Grey2012

Page 46

ДАЛЬНЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Постарайтесь придать своему рисунку выразительность. Рассмотрим рисунок, расположеннымй выше: резкие, темные, угловатые линии, сделанные мелком чистого, мягкого графита, отлично передают огорченное выражение лица персонажа. На рисунке ниже такой же мелок производит более мягкое впечатление за счет растушевки его подушечкой пальца.

В этой книге, небольшой по объему, я попытался показать самые основные и доступные методы рисования, а также коекакие собственные находки, но на самом деле мы лишь поверхностно познакомились со всем многообразием приемов, которыми может воспользоваться художник. Я надеюсь, что вы, как минимум, получили некоторое представление об употреблении различных материалов. Теперь вы подготовлены и можете начать собственные эксперименты: соединяйте техники и материалы, пробуйте различные типы бумаги, рисуйте красками и занимайтесь живописью с помощью простых инструментов. Делайте свои ошибки, попробуйте создать неразбериху на листе, исправляйте свои загубленные рисунки, начинайте снова и снова. Выясните, что нравится вам больше всего и что придает вам силы. Когда вы получите бесценный опыт, учтите: техники рисования — это только средство, и в зрелых художественных работах это не самоцель. Позвольте изображаемому предмету и вашим личным художественным вкусам определять ваши методы рисования. Помните, что иногда самый простой путь является лучшим. Здесь представлены несколько подсказок о том, в какую сторону вы можете двигаться дальше.

Стремитесь к простоте. Иногда картина интересна именно тем, чего на ней нет. Экспериментируйте с упрощением изображения предметов, чтобы добраться до их сути; стремитесь к изяществу линии или смелости дизайна. Делайте наброски всякий раз, когда сможете, используя все, что подвернется под руку. Я набросал этот угол улицы на развороте блокнота шариковой ручкой, пока ждал встречи с другом.

46


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.