Grey2012

Page 43

ТЕХНИКА РИСУНКА

Шаг 2 Я обвел глаза и другие тонкие детали рейсфедером с черными стойкими чернилами. Для прорисовки остальных контуров я использовал серый фломастер, а после этого ластиком убрал направляющие, намеченные карандашом.

Шаг 3 Я использовал серые фломастеры разных оттенков для штриховки объемных поверхностей. Это выглядит немного грубо, но зато верно отражает, как падает свет.

Шаг 4 Я прошелся мокрой широкой кистью по линиям, проведенным фломастером, чтобы смягчить, выровнять и размыть поверхность рисунка. Я работал быстро и смог остановиться до того, как картина стала грязной. Заметьте, что контуры, для проработки которых я использовал стойкие чернила, чтобы сохранить эти части рисунка, остаются несмазанными.

Шаг 5 Когда бумага высохла, я обновил некоторые детали с помощью фломастера. Кое-что я подчеркнул высветлением: используя мокрую маленькую кисть, я повторно прошелся по некоторым участкам, а затем промокнул их сухой тряпочкой, чтобы убрать лишние чернила. Для создания бликов света я использовал каплю мягкого бытового отбеливателя, нанесенного на тонкую кисть.

43


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.