значительное снижение концентрации гемоглобина в крови (до 50 -70г/л) характерно для острой кровопотери, гипопластической анемии, гемолитической анемии после гемолитического криза, В12 - дефицитной анемии. По результатам только одного анализа крови на гемоглобин невозможно поставить точный диагноз, но определение гемоглобина выявит возможные нарушения в деятельности организма и укажет на необходимость дополнительного обследования. Сдать анализ крови на гемоглобин Вы всегда сможете без очереди и записи в нашем медицинском центре «ЛабАналит» в любое удобное для Вас время. Исследование проводится на современном оборудовании европейского уровня – автоматическом гематологическом анализаторе MicroCC 20 (производство НТI, США). Сдав кровь на гемоглобин, вы получите данные еще 19 показателей состояния крови, которые аппарат определяет автоматически. Стоимость исследования - 20грн. Время выдачи результата – 15мин. с момента сдачи крови. R

НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ

ЧАЙ ОТ ГАСТРИТА с пониженной кислотностью

ХОЧЕТСЯ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ? РЕКОМЕНДУЮ УЛИТКИ - Если ваши улитки будут делать мне щекотно, - снимайте сразу, - предупредила я медсестру Наталью Абрамович перед сеансом улиткотерапии, которую начали применять в лечебно-консультативном центре. Прельстила реклама в нашей газете, и я решилась попробовать, что это такое. Чего не сделаешь ради того, чтобы как можно дольше не стареть. Сначала познакомилась с улитками. Они тихо-мирно отдыхали в своих домиках-террариумах, а тут их заставили работать на меня. Первая прилепилась на лоб, вторая и третья – на щеки, четвертая – на подбородок. И улитки-ахатины начали свое медленное движение, которое даже не ощущалось. Такое впечатление, что тебя кто-то целует большущими губами. Под конец процедуры, которая длится 40 минут, даже захотелось спать.

Л. Меркульцева на процедуре Улитки оставили на моем лице слизистый след, который медсестра легким движением равномерно разнесла по коже лица, а через 15 минут смыла ватным тампончиком. Все, можно смотреть в зеркало! Эффект очевиден сразу. И это после первой процедуры, а их нужно провести от шести до десяти. Хочется поэкспериментировать, ведь я доверяю природе больше, чем химии.

Л. Меркульцева

ÍÀ ÏÐÈÅÌÅ Ó ÌÀÑÑÀÆÈÑÒÀ

ПОБЕДИМ РАДИКУЛИТ!

Ðàäèêóëèò îòíîñèòñÿ ê íàèáîëåå ðàñïðîñòðàíåííûì çàáîëåâàíèÿì ïåðèôåðè÷åñêîé íåðâíîé ñèñòåìû – ðàññêàçûâàåò ìàññàæèñò ìåäèöèíñêîãî öåíòðà «ËÊÖ» Ëþäìèëà ÏÅÒÐÎÂÀ. - Мы часто называем любые боли в спине радикулитом, забывая о том, что они могут быть вызваны различными заболеваниями. Тогда как радикулит - это воспалительный процесс, в который вовлекаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Нервные корешки могут быть ущемлены в результате неосторожного движения или травмы. Это тоже радикулит. Одним из способов лечения радикулита - массаж спины.

Лечение радикулита с помощью массажа спины

Назначение лечебного массажа при радикулите наиболее целесообразно в подострую и хроническую фазы течения заболевания, в острой фазе он категорически противопоказан. Лечебный массаж, назначаемый при радикулите, может быть как общим, так и местным (локальным). Общий лечебный массаж включает в себя прорабатывание всех частей тела, исключая только голову. Первые сеансы такого массажа длятся, как правило, не более 20-25 минут, постепенно доходя до 50-60 минут. При радикулите часто назначается локальный лечебный массаж, т.е. непосредственно массаж спины. Все действия, применяемые при лечебном локальном массаже, направлены, прежде всего, на улучшение кровотока в пораженных областях и

Пл.Октябрьская, 2, тел.: 6-16-88 095-626-50-53

укрепление мышц спины, а также на исправление осанки с целью обеспечения правильного распределения наЛ. Петрова грузки на позвоночник. С помощью массажа у человека формируется правильный двигательный стереотип. Проведение локального лечебного массажа наиболее эффективно при ежедневном назначении сеансов. В первые дни массаж должен быть щадящим и исключающим резкие сильные движения, чтобы организм пациента не воспринял процедуру как шоковую. Постепенно сила нажима и интенсивность движений увеличивается. Сеанс местного лечебного массажа обычно продолжается от 10 до 40 минут в зависимости от тяжести и вида заболевания. При лечебном массаже используются следующие техники: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Каким бы ни был массаж, общим или местным, все массажные движения должны выполняться по току лимфы - это одно из самых важных правил грамотного проведения массажа. Если вы хотите, чтобы массаж был выполнен с соблюдением всех необходимых условий и принес вам быстрое облегчение, то доверьте дело специалистам.

СЛ

Н

ЦИ

ДИ

МЕ

ТУ АЕ АГ

21.09 ЦЕНТР ПРЕ Сосудисты Й ДЛ Сосудистый хирург, врач высшей Выкопать куст пиона с коррИ К категори категории анализ нями. В Корее это растение ие е С крови на сахар эксСтовбыр А.А. считают священным. Его там м пресс-методом; добавляют к блюдам из телятины, тины так как ка ак считают, счит сч итаю ит аютт что аю что Спец Специалист-косметолог промывание носовой оно усиливает сексуальную энергию. в сф сфере лазерной эпиляции полости по методу Пионы для лечения выкапывают после того, как пеГорностаева Т.Л. Проеца; рецветут и до конца сентября. Струсить землю и суГинеколог-эндокринолог, Ги кмн, удаление и установка шить на чердаке, расстелив на газетах, несколько дней. Гирудотерапевт, рудоте врач высшей внутриматочных спиралей; доцент, д врач высшей категории Затем, измельчить ножом на маленькие кусочки. Сокатегории Дульская Т.Г. анализ крови для больных сахарным дихранять в мешочке. Любимова Л.П. понедельник, четверг абетом на гликозилированный Для приготовления лекарства нужно взять одну Эндокринолог, врач высшей Кардиолог,, врач высшей Кардиолог гемоглобин (Hb); чайную ложку чудо-корня и залить двумя стаканами категории Рудникова О.П. категории, вакуумный массаж – 50 грн. 1 сеанс; горячей воды. Поставить на огонь и кипятить 5 минут. - ежедневно с 15.30 инъекции: внутривенно, Македонская В.А. Процедить через марлю. Через 10 минут, когда отвар Невропатолог. внутримышечно, подкожно; немного настоится и остынет, можно употреблять. Вы28.09 Нарколог. промывание серных пробок пивать небольшими глотками по полстакана за 20 миАкушер-гинеколог, доцент, кмн Массажный кабинет проводится лечение нут до еды трижды в день. Напиток не очень вкусный, Смиян С.А. ежедневно затвердевшего ячменя поэтому можно запивать обычной водой. Следует А Акушер-гинеколог, доцент, кмн промывание слезных путей придерживаться диеты и не употреблять острого, жаОртопед Криворучко А.М. лабораторные обследования: Смиян С.А. ренного и спиртного. Уже через месяц болезнь начнет пятница с 16.00 суббота с 9.00 гормональные нарушения щитовидной отступать. Если симптомы возникнут снова через некоМ Мамолог Дермато-венеролог железы, выявление причин бесплодторое время, лечение нужно продолжить. Курс следуПанченко Д.В. Шевченко А.А. - четверг с 17.00 ности семейных пар, биохимичеет повторять четыре раза на год. Этот отвар помогает Ло Лор ские исследования, иммуноконпри язве желудка, спазмах и бессоннице. Только нужно В случае утери талона на прием, консультация ция фликт плода и матери матери и т.д. Смеянов Є.В. строго придерживаться дозы потребления. Нельзя пить врача не осуществляется. лампа «Биоптрон», этот отвар беременным и людям с высоким давлением. 12.10 12. Прием врачей проводится исключительно по предвапредва р а дарсонваль; рительной записи. В случае отсутствия достаточного аточного УЗИ капельница. количества коли чества пациентов, доктора на прием не приезжают. риезжают. R Щербак И.С. С Страницу подготовила д К. К К Кучерявая Лиц. № АД 063168 выд. МОЗ Украины от 24.10.12 У ГИ

:


6

p%*“%ë=…=-ì=*“,

qek|qj`“ fhgm|

№38 (912) Среда, 18 cентября 2013г.

Нынешний Н й год, что уже практически подходит к завершению, был б щедрым для аграриев Ивановской опытно-селекционной станции. Хорошо отблагодарило хлебное поле, не подвел ячмень, гречиха, уродили биоэнергетические культуры. Другое дело, что высокая урожайность стала причиной падения закупочных цен на сельхозпродукцию. Но тут нужно проявить маркетинговую смекалку, найти выгодного покупателя, или подержать продукцию на складах в ожидании более высоких цен. - Я считаю, что каждый человек, который уже вошел в сельскохозяйственную борозду, приобретает хлеборобскую ответственность. И я не понимаю такого, чтобы сельчанин отказывался весной выходить в поле, потому что это ему не выгодно. Он знает одно: какая бы конъюнктура не складывалась на рынке, нужно сеять, - утверждает директор станции Михаил Васильевич СОЛОШЕНКО СОЛОШЕНКО.. – Мы этой весной самыми первыми в Ахтырском районе начали посев ранних зерновых культур, как и посев озимых – 10 сентября. Кажется, погода благоприятствует аграриям: накануне у выпала ме-

сячная норма осадков – 44 млм, земля хорошо пропиталась влагой, сейчас уже не налипает на рабочие органы сеялок и зерно мы ложим, как в перину. Для посева озимых оптимальные сроки – до 25 сентября. Я думаю, мы уложимся, засеяв за этот период 550 гектар. Ивановская опытно-селекционная станция является ведущим предприятием в отрасли сельского хозяйства, исследования и разработки природоведческих и технических наук в Ахтырском районе. Это полностью государственное предприятие, подчиненное Национальной академии аграрных наук Украины – Институту биоэнергетических культур и сахарной свеклы. Основные виды деятельности – выращивание зерновых и технических культур, разведение крупного рогатого скота, оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных,, а самое главное – научная у д деятельность и селекция.

М. Солошенко

ПОСЕВНАЯ – 2013

У коллектива ученых Ивановской опытной станции есть свои опытные участки. В этом году четыре новых сорта озимой пшеницы – «Солнечная-110», «Гусарская», «Ахтырчанка Юбилейная» и «Сонячна Ласуня»завершают сортоиспытание. На это потребовалось более 10 лет. В конце года на заседании государственной комиссии по сортоиспытаниям будет вынесено решение, вносить их в госреестр или нет. Но авторы новых сортов уверены, что у их пшеницы есть хорошая перспектива и семена будут востребованы сельхозпроизводителями уже в следующем году. Поэтому отвели для семенных участков по 2 гектара земли.

ОТБОРНОГО ЗЕРНА – ПОЛНЫЕ ЗАКРОМА

ÍÀØÀ ÑÏÐÀÂÊÀ

Ивановская опытноселекционная станция

Основана в 1997 году сахарозаводчиком Павлом Ивановичем Харитоненком В опытном хозяйстве выращиваются элитные семена почти всех сельхозкультур: 8 сортов пшеницы, 3 сорта ячменя, гречиха, просо, овес, 16 гибридов сахарной свеклы, 2 гибрида подсолнуха, 4 сорта сорго, озимое тритикале и 2 сорта сои.

ЦИФРЫ

2 тыс. 089 га 120 25 в год пост упает 1 млн. 700 тыс. грн. видам в бюджет по всем налогов.

– площадь пахотной земли, которая находится в собственности станции. человек – высококвалифицированные специалисты, которые работают в штате госпредприятия, кроме того ученых.

В Солнечном побывала Лина Меркульцева


p%*“%ë=…=-ì=*“, ОБЪЯВЛЕНИЯ, РЕКЛАМА, СООБЩЕНИЯ 7

№ 38 (912) Среда,18 сентября 2013г.

Роксолана

ЧТО? №38 (912) ГДЕ? ПОЧЕМ?

магазин

ПРЕДЛАГАЕТ

ПЛИТКУ КЕРАМИЧ КЕРАМИЧЕСКУЮ ЕСКУЮ

18.09.2013

ДВЕРІ та ВІКНА -екологічно чисті -довговічні -відмінна теплота звукоізоляція

050-325-53-62 097-293-08-84

-Гаражні РОЛЕТИ -жалюзі -підвіконня ДАНКЕ

с 9.00 до 17.00 вихідні до 14.00

СУХАЯ

И АКВАЧИСТКА

г.Ахтырка, ул.Красноармейская, 3 (во дворе)

ВСЕХ ВИДОВ ОДЕЖДЫ, ПЛЕДОВ. БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НЕДОРОГО. Пункт приема: ул.Октябрьская, 28, 2 этаж с 9.00 до 16.00

Бар «Клеопатра» С 6 СЕНТЯБРЯ ПРИГЛАШАЕТ:

- приятно провести вечер с друзьями; - отпраздновать День рождения, юбилей и т.д. ГАРАНТИРУЕМ ВКУСНУЮ КУХНЮ И ПРЕКРАСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

тел.2-60-89 тел. 2-60-89

ROXOLANA.COM.UA OXOLANA LA A COM UA A

%

Сайт газеты РОКСОЛАНА-МАКСИ ОКСОЛАНА-МАКСИ

пров. Харківський, 15

Т0 И Д КРЕ

пер.Фурманова, 1

- неограниченный ассортимент; - наличие на складе; - дизайнерское оформление; - точный расчет материалов; - спец. цена на клей;

095-73-293-75 095-73-2

Реклама в «Роксолане» залог успеха

В Ч А С Н О та Я К І С Н О

««САНТЕХНИКА САНТЕХНИКА»»

ТРЕБУЕТСЯ

ТРЕБУЕТСЯ

МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖЕ ПУТЕВОК

ПРОВИЗОР

ФАРМАЦЕВТ 066-698-36-92

Туристическая фирма «Адонис» предлагает Арабские Эмираты Таиланд Испания Шри-Ланка Турция Тунис

Цены приятно Вас удивят ул.Гончаренко,1 099-93-25-100; 097-153-36-01

099-93-25-100 097-153-36-01

В К КП «ЛКЦ» ТРЕБУЕТСЯ

МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ

095-84-00-217 Купон объявления

ОДНА КЛЕТОЧКА ОДНА БУКВА Публикуется в порядке очереди

Рубрика Текст

Цена Телефон, адрес Домашний адрес

Последний срок подачи объявления в ближайший номер - пятница, до 12.00 Все объявления принимаются в редакции по адресу: г. Ахтырка, ул. Гончаренка, 1, редакция газеты “Роксолана”

Контрольный талон:

Ваше объявление будет опубликовано в № __________________ Дата публикации __________ Объявление принял _____________________________________ Дата приема_______________


8

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Агентство нерухомостi “Адоніс-2”

(вул. Гончаренка, 1. Т. 2-47-65, 4-10-31)

объявления + реклама

купівля-продаж квартир та будинків; термінове оформлення документів; оренда житлових та нежитлових приміщень; обмін (розселення, роз'їзд). юридичний супровід угод, гарантія випискипрописки, погашення заборгованості по оплаті житла, супровід угоди до вселення в житло; консультації з питань нерухомості БЕЗКОШТОВНО.

Послуги, які надаються агенством по купівлі - продажу нерухомості, коштують всього 300 грн. 2-кімнатні квартири пр. Ілліча ________________________ договірна вул. 20 Партз`їзду, 4/5, ремонт, меблі ___договірна пр.Штагера, 1/9 (49,4/28,5/8,1) _______ договірна пр. Лісний, 4\5____________________договірна пр. Харківський 2\2__________________договірна пр.Дачний і гараж _______________________ договірна вул.Петровського 4\9_________________ договірна вул.Червоноармійська________________договірна вул.Грибоедова______________________65000 грн.

вул.Київська , пів-будинку ___________ договірна вул.Фрунзе _________________________договірна вул.Червоноармійська, 1/2 будинку ___ договірна вул.Воровського ___________________договірна вул.Тімірязєва ______________________договірна вул.Енгельса ______________________ договірна вул.Фрунзе _________________________договірна вул.Суворова _______________________договірна Дач. ділянка в садовому тов.“Ворскла”_ договірна вул.Садова _______________________ _договірна

3-кімнатні квартири вул.Батюка 1\9______________________договірна. вул. Коцюбинського1\2_ ____________ договірна пр. Штагера, 6/9 (64,1/38,2/9,6) _____ договірна вул.Червоноармійська, 1/6 ________договірна вул.Леніна , 8/9, _______________договірна вул.Леніна , 1/5__________________ договірна пл. Леніна, 1/4 ____________________ договірна пр.Фурманова, 8/9 _____________договірна пр. Лісний, 5/5 __________________договірна вул.Київська, 5/5, ремонт, меблі __ 410000грн. торг вул.Київська, 64,1/40/8,3 -2/5 __________договірна пр.Снайпера, 4/5_________________договірна вул.Тімірязєва 5\5__________________договірна

вул.Соснова________________________договірна

4-кімнатні квартири вул. Батюка, 4/5 __________________ договірна вул. Гончаренко 6/9 або обмін _________договірна пр. Дачний, 2/5____________________договірна вул.Снайпера 5\5____________________договірна Будинки вул.Менжинського __________________договірна

Н О ТА Р І У С

Каменєв В`ячеслав Іванович

Всі види нотаріальних послуг (спадщина, договори, довіреності, заповіти, заяви i т.і.) КОНСУЛЬТАЦІЇ БЕЗКОШТОВНО м.Охтирка, вул.Ярославського, 19 моб.: 099-210-41-51

096-338-07-85

тел.: роб. 6-15-94 Свід. МІН Юст. Укр. № 6279 від 28.08.2006

Н О ТА Р І У С КОВАЛЬЧУК СЕРГІЙ ПАВЛОВИЧ

Довіреності, договори дарування, купівлі-продажу, заповіти, спадщина, копії, статути, інше,. КОНСУЛЬТАЦІЇ БЕЗКОШТОВНО

м.Охтирка, вул.Чкалова, 29 та вул.Батюка, 26 моб.: 067-951-63-37 095-312-96-55 тел.-факс:(05446)2-82-96 Сер. №13205/12 від 13.04.12 ФДМУ

НЕДВИЖИМОСТЬ ПРОДАМ ДОМ В ГОРОДЕ

Дом, без внутренней отделки, гараж, усадьба 6с, по ул. Заречной *066-50612-01, 066-257-11-20 Полдома по ул.Менжинского возле автовокзала. *066996-17-59 Дом в р-не вещевого рынка или обмен на 2-3-к.кв. *050-220-91-18 Старый деревянный дом жилой, времянка, сарай, погреб, 2 колодца, 43 с земли, газ, вода проходит по улице. *050-057-01-74 Дом в центре с удобствами, 2 сарая, 2 погреба, гараж, пруд, 24 с. земли. *066573-74-70

Дом в г.Тростянец, усадьба 16 с., дом 110 кв.м., газ, вода, л/к – 40 кв.м. (3 комнаты), два подвала, постройка 1984 г., кирпичная. *050-950-68-78 Дом по ул.Кирова, 162. *050-594-11-90 Дом по ул.Дзержинского, 34. *4-10-18, 050-594-1190 Дом по ул.Партизанской, 42,6 кв.м., 2 комнаты, л/к, х/п, газ, вода. *066-30-83729, 099-455-29-63 Дом 68 кв.м. по ул.Миргородская, х/п, газ, колодец, асфальт. двор, 15 с., посредникам – не беспокоить. *096-57-65313 Дом 110 кв.м., зем. участок 12 с., коммуникации, построен в 1991 г., по пер. Михайленко (в р-не Фурманова). *066-736-91-98 Дом по пер.Котляревского в г.Ахтырка кирпичный, общ. площадь 76 кв.м., газ, вода, ванная, туалет, есть госакт, земельный участок 10 с. *099-07063-48 Дом по ул.Ярмарочной. *099-076-32-36 Кирпичный дом в р-не шк. №9, 81 кв.м. со всеми удобствами, сарай, погреб, гараж, 10 с. огород. *050-026-51-48 Полдома по ул.Фрунзе, 74, л/к, сарай, гараж, погреб, 10 с. участок. *066-67157-63 Дом, гараж, сарай, огород, усадьба 25 с., вода, колодец, сад, 60000 грн. *095717-70-40 Дом 74 кв.м., кирпичный в р-не шк. №8, 96 кв.м., без ремонта. *095-651-74-65 Срочно полдома по пер. Чехова, 22-а, газифицированный, л/к, погреб, колодец, отдельный въезд. *066-719-81-51, 099-00062-80, 063-383-56-24, 06883-19-380 Дом по ул.Пушкина в р-не шк. №4, 150 кв.м., два входа, удобства в доме,

вул.Індустріальна ___________________договірна вул. Леніна__________________________договірна вул.Димитрова_______________________52000грн. вул.Шевченко 80% ______________________договірна вул.Пушкіна недобудована____________договірна с.Чернеччина, вул. Петровського _____договірна с.Грунь 1\2 дома по ул.Мятяша________договорна вул.Франка__________________________договірна Земельні ділянки пр..Каховський, акт, проект,10с_________20000 грн. Радсело, 10с ________________________договірна вул. Мішечкіна ______________________ договірна вул.Левадна_________________________договірна вул.Лесі Українки________________ ____договірна Нежилі приміщення вул.Залізнична______________________договірна вул.Гончаренко______________________договірна вул.Леніна __________________________договірна пр.Кириківський__________________договірна Обмін с.Чупахівка на житло в м.Охтирка або продам

погреб, гараж, беседка, участок 30 с. *050-93-98398 Срочно старый жилой дом по ул.Чапаева, 141, газ, колодец, погреб, гараж, сарай, огород 29 с выходит к озеру, хорошие соседи. *095-31-92-095, 095-319-20-95 Дом по ул. 50 лет СССР, 51. *066-26-82-725 Дом со всеми удобствами в пригороде г.Ахтырка, во дворе жилой флигель с ремонтом, гараж, х/п, в живописном месте 500 м от р.Ворскла. *066-790-5974, 098-818-13-12 Дом в центре с удобствами или обмен на 2-к.кв. с доплатой. *098-80-23-364 Дом 95 кв.м., л/к, х/п, огород 10 с., сенокос. *095-02-52316, 050-026-83-87 Полдома в р-не поликлиники. *099-240-12-09 Деревянный дом, газ, вода, все удобства, сад, огород, х/п. *098-900-25-53 Дом 2005 г.п., со всеми удобствами в р-не шк. №4, 140 кв.м. с ремонтом, есть камин, окна и отопление поменянные, участок 5 с. *095-540-44-45 Срочно дом в р-не шк. №7, кирпичный, газифицированный. *095-41-51-121, 099-096-16-04 Дом по ул.Шевченко, газ, вода, телефон, сарай, гараж, погреб, усадьба 6 с. *099-244-51-91

ДОМ В СЕЛЕ Дом в с.Чернеччина по ул.Шевченко, участок 0,6 га, все удобства. *066-0936-498 Срочно дом в с.Рыбальское, свет, газ, огород 30 с., два погреба, сад, есть подъезд, второй старый дом под разборку. *066-039-9585, 099-44-36-867 Усадьба с постройками в с.Михайленково. *095-4956-549 Срочно дом в с.Пологи п о ул . А хт ы р с к а я , 8 6 ,

с удобствами, возможны варианты. *095-542-10-87 Дом в с.Бугреватое со всеми удобствами, газ, вода, канализация, асфальт, 30000 грн. *066-392-35-49 Дом на Положанке кирпичный, огород 25 с., погреб, сарай, газ. *050-881-6015 Дом в с.Хухра, 100 кв.м., 30 с., 2 сарая, погреб, рядом лес, речка. *06683-60-984 Дом в с.Бакировка, газ, ремонт, колодец, х/п, сауна, приват. земли 10 с., рядом лес. *066-736-91-52 Дом в с.Рыбальское, х/п, удобства, 65 с. *76-222, 067-741-10-98 Дом в с.Хухра по ул.Кирова, 13-а, газ, скважина, х/п, 60 кв.м. *050-640-65-23 Дом в с.Михайленково, участок 30 с., х/п, рядом лес, речка. *050-02-65-112 Кирпичный дом в с.Пологи, свет, газ, колодец во дворе, усадьба 48 с. *050808-37-54 Дом в с.Гай Мошенко, 50 с. земли. *099-38-12-654 Дом в с.Подлозиевка, 2003 г.п., со всеми удобствами, х/п, 10х15. *050-549-72-78, 099-43-05-02 Дача с мебелью в с.Пылевка, 2 этажа, есть водяная скважина, газ, огород 0,7 га, документы готовы. *4-70-62 Кирпичный дом в с.Литовка, 82 кв.м., комнаты раздельные, есть ванная, телефон, во дворе гараж, колодец, погреб, л/к, сарай. *3-31-43, 095-24291-60 Дом в с.Пологи, газ, гараж, 2 сарая, колодец, канализация. *099-14-19-532, 095-82-19-656 Дом в с.Чернеччина, все удобства, х/п, 36 с., огород или обмен на 1-2-к.кв. 1-2 этаж. *066-042-19-56 Дом, л/к, сарай, огород 30 с., возле речки в с.Бакировка по ул.Набережная, 3. *752-61, 099-48-77-601

№ 38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

Зіньковський НОТАРІУС Іван Михайлович 050-64-23-630 Т.: р. 4-72-03, д. 4-28-66

Консультації безкоштовно. Всі види нотаріальних послуг

Свід. МІН. Юст. Укр. № 3001 від 22.04.98р.

Кирпичный дом в с.Чернеччина по ул.Петровского, 19, 80 кв.м., газ, все удобства, л/к, два погреба, гараж, колодец, скважина, участок 35 с. *95-3-06, 066995-65-20 Дом в с.Подлозиевка по ул.Низовая, 100 кв.м., 15 с., огород, газ, колодец, металлич. гараж. *050020-50-40 Дом в с.Подлозиевка, газ, свет, л/к, участок 43 с. *095-136-10-07 Дом в центре с.Чернеччина, 100 кв.м., газ, колодец, погреб, огород 17 с. *05072-60-710 Дом в с.Кардашовка 56 кв.м., газ, сарай, колодец, погреб, скважина, 40 с. земли, документы. *099900-95-29 Дача в с.Пылевка, недалеко речка. *2-90-83, 09524-70-779 Срочно дом в с.Чернечинна, 2 эт. *095-87-060-80 Усадьба с постройками, газ, колодец, огород. *066-48-93-692

КВАРТИРЫ

1-комнатные

1-к.кв., 35 кв.м., окна пластик., лифт работает, не угловая, 9 эт., по пер. Таборный, 6. *095-65179-51 1-к.кв., 36,8 кв.м. в центре, есть техэтаж, 9 эт., бойлер, кондиционер, телефон. *050-71-57-844, 067-68-00-700 1-к.кв. в центре по ул.Чкалова (возле ЖЭКа), можно строить пристройки с обеих сторон под офис, магазин, нотариальную контору, стоматкабинет или обмен на две 1-к.кв. *066-70-76-753 в течение дня, 066-70-76-779 после 18.00 1-к.кв. по ул.Ленина, 8А, 1 эт., 37 кв.м. общ. пл. *095624-37-84

2-комнатные

2-к.кв., 2/5, Дачный, 48,4 кв.м., пристроенная веранда 9 кв.м., полный капремонт евро, поменяно все, телефон, КТВ, вся новая мебель, встроенная кухня или обмен на 1-к.кв. 1-3 этаж. *066-38-28-944, 097-96-97-604 2-к.кв., 2/5 на Дачном, не угловая, комнаты раздельные. *095-072-48-53, 066-12-44-195 2-к.кв. в центре по ул.Левченко, частный сектор, с ремонтом, кухня, санузел, индивид. отопление, подведены все коммуникации, общ. пл. 40 кв.м., возможно под коммерческую деятельность. *050-800-18-74 2-к.кв. 50 кв.м. по пер.Лесной, не угловая, комнаты раздельные, можно под офис. *050-7777-058 2-к.кв. в пгт Чупаховка или сдам на длит. срок с пропиской. *066-790-59-74, 098-818-13-12 2-к.кв. в центре, хороший ремонт, кондиционер, балкон застеклен металлопластик., 4/4. *095-2076-166 2-к.кв. 9/9 по ул.Ленина, 11, 50 кв.м., без ремонта. *066-57-37-441 2-к.кв. 45 кв.м., не угловая, комнаты изолированные, 4/5. *066-248-19-45

3-комнатные

3-к.кв. по ул.Киевской, 8, 70 кв.м. *095-801-76-54 3-к.кв. по пер.Правдинскому, 5/5. *066-842-32-01 3-к.кв., 60 кв.м. с ремонтом, индивид. отопление, подвал, гараж, недалеко от центра. *2-86-81, 050220-26-58 3-к.кв., 1/5, по ул.Ленина, 11А. *095-800-39-25 3-к.кв. на Дачном, ремонт, частично с мебелью, Интернет, м\п окна, не угловая. *050-91-69-391 3 - к . к в . н а Д ач н о м п о ул.Киевской, 4 эт., 61 кв.м. или обмен на 2-к.кв. или 1-к.кв. с доплатой. *3-2448, 095-93-78-795

4-комнатные

4-к.кв., 3/5, ремонт косметич., по ул.Ленина, улучшенной планировки. *050-178-41-56 4-к.кв. с очень качественным ремонтом, частично с мебелью, 97 кв.м., по пер.Штагера, 3. *050-02-05277

СДАМ 2-к.кв. посуточно + 1000 мелочей. *050605-96-25, 063-711799-5 Посуточно, почасово квартира, есть все необходимое, 100 грн. в сутки. *095-77-77-447, 095-88222-73 Посуточно, почасово, в центре. *099-93-34-715 Посуточно, почасово 1-2-к. кв. на центральных улицах города, евроремонт, кондиционер, Интернет, все необходимое. Даем платежные документы, автостоянка рядом *066738-71-21 1-к.кв. в р-не Спорттоваров почасово, посуточно. *050-86-63-831 Сдам на длит. срок или посуточно жилые комнаты в общежитии бывшего з-да «Нефтепроммаш». Изолированный блок из восьми комнат с общей кухней, санузлом и душевой. Форма оплаты любая (документы, НДС). *2-48-38, 066-142-43-67 2-к.кв. почасово, посуточно, есть все необходимое. * 066-479-80-63 Дом со всеми удобствами, евроремонт в р-не автовокзала. *095-761-17-23 2-е комнаты в частном доме. *4-79-34, 095-82473-15 1-к.кв. в центре по пер. Харьковский, 2. *066-2030-773 2-к.кв. по ул.Гончаренко, 1 на длит. срок. *099-2739-887 1-к.кв. по ул.Гончаренко, 3, частично с мебелью, на длит. срок. *096-17686-18

ОБМЕН 2-к.кв. в центре 48,4 кв.м. на дом в хор. сост., кирпичный, село не предлагать. *095-15-12-782

CНИМУ Дом или квартира на длит. срок для семьи из 2-х человек, предоплату и порядочность гарантируем. *066-700-00-11


ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 38 (912) Среда,18 сентября 2013г. АВТОСТРАХУВАННЯ

Лише 139 грн., 79 грн.- пільговикам СК «Гарантія»

050-550-32-79, 2-92-35 вул.Ярославського 17 / 77 (ПРАВОРУЧ ВІД ОРАНТИ, за автомобілем “Горбатий“ )

ЮРИСТ БАСАНЕЦЬ

ІГОР МИКОЛАЙОВИЧ

050-550-32-79, 2-92-35 АД №039814 від 07.06.2012

КУПЛЮ 2-к.кв, 3-к.кв. в центре без посредников (не предлагать Дачный, Фурманова, первый, последний и выше 4-го эт.). *099-94353-80 с 16.00 до 22.00

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРОДАМ

Зем. участок в р-не Левады, 10с, акт, документы на застройку. 21000 грн. *099-057-46-37 Зем. участок в с.Климентово, приватизирован, на берегу речки, 4 с. и 5,5 с. *050-0205-225 Участок под застройку по пер.Каховский, 50, 10 с. с документами, 24000 грн. *066-508-79-78 Зем. участок 13 с. по ул.Воровского, 3, второй выход на пер.Крамского, кирпич. гараж, сарай, дом старый. *095-24407-03, 095-941-40-03 Зем. участок 10 с. приватизирован в с.Доброславовка, на участке вагончик 3х7, во дворе озеро. *066579-82-37 Зем. участок под застройку 20 с. в с.Подлозиевка в хор. месте, приватизирован. *066-144-92-84 Зем. участок 6 с. по пер. Тростянецкий. *3-19-48, 066-20-85-019

ПОМЕЩЕНИЯ ПРОДАМ

Срочно магазин-бар в с.Грунь. *099-609-15-55 Магазин в с.Вязовое. *099609-15-55 Помещение 200кв.м в р-не Короны *099-057-46-37 Полдома в р-не продрынка для коммерческой деятельности *099-057-46-37 Отдельное помещение в черте города участок 20 с., под бизнес или жилье, 350 кв.м., 2 этажа, есть газ, электричество, вода, рядом лес, луг. *096-15091-93 Здание 180 кв.м. с офисом под охраной, зарешетчатые окна, 220-380В, кранбалка, хороший асфальтированный подъезд 50 м от ул.Ленина. *0990150-631 Коммерческое помещение в центре г.Харьков салон красоты с арендаторами, хороший коллектив, своевременная оплата. *05086-58-281 Маслоцех производства сыродавленного масла, площадь 1000 кв.м. *05088-19-886

CДАМ П о м е щ е н и е п о ул.Октябрьской. *067-54042-54 Коммерческие помещения в центральной части города. *067-540-42-54

Помещение в пгт Кириковка (на территории бывшей сельхозтехники), 720 кв.м., большие въездные ворота, кранбалка 3,5 т, после капремонта, 12 грн. 1 кв.м., от хозяина. *050-513-84-58

CНИМУ Помещение 20-40 кв.м. без удобств на длит. срок. *050-606-24-17

КУПЛЮ Помещение 45-60 кв.м, желательно центр *095357-54-55

СК “ПРОВИДНА”сменила

месторасположение

Теперь новый офис Компании находится г. г.АХТЫРКА ул. ФРУНЗЕ, 8 На сегодняшний день СК «ПРОВИДНА» располагает одной из крупнейших офисных сетей на страховом рынке Украины. тел. (05446)6-33-93 Лиц. ГКРРФУУсер.АВ№520904по520925от16.02.10

«Ворскла»

Т

а к с и

63-060

Life (093)437-36-27 Киевстар (098)485-05-37 МТС-Джинс (050)308-64-97

Лиц.АВ№478090 выд.Минтранс и связи Укр. от 14.07.09

ВАЗ-2106 1977 г.в., цв. зеленый, в хор. сост. *099-56307-08, 066-191-57-29

Киоск на продовольственном рынке. *050-10-44055

ЗАЗ Таврия 1994 г.в. в хор. сост., 11000 грн. *050-1962-682

Кирпичный гараж в центре, возле рынка по пер.Матяша. *095-94-19-219 Гараж 7х7 в р-не объездной дороги по ул.Коминтерна, огреб, яма, подбит, поштукатурен, крыша забетонирована, можно под склад. *099-126-76-26 Гараж в р-не 12-этажки 5х7. *099-33-10-333

ВАЗ-21112 2007 г.в. 110 тыс. км., СД/МЗ3, ц/з, сигнализ., цв. серый металлик, тониров., на дисках. *09930-48-053 ВАЗ-21063 1986 г.в., после ДТП повреждено левое переднее и заднее крыло, капот, 8000 грн. *066-5912-670 ВАЗ-21043 2003 г.в., цв. синий, 1,5 дв., 5 ст. кпп. *099-98-263-24, 095-7480-285 ЮМЗ 6 с кунгом, куунгом, Трактор ЮМЗ-6

q2åC-=.!%K,*= …= d=÷…%ì 066-35-30-427 Гараж в кооперативе «Мрія» возле нефтебазы, смотровая яма, погреб, электроэнергия. *4-84-85

СДАМ Гараж на длит. срок на Дачном в р-не объездной дороги, погреб, можно под склад. *066-23-30-609

АВТОМОБИЛИ ПРОДАМ

М-2140 АЗЛК-2141, ЗАЗ-968, Фольксваген Джета, двигатель М-2140. *095-042-1255 Т-40, прицеп, культиватор. *095-59-89-572 Картофелесажалка прово Польша с бачком для удобр., картофелекопалка про-во Польша 2-х рядная, мотыга, все в отл. раб. сост. *050-040-46-62 Сеялка зерновая МВ 6000 «Винничанка», пневматическая точного высева, ширина захвата 6 м. *097519-60-70 ВАЗ-21104. *050-237-47-21, 098-397-57-42 Газель грузопассажирская, 2006 г.в. *066-191-081-2 Копалка польская однорядная б/у, 4000 грн. *066-3311-400 Фольксваген Т-4 дизель, 1,9 дв., 2000 г.в. в идеал. сост., цв. белый, один хозяин с 2007 г., титан. диски, подогрев сидений, грузопассадир., 8 мест, музыка, зимняя резина. *06791-32-785, 050-056-68-71

Стиральная машинка автомат б/у 800 грн., гарантия, подключение, доставка. *066-021-31-61 Дрова дубовые пиленные на чурку, метровка. *05057-75-165 Песок, щебень, гранотсев, камень бут, глина, отсыпка. *2-96-85 Двигатель тип АОП-2123Ф, 220-380 В, КПД 72%, 2800 об/мин., 50 Гц, 1976 г.в. *066-155-95-84 Мебель в хор. сост., стенка кухня, стулья, диваны, кровать, шкаф, тумбочка, ковры, шторы, багеты. *066-35-77-348

ПРОДАМ

КИОСКИ ПРОДАМ

ГАРАЖИ ПРОДАМ

p%*“%ë=…=-ì=*“,

п р и ц е п , к ул ьт и в ат о р , а, сажалка, окучикопалка, ватель. *095-31-30-378 ВАЗ-2109 1,5 дв., 5 кпп, цв. серый, 1991 г.в., МР3. *099-96-89-122, 095-41102-46 Срочно ВАЗ-21043. *06310-60-802 Срочно Фиат-Типо 1,4 дв., 1989 г.в. *093-755-56-48 Чопер на базе Днепр-11, 5500 грн. *099-940-33-78

ЗАПЧАСТИ

ПРОДАМ Запчасти на мотоцикл МТ *050-594-08-77 Резина б/у Marangon 175/65 R14 M+S зимняя в отл. сост., 4 шт., 1200 грн. *066029-81-58 Два ската Газ-53 в сборе с дисками износ 3%. *06614-72-567

РАЗНОЕ ПРОДАМ

Песок, щебень, гранотсев, камень бут, чернозем, перегной, кирпич новый, керамзит, глина. Расчет наличный и безналичный. *2-40-61, 050-184-99-62

Велосипедная рама (мужская и женская), колеса к велосипеду *050-59408-77 Двери межкомнатные со стеклом *050-594-08-77

ПЕСОК, ОТСЫПКА,ГЛИНА,ЩЕБЕНЬ, ГРАНОТСЕВ,БУТ. ВЫВОЗ МУСОРА, УСЛУГИ САМОСВАЛА ГАЗ-3307 И ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА, ОБЪЕМ КОВША 3 КУБ.М.

Выполним любую работу качественно, быстро, недоро недорого!!! го!!! 066-465-60-57, 66-446-33-00 – в любое вре время мя Холодильная камера средней темпера туры, размер 2х2 в хорошем состоянии. *097-231-44-38 Бензопила Craft (Германия) была 2 мес. в эксплуатации. *095-434-86-63 Чугунные батареи 7 секций, застекленные окна 1,40*0,80 в отличном состоянии*050-594-08-77 Инкубаторы б/у укомплектованные лотками и автоматикой, 2000 грн. *066456-62-09 456-62-0 Песок, щебень, гранотсев, нотсев камень бут, чернозем, перегной, черно глина. Расчет наличный и безналичный. Доставка. *4-10-11, Доста 095-428-67-41 095-42 Ворота Ворот металлические и калитка со столбами. *050-23столб 74-721 Срочно окно двухстворчатое ст стандартное. *050605-96-2 605-96-25 Б етонны колпаки на заБетонные борные столбы 45х45. *050-603 *050-603-64-62 Железные Железны кровати 1,5спальные 2 шт. на панцирной сетке *3-11-01, 066-155-95-84 Камень-бут отборной, пеноблок, керамзитоблок, керамзит, кирпич белый, красный, кирпич б/у. доставка. *6-44-34, 05060-77-874 Мед цветочный. *099-389-27-12 Холодильник 2-х камерный Минск-15М в хор. сост. *066-515-67-32

Козье молоко и брынзу *099-116-73-38 Шикарнейшее свадебное платье р.40-42, цв. айвори со шлейфом, корсет украшен бисером и хрусталисом. *066-144-63-36 Песок, отсыпка, пиломатериалы, брус любых размеров и длины, доска обрезная и необрезная, дубовые дрова. *050177-62-66 Котел плита с высоким КПД, буржуйка, конный новый плуг, выпрямитель сварочный ВД 306. *06659-57-379 Детская спальня в идеал. сост. *099-777-22-31 Дрова, дуб, ясень, метровка, чурка, колотые. *06681-80-199 Видеоняня Philips Avent SCD-610, не пригодилась., 1000 грн. *095-627-23-49 Детская коляска з/л про-во Польша, цв. кофейнобежевый с трендом, есть сумка, москитка, дождевик, поворот. колеса, в отл. сост. *050-177-27-94 Труба чугунная 4 шт дл. 2 м., труба алюмин. 1 шт. длина 2 м., батарея чугун. 5 секций – 100 грн. *066615-33-40 Доска дубовая 70 мм 1,5 куб. *066-55-41-848 Инвалидная коляска прово Италия с кожаным сиденьем легкая в применении, ширина 60 см, 1500 грн., торг уместен. *095-720-88-19 Песок, отсыпка. *066-19-15-638 Бензопила Shtil-180 б/у в хор. сост. *050-615-13-35

9

-КАНЦТОВАРИ -ПАПІР -ДРУК ФОТО (ДО А3+) -БІДУВАННЯ -ЛОМІНУВАННЯ -КСЕРОКОПІЯ -СТВОРЕННЯ САЙТІВ 2-38-75, 095-93-23-251 karandash.okht.net вул.Жовтнева, 12, Будинок Побуту (вхід з двору) Сено и солома в тюках. *095361-32-87 Диван малютка и два кресла (комплект) в отл. сост. *066-47-47-355 Песок, глина, щебень, гранотсев отсыпка, чернозем, перегной, торф, кирпич красный новый, бой кирпича, тырса. *6-18-18, 095421-82-98 Коляска цв. сине-голубой, в идеал. сост. Victoria, молокоотсос новый Gamma. *095-645-01-42, 097-53962-47 Сено, солома в тюках, зерно (пшеница, овес). *099-21042-55, 050-057-09-01 Песок, отсыпка, чернозем, доставка город, район, дешево, быстро. *095-888-25-02 Коляска Adamex Classic, з/л в отл. сост., цв. розовый с серым, 1000 грн. *099-44201-69 Гидрокостюм, р.52-54, цв. защитный, 2200 грн. торг. *095-84-34-615 Очаровательное свадебное платье, перчатки и подъюбник прилагаются. *095198-60-92 Картопля їстівна різних сортів. *096-439-37-71, 066751-86-69 Кровать с матрасом 160 см. 1500 грн., спальня-кровать 3 м, цв. св. орех, 3800 грн. про-во Германия. *099077-93-88 Шкаф зеркальный 250, 2500 грн., шкаф зеркальный цв. с зеркалом 3000 грн. про-во германия. *099-077-93-88 Мягкая часть синий велюр новая 4200 грн., кожаная мягкая часть цв. терракот 5200 грн. про-во Германия. *099-077-93-88 Обувь из Германии кожа, б/у и новая. *099-077-93-88 Кожаный мягкий угол ок цв.балажан без спальной функции 2х3, 4500 грн., кожаный диван цв. черный с креслом 2500 грн. *099-077-93-88


10

p%*“%ë=…=-ì=*“,

объявления + реклама

№ 38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

Укрепление и замена фундамента, канапід ваші мальовничі чудові роботи. лизация, вода, 14 СЕНТЯБРЯ Виконуємо термінові замовлення. з е м е л ь н о бетонные раВиробництво на власному исполнилось 5 лет, как ушел из жизни боты, черновая обладнанні. дорогой и любимый муж, отец, дедушка кладка, шуба, ШВИДКО, ЯКІСНО, ЗІ СМАКОМ. стяжка, штукаОформлення вишивок, турка. *066-753Фундаментные блоФ фото, дзеркал. 62-00, 4-75-08 ки и б/у. *050-859-77Ушел из жизни ты вул.Жовтнева, 23, 46, 46 6, 050-603-64-62 050Укрепление и заГрузо-пассажиро пенавеки, в свой дом мена фундамента, Гантели, Га антели, гиря, штанга, Салон «Fotto» 6-30-50 канализация, ревозки микроавтоне ступишь никогда, вода, тиски ти иски слесарные, сле колесо бусом Фольксваген земельно-бетонные но в сердце рана на а велосипед велос «Турист» LT35. *095-591-37-86 работы, черновая (заднее). (заднее). *050-604-99-50 остается и боль кладк а. *099-51-50Ст тиральн Стиральные машины авУСЛУГИ ЭВАКУАТОРА с души стереть 634 то омат в любом л томат состоянии КРУГЛОСУТОЧНО нельзя. Господь Гипсокартон, шпатлевка, е старше старш 10 лет. *066не плитка, ламинат, МДФ, 02 21-31-61 021-31-61 призвал тебя к себе, 095-44-99-778 78 стяжка, обои, откосы, сайКи ирпич б Кирпич б/у, шифер б/у. оставив нам печаль 050-60-77-867 7 динг и т.д. *066-00-64-226 *0 066-634*066-634-89-93 и слезы, на небе Ремонт помещений красиво и к ачественно. царствовать тебе, а Лиц. АВ №150968 выд. Минтранс и связи Укр. У от 26. 26 07. 07 06. 06 *050-01-12-749 нам носить к могиле Здам в оренду Строительная бригада ищет Установка котлов и розы. Рыдает мультимедійне обм ульти работу: кирпичная кладка, циркуляционных нала аднанн (проектор, Грузоперевозки город, межсердце день и ночь, как ты ушел в святую ладнання бут, строительство и регород, 1,5 т. можно разососов. Монтаж отоекран, ек кран, ноутбук, фомонт крыш, домов, забовечность, и боли нашей не помочь, и имя вую. *095-935-95-22 пления и водопротоапарат). *2-38-75, то оапара ров. *066-798-15-12 Перевозки любых грузов и боли - бесконечность. вод с экопластика и Положим кафель, ламинат, 095-932-32-51 09 95-932 мебели Газель 2 т. *095металла. Установка тротуарную плитку, песчаЦарство Небесное тебе, земля пухом. 667-89-78 водяных станций. ник, бут кладку, штукату*054-46-2-43-54, 067Помним, любим скорбим. рим. *099-759-24-29 961-463-0 Жена, дети и внуки Покрасим крышу вашего Установка спутникодома и не только. *099вых антенн, ремонт, Перепела, перепелиные Ремонт и перетяжка мягПе 30-99-209 20 СЕНТЯБРЯ прошивка тюнеров, Плитка, пластик, гипсояй яйца, молодняк перекой мебели, гарантия, сервисное обслупелов, мясо. *050-220доставка. 6-37-49, 066исполняется 2 года, как покинул этот мир пе картон, МДФ, амстронг, живание. *050-05688 88-36 182-87-52 наш дорогой муж, отец откосы, электрика и др. 68-18 Те Телку *050-026-88-21 Полный ремонт и перетяж*050-726-19-42 ка мягкой мебели. Подбор Надам допомогу у виконанні Гипсокартон, пластик, МДФ, Бы Бычки 1 мес. 8099-06ткани. Гарантия. Перевоздомашніх завдань з учня59 59-324 вагонка, амстронг, ламиПрошло два года скорбной разлуки, наша печаль ка. *066-711-32-81 ми початкових класів. *66Искусственное осеменеИс нат и т.д. Наружное уте2-09, 066-967-67-25 безмерна, утрата невосполнима. Сто раз прости, ние свиней. *050-21-79- Ремонт и перетяжка мягкой ни пление домов: сайдинг, Установка6 что не смогли тебя 177 17 77 короед. Строительство и к о н ве к то р , ремонт крыш. Сдам леса и Щенки во Щ восточноспасти. У тебя болезнь КОТЛЫ STROPUVA насос, кобетономешалку в аренду. европейской роковая и добрым миром Альтернатива газу ЕСТЬ ЕСТЬ!! тел, сварка *095-908-12-71, 097-593ов овчарки вчарки о от элитпобедить ее не смогли. 24-43 ны ных ых роди родителей. Продам котлы под твердое топливо газом. *050Сознание никак не 272-44-01 1 загрузка – 24 часа *0 067-47-8 *067-47-86-456 Строительные работы: Печи кирпичвоспринимает, а сердце Площадь обогрева 80-400 кв.м. гипсокартон, шпатлевка, Тел Те ел к а 1 м е с . ные любых 050-61-992-72, 098-089-07-81 пластик, вагонка, ламиотказывается верить, *066-47-68-025 *0 066-47-6 видов новые нат, МДФ, амстронг и др. Красно-рябая что тебя уже нет в и ремонт старых, кирпичотделочные работы. *066корова. ко орова. **099-224-37-31, живых. Целых два года, мебели, доставка. *099ная кладка. *2-39-00, 066142-43-18 097-49-64-895 09 97-49-64 005-19-70, 098-089-43-17 словно дверь открылась 951-90-83 Строительство и ремонт Реалізуємо Ре еалізуєм добових кури ты куда-то ушел. Репетитор английского языкрыш любой сложности, чат бройлерів. *066-290ча ат бройл ка. *095-519-13-73 заборы и ворота из профО, Боже, праведный, 32-41 32 2-41 Бью скважины, труба планастила. 8099-797-08-49 милосердный, Боже, Немецкая Не емецкая овчарка 3 года, стик 63 мм, фильтр ка- Плитка, электрика, водомальчик ма альчик для охрані, ха- Рефераты, контрольну как ты мог такое прон, качество, гарантия. ные, курсовые, дипровод, гипсокартон, порактер ра актер – холерик. *095допустить?! Забрал *066-791-16-16 пломы, презентатолки, двери и др. кухни 077-94-14 07 77-94-14 Того, кто был для нас всех х дороже. ции. Набор, скани- Наведем чистоту и порядок: и ванные под ключ. *095английского кокерЩенок ан Щ рование, распечатка уборка квартир, домов, 411-07-34, 063-847-11-90 спаниеля, окрас рыжий. сп паниеля Пусть земля тебе будет пухом. текста любой сложпомещений. *099-193Утепление фасадов. *095*066-213-44-28 *0 066-213ности, быстро. ПреТы с нами будешь навсегда. авсегда. 61-94 207-64-02 Корова тельная ЛебединКо зентации, буклеты. С т в о р е н н я с а й т і в . Утепление домов пеКто знал – вспомните, кто вспомнил – помяните. ской породы на содерск *050-859-77-46, 4-84П у б л і к а ц і я , нопластом и крошкой Вечно скорбящие жена и сын жание. *096-145-74-64, жа 76 после 18.00 підтримка. *2-38-75, пенопласта. *050-020096-174-79-81 09 49-32 066-43-64-146 Камины . *050-603шиншилы (мальчик и Шкаф-купе Шкаф купе цв цв. белый с зер зер- С Свадебное б платье, 800 грн. 2 ш Друк фотографій (до Перетирка, шпатлевка стен, 64-62 девочка) классика, есть калом 270 см., 3000 грн., *095-620-79-80 формату А3+). *2-38потолков, поклейка обоев, клетка, ванна для купа- Б у р е н и е в о д я н ы х шкаф с зеркалом цв. св. Коляска з/л Viki цв. синеоткосы. *3-04-77, 4-12-55, 75, 066-43-64-146 скважин д. 63-200, ния, поилка, 3 кормушки, орех 150 см., про-во Герголубой в отл. сост., 800 099-013-41-06 монтаж водопровопрогулочный шр, домик, мания. *099-077-93-88 грн. *099-360-15-44 дов под ключ, устаУтепление фаса пеноплакорм. *066-795-26-16 Шифоньер с антресолью, Детские электромобиль новка глубинных стом, минватой, короед, Щенки пекинеса. *050-276журнальный столик, столнасосов и водяных Копка и заливка фундаHemmer. *050-061-20-92 сайдинг, барашек, водо90-50 книжка, тумбочка под те- Импортная женская бостанций. Консультасточные желоба, облицовмента, к анализация, Корова тельная. *093-15левизор. *095-243-24-27 ции, гарантия. Качека цоколя. *099-669-00-89 кирпичная кладка, укребровая шуба р.52-54 цв. 55-825 Два кресла и диван б/у, 500 ство. *050-291-09-99, п л е н и е д о м о в , с т я ж - Шпатлевочные, ремонтные, черный. *066-790-59-74, Дойная корова. *098-43-60грн. *066-634-89-93 063-312-35-55 ка и др. стройработы. 098-818-13-13 обойные работы, перетир839, 099-55-36-824 Канистры алюмин. 2 шт. по Стенк а полированная , Услуги мини-экскаватора, *066-28-29-038, 2-47-20 ка, гипсокартон. *3-25-48, 50 л., двери балконные, копка котлованов, тран066-60-300-81 сервант, 2 кресла, газо- Корова привита, тельная 3 мес., черно-рябая, сепамежкомнатные все б/у, шей под воду, вый котел (Сельхозмаш) Венецианская КОПАЄМО КОЛОДЯЗІ ратор электрич. в идеал. уголок гнутый 5х5 по 2 м., газ, телефон, 4-контурный, газовая плиПРИЯМКИ ПІД СКВАЖИНИ штукатурка, гипсост., торг уместен. *066раковина керамическая. ф у н д а м е н т. ТА КАНАЛІЗАЦІЇ та цв. коричневый. *050сокартон, пластик, 260-66-95 *099-126-76-26 *066-835-00ВИГОТОВЛЯЄМО КІЛЬЦЯ: плитка, штукатурка, 77-29-648 78, 097-236Холодильник б/у «Норд» Емкость 1,5 куб.м., стенка, Дойные козы и молодые. Н 600 х Д 830; 600 х 1000; 600 х 1200 амстронг, короел, 54-96 *2-87-99, 095-437-65-38 3-х камерный высокий, 050-40-20-320 сайдинг, ламинат. бутыль 50 л, письменный 050-40-20-330, ручная швейная машинка *066-939-75-57 стол, кирпич белый. *098- 3-х месячные вьетнамские Делаем забо067-33-92-111 в нерабочем сост., бутыль ры, ворота, копоросята. *066-63729-21 80-23-364 10 л, ванночка детская Куртка пуховик р.30-32, Телка от хорошей коровы зырьки, оградбелая пластмассовая. ки. *099-442-10-15, на содержание, тельная 3 сапоги зимние кожаные *099-126-76-26 093-85-42-182 мес. *095-761-80-47 р.38. *066-12-66-398 Стекло 130х150, 75х130, га- Гарбузи, кабачки, картопля Коза в с.Хухра. *095-304- Английский язык с резовый котел 2-х контурный петитором от 35 грн., 94-11 крупна, середня, дрібна. «Вулкан». *099-014-96-63 центр города. *050*099-980-42-03 733-51-04 Сухие дрова, сухая тырса, Котел-плита под твердое кубики дубовые. *095-526Кирпичная кладка, бут, топливо 9уголь, дрова). 45-26 Щенят в хорошие руки *050тротуарная плитка, *066-93-41-522 копка, заливка фун618-03-59 Канистры, паласы, дорож- Клетка для кроликов, битум даментов в городе и ки, трюмо, карнизы, пыкров. 150 кг, пилы для цир- Собачки. *066-231-98-39 районе. *095-701-09лесос, тумба ТВ, пылесос кулярки д.220/35 – 450/50. Котенок в хор. руки. *06623 а/м, скат МИ-16 с диском 042-49-02, 066-52-09-143 *3-03-51, 099-907-25-13 Реставрация ванн R13, дубовые двери. *066- Кормозапарник 70, 80 л, Черная кошечка в хор. руки. любой слож750-9-700 буржуйка. *4-13-95, 066*099-377-37-72, 096-377ности, выбор Детская коляска з/л в отл. 462-88-67 82-29 цвета на ваш сост., 800 грн. * пер.Дне- Мед гречневый, наковальвкус, гарантия, пропетровский, 10 кв. 47 ня кузнечная. *099-529- Котенок в хор. руки малькачество. *099чик, 3 мес., масть серая. Срочно свадебное 06-77 363-00-09, 063*6-16-73, 095-343-20-83 платье в хор. сост. Плита газовая «Брест» б/у, 823-91-01 *095-92-77-348 400 грн. *095-610-90-29

ПОМИНАНИЯ

Казьмин Виктор Свиридович

Ка Картофель для животных 1 кг – 0,95 грн. с доставкой. ко *050-281-46-45 Гарбузи. *066-00-63-633 Га Шифер б/у. *3-35-98, 095Ш 140-59-76 14

КУПЛЮ

Котята воспитанные, пушистые в хор. руки. *4-24-25, 067254-67-86 Красивые котята в хор. руки. *066-7912-561

ВИГОТОВЛЕННЯ РАМОК

УСЛУГИ ПЕРЕВОЗКИ

СДАМ

ЖИВОТНЫЕ

ПРОДАМ

РЕМОНТ МЕБЕЛИ

Бугай Василий Сергеевич

РАЗНОЕ

РЕМОНТ ПОМЕЩЕНИЙ

ОТДАМ


№ 38 (912) Среда,18 сентября 2013г. Шпатлевка, перетирка стен, потолков, поклейка обоев, штукатурка, гипсокартон, откосы. *099-309-62-17 Утепляем фасады. Короед, отделочные работы, гипсокартон, шпатлевка, плитка, МДФ, работаем по району. *099-6690-120 Гипсокартон (потолок, стена, перегородка, арка), шпатлевка, пластик, вагонка, плитка, штукатурка. *066-939-75-57 Шпатлевка, гипсокартон, МДФ, пластик, сайдинг, ламинат, откосы, плитка. *093-476-39-86, 050-04818-92, 096-072-03-43

объявления + реклама

Предприятию на постоянное место работы требуются разнорабочие, з/пл стабильная. *066-964-88-36 Рекламный агент. 095-800-37-05; 4-27-55 *2-38-75, 066-43-64146 Ул.Батюка, 51 Мастер по ремонту м-н «Декор» компьютерной техники. *2-38-75, 066-4364-146 Ученик сапожника, обучение оплачивается, опыт Водитель кат. «Е» для работы по Украине с опытом работы. *099работы приветствуется. 244-51-91 *066-747-86-46 ЖИР Запрошуються на роботу торгові агенті, бажано з досвідом роботи. *050-307-28-87 Мастеру требуется подсобник по Газ-53 самосвал 6 т., можно разовую. *066-19-15-638 установке окон ПВХ, желательно с опытом вождения авто. *067-540- Ищу работу по уходу за престарелыми людьми. *066-616-83-18 Ремонт телевизоров всех марок, 37-37 с 11.00 до 17.00 выезд в населенные пункты, га- Р е к л а м н ы й рантия на ремонт. *050-221-06-82, агент по быОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЮТСЯ: 097-593-24-40 т о в о й п р о - - торговые представители Ремонт, подключение стиральных дукции, з/пл машин, фильтров для воды. *0661500 грн. в (з/пл 200 грн. в день), 021-31-61 день. *099- - помощник торгового представителя Ремонт бытовой техники на дому и 98-39-501 (з/пл 2500 грн./мес), за пределами, качество, гарантия. 5 человек для - курьеры (оплата ежедневно), *066-961-98-10, 097-022-8-444 проведения я р м а р о к - - продавцы-консультанты продаж, опла- (з/пл 2000 грн./мес.). та 100 грн. в Подробно по тел.: 099-98-39-632 день. *09998-39-501 Ищу работу доРаботники мработницы, уборТребуется продавец-консультант в магазин на пекарное щицы, дворника, производство мобильной связи. Знание ПК. уход за детьми, Ночные смены. Официальное трудоустройство, п р е с та р ел ы м и . 12-13 смен *066-97-96-097 Оплачиваемый отпуск и больничный. в месяц Ищ у работ у по з/п 2500 грн. Оплата уходу за престател: 0504000065, 0675408000, 0636000707 1000-1400 релыми. *4-18-88, 095-500-70-22 грн./мес. Со своим авто Газель фургон 099-329-41-30 Системи відеоспостереження до 2,5 т, можно разовую. *095Повар с опытом работы в кафе та сигналізації, контроль доступу до приміщень 690-04-48 Тет-а-тет. *050-307-14-60 ЖИ та управління ними, Люди для проведения рекламных Ищу работу продавца. *096-922домофони, кампаний. Работа для молодежи 86-04 комп’ютери (нові та б/в), оргтехніка, *099-191-45-97 супутникове та цифрове телебачення, Порядна, акуратна жінка із 2 человека которые хотят работать, установка ПЗ, підключення Інтернету. досвідом підприємця у сфері вместо тех которые не хотели *099промислових товарів шукає 2-38-75, 066-436-41-46 ; bezpeka. 191-45-97 роботу із офіційним працевлашokht.net вул.Жовтнева, 12 В КП «ЛКЦ» требуется медицинский Будинок Побуту (вхід з двору) туванням. *066-93-41-542 психолог. *095-84-00-517 Вол оків із вищою освітою, Реализатор по продажам б а г а т о р і ч н и м карточек пополнения організаторським досвідом счета, з/пл 1000-1500 та авторитетом шукає робогрн. *050-58-900-50 ту. *4-84-85 Для выездной торговли И щ у р а б от у с л ю с а ря требуются реализаторы. сантехника, электросвар*099-98-39-632 щик, газорезчик. *066-704Рабочие в кузнечную ма53-82 стерскую, слесари, сварщики. *050-237-47-21, 050-734-77-21, 098-397Державний акт на зем57-42 лю реєстр 010761400038 Рабочие строительвід 26.01.2007 серія ЯД ных специальностей. *099-22-00-504 №175664 виданий на ім’я Охранному агентству А н д р ю ще н к о А н атол і й Экспедиторы по области, грузчики, требуются охранВол одимирович, вважати не разнорабочие, ники с опытом ОХРАННОМУ АГЕНТСТВУ дійсним. контролер торработы, вахтовый ДЛЯ РАБОТЫ ВАХТОВО го в ы х т оч е к Втрачене свідоцтво про право метод, не судиТРЕБУЮТСЯ (оплата высовласності на житловий будинок на мые, з/п 1700кая). *099-98ім’я Кизименко Анатолій Михайло2300 грн. Проезд, ОХРАННИКИ (З/П.1700-2300), 39-632 вич за адресою с.Бакирівка, вул. проживание бес- СТАРШИЕ ОХРАННИКИ (З/П. 2000-2500), платно. *050-777- НАЧАЛЬНИКИ СМЕНЫ (З/П 2500-3000). Набережна, 73 (був. 67), вважати Преподава04-94, 067-842-84недійсним. тель английГ РАФИК РАБОТЫ 15/15, 20/10. 64, 0542-61-13-39 ского, немецкоУтеряны документы в автобусе ПРОЕЗД, ПРОЖИВАНИЕ БЕСПЛАТНО. с 9.00 до 18.00 го языков для Ахтырка-Куземин 16.00 на имя Продавец в продукТЕЛ.: 050-777-04-94, работы с детьЛукьяненко Анатолий Алексантовый магазин по 067-842-84-64, ми дошкольнодрович просьба вернуть за возул.Московской «Сот(0542) 61-13-39 (C 9.00 ДО 18.00) го и школьного награждение. *099-17-61-351, ня». *099-262-15-42 Девушка для работы возраста. *066095-62-62-434 на складе. *050-55165-33-07 Пропал кот черный, шерсть КОНДИТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ 97-121 Водитель кат. «Е» с длинная, пушистый по «РОШЕН» В службу такси треопытом работы на ул.Гончаренко, 1, просьба п роводит набор персонала на буется водитель со вернуть за вознаграждение. должность ТП - з/пл от 5000 грн., иномарк ах. *066своим авто. *066-962мерчендайзер - з/пл от 2500 грн. 840-63-88, 067-576*095-569-81-00 88-84 73-75 В кафе в центре го- Обязательные условия: ПП «СПЕЦПРОМТОРГ» рода требуются на наличие авто, образование средне В продовольственпост. работу барме- специальное и высшее. требуются швеи ный магазин трены, официанты, по- Карьерный рост, официальное тру- буются менеджер Пошив верхней одежды потоком доустройство, обучающие тренинги, вара, з/п стабильная. 5-дневная рабочая неделя. и продавец. *095Расценки харьковские *099-295-95-95 067-329-09-45, 067-555-90-72, 871-86-37 с 9.00 Швеи для пошива верх050-304-11-40 067-555-90-32 до 18.00 ней женской одежды. *099-28-54-249 Парикмахер. *066-710-64-68 Продавец для продажи кофе, з/пл высокая. *066-700-0011 Предприятию в г.Ахтырка на пост. работу срочно требуется работник на должность инженера-электроника. Предпочтение выпускникам ХНУРЭ, ХАИ, ХПИ. Официальное труЗВОНИТЕ доустройство, соцпакет. *050-35230-73 067-539-19-05, 099-201-72-13

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ любой сложности

ИЩУ РАБОТУ

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

РАБОТА ТРЕБУЕТСЯ

ТРЕБУЕТСЯ ПРОВИЗОР

ФАРМАЦЕВТ 066-698-36-92

СООБЩЕНИЯ

p%*“%ë=…=-ì=*“,11

ÍÎÂÎÑÒÈ

ПРАВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ 30 ЛЕТ Кабинет Министров Украины уменьшил срок действия национального водительского удостоверения на право вождения транспортным средством с 50 до 30 лет.

Это закреплено постановлением правительства №627 от 12 июня 2013 года «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України». Документ также разрешает сдавать экзамены, необходимые для получения водительского удостоверения, в центрах Госавтоинспекции не зависимо от регистрации по месту проживания или нахождения. Кроме того, лицам, лишенным права вождения транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под влиянием лечебных препаратов, снижающими внимание и быстроту реакции, удостоверение водителя возвращается только после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и составления теоретического и письменного экзаменов. Изъятые удостоверения водителя сохраняются в центре Госавтоинспекции по месту проживания.

ОБЛАСТИ – ЛЮБИМЧИКИ ПРЕЗИДЕНТА Пять областей Украины Виктор Янукович в статусе Президента не посещал еще ни одного раза.

Как свидетельствует информация, что есть в открытом доступе на официальном сайте главы государства, Донецкую и Днепропетровскую области и Крым Виктор Янукович посетил восемь и шесть раз соответственно. По три раза президент побывал в Харьковской, Запорожской и Одесской областях. Дважды побывал с визитом во Львовской, Киевской, Черкасской и Сумской областях. В Хмельницкой, Ровненской и Черновецкой областях президента встречали по одному разу. А вот на территории Волыни, Тернопольщины, Ивано-Франковщины, Черниговщины и Закарпатья нога главы государства не ступала ни разу с момента его избрания.

ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ НАД ЗЕМЛЕЙ До 21 сентября даже невооруженным глазом можно наблюдать в ночном небе звездный поток Персеиды.

Его радиант (точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры) находится в созвездии Персея, откуда и происходит название. Поток создается вследствие прохождения Земли через шлейф частиц кометы Свифта-Туттля. Когда они сгорают в земной атмосфере, тогда и создаются сияющие дождинки. Эпсилон-Персеиды имеет радиант в пятой по яркости звезде этого созвездия. Во время, когда звездный поток активный, а на небе новолуние, растущая луна, серебряное свечение которой только подчеркивает яркость звездопада. После захода солнца можно увидеть пять звезд, которые падают в течении часа.

ПЕРЕПИСЬ СНОВА ОТЛОЖИЛИ Кабмин снова решил перенести проведение Всеукраинской переписи населения. В этот раз – на 2014 год.

ООН рекомендует проводить перепись раз в десять лет. Учитывая то, что в Украине ее в последний раз проводили еще в 2001 году, то следующая должна была быть в 2011 году. Но из-за отсутствия средств ее постоянно переносят, сначала на 2012-й, затем на 2013-й. А теперь поняли, что денег опять не хватает. Дело в том, что перепись действительно дорогое удовольствие. Госстат оценивает стоимость ее проведения в полтора миллиарда гривень. Нужно нанимать большое количество людей, которые за неделю должны обойти каждый жилой дом, опросить всех на вокзалах, в больницах.

ПОСЛАБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Верховная Рада внесла изменения в Криминальноисполнительный кодекс, которыми упорядочены условия отбывания наказания в тюрьмах.

Теперь дома ребенка при исправительных колониях для осужденных женщин будут иметь статус детских учреждений. Это значит, что детям, которых содержат в таких домах ребенка, будут назначать и выплачивать государственную помощь в соответствии с законодательством. До этого они были лишены этой помощи. Как плюс, можно выделить и то, что осужденным к ограничению свободы и осужденным к лишению свободы, находящимся в участке социальной реабилитации разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, а также иметь при себе мобильные телефоны. Осужденные к ограничению свободы будут иметь право на длительные свидания, в частности, если хотят зарегистрировать брак. Заключенным даже разрешили вывешивать картины и репродукции возле своих кроватей. Раньше, представьте себе, и это запрещали.

МУЖСКОЙ РОСТ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ Средний рост европейских мужчин за период с 1870-го по 1980 год увеличился на 11 см.

Если во второй половине ХІХ столетия мужской рост в среднем равнялся 167,5 см, то к концу ХХ века он составлял 177,37 см. Ученые это связывают с улучшением ситуации с болезнями и прогрессом в медицине. Второй фактор, повлиявший на рост мужчин – в семьях стало меньше детей и им достается больше еды. Сказывается также и более высокий доход, улучшение санитарных и жилищных условий.

В ЭТОМ ГОДУ – УРОЖАЙ НА ЖЕЛУДИ Известно, что дуб щедро плодоносит. Раз на 4-6 лет. Поэтому сейчас важно запастись желудями, потому что в последующие годы урожая уже не ждать.

В этом году в Краснопольском лесхозе планируют заготовить 6-7 тонн желудей, привлекая к их сбору школьников и всех местных жителей. За килограмм платят по 2,5-3 грн. Для многих жителей Краснополья и близлежащих сел это неплохой заработок. Как правило, за один день можно насобирать не менее 20 кг желудей. Учитывая, что их сбор длится до снега, то некоторые местные жители зарабатывают и по несколько тысяч.


12

p%*“%ë=…= ì=*“,

ondqj`gj`

№ 38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

…ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ВАЛЮТНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ...ÍÓÆÍÎ ÏÐÀÂÈËÜÍÎ ÂÛÁÐÀÒÜ ÑÓÕÓÞ ÑÌÅÑÜ

Установлено требование обязательной про-

дажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за границы в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и не резидентов), если сумма поступлений превышает в эквиваленте 150 тыс. грн. на протяжении одного месяца для одного лица. Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

К 1-й группе Классификатора иностранных валют относятся свобод-

но конвертируемые валюты, которые используются для платежей по международным операциям на главных валютных рын-

ках мира: евро, доллары США, австралийские и канадские доллары, английские фунты стерлингов, датские, исландские, норвежские, шведские кроны, ирландские фунты, швейцарские франки, японские иены. Процедура обязательной продажи такова: - Расчет общей суммы поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физлиц производится за календарный месяц. Уполномоченный банк (банк, на счет которого пришел перевод в иностранной валюте из-за границы) предварительно зачисляет поступившие в адрес физлица средства на отдельный аналитический счет. Если сумма переводов за месяц не превышает в эквиваленте 150 тыс. грн., такие переводы могут быть выплачены клиенту наличными или зачислены на его текущий счет в иностранной валюте. Эквивалент рассчитывается как сумма перевода в валюте, помноженная на официальный курс НБУ. Если же месячная сумма переводов превышает” в эквиваленте 150 тыс.

превы ыше шени ния грн., то сумма превышения должна быть продана на межбанковском валютном рынке Украины. (На сегодня 150 тыс. грн. составляет приблизительно $18,8 тыс., значит, обязательной продаже подлежит та часть перевода, которая превышает $18,8 тыс.). При этом продажа будет производиться по курсу, который сложился на межбанковском валютном рынке Украины на день продажи. Полученная сумма в национальной валюте зачисляется на счет клиента.

Вся процедура делается без поручения клиента и не позднее

следующего рабочего дня после зачисления поступлений на аналитический счет. Возможно (в зависимости от учетной политики банка) заключение договора между клиентом и банком на текущий (аналитический) счет. Деньги, которые учитываются на этом счете, клиент может снять наличными, перечислить на оплату товаров и услуг, перевести на счет в другой банк и т.д.

Если по каким-то причинам нет возможности кормить малыша грудным молоком, на помощь приходят сухие смеси. Давайте разберемся, как правильно выбрать малышу смесь для искусственного вскармливания. Сухие и готовые молочные смеси, предназначенные для малышей от 0 до 6 месяцев, максимально похожи на материнское молоко по своему составу и содержанию белков, жиров и углеводов. Та к ж е эт и смеси максимально обогащены необходимым малышу набором витаминов и минеральных веществ. Чтобы выбрать молочную смесь для ребенка правильно, вы должны знать, что все смеси для искусственного вскармливания делятся на начальные - до 6 месяцев жизни, и последующие - 6-12 месяцы. На упаковке начальных смесей пишется цифра 1, на упаковке последующих - 2. Энергетическая ценность последующих смесей всегда выше, чем у начального детского питания. Это обусловлено возрастающими энергетическими затратами растущего малыша - после полугода он

ВИБИРАЄМО ЗОЛОТО: ...Я приобрел жовте, червоне, біле… зелене некачественный

Час від часу ми купуємо собі бі або близьким у подарунок золоті прикраси: ланцюжки, сережки, каблучки, підвіски. Як розібратися у величезному блискучому асортименті й вибрати не тільки гарний, а й якісний товар? Насамперед золоті прикраси варто купувати тільки в спеціалізованих

ювелірних магазинах, що мають відповідний дозвіл на продаж і сертифікат якості реалізованого товару. Вибираючи прикрасу, зверніть увагу на пробу. Якщо на виробі — 750 проба, він містить 75% золота, 585 — відповідно - 58,5%, 417 -41,7%. Є й практично чисте, банківське золото

999 проби. Трапляється, що і з нього ього роблять робл лять т прикраси, прикраси при але через свою м'якість його не слід купувати для повсякденного носіння. Щоб вироби виходили твердими, перед їхнім виготовленням до золота додають метали, які підвищують міцність і, відповідно, знижують вартість. Різні метали по-своєму впливають і на колір золота. Сплав з паладієм або нікелем робить його білим. При додаванні міді золото набуває рожевого відтінку, його ще називають червоним золотом. А от домішки срібла надають зеленуватого відтінку. Купуючи позолочені прикраси, варто врахувати, що при повсякденному носінні шар золота на них досить швидко тоншає й зношується. Тому, якщо хочете, щоб ювелірна прикраса подовше радувала вас своїм блиском, обирайте прикраси з високим вмістом золота. Ілля Іванов

%* åëü…/L 3÷=“2Как …o%*3C=åì ƒåì я. илс рав пон и, посмотрел Выбрали участок, собузнать, что участок находится в ственности, а не в пользовании? Право собственности на земельный участок подтвержда м. акто ным вен рст уда ется Гос В Акт е обо зна чен ы гра ниц ы земельного участка, указана его площадь, кадастровый номер и целевое назначение.

товар

ил, Рчтое шпока промолчу, так как сумма покупки небольшая. Но что делать, если это повторится?

В случае, если потребитель ь приобрел некачественную про-с дукцию, надо решать вопрос в самом супермаркете или об-е ращаться в соответствующие Николай контролирующие органы. В первую очередь нужно пы-едственно в торговой таться решить вопрос непосредственно сети. Если они не прислушиваются к вашим аргументам, тогда существуют региональные службы по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, вопросами качества продуктов занимается Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба», — отмечают эксперты. В эти организации можно обратиться, подав соответствующее заявление в произвольной форме, также торговый чек и сам продукт. НЕ БОЙТЕСЬ ПОДНИМАТЬ СКАНДАЛ В ТОРГОВОЙ СЕТИ. Они в большинстве случаев пойдут на уступки. Эксперты также отмечают, что если потребитель приобрел некачественный продукт, надо составить акт и выбрать двух покупателей в качестве свидетелей и записать их контакты. «Ваши уверенные и смелые действия в 99% приведут к тому, что все же администрация супермаркета пойдет на уступки. Нужно быть уверенным в своих правах. Кроме того, обращайте внимание на состав продуктов и в случае возникновения сомнений требовать декларацию производителя. «Каждый из продуктов, который попадает на полки супермаркетов, сопровождается так называемой декларацией производителя, или так называемым удостоверением качества. Каждый потребитель имеет у право требовать у персонала супермаркета демонп страцию данной декларации производителя. с Там содержится информация о составе продукта, на которую стоит обращать внимание, ведь там указывак ются все ингредиенты, входящие в состав продукта в ю п порядке уменьшения их массовой доли в продукте.

уже не просто лежит в кроватке, он учится ползать или даже ходить! Есть ряд смесей, которые универсальны и подходят для любого возраста - от 0 до 12 месяцев жизни малыша. Такие смеси подойдут вашему малышу, если по каким-то причинам вам нужно закупить сразу много питания, возможно даже на весь период вскармливания. Только непременно обратите внимание на срок годности, когда будете выбирать смесь для искусственного вскармливания впрок! Покупайте детское питание только в специализированных магазинах или в крупных супермаркетах - ведь очень важно, чтобы оно хранилось при правильной температуре, освещении и влажности. Выбирая искусственные смеси в сомнительных местах реализации, вы рискуете здоровьем малыша. Даже если в таком месте смесь будет гораздо дешевле - не стоит экономить, лечение после пищевого отравления будет стоить большего. Сухие смеси упаковываются в железные банки или пакеты из полимерных материалов. Помните, что срок хранения закрытой упаковки смеси составляет от 6 до 18 месяцев в пакете и до 5 лет в банке. Но вскрытую упаковку нужно использовать за 3 недели.

....ÍÓÆÍÎ ÏÎÃËÀÄÈÒÜ,À ÓÒÞÃÀ ÍÅÒ

Утюжка без утюга ВОЗМОЖНА! Куча стирки и, как следствие, - куча глажки. Для большинства из на нас - это занятие не самое любимое. Но, как оказало лось, путь наименьшего сопротивления возможен. Д Для этого нужно приготовить простой состав. Берем в ра равных пропорциях: 1 часть 9 % уксуса; 1 часть воды; 1 часть любого (даже самого дешевого) смягчителя дл для белья. Все тщательно перемешиваем и переливаем в разбр брызгиватель. Вместо утюга берем любую вещь, которую нужно ут утюжить, и сбрызгиваем полученным составом. Она на глазах начнет выравниваться и приобретать эстетический вид.

...Не умею заваривать гранулированный чай

Поскольку гранулированный чай всегда более крепкий, чем листовой байховый чай, его берут немного меньше для заварки. На вкус чая влияют все факторы: качество продукта, воды, форма чайника и даже настроение, с которым этот напиток готовят. Лучше всего заваривается чай в чайнике с широким дном и стенками, сужающимися кверху. Толщина стенок должна быть не менее 0,5 см, это позволит надолго удержать высокую температуру в посуде для заваривания. Чайник обдают кипятком и засыпают гранулы чая из расчета – чайная ложка на два стакана чая, если нужен более крепкий напиток, количество сухого чая увеличивается. Воду для чая доводят до кипения белым ключом когда пузырьки воды начинают мелкими струйками подниматься со дна не допуская бурного кипения. Первый цикл заваривания состоит в том, что кипящую воду заливают теплый чайник с сухой заваркой так, чтобы жидкость лишь покрывала чаинки. Закрывают чайник крышкой и дают возможность гранулам отдать свои вкус и аромат, полностью раскрыться. Через три минуты в чайник доливается вода и вновь закрывается крышкой, укутывается в теплое полотенце. Спустя пару минут крепкий, ароматный напиток готов, можно приступать к чаепитию.


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

b oncpeanj

РЕЦЕПТИ НАШИХ ЧИТАЧІВ Яблучний пиріг від Анни МАРЧЕНКО Рецепт цього борошняного виробу мені розповіла мама. Взагалі називаю його «Шарлоткою», хоча знаю, що її рецепт трохи інакший. Люблю балувати своїх рідних різними випічками. Та й сама полюбляю посмакувати тістечками з чаєм. ДЛЯ ТІСТА ПОТРІБНО спочатку збити 3 яйця - окремо жовтки, окремо білки. Додамо 1 стакан борошна та 0,5 або 1 стакан цукру, це залежить наскільки ви любите солодке. По бажанню можна додати ваніль та корицю. Форму для запікання змазую соняшниковою олією. Наливаю трішки тіста, потім додаю нарізані, притрушені корицею яблука, і ще раз тісто. Це допоможе яблукам не впасти на дно форми. Виріб ставимо в розігріту до 180о духовку, хвилин на 40-50. Пиріг можна присипати цукровою пудрою. Смачного!

Варенье из яблок с калиной 5 кг яблок, 1,5 кг калины, 5 кг сахара. Выжать сок из калины с помощью соковыжималки. Яблоки нарезать на дольки, засыпать сахаром, поставить вариться на средний огонь. Проварить до тех пор, когда капля сиропа перестаёт растекаться, остудить. Добавить калиновый сок, снова поставить на огонь, проварить 5-10 минут и разложить по стерилизованным банкам. Закатать или закрыть полиэтиленовыми крышками.

Варенье из антоновки «Янтарное» 3 кг антоновки, 2 ст.л. соли, 4 ч.л. соды, 3 кг сахара. Приготовить растворы из соли и соды (растворить в 2 л воды соль, в других 2 л – соду). Яблоки помыть, очистить, нарезать дольками. Опустить яблоки сначала в солевой раствор, затем в содовый. Промыть в чистой воде, дать стечь воде и засыпать сахаром. Оставить на 4 часа. Затем осторожно перемешать, поставить на огонь и варить на медленном огне в течение 40 минут после закипания. Варенье нужно аккуратно помешивать и снимать пену. Разлить горячим по стерилизованным банкам, закатать.

Варенье из яблок и тыквы 600 г тыквы, 600 г яблок, 1 лимон, 800 г сахара. Ошпарить лимон, выжать сок, мелко нарезать кожуру. Очистить яблоки, кожуру положить в кастрюлю, залить двумя стаканами воды и поставить вариться. Яблоки натереть, полить лимонным соком и хорошо перемешать. Натереть тыкву, смешать с яблоками и корками лимона, залить всё отваром из яблочной кожуры и поставить на огонь. Варить до готовности на небольшом огне до тех пор, пока варенье не станет прозрачным. Разложить по банкам, закатать.

Повидло из яблок 1 кг яблок, 750-800 г сахара, 1 стакан воды, корица – по вкусу. В кастрюле растворить 1 ст. сахара в стакане воды. Яблоки нарезать мелкими дольками. Добавить яблоки в сироп, поставить на средний огонь, сверху насыпать ещё 1 стакан сахара. Перемешать и варить на среднем огне. По мере растворения досыпать сахар и постоянно помешивать. Когда весь сахар будет использован и растворится, снять с огня и оставить остывать. Затем снова поставить на огонь, довести до кипения и варить до готовности. В конце варки добавить корицу, размешать и переложить в банки. Оставить до полного остывания, закрыть. Хранить на холоде.

Яблочный джем На 1 кг яблок – 700-900 г сахара. Половину подготовленных яблок, не очищая кожицу и не вычищая сердцевины, нарезать, положить в кастрюлю, добавить 2-3 ст.л. воды и сварить до размягчения. Разваренные яблоки протереть через сито, смешать с сахаром и прогреть до полного растворения сахара. Оставшиеся яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими дольками и выложить в пюре. Варить до готовности, разложить по стерилизованным банкам, закатать.

Яблочный мармелад На 1 кг яблок – 500-700 г сахара. Яблоки осенних сортов освободить от сердцевины, испечь в духовке, протереть через сито. Полученное пюре смешать с сахаром и уварить на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Застелить противень листом пергамента, посыпать сахарной пудрой и вылить на него уваренную массу. Разровнять ножом и остудить. Затем нарезать на квадраты или ромбики. Хранить в сухом прохладном месте.

p%*“%ë=…=-ì=*“,

13

Из яблок можно приготовить компоты, желе, пастилу, цукаты, мармелад, повидло, джем… Столько вкусного! Можно заготовить начинку для пирогов – зимой вам нужно будет только добавить её в пирог, не тратя время на её приготовление.

Яблочное вино с апельсиновым ароматом Яблоки - 10 кг, сахарный песок - 5 кг, апельсины - 5 шт., вода - 5л. Яблоки вымыть, раздробить, залить водой, добавить 1 кг сахарного песка, выдержать 5 дней при комнатной температуре, затем сусло слить и процедить, отжав мезгу. Добавить оставшийся сахарный песок, растворив его сначала в небольшом количестве отлитого сусла, добавить винные дрожжи, туда же положить цедру, стертую мелкой теркой с 5 апельсинов, и отжатый из них сок. Приготовленную смесь поставить под водяной затвор и выдержать до окончания брожения. После этого снять вино с осадка и процедить. Для улучшения вкуса выдержать в прохладном месте 2—3 дня, снять еще раз с осадка, разлить по бутылкам и поставить на хранение. Для изготовления собственной винной закваски необходимо взять ягоды земляники либо малины, крыжовника, смород дины (смородину можно брать любого вида). Ягоды берутся приблизительно

в одинаковых пропорциях, затем их надо промыть в холодной воде, размять с помощью деревянного толкачика (не допускайте соприкосновения с металлом) и добавить сахар. Сахар необходимо рассчитать из соотношения 3 части ягод и одна часть сахара. Полученную смесь тщательно перемешать и поставить в теплое темное место на двое, трое суток. Как только пойдет процесс брожения наш виноматериал готов. Так же Вы можете оказаться в ситуации, когда необходимо изготовить вино, а сезон ягод закончился. В таких случаях, винную закваску готовят из изюма либо инжира. Для приготовления такой закваски берется горсть изюма и заливается 400 г слегка разогретого сахарного сиропа. Затем будущая винная закваска должна простоять в темном теплом месте под марлевым тампоном 3 - 4 дня. По прошествии вышеуказанного срока, жидкость отцеживается и используется в качестве винных дрожжей.

РЕЦЕПТ НОМЕРА

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ

Желе яблочное с гвоздикой 1,5 кг яблок, 600 г воды, 10-12 шт. гвоздичек, 400 г сахара, 1 лимон. Яблоки нарезать и тушить в воде с гвоздикой до мягкости. Затем измельчить в блендере, поставить массу на огонь и довести до кипения. Добавить сахар, сок и мякоть лимона (без косточек!) и варить до тех пор, пока не растворится весь сахар. Желе готово, когда капля сиропа застывает на холодной тарелке. Остудить, разложить по стерилизованным банкам, закатать.

Яблоки маринованные На 10 литровых банок: 6 кг яблок, 30-40 шт. гвоздички, 200-300 г корицы, 2,4 л воды, 1,1 кг сахара, 500 мл 6% уксуса. Мелкие яблоки оставить целыми, крупные нарезать, сердцевину удалить. Положить в холодную воду или солевой раствор (на 1 л воды – 10 г соли) не более чем на 30 минут. Бланшировать 2-5 минут в кипятке и остудить в ледяной воде. Воду после бланширования использовать для приготовления заливки. На дно банок положить по 3-4 гвоздички и по 0,2-0,3 г корицы, уложить яблоки и залить горячей маринадной заливкой. Накрыть крышками и стерилизовать при температуре 85-90ºС в течение 30 минут. Закатать.

Аджика из яблок

Зелёные твёрдые кислые яблоки пропустить через мясорубку или измельчить блендером, добавить чеснок и горький перец в стручках (по вкусу), а также любую зелень и пряности. Полученную массу ещё раз измельчить блендером (пропустить через мясорубку), поставить на огонь и проварить. В конце варки добавить немного растительного масла. Если яблоки не слишком кислые, то можно добавить яблочный уксус. Разложить по ошпаренным банкам, укупорить. В данном рецепте намеренно не даются пропорции, так как вкусы у всех разные.

ВАРИАНТ І Берем эмалированную посуду – ведро, большую кастрюлю или кадочку. Шьем мешок из белого материала по ширине этой посуды и на 20 см выше нее. Мешок укладываем в посуду. На дно мешка слоем в 1-2 см кладем листья черной смородины, вишни и эстрагон. Яблоки, предварительно их вымыв, кладем плодоножками вверх в два ряда. Затем снова зелень, два ряда яблок и так до тех пор, пока посуда не будет заполнена. После этого стягиваем и закручиваем концы мешка. Сверху ложим кружок и гнет. В посуду с упакованными таким образом яблоками заливаем сусло, которое готовим следующим образом. Берем 250 г ржаной муки, добавляем в нее одну столовую ложку соли, одну столовую ложку сахара и одну столовую ложку горчицы. Разбавляем небольшим количеством воды в отдельной посуде, а потом заливаем ведром кипятка. Все это тщательно перемешиваем, накрываем, даем остыть и отстояться. Храним моченые яблоки только при температуре ниже нуля, через 30-35 дней их можно подавать к столу.

ВАРИАНТ ІІ Понадобится бочка, обваренная кипятком. Дно и стенки бочки выстилаем соломой, листьями черной смородины или вишни. Отбираем яблоки осеннезимних сортов (лучше Антоновку обыкновенную) с плотной мякотью, здоровые, без пятен и повреждений. Плоды моем и осторожно укладываем в бочку рядами плодоножками вверх. Через каждые два-три ряда яблоки переслаиваем соломой или листьями, а сверху ложим кружок и гнет. Яблоки заливаем охлажденным кипяченым раствором, приготовленным из 400 г сахара и 25 г соли на 10 л воды. Бочку оставляют в помещении при температуре 20-25 градусов на 10 дней. В нее ежедневно доливают свежий раствор и снимают пену. Когда жидкость перестанет пениться и будет устойчиво полностью закрывать верхний ряд яблок, бочонок спускаем в подвал или погреб. Яблоки бывают готовыми к употреблению через 25-30 дней. Можно приготовить и такую заливку: берем 200 г ржаной муки, в нее добавляем 60 г сахара и 60 г соли. Все это заливаем кипятком в количестве 10 л, размешиваем, процеживаем, и раствор готов.

Начинка для пирогов на зиму На 3 кг яблок – 2 стакана сахара. Яблоки нарезать дольками, засыпать сахаром и оставить на ночь. Наутро поставить на огонь, довести до кипения, помешивая, и проварить 5 минут после закипания. Разложить в стерилизованные банки, закатать.


14

ÄÎÌÎÂÎÄÑÒÂÎ

p%*“%ë=…= ì=*“,

№ 38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

CОВЕТ ЧИТАТЕЛЯ

КАК ОТМЫТЬ БУТЫЛКУ ДЛЯ ВОДЫ

Òîíêîñòè â õðàíåíèè îâîùåé èç ïîêîëåíèÿ â ïîêîëåíèå

Большие пластиковые бутылки для питьевой воды при многократном использовании быстро покрываются изнутри налетом. Пользоваться такой помутневшей емкостью неприятно, и раньше я просто выбрасывала бутылку и покупала новую. Но сейчас я знаю, как эффективно отмыть осадок, и расскажу об этом читателям «Роксоланы».

Здравствуйте, любимая редакция. Недавно сделала для себя открытие: оказалось, что в поиске экзотических рецептов и оригинальных способов хранения всего, что уродилось на дачных грядках, совсем не стоит отправляться за тридевять земель. Достаточно расспросить своих бабушек и дедушек, чтобы пополнить свои знания довольно ценной и эксклюзивной информацией.

В бутылку засыпьте 2 ст. л. крупной соли и 1 ст. л. соды. Затем внутрь бросьте губку для посуды (только новую). Залейте 0,5 л теплой! (не сильно горячей) воды и, закрутив крышку, интенсивно потрясите несколько минут, по-разному переворачивая. После этого воду с осадком слейте, бутылку встряхните горлышком вниз, чтобы достать пальцем губку, и пару раз сполосните. Если пятна осадка кое-где остались, процесс повторите.

Бобовые в стручках Бобовые лучше у сохраняются в стручках. Стручки складывают в матерчатые матерч мешочки и хранят при температуре 10-15 градусов. градусов

Татьяна Киселева

КОРКА - ПОДКОРМКА РМКА

ÍÅ ÑÏÅØÈÒÅ ÂÛÁÐÀÑÛÂÀÒÜ

Корки рки от банана - замечательная тельная подкормка для растений. стений. При пересадке растения добавьте в горшок измельченные корки - можно предварительно подсушенные впрок. Корки очень быстро перегнивают и подкармливают растение микроэлементами, особенно ценнейшим калием, который влияет на наращивание зеленой массы. Та к ж е ц е н н ы й источник калия - несладкая кофейная гуща - просто аккуратно полейте.

м и становится доступным растения ядля усвоения растенияполучающи ие ми. Розы, получающие достаточно оксидов жеми леза, крепче здоровьем ярче цветут.

Корки от мандаринов нов , подсушенные и разложенженные в платяном шкафу, кафу, отпугнут моль ль и придадут лег-кий аромат. Апельсиновыее корки - нет ни--

Скорлупки от грецких орехов (очищенные от перегородочек)

прекрасный натуральный дренаж для комнатных растений. При пересадке уложите скорлупки на дно горшка. В горшок с розами нужно прикопать под корни железный гвоздь. В саду прекрасно для этих целей подойдут железные консервные банки, подкопанные ближе к корням. Ржавея, железо переходит в закисную форму

Ïÿòü ïðàâèë ãëàæåíèÿ

Этим секретам меня научила свекровь... Вначале нужно рассортировать вещи по тканям и сбрызнуть каждую группу водой для равномерного увлажнения. Необходимо гладить вещи до тех пор пока они не станут абсолютно сухими. В противном случае при хранении могут образоваться складки. Правильно гладить медленными движениями, справа налево, от широкой части к узкой. Чтобы не растянуть вещь, гладят по ее длине, а не по ширине. Выгладили мужскую рубашку или платье - повесьте их в шкаф еще горячими, и они не помнутся.

о средств е е ш о р в? но хо Вам нуж чистки туалетогое? для недоро е ж у м 1 И к то те это. в од ы , ю литра ву

Морковь рекомендуется убирать в конце сентября Морк — нач начале октября. Корнеплоды, убранные в ранние сроки (август — начало сентября), быстро увядают и загнивают. загн 2 ло буй Попро т е в в ед р оорода и 1 сто ешайОтб Отбирают здоровые корнеплоды — без признаков м й д е е Н а л ерекиси во тельно пер кройте болезней и неповреждённые. боле а п а з н щ а а Т , к . з е а ка ст Чтобы Чт овощи хорошо хранились, перед закладкой ткройт с унита аммиа ложку ейте все этона 30 минут. О про их следует с опылить мелом или пересыпать сухим и о к г л е а е ой. Л те. З у. Оставьт к песком. пес Головку корнеплода укладывают к наружт е щ е крышк у и промойт естит! ным стенкам тары, чтобы получилось «солнышко». к л б ш з ы а кр Оптимальная Опт температура хранения моркови — ш унит сто Ва 0°С, 0 С, относ относительная относит влажность воздуха — 90-95%.

Вешалка для п

олотенец

Отличная вешал чается из нескол ка для полотенец полуьк прикрепленных их бельевых прищепок, шурупами к де ре доске. На тако й вешалке поло вянной тенца не мнутся и сохнут гораздо быстре е.

чего лучше для очистки микроволновки. В пиалу положижи те корки 1-2 апельсинов, нал налейте лейте воды столько, чтобы она их покрыла и прогрейте на ку мясоруребшкетику максимальной мощности тим решетртуд с и Ч но очистить 5 минут. Вымойте печь ет довольно ов фарша. ва Бы губкой с теплой водой. Она а остатк ие мясорубки от ечку маленьк легко очистится и будет бла-большую дощ ответствовали не в Вбейте со гоухать. Если эту процедуруу и чтобы он проводить регулярно, вам м гвоздики так, отверстий в решетке. ию ен ож ол расп не понадобятся никакие хиимические моющие составы. ы.

Соль обновляет старые ковры и мягкую мебель Соль помогает обновить старые ковры. Для этого нужно провести специальную солевую уборку. Посыпьте соль на загрязненные участки, сбрызните брызните ихх водой и оставьте на несколько часов. После чего сметите соль ь влажным м веником. От пятен и грязи не останется и следа. С помощью соли можно обновить и мягкую мебель. При чистке диванов и кресел оберните щетку марлей, предварительно смоченной в соленой воде. Результат превзойдет все ожидания! А если втирать соль влажной тряпкой в кожаные изделия, легко можно вывести чернильные пятна. Протирать тряпкой, предварительно смоченной в солевом растворе, рекомендуется и стекла в машине. Тогда они не будут запотевать изнутри.

Сова на «денежном» дереве У многих в домах растут деревца, которые называют «денежными». Знающие люди подсказали, что если я хочу использовать его как талисман для привлечения достатка, нужно под горшок положить денежку бумажную, а в горшок закопать 3-5 монеток. Само деревце должно стоять в доме на юго-востоке, на стволе его должна быть повязана красная ниточка. Желательно на ветки посадить маленькие фигурки дракона и совы:

Морковь: позже соберём дольше сохранится

они будут привлекать в дом деньги, охранять их и не давать вам тратиться напрасно. Временами рекомендуется деревце трясти, чтобы не застаивалась энергия талисмана. Надо любовно протирать листики, ухаживать за деревцем и верить (мысльто материальна) в то, что оно принесет в вашу семью денежный достаток и благополучие. Татьяна Смолина

Свежая капуста к маю

Ко Кочаны оч хорошо хранятся, если их плотно завернуть в газетную бумагу и положить на небольшом расстоянии расс друг от друга в сухом прохладном месте. Периодически Пер потемневшую или влажную бумагу нужно нужн снимать, кочаны очищать от верхних листьев и заворачивать зав в свежую бумагу. Кочерыжки в этом случае случа надо оставлять максимально длинными. Запомните: Зап фрукты и овощи нельзя хранить в одном помещении. поме е

Перец и баклажаны любят зимовать в ящиках

Плоды перца всю зиму будут храниться свежими в Пл деревянном дере ящике, пересыпанные речным песком. Баклажаны Ба в небольшом количестве хорошо сохраняются хран до конца зимы в ящике, обёрнутые газетой и засыпанные золой или толчёным углём. С уважением, Тамара

БЕРЕЖЕМ ЕРЕЖЕМ КНИГИ

В ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКЕ Фраза классика о негорючести рукописей была скорее фигуральной - книги стоит внимательно беречь от огня, тут уже речь идет не только об их сохранности, но и целостности всего жилища и здоровья его хозяев! ✓Книги протирают только сухой тряпкой - влага способствует плесени и грибкам! ✓Можно уничтожать книжную пыль и пылесосом - но он должен быть включен на мощность ниже среднего, чтобы не повредить ломкие листы. ✓Если книжные полки плотно закрываются (дверцами или стеклами), то их не менее, чем раз в две недели нужно проветривать. Затхлый и спертый воздух может впитаться в целлюлозу, и удалить этот запах будет невозможно.

✓Книжный переплет легко очищается смесью яичного желтка и 20 граммов спирта. Если после этой смеси протереть корешок шерстяным лоскутом - он заблестит лучше нового! ✓Пятна от грязных пальцев на книжных страницах удаляются мылом (лучше взять хозяйственное) натрите пятно мылом, потом нежно обработайте влажной тряпочкой, и поместите страницу между листами впитывающей бумаги - как бутерброд. Когда влага испарится, вместе с ней исчезнет и пятно. ✓Если предохраниться от плесени не удалось, ее можно победить нашатырным спиртом. После такой влажной обработки страницы необходимо осторожно прогладить утюгом - и противных зеленоватых пятен больше не будет.


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

k~dhm` qeped k~dei

15 Сiльське життя

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Що роблю? Інтерв’ю «Роксолані» даю! Марія Андріївна ГОЛОВКО не уявляє, що могла б поміняти свою рідну Попелівщину на якесь інше село. Та її навіть у місто калачами не заманеш. - У нас тут дуже красиво у будь-яку пору року. Через дорогу навпроти – ліс, чисте повітря, нічим не забруднена земля, смачна вода в колодязі, а тиша така, що аж у вухах дзвенить. Тільки півні співають, то їх по голосу відрізняю, де чий, - сміється господиня, запрошуючи нас до двору. І серед цієї тиші якось несподівано лунає модний рингтон мобільного телефону. - Це донька Віра дзвонить, - говорить Марія Андріївна і запитує у неї: - А чи знаєш ти, що я зараз роблю? Ніколи не здогадаєшся. Інтерв’ю даю. До мене з «Роксолани» приїхали. Жодного разу в газеті не була за все життя. І жінка розказує нам, як важко пропрацювала 38 років у колгоспі, як чотири роки тому помер чоловік і вона залишилася в хаті самотньою, як допомагають їй доньки, похвалила зятя Валерія. Не дивлячись на те, що в селі немає газу, що в село не їздить ніякий пасажирський транспорт і треба йти до Журавного 3 кілометри, немає водогону, інших зручностей, жінка не скаржиться ні на що. Образливо тільки за малу пенсію, бо пропрацювала важко та за весь вік заробила тільки на 1100 гривень. За них треба купити дров на зиму, найняти когось, щоб їх попиляв та порубав, ще город зорати, поборонувати, за все треба платити. - Вечори коротаю з телевізором, а ще з кумою поспілкуємося, бо вона теж одна живе і недалеко – через двір, разом і пожартуємо, і посумуємо, - так розповіла про своє життя Марія Андріївна. Л.Меркульцева

М. Головко в своєму садку

Мрii здiйснюються

«Сад - це спроба створення ідеального світу взаємин людини з природою. Тому сад представляється ... раєм на землі, Едемом »

БОТАНIЧНИЙ САД КОЗАЧКИ

(Д. С. Лихачов «Поезія садів»)

Наталія Забашта народилася на Кубані, і тому вважає себе справжньою козачкою. Ще з малечку Наталія пам’ятає, як батько відносився до рослин, який охайний вигляд мав його двір. Навіть місцева влада не залишила без уваги його домівку - присудили звання - будинок зразкового порядку. Мабуть, з того часу Наталка теж вирішила не відставати від батька. І створила вдома власний «ботанічний сад».

Чорна ожина

Подружжя Забаштів

світлолюбива, теплолюбива, Разом з чоловіком збудували в посухостійка рослина висотою 10Охтирці будинок, навчають донь15 см з повзучими соковитими стеку та виховують онучку. В свій час блами. Цвіте рясно і довго. Наступстала підприємцем. Але це не не декоративне дерево – гінкго заважає пані Наталі створювабілоба. У далекі часи монахи-даоти красу і доглядати щоднини си садили це дерево на території за своїми улюбленими росмонастирів, як символ мудрості линами. та глибокодумності. Листя гінкго Її двір нагадує справжню білоба мають двохдольчасту казкову галявину. На первіялоподібну форму, тим сашому плані рясно буяють мим втілюючи один з основних улюблені квіти господині принципів даоської філософії: троянди. Цього року висаіснування та взаємодію двох дила 75 кущів. Найбільше крайніх протилежностей — до вподоби придбаний Інь і Янь. останнім цвіт єустоми - Подруги часто кличуть дуже приваблива рослина м е н е в і д п оч и т и в к а ф е , з сивими, немов покритими попліткувати… Але я постійно воском, листям і великими їм відмовляю - кажу, що часу махровими квітками ніжних зовсім немає. Вони, звичайно, відтінків. Далі розмістилися ображаються. Проте коли все, багряна магнолія. Величзаради чого я залишаюсь вдоний будинок прикрашають ма, дає плоди – дівчата мене листопадні і вічнозелені ліани, розуміють. Я запрошую їх до вертикальні багаторічники. себе в гості, стіл рясно заставНещодавно з’явився в Наталії ляю усім, що виростила власноі цар чагарників клематис руч - персиками, суницями, фундуодна з найпопулярніших в’юнких ком, вишнями схрещеними з глодом, форм в світі, якого японці називаплодами зізіфуса, малиною, виноють «кущем спокус». градом, чорною ожиною, полуницею, У перекладі з грецької «рожеве величезними яблуками, інжиром, кидерево» (rhodon-троянда, dendron зилом, аґрусом та арахісом. Куштують і дерево), але воно буває не тільки роЄустома розуміють, де я проводжу свої вечори і зажевим, а й ліловим, жовтим - залежно ради чого відмовляюсь від зустрічі з ними. від сорту. Досить великі квітки-спіднички Наталія Забашта всім завдячує своєму зібрані в парасольки і настільки пишні, що чоловіку Валерію, який завжди допомагає - поливає за ними часом не видно листя. Це розкішна приквіти, на зиму утеплює. Господиня впевнена, що рослини краса будь-якого саду – рододендрон. Поруч буяє відчувають їхню любов, що і приносить гарний врожай. А рожева сакура, гібіскус, блакитна та жовта гліцинія, взимку, коли на вулиці прохолодно, так приємно відкрити деревовидний піон та жакаранта - розкидисте деварення або джем, поласувати солоденьким і згадати літо, ревце біля 1,5 м висотою. Фіолетові трубчасті квітки і ту красу, яка прикрашає будівлю і подвір’я. зібрані в гроновидних суцвіттях. Цвітіння дуже рясне починається навесні - розповідає Наталя. НаКарина Кучерява ступна гордість господині махровий портулак – це

Флорібунда

Кизил

Інжир


4 16

Роксолана макси №38 (912) 18 сентября 2013г. Роксолан

Гороскоп на неделю Îâåí â

Ñòðåëåö

Ëåâ â

Эти дни станут очень интенсивными для Овнов. Зато сколько собственных рекордов вам суждено побить! Бешеный ритм жизни не оставляет вам времени на болячки. Посему - передышки обязательны. Впереди у вас - отличный шанс начать новый цикл оздоровления. Время работает на вас! Не стоит портить его бессмысленными делами и сиюминутными удовольствиями. Благоприятные дни - 24, 26, 28 Неблагоприятные дни - 23

Львы! Проводите больше времени наедине с самим собой, как подсказывают планеты, это оптимально и для усвоения новых знаний (или работы над новыми проектами), и для успокоения души. Благоприятны в этот период короткие путешествия и командировки. Вашей половинке не легко выдерживать вашу активность. Чтобы чувства не перегорели, убавьте немного пыл. Благоприятные дни - 25, 26, 27 Неблагоприятные дни - 23

Òåëåö

Äåâà

В эти дни Марс активизирует финансовую сторону жизни Тельцов. Не бойтесь браться за новые дела, начинайте воплощать свои творческие замыслы - они принесут вам неплохие дивиденды. Однако избегайте авантюрных проектов. А вот свой эгоизм попридержите в узде. Особенно в личных отношениях. Действуйте на благо близких и друзей - это воздастся вам сторицей. Благоприятные дни - 24, 26 Неблагоприятные дни - 27

Áëèçíåöû Близнецам сейчас можно просто позавидовать - ведь так везти в любви, в личной жизни, в отношениях с детьми и родными будет только им в этот период! А вот финансовая ситуация активно призовет вас к использованию резервов, сейчас не лучшее время для капиталовложений и инвестиций. Тем, кто подумывает о будущем ребенке, звезды дают зеленый свет. Благоприятные дни - 23, 25, 27 Неблагоприятные дни - 24

Ðàê

Звезды призывают Раков к собранности в работе, хотя и не ограничивают их эмоциональную сферу. Пользуйтесь своим везением! В любви и семье вы найдете полное взаимопонимание. А в лотерее можете сорвать джек-пот! Получайте кредиты, решайте наследственные вопросы - все будет успешным. А вот прежде чем подрядиться на что-то новое, подумайте, потяните ли. Благоприятные дни - 23, 25, 28 Неблагоприятные дни - 24

Звезды улыбаются Девам. А это - самая хорошая предпосылка успеха, развития и прогресса по всем направлениям. Возросшие обязанности на работе не только создадут условия для очередного карьерного скачка, но и улучшат финансовую сторону вашей жизни. Тех, кто уже встретил свою половинку, ждет тихое семейное счастье. А одиноких ждут страстные романы. Благоприятные дни - 26, 29 Неблагоприятные дни - 27

Âåñû

Неделька для Весов может выдаться довольно жаркой. Придется много и напряженно работать. Причем большей частью решать организационные вопросы. Зато в результате вам удастся получить не только богатые всходы, но и максимальное удовольствие. Не забывайте об отдыхе. Идеальными будут занятия йогой или плавание. Успешно пройдет и переустройство интерьера. Благоприятные дни - 24, 26, 27 Неблагоприятные дни - 28

Ñêîðïèîí Хоть работа и будет занимать у Скорпионов много времени в эти дни, она принесет им и удовлетворение, и материальное вознаграждение. Ради последнего можно и принципами немного поступиться. Сейчас вы на подъеме, направьте свою избыточную энергию на дружеские отношения. А вот личную жизнь ваша активность может несколько осложнить. Будьте чуть помягче! Благоприятные дни - 23, 26, 29 Неблагоприятные дни - 27

Хороший период, чтобы начать Стрельцам новый образовательный цикл или пойти на какие-то курсы. Путешествия и поездки также сложатся удачно, особенно в первой половине недели. Но и дом потребует от вас пристального внимания, придется уделить время и хозяйству. Ваша половинка ждет от вас больше нежности в любви. Не скупитесь на теплоту и сердечность! Благоприятные дни - 24, 27 Неблагоприятные дни - 28

Êîçåðîã Время очень благоприятно для карьерного роста Козерогов. У вас сомнения, переходить ли на новую работу? Гоните их от себя и без колебаний начинайте новый этап - вы уже все хорошо продумали! Свежий проект принесет новые возможности. Не упустите шанс! А со своей половинкой почувствуете новый всплеск чувств, легкость в общении и полное взаимопонимание. Благоприятные дни - 24, 27 Неблагоприятные дни - 28

Âîäîëåé

Брачные и партнерские отношения - на подъеме. Не упустите это золоте для вас время, Водолеи! Оно благоприятствует романтическим встречам, знакомствам с влиятельными людьми, успешным начинаниям в профессиональных делах и укреплению семейных отношений. Только не ищите избыточных удовольствий! Ремонт и приобретение имущества лучше на время отложить. Благоприятные дни - 23, 27, 28 Неблагоприятные дни - 29

Ðûáû Для Рыб настало время принятия ответственных решений, оно потребует от них выдержки, тщательного и скрупулезного анализа. Особо пристальное внимание стоит обратить на новые коммерческие проекты, они будут успешны. Этот период очень благоприятен для укрупнения материальных достатков, в том числе и для вашего финансового процветания. Удачи вам! Благоприятные дни - 23, 25, 26 Неблагоприятные дни - 29

¸ ПОГОДА В АХТЫРКЕ среда 18.09

четверг 19.09

пятница 20.09

суббота 21.09

воскресенье 22.09

пн 23.09


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

meongm`mmne

17 Íàõîäêè

p%*“%ë=…=-ì=*“,

ЗАГАДОЧНЫЕ КОЛОДЦЫ В ЗЕМЛЕ

Во время цунами, опустошившего побережья девяти азиатских стран в декабре 2004 года, на фоне колоссальных человеческих жертв (погибло 300 тыс. человек) пострадало очень мало животных. Чем это объяснить? Гипотез — великое множество. Интерес и публики, и ученых огромен. И это несмотря на то, что упреждающая реакция живых существ на надвигающуюся природную катастрофу замечена людьми очень давно. У первого документально зафиксироф ванного примера — солидный возраст, он относится к двухтысячному году до нашей эры. В нем говорится, что на острове Крит перед сильнейшим землетрясением ласки ушли из поселений человека. В Китае предзнаменованием катастрофы уже давно стало появление на поверхности земли змеиных клубков. Этой приметой и руководствовались китайские провидцы, когда в ноябре 1920 года предсказывали сильное землетрясение. Несмотря на то, что многие заранее знали о трагедии, количество человеческих жертв все же было значительным. Сила подземных толчков составила 8,6 балла по шкале Рихтера. Уже после первого подземного толчка сметенными с лица земли оказались хрупкие жилища китайцев. За одну минуту исчезли стены древнейших городов. В тот день погибли более 180000 человек. Еще 20 000 человек умерли позднее от холода, так как все дома были разрушены и людям негде было укрыться от мороза. Ситуация, вызванная сильным землетрясением, была осложнена последовавшим затем оползнем. История повторилась в 1975 году, когда в Китае произошло сильнейшее Хайнаньское землетрясение с амплитудой 7,3 балла. Накануне бедствия на поверхность почвы из нор вновь вылезли змеи, что в зимних условиях выглядело очень странно, ведь на дворе была зима, то есть время, когда рептилиям положено быть в глубокой спячке. Этот феномен сопровождался рядом незначительных подземных колебаний. В течение января 1975 года число сообщений о странном поведении животных увеличилось. Теперь уже и рогатый скот отказывался идти в стойла. И тогда было принято беспрецедентное решение об эвакуации города Хайнань, который в феврале того же года был полностью стерт с лица земли катастрофическим восьмибалльным землетрясением. В истории сейсмологии это практически единственное землетрясение, которое удалось заранее предсказать и спасти жизнь 400 тысячам горожан. Уникальность этого прогноза и в том, что он был сделан на основании наблюдений за биопредвестниками. Японские ученые, наблюдающие за поведением крокодилов в питомнике на острове Хонсю, отметили, что перед сильным землетрясением в средней части острова, которое произошло 17 декабря 1987 года, крокодилы неожиданно устроили настоящий «концерт». Десятки особей тревожно рычали и, изгибаясь дугой, исполняли замысловатый танец.

Изучать И поведение животных перед землетрясением, чтобы понять причины описанного поведения, довольно трудно: крупные землетрясения довольно редки, да и сейсмологи предсказывают их с переменным успехом. Однако в одном случае удача всё-таки улыбнулась исследователям. Речь идёт о землетрясении в Л`Акуиле (Италия), которое произошло в 2009 году. Незадолго до этого здешние жабы все до одной ушли из водоемов. Это натолкнуло ученых на мысль, что перед землетрясением изменяется состав подземных и почвенных вод, что в первую очередь могут ощущать как раз те, кто живет в норах и в воде. После Спитакского землетрясения в Армении, произошедшего в 1988 г., стала широко известна история с лайкой Алисой и ее хозяином Гарибяном из Ленинакана. Утром 7 декабря, за два часа до землетрясения хозяин вывел собаку гулять, но обратно в дом Алиса возвращаться отказалась, жутко выла и лаяла. Испуганный хозяин позвонил в милицию, в горсовет, на радио, и везде его подняли на смех. На всякий случай Гарибян решил вывести из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. И не напрасно, так как именно в это время на город и обрушилась стихия. Вообще история XX века показывает, что животные способны предвидеть не только землетрясения и цунами. Известны случаи, когда животные покидали долины, предчувствуя сход лавины, а во время Второй мировой войны, когда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев. Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая поблизости от лондонских доков, разработала сложную систему оповещения, используя которую, ее хозяин и соседи оказывались в бомбоубежище до того, как начинали падать бомбы. Чувствуя, что налет близок, Сэлли бежала к стойке в холле, где висел противогаз, и начинала настойчиво колотить его передними лапами, после чего возвращалась к своей хозяйке и принималась ее царапать. Затем она мчалась во двор и начинала царапаться в дверь бомбоубежища. Однажды, когда хозяйка вошла в убежище, Сэлли перемахнула через изгородь, забежала во двор к соседям и начала громко мяукать, привлекая их внимание. Только когда все оказались в бомбоубежище, Сэлли расслабилась, свернулась клубочком и мирно заснула. После событий декабря 2004 года смотритель маяка в Южной Индии рассказывал, как за несколько часов до цунами целое стадо антилоп в панике убежало с побережья на ближай-

шие холмы. Предчувствуя П цунами, в Таиланде слоны кричали, разрывали цепи и убегали на возвышенности, фламинго оставили низины, в которых традиционно живут и питаются, и улетели на возвышенности. За несколько часов до цунами в малайзийском зоопарке все животные вели себя очень странно, большинство из них забилось в свои жилища и отказывалось выйти. В Шри-Ланке во время цунами погибло более 30 тысяч человек, при этом выжили почти все слоны, олени и другие дикие животные. Из 2000 обитателей одного из индийских заповедников во время цунами в декабре 2004 года погиб лишь один дикий кабан. А можно ли в домашних условиях нам, обычным горожанам, предугадать возможное приближающееся землетрясение? Оказывается, можно. Например, обыкновенные аквариумные рыбки — макрогнатусы за три-четыре часа до землетрясения выстраиваются в вертикальную цепочку. Еще они могут метаться по аквариуму и даже пытаться из него выпрыгнуть. Беспокойно начинает себя вести за день до землетрясения еще одна аквариумная рыбка — неоновая. В частности, преподаватели алма-атинского экоцентра «Бест», заметив необычное поведение макрогнатусов, за 20 минут до толчка в Алма-Ате в 4,5 балла (эпицентр Киргизия ) вывели детей на улицу. Известны случаи, когда многие животные спасают своих хозяев на бытовом уровне. Например, кокер по кличке Джерси вцепился в брюки своего хозяина, когда тот направлялся к приятелю полетать на его частном самолете. Обычно тишайший пес скулил и грозно рычал. А когда хозяин все же собрался уходить, укусил его за ногу и сорвал мероприятие, чем вызвал нешуточный гнев всей семьи. Наутро стало известно, что приятель разбился на самолете, врезавшись в скалу. А в доме престарелых в американском штате Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. О редком даре кота по кличке Оскар рассказал в своей книге профессор Брауновского университета США Дэвид Доса. Кот очень редко ошибается и даже иногда предсказывает наступление смерти лучше самих медиков. Оскар ничем не отличается от других кошек, живущих в больнице, если не считать одного необычного свойства. Он редко проводит время с пациентами, за исключением тех, кто в скором времени умрет. Если его не пускают в палату, где находится умирающий, он начинает царапать дверь и проситься к нему. Словом, ученым есть над чем поразмыслить... По сайтам Интернетизданий

К такому неразгаданному явлению, как огромные круги поникшей травы на полях, добавился еще один интересный феномен - странные колодцы с оплавленными стенками. Исследователям показалась необычной форма колодцев - все они напоминали перевернутые ведра, и их диаметр увеличивался с глубиной. Происхождение объектов ученые до сих пор не могут объяснить. Первый такой таинственный колодец был обнаружен летом 1989 года исследователями аномальных явлений в районе станицы Гладковской на Таманском полуострове. Там на вершине одной из сопок была найдена ровная площадка, на которой правильным кругом около 12 метров диаметром расположились пять отверстий-колодцев. Диаметр каждого из них составлял 2 метра, глубина насчитывала от 3 метров. Исследователям показалась необычной форма колодцев в виде перевернутого ведра, их диаметр увеличивался с глубиной. При этом стенки их состояли из твердого оплавленного грунта, а вокруг не наблюдалось ни малейших следов вывороченной земли. А ведь чтобы прокопать такой колодец, потребовалось бы вынуть не менее десятка кубометров почвы! Тут же, прямо у кромки ям, росла зеленая трава. По словам местных жителей, необычные колодцы образовались за полтора-два года до того, как на них наткнулись аномальщики. Исследователи сделали доклад о находке на проходившем в Петрозаводске всесоюзном семинаре по аномальным явлениям. Образец грунта из стенки колодца отправили на экспертизу в Институт электросварки имени академика Патона. Оказалось, что это керамзит, который сплавили при температуре 1200-1300 градусов по Цельсию. Маловероятно, чтобы плавка происходила в естественных условиях. Между тем вокруг сопки не было обнаружено ни малейших следов человеческой деятельности. В ходе последующих анализов почвы в районе находки выяснилось, что содержание в пробах грунта титана, стронция и прочих редкоземельных элементов намного превышает норму. Эксперты предположили кратковременное воздействие какого-то мощного излучения, испарившего часть породы и оплавившего стенки. Только вот откуда оно взялось? Летом того же года очень похожая встреча с необъяснимым произошла на Южном Урале. Группа туристов остановилась на ночевку на плоской, поросшей густым кустарником вершине одного из холмов, который называли почему-то Татарским курганом. Когда уже собрались ставить палатки, вдруг заметили в центре поляны четыре глубоких колодца почти идеально круглой формы, диаметром около полутора метров. Они были расположены по периметру квадрата на расстоянии 10 м друг от друга. В сумерках людям показалось, что стенки колодцев либо оплавлены, либо забетонированы. И никаких следов вынутого грунта! Место для стоянки выбрали поодаль. А ночью одна из девушек, выйдя из палатки, увидела поднимающийся над вершиной холма столб неяркого света, уходящий прямо в зенит. Наутро при обследовании руководитель группы Виталий Ашмарин и его помощник определили, что глубина колодцев составляет несколько десятков метров. Кроме того, они наткнулись на стеклянную бутылку, горлышко которой было намертво впаяно в стенку ямы. Бутылка эта с запиской внутри была оставлена здесь прошлогодними туристами. Не оставалось сомнений: почва здесь подверглась локальному нагреву очень высокими температурами! Радиации в этом месте не оказалось. Но вот вязальные спицы, которые две туристки решили использовать в качестве биолокаторов, при приближении к краю ям начали интенсивно вращаться. А у двух других девушек внезапно заболела голова. После чего туристы поспешили покинуть это место.

Информация о колодцах с оплавленными стенками стекалась из самых разных регионов. Почти во всех случаях несколько симметричных отверстий располагались на возвышенностях. Осенью 1989 года в Куйбышевской области России наблюдали летающий шар, испускавший луч, как у прожектора. На том месте, где луч коснулся земли, была обнаружена скважина диаметром около полутора метров и глубиной несколько метров. Подобные случаи были даже в Мексике, где на плоской вершине одной из древних пирамид были найдены три симметричных оплавленных отверстия. Одной из версий появления колодцев были испытания секретного оружия - например, авиационного или космического. Говорили, что колодцы могут возникать в результате сброса пенетраторов - специальных приборов, разработанных НПО имени Лавочкина для будущих исследований Марса. Они якобы способны углубляться в почву, не разрушая ее и собирая по пути информацию. Еще одной версией были испытания подземных ракет. Однако ни одно предположение не подтвердилось. На сегодняшний день тайна так и остается неразгаданной. Маргарита Троицкая


18

p%*“%ë=…=-ì=*“,

fhŠeiqjhe hqŠnphh

№38 (912) Среда, 18 cентября 2013г.

Ñ ëþáèìûìè íå ðàññòàâàéòåñü

редъявите билеты, — проводник поочередно разглядывал нас, а я смотрела на его руки. Интересно, какие они? Я люблю теплые сухие мужские руки. Именно теплые и обязательно сухие. Именно такие руки были у моего первого мужчины. Сейчас он остался в Белгороде, а я возвращалась к маме навсегда... Наша история не была банальной. Во-первых, потому что первая любовь закончилась свадьбой. Во-вторых, потому что развела нас не судьба-злодейка и не коварная разлучница, а патологическая ревность свекра. Мы с Андреем были безумно счастливы — не отлипали друг от друга, все время обнимались и держались за руки даже за обедом, а вот у свекра личная жизнь не задалась. В юности он полюбил генеральскую дочь, но оказался не ко двору. «Ты беден, нашей девочке такой не нужен», — сказали ему. И он опустил руки, сдался. Всю жизнь потом искал женщину, похожую на свою Лиду, но так и не нашел. Трижды женился и разводился. Кстати, Лида тоже маялась с нелюбимым мужчиной, но они так и не сошлись — страдали каждый в своей семье. С годами Петр Николаевич стал очень обеспеченным человеком. Он верил в силу денег, которые в свое время встали между ним и его женщиной, и для него не существовало ничего важнее их. Я далеко не сразу поняла, что свекор ревнует сына к счастью, которого сам лишен. Он не мог вынести того, что рядом кто-то смеет жить с любимой женщиной, даже его собственный сын. «Настоящие мужчины живут мужской жизнью», — повторял он Андрею, давая ему деньги на казино, рестораны, да и на «левых» женщин, я думаю. Но светом в Андрюшином окошке была только я. Настоящую любовь, как и гениальность, симулировать невозможно. Мы обожали друг друга, однако свекор все время стоял между нами. Он покупал Андрею костюмы, которые мне не нравились, навязывал ему образ жизни, который я не понимала и не принимала, и регулярно отправлял его в длительные командировки (Андрей работал в фирме отца и зависел от него материально), чтобы как можно дольше держать нас вдали друг от друга. Когда у меня случился выкидыш, Петр Николаевич злорадствовал, не стесняясь моего присутствия, а вот при Андрее горестно вздыхал — жаль, мол, что сыну досталась такая «бесполезная жена, неспособная даже выносить ребенка». Поскольку возразить на это было нечего, я лишь молча глотала слезы. А Андрей... Да разве мужчине дано понять, что может значить для женщины утрата ребенка?! А когда эта трагедия повторилась еще дважды, я откровенно запаниковала и заметалась в поисках выхода. Казалось, я попала в мышеловку, которая вот-вот захлопнется, и мне уже не выбраться... От отчаяния и невозможности что-либо изменить стала закатывать мужу истерики. Отреагировал Андрей, по выражению свекра, «по-мужски» — принялся активно утешаться на стороне. А потом стал «ставить меня на место» — это называлось именно так. Объяснял, что я «никто и звать никак» и просил «перестать качать права». А я ломала себя изо всех сил. Заменяла свои мозги чужими. Прощала, терпела, мирилась, из последних сил пытаясь сохранить семью. Петр Николаевич со снисходительной усмешкой наблюдал за моими тщетными попытками... С материальной точки зрения у нас все было очень достойно. Свекор купил огромный дом, несколько машин, его фирма расширялась, состояние росло. Но среди всего этого благополучия мне не было места. Вернее, было место — затюканной домохозяйки, не способной ни на что, кроме подвигов на ниве уборки, стирки и кухни. И вот однажды, когда я посмела сделать мужу замечание за то, что он вернулся домой под утро, Андрей вдруг тихо сказал: - Ты бы съездила месяца на три к маме, может, глаза бы и открылись... - По-твоему, я бандероль, которую можно просто отправить обратно?! — в гневе спросила я. Решение пришло само собой. Бежать! Быстро, пока не растеряла остатки здравого смысла. И я стала судорожно собирать вещи. Андрей мне не мешал. Он снисходительно, совсем как его папочка, наблюдал за сборами, ожидая моего «прозрения». Но не дождался. «Глупый мальчик, ты не меня унижаешь, а себя, ведь мы же одно целое», — думала я, до последнего момента надеясь, что он опомнится и остановит меня. Не опомнился. Не остановил. Я села в поезд и уехала. Ирония судьбы: в купе вместе со мной ехали три женщины, и все три, как и я, возвращались в Курск после развода. Господи, знала бы я тогда, что ждет меня впереди... На перроне меня встретила мама, которая отнюдь не обрадовалась моему приезду, — причины нашего разрыва с Андреем не показались ей достаточно убедительными. Хотя, может, дело было в том, что во время моего отсутствия она успела выйти замуж, и теперь в нашей маленькой квартирке для меня просто не нашлось места... Однако новая жизнь началась. Я устроилась

— Кто вы по знаку зодиака? - Рыба, — удивилась я. - Предпочитаю работать с Овнами и Львами, но раз в сети заплыла рыбка, проверим, какая она, — хмыкнул будущий шеф, нахально меня рассматривая. Но сдаваться я не собиралась, и начался испытательный срок. Контора занималась строительством, но помимо этого мой начальник оказался поэтом-любителем. Он писал отвратительные белые стихи, так что в мои обязанности, кроме всего прочего, входило рассылать этот бред по издательствам. Как большинство бездарей, шеф был чрезвычайно плодовит, так что один Бог знает, сколько раз мне приходилось отправлять никому не нужные опусы и по обычной, и по электронной почте. Печатать эту ересь, понятное дело, никто не хотел, что сильно расстраивало «гения», который срывал свое раздражение на мне, проявляя при этом недюжинную фантазию. Едва вбежав в офис, директор отдавал мне короткую команду: «Кофе!» И к моменту, когда он дойдет до кабинета, кофе уже должен быть на столе. Передо мной стоял электрочайник, который я непрерывно кипятила, а рядом — чашка с уже засыпанным кофейным порошком. Все отработано до автоматизма. Два движения — и горячий напиток подан... - Алена, найдите на песчаном карьере Васю и пригласите ко мне, — приказ отдавался один раз, переспрашивать и уточнять было не принято. Я звонила в справочную, чтобы узнать телефон песчаного карьера, и объясняла, что информация нужна мне как можно быстрее. Когда вожделенный номер был наконец получен, я набирала его, в ужасе представляя себе, сколько там, на этом карьере, может быть Вась: - Песчаный карьер? Добрый день! Мне нужен Вася... — и выслушивала в ответ множество «ласковых» слов, потому что ни должности Васи, ни его фамилии не знала, а спрашивать директора было не только бессмысленно, поскольку отвечать на подобные вопросы он считал ниже своего достоинства, но и опасно — дело могло дойти до увольнения. На следующий день начальник выдавал мне новое задание: - Сегодня в город приехал английский лорд. Я хочу его видеть. Спрашивать имя опять-таки бесполезно. По имени же любой дурак найдет! - Добрый день, это посольство Великобритании? Не подскажете ли имя лорда, прибывшего с визитом в нашу страну?.. И так каждый день. За четыре месяца я похудела на десять килограммов. Кажется, если бы шеф отправил меня в космос, я полетела бы туда без возражений. Каждый месяц шеф увольнял весь штат, кроме меня. Люди отдавали свои идеи, после чего их тут же выгоняли и набирали новых. «Свежая кровь» — так это называлось. Директор обладал невзрачной внешностью и весьма посредственными способностями, зато умел виртуозно манипулировать людьми. Было тяжело, но выбирать не приходилось. Спасение пришло неожиданно. Я встретила на улице бывшую одноклассницу, которая меня... не узнала. Ничего удивительного: из цветущей молодой женщины я на тот момент превратилась в затравленное и несчастное существо. Анжела решила помочь и замолвила словечко в своей редакции. К собеседованию я готовилась, словно на свидание — мне не верилось, что удастся вырваться из преисподней, где я пребывала все последнее время. И когда стало известно, что меня берут на работу, я не без удовольствия высказала непризнанному гению все, что думаю о нем, о его фирме и его стихах, собрала свои вещи и ушла, а вернувшись домой, проспала почти двое суток, не боясь не найти Васю или не успеть заварить кофе. Не нужно было врать «свежей крови», что здесь серьезная фирма, и панически бояться самой оказаться за дверью за малейшую провинность... И однажды утром неожиданно раздался звонок в дверь: приехал бывший свекор. Я смотрела на этого человека и не узнавала его — прежде моложавый и уверенный в себе, теперь он высох, ссутулился и выглядел глубоким стариком. И хотя когда-то он безжалостно разрушил мою жизнь, мне почему-то стало его жалко. Я усадила свекра на диван, а сама устроилась в кресле: «Слушаю вас...» - Аленочка, детка, надо как-то спасать ситуацию, — начал гость, пряча глаза. — Мой сын пропадает! Спивается, гибнет! - И чего вы хотите от меня? — боюсь, в моем голосе недоставало смирения, но я, ничего не могла с собой поделать. - Ты же знаеш знаешь, ь он любит тебя, — свекор всхлипнул. — Возвращайся! По После ос вашего развода все пошло наперекосяк. Ан Андрюшка нд так и не оклемался... Извини, я не спро спросил, ос а ты-то как? -О Отлично. Такую школу выживания прошла —м мн мне теперь ничего не страшно, - Я не об этом. У тебя есть кто-то?.. - А вот это совершенно не ваше верше ен дело, — отрезала я, вдруг и вдр ру слезы предательски подда ат сступили к глазам. Как же В городском РАГСе давно меня с 9 по 15 сентября не обнимали теплые су- зарегистрировано: л мужские руки! хие м любимыми не рас«С люби м браков; ставайтесь», ставайтес сь — вспомстрочка из давно нилась стр ро развода. стихотворения. забытого сст

Мы с мужем очень любили друг друга, но его отец делал все возможное для того, чтобы нас рассорить. И ему это удалось, вот только...

экспедитором-продавцом на трикотажную фабрику. В мои обязанности входило ездить на огромном «КамАЗе» по всей области и продавать изделия этой самой фабрики. Мы ели и спали прямо в кабине «КамАЗа» — два мужика-водителя и я. Это была настоящая школа выживания. Пришлось научиться ругаться матом, пить водку, спать сидя и, самое главное, не давать себя в обиду. Как и следовало ожидать, долгое пребывание в состоянии постоянного стресса не прошло без последствий. И однажды по возвращении домой... Это случилось вдруг: ноги стали ватными, и я перестала их чувствовать, зато появилась острая, нечеловеческая боль в спине. Я рухнула на пол. Казалось, сейчас что-то взорвется внутри меня — и станет легче. Но боль нарастала. Я вся превратилась в боль. Болели даже волосы. Прибежала перепуганная мама и кое-как смогла уложить меня на диван... Конечно, никто не предполагал, что в этом пекле мне придется прожить целых полгода. Никакие лекарства, никакие врачи не помогали. Облегчение не наступало. В какой-то момент я просто сжилась со своей болью и уже не пыталась избавиться от нее всеми возможными способами. Диагноз звучал так: грыжа позвоночного диска. Врачи настаивали на операции, но я категорически отказалась. И стала думать, что в этой жизни сделала не так. Для начала решила простить своих обидчиков. О, это было трудно! Вновь и вновь я мысленно возвращалась к своему неудавшемуся браку, к свекру, который разрушил все, что было мне дорого, к мужу, который меня предал, к матери, которая так и не стала мне другом... И, вспоминая по очереди их имена, повторяла: «Прощаю тебя, прощаю тебя, прощаю тебя»... Боль ушла так же неожиданно, как появилась. Обессиленная, я с трудом поднялась с постели и потихоньку, как инвалид, сделала несколько шагов. Боли не было! Мышцы атрофировались, и приходилось делать массаж, заставлять себя двигаться. Никогда не думала, что буду испытывать такое счастье просто от того, что ничего не болит, от того, что могу ходить! Позвонил Андрей, чтобы поздравить меня с Днем рождения. Я приняла поздравления, искренне удивляясь тому, что больше уже не обижаюсь на него. Не стала рассказывать, что побывала в аду, зато поинтересовалась его жизнью. Оказалось, пока я лежала, словно сломанная кукла, благополучие бывшего мужа рухнуло, как карточный домик. Свекор обанкротился, пришлось продавать и машины, и дом, и даже вещи из дома... Однако мне пора было снова искать работу. Я взяла газету с объявлениями и остановилась на а первом попавшемся: «В солидную фирмуу требуется ребуется сесе кретарь-референт. Оплата Оплата достойная». Едва войдя ойд дя в маленькую комнатку, у, где толпились желающие ие занять вакантную должность, жно ость, я вдруг поняла, что о сдес лаю что угодно, чтобы бы получить эту работу. После По осле болезни я стала другой: ру гой: знала, чего хочу, и была бы ыла готова за это боротьть ся. Чистый уютный й офис казался куда предпочтительнее кабины дальнобойщика. Директор обвел взглядом толпу пу претенденток и останоано овился на мне. - Зайдите, — бросил ил небрежно и спросил, не озаботившись поздороваться: ва аться:

Ц ифры

Алена

10 3


№38 (912) Среда, 18 сентября 2013г.

m` j`fd{i dem|

p%*“%ë=…=-ì=*“,

Ц и ф р ы

19

Обращения граждан c 9 по 13 сентября:

2

– в Ахтырскую райгосадминистрацию;; садминистрацию - в Ахтырский горсовет; – в горотдел милиции.

5 115

НАШ КАЛЕНДАРЬ 18 сентября б

Именины: Глеб, Елизавета, Максим, Раиса, Захар, Ираида, Авдей, Давид, Денис, Филипп, Фёдор, Афанасий, Парфений Приметы дня День накопления информации. Контакты, поездки, путешествия. Необходимо избавляться от ненужных связей.

19 сентября

Именины: Михаил, Кирилл, Архип, Михайлина, Зенон, Андрей, Макар, Феоктист, Фёкла, Кириак, Давид Приметы дня Сегодня желательно не совершать ничего противоправного. Даже за самую малую провинность наказание будет очень строгим. Кроме того, лучше воздержаться от ответа, чем сказать неправду. Нельзя транжирить деньги, браться за нереальные планы. Можно лечить зубы и очищать кожу. Не рекомендуется употреблять алкоголь.

20 сентября

Именины: Иван, Макар, Лука, Евгений, Евтихий, Савва, Серапион Приметы дня День борьбы за правое дело. Ни в коем случае нельзя бездельничать, но при этом надо быть готовым к массе всевозможных препятствий. Нельзя ругаться и принимать подарки. Велика вероятность травм.

21 сентября

Именины: Мария, Серапион, Арсений, София, Александр, Василий Праздники День изобретателя и рационализатора День фармацевтического работника Международный день мира Приметы дня Благоприятный день для всех мирных дел. Надо соблюдать спокойствие. Крик и бесцеремонное поведение должны быть полностью исключены. Стоит обратить внимание на своё здоровье.

22 сентября

Именины: Анна, Харитон, Феофан, Аким, Иосиф, Никита, Захар, Афанасий, Осип, Северьян, Феодосии, Яким Праздники День партизанской славы День машиностроителя Приметы дня Б л а г о п р и я т н ы й д л я с у п ру ж е с к и х отношений день. Можно отправляться в путешествия. Велика вероятность травм. Потеря крови означает, что вас запутали и вы платите не свои долги.

«Роксолана-макси» в интернете

e-mail: roksolana@sm.ukrtel.net сайт:

www.roxolana.com.ua

23 сентября

ÆÆÆ Если при коммунистах, потом при бандитах и сейчас в капитализме вы живёте одинаково хреново, значит общественный строй тут не причём. ÆÆÆ Бабка в троллейбусе вполголоса прочла здоровенный отрывок из «Илиады». Обалдевшие люди захлопали в ладоши. Старушка улыбнулась: «Вот этопомню! ... А зачем я в этот троллейбус села, убей Бог, не помню! ÆÆÆ Родительское собрание напоминает сборище секты — все внимательно слушают учителя, потом отдают ему деньги, и задумчиво расходятся в сумерках. ÆÆÆ Едет мужик на машине мимо дурдома, и тут у машины колесо отваливается... Два часа мужик пытается приладить его на место, а не получается. Все эти ДВА ЧАСА за ним сквозь дыру

в заборе наблюдает пациент. А потом говорит: — Да ты возьми, открути от каждого колеса по гайке и привинти четвертое, так потихоньку до дома и доедешь... Мужик, обалдев: — А как вы догадались, вы же в таком заведении... Пациент: — Может, я псих, НО НЕ ИДИОТ! ÆÆÆ Судят квартирного вора. В зале суда потерпевший ему кричит: — Я буду просить чтобы тебя помиловали, только ради Бога, расскажи как ты смог пробраться в дом, не разбудив мою жену?! ÆÆÆ Жена готовит яичницу на завтрак. Вдруг на кухню вбегает муж: — Осторожно, — он говорит, — ОСТОРОЖНО! Положи больше масла! Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу!

Именины: Пётр, Павел, Нимфодора, Минодора, Андрей, Касьян, Климент, Пушерия Приметы дня Время для творческих начинаний, поездок, посадки растений и уборки дома. Опасайтесь обмана и интриг. Противопоказано бракосочетание.

СЛИШКОМ МНОГО!!! Переверни их! ПЕРЕВЕРНИ ИХ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Нужно больше масла! О Боже мой! ГДЕ нам взять БОЛЬШЕ МАСЛА? Сейчас они ПРИЛИПНУТ!!! Осторожно! ОСТОРОЖсентября НО! Я сказал — Осторожно! Ты НИКОГ- Именины:24 Феодора, Герман, Сергей, Ия, ДА меня не слушаешь, когда делаешь яичДмитрий, Демид, Зенон, Сидор, Лев, ницу!!! НИКОГДА !!! Переверни их! БЫРоман, Евдокия СТРО!!! Да ты что, психованная?!! Ты Приметы дня Опасный день. Поэтому, прежде чем совсем спятила?!! Не забудь посолить! принять решение, надо всё тщательно Ты всегда забываешь посолить! Испольвзвесить. Можно отправляться в зуй СОЛЬ! ИСПОЛЬЗУЙ СОЛЬ! С-О-Опутешествие, стричь волосы, О-О-ЛЬ!!! обрезать ногти, вырывать зубы, Жена удивленно смотрит на мужа: делать операции. Противопоказано бракосочетание. — Да что с тобой сегодня?! Ты думаВелика вероятность р отравлений. р ешь, я не в состоянии приготовить элементарную ОТВЕТЫ на СКАНВОРД в №37 яичницу? По горизонтали: Озонатор. Дневник. Пташка. Дрова. Аск. Муж спокойно объясЕрик. Алоэ. Сад. Нептуний. Сальдо. Аут. Анод. Маг. Вийон. няет: — Я хотел показать тебе, Муму. Атис. Тор. Окуляр. Фант. Икар. Узина. Неон. Поставка. По вертикали: Зодиак. Наезд. Тензор. Рюкзак. Рикша. что Я испытываю, когдаа Троллейбус. Ксенон. Редут. Виги. Пассивность. Спад. Ату. вожу машину С ТОБОЙ. Йогурт. Даная. Очи. Мута. Амон. Тризна. Станок. Киев. Рана.

«Роксолана макси» - громадсько-політична газета. Видається українською та російською мовами. Газета виходить раз на тиждень: у середу. Газета зареєстрована Міністерством юстиції України. Свідоцтво про реєстрацію КВ №13245-2129ПР, від 19.09.2007 р. Тираж у вересні - 20000 прим. Друк офсетний. Обсяг -20 стор. газети формату А-3, 16 стор. додатку ТВ формату А4. АДРЕСА РЕДАКЦІЇ: 42700, м. Охтирка Сумської області, вул.Гончаренка, 1. Тел/факс: 2-47-65, 4-10-31. Е-маіl.: roksolana@sm.ukrtel.net Видавець - Л. Легеньковська. Гол. редактор - Л. Меркульцева. Верстка -І.Байгер, офіс-менеджер О. Семінська, кореспонденти К.Кучерява, О. Кобилко, гол. бухгалтер Т. Чубар, менеджер з реклами Н.Натальченко, відділ реалізації - В. Кучеренко. Відповідальна за випуск К. Кучерява. Відповідальність за якість друку несе друкарня. ТОВ «Фактор-Друк» м.Харків, в.Саратовська,51, тел.: 7-175-185. Матеріали з позначкою R друкуються на правах реклами. Якщо Ви знайшли у нашій газеті помилки і неточності, сприймайте, будь ласка, це правильно: є люди, для Редакція не завжди згодна з думкою авторів друкованих матеріалів. яких пошук газетних опечаток - це задоволення, позбавляти якого негуманно. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Редакція не рецензує матеріали і надіслані листи не повертає. Замовлення №7239 Передрук матеріалів без згоди редакції заборонено.


20

o`mnp`l`

p%*“%ë=…=-ì=*“,

№38 (912) Среда, 18 cентября 2013г.

ДОВГООЧIКУВАНА ЗУСТРIЧ

«Ð³äíà øêîëà çàâæäè ç íàìè, âîíà ó êîæíîãî â äóø³»

50 років

тому випускники закінчили рідну школу № 1. Остання зустріч була 30 років тому. І ось тепер знову разом, знову в пам’яті прекрасні спогади дитинства. Шкодують, що скільки пройшло років, а вони так рідко збиралися разом. На прощання пообіцяли, що відтепер зустрічатися будуть частіше. Вже кожен з них знайшов своє місце в житті, створив сім’ю, має і онуків. Проте щоразу бентежно стукає серце при згадці про шкільні роки.

Читач про «Роксолану»

21 ВЕРЕСНЯ ДЕНЬ ФАРМАЦЕВТИЧНОГО ПРАЦIВНИКА

Фармацевт - і медик, і психолог, і найперший порадник...

Òåòÿíà Ïåòðiâíà ÐÎÄÅÍÊÎÂÀ

- Обов’язково купую газету «Роксолана», якщо є дитяча сторінка. Маленька Марійка любить кольорові сторінки, коли я читаю загадки та різні віршики. Особливо подобаються фотографії, на яких Марія показує, де хлопчик, де дівчинка. А якщо на сторінці зображені тварини, навіть намагається їх змалювати. Бабуся каже, що в онучки ще не дуже виходить, проте буде підтримувати в дитині потяг до малювання.

Як тільки-но у вас починається легке нездужання, ви йдете до найближчої аптеки, де вас завжди вітає людина у білому халаті. Вона розповість, які ліки вам краще прийняти, щоб позбутися недуги, і обов’язково підбадьорить. Це фармацевт, професійне свято якого відзначають в Україні у третю суботу вересня, починаючи з 1999 року. Анна Федорівна ПІДОПРИГОРА - фармацевт аптеки «ЛКЦ». Народилася та виросла в Білорусії. Отримала відповідну освіту, а коли проходила практику в Латвії, познайомилася з майбутнім чоловіком, який і вирішив подальшу долю коханої жінки. Переїхали до Охтирки, де й почала молодий спеціаліст працювати фармацевтом. Анна Підопригора розповідає, що посада, яку займає вже більше 40 років, вимагає активності і зосередженості.

А. Підопригора

R

Роботу так любить, що не увляє себе на іншому місці. Переконана в тому, що щастя - це коли вранці із задоволенням поспішаєш на роботу, а увечері із задоволенням поспішаєш додому! - В це чудове для всіх фармацевтів свято хочу побажати кожному бути здоровим, а клієнтам, які звертаються до нашого аптечного пункту, купувати не ліки, а вітаміни, загальнозміцнюючі засоби або косметику. Cторінку підготувала Карина Кучерява

R

2013 №38  

Газета "Роксолана-макси", среда, 18 сентября 2013 года номер №38(912)

Advertisement